ボクシング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ボクシング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ボクシング・アジア競技大会2018

ボクシング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Bromiskelly

日程・タイムテーブル

ボクシング・アジア競技大会は2018年8月24日(金)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/24

16:00-23:00 M52・M60・M69・W51・W57 R32

8/25

M75・M64・M56・W49・W60(R16)・W60 R32

8/26

M52・M60・M69・W57・W51 R16

8/27

M49・M56・M64・M75 R16

8/28

M52・M60・M69・W57・W60 QF

8/29

M49・M56・M64・M75・W51 QF

8/30

休養日

8/31 金

準決勝

9/1 土

16:00-20:00 決勝

日本代表選手
  • 坪井智矢(自衛隊体育学校)ライトフライ級
  • 田中亮明(中京高校・教)フライ級
  • 堤駿斗(東洋大学1)バンタム級
  • 森坂嵐(東京農業大学4)ライト級
  • 成松大介(自衛隊体育学校)ライトウェルター級
  • 荒本一成(日本大学1)ウェルター級
  • 森脇唯人(法政大学3)ミドル級
  • 和田まどか(福井県体育協会)フライ級

前回大会2014年の結果
男子ライトフライ級

2回戦: バリガ PHI ○ 判定 ● 柏崎刀翔 [自衛隊]

男子フライ級

準決勝: スレイメノフ KAZ ○ 判定 ● 林田翔太 [駒大]

男子バンタム級

2回戦: 張家瑋 CHN ○ 判定 ● 藤田健児 [拓大]

男子ライト級

準決勝: ドルジニャンブ MGL ○ 判定 ● 清水聡 [ミキハウス] 3位

男子ライトウエルター級

準決勝: 林鉉喆 KOR ○ 判定 ● 川内将嗣 [自衛隊] 3位

男子ウエルター級

準々決勝: マドリモフ UZB ○ TKO 50秒 ● 鈴木康弘 [自衛隊]

女子フライ級

1回戦: シェケルベコワ KAZ ○ 判定 ● 釘宮智子 [芦屋大職]

女子ライト級

1回戦: チョリエワ TJK ○ TKO 2分0秒 ● 箕輪綾子 [フローリスト蘭]

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ボクシング・アジア競技大会2018

男子ライトフライ級・坪井智矢

Men’s Light Fly (49kg) Round of 16

ZHUSSUPOV TEMIRTAS [KAZ] 3 ー 2 坪井智矢

Men’s Light Fly (49kg) Round of 32

坪井智矢 5 ー 0 WANGDI TASHI [BHU]

男子フライ級・田中亮明

Men’s Fly (52kg) Round of 16

GANKHUYAG GAN-ERDENE 4 ー 1 田中亮明

Men’s Fly (52kg) Round of 32

田中亮明 5 ー 0 SOLANKI GAURAV [IND]

男子バンタム級・堤駿斗

Men’s Bantam (56kg) Round of 32

8/25 21:15

堤駿斗 2 ー 3 KHARKHUU ENKH-Amar [MGL]

男子ライト級・森坂嵐

Men’s Light (60kg) Round of 32

8/24 20:45

IMANKULIYEV HURSAND 5 ー 0 森坂嵐

男子ライトウエルター級・成松大介

Men’s Light Welter (64kg) Semifinals

KHOLDAROV IKBOLJON [UZB] 5 ー 0 成松大介

Men’s Light Welter (64kg) Quarterfinals

Aal Ezirej Karrar K. [IRQ] 0 ー 4 成松大介

Men’s Light Welter (64kg) Round of 16

GHA LIBERTUS [INA] 0 ー 5 成松大介

男子ウエルター級・荒本一成

Men’s Welter (69kg) Round of 16

荒本一成 0 ー 5 KAZEMZADEH POSHTIRI SAJJAD

男子ミドル級・森脇唯人

Men’s Middle (75kg) Round of 32

森脇唯人 2 ー 3 KHANKHOKKHRUEA APHISIT [THA]

女子フライ級・和田まどか

Women’s Fly (51kg) Quarterfinals

公式リザルト

和田まどか ー PANG CHOL MI [PRK]

Women’s Fly (51kg) Round of 16

KODITHUWAKKU ARACHCHILAGE ANUSHA [SRI] 1 ー 4 和田まどか