中国オープン2018福州 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

中国にて、バドミントン・中国オープン2018福州(FUZHOU CHINA OPEN 2018 / HSBC BWF World Tour Super 750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間があ...
スポンサーリンク

中国オープン2018福州・日程テレビ放送賞金!

中国オープン2018福州 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:FUZHOU CHINA OPEN 2018

競技日程・開催地

バドミントン・中国オープン福州は2018年11月6日(火)~11日(日)まで開催されます。

開催地は中国・福建省福州市、時差は日本が1時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。

11/6 火

13:00 First Round Main Draw

13:00 WS 奥原 希望(公式速報
13:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
13:50 WD 米元 小春/田中 志穂
14:40 MD 保木 卓朗/小林 優吾
15:30 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
18:00 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
18:50 WS 髙橋沙也加
19:40 XD 小林 優吾/米元 小春
20:15 MS 常山 幹太
20:50 MS 桃田 賢斗

11/7 水

13:00 First Round Main Draw

13:00 XD 保木 卓朗/永原和可那(公式速報
13:00 WD 福万 尚子/與猶くるみ
13:45 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
14:45 WS 川上紗恵奈
15:30 MS 坂井 一将
16:00 WS 佐藤 冴香
16:50 MS 西本 拳太
18:30 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
19:20 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
19:20 WS 大堀 彩
18:30 WS 山口 茜

11/8 木

13:00 All 2nd rounds

13:50 MS 坂井 一将(公式速報
13:50 XD 保木 卓朗/永原和可那 v 渡辺 勇大/東野 有紗
14:30 WS 奥原 希望
14:30 XD 小林 優吾/米元 小春
15:30 WD 福万 尚子/與猶くるみ
16:50 WS 髙橋沙也加
17:10 MS 西本 拳太
18:15 MS 桃田 賢斗
18:10 WD 永原和可那/松本 麻佑
18:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
18:50 WD 米元 小春/田中 志穂
18:50 WS 山口 茜
19:40 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
20:30 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
20:30 MD 園田 啓悟/嘉村 健士

11/9 金

15:00 All Quarter finals

15:00 WS 髙橋沙也加 v 奥原 希望(公式速報
15:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
17:25 WD 永原和可那/松本 麻佑
18:10 MS 桃田 賢斗
20:00 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀

11/10 土

14:00 All Semi finals

14:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗(公式速報
15:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
15:45 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
17:50 MS 桃田 賢斗
20:30 WS 奥原 希望

11/11 日

14:00 All Finals

14:50 MS 桃田 賢斗(公式速報
16:40 WD 永原和可那/松本 麻佑
17:30 WS 奥原 希望

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 5,390,000円、賞金総額 77,000,000円。

優勝 準優勝 R4 R8 R16 R32

シングルス

49,000 23,800 9,800 3,850 2,100 700

ダブルス

51,800 24,500 9,800 4,375 2,275 700

テレビ放送

CSテレビ朝日

11月8日(木)午後3:00 3日目
11月9日(金)よる6:00 準々決勝
11月10日(土)午後5:00 準決勝
11月11日(日)午後2:00 決勝<生中継>

J SPORTS

11/14(木)2回戦から放送開始

日本人選手団

バドミントン世界ランキング

桃田 賢斗 WR1
西本 拳太 WR10
常山 幹太 WR19
坂井 一将 WR32

園田 啓悟/嘉村 健士 WR4
井上 拓斗/金子 祐樹 WR9
遠藤 大由/渡辺 勇大 WR10
保木 卓朗/小林 優吾 WR21

渡辺 勇大/東野 有紗 XD WR8
小林 優吾/米元 小春 XD
保木 卓朗/永原和可那 リザーブ
金子 祐樹/松友美佐紀 リザーブ

山口 茜 WR2
奥原 希望 WR7
髙橋沙也加 WR13
大堀 彩 WR15
佐藤 冴香 WR17
川上紗恵奈 WR37

福島 由紀/廣田 彩花 WR1
髙橋 礼華/松友美佐紀 WR2
永原和可那/松本 麻佑 WR5
米元 小春/田中 志穂 WR6
福万 尚子/與猶くるみ WR14

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

中国オープン2018福州・試合結果速報!

ちょっともめてて面白いシーン!

公式ドロー(10/16以降に公開予定)

男子シングルス 桃田賢斗・西本拳太・常山幹太・坂井一将

Finals

優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]

2 21-13
11-21
21-16
1

CHOU Tien Chen [4] TPE

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]

2 19-21
21-17
21-17
1

CHEN Long [6] CHN

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]

2 21-17
21-14
0

SON Wan Ho [7] KOR

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

2 21-13
21-15
0

Hans-Kristian Solberg
VITTINGHUS DEN

西本 拳太

1 14-21
22-20
16-21
2

Anders ANTONSEN DEN

坂井 一将

0 10-21
17-21
2

SHI Yuqi [2] CHN

↓桃田 賢斗

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

2 21-15
23-21
0

Lin Dan CHN

Hans-Kristian Solberg Vittinghus DEN

2 21-10
21-11
0

常山 幹太

LU Guangzu [PFR] CHN

0 14-21
16-21
2

西本 拳太

Suppanyu Avihingsanon THA

1 18-21
21-14
28-30
2

坂井 一将

男子ダブルス 園田啓悟/嘉村健士・井上拓斗/金子祐樹

Finals

Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
INA

2 25-27
21-17
21-15
1

HE Jiting CHN
TAN Qiang

Round of 16

LIAO Min Chun
SU Ching Heng TPE

2 21-19
21-17
0

遠藤 大由
渡辺 勇大

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN INA

2 13-21
21-17
21-9
1

園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

Round of 32

保木 卓朗
小林 優吾

0 18-21
13-21
2

Han Chengkai
Zhou Haodong CHN

Phillip Chew
Ryan Chew USA

0 6-21
5-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大

Bodin Isara THA
Maneepong Jongjit

0 18-21
9-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

Ou Xuanyi CHN
Xiangyu Ren

2 21-13
21-17
0

井上 拓斗
金子 祐樹

女子シングルス 山口茜・奥原希望・髙橋沙也加・大堀彩

Finals

準優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [7]

0 10-21
16-21
2

CHEN Yufei [4] CHN

Semi Finals

奥原 希望 [7]

2 21-13
21-13
0

HE Bingjiao [8] CHN

Quarter Finals

髙橋沙也加

0 4-21
10-21
2

奥原 希望 [7]

Round of 16

髙橋沙也加

2 21-15
19-21
21-18
1

GAO Fangjie CHN

奥原 希望 [7]

2 21-10
21-18
0

SUNG Ji Hyun KOR

Beiwen ZHANG USA

2 21-18
21-18
0

山口 茜 [2]

↓奥原希望

↓髙橋沙也加

Round of 32

Isabel ZHONG [PFR] USA

0 13-21
9-21
2

髙橋沙也加

奥原 希望 [7]

2 21-19
21-9
0

Rachel Honderich CAN

Han Yue CHN

2 21-6
21-17
0

大堀 彩

佐藤 冴香

1 21-13
10-21
22-24
2

Chen Yufei [4] CHN

川上紗恵奈

0 13-21
14-21
2

Chen Xiaoxin CHN

Mia Blichfeldt DEN

1 18-21
21-18
19-21
2

山口 茜 [2]

女子ダブルス 福島由紀/廣田彩花・髙橋礼華/松友美佐紀

Finals

準優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本 麻佑 [5]

0 21-23
18-21
2

LEE So Hee [7] KOR
SHIN Seung Chan

Semi Finals

永原和可那
松本 麻佑 [5]

2 24-22
21-16
0

CHAE Yujung
KIM So Yeong KOR

LEE So Hee [7] KOR
SHIN Seung Chan

2 21-16
21-12
0

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

↓永原和可那/松本 麻佑

Quarter Finals

CHANG Ye Na KOR
JUNG Kyung Eun

0 15-21
19-21
2

永原和可那
松本 麻佑 [5]

LI Wenmei
ZHENG Yu CHN

0 13-21
15-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

0 13-21
11-21
2

CHANG Ye Na KOR
JUNG Kyung Eun

永原和可那
松本 麻佑 [5]

2 21-19
21-15
0

Puttita SUPAJIRAKUL
Sapsiree TAERATTANACHAI
THA

米元 小春
田中 志穂 [6]

0 15-21
13-21
2

BAEK Ha Na
KIM Hye Rin KOR

福万 尚子
與猶くるみ

0 16-21
12-21
2

LEE So Hee [7] KOR
SHIN Seung Chan

DONG Wenjing
FENG Xueying CHN

0 22-24
15-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

  bye    

永原和可那
松本 麻佑 [5]

2 21-18
21-19
0

Du Yue CHN
Li Yinhui

米元 小春
田中 志穂 [6]

2 21-19
15-21
21-17
1

Ashwini Ponnappa
Reddy N. Sikki IND

Ariel Lee USA
Sydney Lee

0 7-21
4-21
2

福万 尚子
與猶くるみ

    bye  

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

混合ダブルス 渡辺勇大/東野有紗・小林 優吾/米元 小春

Finals

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong CHN

2 21-15
11-21
21-19
1

WANG Yilyu [2] CHN
HUANG Dongping

Semi Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [8]

0 14-21
6-21
2

WANG Yilyu [2] CHN
HUANG Dongping

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [8]

2 21-19
26-24
0

KIM Won Ho
BAEK Ha Na KOR

Round of 16

HE Jiting
DU Yue CHN

2 21-10
21-7
0

小林 優吾
米元 小春

保木 卓朗 [PFR]
永原和可那

0 14-21
17-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [8]

Round of 32

ZHANG Nan [6]
LI Yinhui CHN

2 23-21
16-21
21-13
1

金子 祐樹 [PFR]
松友美佐紀

Wang Chi-Lin
Lee Chia Hsin TPE

0 20-22
16-21
2

小林 優吾
米元 小春

保木 卓朗 [PFR]
永原和可那

2 23-21
22-20
0

Joachim FISCHER NIELSEN
Alexandra BØJE DEN

Lee Yang TPE
Hsu Ya Ching

0 19-21
13-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [8]

スポンサーリンク

フォローする