マレーシアオープン2020結果速報バドミントン・テレビ放送・出場選手ドロー

バドミントン・マレーシアオープン2020(CELCOM AXIATA Malaysia Open / HSBC BWF World Tour Super750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2020試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・テレビ放送・選手

マレーシアオープン2020結果速報バドミントン・テレビ放送・出場選手ドロー

photo by CELCOM AXIATA MALAYSIA OPEN 2020

競技日程・開催地

バドミントン・マレーシアオープンは2020年3月31日(火)~4月5日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper750です。賞金総額75万米ドル、優勝賞金約5万米ドルです。

開催地はマレーシア・クアラ・ルンプル、会場はAXIATA ARENA、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は延期されました。

3/31 火

11:00 – 22:00 First Round

4/1 水

11:00 – 22:00 First Round

4/2 木

11:00 – 22:00 Last 16

4/3 金

15:00 – 22:00 Quarter Finals

4/4 土

13:00 – 23:00 Semi Finals

4/5 日

14:00 – 19:00 All Finals

 

テレビ放送

バド・マレーシア協会

ライブ配信あるかも

BSテレビ朝日

未定

CSテレビ朝日

未定

J SPORTSスカパー

未定

 

日本代表BIRD JAPAN

常山幹太
西本拳太

園田啓悟/嘉村健士
遠藤大由/渡辺勇大
保木卓朗/小林優吾
古賀輝/齋藤太一

渡辺勇大/東野有紗 XD
保木卓朗/永原和可那 XD

山口茜
奥原希望
高橋沙也加
大堀彩

永原和可那/松本麻佑
福島由紀/廣田彩花
高橋礼華/松友美佐紀
志田千陽/松山奈未
米元小春/田中志穂

 

去年の結果

2019年のリザルト

MS

QF 常山 幹太 1 ー 2 LIN Dan
QF 西本 拳太 0 ー 2 SHI Yuqi
R16 桃田 賢斗 0 ー 2 Jonatan CHRISTIE

MD

決勝 園田/嘉村 0 ー 2 LI Junhui/LIU
SF 保木/小林 1 ー 2 LI Junhui/LIU
R16 井上/金子 0 ー 2 Marcus/Kevin
R32 遠藤/渡辺 1 ー 2 保木/小林

WS

決勝 山口 茜 0 ー 2 TAI Tzu Ying
SF 奥原 希望 0 ー 2 山口 茜
R16 高橋沙也加 1 ー 2 山口 茜
R32 大堀 彩 0 ー 2 Pusarla V. Sindhu

WD

QF 福島/廣田 1 ー 2 CHANG/JUNG
QF 永原/松 0 ー 2 CHEN/JIA
R16 高橋/松友 0 ー 2 BAEK/KIM
R32 米元/田中 棄権 Puttita/Sapsiree
R32 櫻本/高畑 1 ー 2 Du Yue/Li Yinhui

XD

R32 金子/松友 0 ー 2 Nipitphon/Savitree
R32 保木/永原 0 ー 2 Dechapol/Sapsiree
R32 渡辺/東野 0 ー 2 Tan Kian/Lai Pei
R32 権藤/栗原 0 ー 2 Chan Peng/Goh Liu

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

ドロー組み合わせ

ドローは3/10以降に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

 

スポンサーリンク

結果速報マレーシアオープン2020

男子シングルス

Round of 16

     
     

 

Round of 32

Ng Ka Long Angus
[8] HKG

   

西本拳太

常山幹太

   

Lee Cheuk Yiu
HKG

 

 

男子ダブルス

Round of 16

     
     
     
     

 

Round of 32

園田啓悟
嘉村健士 [4]

   

Choi Solgyu
Seo Seung Jae
KOR

古賀輝
齋藤太一

   

Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
RUS

Han Cheng Kai
Zhou Hao Dong
CHN

   

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

保木卓朗
小林優吾

   

Kim Gi Jung
Lee Yong Dae
KOR

 

 

女子シングルス

Round of 16

     
     
     
     

 

Round of 32

山口茜 [3]

   

Fitriani Fitriani
INA

Sung Ji Hyun
KOR

   

高橋沙也加

Kim Ga Eun
KOR

   

奥原希望 [4]

Mia Blichfeldt
DEN

   

大堀彩

 

 

女子ダブルス

Round of 16

     
     
     
     
     

 

Round of 32

高橋礼華 [8]
松友美佐紀

   

Alexandra Bøje
Mette Poulsen
DEN

Greysia Polii
Apriyani Rahayu
[7] INA

   

米元小春
田中志穂

Li Wen Mei
Zheng Yu
CHN

   

志田千陽
松山奈未

Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
MAS

   

福島由紀
廣田彩花 [3]

Hsu Ya Ching
Hu Ling Fang
TPE

   

永原和可那
松本麻佑 [2]

 

 

混合ダブルス

Round of 16

     
     

 

Round of 32

渡辺勇大
東野有紗 [4]

   

Satwiksairaj Rankireddy
Ashwini Ponnappa
IND

Choi Solgyu
Shin Seung Chan
KOR

   

保木卓朗
永原和可那

.

コメント