世界卓球選手権2021結果速報・ライブ配信・出場選手

スポンサーリンク

二年に一度の個人戦、第56回 世界卓球選手権大会2021ヒューストン大会(ITTF World Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2022年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2022年 08/30-0...

競技日程・ライブ配信・出場選手

世界卓球選手権2021結果速報・ライブ配信・出場選手

photo by WTT Championships Finals

競技日程・開催地

第55回 世界卓球選手権大会・個人戦は2021年11月23日(火)~29日(月)まで開催されます。開催地はアメリカ合衆国・ ヒューストン、時差は日本が15時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。ドロータイムテーブルはこちら。

11/24 水2:00 MS・WS R128
5:40 XD R64
9:00 MS・WS R128
11/25 木2:00 MD・WD R64
6:20 MS・WS R64
11/26 金0:30 XD R32
2:10 MD・WD R32
5:10 MS・WS R32
11/27 土2:00 MD・WD R16
5:00 XD R16
7:00 MS・WS R16
11/28 日2:00 XD QF
3:40 MD・WD QF
7:00 MS・WS QF
11/29 月2:00 XD SF
5:00 MD・WD SF
9:00 MS・WS SF
13:00 XD FINAL
11/30 火4:00 WD FINAL
4:50 MD FINAL
9:00 WS FINAL
10:00 MS FINAL

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京ch11/23 火 DAY1・Table1Table2
11/24 水 DAY2・Table1Table2
11/25 木 DAY3・Table1Table2
11/26 金 DAY4・Table1Table2
11/27 土 DAY5・Table1Table2
11/28 日 DAY6・Table
11/29 月 DAY7・Session1Session2
WTT ch 

 

日本代表選手

MS張本智和 (木下グループ)
丹羽孝希 (スヴェンソン)
宇田幸矢 (明大)
森薗政崇 (BOBSON)
戸上隼輔 (明大)
MD張本智和・森薗政崇
宇田幸矢・戸上隼輔
WS伊藤美誠 (スターツ)
石川佳純 (全農)
平野美宇 (日本生命)
早田ひな (日本生命)
芝田沙季 (ミキハウス)
WD伊藤美誠・早田ひな
石川佳純・平野美宇
XD張本智和・早田ひな
宇田幸矢・芝田沙季

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権個人戦2021

ドロー

男子 シングルス

FINALS

FAN Zhendong
CHN
411-6
11-9
11-7
11-8
0Truls MOREGARD
SWE

 

ROUND OF 32

戸上隼輔07-11
10-12
5-11
4-11
HL
4WANG Chuqin
CHN

 

ROUND OF 64

Robert GARDOS
AUT
18-11
13-15
8-11
11-4
8-11
HL
4戸上隼輔
丹羽孝希28-11
11-9
11-5
15-17
9-11
4-11
HL
4Daniel HABESOHN
AUT
森薗政崇18-11
7-11
4-11
11-6
8-11
4WONG Chun Ting
HKG
Jakub DYJAS
POL
47-11
11-5
7-11
11-6
6-11
11-8
11-9
HL
3張本智和

 

ROUND OF 128

戸上隼輔411-4
11-7
11-13
11-8
11-7
HL
1Tomas POLANSKY
CZE
丹羽孝希411-7
11-9
11-7
11-4
HL
0Nandor ECSEKI
HUN
Deni KOZUL
SLO
013-15
1-11
4-11
11-13
HL
4森薗政崇
宇田幸矢16-11
9-11
1-11
11-5
9-11
HL
4Dang QIU
GER

 

 

男子 ダブルス

FINALS

Kristian KARLSSON
Mattias FALCK

SWE
311-8
15-13
11-13
12-10
HL
1JANG Woojin
LIM Jonghoon
KOR

 

SEMIFINALS

JANG Woojin
LIM Jonghoon

KOR
38-11
11-4
11-9
11-7
HL
1宇田幸矢
戸上隼輔

QUARTERFINALS

Paul DRINKHALL
Liam PITCHFORD
ENG
110-12
12-10
10-12
5-11
HL
3宇田幸矢
戸上隼輔

 

ROUND OF 16

張本智和
森薗政崇
212-11
12-14
11-4
4-11
4-11
HL
3宇田幸矢
戸上隼輔

 

ROUND OF 32

Horacio CIFUENTES
Gaston ALTO
ARG
012-14
7-11
4-11
HL
3張本智和
森薗政崇
Robin DEVOS
Benedek OLAH
05-11
8-11
6-11
HL
3宇田幸矢
戸上隼輔

 

 

女子 シングルス

FINALS

WANG Manyu
CHN
411-13
11-7
6-11
11-6
11-8
17-15
2SUN Yingsha
CHN

 

QUARTERFINALS

CHEN Meng
CHN
411-9
11-6
11-8
11-6
HL
0石川佳純
伊藤美誠110-12
11-7
2-11
7-11
9-11
HL
4WANG Yidi
CHN

 

ROUND OF 16

CHEN Meng
CHN
412-10
13-15
8-11
11-8
11-7
11-13
11-5
HL
3平野美宇
Bernadette SZOCS
ROU
06-11
9-11
8-11
8-11
HL
4石川佳純
伊藤美誠411-9
9-11
11-8
8-11
12-10
12-10
HL
2Suthasini S.
THA
早田ひな24-11
6-11
15-13
6-11
20-18
5-11
HL
4WANG Yidi
CHN

 

ROUND OF 32

Barbora BALAZOVA
SVK
312-10
5-11
7-11
11-6
3-11
11-8
7-11
HL
4平野美宇
Margaryta PESOTSKA
UKR
04-11
7-11
5-11
2-11
HL
4石川佳純
伊藤美誠411-6
9-11
6-11
11-6
11-8
2-11
11-6
HL
3芝田沙季
早田ひな411-6
4-11
11-9
11-7
11-2
HL
1Dina MESHREF
EGY

 

ROUND OF 64

Bruna TAKAHASHI
BRA
05-11
9-11
9-11
14-16
HL
4平野美宇
Giorgia PICCOLIN
ITA
012-14
5-11
4-11
7-11
HL
4石川佳純
伊藤美誠411-3
11-9
11-4
13-11
HL
0Zauresh AKASHEVA
KAZ
芝田沙季411-3
7-11
11-13
11-4
11-5
6-11
11-6
3Britt EERLAND
NED
早田ひな411-5
11-4
11-3
11-4
HL
0Ayhika MUKHERJEE
IND

 

ROUND OF 128

Mariia TAILAKOVA
RTT
08-11
6-11
6-11
9-11
HL
4平野美宇
Madhurika PATKAR
IND
07-11
4-11
3-11
8-11
HL
4芝田沙季

 

 

女子 ダブルス

FINALS

伊藤早田ペア銀メダルおめでとうございます!

伊藤美誠
早田ひな
09-11
7-11
8-11
HL
3WANG Manyu
SUN Yingsha

CHN

SEMIFINALS

QIAN Tianyi
CHEN Meng
CHN
29-11
11-2
12-10
6-11
7-11
HL
3伊藤美誠
早田ひな

 

QUARTERFINALS

Andreea DRAGOMAN
Elizabeta SAMARA
ROU
08-11
8-11
1-11
HL
3伊藤美誠
早田ひな
WANG Manyu
SUN Yingsha

CHN
39-11
11-7
11-6
6-11
11-4
HL
2石川佳純
平野美宇

 

ROUND OF 16

伊藤美誠
早田ひな
311-7
9-11
11-6
11-8
HL
1Sabine WINTER
Nina MITTELHAM
GER
Suthasini S.
Orawan PARANANG
THA
04-11
9-11
8-11
HL
3石川佳純
平野美宇

 

ROUND OF 32

CHEN Szu-Yu
LI Yu-Jhun
TPE
09-11
7-11
1-11
HL
3伊藤美誠
早田ひな
Sofia POLCANOVA
Bernadette SZOCS
012-14
8-11
6-11
HL
3石川佳純
平野美宇

 

ROUND OF 64

伊藤美誠
早田ひな
311-4
12-10
11-5
HL
0Audrey ZARIF
Marie MIGOT
FRA

 

 

混合 ダブルス

FINALS

張本早田ペア銀メダルおめでとうございます!

WANG Chuqin
SUN Yingsha

CHN
311-2
11-5
11-8
HL
0張本智和
早田ひな

 

SEMIFINALS

張本智和
早田ひな
311-9
11-1
6-11
8-11
11-2
HL
2LIN Gaoyuan
Lily ZHANG

 

QUARTERFINALS

張本智和
早田ひな
311-5
11-2
7-11
11-9
HL
1Sathiyan G.
Manika BATRA
IND

 

ROUND OF 16

DOO Hoi Kem
WONG Chun Ting
HKG
112-14
11-6
9-11
6-11
HL
3張本智和
早田ひな

 

ROUND OF 32

宇田幸矢
芝田沙季
211-4
5-11
11-7
6-11
5-11
HL
3張本智和
早田ひな

 

ROUND OF 64

宇田幸矢
芝田沙季
311-9
9-11
11-6
10-12
12-10
HL
2Eugene WANG
Mo ZHANG
CAN

 

 

 

結果・世界選手権個人戦2019

ドロー

男子 シングルス

Final

MA Long
CHN

4

11-5
11-7
7-11
11-9
11-5

1

FALCK Mattias
SWE

 

SF

LIANG Jingkun
CHN

1

8-11
11-6
9-11
9-11
12-14
HL

4

MA Long
CHN

AN Jaehyun
KOR

3

11-8
7-11
11-3
4-11
9-11
11-2
5-11
HL

4

FALCK Mattias
SWE

 

QF

LIANG Jingkun
CHN

4

12-10
10-12
11-8
11-4
9-11
7-11
11-5
HL

3

丹羽孝希

MA Long
CHN

4

11-8
11-9
11-8
11-4
HL

0

LIN Gaoyuan
CHN

AN Jaehyun
KOR

4

動画
12-10
10-12
7-11
11-3
11-5
8-11
12-10

3

JANG Woojin
KOR

FALCK Mattias
SWE

4

動画
11-8
11-13
11-6
11-3
11-7

1

GAUZY Simon
FRA

 

4回戦

PUCAR Tomislav
CRO

2

10-12
5-11
11-5
8-11
11-8
10-12
HL

4

丹羽孝希

張本智和

2

7-11
11-3
8-11
7-11
11-8
9-11
HL

4

AN Jaehyun
KOR

 

3回戦

DYJAS Jakub
POL

1

動画
7-11
8-11
9-11
11-1
12-14

4

丹羽孝希

水谷隼

3

11-7
11-5
9-11
4-11
4-11
11-8
8-11
HL

4

JEOUNG Youngsik
KOR

張本智和

4

11-8
14-12
11-7
11-7
HL

0

FREITAS Marcos
POR

森薗政崇

0

動画
3-11
9-11
7-11
8-11

4

BOLL Timo
GER

 

2回戦

DRINKHALL Paul
ENG

0

動画
4-11
13-15
5-11
9-11

4

丹羽孝希

CALDERANO Hugo
BRA

4

動画
11-7
14-12
7-11
10-12
11-5
11-8

2

吉村和弘

水谷隼

4

11-6
8-11
11-6
12-10
7-11
11-8
HL

2

AKKUZU Can
FRA

張本智和

4

11-5
11-7
11-7
11-7
HL

0

PERSSON Jon
SWE

POLANSKY Tomas
CZE

1

動画
9-11
6-11
6-11
12-10
8-11

4

森薗政崇

 

1回戦

AGUIRRE Marcelo
PAR

1

動画
12-10
9-11
10-12
1-11
9-11

4

丹羽孝希

JARVIS Tom
ENG

1

動画
5-11
11-8
7-11
4-11
5-11

4

吉村和弘

水谷隼

4

11-8
7-11
11-6
11-8
11-3
HL

1

PEREIRA Andy
CUB

張本智和

4

8-11
11-4
11-6
11-5
11-6
HL

1

BADOWSKI Marek
POL

LIU Victor
USA

0

動画
8-11
8-11
9-11
8-11

4

森薗政崇

 

 

男子 ダブルス

Final

IONESCU Ovidiu ROU
ROBLES Alvaro ESP

1

3-11
11-8
7-11
3-11
5-11

4

MA Long
WANG Chuqin

CHN

 

SF

APOLONIA Tiago
MONTEIRO Joao
POR

3

6-11
11-3
12-10
7-11
7-11
11-9
8-11
HL

4

IONESCU Ovidiu ROU
ROBLES Alvaro ESP

MA Long
WANG Chuqin

CHN

4

12-10
11-7
11-7
11-5
HL

0

LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan
CHN

 

QF

BOLL Timo
FRANZISKA Patrick
GER

 W/O 

APOLONIA Tiago
MONTEIRO Joao

POR

IONESCU Ovidiu ROU
ROBLES Alvaro ESP

4

11-5
11-7
13-11
11-9
HL

0

FALCK Mattias
KARLSSON Kristian
SWE

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
KOR

2

11-7
6-11
5-11
11-8
6-11
9-11
HL

4

MA Long
WANG Chuqin

CHN

LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan

CHN

4

動画
11-9
14-12
11-7
11-3

0

HO Kwan Kit
WONG Chun Ting
HKG

 

 

3回戦

LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan

CHN

4

11-6
11-7
13-11
9-11
11-2
HL

1

張本智和
木造勇人

 

2回戦

森薗政崇
大島祐哉

3

8-11
11-7
7-11
15-13
6-11
11-6
9-11
HL

4

FLORE Tristan
LEBESSON Emmanuel

FRA

LIND Anders
RASMUSSEN Tobias
DEN

0

10-12
4-11
6-11
7-11
HL

4

張本智和
木造勇人

 

1回戦

森薗政崇
大島祐哉

4

11-7
11-6
11-7
11-4
HL

0

LAKATOS Tamas
MAJOROS Bence
HUN

IVONIN Denis
SIDORENKO Vladimir
RUS

2

10-12
12-10
8-11
12-14
11-7
5-11
HL

4

張本智和
木造勇人

 

 

女子 シングルス

Final

LIU Shiwen
CHN

4

9-11
11-7
11-7
7-11
11-0
11-9

2

CHEN Meng
CHN

 

SF

DING Ning
CHN

2

11-6
11-9
5-11
5-11
0-11
2-11
HL

4

LIU Shiwen
CHN

WANG Manyu
CHN

0

5-11
7-11
5-11
8-11
HL

4

CHEN Meng
CHN

 

 

QF

DING Ning
CHN

4

11-8
4-11
11-2
11-7
11-9
HL

1

平野美宇

加藤美優1

9-11
11-8
4-11
6-11
5-11
HL

4

LIU Shiwen
CHN

WANG Manyu
CHN

4

11-9
10-12
21-19
11-6
9-11
11-8

2

SUN Yingsha
CHN

DOO Hoi Kem
HKG

2

動画
11-9
7-11
7-11
11-8
10-12
4-11

4

CHEN Meng
CHN

 

4回戦

SOO Wai Yam Minnie
HKG

2

動画
8-11
6-11
11-8
11-7
4-11
7-11

4

平野美宇

加藤美優

4

11-7
11-6
11-7
11-7
HL

0

CHEN Szu-Yu
TPE

WANG Manyu
CHN

4

動画
9-11
11-4
11-9
8-11
11-4
11-9

2

佐藤瞳

石川佳純

3

6-11
6-11
11-7
9-11
11-4
11-6
9-11
HL

4

DOO Hoi Kem
HKG

 

3回戦

ZHANG Mo
CAN

2

動画
6-11
11-13
13-11
11-7
4-11
4-11

4

平野美宇

CHENG I-Ching
TPE

2

動画
12-14
11-8
4-11
11-8
9-11
5-11

4

加藤美優

WU Yue
USA

0

動画
7-11
7-11
7-11
12-14

4

佐藤瞳

SUN Yingsha
CHN

4

11-6
11-9
11-9
13-15
11-2
HL

1

伊藤美誠

石川佳純

4

11-7
14-12
11-3
11-4
HL

0

LI Qian
POL

 

2回戦

PESOTSKA Margaryta
UKR

2

動画
10-12
11-9
11-5
6-11
2-11
3-11

4

平野美宇

PERGEL Szandra
HUN

1

動画
6-11
4-11
6-11
14-12
8-11

4

加藤美優

CECHOVA Dana
CZE

0

4-11
2-11
6-11
6-11

4

佐藤瞳

ZHANG Lily
USA

1

8-11
8-11
7-11
11-6
2-11
HL

4

伊藤美誠

石川佳純4

11-1
9-11
11-3
11-2
11-7
HL

1

SOLJA Amelie
AUT

 

1回戦

KIM Jin Hyang
PRK

1

動画
7-11
6-11
11-9
3-11
9-11

4

平野美宇

BRATEYKO Solomiya
UKR

0

動画
5-11
9-11
6-11
9-11

4

加藤美優

GUI Lin
BRA

0

動画
3-11
5-11
3-11
5-11

4

佐藤瞳

KUCEROVA Aneta
CZE

0

6-11
6-11
5-11
7-11
HL

4

伊藤美誠

石川佳純

4

11-6
11-3
11-3
11-5
HL

0

LAVROVA Anastassiya
KAZ

 

 

女子 ダブルス

Final

伊藤&早田ペア準優勝おめでとうございます!

伊藤美誠
早田ひな

2

11-8
11-3
8-11
3-11
10-12
8-11

4

SUN Yingsha
WANG Manyu

CHN

SF

伊藤美誠
早田ひな

4

11-9
10-12
14-16
11-5
11-5
11-7
HL

2

佐藤瞳
橋本帆乃香

CHEN Meng
ZHU Yuling
CHN

3

3-11
9-11
11-9
11-6
6-11
11-9
5-11
HL

4

SUN Yingsha
WANG Manyu

CHN

 

QF

伊藤美誠
早田ひな

4

11-6
11-8
11-9
9-11
11-9
HL

1

CHA Hyo Sim
KIM Nam Hae
PRK

CHENG Hsien-Tzu
LIU Hsing-Yin
TPE

0

9-11
2-11
8-11
2-11
HL

4

佐藤瞳
橋本帆乃香

CHEN Meng
ZHU Yuling

CHN

4

動画
11-4
11-4
11-9
11-6

0

DOO Hoi Kem
LEE Ho Ching
HKG

KIM Jin Hyang
KIM Song I
PRK

2

動画
8-11
8-11
11-9
10-12
11-2
6-11

4

SUN Yingsha
WANG Manyu

CHN

 

3回戦

伊藤美誠
早田ひな

4

11-8
11-7
11-2
11-8
HL

0

CHEN Szu-Yu
CHENG I-Ching
TPE

JEON Jihee
LEE Zion
KOR

0

9-11
8-11
10-12
10-12
HL

4

佐藤瞳
橋本帆乃香

 

2回戦

伊藤美誠
早田ひな

4

11-4
10-12
11-7
11-9
11-4
HL

1

XIAO Maria ESP
ZHANG Mo CAN

BATRA Manika IND
KAMATH Archana Girish
IND

0

3-11
7-11
7-11
4-11
HL

4

佐藤瞳
橋本帆乃香

 

1回戦

伊藤美誠
早田ひな

4

11-6
11-6
11-9
11-5
HL

0

CAKOL Klara
TUBIKANEC Ivana
CRO

BOGDANOVA Nadezhda
TRIGOLOS Daria
BLR

1

11-6
17-19
9-11
4-11
3-11

4

佐藤瞳
橋本帆乃香

 

 

混合 ダブルス

Final

吉村・石川ペア準優勝おめでとうございます!

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

4

11-5
11-8
9-11
11-9
11-4

1

吉村真晴
石川佳純

 

SF

FRANZISKA Patrick
SOLJA Petrissa
GER

1

9-11
6-11
6-11
11-5
6-11
HL

4

吉村真晴
石川佳純

FAN Zhendong
DING Ning
CHN

0

5-11
8-11
11-13
14-16
HL

4

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

 

QF

森薗政崇
伊藤美誠

2

11-13
8-11
11-3
13-11
13-15
8-11
HL

4

FRANZISKA Patrick
SOLJA Petrissa

GER

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora
SVK

2

11-6
8-11
5-11
11-8
7-11
8-11
HL

4

吉村真晴
石川佳純

FAN Zhendong
DING Ning

CHN

4

11-1
11-8
11-1
11-8

0

HO Kwan Kit
LEE Ho Ching
HKG

LEE Sangsu
JEON Jihee
KOR

3

12-10
11-9
7-11
9-11
11-9
5-11
7-11

4

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

 

3回戦

森薗政崇
伊藤美誠

4

11-7
11-9
11-3
11-6
HL

0

JANG Woojin
CHOI Hyojoo
KOR

SZUDI Adam
PERGEL Szandra
HUN

2

11-5
12-14
11-6
6-11
8-11
10-12
HL

4

吉村真晴
石川佳純

 

2回戦

森薗政崇
伊藤美誠

4

12-10
11-4
11-8
11-9
HL

0

YIGENLER Abdullah
YILMAZ Ozge
TUR

HAM Yu Song
CHA Hyo Sim
PRK

0

8-11
7-11
8-11
9-11
HL

4

吉村真晴
石川佳純

 

1回戦

森薗政崇
伊藤美誠

4

11-1
11-2
11-4
11-5
HL

0

TESHABOEV Kutbidillo
KHADJIEVA Rozalina
[UZB]

WEBER Lionel
MORET Rachel
[SUI]

1

11-9
10-12
4-11
8-11
7-11
HL

4

吉村真晴
石川佳純

.

コメント

  1. 成島英夫さん原辰徳さん伊藤美誠ちゃん より:

    世界卓球選手権大会のハンガリー大会が日本勢を総なめする気配が出て来ました。男女ともシングルスダブルス混合ダブルスは日本勢が独占する気配も出て来ました。平野美宇ちゃん伊藤美誠ちゃん石川佳純さん早田ひなさんが優勝の可能性が出て来ました。中国卓球は厳しい岐路に立たされています。男子も日本の張本智和さんが1回戦2回戦も勝利し3回戦に進出致しました。男子も日本の張本智和さんの時代になりつつあります。中国卓球は共産党の解体で崩壊寸前です。プロ野球のセントラルリーグの神宮球場ヤクルト対巨人戦は9対0で巨人が勝ち4連勝で単独首位を守りました。世界卓球もプロ野球のセントラルリーグも巨人が勝ち続け盛り上げています。世界卓球選手権では日本が男女シングルスダブルスなどで快進撃となりました。世界卓球選手権は日本がプロ野球セントラルリーグは巨人が勝ち続けて行きます。平成最後の世界卓球ハンガリー大会と神宮球場ヤクルト対巨人戦は巨人が勝ち続けています。世界卓球ハンガリー大会と神宮球場ヤクルト対巨人戦のプロ野球はまさにエキサイトベースボール的になりつつあります。応援致しましょう。

    • siro より:

      これから上位陣との戦いは非常に厳しいものになりそうですが
      史上最強の日本勢の力を見せて欲しいですね。

  2. 匿名 より:

    今年こそ世界一!!

タイトルとURLをコピーしました