全日本卓球選手権男子2024結果速報・テレビ放送・日程組み合わせ

スポンサーリンク

天皇杯・皇后杯 2024年 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が開催されます。

競技の結果を速報します!

卓球日本代表の日程スケジュール・結果速報の一覧
ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 卓球日本代表の日程スケジュール photo by Joel Solomon 2024年 6/25-30 ...

全日本卓球選手権大会

全日本卓球選手権2020結果速報男子・組み合わせ・日程放送

photo by Wei-Te Wong

競技日程・開催地

全日本卓球選手権大会は2024年1月22日~28日まで開催されます。開催地は東京都、会場は東京体育館です。

1/22 月 男女ジュニア1回戦
1/23 火 男女ジュニア2~5回戦
男女シングルス1回戦
1/24 水 男女ジュニア準々決勝~決勝
男女シングルス2~3回戦
男女ダブルス1回戦
混合ダブルス1回戦
1/25 木 男女ダブルス2回戦~準々決勝
混合ダブルス2~4回戦
1/26 金 男女シングルス4~6回戦
1/27 土 男女シングルス準々決勝
男女ダブルス準決勝~決勝
混合ダブルス準々決勝~決勝
1/28 日 男女シングルス準決勝~決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK 今年も放送あるかな?
卓球TV 配信ありそう

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本卓球選手権2024

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト32

男子ダブルスベスト16

女子シングルスベスト32

女子ダブルスベスト16

混合ダブルスベスト16

男子ジュニア単ベスト16

女子ジュニア単ベスト16

 

男子シングルス 1回戦

木造 勇人 (関西卓球アカデミー) 3-2 坪井 勇磨 (FPC)

佐野 和輝 (大阪桐蔭高) 0-3 田原 彰悟 (協和キリン)

引地 亮斗 (城南高) 3-2 山本 勝也 (リコー)

佐藤 卓斗 (出雲北陵中・高) 3-1 大久保 樹 (新潟大)

荻原 典和 (北海道アスティーダ) 0-3 前川 祐輝 (駒澤大)

田添 響 (岡山リベッツ) 0-3 野田 颯太 (専修大)

松下 海輝 (日鉄物流ブレイザーズ) 0-3 石山 慎 (PIA)

大場 隆也 (法政大) 0-3 中村 光人 (愛知工業大)

村上 莉羽 (瀬戸内スチール) 3-1 真木 孝啓 (朝日大)

橋本 龍馬 (福島東稜高) 0-3 江藤 慧 (クローバー歯科カスピッズ)

村松 雄斗 (鹿児島県スポーツ協会) 3-0 中村 圭介 (栗東市役所)

南部 一騎 (STライトニング) 0-3 葛西 啓功 (関西学院大)

中村 和覇 (愛知工業大) 2-3 馬渡 元樹 (信号器材)

青山 貴洋 (中央大) 3-1 持田 陽向 (愛工大名電中)

泊 航太 (日本体育大) 3-0 松井 翔吾 (立命館大)

渡辺 凉吾 (野田学園高) 3-0 吉田 朋弥 (中越運送(株))

能戸 大夢 (JR北海道) 0-3 滝澤 拓真 (岡谷市役所)

野口 敬央 (立命館大) 3-2 井上 一輝 (フジ)

景山 拓海 (高知工科大) 1-3 加山 雅基 (愛工大名電高)

大澤 祐貴 (ユージくんの卓球場) 3-1 備本 将 (ALL STAR)

坂田 修 (中央大) 3-0 長野 大翔 (四学香川西高)

榎 海登 (東洋大) 1-3 三部 航平 (シチズン時計)

木村 飛翔 (駒澤大) 3-0 星 和志 (文星芸大附高)

木村 友哉 (野田学園高) 3-2 山本 煌翔 (日本大)

髙取 侑史 (リコー) 3-0 相楽 将 (駒澤大)

中島 瞳輝 (新潟産大附高) 2-3 中村 煌和 (愛工大名電高)

藤村 友也 (日鉄物流ブレイザーズ) 3-1 道廣 晴貴 (中央大)

安江 光博 (明治大) 1-3 神 京夏 (瀬戸内スチール)

宮本 大輝 (京都産業大) 2-3 加藤 翔 (法政大)

後藤 世羽 (専修大) 3-1 加藤 悠二 (秋田市役所)

新宮 拓人 (竹取クラブ) 0-3 花木 誠弥 (琉球レオフォルテ)

松田 歩真 (明治大) 3-0 日置 拓人 (王子製紙米子)

松本 知也 (東通村役場) 1-3 田尻 要 (T’s)

白山 遼 (駒澤大) 3-2 谷本 拓海 (育英高)

大島 祐哉 (木下グループ) 3-0 住友 祐介 (大阪商業大)

田中 京太郎 (専修大) 3-0 森屋 翼 ((株)達見興業)

大関 勇太朗 (筑波大) 2-3 米倉 勝 (中央大)

山下 海大 (近畿大) 1-3 宝利 貴也 (JR北海道)

米村 翔太 (大阪経済法科大) 0-3 坂本 椋 (大正大)

菅原 巧輝 (東洋大) 1-3 南谷 健太 (日本大)

佐藤 大空 (駒大苫小牧高) 0-3 定松 祐輔 (日鉄物流ブレイザーズ)

高橋 隼人 (北芝電機) 0-3 吉山 和希 (岡山リベッツ)

岡本 翼 (木下アカデミー) 3-0 小田島 拓翔 (駒澤大)

舞鶴 翔 (FLAT FIELD) 0-3 岩井田 駿斗 (野田学園中)

松山 時央 (関西学院大) 1-3 手塚 崚馬 (明治大)

福島 太生 (関西高) 2-3 溜 大河 (静岡学園高)

森薗 政崇 (BOBSON) 2-3 杉浦 涼雅 (愛工大名電高)

村上 奨記 (髙田クラブ) 0-3 神 巧也 (ファースト)

岩渕 幸洋 (協和キリン) W-L 佐々木 雄大 (愛工大名電中)

渡部 民人 (星槎中) 3-0 三谷 尚輝 (立命館大)

英田 理志 (HRマネージメント) 3-0 宮本 大輝 (専修大)

高橋 響生 (明治大) 3-2 酒井 明日翔 (シチズン時計)

伊藤 礼博 (日本大) 3-1 藤本 海統 (クローバー歯科カスピッズ)

亀澤 史憲 (Life) 0-3 増本 時祥 (愛媛銀行)

星 優真 (専修大) 3-1 加藤 渉 (駒澤大)

鈴木 生吹喜 (東北福祉大) 3-1 中村 廉 (瀬戸内スチール)

芝 拓人 (野田学園高) 2-3 龍崎 東寅 (三井住友海上)

永田 佳大 (SIUアルテミス) 0-3 西 康洋 (日野キングフィッシャーズ)

杉本 和也 (早稲田大) 3-1 菅沼 翔太 (愛工大名電高)

竹﨑 千明 (岡谷市役所) 0-3 松平 健太 (ファースト)

内田 智也 (龍谷大) 1-3 藤元 駿 (明徳義塾中・高)

伊藤 悠里 (駒澤大) L-W 前出 陸杜 (中央大)

今泉 蓮 (埼玉工業大) 3-0 高須 航 (立命館大)

前山 宗亮 (國學院大) 0-3 木塚 陽斗 (明豊高)

 

男子シングルス 2回戦

木造 勇人 (関西卓球アカデミー) 3-2 上江洲 光志 (琉球アスティーダ)

村松 凜音 (明治大) 0-3 田原 彰悟 (協和キリン)

引地 亮斗 (城南高) 3-1 下田 亮 (秀卓会)

町 飛鳥 (ファースト) L-W 佐藤 卓斗 (出雲北陵中・高)

前川 祐輝 (駒澤大) 0-3 金光 宏暢 (個人)

竹守 彪 (TOMAX) 0-3 野田 颯太 (専修大)

石山 慎 (PIA) 3-1 石井 佑季 (希望が丘高)

岸本 漣斗 (関西高) 0-3 中村 光人 (愛知工業大)

村上 莉羽 (瀬戸内スチール) 3-0 吉田 大輔 (松戸市役所)

坂井 雄飛 (愛工大名電高) 2-3 江藤 慧 (クローバー歯科カスピッズ)

村松 雄斗 (鹿児島県スポーツ協会) 3-0 田原 翔太 (筑波大)

淺津 碧利 (シチズン時計) 3-1 葛西 啓功 (関西学院大)

馬渡 元樹 (信号器材) 3-0 斉藤 雄哉 (FLAT FIELD)

吉野 彪功 (フジ) 2-3 青山 貴洋 (中央大)

泊 航太 (日本体育大) 3-1 大谷 龍二 (札幌国際大)

松井 駿介 (駒澤大) 0-3 渡辺 凉吾 (野田学園高)

滝澤 拓真 (岡谷市役所) 3-2 出雲 卓斗 (ケアリッツ・テクノロジーズ)

一ノ瀬 拓巳 (日鉄物流ブレイザーズ) 3-0 野口 敬央 (立命館大)

加山 雅基 (愛工大名電高) 3-1 木谷 颯太 (専修大)

小山内 颯汰 (関西学院大) 1-3 大澤 祐貴 (ユージくんの卓球場)

坂田 修 (中央大) 3-0 西村 直 (法政大)

藤井 脩平 (國學院大) 1-3 三部 航平 (シチズン時計)

木村 飛翔 (駒澤大) 1-3 吉田 俊暢 (関西卓球アカデミー)

定松 裕成 (鹿児島相互信用金庫) 2-3 木村 友哉 (野田学園高)

髙取 侑史 (リコー) 3-1 下田 奨磨 (キャロッツ菊陽)

玉井 嵩大 (埼玉工業大) 2-3 中村 煌和 (愛工大名電高)

藤村 友也 (日鉄物流ブレイザーズ) 3-2 川上 尚也 (日野キングフィッシャーズ)

鈴木 笙 (筑波大) 3-2 神 京夏 (瀬戸内スチール)

加藤 翔 (法政大) 3-1 瀬尾 幸太郎 (鎮西学院高)

小園江 紀也 (野田学園高) 1-3 後藤 世羽 (専修大)

花木 誠弥 (琉球レオフォルテ) 1-3 赤尾 飛市朗 (遊学館高)

奥住 祐太 (駒澤大) 0-3 松田 歩真 (明治大)

田尻 要 (T’s) 0-3 飯村 悠太 (明治大)

高柳 陽斗 (立命館大) 1-3 白山 遼 (駒澤大)

大島 祐哉 (木下グループ) 3-0 岡田 崚 (岡谷市役所)

有延 大夢 (琉球アスティーダ) 1-3 田中 京太郎 (専修大)

米倉 勝 (中央大) 3-1 山岸 馨 (愛工大名電高)

飯野 峻輔 (MD相模) 3-0 宝利 貴也 (JR北海道)

坂本 椋 (大正大) 3-1 亀田 智士 (ETTC)

時吉 佑一 (La. VIES) 3-1 南谷 健太 (日本大)

定松 祐輔 (日鉄物流ブレイザーズ) 3-1 鈴木 颯 (愛知工業大)

門脇 康太 (専修大) 0-3 吉山 和希 (岡山リベッツ)

岡本 翼 (木下アカデミー) 3-2 髙橋 拓己 (フジ)

渡辺 凱 (國學院大) 2-3 岩井田 駿斗 (野田学園中)

手塚 崚馬 (明治大) 3-1 芝原 巧 (鎮西学院高)

皆川 朝 (日野キングフィッシャーズ) 2-3 溜 大河 (静岡学園高)

杉浦 涼雅 (愛工大名電高) 0-3 宮本 春樹 (クローバー歯科カスピッズ)

薜 大斗 (遊学館高) 0-3 神 巧也 (ファースト)

岩渕 幸洋 (協和キリン) 0-3 山岸 駿 (新潟産大附高)

髙見 真己 (日鉄物流ブレイザーズ) 3-1 渡部 民人 (星槎中)

英田 理志 (HRマネージメント) 3-2 木方 圭介 (野田学園高)

齋木 侑京 (同志社大) 0-3 高橋 響生 (明治大)

伊藤 礼博 (日本大) 3-0 原田 哲多 (法政大)

德永 大輝 (鹿児島相互信用金庫) 3-0 増本 時祥 (愛媛銀行)

星 優真 (専修大) 3-0 千年 颯太 (明治大)

郡山 北斗 (リコー) 3-1 鈴木 生吹喜 (東北福祉大)

龍崎 東寅 (三井住友海上) 3-0 尾﨑 習汰朗 (琉球レオフォルテ)

藤田 哲弘 (Embay) 0-3 西 康洋 (日野キングフィッシャーズ)

杉本 和也 (早稲田大) 2-3 天野 一樹 (関西学院大)

西村 歩 (四学香川西高) 0-3 松平 健太 (ファースト)

藤元 駿 (明徳義塾中・高) 1-3 五十嵐 史弥 (滋賀県スポーツ協会)

大野 颯真 (木下アカデミー) 1-3 前出 陸杜 (中央大)

今泉 蓮 (埼玉工業大) 0-3 谷垣 佑真 (愛知工業大)

島村 大観 (専修大) 0-3 木塚 陽斗 (明豊高)

 

男子シングルス 3回戦

田原 彰悟 (協和キリン) 0-3 木造 勇人 (関西卓球アカデミー)

佐藤 卓斗 (出雲北陵中・高) 3-2 引地 亮斗 (城南高)

野田 颯太 (専修大) 2-3 金光 宏暢 (個人)

中村 光人 (愛知工業大) 3-0 石山 慎 (PIA)

江藤 慧 (クローバー歯科カスピッズ) 3-2 村上 莉羽 (瀬戸内スチール)

淺津 碧利 (シチズン時計) 1-3 村松 雄斗 (鹿児島県スポーツ協会)

青山 貴洋 (中央大) 0-3 馬渡 元樹 (信号器材)

渡辺 凉吾 (野田学園高) 1-3 泊 航太 (日本体育大)

一ノ瀬 拓巳 (日鉄物流ブレイザーズ) 3-2 滝澤 拓真 (岡谷市役所)

大澤 祐貴 (ユージくんの卓球場) 0-3 加山 雅基 (愛工大名電高)

三部 航平 (シチズン時計) 3-0 坂田 修 (中央大)

木村 友哉 (野田学園高) 0-3 吉田 俊暢 (関西卓球アカデミー)

中村 煌和 (愛工大名電高) 1-3 髙取 侑史 (リコー)

鈴木 笙 (筑波大) 3-2 藤村 友也 (日鉄物流ブレイザーズ)

後藤 世羽 (専修大) 3-1 加藤 翔 (法政大)

松田 歩真 (明治大) 3-0 赤尾 飛市朗 (遊学館高)

白山 遼 (駒澤大) 1-3 飯村 悠太 (明治大)

田中 京太郎 (専修大) 1-3 大島 祐哉 (木下グループ)

飯野 峻輔 (MD相模) 0-3 米倉 勝 (中央大)

時吉 佑一 (La. VIES) 0-3 坂本 椋 (大正大)

吉山 和希 (岡山リベッツ) 3-1 定松 祐輔 (日鉄物流ブレイザーズ)

岩井田 駿斗 (野田学園中) 3-0 岡本 翼 (木下アカデミー)

溜 大河 (静岡学園高) 3-2 手塚 崚馬 (明治大)

神 巧也 (ファースト) 3-2 宮本 春樹 (クローバー歯科カスピッズ)

髙見 真己 (日鉄物流ブレイザーズ) 3-1 山岸 駿 (新潟産大附高)

高橋 響生 (明治大) 0-3 英田 理志 (HRマネージメント)

德永 大輝 (鹿児島相互信用金庫) 2-3 伊藤 礼博 (日本大)

郡山 北斗 (リコー) 2-3 星 優真 (専修大)

西 康洋 (日野キングフィッシャーズ) 3-0 龍崎 東寅 (三井住友海上)

松平 健太 (ファースト) 3-0 天野 一樹 (関西学院大)

前出 陸杜 (中央大) 0-3 五十嵐 史弥 (滋賀県スポーツ協会)

木塚 陽斗 (明豊高) 3-1 谷垣 佑真 (愛知工業大)

 

男子シングルス 4回戦

木造 勇人 (関西卓球アカデミー) 1-4 張本 智和 (智和企画)

萩原 啓至 (愛工大名電高) 4-1 佐藤 卓斗 (出雲北陵中・高)

金光 宏暢 (個人) 0-4 丹羽 孝希 (スヴェンソンホールディングス)

田 雅己 (木下グループ) 0-4 中村 光人 (愛知工業大)

江藤 慧 (クローバー歯科カスピッズ) 4-1 加山 裕 (日本大)

笠原 弘光 (Handy) 3-4 村松 雄斗 (鹿児島県スポーツ協会)

馬渡 元樹 (信号器材) 2-4 阿部 悠人 (専修大)

宇田 幸矢 (明治大) 4-0 泊 航太 (日本体育大)

一ノ瀬 拓巳 (日鉄物流ブレイザーズ) 4-2 及川 瑞基 (木下グループ)

宮川 昌大 (明治大) 2-4 加山 雅基 (愛工大名電高)

三部 航平 (シチズン時計) 1-4 高木和 卓 (ファースト)

濵田 一輝 (早稲田大) 4-0 吉田 俊暢 (関西卓球アカデミー)

髙取 侑史 (リコー) 3-4 松下 大星 (クローバー歯科カスピッズ)

松島 輝空 (木下アカデミー) 4-1 鈴木 笙 (筑波大)

後藤 世羽 (専修大) 3-4 松山 祐季 (協和キリン)

篠塚 大登 (愛知工業大) 4-2 松田 歩真 (明治大)

飯村 悠太 (明治大) 2-4 曽根 翔 (T.T彩たま)

三木 隼 (野田学園高) 0-4 大島 祐哉 (木下グループ)

米倉 勝 (中央大) 0-4 小野寺 翔平 (リコー)

上村 慶哉 (シチズン時計) 4-1 坂本 椋 (大正大)

吉山 和希 (岡山リベッツ) 1-4 吉村 真晴 (TEAM MAHARU)

渡辺 裕介 (協和キリン) 1-4 岩井田 駿斗 (野田学園中)

溜 大河 (静岡学園高) 4-2 三浦 裕大 (筑波大)

吉山 僚一 (日本大) 4-3 神 巧也 (ファースト)

髙見 真己 (日鉄物流ブレイザーズ) 2-4 田中 佑汰 (個人)

岡野 俊介 (朝日大) 1-4 英田 理志 (HRマネージメント)

伊藤 礼博 (日本大) 0-4 田添 健汰 (木下グループ)

横谷 晟 (愛知工業大) 4-0 星 優真 (専修大)

西 康洋 (日野キングフィッシャーズ) 2-4 坂根 翔大 (関西卓球アカデミー)

松平 賢二 (協和キリン) 2-4 松平 健太 (ファースト)

五十嵐 史弥 (滋賀県スポーツ協会) 4-0 吉村 和弘 (ケアリッツアンドパートナーズ)

戸上 隼輔 (明治大) 4-2 木塚 陽斗 (明豊高)

 

男子シングルス 5回戦

萩原 啓至 (愛工大名電高) 0-4 張本 智和 (智和企画)

中村 光人 (愛知工業大) 2-4 丹羽 孝希 (スヴェンソンホールディングス)

村松 雄斗 (鹿児島県スポーツ協会) 4-1 江藤 慧 (クローバー歯科カスピッズ)

宇田 幸矢 (明治大) 4-2 阿部 悠人 (専修大)

加山 雅基 (愛工大名電高) 4-2 一ノ瀬 拓巳 (日鉄物流ブレイザーズ)

濵田 一輝 (早稲田大) 1-4 高木和 卓 (ファースト)

松島 輝空 (木下アカデミー) 4-2 松下 大星 (クローバー歯科カスピッズ)

篠塚 大登 (愛知工業大) 4-1 松山 祐季 (協和キリン)

大島 祐哉 (木下グループ) 4-0 曽根 翔 (T.T彩たま)

上村 慶哉 (シチズン時計) 1-4 小野寺 翔平 (リコー)

岩井田 駿斗 (野田学園中) 0-4 吉村 真晴 (TEAM MAHARU)

吉山 僚一 (日本大) 4-1 溜 大河 (静岡学園高)

英田 理志 (HRマネージメント) 0-4 田中 佑汰 (個人)

横谷 晟 (愛知工業大) 4-0 田添 健汰 (木下グループ)

松平 健太 (ファースト) 4-1 坂根 翔大 (関西卓球アカデミー)

戸上 隼輔 (明治大) 4-1 五十嵐 史弥 (滋賀県スポーツ協会)

 

男子シングルス 6回戦

丹羽 孝希 (スヴェンソンホールディングス) 1-4 張本 智和 (智和企画)

宇田 幸矢 (明治大) 4-3 村松 雄斗 (鹿児島県スポーツ協会)

高木和 卓 (ファースト) 4-2 加山 雅基 (愛工大名電高)

篠塚 大登 (愛知工業大) 4-3 松島 輝空 (木下アカデミー)

小野寺 翔平 (リコー) 0-4 大島 祐哉 (木下グループ)

吉山 僚一 (日本大) 1-4 吉村 真晴 (TEAM MAHARU)

横谷 晟 (愛知工業大) 2-4 田中 佑汰 (個人)

戸上 隼輔 (明治大) 4-1 松平 健太 (ファースト)

 

男子シングルス 準々決勝

篠塚 大登 (愛知工業大) 4-1 高木和 卓 (ファースト)

吉村 真晴 (TEAM MAHARU) 4-2 大島 祐哉 (木下グループ)

戸上 隼輔 (明治大) 4-0 田中 佑汰 (個人)

宇田 幸矢 (明治大) 2-4 張本 智和 (智和企画)

 

男子シングルス 準決勝

篠塚 大登 (愛知工業大) 1-4 張本 智和 (智和企画)

戸上 隼輔 (明治大) 4-3 吉村 真晴 (TEAM MAHARU)

 

男子シングルス 決勝

戸上 隼輔 (明治大) 3-4 張本 智和 (智和企画)

男子ダブルス 1回戦

江藤慧/菅沼湧輝 3-0 坂本蓮/大久保岸真

上村慶哉/酒井明日翔 W-L 小園江紀也/丸川智弘

上江洲光志/花木誠弥 3-1 山本諒/元山湧生

田原翔太/三浦裕大 3-2 德永大輝/定松裕成

前島新太/住友祐介 3-0 光吉輝久男/佐伯慎一

出雲卓斗/山本勝也 3-0 島村大観/田口義仁

古閑慎也/岡崎将大 3-0 齋藤亮/小田島拓翔

中村圭介/林中和希 0-3 加山雅基/菅沼翔太

佐藤卓斗/小野泰和 3-0 橋本龍馬/高橋隼人

石井佑季/久保賢輔 3-0 弓取眞貴/遠藤竜馬

髙橋慶太/谷本拓海 1-3 木塚陽斗/岡田空

石黒翼/吉田俊暢 3-0 山崎貴幸/中田達也

内藤雅明/村上莉羽 W-L 町飛鳥/村松雄斗

沼村斉弥/龍崎東寅 3-1 岡田崚/竹﨑千明

松下大星/宮本春樹 3-0 入江崇武/池田陽翔

高須航/屋敷大 0-3 内村秀平/藤井脩平

下田奨磨/村中善登 3-0 溜大河/中谷歩夢

道廣晴貴/浅見勇志 2-3 片岡弘紀/徳島剛

長門樹/奥住祐太 3-2 横山友一/萩原卓樹

野中大地/佐藤遼太 0-3 杉本和也/阿部悠人

津村優斗/津村真斗 1-3 山岸駿/中島瞳輝

玉置怜央/盛武大悟 0-3 有延大夢/田中佑汰

坂根翔大/各務博志 3-0 手塚崚馬/安江光博

斎藤怜吏/平岡稜真 2-3 加藤渉/大久保樹

松田歩真/飯村悠太 3-1 薜史斗/赤尾飛市朗

亀田智士/齋木侑京 0-3 岡本翼/伊藤佑太

 

男子ダブルス 2回戦

江藤慧/菅沼湧輝 2-3 佐山寛大/渡辺凱

安藤康寛/堀大志 0-3 上村慶哉/酒井明日翔

上江洲光志/花木誠弥 0-3 戸上隼輔/宇田幸矢

中田裕太/藤木大輔 2-3 宝利貴也/能戸大夢

田原翔太/三浦裕大 3-0 烏田東/有川綜馬

藤田将弘/藤田哲弘 3-1 前島新太/住友祐介

出雲卓斗/山本勝也 3-0 南谷健太/寺下敏倫

篠塚大登/鈴木颯 3-1 古閑慎也/岡崎将大

加山雅基/菅沼翔太 3-1 滝澤拓真/内村英司

下田亮/小林良平 0-3 佐藤卓斗/小野泰和

石井佑季/久保賢輔 2-3 後藤世羽/田中京太郎

中村祥吾/中村謙吾 3-0 吉田圭祐/大恵健人

鈴木生吹喜/藤田遼也 3-2 原井創旦/今泉蓮

木村飛翔/白山遼 3-1 木塚陽斗/岡田空

石黒翼/吉田俊暢 3-1 吉田大輔/月舘駿介

国田広也/松井海聖 3-0 内藤雅明/村上莉羽

沼村斉弥/龍崎東寅 3-2 中村廉/神京夏

谷藤仁奎/真木孝啓 0-3 松下大星/宮本春樹

内村秀平/藤井脩平 0-3 大矢英俊/高木和卓

二木啓太/岡田聖世 2-3 井上一輝/吉野彪功

小林直太/尾中翔英 1-3 岩井田駿斗/中野琥珀

櫻井倭/高橋響生 2-3 下田奨磨/村中善登

片岡弘紀/徳島剛 0-3 野田颯太/山下慧

飯野峻輔/福山善哉 1-3 長門樹/奥住祐太

杉本和也/阿部悠人 3-1 山岸馨/杉浦涼雅

郡山北斗/小野寺翔平 3-1 山岸駿/中島瞳輝

有延大夢/田中佑汰 3-0 三木隼/木方圭介

阿南皓哉/前出陸杜 0-3 坂根翔大/各務博志

猪俣礼智/安藤壱紗 1-3 三部航平/淺津碧利

加山裕/吉山僚一 3-1 加藤渉/大久保樹

松田歩真/飯村悠太 3-0 堀川敦弘/立藤亜斗夢

黒田昌秀/大村心 1-3 岡本翼/伊藤佑太

 

男子ダブルス 3回戦

上村慶哉/酒井明日翔 3-1 佐山寛大/渡辺凱

宝利貴也/能戸大夢 0-3 戸上隼輔/宇田幸矢

藤田将弘/藤田哲弘 1-3 田原翔太/三浦裕大

篠塚大登/鈴木颯 3-1 出雲卓斗/山本勝也

佐藤卓斗/小野泰和 3-0 加山雅基/菅沼翔太

中村祥吾/中村謙吾 1-3 後藤世羽/田中京太郎

木村飛翔/白山遼 3-2 鈴木生吹喜/藤田遼也

国田広也/松井海聖 0-3 石黒翼/吉田俊暢

松下大星/宮本春樹 3-2 沼村斉弥/龍崎東寅

井上一輝/吉野彪功 2-3 大矢英俊/高木和卓

下田奨磨/村中善登 2-3 岩井田駿斗/中野琥珀

長門樹/奥住祐太 0-3 野田颯太/山下慧

郡山北斗/小野寺翔平 1-3 杉本和也/阿部悠人

坂根翔大/各務博志 3-1 有延大夢/田中佑汰

加山裕/吉山僚一 3-1 三部航平/淺津碧利

岡本翼/伊藤佑太 0-3 松田歩真/飯村悠太

 

男子ダブルス 4回戦

上村慶哉/酒井明日翔 1-3 及川瑞基/松島輝空

萩原啓至/中村煌和 1-3 戸上隼輔/宇田幸矢

田原翔太/三浦裕大 3-2 硴塚将人/田原彰悟

松平健太/神巧也 2-3 篠塚大登/鈴木颯

佐藤卓斗/小野泰和 1-3 宮川昌大/山本歩

松下海輝/藤村友也 3-2 後藤世羽/田中京太郎

木村飛翔/白山遼 3-0 坂田修/青山貴洋

小林広夢/伊藤礼博 3-0 石黒翼/吉田俊暢

松下大星/宮本春樹 1-3 大島祐哉/田添健汰

福澤勇太/星優真 3-2 大矢英俊/高木和卓

岩井田駿斗/中野琥珀 3-0 濵田一輝/徳田幹太

横谷晟/谷垣佑真 1-3 野田颯太/山下慧

杉本和也/阿部悠人 3-1 渡辺裕介/松山祐季

西康洋/川上尚也 3-1 坂根翔大/各務博志

加山裕/吉山僚一 3-1 定松祐輔/髙見真己

張本智和/森薗政崇 3-0 松田歩真/飯村悠太

 

男子ダブルス 5回戦

戸上隼輔/宇田幸矢 1-3 及川瑞基/松島輝空

篠塚大登/鈴木颯 3-2 田原翔太/三浦裕大

松下海輝/藤村友也 3-0 宮川昌大/山本歩

小林広夢/伊藤礼博 3-1 木村飛翔/白山遼

福澤勇太/星優真 0-3 大島祐哉/田添健汰

野田颯太/山下慧 3-1 岩井田駿斗/中野琥珀

西康洋/川上尚也 3-2 杉本和也/阿部悠人

張本智和/森薗政崇 3-2 加山裕/吉山僚一

 

男子ダブルス 準々決勝

篠塚大登/鈴木颯 1-3 及川瑞基/松島輝空

小林広夢/伊藤礼博 3-1 松下海輝/藤村友也

野田颯太/山下慧 0-3 大島祐哉/田添健汰

張本智和/森薗政崇 3-1 西康洋/川上尚也

 

男子ダブルス 準決勝

小林広夢/伊藤礼博 3-2 及川瑞基/松島輝空

張本智和/森薗政崇 3-0 大島祐哉/田添健汰

 

男子ダブルス 決勝

張本智和/森薗政崇 1-3 小林広夢/伊藤礼博

混合ダブルス 1回戦

藤田将弘/野村光 3-0 川森健竜/川森天詩

中田達也/廣田めぐみ 2-3 森屋翼/武山莉子

割石佑介/田村美佳 3-0 佐藤星矢/岡るる

濱田佳基/吉松寿莉 1-3 松平賢二/永尾尭子

宮本春樹/大西瑚々那 3-0 豊田彪/武川遥夏

岡野俊介/浅田真奈 1-3 井上一輝/松岡優香

大矢英俊/稲津優美 3-0 大山亮太/大田愛佳里

宮川昌大/船場清華 2-3 萩原啓至/今枝愛美

小林直太/山口美咲 1-3 木塚陽斗/梅木ちとせ

石井佑季/首藤成美 3-0 大久保洸/杉渕栞

池田陽翔/高橋穂佳 1-3 寺下敏倫/直江蓮

亀井康平/後藤亜弥 0-3 硴塚将人/高杉咲希

中原湧斗/中道萌花 0-3 今泉蓮/川北帆香

中村廉/枝廣瞳 0-3 松山祐季/梅村優香

小川透生/小川彩音 0-3 宝利貴也/北川加純

横谷晟/大川真実 3-1 花木誠弥/熊田陽花

山本護大/伊藤百華 3-0 馬渡元樹/遠藤優葉

玄道一成/幸地萌香 2-3 谷本凌/大西友佳

小野寺秀斗/鈴木晶 1-3 浅見勇志/大野紗蘭

管琉乃介/境野希美 0-3 津村優斗/石田瑳歩

 

混合ダブルス 2回戦

藤田将弘/野村光 2-3 伊藤礼博/萩井菜津子

田澤諒/花輪日菜 3-1 木谷颯太/石橋愛理

森屋翼/武山莉子 1-3 藤元駿/立川釉菜

三浦裕大/青井さくら 3-1 割石佑介/田村美佳

松平賢二/永尾尭子 3-0 相楽将/兼谷彩音

神京夏/井絢乃 1-3 鈴木颯/面田采巳

引地亮斗/森下奏 0-3 柏友貴/長部心奈

宮本大輝/首藤美咲 3-2 宮本春樹/大西瑚々那

井上一輝/松岡優香 2-3 小野寺翔平/枝廣愛

金光将希/岡田実弓 0-3 野田颯太/木塚陽菜

福澤勇太/原田杏菜 3-0 鈴木生吹喜/菊池日菜

滝澤拓真/増田華 3-0 大矢英俊/稲津優美

萩原啓至/今枝愛美 3-1 岩井田雄斗/橋本真海

各務博志/馬場麻裕 3-2 木塚陽斗/梅木ちとせ

富澤俊/原田夏鈴 3-1 斉藤雄哉/田村優菜

篠塚大登/木原美悠 3-1 石井佑季/首藤成美

寺下敏倫/直江蓮 1-3 田原翔太/田口瑛美子

木造勇人/安藤みなみ 3-1 後藤永次/多武玲帆

硴塚将人/高杉咲希 0-3 田中京太郎/福田雅子

木方圭介/吉田一葉 0-3 今泉蓮/川北帆香

松山祐季/梅村優香 3-0 德永大輝/榎谷優香

人見航希/本井明梨 2-3 渡辺凱/伊藤希望

大野颯真/櫻井花 3-0 加藤悠二/近藤奏

谷垣佑真/岡田琴菜 3-0 宝利貴也/北川加純

横谷晟/大川真実 0-3 小林広夢/出澤杏佳

葉波啓/小林光優 1-3 溝田雅斗/山形あすか

村松凜音/森田祐以 1-3 田口義仁/吉井亜紀

西田光輝/松澤帆乃果 3-2 山本護大/伊藤百華

谷本凌/大西友佳 2-3 能戸大夢/高山結女子

佐々木愛斗/上田愛佳 0-3 浅見勇志/大野紗蘭

新宮拓人/松本悠良 0-3 鈴木笙/菅澤柚花里

坂根翔大/塩見真希 3-0 津村優斗/石田瑳歩

 

混合ダブルス 3回戦

田澤諒/花輪日菜 0-3 伊藤礼博/萩井菜津子

三浦裕大/青井さくら 2-3 藤元駿/立川釉菜

鈴木颯/面田采巳 1-3 松平賢二/永尾尭子

宮本大輝/首藤美咲 3-0 柏友貴/長部心奈

野田颯太/木塚陽菜 1-3 小野寺翔平/枝廣愛

滝澤拓真/増田華 3-2 福澤勇太/原田杏菜

各務博志/馬場麻裕 2-3 萩原啓至/今枝愛美

篠塚大登/木原美悠 3-0 富澤俊/原田夏鈴

木造勇人/安藤みなみ 3-1 田原翔太/田口瑛美子

今泉蓮/川北帆香 3-1 田中京太郎/福田雅子

渡辺凱/伊藤希望 0-3 松山祐季/梅村優香

谷垣佑真/岡田琴菜 3-0 大野颯真/櫻井花

溝田雅斗/山形あすか 0-3 小林広夢/出澤杏佳

西田光輝/松澤帆乃果 3-2 田口義仁/吉井亜紀

浅見勇志/大野紗蘭 3-0 能戸大夢/高山結女子

坂根翔大/塩見真希 3-2 鈴木笙/菅澤柚花里

 

混合ダブルス 4回戦

藤元駿/立川釉菜 1-3 伊藤礼博/萩井菜津子

宮本大輝/首藤美咲 1-3 松平賢二/永尾尭子

滝澤拓真/増田華 1-3 小野寺翔平/枝廣愛

篠塚大登/木原美悠 3-1 萩原啓至/今枝愛美

今泉蓮/川北帆香 2-3 木造勇人/安藤みなみ

谷垣佑真/岡田琴菜 3-1 松山祐季/梅村優香

西田光輝/松澤帆乃果 1-3 小林広夢/出澤杏佳

坂根翔大/塩見真希 3-1 浅見勇志/大野紗蘭

 

混合ダブルス 準々決勝

松平賢二/永尾尭子 3-0 伊藤礼博/萩井菜津子

篠塚大登/木原美悠 3-0 小野寺翔平/枝廣愛

谷垣佑真/岡田琴菜 3-1 木造勇人/安藤みなみ

坂根翔大/塩見真希 3-1 小林広夢/出澤杏佳

 

混合ダブルス 準決勝

篠塚大登/木原美悠 3-1 松平賢二/永尾尭子

坂根翔大/塩見真希 2-3 谷垣佑真/岡田琴菜

 

混合ダブルス 決勝

谷垣佑真/岡田琴菜 1-3 篠塚大登/木原美悠

結果速報・全日本卓球選手権2023

組み合わせトーナメント表

男子シングルスBEST32

男子ダブルスBEST16

女子シングルスBEST32

女子ダブルスBEST16

混合ダブルスBEST16

男子ジュニア単BEST16

女子ジュニア単BEST16

 

男子シングルス 準々決勝

戸上隼輔 (明治大) 4-1 田中佑汰 (愛知工業大)

及川瑞基 (木下グループ) 3-4 篠塚大登 (愛知工業大)

張本智和 (IMG) 4-1 吉山僚一 (愛工大名電高)

曽根翔 (T.T彩たま) 4-0 宇田幸矢 (明治大)

男子シングルス 準決勝

戸上隼輔 (明治大) 4-3 篠塚大登 (愛知工業大)

張本智和 (IMG) 4-1 曽根翔 (T.T彩たま)

男子シングルス 決勝

戸上隼輔選手連覇おめでとうございます!
戸上隼輔 (明治大) 4-2 張本智和 (IMG)

 

男子ダブルス 準々決勝

横谷晟/谷垣佑真 0-3 張本智和/森薗政崇

大島祐哉/田添健汰 3-1 松平健太/神巧也

宮川昌大/山本歩 0-3 三部航平/龍崎東寅

及川瑞基/松島輝空 3-1 小林広夢/伊藤礼博

男子ダブルス 準決勝

及川瑞基/松島輝空 3-0 三部航平/龍崎東寅

大島祐哉/田添健汰 2-3 張本智和/森薗政崇

男子ダブルス 決勝

及川瑞基/松島輝空 1-3 張本智和/森薗政崇

 

混合ダブルス 準々決勝

小野寺翔平/枝廣愛 1-3 田中佑汰/田中千秋

田原翔太/田口瑛美子 0-3 伊藤礼博/萩井菜津子

坂根翔大/塩見真希 3-0 谷垣佑真/岡田琴菜

張本智和/早田ひな 3-0 篠塚大登/木原美悠

混合ダブルス 準決勝

伊藤礼博/萩井菜津子 2-3 田中佑汰/田中千秋

張本智和/早田ひな 3-0 坂根翔大/塩見真希

混合ダブルス 決勝

張本早田ペアは2連覇
張本智和/早田ひな
3-0 田中佑汰/田中千秋

 

結果速報・全日本卓球選手権2022

組み合わせトーナメント表

男子シングルスBEST32

男子ダブルスBEST16

女子シングルスBEST32

女子ダブルスBEST16

混合ダブルスBEST16

男子ジュニア単BEST16

女子ジュニア単BEST16

 

男子シングルス 準々決勝

吉山僚一(愛工大名電高) 1-4 松平健太(ファースト)

吉村真晴(愛知ダイハツ) 4-1 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

吉田雅己(木下グループ) 0-4 丹羽孝希(スヴェンソンHD)

上田仁(T.T彩たま) 0-4 戸上隼輔(明治大)

男子シングルス 準決勝

松平健太(ファースト) 4-3 吉村真晴(愛知ダイハツ) 

丹羽孝希(スヴェンソンHD) 0-4 戸上隼輔(明治大)

男子シングルス 決勝

戸上隼輔選手初優勝おめでとうございます!

松平健太(ファースト) 2-4 戸上隼輔(明治大)

 

男子ダブルス 準々決勝

後藤卓也・渡辺裕介 2-3 張本智和・森薗政崇

上田仁・神巧也 2-3 大島祐哉・田添健汰

笠原弘光・酒井明日翔 1-3 藤村友也・松下海輝

宇田幸矢・戸上隼輔 3-2 中村煌和・萩原啓至

男子ダブルス 準決勝

張本智和・森薗政崇 W-L 大島祐哉・田添健汰

藤村友也・松下海輝  2-3 宇田幸矢・戸上隼輔

男子ダブルス 決勝

張本智和・森薗政崇 2-3 宇田幸矢・戸上隼輔

 

混合ダブルス 準々決勝

田添健汰・張本美和 3-0 前出陸杜・出雲美空

吉村真晴・鈴木李茄 3-1 坂根翔大・塩見真希

張本智和・早田ひな 3-1 五十嵐史弥・杉田陽南

宇田幸矢・木原美悠 3-0 硴塚将人・森田彩音

混合ダブルス 準決勝

田添健汰・張本美和 2-3 吉村真晴・鈴木李茄

張本智和・早田ひな 3-1 宇田幸矢・木原美悠

混合ダブルス 決勝

吉村真晴・鈴木李茄 1-3 張本智和・早田ひな

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2021

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

男子 シングルス準々決勝

丹羽孝希 (スヴェンソン) 2-4 田中佑汰 (愛知工業大)

森薗政崇 (BOBSON) 4-1 英田理志 (愛媛県競対)

及川瑞基 (木下グループ) 4-1 張本智和 (木下グループ)

吉田雅己 (栃木県スポーツ協会) 4-1 龍崎東寅 (明治大)

男子 シングルス準決勝

吉田雅己 (栃木県スポーツ協会) 2-4 及川瑞基 (木下グループ)

森薗政崇 (BOBSON) 4-1 田中佑汰 (愛知工業大)

男子 シングルス決勝

及川瑞基選手初優勝おめでとうございます!

及川瑞基 (木下グループ) 4 8-11
10-12
11-5
8-11
11-9
12-10
11-4
3 森薗政崇 (BOBSON)

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2020

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

男子ダブルスベスト32

女子ダブルスベスト32

混合ダブルスベスト32

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

MS 準々決勝

吉村和弘 2-4 宇田幸矢
吉田雅己 4-2 神巧也
張本智和 4-0 吉村真晴
丹羽孝希 0-4 戸上隼輔

MS 準決勝

宇田幸矢 4-2 吉田雅己
張本智和 4-3 戸上隼輔

MS 決勝

宇田幸矢選手初優勝おめでとうございます!

宇田幸矢 4-3 張本智和

 

MD 準々決勝

田添健汰/田添響 0-3 江藤慧/松下大星

三部航平/及川瑞基 3-2 鹿屋良平/有延大夢

水谷隼/大島祐哉 1-3 戸上隼輔/宮川昌大

笠原弘光/上村慶哉 3-1 池田忠功/宮本幸典

MD 準決勝

江藤慧/松下大星 1-3 三部航平/及川瑞基

戸上隼輔/宮川昌大 3-0 笠原弘光/上村慶哉

MD 決勝

三部航平/及川瑞基 3-2 戸上隼輔/宮川昌大

 

XD 準々決勝

森薗政崇/伊藤美誠 3-2 硴塚将人/森田彩音

軽部隆介/松本優希 3-2 渡井丈人士/小道野結

上村慶哉/阿部愛莉 3-2 松山祐季/平野容子

松下大星/梅村優香 1-3 張本智和/長﨑美柚

XD 準決勝

森薗政崇/伊藤美誠 3-0 軽部隆介/松本優希

上村慶哉/阿部愛莉 1-3 張本智和/長﨑美柚

XD 決勝

森薗政崇&伊藤美誠ペア3連覇おめでとうございます!張本智和&長﨑美柚ペアは惜しくも2年連続の2位です!

森薗政崇/伊藤美誠 3-1 張本智和/長﨑美柚

コメント

タイトルとURLをコピーしました