アジア競技大会スカッシュ2022結果速報・テレビ放送・日程出場選手

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・スカッシュ競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

アジア競技大会2018スカッシュ結果速報・日本代表出場選手

photo by Caravanum

競技日程・開催地

アジア競技大会・スカッシュ競技は2022年9月13~22日に開催されます。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

9/13 火 
9/14 水 
9/15 木 
9/16 金 
9/17 土 
9/18 日 
9/19 月 
9/20 火 
9/21 水 
9/22 木 

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

男子 シングルス

 

男子 団体戦

 

女子 シングルス

 

女子 団体戦

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト

男子 シングルス

1. AU Chun Ming HKG
2. LEE Ho Yin HKG
3. GHOSAL Saurav IND
3. MOHD ADNAN Mohd Nafiizwan MAS
5. AL TAMIMI Abdulla QAT
5. ALTAMIMI Ammar KUW
5. SANDHU Harinder Pal Singh IND
5. YUEN Chee Wern MAS
9. AMJAD Syed QAT
9. ASLAM Tayyab PAK
9. GARCIA Robert Andrew PHI
9. KHAN Muhammad Asim PAK
9. SHAMELI Alireza IRI
9. 机 龍之介 JPN
9. WILANT Agung INA
9. ZAREIAN JAHROMI Sajad IRI
17. DAVAASUREN Bat-Oktyabri MGL
17. 遠藤 共峻 JPN
17. ENKHBOLD Bat-Amgalan MGL
17. JIVASUWAN Natthakit THA
17. KO Youngjo KOR
17. LEE Se Hyun KOR
17. LIU Tsun Man MAC
17. MUKTHAR WAKEEL Mohomed Shamil SRI
17. PELINO David William PHI
17. POONSIRI Phuwis THA
17. RAVINDU Laksiri SRI
17. Samuel Kang Shan Mu SGP
17. SIMHA Arhant Keshar NEP
17. TASTAFTYAN Muhammad Nur INA
17. THAPA MAGAR Amrit NEP
17. Timothy Leong Yew Sing SGP

 

 

男子 団体戦

Preliminary round Pool A

1. 5勝 0敗 Hong Kong [Q]
2. 4勝 1敗 Pakistan [Q]
3. 3勝 2敗 Japan
4. 2勝 3敗 South Korea
5. 1勝 4敗 Philippines
6. 0勝 5敗 Nepal

Preliminary round Pool B

1. 5勝 0敗 Malaysia [Q]
2. 4勝 1敗 India [Q]
3. 3勝 2敗 Singapore
4. 2勝 3敗 Qatar
5. 1勝 4敗 Indonesia
6. 0勝 5敗 Thailand

Semifinals

Hong Kong 2 ー 0 India
Malaysia 2 ー 0 Pakistan

Gold medal match

Hong Kong 1 ー 2 Malaysia

 

 

女子 シングルス

1. DAVID Nicol Ann MAS
2. SUBRAMANIAM Sivasangari MAS
3. CHINAPPA Joshana IND
3. KARTHIK Dipika Pallikal IND
5. AU Wing Chi Annie HKG
5. CHAN Ho Ling HKG
5. 小林 海咲 JPN
5. 渡邉 聡美 JPN

9. AHN Euntschan KOR
9. ARIBADO Jemyca PHI
9. CHOE Yura KOR
9. DALIDA Yvonne Alyssa PHI
9. EGHTEDARI Fereshteh IRI
9. LI Dongjin CHN
9. ROHMAH Yeni Siti INA
9. YULIANA Catur INA
17. AMARMEND Uyanga MGL
17. FARZAD Hadis IRI
17. GU Jinyue CHN
17. LIU Kwai Chi MAC
17. MIHILIYA Methsarani SRI
17. NAUSHARD ISSADEEN Fathima F. Z. SRI
17. PRASERTRATANAKUL Anantana THA
17. THAMRONGLARP Tuddaw THA
17. YEUNG Weng Chi MAC
17. ZAFAR Faiza PAK
17. ZAFAR Madina PAK
17. ZOLTUGS Enkh-Uchral MGL

 

 

女子 団体戦

Preliminary round Pool A

1. 4勝 0敗 Malaysia [Q]
2. 3勝 1敗 Japan [Q]
3. 2勝 2敗 South Korea
4. 1勝 3敗 Philippines
5. 0勝 4敗 Pakistan

Preliminary round Pool B

1. 5勝 0敗 Hong Kong [Q]
2. 4勝 1敗 India [Q]
3. 3勝 2敗 Indonesia
4. 2勝 3敗 China
5. 1勝 4敗 Iran
6. 0勝 5敗 Thailand

Semifinals

Malaysia 0 ー 2 India
Hong Kong 2 ー 0 Japan

Gold medal match

India 0 ー 2 Hong Kong

コメント

タイトルとURLをコピーしました