春一番伊達ハーフマラソン大会2018 結果速報・コース関門制限!

北海道にて、春の合宿村まつり第31回春一番伊達ハーフマラソン大会2018(併催 全道小学生駅伝)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク

第31回春一番伊達ハーフマラソン大会2018、日程・コース関門制限!

第31回春一番伊達ハーフマラソン大会2018、日程・コース関門制限!

日程・コース・2017年動画!

第31回春一番伊達ハーフマラソン大会は2018年4月15日(日)に開催されます。伊達市の天気予報。

スタート・フィニッシュ地点を総合公園だて歴史の杜とするコース図はこちら。

  • 10:50 ハーフマラソン スタート
  • 10:53 全道小学生駅伝
  • 11:00 3km・5km・10kmの部

関門制限!
  • 9.2km地点 1時間5分
  • 16km地点 1時間53分
  • 18.5Km地点 2時間11分
  • フィニッシュ地点 2時間30分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
総合 2017年 2016年 2015年
3km 0:09:21 堀野 愛斗
0:09:30 永島 悠平
0:09:37 坂井 大和
0:09:34 兼松 凜
0:09:37 工藤 吏晟
0:09:39 平沼 連
0:09:12 佐々木 速斗
0:09:13 村上 航大
0:09:13 杉本 龍陽
5km 0:14:49 遠藤 靖士
0:16:08 久村 幸己
0:16:16 畑中 大志
0:15:26 遠藤 靖士
0:16:39 畑中 大志
0:17:01 冨居 潤一
0:16:23 柳井 渉平
0:16:28 遠藤 靖士
0:16:29 工藤 豊
10km 0:30:59 藤木 宏太
0:32:37 大沼 和樹
0:32:44 千菅 諒
0:32:06 岩崎 大洋
0:32:16 小西 耕生
0:32:56 村上 大宗
0:31:40 横山 絢史
0:32:09 武田 貫誠
0:32:12 久保田 凌平
ハーフ 1:12:09 鍋城 邦一
1:14:54 五十嵐 健
1:14:55 冨田 尚宏
1:09:29 鍋城 邦一
1:11:58 久村 幸己
1:13:13 久保田 翔吾
1:12:08 尾引 雅彦
1:12:27 水戸 隆麻
1:12:48 西谷 俊輝
駅伝 38:34 千歳陸上少年団Aチーム
39:33 チームC-3チームシースリーA
40:01 北海道AC・Aチーム
38:49 チームC‐3・A
39:08 北海道AC・Aチーム
40:14 千歳陸上競技少年団Aチーム
39:10 千歳陸上競技少年団Aチーム
40:05 チームC‐3(シースリー)
40:14 北海道AC-A
スポンサーリンク

第31回春一番伊達ハーフマラソン大会2018、男子・結果速報順位!

全件リザルトはテクネットで公開されています。

ハーフマラソン

ハーフ 一般男子A(40才未満)

1. 1:08:304 伊藤 健太
2. 1:10:02 木村 直也
3. 1:10:04 野村 隼斗
4. 1:10:13 工藤 拳大
5. 1:11:56 島谷 樹
6. 1:11:56 武藤 光治
7. 1:12:08 山川 莞介
8. 1:12:52 鍋城 邦一
9. 1:13:00 瀬能 拓真
10. 1:13:21 川口 大聖

ハーフ 一般男子B(40~49才)

1. 1:15:36 青木 昌弘
2. 1:16:17 佐藤 祐徳
3. 1:16:54 渡邊 浩太
4. 1:18:13 磯部 純一
5. 1:19:26 野呂 将勝
6. 1:20:23 三崎 裕也
7. 1:20:26 中南 智哉
8. 1:20:36 山崎 且大
9. 1:20:59 三澤 善尚
10. 1:20:59 高井 暁

ハーフ 一般男子C(50~59才)

1. 1:17:58 作田 徹
2. 1:18:51 野村 智幸
3. 1:20:31 渡会 雅明
4. 1:21:34 山岸 慎治
5. 1:21:34 木田 光昭
6. 1:21:47 丸山 浩司
7. 1:22:11 中野 健二
8. 1:22:58 山下 弘史
9. 1:23:06 中村 茂
10. 1:23:10 橡木 広明

ハーフ 一般男子D(60才以上)

1. 1:24:58 赤浜 浩二
2. 1:25:59 金田 一彦
3. 1:27:16 谷地田 幸雄
4. 1:28:28 奈良 兼義
5. 1:28:43 瀧川 修
6. 1:28:51 柳 寛史
7. 1:29:53 宮本 眞二
8. 1:31:00 安田 孝博
9. 1:31:24 敦賀 和夫
10. 1:32:16 橋詰 卓

10kmの部

10km 一般男子A(40才未満)

1. 0:29:49 遠藤 靖士
2. 0:32:40 菊地 諒
3. 0:32:45 佐藤 真吾
4. 0:33:13 本間 公博
5. 0:34:24 髙橋 昂平
6. 0:36:03 木村 圭佑
7. 0:36:19 酒井 好英
8. 0:37:04 檜尾 浩次
9. 0:37:21 大作 学人
10. 0:37:27 山崎 誠司

10km 一般男子B(40才以上)

1. 0:34:56 堀 貴裕
2. 0:36:20 稲垣 将詩
3. 0:36:29 赤平 慎也
4. 0:37:26 佐野 雄一
5. 0:37:34 三上 誉利
6. 0:37:49 渡邊 史彦
7. 0:39:00 木野 征一郎
8. 0:40:23 石尾 和紀
9. 0:42:14 菊地 勝
10. 0:42:28 川副 透

10km 高校男子の部

1. 0:32:03 半澤 悠葵
2. 0:32:25 滋野 和輝
3. 0:32:28 兼松 凛
4. 0:32:40 堀野 愛斗
5. 0:32:47 山本 新汰
6. 0:33:13 池田 笙冴
7. 0:33:34 岩間 英仁
8. 0:33:59 小林 蒼弥
9. 0:34:03 八島 優汰
10. 0:34:29 桝田 樹

5km・3km・駅伝の部

5km 一般男子A(40才未満)

1. 0:16:17 山下 尭哉
2. 0:16:18 畑中 大志
3. 0:17:29 廣川 卓哉
4. 0:17:51 板垣 俊亮
5. 0:17:57 小笠原 友一
6. 0:18:25 桑原 啓太
7. 0:18:33 小笠原 健一
8. 0:18:58 笹森 孝丸
9. 0:19:17 本間 淳一
10. 0:19:43 金澤 知己

5km 一般男子B(40才以上)

1. 0:17:33 丹代 貴志
2. 0:18:11 大宮 一哉
3. 0:18:22 近藤 淳一
4. 0:18:42 松本 武蔵
5. 0:19:00 滝頭 幹太郎
6. 0:19:32 鈴木 隆幸
7. 0:19:57 砂金 和之
8. 0:20:10 寺山 祐介
9. 0:20:29 小笠原 聡
10. 0:21:20 川内 智

3km 小学生男子の部

1. 0:10:42 原田 健光
2. 0:10:45 野崎 瑛友
3. 0:10:53 中山 智拓
4. 0:11:03 河津 匠
5. 0:11:15 松井 遥来
6. 0:11:22 雪田 圭将
7. 0:11:29 末吉 頼斗
8. 0:11:31 南谷 光亮
9. 0:11:38 濱野 公誠
10. 0:11:43 竹中 直弥

3km 中学生男子の部

1. 0:09:27 三上 吾武
2. 0:09:36 竹本 憲伸
3. 0:09:41 野崎 翔太郎
4. 0:09:43 五十嵐 恵樹
5. 0:09:45 加藤 悠
6. 0:09:48 河津 航
7. 0:09:51 藤原 幹大
8. 0:09:56 宇野 利希
9. 0:09:58 濱野 捷多
10. 0:10:00 高橋 治大

伊達小学生駅伝10km5区間

1. 0:37:12 チームC-3 Aチーム
2. 0:38:28 北海道AC・Aチーム
3. 0:40:34 千歳陸上少年団 Aチーム
4. 0:41:47 北海道AC・Bチーム
5. 0:42:44 チームC-3 Bチーム
6. 0:43:21 伊達西6年生チーム
7. 0:44:42 千歳陸上少年団 Bチーム
8. 0:46:26 USUジュニア
9. 0:46:28 千歳陸上少年団 Cチーム
10. 0:47:21 札幌ジャンプ少年団

スポンサーリンク

第31回春一番伊達ハーフマラソン大会2018、女子・結果速報順位!

全件リザルトはテクネットで公開されています。

ハーフマラソン・10kmの部

ハーフ 一般女子A(50才未満)

1. 1:22:43 三橋 理恵
2. 1:25:26 河原 香織
3. 1:27:42 太田 尚子
4. 1:32:21 中村 清恵
5. 1:34:29 古田 加代子
6. 1:34:37 手塚 淑恵
7. 1:35:54 石岡 有香
8. 1:36:17 佐藤 詩織
9. 1:36:37 梅本 かほり
10. 1:37:17 藤田 香

ハーフ 一般女子B(50才以上)

1. 1:30:37 中里 淳子
2. 1:31:51 加藤 かおる
3. 1:32:45 中村 直子
4. 1:34:19 島﨑 千春
5. 1:38:45 藤澤 洋子
6. 1:38:57 須田 道代
7. 1:39:00 下山 恵子
8. 1:39:19 山本 尚子
9. 1:41:42 大村 郁子
10. 1:43:18 田中 園子

10km 一般女子の部

1. 0:42:02 栗山 るり子
2. 0:45:11 大西 純子
3. 0:45:23 阿部 久美子
4. 0:45:42 佐藤 朋子
5. 0:46:14 富居 結
6. 0:48:10 横畠 まな美
7. 0:48:11 赤間 おりえ
8. 0:48:29 木下 由紀江
9. 0:48:32 佐々木 麻衣
10. 0:48:45 丸田 八重

5km・3kmの部

5km 一般女子(高校生含む) 

1. 0:17:51 二階堂 夏心
2. 0:18:30 野戸 愛織
3. 0:18:38 井出 宥菜
4. 0:18:47 小辻 礼美
5. 0:19:12 金谷 朋香
6. 0:19:41 藤原 英花
7. 0:19:47 寺山 涼葉
8. 0:20:23 小川 未夢
9. 0:20:25 小山内 爽花
10. 0:20:51 大澤 利香

3km 小学生女子の部

1. 0:11:09 小林 澪歩
2. 0:11:17 長谷川 采花
3. 0:11:31 杉本 りょう
4. 0:11:33 小林 桜來
5. 0:11:51 渡部 心菜
6. 0:11:52 金丸 菜々
7. 0:11:58 大浦 伽恋
8. 0:12:07 上村 望恵
9. 0:12:10 小林 和奏
10. 0:12:43 北出 凜々愛

3km 中学生女子の部

1. 0:10:50 始関 千華
2. 0:11:03 福村 美空
3. 0:11:04 片井 瑚乃葉
4. 0:11:14 窪田 紫乃
5. 0:11:31 川村 真子
6. 0:11:37 西村 佑月
7. 0:11:37 坂本 奈穂
8. 0:11:38 松本 夢来
9. 0:11:39 神部 晶
10. 0:11:42 永田 怜

スポンサーリンク

フォローする