アーチェリー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・アーチェリー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・アーチェリー・アジア競技大会2018

アーチェリー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by U.S. Army WCAP

日程・タイムテーブル

アーチェリー・アジア競技大会は2018年8月21日(火)~28日(火)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

実際のスケジュールは細かすぎるので大胆に省略して大体あってるに調整しています。

8/21 火 8/22 水 8/23 木

10:20 W Recurve 70M
15:15 M Recurve 70M

10:50 W Compound 50M
15:45 M Compound 50M

10:10 Recurve 予/SF

8/24 金 8/25土 8/26 日

10:10 混 Recurve 予/SF
12:10 混 Compound 予/SF

10:10 団W Recurve 予/SF
10:55 団M Recurve 予/SF

10:10 団W Compound 予/SF
11:40 団M Compound 予/SF

8/27 月 8/28 火  

10:30 団 Recurve 決勝
15:00 混 Recurve 決勝
16:00 混 Compound 決勝

11:30 個 Recurve 決勝
14:20 団 Compound 決勝

 

日本代表選手
  • 古川高晴(近畿大学職員・33歳)リカーブ
  • 武藤弘樹(慶大)リカーブ
  • 倉矢知明(近畿大学・21歳)リカーブ
  • 中村和音(リコー)コンパウンド
  • 加藤綾乃(ミキハウス)リカーブ
  • 杉本智美(ミキハウス)リカーブ
  • 川中香緒里(ミキハウス)リカーブ
  • 本多由美子(北海道アーチェリー連盟)コンパウンド

前回大会2014年の結果
男子 女子
リカーブ個人

3位決定戦
郭振維 TPE
6-2 菊地栄樹

3位決定戦
徐晶 CHN 7-3 早川漣

リカーブ団体 3位決定戦
韓国 5-3 日本(古川/菊地/大田)

3位決定戦
日本(早川/林/川中) 5-4 インド

コンパウンド個人

出場選手無し

2回戦
デブ IND 146-140 本多由美子

コンパウンド団体

不出場

不出場

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・アーチェリー・アジア競技大会2018

男子リカーブ個人・古川高晴/武藤弘樹/倉矢知明

1/32 Eliminations

Ranking Round

 Score 10s Xs

1. 683 41 21 =GR OH Jinhyek  Korea
2. 679 39 12  IM Donghyun  Korea
3. 677 35 11  SHANA Md Ruman  Bangladesh
4. 675 36 15  LEE Wooseok  Korea
5. 673 34 9  ABDULLIN Ilfat  Kazakhstan
6. 672 31 11  KIM Woojin  Korea
7. 670 34 12  TANG Chihchun  Chinese Taipei
8. 669 34 12  GANKIN Denis  Kazakhstan
9. 668 26 9  古川高晴 FURUKAWA Takaharu  Japan
10. 667 35 11  WEI Chunheng  Chinese Taipei
11. 666 27 8  XU Tianyu  China
12. 660 34 7  MUSSAYEV Sanzhar  Kazakhstan
13. 660 29 7  LI Jialun  China
14. 660 26 8  DAS Atanu  India
15. 660 25 6  SUN Quan  China
16. 658 26 12  MOHAMAD Khairul Anuar  Malaysia
17. 658 26 10  VISWASH  India
18. 657 28 8  NOR HASRIN Muhammad Akmal  Malaysia
19. 656 29 13  BAATARKHUYAG Otgonbold  Mongolia
20. 656 28 6  WEI Shaoxuan  China
21. 655 27 8  CHU Duc Anh  Vietnam
22. 652 25 5  KAMARUDDIN Haziq  Malaysia
23. 651 23 6  ZOLKEPELI Muhamad Zarif Syahiir  Malaysia
24. 651 22 8  DUZELBAYEV Sultan  Kazakhstan
25. 650 25 12  HOANG van Loc  Vietnam
26. 650 24 5  NGUYEN van Duy  Vietnam
27. 649 28 8  LUO Weimin  Chinese Taipei
28. 649 25 7  武藤弘樹 MUTO Hiroki  Japan
29. 649 21 9  AGATA SALSABILLA Riau Ega  Indonesia
30. 646 23 8  倉矢知明 KURAYA Tomoaki  Japan
31. 646 21 10  BATAA Purevsuren  Mongolia
32. 646 21 6  BAASANKHUU Adiyasuren  Mongolia
33. 645 23 8  JAO Tingyu  Chinese Taipei
34. 644 21 11  ASHRAFI BAVILI Sadegh  Islamic Republic of Iran
35. 643 22 5  PAK Yong Won  DPR Korea
36. 643 19 9  REZOWAN Md Ibrahim Sheik  Bangladesh
37. 641 22 8  PUN MAGAR Tilak  Nepal
38. 641 22 6  MILON Md Emdadul Haque  Bangladesh
39. 638 19 7  CHOUDHARY Jagdish  India
40. 637 23 4  NAGARKOTI Roshan  Nepal
41. 637 16 6  PATHAIRAT Tanapat  Thailand
42. 636 23 9  EDWAR Alek  Indonesia
43. 636 19 5  OO Htike Lin  Myanmar
44. 635 15 6  ISLAM Mohammad Tamimul  Bangladesh
45. 634 22 11  PIRALI NAJAFABADI Amin  Islamic Republic of Iran
46. 631 19 3  SINGH Sukhchain  India
47. 630 18 7  THAMWONG Witthaya  Thailand
48. 626 16 7  THEPNA Denchai  Thailand
49. 625 23 5  TAN Si Lie  Singapore
50. 625 16 5  SUBEKTI Okka Bagus  Indonesia
51. 623 18 1  ALMOHANADI Ibrahim  Qatar
52. 623 17 8  JANTSAN Gantugs  Mongolia
53. 623 15 3  MA Hing Kin  Hong Kong, China
54. 622 17 2  RI Tae Bom  DPR Korea
55. 621 13 2  ALWI Mansour Fahd  Kingdom of Saudi Arabia
56. 620 19 4  ALOTAIBI Fares Mater  Kingdom of Saudi Arabia
57. 618 17 8  KIM Kuk Song  DPR Korea
58. 616 20 5  VAZIRI TEYMOORLOOEI Milad  Islamic Republic of Iran
59. 616 15 6  KURSANALIEV Ulukbek  Kyrgyzstan
60. 615 10 0  TSHERING Kinley  Bhutan
61. 614 15 3  LEE Kar Wai Calvin  Hong Kong, China
62. 613 14 2  BINALI Abdalelah Ali  Kingdom of Saudi Arabia
63. 613 13 9  WIJAYA Muhammad Hanif  Indonesia
64. 613 13 1  de SILVA Mahamadaachchi Sajeev  Sri Lanka
65. 611 16 4  ARZHANGIPOUR Erfan  Islamic Republic of Iran
66. 610 16 5  THAI UEA Itsarin  Thailand
67. 609 10 2  WANGDI Nima  Bhutan
68. 608 15 5  SHERCHAN Ashim  Nepal
69. 602 13 3  DORJI Lam  Bhutan
70. 599 11 5  CHUI Chun Man  Hong Kong, China
71. 597 10 2  GAUCHAN Min Prasad  Nepal
72. 595 12 5  WAN Tsz Kit  Hong Kong, China
73. 592 6 0  ONMANEE Soulivong  Lao People’s Democratic Republic
74. 586 14 5  ALMANSOORI Hamdan  United Arab Emirates
75. 579 10 2  SALEM Ali  Qatar
76. 576 11 2  ALOBADI Abdulaziz  Qatar
77. 560 9 2  ALKAABI Ahmed  United Arab Emirates
78. 558 7 2  MAJEED Idrees  Pakistan
79. 440 1 0  KHUDOYAROV Umedzhon  Tajikistan

男子リカーブ団体・古川高晴/武藤弘樹/倉矢知明

1/16 Eliminations

Ranking Round・Recurve Men’s Team 

1. 2037 116 48 Korea
2. 2002 102 28 Kazakhstan
3. 1986 97 31 Chinese Taipei
4. 1986 81 21 China
5. 1967 79 25 Malaysia
6. 1963 74 24 Japan
7. 1961 76 26 Bangladesh
8. 1956 71 25 India
9. 1955 76 25 Vietnam
10. 1948 71 29 Mongolia
11. 1910 60 23 Indonesia
12. 1894 63 27 Islamic Republic of Iran
13. 1893 50 20 Thailand
14. 1886 60 17 Nepal
15. 1883 56 15 DPR Korea
16. 1854 46 8 Kingdom of Saudi Arabia
17. 1836 41 11 Hong Kong, China
18. 1826 33 5 Bhutan
19. 1778 39 5 Qatar

男子コンパウンド個人・中村和音

女子リカーブ個人・加藤綾乃/杉本智美/川中香緒里

Ranking Round・Recurve Women’s Team 

Team’s Score 10s Xs

1. 2038 112 35 GR Korea
2. 2010 97 29  Chinese Taipei
3. 1960 76 21  China
4. 1955 77 20  Japan
5. 1949 68 20  Indonesia
6. 1934 65 19  Kazakhstan
7. 1908 55 16  India
8. 1905 52 12  DPR Korea
9. 1902 51 9  Vietnam
10. 1882 58 24  Mongolia
11. 1871 52 14  Malaysia
12. 1797 34 12  Hong Kong, China
13. 1786 28 11  Bangladesh
14. 1684 23 8  Kyrgyzstan
DNS Tajikistan

Ranking Round

1. 343 [2] 338 [3] 681=GR KANG Chaeyoung [Korea]
2. 344 [1] 336 [6] 680 LEE Eungyeong [Korea]
3. 335 [5] 342 [1] 677 CHANG Hyejin [Korea]
4. 339 [3] 335 [7] 674 LEI Chien-Ying [Chinese Taipei]
5. 333 [6] 341 [2] 674 JUNG Dasomi [Korea]
6. 335 [4] 337 [5] 672 TAN Yating [Chinese Taipei]
7. 332 [8] 334 [8] 666 ZHANG Xinyan [China]
8. 330 [1]  334 [9] 664 PENG Chia-Mao [Chinese Taipei]
9. 325 [1]  338 [4] 663 杉本智美 SUGIMOTO Tomomi [Japan]
10. 329 [1]  333 [1]  662 CHOIRUNISA Diananda [Indonesia]
11. 330 [1]  328 [1]  658 LOC Thi Dao [Vietnam]
12. 326 [1]  329 [1]  655 CAO Hui [China]
13. 325 [2]  328 [1]  653 TUKEBAYEVA Farida [Kazakhstan]
14. 333 [7] 318 [2]  651 LESTARI Linda [Indonesia]
15. 325 [2]  325 [1]  650 KANG Un Ju [DPR Korea]
16. 326 [1]  323 [1]  649 川中香緒里 KAWANAKA Kaori [Japan]
17. 330 [1]  319 [2]  649 KUMARI Deepika [India]
18. 321 [2]  324 [1]  645 NGUYEN Thi Phuong [Vietnam]
19. 325 [1]  318 [2]  643 加藤綾乃 KATO Ayano [Japan]
20. 331 [9] 311 [3]  642 BISHINDEE Urantungalag [Mongolia]
21. 321 [2]  321 [2]  642 DAIMARY Promila [India]
22. 316 [2]  325 [1]  641 SAIDIYEVA Luiza [Kazakhstan]
23. 325 [1]  315 [2]  640 ILYASSOVA Alina [Kazakhstan]
24. 317 [2]  322 [1]  639 ZHAI Yuejun [China]
25. 325 [1]  311 [3]  636 KUSUMAWARDANI Titik [Indonesia]
26. 321 [2]  313 [2]  634 RI Ji Hyang [DPR Korea]
27. 315 [3]  316 [2]  631 GHAPAR Nur Aliya [Malaysia]
28. 316 [3]  311 [3]  627 NWE Thidar [Myanmar]
29. 302 [4]  324 [1]  626 ZHANG Dan [China]
30. 307 [3]  317 [2]  624 MAZLAN Nuramalia Haneesha [Malaysia]
31. 320 [2]  302 [4]  622 NEMATI Zahra [Islamic Republic of Iran]
32. 314 [3]  307 [3]  621 ALTANGEREL Enkhtuya [Mongolia]
33. 306 [4]  315 [2]  621 PAK Hyang Sun [DPR Korea]
34. 311 [3]  309 [3]  620 SHARBEKOVA Asel [Kyrgyzstan]
35. 310 [3]  309 [3]  619 DANZANDORJ Miroslava [Mongolia]
36. 320 [2]  297 [5]  617 BHAKAT Ankita [India]
37. 297 [4]  319 [2]  616 LOKE Shin Hui [Malaysia]
38. 319 [2]  297 [5]  616 KANG Jin Hwa [DPR Korea]
39. 310 [3]  305 [4]  615 IZZAH Aqidatul [Indonesia]
40. 307 [4]  307 [3]  614 PHUTDEE Waraporn [Thailand]
41. 301 [4]  312 [3]  613 NYAMJARGAL Ariunbileg [Mongolia]
42. 302 [4]  311 [3]  613 ABDUL HALIL Nur Afisa [Malaysia]
43. 304 [4]  306 [3]  610 AKTER Nasrin [Bangladesh]
44. 307 [3]  301 [4]  608 MAJHI Laxmirani [India]
45. 299 [4]  302 [4]  601 WU Sze Yan [Hong Kong, China]
46. 310 [3]  291 [5]  601 LAM Shuk Ching Ada [Hong Kong, China]
47. 296 [4]  303 [4]  599 le Thi Thu Hien [Vietnam]
48. 305 [4]  292 [5]  597 ZUBAYDOVA Firuza [Tajikistan]
49. 295 [5]  302 [4]  597 JAEHOMKRUE Nanthinee [Thailand]
50. 291 [5]  304 [4]  595 WANG Cheuk Ying [Hong Kong, China]
51. 293 [5]  300 [4]  593 KHATUN Mst Ety [Bangladesh]
52. 285 [5]  304 [4]  589 TAGLE Nicole Marie [Philippines]
53. 292 [5]  297 [5]  589 KABOKSY Jen [Lao People’s Democratic Republic]
54. 307 [3]  280 [5]  587 KARMA Karma [Bhutan]
55. 286 [5]  300 [4]  586 AWALE Gyanu [Nepal]
56. 292 [5]  292 [5]  584 MAMATKULOVA Aiturgan [Kyrgyzstan]
57. 288 [5]  295 [5]  583 RAY Beauty [Bangladesh]
58. 293 [5]  288 [5]  581 ASKAROVA Karakoz [Kazakhstan]
59. 288 [5]  279 [6]  567 TAGAEVA Zukhro [Tajikistan]
60. 271 [6]  289 [5]  560 DEMA Sonam [Bhutan]
61. 263 [6]  267 [6]  530 ALAHMED Alya [United Arab Emirates]
62. 258 [6]  260 [6]  518 TSUI Chung Yan [Hong Kong, China]
63. 274 [6]  236 [6]  510 LO Hsiaoyuan [Chinese Taipei]
64. 245 [6]  258 [6]  503 ALBLOOSHI Ghalia [United Arab Emirates]
65. 226 [6]  254 [6]  480 KANATBEK KYZY Diana [Kyrgyzstan]
66. 245 [6]  221 [6]  466 KOUSAR Nabeela [Pakistan]

女子リカーブ団体・加藤綾乃/杉本智美/川中香緒里

女子コンパウンド個人・本多由美子

混合リカーブ団体

1/8 Eliminations

Ranking Round・Recurve Mixed Team 

Team’s Score 10s Xs

1. 1364 81 28 WR Korea
2. 1344 70 25 Chinese Taipei
3. 1332 55 16 China
4. 1331 54 16 Japan
5. 1326 56 17 Kazakhstan
6. 1313 57 14 Vietnam
7. 1311 46 18 Indonesia
8. 1309 48 18 India
9. 1298 50 22 Mongolia
10. 1293 44 9 DPR Korea
11. 1289 44 15 Malaysia
12. 1287 49 14 Bangladesh
13. 1266 36 16 Islamic Republic of Iran
14. 1263 24 8 Myanmar
15. 1251 26 7 Thailand
16. 1236 30 11 Kyrgyzstan
17. 1227 36 13 Nepal
18. 1224 27 7 Hong Kong, China
19. 1202 20 3 Bhutan
20. 1181 9 2 Lao People’s Democratic Republic
21. 1116 18 6 United Arab Emirates
22. 1037 15 4 Tajikistan
23. 1024 11 2 Pakistan
DNS(623) 18 1 Qatar