全日本卓球選手権2022結果速報男子・テレビ放送・組み合わせ

スポンサーリンク

天皇杯・皇后杯 2022年 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2021年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2022年 01/24-3...

競技日程・テレビ放送

全日本卓球選手権2020結果速報男子・組み合わせ・日程放送

photo by Wei-Te Wong

競技日程・会場

全日本卓球選手権大会は2022年1月24日(月)~30日(日)まで開催されます。開催地は東京都、会場は東京体育館です。

1/24 月混合ダブルス1回戦
ジュニア男女シングルス1回戦 (一部)
1/25 火混合ダブルス2~3回戦
ジュニア男女シングルス1~3回戦
男女ダブルス1~2回戦
1/26 水男女シングルス1~3回戦
混合ダブルス4回戦~準決勝
ジュニア男女シングルス4回戦~準々決勝
1/27 木男女シングルス4回戦
男女ダブルス3~4回戦
混合ダブルス決勝
ジュニア男女シングルス準決勝~決勝
1/28 金男女シングルス5~6回戦
男女ダブルス5回戦~準決勝
1/29 土男女シングルス準々決勝
男女ダブルス決勝
1/30 日男女シングルス準決勝~決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK今年も放送あるかな?
卓球TV配信ありそう

 

チケット

まだ不明です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

結果速報・全日本卓球選手権2021/22

組み合わせトーナメント表

組み合わせ

男子シングルススーパーシード

男子ダブルススーパーシード

女子シングルススーパーシード

女子ダブルススーパーシード

混合ダブルススーパーシード

男子ジュニア単女子ジュニア単スーパーシード

 

 

男子シングルス1回戦

 

男子ダブルス1回戦

 

混合ダブルス1回戦

 

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2020/21

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

 

男子シングルス決勝

及川瑞基選手初優勝おめでとうございます!

及川瑞基 (木下グループ)48-11
10-12
11-5
8-11
11-9
12-10
11-4
3森薗政崇 (BOBSON)

 

男子シングルス準決勝

吉田雅己 (栃木県スポーツ協会) 2 ー 4 及川瑞基 (木下グループ)

森薗政崇 (BOBSON) 4 ー 1 田中佑汰 (愛知工業大)

 

 

男子シングルス準々決勝

丹羽孝希 (スヴェンソン) 2 ー 4 田中佑汰 (愛知工業大)

森薗政崇 (BOBSON) 4 ー 1 英田理志 (愛媛県競対)

及川瑞基 (木下グループ) 4 ー 1 張本智和 (木下グループ)

吉田雅己 (栃木県スポーツ協会) 4 ー 1 龍崎東寅 (明治大)

 

男子シングルス6回戦

小林広夢 (愛工大名電高) 2 ー 4 森薗政崇 (BOBSON)

御内健太郎 (シチズン時計) 3 ー 4 張本智和 (木下グループ)

丹羽孝希 (スヴェンソン) 4 ー 0 吉田海偉 (東京アート)

吉村真晴 (愛知ダイハツ) 2 ー 4 及川瑞基 (木下グループ)

郡山北斗 (リコー) 1 ー 4 英田理志 (愛媛県競対)

曽根翔 (愛工大名電高) 2 ー 4 田中佑汰 (愛知工業大)

吉田雅己 (栃木県スポーツ協会) 4 ー 3 大島祐哉 (木下グループ)

龍崎東寅 (明治大) 4 ー 2 神巧也 (T.T彩たま)

 

 

男子シングルス5回戦

英田理志 (愛媛県競対) 4 ー 1 吉村和弘 (東京アート)

森薗政崇 (BOBSON) 4 ー 1 町飛鳥 (鹿児島県体育協会)

藤村友也 (日鉄物流ブレイザーズ) 1 ー 4 張本智和 (木下グループ)

鈴木笙 (静岡学園高) 2 ー 4 小林広夢 (愛工大名電高)

定松祐輔 (日鉄物流ブレイザーズ) 0 ー 4 吉田海偉 (東京アート)

丹羽孝希 (スヴェンソン) 4 ー 2 谷垣佑真 (愛工大名電高)

吉村真晴 (愛知ダイハツ) 4 ー 0 村松雄斗 (東京アート)

松下大星 (クローバー歯科カスピッズ) 1 ー 4 田中佑汰 (愛知工業大)

吉田雅己 (栃木県スポーツ協会) 4 ー 0 田添響 (岡山リベッツ)

有延大夢 (リコー) 2 ー 4 大島祐哉 (木下グループ)

龍崎東寅 (明治大) 4 ー 0 一ノ瀬拓巳 (日鉄物流ブレイザーズ)

高木和卓 (東京アート) 1 ー 4 神巧也 (T.T彩たま)

曽根翔 (愛工大名電高) 4 ー 3 上田仁 (岡山リベッツ)

高見真己 (愛知工業大) 0 ー 4 及川瑞基 (木下グループ)

御内健太郎 (シチズン時計) 4 ー 1 沼村斉弥 (明治大)

松山祐季 (愛知工業大) 2 ー 4 郡山北斗 (リコー)

松下大星 (クローバー歯科カスピッズ) 1 ー 4 田中佑汰 (愛知工業大)

 

 

男子シングルス4回戦

宇田幸矢 (明治大) 3 ー 4 鈴木笙 (静岡学園高)

小林広夢 (愛工大名電高) 4 ー 2 松下海輝 (日鉄物流ブレイザーズ)

丹羽孝希 (スヴェンソン) 4 ー 1 皆川朝 (日野自動車キングフィッシャーズ)

鹿屋良平 (リコー) 1 ー 4 町飛鳥 (鹿児島県体育協会)

松山祐季 (愛知工業大) 4 ー 1 野田颯太 (育英高)

渡井丈人士 (駒澤大) 1 ー 4 郡山北斗 (リコー)

岡田崚 (岡谷市役所) L ー W 英田理志 (愛媛県競対)

渡辺龍介 (専修大) 0 ー 4 吉村和弘 (東京アート)

森薗政崇 (BOBSON) 4 ー 2 篠塚大登 (愛工大名電高)

谷垣佑真 (愛工大名電高) W ー L 渡辺裕介 (協和キリン)

定松祐輔 (日鉄物流ブレイザーズ) W ー L 菅沼湧輝 (明治大)

宮本春樹 (愛知工業大) 1 ー 4 吉田海偉 (東京アート)

曽根翔 (愛工大名電高) 4 ー 1 櫻井倭 (鶴岡東高)

上田仁 (岡山リベッツ) 4 ー 1 田添健汰 (木下グループ)

上村慶哉 (シチズン時計) 1 ー 4 松下大星 (クローバー歯科カスピッズ)

田中佑汰 (愛知工業大) W ー L 戸上隼輔 (明治大)

吉田雅己 (栃木県スポーツ協会) 4 ー 2 松平健太 (ファースト)

三部航平 (シチズン時計) 1 ー 4 田添響 (岡山リベッツ)

岡野俊介 (愛工大名電高) 1 ー 4 村松雄斗 (東京アート)

吉田海斗 (専修大) 3 ー 4 大島祐哉 (木下グループ)

龍崎東寅 (明治大) 4 ー 2 木造勇人 (愛知工業大)

中村光人 (愛知工業大) 1 ー 4 張本智和 (木下グループ)

高木和卓 (東京アート) 4 ー 2 千葉悠平 (協和発酵バイオ)

中村煌和 (愛工大名電中) 1 ー 4 神巧也 (T.T彩たま)

吉村真晴 (愛知ダイハツ) 4 ー 2 小野寺翔平 (中央大)

有延大夢 (リコー) 4 ー 1 吉山僚一 (愛工大名電高)

高見真己 (愛知工業大) W ー L 宮川昌大 (明治大)

竹村浩輝 (同志社大) 0 ー 4 及川瑞基 (木下グループ)

横谷晟 (愛工大名電高) 3 ー 4 御内健太郎 (シチズン時計)

吉野彪功 (フジ) 0 ー 4 沼村斉弥 (明治大)

藤村友也 (日鉄物流ブレイザーズ) 4 ー 2 濵田一輝 (愛工大名電高)

一ノ瀬拓巳 (日鉄物流ブレイザーズ) W ー L 平野友樹 (協和キリン)

 

男子シングルス3回戦

鈴木笙 (静岡学園高) 3 ー 0 新名亮太 (明徳義塾中・高)

小林広夢 (愛工大名電高) 3 ー 2 上江洲光志 (東京アート)

柏友貴 (中央大) 0 ー 3 篠塚大登 (愛工大名電高)

阿部悠人 (専修大) 1 ー 3 鹿屋良平 (リコー)

野田颯太 (育英高) 3 ー 1 笠原弘光 (シチズン時計)

渡井丈人士 (駒澤大) 3 ー 0 松本知也 (仙台卓球センター)

英田理志 (愛媛県競対) 3 ー 1 内村英司 (日本体育大)

山本歩 (出雲北陵中学・高) 1 ー 3 渡辺龍介 (専修大)

皆川朝 (日野自動車キングフィッシャーズ) 3 ー 1 津村優斗 (関西大)

谷垣佑真 (愛工大名電高) 3 ー 0 石山慎 (専修大)

菅沼湧輝 (明治大) 3 ー 2 川上尚也 (早稲田大)

宮本春樹 (愛知工業大) 3 ー 0 三浦裕大 (遊学館高)

櫻井倭 (鶴岡東高) 3 ー 2 池田忠功 (リコー)

内藤雅明 (日本大) 0 ー 3 上田仁 (岡山リベッツ)

橋本一輝 (中央大) 1 ー 3 松下大星 (クローバー歯科カスピッズ)

田中佑汰 (愛知工業大) 3 ー 0 三田村宗明 (リトルキングス)

五十嵐史弥 (早稲田大) 1 ー 3 松平健太 (ファースト)

三部航平 (シチズン時計) 3 ー 0 永田佳大 (日本体育大)

田口隆 (日本大) 1 ー 3 吉山僚一 (愛工大名電高)

吉田海斗 (専修大) 3 ー 1 出雲卓斗 (明治大)

前出陸杜 (高田高) 1 ー 3 木造勇人 (愛知工業大)

松島輝空 (JOCエリートアカデミー) 0 ー 3 岡野俊介 (愛工大名電高)

北原大輝 (信号器材) 0 ー 3 千葉悠平 (協和発酵バイオ)

谷本拓海 (兵庫中) 1 ー 3 中村煌和 (愛工大名電中)

三部航平 (シチズン時計) 3 ー 0 永田佳大 (日本体育大)

一ノ瀬拓巳 (日鉄物流ブレイザーズ) 3 ー 2 時吉佑一 (La. VIES)

宝利貴也 (JR北海道) 0 ー 3 宮川昌大 (明治大)

福澤勇太 (杜若高) 1 ー 3 竹村浩輝 (同志社大)

星優真 (東山高) 1 ー 3 御内健太郎 (シチズン時計)

西逸斗 (上宮高) 1 ー 3 吉野彪功 (フジ)

濵田一輝 (愛工大名電高) 3 ー 2 原田哲多 (出雲北陵中学・高)

船本将志 (日野自動車キングフィッシャーズ) 2 ー 3 中村光人 (愛知工業大)

小野寺翔平 (中央大) 3 ー 2 中橋敬人 (駒澤大)

 

 

男子シングルス2回戦

多田啓佑 (花巻中) 0 ー 3 鈴木笙 (静岡学園高)

林中和希 (京都産業大) 1 ー 3 新名亮太 (明徳義塾中・高)

飯野峻輔 (MD相模) 1 ー 3 小林広夢 (愛工大名電高)

上江洲光志 (東京アート) 3 ー 1 竹内佑 (筑波大)

山下晴人 (北摂卓球カレッジ) 1 ー 3 柏友貴 (中央大)

高柳陽斗 (樹徳高) 0 ー 3 篠塚大登 (愛工大名電高)

阿部悠人 (専修大) 3 ー 0 阿南皓哉 (立命館大)

齋藤元 (秋田市役所) 0 ー 3 鹿屋良平 (リコー)

野田颯太 (育英高) 3 ー 2 福田純大 (早稲田大)

溜大河 (卓桜会) 0 ー 3 笠原弘光 (シチズン時計)

中村圭介 (個人) 0 ー 3 渡井丈人士 (駒澤大)

松本知也 (仙台卓球センター) 3 ー 2 水谷良紀 (JR北海道)

加山雅基 (愛工大名電中) 1 ー 3 英田理志 (愛媛県競対)

遠藤竜馬 (明治大) 2 ー 3 内村英司 (日本体育大)

大矢英俊 (ファースト) 2 ー 3 山本歩 (出雲北陵中学・高)

渡辺龍介 (専修大) 3 ー 1 工藤真弘 (クローバー歯科カスピッズ)

馬渡元樹 (朝日大) L ー W 皆川朝 (日野自動車キングフィッシャーズ)

坂本椋 (富田高) 0 ー 3 津村優斗 (関西大)

谷垣佑真 (愛工大名電高) 3 ー 0 加藤渉 (作新学院高)

石山慎 (専修大) 3 ー 0 浅沼慎也 (ファースト)

菅沼湧輝 (明治大) 3 ー 0 平原大成 (鹿児島国際大)

井上一輝 (フジ) 1 ー 3 川上尚也 (早稲田大)

厚谷武志 (信号器材) 2 ー 3 宮本春樹 (愛知工業大)

山崎響己 (東北学院高) 0 ー 3 三浦裕大 (遊学館高)

櫻井倭 (鶴岡東高) 3 ー 0 中村和覇 (明豊高)

木方圭介 (野田学園中) 0 ー 3 池田忠功 (リコー)

徳永大輝 (鹿児島相互信用金庫) L ー W 内藤雅明 (日本大)

上村太陽 (専修大) 0 ー 3 上田仁 (岡山リベッツ)

橋本一輝 (中央大) 3 ー 1 須郷航央 (青森市役所)

森廣玄羽 (駒澤大) 1 ー 3 松下大星 (クローバー歯科カスピッズ)

田中佑汰 (愛知工業大) 3 ー 1 熊本竜己 (筑波大)

安江光博 (明徳義塾中・高) 1 ー 3 三田村宗明 (リトルキングス)

下山優樹 (原田鋼業) L ー W 五十嵐史弥 (早稲田大)

松平健太 (ファースト) 3 ー 0 藤本海統 (クローバー歯科カスピッズ)

三部航平 (シチズン時計) 3 ー 1 田原彰悟 (愛知工業大)

藤木祥二 (日鉄物流ブレイザーズ) 1 ー 3 永田佳大 (日本体育大)

大西尚弥 (関西学院大) 0 ー 3 田口隆 (日本大)

長谷川騰也 (尽誠学園高) 0 ー 3 吉山僚一 (愛工大名電高)

吉田海斗 (専修大) 3 ー 0 田中虹太朗 (筑波大)

出雲卓斗 (明治大) 3 ー 0 後藤世羽 (静岡学園高)

高須航 (立命館大) 0 ー 3 前出陸杜 (高田高)

伊藤礼博 (安田学園高) 0 ー 3 木造勇人 (愛知工業大)

一ノ瀬拓巳 (日鉄物流ブレイザーズ) 3 ー 0 原田春輝 (希望が丘高)

時吉佑一 (La. VIES) 3 ー 1 手塚元彌 (法政大)

北原大輝 (信号器材) 3 ー 2 門脇康太 (明豊高)

千葉悠平 (協和発酵バイオ) 3 ー 1 鈴木颯 (愛工大名電高)

長野祥太朗 (鹿児島相互信用金庫) L ー W 谷本拓海 (兵庫中)

中村煌和 (愛工大名電中) 3 ー 2 高取侑史 (リコー)

江藤慧 (クローバー歯科カスピッズ) 1 ー 3 小野寺翔平 (中央大)

中橋敬人 (駒澤大) 3 ー 1 手塚崚馬 (明徳義塾中・高)

松島輝空 (JOCエリートアカデミー) 3 ー 0 岩城禎 (緑の館 奈良)

岡野俊介 (愛工大名電高) 3 ー 0 大熊熙樹 (青藍泰斗高)

月舘駿介 (専修大) 0 ー 3 宝利貴也 (JR北海道)

村田聖 (筑波大) 1 ー 3 宮川昌大 (明治大)

松平賢二 (協和キリン) L ー W 福澤勇太 (杜若高)

竹村浩輝 (同志社大) 3 ー 1 青木郁也 (JR東日本高崎)

山下晃人 (湘南工大附高) 2 ー 3 星優真 (東山高)

荻原典和 (北海道アスティーダ) 0 ー 3 御内健太郎 (シチズン時計)

田原翔太 (明豊高) 0 ー 3 西逸斗 (上宮高)

吉野彪功 (フジ) 3 ー 1 緒方遼太郎 (早稲田大)

濵田一輝 (愛工大名電高) 3 ー 0 蛭田龍 (専修大)

原田哲多 (出雲北陵中学・高) 3 ー 2 山本勝也 (リコー)

船本将志 (日野自動車キングフィッシャーズ) 3 ー 1 佐藤祐人 (筑波大)

中村光人 (愛知工業大) W ー L 軽部隆介 (鹿児島相互信用金庫)

 

 

男子シングルス1回戦

鈴木笙 (静岡学園高) 3 ー 0 大塚裕貴 (流山アストロズ)

林中和希 (京都産業大) W ー L 伊佐真旺 (朝日大)

小林広夢 (愛工大名電高) 3 ー 2 田中侑人 (愛知工業大)

上江洲光志 (東京アート) 3 ー 1 飯村悠太 (野田学園高)

竹内佑 (筑波大) W ー L 田中裕貴 (長野ラージヒルズ)

山下晴人 (北摂卓球カレッジ) 3 ー 2 赤尾飛市朗 (Five Stars)

柏友貴 (中央大) 3 ー 0 川端友 (卓球Riki)

高柳陽斗 (樹徳高) 3 ー 1 野呂孝介 (札幌大)

阿南皓哉 (立命館大) 3 ー 1 石槫大河 (日本大)

木村飛翔 (杜若高) 2 ー 3 齋藤元 (秋田市役所)

鹿屋良平 (リコー) 3 ー 1 亀田智士 (同志社大)

野田颯太 (育英高) 3 ー 1 佐藤佑飛 (信号器材)

横山輝 (原田鋼業) L ー W 福田純大 (早稲田大)

吉田智史 (善通寺自衛隊) 0 ー 3 溜大河 (卓桜会)

硴塚将人 (協和キリン) L ー W 渡井丈人士 (駒澤大)

定松裕成 (鹿児島相互信用金庫) L ー W 松本知也 (仙台卓球センター)

渡辺凱 (新潟産大附高) 1 ー 3 水谷良紀 (JR北海道)

加山雅基 (愛工大名電中) 3 ー 1 富澤俊 (東山高)

英田理志 (愛媛県競対) 3 ー 0 内田拓光 (大正大)

遠藤竜馬 (明治大) 3 ー 0 寺井聡志 (札幌国際大)

大島史也 (愛工大名電高) 0 ー 3 山本歩 (出雲北陵中学・高)

渡辺龍介 (専修大) 3 ー 0 塩田礼文 (日本大)

皆川朝 (日野自動車キングフィッシャーズ) W ー L 原大翼 (東山高)

岩永宗久 (帝京安積高) 2 ー 3 坂本椋 (富田高)

道廣晴貴 (希望が丘高) 0 ー 3 加藤渉 (作新学院高)

石山慎 (専修大) 3 ー 0 矢吹悠 (クローバー歯科カスピッズ)

前島新太 (城南高) 1 ー 3 浅沼慎也 (ファースト)

佐藤究 (岡谷市役所) L ー W 菅沼湧輝 (明治大)

平原大成 (鹿児島国際大) 3 ー 2 長門幹 (JR北海道)

松山佳樹 (法政大) 1 ー 3 井上一輝 (フジ)

横山友一 (Y.Y LINK) 1 ー 3 宮本春樹 (愛知工業大)

山崎貴幸 (緑の館 奈良) 1 ー 3 山崎響己 (東北学院高)

藤川蓮大 (福岡大) 0 ー 3 三浦裕大 (遊学館高)

湯本敦紀 (青木信用金庫) L ー W 櫻井倭 (鶴岡東高)

割石佑介 (立命館大) 2 ー 3 中村和覇 (明豊高)

木方圭介 (野田学園中) 3 ー 0 菊地大輝 (埼玉工業大)

神山佑太 (JR北海道) 0 ー 3 内藤雅明 (日本大)

赤尾晟大朗 (富山商業高) 0 ー 3 上村太陽 (専修大)

上田仁 (岡山リベッツ) 3 ー 2 萩原啓至 (愛工大名電中)

橋本一輝 (中央大) W ー L 中村廉 (原田鋼業)

須郷航央 (青森市役所) 3 ー 1 加藤遼 (慶誠高)

石山慎 (専修大) 3 ー 0 矢吹悠 (クローバー歯科カスピッズ)

葛西啓功 (静岡学園高) 1 ー 3 森廣玄羽 (駒澤大)

和田晃典 (滝川第二高) 0 ー 3 熊本竜己 (筑波大)

杉本和也 (早稲田大) 0 ー 3 安江光博 (明徳義塾中・高)

五十嵐史弥 (早稲田大) 3 ー 0 畑直希 (トヨタ自動車)

吉田朋弥 (魚沼福祉会) 0 ー 3 松平健太 (ファースト)

藤田雄大 (個人) 0 ー 3 田原彰悟 (愛知工業大)

藤木祥二 (日鉄物流ブレイザーズ) 3 ー 1 桂駿介 (八戸工業大)

舞鶴翔 (FLAT FIELD) 0 ー 3 永田佳大 (日本体育大)

大西尚弥 (関西学院大) 3 ー 0 髙橋優人 (J.O.Tクラブ)

大城萩一 (朝日大) L ー W 田口隆 (日本大)

長谷川騰也 (尽誠学園高) W ー L 大山亮太 (三菱重工業長崎造船所)

田中虹太朗 (筑波大) 3 ー 1 赤尾祐生朗 (大正大)

出雲卓斗 (明治大) W ー L 岡本真輝 (ひびのペイント)

人見航希 (東山高) 1 ー 3 後藤世羽 (静岡学園高)

高須航 (立命館大) 3 ー 1 長沼龍之介 (駒澤大)

内村秀平 (都城TTC) L ー W 前出陸杜 (高田高)

伊藤礼博 (安田学園高) 3 ー 0 小松隼大 (鶴岡東高)

中林滉貴 (原田鋼業) L ー W 原田春輝 (希望が丘高)

時吉佑一 (La. VIES) 3 ー 1 寶金侑作 (日本大)

手塚元彌 (法政大) W ー L 上條晃希 (岡谷市役所)

北原大輝 (信号器材) 3 ー 0 坂田修 (中央大)

卯木将大 (クローバー歯科カスピッズ) 1 ー 3 門脇康太 (明豊高)

千葉悠平 (協和発酵バイオ) 3 ー 0 岩永宜久 (早稲田大)

関口龍人 (東京経済大) 2 ー 3 谷本拓海 (兵庫中)

川島勇樹 (JR北海道) 0 ー 3 中村煌和 (愛工大名電中)

藤田哲弘 (マルニシ鋼機) 0 ー 3 小野寺翔平 (中央大)

花木誠弥 (琉球レオフォルテ) 0 ー 3 中橋敬人 (駒澤大)

滝澤拓真 (岡谷市役所) L ー W 岩城禎 (緑の館 奈良)

岡野俊介 (愛工大名電高) 3 ー 0 川野岳 (福岡大)

内田柊平 (野田学園高) L ー W 大熊熙樹 (青藍泰斗高)

月舘駿介 (専修大) 3 ー 0 西竜輝 (大阪成蹊大)

宝利貴也 (JR北海道) 3 ー 1 福本卓朗 (関西大)

村田聖 (筑波大) W ー L 相澤唯人 (朝日大)

福澤勇太 (杜若高) 3 ー 0 山本将輝 (鳥取大)

大谷和 (日本体育大) 0 ー 3 竹村浩輝 (同志社大)

青木郁也 (JR東日本高崎) 3 ー 1 板山裕昌 (日本航空高)

山下晃人 (湘南工大附高) 3 ー 0 原口雅央 (鳥栖卓球センター)

吉田俊暢 (中央大) 0 ー 3 星優真 (東山高)

齋藤佳永 (千葉経済大附高) 1 ー 3 荻原典和 (北海道アスティーダ)

小笠原勇斗 (秋田商業高) 0 ー 3 西逸斗 (上宮高)

松本光史 (静岡学園高) 1 ー 3 吉野彪功 (フジ)

緒方遼太郎 (早稲田大) W ー L 松浦佑紀 (原田鋼業)

中島大貴 (日本大) 0 ー 3 濵田一輝 (愛工大名電高)

河村直喜 (中京大) 0 ー 3 蛭田龍 (専修大)

原田哲多 (出雲北陵中学・高) 3 ー 0 根反貴之 (仙台卓球センター)

佐藤祐人 (筑波大) 3 ー 1 篠原明伸 (育英高)

中村光人 (愛知工業大) 3 ー 2 三谷尚輝 (立命館大)

 

 

結果・全日本卓球選手権2019/20

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

男子ダブルスベスト32

女子ダブルスベスト32

混合ダブルスベスト32

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

 

男子シングルス

男子シングルス決勝

宇田幸矢選手初優勝おめでとうございます!

宇田幸矢4

13-11
11-9
8-11
12-10
11-13
6-11
11-9

3張本智和

男子シングルス準決勝

宇田幸矢4

8-11
11-6
11-8
9-11
12-10
11-9

2吉田雅己
張本智和4

11-4
9-11
7-11
7-11
11-7
11-8
11-9

3戸上隼輔

 

男子シングルス準々決勝

吉村和弘2

8-11
7-11
10-12
11-4
11-8
3-11

4宇田幸矢
吉田雅己4

11-3
11-8
11-9
6-11
7-11
11-7

2神巧也
張本智和4

11-6
11-5
11-4
11-5

0吉村真晴
丹羽孝希0

5-11
9-11
8-11
10-12

4戸上隼輔

 

 

男子ダブルス

男子ダブルス決勝

優勝おめでとうございます!

三部航平
及川瑞基

3

11-6
7-11
11-6
9-11
11-8

2

戸上隼輔
宮川昌大

男子ダブルス準決勝

江藤慧
松下大星

1

8-11
12-10
8-11
5-11

3

三部航平
及川瑞基

戸上隼輔
宮川昌大

3

13-11
11-7
11-8

0

笠原弘光
上村慶哉

 

男子ダブルス準々決勝

田添健汰
田添響

0

12-14
10-12
5-11

3

江藤慧
松下大星

三部航平
及川瑞基

3

11-6
11-8
7-11
8-11
11-8

2

鹿屋良平
有延大夢

水谷隼
大島祐哉

1

12-10
7-11
4-11
6-11

3

戸上隼輔
宮川昌大

笠原弘光
上村慶哉

3

9-11
11-8
11-9
11-8

1

池田忠功
宮本幸典

 

 

混合ダブルス

混合ダブルス決勝

森薗政崇&伊藤美誠ペア3連覇おめでとうございます!張本智和&長﨑美柚ペアは惜しくも2年連続の2位です!

森薗政崇
伊藤美誠

3

11-6
7-11
11-7
11-6

1

張本智和
長﨑美柚

混合ダブルス準決勝

森薗政崇
伊藤美誠

3

11-6
11-8
11-6

0

軽部隆介
松本優希

上村慶哉
阿部愛莉

1

9-11
6-11
11-8
6-11

3

張本智和
長﨑美柚

混合ダブルス準々決勝

森薗政崇
伊藤美誠

3

13-15
11-7
7-11
11-3
11-7

2

硴塚将人
森田彩音

軽部隆介
松本優希

3

4-11
11-9
11-6
10-12
11-5

2

渡井丈人士
小道野結

上村慶哉
阿部愛莉

3

6-11
11-9
3-11
11-4
11-8

2

松山祐季
平野容子

松下大星
梅村優香

1

9-11
5-11
11-5
7-11

3

張本智和
長﨑美柚

コメント

タイトルとURLをコピーしました