卓球韓国オープン2019 結果速報・日程テレビ放送

韓国にて、ITTFワールドツアー・韓国オープン(Seamaster 2019 ITTF World Tour, Korea Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2019年 T2ダイヤモン...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球韓国オープン2019 結果速報・日程テレビ放送

画像出典:Korea Open

競技日程・開催地

ITTFワールドツアー・韓国オープンは2019年7月2日(火)~7日(日)まで開催されます。賞金総額は15万米ドルです。

開催地は韓国・プサン、時差はありません。

ドロー・トーナメント表はこちら。まずは予選(PRELIMINARY)から始まります。

7/2 火
予選1~2回戦

7/3 水
予選1~3回戦

7/4 木
R32~QF

7/5 金
R16~SF

7/6 土
QF~SF/XD-F

7/7 日
F

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京Youtube

7月5日(金)Table1 / Table2

7月6日(土)Table1

7月7日(日)Table1

 

出場選手

  • 張本 智和(木下グループ)wr4位
  • 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
  • 水谷 隼(木下グループ)wr13位
  • 上田 仁(岡山リベッツ)wr26位
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr28位
  • 森薗 政崇(岡山リベッツ)wr33位
  • 吉村 和弘(東京アート)wr36位
  • 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr75位
  • 戸上 隼輔(野田学園高校)wr215位
  • 曽根 翔(愛工大名電高校)wr332位
  • 篠塚 大登(愛工大名電高校)wr773位
  • 石川 佳純(全農)wr6位
  • 伊藤 美誠(スターツ)wr7位
  • 平野 美宇(日本生命)wr9位
  • 佐藤 瞳(ミキハウス)wr14位
  • 芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr63位
  • 相馬 夢乃(遊学館高校)wr134位
  • 中森 帆南(四天王寺高校)wr545位
  • 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位
  • 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr80位
  • 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミ)wr195位

 

去年2018年の結果

男子

MSベスト4 水谷 隼

MDベスト8 丹羽孝希 / 上田仁

女子

WSベスト4 石川 佳純

WDベスト8 平野 美宇 / 石川 佳純

混合

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・韓国オープン2019

ドロー表

男子シングルス

Finals

韓国OP 男子シングルス決勝 馬龍vs許昕

MA Long
CHN

1

11-7
6-11
9-11
7-11
8-11

4

XU Xin
CHN

 

 

Quarterfinals

韓国OP 男子シングルス準々決勝 張本智和vs王楚欽

張本 智和

2

8-11
10-12
7-11
11-8
11-5
7-11

4

WANG Chuqin
CHN

 

 

2回戦

韓国OP 男子シングルス2回戦 黄鎮廷vs張本智和

張本 智和

4

7-11
11-4
5-11
15-13
11-6
16-14

2

WONG Chun Ting
HKG

 

 

 

1回戦

韓国OP 男子シングルス1回戦 パーションvs張本智和
韓国OP 男子シングルス1回戦 チョスンミンvs丹羽孝希

KARLSSON Kristian
SWE

4

11-9
9-11
3-11
11-8
11-5
11-7

2

水谷 隼

神 巧也

0

動画
11-13
6-11
7-11
6-11

4

MA Long
CHN

張本 智和

4

11-7
11-6
4-11
11-5
11-7

1

PERSSON Jon
SWE

LIANG Jingkun
CHN

4

動画
7-11
11-9
11-7
12-10
6-11
13-11

2

吉村 和弘

CHO Seungmin
KOR

47-11
11-9
11-8
11-9
11-6
1

丹羽 孝希

平野 友樹

0

動画
6-11
1-11
2-11
4-11

4

XU Xin
CHN

 

 

 

男子ダブルス

Finals

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
KOR

0

9-11
7-11
6-11

3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

 

Semifinals

韓国OP 男子ダブルス準決勝 森薗政崇/吉村真晴vs樊振東/許昕

森薗 政崇
吉村 真晴

1

14-12
9-11
12-14
6-11

3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

 

Quarterfinals

韓国OP 男子ダブルス準々決勝 張本智和/丹羽孝希vsチョンヨンシク/イサンス

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu

KOR

3

11-4
7-11
11-8
11-7

1

張本 智和
丹羽 孝希

森薗 政崇
吉村 真晴

3

8-11
12-10
11-9
11-5

1

DUDA Benedikt 
QIU Dang
GER

 

 

1回戦

韓国OP 男子ダブルス1回戦 アンジェヒョン/CHO Daeseong vs 張本智和/丹羽孝希
韓国OP 男子ダブルス1回戦 森薗政崇/吉村真晴vsヤンカリク/シルーチェク

AN Jaehyun
CHO Daeseong
KOR

2

8-11
10-12
11-9
11-8
5-11

3

張本 智和
丹羽 孝希

森薗 政崇
吉村 真晴

311-6
11-2
12-10
0

JANCARIK Lubomir
SIRUCEK Pavel
CZE

 

 

 

 

女子シングルス

Finals

韓国OP 女子シングルス決勝 丁寧vs陳夢

DING Ning
CHN

1

5-11
6-11
5-11
11-7
9-11

4

CHEN Meng
CHN

 

 

Quarterfinals

韓国OP 女子シングルス準々決勝 石川佳純vs孫穎莎

石川 佳純

3

12-10
11-8
8-11
11-9
3-11
6-11
11-13

4

SUN Yingsha
CHN

WANG Manyu
CHN

4

11-7
11-7
11-4
11-8

0

伊藤 美誠

 

 

 

2回戦

韓国OP 女子シングルス2回戦 伊藤美誠vs佐藤瞳

石川 佳純

4

11-6
8-11
11-3
11-6
11-5

1

芝田 沙季

WANG Manyu
CHN

4

9-11
13-11
10-12
11-9
11-4
11-6

2

長﨑 美柚

佐藤 瞳

0

8-11
6-11
5-11
6-11

4

伊藤 美誠

平野 美宇

2

動画
5-11
3-11
7-11
11-7
11-4
8-11

4

CHEN Meng
CHN

 

 

1回戦

韓国OP 女子シングルス1回戦 佐藤瞳vs橋本帆乃香
韓国OP 女子シングルス 1回戦 長﨑美柚vsソヒョウォン

JEON Jihee
KOR

4

動画
11-9
11-9
11-13
12-10
11-6

1

加藤 美優

小塩 遥菜

0

動画
2-11
9-11
6-11
7-11

4

CHENG I-Ching
TPE

石川 佳純

4

動画
11-6
9-11
11-9
11-7
11-6

1

木原 美悠

森 さくら

1

3-11
5-11
11-4
10-12
5-11

4

芝田 沙季

早田 ひな

2

動画
5-11
16-14
7-11
11-8
6-11
5-11

4

LIU Shiwen
CHN

長﨑 美柚

4

11-8
11-7
7-11
11-9
11-6

1

SUH Hyowon
KOR

佐藤 瞳

4

11-8
11-9
12-10
11-9

0

橋本帆乃香

相馬 夢乃

1

動画
8-11
7-11
5-11
11-9
6-11

4

伊藤 美誠

平野 美宇

4

動画
11-5
11-7
11-5
11-3

0

LEE Ho Ching
HKG

中森 帆南

0

動画
5-11
3-11
5-11
8-11

4

CHEN Meng
CHN

 

 

 

女子ダブルス

Finals

韓国OP 女子ダブルス決勝 陳夢/王曼昱vsチェ ヒョジュ/ヤン ハウン

CHEN Meng
WANG Manyu

CHN

3

12-10
15-13
11-6

0

CHOI Hyojoo
YANG Haeun
KOR

 

 

Quarterfinals

韓国OP 女子ダブルス準々決勝 陳夢/王曼昱vs平野美宇/芝田沙季

CHEN Meng
WANG Manyu

CHN

312-10
11-5
11-8
0

平野 美宇
芝田 沙季

JEON Jihee
LEE Zion

KOR

3

11-9
11-6
8-11
11-4

1

中森 帆南
大藤 沙月

 

 

1回戦

韓国OP 女子ダブルス1回戦 ミッテルハム/シャン・シャオナvs平野美宇/芝田沙季

MITTELHAM Nina
SHAN Xiaona ^
GER

1

11-13
11-6
13-15
9-11

3

平野 美宇
芝田 沙季

CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu
TPE

 W/O 

中森 帆南
大藤 沙月

 

 

混合ダブルス

Finals

韓国OP ミックスダブルス決勝 許昕/劉詩雯vs黃鎮廷/杜凱琹

XU Xin
LIU Shiwen
CHN

1

9-11
8-11
11-6
11-13

3

WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem

HKG

 

 

Semifinals

韓国OP ミックスダブルス準決勝 水谷隼/伊藤美誠vs許昕/劉詩雯

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

3

8-11
11-4
13-11
11-8

1

水谷 隼
伊藤 美誠

 

 

Quarterfinals

【ハイライト】韓国OP ミックスダブルス準々決勝 水谷隼/伊藤美誠vsフロール/ガスニエ

FLORE Tristan
GASNIER Laura
FRA

1

11-8
5-11
7-11
12-14

3

水谷 隼
伊藤 美誠

 

 

1回戦

韓国OP ミックスダブルス1回戦 林昀儒/鄭怡静vs水谷隼/伊藤美誠
韓国OP ミックスダブルス 1回戦 吉村真晴/石川佳純vsスディ/ペルゲル

水谷 隼
伊藤 美誠

3

11-9
11-8
4-11
12-10

1

LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
TPE

吉村 真晴
石川 佳純

1

11-6
11-13
7-11
9-11

3

SZUDI Adam
PERGEL Szandra

HUN

 

 

 

コメント