バドミントン・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・バドミントンが開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・バドミントン・アジア競技大会2018

バドミントン・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Ian Patterson

日程・タイムテーブル

バドミントン・アジア競技大会は2018年8月19日(日)~28日(火)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/19 日

11:00~夜 W 団体戦 Round16/M 団体戦 Round16

8/20 月

11:00~夜 W 団体戦 Round16/M 団体戦 Round16

8/21 火

14:00-25:00 W/M 団体戦 QF・SF

8/22 水

14:00-18:00 W 団体戦 Final
20:00-24:00 M 団体戦 Final

8/23 木

14:00開始 MS , WS , MD , WD , XD 1回戦

時間は大きく前後します。

16:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗(公式リザルト)

16:30 MD 園田 啓悟/嘉村 健士

17:30頃 MD 井上 拓斗/金子 祐樹

20:30頃 WS 奥原 希望

8/24 金

15:00開始 MS, WD, XD 2回戦

15:00 WS 山口 茜(1回戦追加)

15:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

16:45 MS 西本 拳太

17:50 XD 保木 卓朗/米元 小春

18:30 MS 桃田 賢斗

18:50 WD 髙橋 礼華/松友 美佐紀

19:15 WD 福島 由紀/廣田 彩花

8/25 土

15:00開始 MS , WS , MD , WD , XD 2回戦&QF

15:00 WD 髙橋 礼華/松友 美佐紀 

15:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士 

16:25 MS 西本 拳太 

16:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗 

16:55 WD 福島 由紀/廣田 彩花 

17:45 XD 保木 卓朗/米元 小春 

18:20 WS 奥原 希望 

20:15 WS 山口 茜 

20:55 MS 桃田 賢斗 

22:00 MD 井上 拓斗/金子 祐樹 

8/26 日

15:00開始 MS , WS , MD , WD , XD QF&SF

15:00 WS 奥原 希望 

18:10 MS 西本 拳太 

19:10 WS 山口 茜 

20:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花 

20:40 WD 髙橋 礼華/松友 美佐紀 

8/27 月

14:00開始 MS, WS, MD SF

14:50 MS 西本 拳太 

15:00 WS 山口 茜 

20:00開始 WD, XD Finals

20:00 WD 髙橋 礼華/松友 美佐紀 

8/28 火

14:00開始 MS, WS, MD Finals

テレビ放送

NHK

BS1 8/22 午後9:50 – 午後11:00 LIVE 男子団体決勝・延長あり

TBS

8/19 よる7時〜 団体 ベスト16

8/20 ごご6時30分〜、よる7時〜団体 ベスト16

8/21 ごご6時30分〜、よる7時〜団体 準々決勝・準決勝

8/21 ごご6時30分〜、よる7時〜女子団体 決勝

8/25 ごご6時30分〜、よる7時〜女子単ベスト16・男子複ベスト16、よる11時15分〜女子複 準々決勝・男子単ベスト16・女子単ベスト16

8/26 ごご6時30分〜、よる7時〜女子単・男子複・女子複 準々決勝

8/27 ごご6時30分〜、よる7時〜男子単・女子単QF・男子複・混合SF、よる11時10分〜男子単・女子単SF・女子複 決勝

8/28 ごご6時30分〜、よる7時〜男子単・女子単・男子複 決勝、よる11時10分〜男子単・女子単・男子複 決勝

BS TBS

8/23(木)よる11:00~深夜0:00 男子シングルス/女子ダブルス ほか

日本代表選手
  • 桃田 賢斗(男子単出場)
  • 西本 拳太(男子単出場)
  • 坂井 一将 ←怪我により武下利一(トナミ運輸)に交代
  • 常山 幹太
  • 園田 啓悟/嘉村 健士(男子複出場)
  • 井上 拓斗/金子 祐樹(男子複出場)
  • 渡辺 勇大(混合複出場)
  • 保木 卓朗(混合複出場)
  • 山口 茜(女子単出場)
  • 奥原 希望(女子単出場)
  • 佐藤 冴香
  • 大堀 彩
  • 髙橋 礼華/松友 美佐紀(女子複出場)
  • 福島 由紀/廣田 彩花(女子複出場)
  • 東野 有紗(混合複出場)
  • 米元 小春(混合複出場)

前回大会2014年の結果
男子シングルス

準々決勝
林丹 [CHN] 2-0 田児賢一

男子ダブルス

準々決勝
金サラン/金基正 [KOR] 2-0 嘉村健士/園田啓悟

男子団体

準々決勝
韓国
 3-2 日本(田児lose・遠藤/早川lose・桃田win・嘉村/園田win・上田lose)

女子シングルス

2回戦
ペ延姝 2-1 山口茜

女子ダブルス

決勝
ポリー/マヘスワリ [INA] 2-0 高橋礼華/松友美佐紀

女子団体

運決勝
中国 3-1 日本(三谷lose・高橋礼/松友win・高橋沙lose・垣岩/前田lose)

混合ダブルス

2回戦
張楠/趙蕓蕾 [CHN] 2-0 早川賢一/松友美佐紀

スポンサーリンク

試合結果速報・バドミントン・アジア競技大会2018

男子シングルス 桃田賢斗・西本拳太

Finals

Jonatan CHRISTIE [INA]

2

21-18
20-22
21-15

1

CHOU Tien Chen [4] TPE

 Semi Finals

Jonatan CHRISTIE [INA]

2

21-15
15-21
21-19

1 西本拳太 [8]

CHOU Tien Chen [4] TPE

2

16-21
23-21
21-17

1

Anthony Sinisuka GINTING [INA]

Quarter Finals
SON Wan Ho [3] KOR 0

17-21
11-21

2

西本拳太 [8]

Round of 16

西本拳太 [8]

2

21-7
21-10

0

Hussein Zayan SHAHEED [MDV]

Anthony Sinisuka GINTING [INA]

2

21-18
21-18

0

桃田賢斗 [2]

Round of 32
西本拳太 [8] 2

21-11
21-6

0

Khuvituguldur Byambajav [MGL]

Bikash Shrestha [NEP] 0 9-21
10-21
2

桃田賢斗 [2]

Round of 64

西本拳太 [8]

  8/23   bye
bye      

桃田賢斗 [2]

男子ダブルス 園田啓悟/嘉村健士・井上拓斗/金子祐樹

Finals

Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO [INA]

2

13-21
21-18
24-22

1

Fajar ALFIAN [INA]
Muhammad Rian ARDIANTO

Round of 16

Marcus Fernaldi GIDEON [1]
  Kevin Sanjaya SUKAMULJO [INA]

2

21-16
19-21
21-18

1

井上拓斗
金子祐樹

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi [MAS]

2

21-14
21-17

0

園田啓悟 [3]
嘉村健士

Round of 32

Muhammad Irfan Saeed Bhatti
Azeem Sarwar [PAK]

0 8-21
16-21
2

井上拓斗
金子祐樹

Tinn Isriyanet [THA]
Kittisak Namdash

0 11-21
16-21
2

園田啓悟 [3]
嘉村健士

男子団体戦

トーナメント表

ランキングオーダー:1.中国、2.インドネシア、3.日本、4.台湾、5.マレーシア、6.インド、7.韓国、8.タイ、9.香港、10.ネパール、11.モルディブ、12.パキスタン、13.モンゴル。

  R16 QF SF Final
China [1] China [1] 3-0
China [1]
8/21
3-1
China [1]
8/22
3-1
China [1]
BYE
Hong Kong WO
Hong Kong
Mongolia
Taipei [4] Taipei [4] 3-0
Taipei [4]
BYE
Nepal 3-1
Nepal
Pakistan
Korea 3-1
Korea
0-3
Japan [3]
8/21
1-3
Indonesia [2]
Thailand
Malaysia 0-3
Japan [3]
Japan [3]
Maldives 0-3
India
1-3
Indonesia [2]
India
BYE Indonesia [2]
Indonesia [2]

決勝

ハイライト動画

ライブ配信:Twitterライブ

China [1]

3-1 Indonesia [2]

準決勝

ハイライト動画

Japan [3] 1   3 Indonesia [2]

桃田 賢斗

2 14-21
21-14
21-16
1 GINTING Anthony

園田 啓悟
嘉村 健士

0 18-21
12-21
2

Kevin Sanjaya
Marcus Fernaldi

西本 拳太

0 15-21
19-21
2

CHRISTIE Jonatan

井上 拓斗
金子 祐樹

0 10-21
10-21
2

ALFIAN Fajar
ARDIANTO Rian

常山 幹太

     

Ihsan Maulana

↓その他の試合は勝敗だけ

China [1]

3-1

Taipei [4]

準々決勝
Korea 0   3 Japan [3]

SON Wan ho

0

16-21
14-21

2 桃田 賢斗

KANG Minhyuk
KIM Won ho

0 13-21
13-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士

HEO Kwang hee

0 19-21
9-21
2

西本 拳太

CHOI Solgyu
SEO Seung jae

     

井上 拓斗
金子 祐樹

HA Young woong

     

常山 幹太

↓その他の試合は勝敗だけ

China [1] 3-0

Hong Kong

Taipei [4]

3-0 Nepal
India 1-3

Indonesia [2]

Round of 16
Malaysia 0 3 Japan [3]
LIEW Daren 0

13-21
14-21

2

桃田 賢斗

GOH Wei Shem
TAN Wee Kiong

0

18-21
18-21

2

園田 啓悟
嘉村 健士

LEE Zii Jia

0 18-21
17-21
2

西本 拳太

       

井上 拓斗
金子 祐樹

       

常山 幹太

↓その他の試合は勝敗だけ

Hong Kong

8/19

不戦勝

Mongolia

Nepal

8/19

3-1

Pakistan

Korea

08/19

3-1

Thailand

Maldives

08/19

0-3

India

女子シングルス 山口茜・奥原希望

Finals

TAI Tzu Ying [1] TPE

2

21-13
21-16

0

PUSARLA V. Sindhu [3] IND

 Semi Finals

TAI Tzu Ying [1] TPE

2

21-17
21-14

0

Saina NEHWAL [IND]

PUSARLA V. Sindhu [3] IND

2

21-17
15-21
21-10

1

山口茜 [2]

 Quarter Finals

TAI Tzu Ying [1] TPE

2

21-15
21-10

0

奥原希望

CHEN Yufei [CHN]

0

19-21
11-21

2

山口茜 [2]

Round of 16

奥原希望

2

21-10
21-12

0

HE Bingjiao [CHN]

TAMANG NANGSAL [NEP]

0

7-21
12-21

2

山口茜 [2]

Round of 32

奥原希望

2 21-2
21-5
0

Moosa Aminath Shahurunaz [MDV]

Saraj LIDAA [AFG]

0

0-21
3-21

2

山口茜 [2]

女子ダブルス 髙橋礼華/松友美佐紀・福島由紀/廣田彩花

Finals

CHEN Qingchen [3]
JIA Yifan [CHN]

2

22-20
22-20

0

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

Semi Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

0

17-21
8-21

2

CHEN Qingchen [3]
JIA Yifan [CHN]

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU [INA] 

0

15-21
17-21

2

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

Quarter Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

2

21-13
21-17

0

LEE So Hee [KOR]
SHIN Seung Chan

KIM Hye Rin [KOR]
KONG Hee Yong

0

10-21
7-21

2

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

2 21-13
21-17
0

Della Destiara HARIS [INA]
Rizki Amelia PRADIPTA

Ghazala SADDIQUE
Saima WAQAS [PAK]

0 3-21
3-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

  8/23   bye
bye      

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

女子団体戦

トーナメント表

ランキングオーダー:1.日本、2.中国、3.タイ、4.韓国、5.インドネシア、6.台湾、7.インド、8.香港、9.モルディブ、10.パキスタン、11.ネパール。

  R16 QF SF Final
Japan [1] Japan [1] 3-1
Japan [1]
8/21
3-1
Japan [1]
8/22
3-1
Japan [1]
BYE
India India
BYE
Korea [4] Korea [4] 1-3
Indonesia
BYE
Hong Kong 0-3
Indonesia
Indonesia
Pakistan 0-3
Taipei
0-3
Thailand [3]
8/21
0-3
China [2]
Taipei
BYE Thailand [3]
Thailand [3]
Maldives 3-2
Maldives
0-3
China [2]
Nepal
BYE China [2]
China [2]

決勝

ライブ配信:twitterでライブ

Japan [1] 3   1 China [2]

山口 茜

0

15-21
12-21

2

CHEN Yufei

福島 由紀
廣田 彩花

2 21-12
21-17
0

CHEN Qingchen
JIA Yifan

奥原 希望

2 21-16
19-21
21-15
1

HE Bingjiao

髙橋 礼華
松友 美佐紀

2 21-16
21-11
0

HUANG Yaqiong
ZHENG Yu

大堀 彩

     

GAO Fangjie

準決勝

ハイライト動画

Japan [1] 3   1 Indonesia

山口 茜

1

16-21
21-9
18-21

2

TUNJUNG Gregoria Mariska

福島 由紀
廣田 彩花

2 21-13
21-12
0

POLII Greysia
RAHAYU Apriyani

奥原 希望

2 19-21
21-4
21-10
1

FITRIANI Fitriani

髙橋 礼華
松友 美佐紀

2

21-13
21-10

0

HARIS Della Destiara
PRADIPTA Rizki Amelia

大堀 彩

     

HARTAWAN Ruselli

↓その他の試合は勝敗だけ

Thailand [3]

0-3

China [2]

準々決勝
Japan [1] 3   1 India

山口 茜

0

18-21
19-21

2

PUSARLA Venkata Sindhu

福島 由紀
廣田 彩花

2 21-15
21-6
0

NELAKURTHI Sikki Reddy
SUNIL Arathi Sara

奥原 希望

2

21-11
23-25
21-16

1

NEHWAL Saina

髙橋 礼華
松友 美佐紀

2 21-13
21-12
0

Ashwini Ponnappa
PUSARLA Venkata Sindhu

大堀 彩

     

CHUKKA Sai Uttejitha Rao

↓その他の試合は勝敗だけ

Korea [4]

8/20

1-3

Indonesia

Taipei

8/20

0-3

Thailand [3]

Maldives

8/20

0-3

China [2]

Round of 16

Hong Kong

08/19

0-3

Indonesia

Pakistan

08/19

0-3

Taipei

Maldives

08/19

3-2

Nepal

混合ダブルス 渡辺勇大/東野有紗・保木卓朗/米元小春

Final
ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong [CHN]
2

21-8
21-15

0

TANG CM
TSE YS [HKG]

Quarterfinal

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong [CHN]

2

21-13
21-15

0

保木卓朗
米元小春

渡辺勇大
東野有紗

1

17-21
21-18
17-21

2

WANG Yilyu [2]
HUANG Dongping [CHN]

Round of 16

保木卓朗
米元小春

2

21-12
21-13

0

Tuan Duc DO [VIE]
Nhu Thao PHAM

渡辺勇大
東野有紗

2

21-7
21-9

0

Rizwan AZAM
  Saima WAQAS [PAK]

Round of 32

保木卓朗
米元小春

  8/23   bye

Choi Solgyu [KOR]
Shin Seung Chan

1

21-12
20-22
15-21

2

渡辺勇大
東野有紗

.