アジア卓球選手権2019 結果速報男子・出場選手・日程中継

インドネシアにて、二年に一度の第24回 ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会2019(ITTF-ATTU Asian Table Tennis Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 日本卓球協会:...
スポンサーリンク

日程・選手・中継

アジア卓球選手権2019 結果速報男子・出場選手・日程中継

画像出典:Asian Table Tennis Championships

競技日程・開催地

第24回 ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会は9月15日(日)~22日(日)まで開催されます。

開催地はインドネシア・ジョクジャカルタ、時差は日本が2時間先行しています。

団体戦は東京五輪への大陸予選会を兼ねています。予選により6チームがクオリファイを獲得できます。日本は開催国枠により団体戦の出場が決定しています。

スケジュール / 男子団体1st / 男子団体チャンピオン

公式ドローが更新されました。

 

 

テレビ放送・ネット配信

Official ITTF Channel

DAY1 / DAY2 / DAY3 / DAY4

DAY5 / DAY6 / DAY7 / DAY8

テレビ東京
Youtube

配信あるかな?

 

出場選手

  • 張本智和(木下グループ)wr5位
  • 吉村真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
  • 吉村和弘(東京アート)wr43位
  • 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr102位
  • 上田仁(岡山リベッツ)wr50位
  • 神巧也(T.T彩たま)wr92位
  • 戸上隼輔(野田学園高校)wr142位

 

前回大会の成績

男子団体

銅メダル:チーム日本男子

男子単

銅メダル:丹羽孝希
ベスト8: 吉村真晴

男子複

銅メダル:丹羽孝希/吉村真晴

混合複

銀メダル:森薗政崇/伊藤美誠
銅メダル:田添健汰/前田美優

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報アジア卓球選手権

男子シングルス

Finals

XU XIN
CHN

3

11-6
6-11
11-2
11-8

1

LIN GAOYUAN
CHN

 

 

Semifinals

張本智和選手銅メダルおめでとうございます!

XU XIN
CHN

3

11-4
11-9
11-9

0

張本智和

 

 

Quarterfinals

JEOUNG YOUNGSIK
KOR

0

8-11
7-11
5-11

3

張本智和

 

 

Round of 16

XU XIN
CHN

3

7-11
11-8
11-2
11-5

1

吉村真晴

神巧也

2

11-9
7-11
11-8
7-11
5-11

3

LEE SANGSU
KOR

Chen Chien-An
TPE

0

5-11
9-11
10-12

3張本智和

 

Round of 32

LAM SIU HANG
HKG

0

9-11
3-11
8-11

3

吉村真晴

神巧也

3

11-8
12-10
11-7

0

KIM OK CHAN
PRK

Nayre Jann Mari
PHI

0

7-11
1-11
5-11

3

張本智和

LIN GAOYUAN
CHN

3

11-6
11-4
11-7

0

宇田幸矢

 

Round of 64

BEH Kun Ting
SGP

0

5-11
6-11
4-11

3

吉村真晴

Achanta Kamal
IND

2

11-4
5-11
11-7
6-11
12-14

3

神巧也

WONG QI SHEN
MAS

0

10-12
3-11
8-11

3

張本智和

宇田幸矢

3

11-9
7-11
11-3
12-14
11-8

2

Gonzales Richard
PHI

吉村和弘

2

12-10
13-11
14-16
4-11
9-11

3

Thakkar Manav
IND

 

 

Round of 128

Doufesh Husam
PLE

1

7-11
5-11
11-7
4-11

3吉村真晴
神巧也3

11-7
11-5
11-2

0

ALKHADRAWI ALI
KSA

ALBALUSHI SALAH
UAE

0

4-11
1-11
1-11

3張本智和

CHOWDHURY
BAN

0

6-11
6-11
3-11

3宇田幸矢
吉村和弘3

11-5
11-6
11-8

0

SUPANUT
THA

 

 

男子ダブルス

Finals

FAN ZHENDONG
XU XIN
CHN

1

11-6
9-11
8-11
7-11

3

LIANG JINGKUN
LIN GAOYUAN

CHN

 

Semifinals

吉村&戸上ペアは銅メダルを獲得!おめでとうございます!

FAN ZHENDONG
XU XIN

CHN

3

4-11
10-12
11-6
11-6
11-5

2

吉村真晴
戸上隼輔

 

 

Quarterfinals

吉村真晴
戸上隼輔

3

13-15
11-9
12-10
11-7

1

WONG CHUN TING
HO KWAN KIT
HKG

 

Round of 16

ALAMIAN Nima
ALAMIYAN Noshad
IRI

04-11
12-14
7-11
3

吉村真晴
戸上隼輔

LAM SIU HANG
NG PAK NAM

HKG

3

7-11
11-4
14-12
8-11
12-10

2

宇田幸矢
吉村和弘

 

Round of 32

Adasa Japheth
Jacolo Ryan Rodney
PHI

0

8-11
5-11
2-11

3

吉村真晴
戸上隼輔

PATTARATORN
YANAPONG
THA

0

8-11
9-11
9-12

3

宇田幸矢
吉村和弘

 

Round of 64

吉村真晴
戸上隼輔

3

11-9
11-9
11-5

0

NIMAN Nikola
ANNAFI INA
INA

 

 

混合ダブルス

Finals

XU XIN
LIU SHIWEN

CHN

3

11-7
7-11
11-7
11-7

1

WANG CHUQIN
SUN YINGSHA
CHN

 

 

Quarterfinals

戸上隼輔
芝田沙季

0

3-11
2-11
10-12

3

LEE SANGSU
JEON JIHEE

KOR

WONG CHUN TING
DOO HOI KEM

HKG

3

11-7
11-6
2-11
11-6

1

宇田幸矢
加藤美優

 

Round of 16

戸上隼輔
芝田沙季

3

11-6
11-2
11-0

0

PRAMUDYA Arfan
WIDARAHMAN
INA

MAMONTO Akbar
AMINAH Siti
INA

06-11
6-11
2-11
3

宇田幸矢
加藤美優

 

Round of 32

戸上隼輔
芝田沙季

3

9-11
11-4
11-9
8-11
12-10

2

WONG QI SHEN
HO YING
MAS

Shrestha Santoo
Shrestha Nabita
NEP

0

6-11
8-11
1-11

3

宇田幸矢
加藤美優

 

 

男子団体戦

決勝戦

中国 3 ー 0 韓国

 

準決勝・チャンピオンディビジョン

張本智和 吉村真晴 吉村和弘 男子団体準決勝後インタビュー|2019ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会

男子も中国に完敗となりましたが銅メダルおめでとうございます!

日本09/18
12:00
3中国
張本智和1

11-5
7-11
8-11
10-12

3XU XIN
吉村真晴0

11-13
8-11
6-11

3FAN ZHENDONG
吉村和弘0

6-11
12-14
1-11

3LIANG JINGKUN
張本智和   FAN ZHENDONG
吉村真晴   XU XIN

 

 

 

他の国・SF/5-8th

台湾

SF

0-3

韓国
インド

5位決定戦

3-0

香港
シンガポール

5-8th予備

0-3

インド
イラン

5-8th予備

1-3

香港

 

 

準々決勝・チャンピオンディビジョン

張本智和 吉村真晴 神巧也 男子団体準々決勝後インタビュー|2019ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会
日本39/16
22:00
1インド
張本智和0

4-11
7-11
10-12

3Gnanasekaran
吉村真晴3

11-8
10-12
11-5
14-12

1Achanta Kamal
上田仁3

11-7
6-11
11-6
11-2

1Desai Harmeet
張本智和1

11-7
棄権

0Achanta Kamal
吉村真晴   Gnanasekaran

 

 

 

 

 

 

 

他の国・QF

中国3-0シンガポール
台湾3-1イラン
香港2-3韓国

.

コメント