アジア競技大会射撃2022結果速報・テレビ放送・日程出場選手

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・射撃競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

アジア競技大会2018射撃・結果速報・日本代表出場選手!

photo by The U.S. Army

競技日程・開催地

アジア競技大会・射撃競技は2022年9月14~22日に開催されます。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

9/14 水 
9/15 木 
9/16 金 
9/17 土 
9/18 日 
9/19 月 
9/20 火 
9/21 水 
9/22 木 

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

全12名

吉岡大 (京都府警)
平田しおり (ALSOK)
中口遥 (滋賀ダイハツ販売)
佐々木千鶴 (岩手県警)
山田聡子 (自衛隊)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

男子 エアピストル

 

男子 ラピッドファイアピストル

 

男子 エアライフル

 

男子 ライフル3姿勢

 

男子 300mスタンダードライフル3姿勢

 

男子 ランニングターゲット

 

男子 ランニングターゲット・ミックスラン

 

男子 トラップ

 

男子 ダブルトラップ

 

男子 スキート

 

女子 エアピストル

 

女子 25mピストル

 

女子 エアライフル

 

女子 ライフル3姿勢

 

女子 トラップ

 

女子 ダブルトラップ

 

女子 スキート

 

混合 エアピストル

 

混合 エアライフル

 

混合 トラップ

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト

男子 エアピストル

1. 240.7 Saurabh Chaudhary IND
2. 239.7 松田 知幸 JPN
3. 219.3 Abhishek Verma IND
4. 197.6 Wu Jiayu CHN
5. 178.4 Jin Jong-oh KOR
6. 156.4 Lee Dae-myung KOR
7. 136.1 Vladimir Issachenko KAZ
8. 114.6 Wang Mengyi CHN
予選12. 園田 吉伸 JPN

 

男子 ラピッドファイアピストル

1. 34 Yao Zhaonan CHN
2. 33 Lin Junmin CHN
3. 29 Kim Jun-hong KOR
4. 20 Hà Minh Thành VIE
5. 13 Phan Công Minh VIE
6. 7 Anang Yulianto INA
予選13. 秋山 輝吉 JPN

 

 

男子 エアライフル

1. 249.1 Yang Haoran CHN
2. 247.7 Deepak Kumar IND
3. 226.8 Lu Shao-chuan TPE
4. 205.2 Ravi Kumar IND
5. 184.4 Song Soo-joo KOR
6. 163.0 Hui Zicheng CHN
7. 141.4 Amir Mohammad Nekounam IRI
8. 119.9 Vadim Skorovarov UZB
予選11. 岡田 直也 JPN
予選15. 島田 敦 JPN

 

 

男子 ライフル3姿勢

1. 453.3 Hui Zicheng CHN
2. 452.7 Sanjeev Rajput IND
3. 441.4 松本 崇志 JPN
4. 431.1 Yang Haoran CHN
5. 418.8 Yuriy Yurkov KAZ
6. 406.0 Mahyar Sedaghat IRI
7. 396.0 Napis Tortungpanich THA
8. 394.7 Thongphaphum Vongsukdee THA
予選15. 山下 敏和 JPN

 

 

男子 300mスタンダードライフル3姿勢

1. 569 Choi Young-jeon KOR
2. 568 Hussain Al-Harbi KSA
3. 563 Lee Won-gyu KOR
4. 560 Harjinder Singh IND
5. 559 Amit Kumar IND
6. 559 Cao Bo CHN
7. 558 Irawan Saputra INA
8. 557 Sun Jian CHN
9. 557 Abdulrahman Al-Juhaydili KSA
10. 549 Farid Prayuda INA
11. 537 Mahmood Haji BRN
12. 526 Yousuf Al-Abri OMA
13. 517 Salyem Al-Malki OMA

 

 

男子 ランニングターゲット

1. Jeong You-jin KOR
2. Pak Myong-won PRK
3. NGO Huu Vuong VIE
4. Cho Se-jong KOR

 

 

男子 ランニングターゲット・ミックスラン

1. 384 Pak Myong-won PRK
2. 380 Muhammad Sejahtera Dwi Putra INA
3. 379 Gan Yu CHN
4. 377 Kwak Yong-bin KOR
5. 377 Bakhtiyar Ibrayev KAZ
6. 375 Rassim Mologly KAZ
7. 375 Jo Yong-chol PRK
8. 374 Ngô Hữu Vượng VIE
9. 373 Cho Se-jong KOR
10. 368 Xie Durun CHN
11. 366 Trần Hoàng Vũ VIE
12. 362 Mohammed Abou-Teama QAT
13. 360 Pahriz Nugra Pratama INA

 

 

男子 トラップ

1. 48 Yang Kun-pi TPE
2. 43 Lakshay Sheoran IND
3. 30 Ahn Dae-myeong KOR
4. 26 Manavjit Singh Sandhu IND
5. 23 Eum Ji-won KOR
6. 18 Hagen Topacio PHI

 

 

男子 ダブルトラップ

1. 74 Shin Hyun-woo KOR
2. 73 Shardul Vihan IND
3. 53 Hamad Al-Marri QAT
4. 43 Liu Anlong CHN
5. 36 Hwang Sung-jin KOR
6. 24 Khaled Al-Kaabi UAE

 

 

男子 スキート

1. 52 Mansour Al-Rashidi KUW
2. 52 Jin Di CHN
3. 43 Saif Bin Futtais UAE
4. 31 Saeed Al-Mutairi KSA
5. 21 Usman Chand PAK
6. 12 Vladislav Mukhamediyev KAZ
予選11. 折原 研二 JPN
予選25. 横内 誠 JPN

 

 

女子 エアピストル

1. 240.3 Wang Qian CHN
2. 237.6 Kim Min-jung KOR
3. 219.2 Heena Sidhu IND
4. 192.9 Golnoush Sebghatollahi IRI
5. 176.2 Manu Bhaker IND
6. 155.6 Kwak Jung-hye KOR
7. 134.0 Bùi Thúy Thu Thủy VIE
8. 114.5 Yu Ai-wen TPE
予選11. 佐藤 明子 JPN
予選33. 山田 聡子 JPN

 

 

女子 25mピストル

1. 34 Rahi Sarnobat IND
2. 34 Naphaswan Yangpaiboon THA
3. 29 Kim Min-jung KOR
4. 26 Lin Yuemei CHN
5. 20 Tanyaporn Prucksakorn THA
6. 16 Manu Bhaker IND
7. 13 Kwak Jung-hye KOR
8. 8 Tien Chia-chen TPE
予選10. 小西 ゆかり JPN
予選13. 佐藤 明子 JPN

 

 

女子 エアライフル

1. 250.9 Zhao Ruozhu CHN
2. 248.6 Jung Eun-hea KOR
3. 227.4 Gankhuyagiin Nandinzayaa MGL
4. 206.3 Armina Sadeghian IRI
5. 186.0 Apurvi Chandela IND
6. 164.0 Martina Veloso SGP
7. 141.8 Elaheh Ahmadi IRI
8. 121.2 Lin Ying-shin TPE
予選16. 清水 綾乃 JPN
予選35. 古野本 真希 JPN

 

 

女子 ライフル3姿勢

1. 458.8 Gankhuyagiin Nandinzayaa MGL
2. 451.4 Chuluunbadrakhyn Narantuya MGL
3. 441.2 Mahlagha Jambozorg IRI
4. 430.9 Jasmine Ser SGP
5. 420.0 Jeong Mi-ra KOR
6. 409.7 Bae Sang-hee KOR
7. 400.6 Elaheh Ahmadi IRI
8. 397.2 Martina Veloso SGP
予選11. 清水 綾乃 JPN
予選16. 砥石 真衣 JPN

 

 

女子 トラップ

1. 45 Zhang Xinqiu CHN
2. 44 Kang Gee-eun KOR
3. 34 Ray Bassil LBN
4. 27 Mariya Dmitriyenko KAZ
5. 19 Liu Wan-yu TPE
6. 12 Seema Tomar IND
予選20. 中山 由起枝 JPN

 

女子 ダブルトラップ

1. 136 Li Qingnian CHN
2. 134 Bai Yiting CHN
3. 125 Mariya Dmitriyenko KAZ
4. 124 Lee Bo-na KOR
5. 121 Kang Gee-eun KOR
6. 121 Shreyasi Singh IND
7. 120 Varsha Varman IND
8. 114 Sylvia Silimang INA
9. 112 Anastassiya Davydova KAZ
10. 108 Chattaya Kitcharoen THA
11. 106 Kholoud Al-Khalaf QAT
12. 102 Amna Al-Abdulla QAT
13. 94 Shiva Farahpour IRI
14. 90 Napapha Pramuanchok THA
15. 84 Sarmunah INA

 

 

女子 スキート

1. 55 Sutiya Jiewchaloemmit THA
2. 54 Wei Meng CHN
3. 42 Kim Min-ji KOR
4. 32 Eman Al-Shamaa KUW
5. 22 Zhang Donglian CHN
6. 14 Olga Panarina KAZ
予選7. 石原 奈央子 JPN
予選14. 折原 梨花 JPN

 

 

混合 エアピストル

1. 473.2 Wu Jiayu, Ji Xiaojing CHN
2. 467.6 Lee Dae-myung, Kim Min-jung KOR
3. 407.5 Trần Quốc Cường, Lê Thị Linh Chi VIE
4. 362.2 松田 知幸, 佐藤 明子 JPN
5. 323.9 Vladimir Issachenko, Zauresh Baibussinova KAZ

 

 

混合 エアライフル

1. 494.1 Lu Shao-chuan, Lin Ying-shin TPE
2. 492.5 Yang Haoran, Zhao Ruozhu CHN
3. 429.9 Ravi Kumar, Apurvi Chandela IND
4. 389.4 Kim Hyeon-jun, Jung Eun-hea KOR
5. 346.6 Nyantain Bayaraa, Gankhuyagiin Nandinzayaa MGL
予選8. 島田 敦, 清水 綾乃 JPN

 

 

混合 トラップ

1. 43 Alain Moussa, Ray Bassil LBN
2. 42 Yang Kun-pi, Lin Yi-chun TPE
3. 31 Du Yu, Wang Xiaojing CHN
4. 26 Khaled Al-Mudhaf, Sarah Al-Hawal KUW
5. 22 Ahn Dae-myeong, Kang Gee-eun KOR
6. 16 Lakshay Sheoran, Shreyasi Singh IND

コメント

タイトルとURLをコピーしました