卓球ジャパンオープン荻村杯2018 結果速報・日程テレビ放送・エントリーリスト!

Seamaster 2018 ITTFワールドツアー・ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯北九州大会(北九州市制55周年記念・World Tour, LION Japan Open Kitakyushu)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程会場・テレビ放送・出場選手・卓球ジャパンオープン荻村杯2018!

卓球ジャパンオープン荻村杯2018 結果速報・日程テレビ放送・エントリーリスト!

画像出典:Seamaster 2018 ITTF World Tour, LION Japan Open

日程・会場・賞金・2017年動画!

ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯北九州大会は2018年6月6日(水)~10日(日)まで開催されます。

会場は北九州市立総合体育館です。

賞金総額は$170,000(18,700,000円)です。

6/6 水 6/7 木 6/8 金

男女単 予選1~2回戦
男女複 予選1~2回戦
混合複 予選1~2回戦

男女単 予選2〜3回戦
男女複 予選2〜3回戦
混合複 予選2〜3回戦

男女単 1〜2回戦
男女複 1回戦〜準々決勝
混合複 1回戦〜準々決勝

6/9 土 6/10 日  

男女単 2回戦〜準々決勝
男女複 準決勝
混合複 準決勝〜決

男女単 準決勝〜決勝
男女複 決勝

テレビ放送

BSジャパンとJ-SPORTS(スカパー!)で放送予定です。

BSジャパン

6/10(日)16:00~17:30(最大延長18:00まで)
【解説者】  平野早矢香(ロンドン五輪団体銀メダリスト)

J-SPORTS

6/09(土)18:00~23:00
6/10(日)6:00~10:00(6/9の映像)
6/10(日)19:00~翌4:00

6/23(土)午前04:30~午前08:30
6/30(土)午前08:00~午後00:00

出場選手
  • 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位 シード
  • 水谷  隼(木下グループ)wr13位 シード
  • 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr10位 シード
  • 松平 健太(木下グループ)wr14位 シード
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr25位
  • 上田  仁(シェークハンズ)wr23位
  • 大島 祐哉(木下グループ)wr37位
  • 吉田 雅己(FPC)wr31位
  • 森薗 政崇(FPC)wr52位
  • 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr151位
  • 戸上 隼輔(野田学園高校)wr199位
  • 田中 佑汰(愛工大名電高校)wr405位
  • 松島 輝空(木下グループ)11歳
  • 石川 佳純(全農)wr3位 シード
  • 平野 美宇(日本生命)wr6位 シード
  • 伊藤 美誠(スターツSC)wr5位 シード
  • 佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位 シード
  • 早田 ひな(日本生命)wr15位 シード
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位 シード
  • 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr68位
  • 森 さくら(日本生命)wr23位
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)wr26位
  • 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr86位
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr103位
  • 塩見 真希(四天王寺高校)wr40位
  • 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr456位

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

シングルス:許昕

ダブルス:馬龍/許昕

シングルス:陳夢

ダブルス:劉斐/武楊

2016年

シングルス:樊振東

ダブルス:馬龍/許昕

シングルス:劉詩雯

ダブルス:丁寧/劉詩雯

2017年

シングルス:馬龍

ダブルス:馬龍/許昕

シングルス:孫穎莎

ダブルス:陳幸同/孫穎莎

エントリーリスト・ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2018!

シングルストップ40の出場予定選手と世界ランキングです。

男子シングルス 女子シングルス

OVTCHAROV Dimitrij [GER] wr.2
BOLL Timo [GER] wr.3
MA Long [CHN] wr.6
WONG Chun Ting [HKG] wr.7
LEE Sangsu [KOR] wr.8
丹羽 孝希 [JPN] wr.9
張本 智和 [JPN] wr.10
GAUZY Simon [FRA] wr.12
水谷  隼 [JPN] wr.13
松平 健太 [JPN] wr.14
FREITAS Marcos [POR] wr.15
CHUANG Chih-Yuan [TPE] wr.16
ASSAR Omar [EGY] wr.17
KARLSSON Kristian [SWE] wr.18
GROTH Jonathan [DEN] wr.19
KARLSSON Mattias [SWE] wr.20
上田  仁 [JPN] wr.23
吉村 真晴 [JPN] wr.25
JEONG Sangeun [KOR] wr.28
吉田 雅己 [JPN] wr.31
CHEN Chien-An [TPE] wr.33
HO Kwan Kit [HKG] wr.34
大島 祐哉 [JPN] wr.37
LIM Jonghoon [KOR] wr.39
JANG Woojin [KOR] wr.40
APOLONIA Tiago [POR] wr.41
LIAO Cheng-Ting [TPE] wr.42
DUDA Benedikt [GER] wr.44
WALTHER Ricardo [GER] wr.45
森薗 政崇 [JPN] wr.52
CHO Seungmin [KOR] wr.54
JEOUNG Youngsik [KOR] wr.55
ROBLES Alvaro [ESP] wr.56
GAO Ning [SGP] wr.60
PISTEJ Lubomir [SVK] wr.62
NG Pak Nam [HKG] wr.64
LIN Yun-Ju [TPE] wr.65
JIANG Tianyi [HKG] wr.73
木造 勇人 [JPN] wr.74
LAM Siu Hang [HKG] wr.75

石川 佳純 [JPN] wr.3
WANG Manyu [CHN] wr.4
伊藤 美誠 [JPN] wr.5
平野 美宇 [JPN] wr.6
CHENG I-Ching [TPE] wr.7
CHEN Xingtong [CHN] wr.8
FENG Tianwei [SGP] wr.9
LIU Shiwen [CHN] wr.10
DOO Hoi Kem [HKG] wr.11
佐藤  瞳 [JPN] wr.12
SUH Hyowon [KOR] wr.13
SUN Yingsha [CHN] wr.14
早田 ひな [JPN] wr.15
SAMARA Elizabeta [ROU] wr.18
LEE Ho Ching [HKG] wr.19
加藤 美優 [JPN] wr.20
CHEN Szu-Yu [TPE] wr.22
森 さくら [JPN] wr.23
EKHOLM Matilda [SWE] wr.27
JEON Jihee [KOR] wr.28
SOO Wai Yam Minnie [HKG] wr.29
YU Fu ^ [POR] wr.30
GU Yuting [CHN] wr.32
SZOCS Bernadette [ROU] wr.33
YANG Haeun [KOR] wr.38
塩見 真希 [JPN] wr.40
MATELOVA Hana [CZE] wr.47
ZENG Jian ^^ [SGP] wr.48
CHENG Hsien-Tzu [TPE] wr.49
YU Mengyu [SGP] wr.51
EERLAND Britt [NED] wr.54
SAWETTABUT Suthasini [THA] wr.58
CHOI Hyojoo ^ [KOR] wr.59
長﨑 美柚 [JPN] wr.68
安藤 みなみ [JPN] wr.79
NG Wing Nam [HKG] wr.81
DVORAK Galia [ESP] wr.83
YOO Eunchong [KOR] wr.84
DIACONU Adina [ROU] wr.85
木原 美悠 [JPN] wr.86

スポンサーリンク

結果速報順位・男子・ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2018!

公式トーナメント・ドロー表はこちら。

男子シングルス・張本智和/丹羽孝希/吉村和弘

予選1回戦
BYE     戸上 隼輔
BYE     吉村 和弘
BYE     田添 健汰
BYE     木造 勇人
AN Junyeong (KOR) 2 7-11
11-1
7-11
11-5
11-13
8-11
4 田中 佑汰
6/6 10:50
BYE     森薗 政崇
BYE     宇田 幸矢
及川 瑞基     BYE
松島 輝空     BYE

予選2回戦

CHEN Chien-An (TPE) 4 11-6
11-5
11-7
10-12
11-6
1

戸上 隼輔
6/6 14:00

SON Suk Hyun KOR 0 1-11
11-13
5-11
5-11
4

吉村 和弘
6/6 14:00

KIM Daewoo (KOR) 4 11-8
14-12
11-8
8-11
11-6
1

田添 健汰
6/6 14:50

CHOI Inhyeok KOR 4 7-11
14-12
2-11
10-12
13-11
11-9
11-4
3

木造 勇人
6/6 15:40

GERALDO Joao POR 1 6-11
7-11
11-5
6-11
7-11
4

田中 佑汰
6/6 15:40

FENG Yi-Hsin (TPE) 1 3-11
11-9
8-11
6-11
4-11
4

森薗 政崇
6/6 15:40

QIU Dang (GER) 4 11-4
11-8
11-8
8-11
7-11
7-11
11-9
3

宇田 幸矢
6/6 16:30

及川 瑞基
6/6 16:30

4 11-2
11-6
11-6
11-9
0 CHIN Mao-Cheng (TPE)

松島 輝空
6/6 16:30

0 6-11
9-11
7-11
13-15
4 HO Kwan Kit (HKG)

予選3回戦
CHEN Chien-An (TPE) 2 11-6
11-3
5-11
6-11
3-11
5-11
4 吉村 和弘
6/7 15:10
田中 佑汰
6/7 16:00
4 2-11
11-9
7-11
11-9
13-11
8-11
11-9
3 森薗 政崇
及川 瑞基
6/7 16:50
3 6-11
11-9
11-9
8-11
11-3
3-11
9-11
4 HWANG Minha KOR

本戦1回戦
BOLL Timo GER 4 13-11
12-10
11-5
11-7
0 田中 佑汰
6/8 13:30
HWANG Minha KOR 0 8-11
9-11
5-11
8-11
4 松平 健太
6/8 15:10
丹羽 孝希
6/8 13:30
2 11-9
8-11
2-11
8-11
11-9
7-11
4 吉村 和弘
HO Kwan Kit HKG 1 6-11
7-11
11-7
6-11
8-11
4 上田  仁
6/8 13:30
LIAO Cheng-Ting TPE 4 9-11
12-14
11-7
11-7
12-10
14-12
2 吉田 雅己
6/8 15:10
張本 智和
6/8 13:30
4 11-9
11-8
11-3
11-6
0 JANG Woojin KOR
吉村 真晴
6/8 15:10
4 12-10
15-13
11-9
3-11
11-9
1 APOLONIA Tiago POR

本戦2回戦

DUDA Benedikt GER 1 8-11
11-7
9-11
12-14
6-11
4 松平 健太
6/8 19:30
吉村 和弘
6/8 19:30
3 11-8
9-11
11-7
8-11
11-5
6-11
6-11
4 上田  仁
張本 智和
6/9 10:50
4 11-8
11-7
12-10
11-7
0 ZHOU Yu CHN
吉村 真晴
6/9 10:50
0 10-12
1-11
4-11
4-11
4 MA Long CHN

準々決勝

BOLL Timo GER 4 12-14
13-11
11-3
11-7
11-9
1 松平 健太
6/9 15:00
上田  仁
6/9 15:00
3 11-9
7-11
11-9
11-8
11-13
7-11
7-11
4 ZHANG Jike CHN
張本 智和
6/9 19:30
4 11-8
11-9
11-7
3-11
2-11
11-6
2 MA Long CHN

準決勝

LEE Sangsu KOR 2 5-11
12-10
4-11
5-11
11-5
9-11
4

張本 智和
6/10 12:30

BOLL Timo GER   WO  

ZHANG Jike CHN

決勝

優勝おめでとうございます!!!

ZHANG Jike CHN 3

11-9
11-8
9-11
4-11
12-10
7-11
11-13

4 張本 智和
6/10 16:30

男子ダブルス・張本智和&木造勇人/上田仁&吉村真晴

本戦1回戦
張本 智和
木造 勇人

6/8 10:40
3 8-11
10-12
11-5
11-6
11-6
2

KALLBERG Anton
PISTEJ Lubomir

DUDA Benedikt
QIU Dang GER

3 11-9
7-11
11-9
5-11
11-9
2 上田  仁
吉村 真晴
6/8 10:40

準々決勝

張本 智和
木造 勇人
6/8 18:00

1 11-9
7-11
6-11
7-11
3 LIANG Jingkun
ZHOU Kai CHN

準決勝
       
       

結果速報順位・女子・ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2018!

女子シングルス・石川佳純/平野美宇/伊藤美誠

予選1回戦
大藤 沙月     BYE
BYE     塩見 真希
小塩 遥菜     BYE
奥下 茜里     BYE
BYE     木原 美悠
田口 瑛美子
6/6 11:40
4 9-11
6-11
11-8
11-4
11-6
11-8
2 DRAGOMAN Andreea (ROU)
長﨑 美柚     BYE
安藤 みなみ     BYE

予選2回戦

大藤 沙月
6/6 17:20

4 11-3
11-9
8-11
11-13
11-5
14-12
2 LIU Hsing-Yin TPE
KOLA Nanapat (THA) 0 8-11
5-11
7-11
3-11
4

塩見 真希
6/6 17:20

小塩 遥菜
6/6 18:10

4 13-11
8-11
11-7
11-9
11-4
1 DIACONU Adina (ROU)

奥下 茜里
6/6 18:10

2 9-11
5-11
11-8
10-12
11-7
7-11
4 LEE Zion (KOR)
SAWETTABUT Jinnipa THA 1 10-12
11-9
7-11
4-11
5-11
4 木原 美悠
6/7 10:00
YOO Eunchong KOR 4 11-9
11-7
8-11
11-4
9-11
11-8
2 田口 瑛美子
6/7 10:50
長﨑 美柚
6/7 10:50
4 11-8
11-4
9-11
11-7
11-3
1 HUANG Hsin TPE
安藤 みなみ
6/7 10:50
4 11-4
11-8
11-3
7-11
11-9
1 LEE Eunhye ^ (KOR)

予選3回戦

大藤 沙月
6/7 17:40

4 11-2
11-4
8-11
11-13
7-11
11-9
12-10
3 塩見 真希
SZOCS Bernadette ROM 4 11-4
10-12
11-5
11-6
7-11
11-7
2

小塩 遥菜
6/7 17:40

MATELOVA Hana CZE 2 4-11
11-2
4-11
11-8
7-11
9-11
4

木原 美悠
6/7 18:30

長﨑 美柚
6/7 19:20
4 11-7
11-7
6-11
11-8
9-11
11-7
2
BALAZOVA Barbora SVK
安藤 みなみ
6/7 19:20
4 11-3
2-11
11-9
4-11
10-12
17-15
11-4
3 JEON Jihee KOR

本戦1回戦

石川 佳純
6/8 14:20
4 9-11
11-1
11-7
12-10
11-5
1 KIM Hayeong ^ KOR
加藤 美優
6/8 12:40
4 11-9
11-4
7-11
4-11
5-11
11-4
11-8
3 木原 美悠
長﨑 美柚
6/8 14:20
1 6-11
4-11
10-12
11-9
7-11
4 CHEN Xingtong CHN
HU Limei CHN 1 11-8
10-12
9-11
8-11
9-11
4 佐藤  瞳
6/8 12:40
YOO Eunchong KOR 0 7-11
10-12
6-11
9-11
4 伊藤 美誠
6/8 12:40
平野 美宇
6/8 14:20
4 11-7
10-12
11-7
11-9
11-7
1 YU Fu ^ POR
安藤 みなみ
6/8 12:40
4 11-3
12-10
11-8
11-6
0 SAMARA Elizabeta ROU
ZHOU Yihan ^ SGP 1 3-11
14-12
4-11
6-11
5-11
4 早田 ひな
6/8 12:40
LEE Ho Ching HKG 4 11-5
11-3
11-2
11-7
0 大藤 沙月
6/8 14:20

本戦2回戦
石川 佳純
6/9 10:00
4 11-6
11-9
4-11
11-1
11-7
1 SZOCS Bernadette ROU
加藤 美優
6/8 18:40
1 2-11
7-11
11-6
6-11
8-11
4 CHEN Xingtong CHN
CHENG I-Ching TPE 4 11-7
6-11
12-10
11-5
11-8
1 佐藤  瞳
6/8 18:40
SUH Hyowon KOR 0 7-11
7-11
2-11
4-11
4 伊藤 美誠
6/9 10:00
平野 美宇
6/8 18:40
4 11-9
9-11
11-8
11-8
11-7
1 安藤 みなみ
MU Zi CHN 4 12-10
6-11
9-11
11-5
11-8
11-7
2 早田 ひな
6/9 10:00

準々決勝

石川 佳純
6/9 18:40
2 3-11
4-11
12-10
11-9
7-11
9-11
4 CHEN Xingtong CHN
CHENG I-Ching TPE 2 3-11
7-11
13-11
11-8
3-11
6-11
4 伊藤 美誠
6/9 17:00
平野 美宇
6/9 14:10
0 4-11
7-11
3-11
6-11
4 LIU Shiwen CHN

準決勝

CHEN Xingtong CHN 3

11-8
11-9
11-6
9-11
9-11
7-11
7-11

4 伊藤 美誠
6/10 10:50

決勝

優勝おめでとうございます!

伊藤 美誠
6/10 15:40

4 11-7
12-10
8-11
11-7
6-11
12-10
2 WANG Manyu CHN

女子ダブルス・早田ひな&伊藤美誠/木原&長﨑/橋本&佐藤

予選は省略。

本戦1回戦
早田 ひな
伊藤 美誠

6/8 10:00
3 11-7
11-7
11-7
0

CHOI Hyojoo ^
YOO Eunchong KOR

木原 美悠
長﨑 美柚
6/8 10:00
1 11-9
9-11
8-11
8-11
3

NG Wing Nam
SOO Wai Yam Minnie HKG

GU Yuting
MU Zi CHN
3 11-8
11-9
11-7
0 橋本帆乃香
佐藤  瞳
6/8 10:00

準々決勝

早田 ひな
伊藤 美誠
6/8 17:20
2 11-5
11-13
11-9
9-11
9-11
3 LIU Shiwen
WANG Manyu CHN

準決勝
       
       

結果速報順位・混合・ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯2018!

混合ダブルス・吉村真晴&石川佳純/張本智和&平野美宇

予選は省略。

本戦1回戦

吉村 真晴
石川 佳純

6/8 11:40

3 11-5
11-3
11-7
0 CHUANG Chih-Yuan
CHEN Szu-Yu TPE
張本 智和
平野 美宇

6/8 11:40
3 11-7
11-6
11-6
0

KARLSSON Mattias
EKHOLM Matilda SWE

準々決勝

吉村 真晴
石川 佳純

6/8 16:20

3 11-1
3-11
11-7
11-6
1 JANG Woojin
JEON Jihee KOR
HO Kwan Kit
LEE Ho Ching HKG
3 15-13
11-5
11-8
0

張本 智和
平野 美宇
6/8 16:20

準決勝

吉村 真晴
石川 佳純

6/9 13:30

3 11-6
11-6
11-5
0

LEE Sangsu
CHOI Hyojoo ^

決勝

吉村 真晴
石川 佳純
6/9 15:50

0 9-11
9-11
9-11
3 LIANG Jingkun
CHEN Xingtong CHN

.

スポンサーリンク

フォローする