春季近畿地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

平成30年度 近畿地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

 

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イ...
スポンサーリンク

試合結果速報

春季近畿地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

photo by Tim Donovan

近畿地区大会

日程・開催地

近畿地区大会・本戦は5月下旬~6月上旬に開催されます。抽選日は不明です。

開催地は兵庫県です。

 

本戦出場校

開催県3校とそれ以外は1校が出場です。

兵庫県1.明石商業
2.滝川第二
3.市立尼崎
京都府乙訓
大阪府大阪桐蔭滋賀県比叡山
和歌山県智辯和歌山奈良県智辯学園

 

近年の歴代優勝校

 優勝・準優勝3位4位
2015年

神戸国際大付

北大津

智弁和歌山・彦根東
2016年

履正社

智弁学園

明石商・智弁和歌山
2017年

大阪桐蔭

東海大仰星

大体大浪商・彦根東

 

組み合わせ

平成30年度春季近畿地区大会<組合せ>(エクセル)

 1回戦準決勝決勝戦
明石商業 [兵庫1]5/26
6-7
大阪桐蔭
6/2
6-3
大阪桐蔭
6/3
3-1
大阪桐蔭
大阪桐蔭 [大阪]
市立尼崎 [兵庫3]5/26
0-7
智辯学園
智辯学園 [奈良]
滝川第二 [兵庫2]5/27
3-1
滝川第二
6/2
7-9
智辯和歌山
乙訓 [京都]
比叡山 [滋賀]5/27
0-9
智辯和歌山
智辯和歌山 [和歌山]

 


決勝・6/3

13:00123456789合計
大阪桐蔭 [大阪]0002000103
智辯和歌山 [和歌山]1000000001

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・6/2

10:00123456789合計
大阪桐蔭 [大阪]1013010006
智辯学園 [奈良]0010110003

 

13:00123456789合計
智辯和歌山 [和歌山]0030302019
滝川第二 [兵庫2]1101040007

 

 

 

 

 

 

1回戦・5/27

10:00123456789合計
乙訓 [京都]0010000001
滝川第二 [兵庫2]00000210x3

 

12:30123456789合計
比叡山 [滋賀]0000000  0
智辯和歌山 [和歌山]400050x  9

 

 

 

 

 

 

 

1回戦・5/26

10:0012345678910合計
大阪桐蔭 [大阪]12030000017
明石商業 [兵庫1]00000303006

 

13:35123456789合計
市立尼崎 [兵庫3]0000000  0
智辯学園 [奈良]2000113x  7

 

 

 

 

 

 

 

兵庫県大会

日程・組み合わせ

兵庫県高等学校野球連盟のサイトはこちら。兵庫県大会はまず地区予選が2018年3月28日(水)~4月7日(土)まで行われます。組み合わせ抽選は3月12日(月)です。

そして兵庫県大会は4/11(水)に抽選会、4/15日(日)に開幕です。

 

地区予選の組み合わせ・トーナメント表(エクセル)はこちらです。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(エクセル)はこちらです。

 


兵庫県大会本戦

3位決定戦は5/4の10時開始。西脇工業 4-5 市立尼崎

 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝
三田学園 4/22
2-1
三田学園
4/28
5-4
三田学園
4/30
2-3
明石商業
5/3
3-1
明石商業
5/4
4-3
明石商業
柏原4/15
1-12
飾磨工業 4/22
6-4
飾磨工業
市川 
明石商業 4/22
7-1
明石商業
4/28
8-1
明石商業
淡路三原 
姫路東 4/22
3-2
姫路東
東播工業 
姫路南 4/22
0-1
三田松聖
4/28
4-2
三田松聖
4/30
0-3
西脇工業
三田松聖 
加古川東 4/22
7-1
加古川東
福崎 
西脇工業 4/22
3-1
西脇工業
4/28
3-2
西脇工業
豊岡 
姫路工業4/15
2-3
洲本
4/22
3-5
津名
洲本
津名 
神戸国際大附  4/28
10-3
神戸国際
4/30
1-6
滝川第二
5/3
2-1
滝川第二
神戸弘陵学園 4/21
14-0
神戸弘陵
西宮東 
滝川第二 4/21
2-1
滝川第二
4/28
6-4
滝川第二
報徳学園 
宝塚西 4/21
3-4
市西宮
市立西宮 
市立尼崎 4/21
8-1
市立尼崎
4/28
9-2
市立尼崎
4/30
8-1
市立尼崎
県立伊丹 
神港学園 4/21
1-5
須磨翔風
須磨翔風 
関西学院 4/21
5-3
関西学院
4/28
1-2
星陵
兵庫工業 
星陵  
 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝

 

 

兵庫県地区予選

阪神地区Aブロック阪神地区Bブロック

決勝・4/4(敗者は第2決定戦へ)
市西宮 3-2 武庫荘総合

3回戦・4/3
市西宮 8-1 西宮甲山
芦屋 2-3 武庫荘総合

2回戦・3/31
市西宮 9-0 宝塚
西宮甲山 7-2 宝塚北
甲陽学院 0-7 芦屋
尼崎西 2-6 武庫荘総合

1回戦・3/28
伊丹北 8-15 宝塚

決勝・4/4(敗者は第2決定戦へ)
関西学院 2-1 報徳学園

3回戦・4/3
県尼崎 0-2 報徳学園
関西学院 8-4 尼崎北

2回戦・3/30-31
関西学院 9-0 宝塚東
伊丹西 2-5 尼崎北

県尼崎 10-8 西宮南
尼崎工 0-13 報徳学園

1回戦・3/28
尼崎双星 2-4 宝塚東

阪神地区Cブロック阪神地区Dブロック

決勝・4/4(敗者は第2決定戦へ)
市尼崎 16-0 宝塚西

3回戦・4/1
川西明峰 3-6 宝塚西
市尼崎 7-5 川西緑台

2回戦・3/29-30
市尼崎 11-4 市伊丹
川西緑台 17-10 県西宮
雲雀丘学園 8-9 川西明峰
宝塚西 2-1 尼崎小田

1回戦・3/28
市伊丹 10-3 西宮北

決勝・4/4(敗者は第2決定戦へ)
県伊丹 2-3 西宮東

2回戦・4/1
西宮今津 3-4 県伊丹
猪名川 3-11 西宮東

1回戦・3/29
甲南 4-5 西宮今津
県伊丹 4-0 仁川学院
猪名川 6-4 川西北陵
鳴尾 3-10 西宮東

阪神地区第2代表決定戦神戸地区第2代表決定戦

決定戦2回目・4/7(敗者同士)
武庫荘総合 1-9 県伊丹

決定戦1回目・4/6(勝者は本戦へ)
武庫荘総合 1-2 報徳学園
宝塚西 3-2 県伊丹

決定戦2回目・4/8(敗者同士)
神戸鈴蘭台 6-7 兵庫工

決定戦1回目・4/7(勝者は本戦へ)
神戸鈴蘭台 5-6 神戸弘陵学園
神港学園 10-0 兵庫工

神戸地区Aブロック神戸地区Bブロック

決勝・4/5(敗者は第2決定戦へ)
星陵 5-4 神戸鈴蘭台

3回戦・4/3
星陵 16-6 兵庫
神戸甲北 1-3 神戸鈴蘭台

2回戦・3/31-1
星陵 7-5 神戸北
東灘 3-5 神戸鈴蘭台

兵庫 5-2 神戸高専
神戸甲北 7-5 葺合

1回戦・3/30
神戸商 2-10 神戸北

決勝・4/5(敗者は第2決定戦へ)
神港学園 3-9 滝川第二

3回戦・4/3
神港学園 13-0 神戸第一
伊川谷北 0-11 滝川第二

2回戦・3/31-1
神港学園 12-3 舞子
夢野台 0-4 滝川第二

灘 2-25 神戸第一
御影 5-7 伊川谷北

1回戦・3/30
神港橘 8-11 舞子

神戸地区Cブロック神戸地区Dブロック

決勝・4/5(敗者は第2決定戦へ)
須磨翔風 9-3 神戸弘陵学園

3回戦・4/3
須磨翔風 7-3 須磨友が丘
神戸弘陵学園 15-5 育英

2回戦・3/31-1
須磨翔風 6-3 長田
須磨学園 6-8 須磨友が丘
須磨東 4-5 神戸弘陵学園
六甲アイランド 1-4 育英

1回戦・3/30
長田 12-0 神戸学院大附

決勝・4/5(敗者は第2決定戦へ)
兵庫工 0-9 神戸国際大附

2回戦・4-3
兵庫工 10-3 神戸
神戸国際大附 11-7 北須磨

1回戦・3/31-1
兵庫工 7-5 滝川
神戸 7-5 科学技術
神戸国際大附 9-2 伊川谷
神戸村野工 1-6 北須磨

播淡地区Aブロック播淡地区Bブロック

決勝・4/5
明石商 8-0 加古川東

3回戦・4/3
明石商 8-1 加古川北
三木北 8-14 加古川東

2回戦・3/29-31
明石商 7-0 明石北
加古川北 7-6 明石高専
三木北 3-2 洲本実
高砂南 2-11 加古川東

1回戦・3/29
相生学院 4-5 明石北

決勝・4/5
西脇工 5-2 淡路三原

3回戦・4/3
西脇工 11-1 西脇
淡路三原 3-0 小野

2回戦・3/30-31
西脇工 10-0 県農業
多可 0-7 西脇
播磨南 3-9 淡路三原
小野 19-0 三木

1回戦・3/29
県農業 7-6 加古川南

播淡地区Cブロック播淡地区Dブロック

決勝・4/6
津名 9-2 社

3回戦・4/4
松陽 0-6 
東播磨 0-2 津名

2回戦・3/30-31
加古川西 0-2 東播磨
柳学園 0-29 津名
明石西 1-7 松陽
北条 2-3 

1回戦・3/29
東播磨 13-1 高砂

決勝・4/6
東播工 6-5 洲本

3回戦・4/4
明石 5-12 洲本
東播工 1-0 明石城西

2回戦・3/31-1
東播工 3-1 三木東・吉川
明石城西 1-0 小野工
白陵 1-11 明石
洲本 10-4 明石南

1回戦・3/29
淡路 7-9 三木東・吉川

西播地区Aブロック西播地区Bブロック

決勝・4/4
飾磨工 1-8 姫路南

3回戦・4/1
飾磨工 5-0 相生産
姫路南 10-1 飾磨

2回戦・3/29
飾磨工 9-2 相生
淳心学院 1-8 飾磨
赤穂 3-4 相生産
東洋大姫路 1-9 姫路南

1回戦・3/27
相生 14-4 龍野北
太子 7-12 淳心学院

決勝・4/5
姫路東 0-1 福崎

3回戦・4/3
姫路 1-2 姫路東
福崎 9-7 香寺

2回戦・3/30
姫路西 1-12 姫路
佐用 0-1 香寺
姫路東 9-2 県立大附
福崎 6-3 千種

1回戦・3/27
神崎 1-8 姫路
上郡 3-8 佐用

西播地区Cブロック 

決勝・4/5
市川 9-3 姫路工

3回戦・4/3
市川 5-2 夢前
姫路飾西 0-8 姫路工

2回戦・3/31
市川 15-4 姫路商
網干 0-15 姫路工
夢前 8-3 姫路別所
山崎 3-8 姫路飾西

1回戦・3/28
姫路商 7-3 龍野
琴丘 7-10 網干

 
但丹地区Aブロック但丹地区Bブロック

決勝・4/5
三田松聖 4-0 柏原

3回戦・4/4
豊岡総合 5-7 柏原
三田松聖 10-0 氷上

2回戦・3/30-31
三田松聖 12-0 香住
浜坂 8-15 柏原
氷上 10-9 北摂三田
豊岡総合 14-0 三田祥雲館

1回戦・3/28
香住 11-1 氷上西
浜坂 10-1 生野

決勝・4/5
三田学園 5-3 豊岡

3回戦・4/4
三田学園 8-1 和田山
三田西陵 5-8 豊岡

2回戦・3/30-31
篠山鳳鳴 4-11 三田学園
八鹿 2-11 豊岡
村岡 0-7 和田山
三田西陵 11-3 有馬

1回戦・3/29
三田学園 4-0 篠山産
出石 1-8 八鹿

 

 

 

大阪府大会

日程・組み合わせ

大阪府高等学校野球連盟のサイトはこちら。大阪府大会は2018年4月7日(土)~5月13日(日)まで行われます。

 

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらです。

 


大阪府大会決勝トーナメント

3位決定戦は5/19。無し

 準々決勝準決勝決勝
関大北陽5/12
5-4
関大北陽
5/19
5-4
関大北陽
5/20
0-9
大阪桐蔭
近大泉州
東大阪大柏原5/12
1-5
初芝立命館
初芝立命館
大阪桐蔭5/12
5-4
大阪桐蔭
5/19
6-3
大阪桐蔭
寝屋川
大体大浪商5/12
3-2
大体大浪商
吹田

 

 

大阪府大会Aブロック

Aブロック1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
久米田 4/22
1-9
阪南大高
4/29
5-3
阪南大高
5/4
16-2
阪南大高
5/5
5-8
関大北陽
阪南大高4/8
10-2
阪南大高
大阪国際大和田
大手前4/7
7-5
大手前
4/14
12-1
大手前
島本
みどり清朋 
 4/14
0-5
山田
4/29
7-10
摂津
北摂つばさ4/8
1-4
山田
山田
摂津 6-1
摂津
緑風冠 
 4/8
6-14
高津
4/30
2-1
高津
5/4
1-11
関大北陽
高津 
阿武野4/8
10-8
阿武野
4/22
8-2
阿武野
明星
岸和田 
関西大倉 4/22
1-2
汎愛
4/29
4-5
関大北陽
常翔学園4/8
0-10
汎愛
汎愛
美原 4/22
0-19
関大北陽
関大北陽 
太成学院大高 4/22
7-0
太成学院
4/28
4-2
太成学院
5/4
1-5
近大泉州
5/5
4-0
近大泉州
貝塚・伯太 
大教大池田4/8
8-10
高槻
4/22
3-6
牧野
高槻
牧野 
清教学園 4/22
11-6
清教学園
4/30
0-6
近大泉州
大阪学芸4/8
19-1
大阪学芸
長野北
生野工 4/22
2-12
近大泉州
近大泉州 
柴島 4/14
4-12
英真学園
4/29
8-11
泉陽
5/4
3-4
箕面学園
英真学園 
岸和田産4/14
4-6
泉陽
4/21
16-9
泉陽
泉陽
西・南・扇町総合 
都島工 4/22
1-11
箕面学園
4/28
7-4
箕面学園
近大附4/8
1-3
箕面学園
箕面学園
東住吉12-2
東住吉
4/14
3-4
桜塚
守口東
桜塚 
Aブロック1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦

 

大阪府大会Bブロック

Bブロック1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
泉尾工 4/28
1-9
大柏原
4/30
9-8
大柏原
5/4
5-2
大柏原
5/5
4-3
大柏原
東大阪大柏原4/7
11-0
大柏原
松原・平野・西成・清水谷
布施4/14
12-1
布施
4/21
8-3
布施
福泉・農芸・成美・長野
泉鳥取・岬・りんくう翔南 
大阪市立 4/28
6-3
大阪市立
4/30
4-3
大阪市立
花園4/21
11-15
北野
北野
東淀川 4/21
6-1
東淀川
住吉 
上宮太子 4/22
12-1
上宮太子
4/30
5-7
池田
5/4
6-4
池田
高石 
4/14
1-3
東住吉総
4/21
1-12
池田
東住吉総合
池田 
咲くやこの花 4/28
1-14
佐野工科
4/30
4-9
豊島
佐野工科4/21
11-3
佐野工科
北かわち皐が丘
泉尾 4/8
1-6
豊島
豊島 
関西創価 4/21
1-0
関西創価
4/30
8-9
初芝立命
5/4
7-1
初芝立命
5/5
17-5
初芝立命
富田林 
大教大天王寺4/14
0-12
初芝立命
4/22
13-1
初芝立命
初芝立命館
北淀・茨田 
成城 4/21
2-9
春日丘
4/29
2-1
春日丘
春日丘4/7
4-0
春日丘
大阪青凌
府教育センター附 4/8
0-10
槻の木
槻の木 
関大一 4/22
10-0
関大一
4/29
2-9
興國
5/4
4-0
興國
大阪星光学院 
興國4/8
6-2
興國
4/22
13-3
興國
同志社香里
茨木工科 
箕面東 4/29
2-11
履正社
4/30
10-1
履正社
履正社4/22
10-0
履正社
城東工科
早稲田摂陵4/7
7-5
早稲田
4/29
8-0
早稲田
豊中
金剛 
Bブロック1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦

 

大阪府大会Cブロック

Cブロック1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
天王寺 4/28
7-0
天王寺
4/30
5-2
天王寺
5/4
0-3
大商大堺
5/5
0-5
大阪桐蔭
渋谷4/21
6-7
狭山
狭山
上宮4/8
6-5
上宮
4/22
5-8
堺東
常翔啓光学園
堺東 
泉大津 4/29
0-7
大商大堺
4/30
12-3
大商大堺
大商大堺4/22
10-0
大商大堺
大阪電通大高
茨木 11-0
茨木
住吉商 
精華 4/14
2-16
大阪桐蔭
4/28
16-4
大阪桐蔭
5/4
11-0
大阪桐蔭
大阪桐蔭 
長吉4/14
2-11
門真西
4/21
0-7
柏原東
門真西
柏原東 
阿倍野 4/21
8-11
登美丘
4/30
5-4
登美丘
登美丘4/7
7-4
登美丘
枚方津田
阪南 4/28
7-6
阪南
淀川工科 
信太 4/22
3-4
大阪学院
4/30
6-7
寝屋川
5/4
10-1
寝屋川
5/5
7-0
寝屋川
大阪学院大高 
寝屋川4/8
5-4
寝屋川
4/28
5-0
寝屋川
箕面自由学園
 
香里丘 4/14
4-5
藤井寺
4/29
3-13
大商大高
藤井寺4/7
8-1
藤井寺
今宮工科
追手門学院 4/22
5-12
大商大高
大商大高 
大産大附 4/22
28-0
大産大附
4/30
13-11
大産大附
5/4
5-6
刀根山
開明 
懐風館4/22
0-7
大冠
4/28
16-0
大冠
大冠
布施北 
刀根山 4/14
12-2
刀根山
4/29
6-3
刀根山
星翔4/8
4-2
星翔
桜宮
今宮4/7
15-0
今宮
4/21
10-0
今宮
山本
淀商 
Cブロック1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦

 

大阪府大会Dブロック

Dブロック1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
浪速 4/22
不戦勝
仰星
4/30
10-4
仰星
5/4
5-9
大体大浪
5/5
11-7
大体大浪
東海大仰星4/8
9-2
仰星
生野
桃山学院4/8
0-9
門真なみ
4/28
4-5
八尾
門真なみはや
八尾 
西野田工科 4/22
0-10
大体大浪
4/29
8-1
大体大浪
大体大浪商4/8
10-0
大体大浪
三島
市岡 10-1
市岡
布施工科 
四條畷 4/28
13-3
四條畷
4/30
4-3
四條畷
5/4
6-7
大塚
交野 
夕陽丘4/14
10-4
夕陽丘
4/22
4-2
夕陽丘
日新
堺上 
大阪 4/22
6-7
大塚
4/29
9-2
大塚
八尾北4/14
0-10
大塚
大塚
堺工科 4/22
1-7
金光大阪
金光大阪 
千里青雲 2-4
吹田
4/30
11-1
吹田
5/4
7-2
吹田
5/5
9-7
吹田
吹田 
藤井寺工科4/7
2-5
河南
4/22
7-6
河南
河南
大商学園 
東淀工 4/22
2-8
金光八尾
4/30
6-5
金光八尾
金光八尾4/8
18-11
金光八尾
千里
枚方なぎさ 6-5
枚方なぎ
かわち野 
三国丘 4/8
20-3
三国丘
4/29
4-8
堺西
5/4
4-6
園芸 
八尾翠翔4/14
11-1
八尾翠翔
4/21
6-7
堺西
貝塚南
堺西 
 4/29
8-7
4/30
8-0
和泉4/8
14-15
佐野
佐野
福井4/21
6-5
福井
4/29
10-0
福井
府大工業高専
大阪ビジネスフロンティア 
Dブロック1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦

 

 

 

和歌山県大会

日程・組み合わせ

和歌山県高等学校野球連盟のサイトはこちら。和歌山県大会は2018年4月14日(土)~5月13日(日)まで行われます。

 

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらです。

 


本戦

 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝
和歌山工 4/15
3-11
和歌山東
4/28
4-0
和歌山東
5/6
3-10
智辯和歌
5/12
8-1
智辯和歌
5/14
6-5
智辯和歌
和歌山東 
橋本 4/15
10-0
橋本
新翔 
和歌山高専 4/15
3-16
智辯和歌
4/28
14-0
智辯和歌
智辯和歌山 
南部龍神 4/22
10-7
南部龍神
紀北工4/14
3-2
紀北工
海南
箕島 4/21
3-9
那賀
4/29
2-5
熊野
5/6
2-4
向陽
那賀 
熊野 4/22
9-5
熊野
桐蔭4/14
10-1
桐蔭
星林
神島 4/21
1-7
向陽
4/29
6-5
向陽
向陽 
和歌山北 4/22
1-0
和歌山北
有田中央4/14
10-9
有田中央
笠田
市和歌山 4/15
13-3
市和歌山
4/28
16-1
市和歌山
5/6
5-4
市和歌山
5/12
5-4
市和歌山
紀北農芸 
慶風 4/21
0-10
田辺
田辺4/14
11-3
田辺
県和歌山
近大新宮 4/16
7-3
近大新宮
4/28
13-0
近大新宮
和歌山商 
貴志川 4/22
5-2
貴志川
串本古座4/14
4-5
紀央館
紀央館
日高 4/21
5-2
日高
4/29
6-9
初芝橋本
5/6
2-1
初芝橋本
新宮 
初芝橋本 4/22
8-1
初芝橋本
和歌山南陵4/14
8-0
南陵
粉河
日高中津 4/21
8-0
日高中津
4/29
4-0
日高中津
耐久 
田辺工 4/22
1-7
南部
南部4/15
2-0
南部
高野山
 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝

 

 

 

 

京都府大会

日程・組み合わせ

京都府高等学校野球連盟のサイトはこちら。京都府大会はまず1次戦が2018年4月14日(土)~4月22日(日)、2次戦(本戦)が5月3日(祝木)~20日(日)まで行われます。

 

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。

 


2次戦(本戦)

3位決定戦は5/20:京都翔英 3-0 東山

 1回戦準々決勝準決勝決勝
京都翔英5/3
8-2
京都翔英
5/12
7-0
京都翔英
5/19
5-8
立命館宇治
5/20
2-7
乙訓
京都八幡
同志社国際5/3
7-3
同志社国際
洛西
大谷5/3
1-4
立命館宇治
5/12
8-1
立命館宇治
立命館宇治
北嵯峨5/3
4-3
北嵯峨
京都共栄
宮津5/4
5-6
福知山成美
5/14
4-6
乙訓
5/19
7-6
乙訓
福知山成美
北稜5/4
1-8
乙訓
乙訓
南陽5/4
0-7
龍谷大平安
5/14
2-4
東山
龍谷大平安
京都外大西5/4
3-7
東山
東山
 1回戦準々決勝準決勝決勝

 

1次戦(予選)

市部A市部B市部C

3回戦・4/22
洛西 11-7 京都学園

2回戦・4/21
洛西 4-2 山城
京都学園 8-1 日吉ヶ丘

1回戦・4/14
東宇治 6-13 山城

3回戦・4/22
北稜 5-4 南丹

2回戦・4/21
北稜 5-1 久御山
洛星 4-11 南丹

1回戦・4/14
久御山 7-0 莵道

3回戦・4/22
同志社国際 6-2 京都文教

2回戦・4/21
同志社国際 11-4 京都両洋
京都文教 13-0 朱雀

1回戦・4/14
京都両洋 13-8 鳥羽

市部D市部E市部F

3回戦・4/22
東山 5-3 塔南

2回戦・4/21
京教大附 0-15 東山
塔南 1-0 洛水

1回戦・4/14
東山 4-2 城南菱創

3回戦・4/22
龍谷大平安 6-3 京都国際

2回戦・4/21
鴨沂 0-13 龍谷大平安
京都国際 8-6 西城陽

1回戦・4/14
洛北 2-6 龍谷大平安

3回戦・4/22
南陽 4-2 嵯峨野

2回戦・4/21
城陽 2-3 南陽
嵯峨野 4-3 京都廣学館

1回戦・4/14
南陽 8-6 木津

市部G市部H市部I

3回戦・4/22
京都翔英 12-0 京産大附

2回戦・4/21
桃山 5-10 京都翔英
京都明徳 3-13 京産大附

1回戦・4/14
京都翔英 7-0 園部

3回戦・4/22
京都成章 0-2 京外大西

2回戦・4/21
京都成章 9-2 西京
京外大西 11-3 花園

1回戦・4/14
西京 10-6 向陽・西乙訓・農芸

2回戦・4/22
北嵯峨 7-6 田辺

1回戦・4/21
堀川 5-14 北嵯峨
紫野 7-9 田辺

市部J市部K市部L

2回戦・4/22
京都八幡 5-4 洛東

1回戦・4/21
同志社 2-7 京都八幡
洛東 6-4 亀岡

2回戦・4/22
立命宇治 9-1 立命館

1回戦・4/21
立命宇治 15-0 桂
京都すばる 2-15 立命館

2回戦・4/22
北桑田 5-6 大谷

1回戦・4/21
北桑田 15-4 洛南
京都工学院 0-11 大谷

北部M北部N北部O

3回戦・4/22
日星 2-3 京都共栄

2回戦・4/21
府立工業 6-9 日星
京都共栄 11-9 大江

1回戦・4/14
峰山 3-7 日星

3回戦・4/22
福知山 2-3 福知山成美

2回戦・4/21
東舞鶴 1-6 福知山
綾部 0-7 福知山成美

1回戦・4/14
福知山 14-3 舞高専

3回戦・4/22
宮津 7-1 西舞鶴

2回戦・4/15
須知/加悦谷/久美浜 0-10 宮津
網野 5-6 西舞鶴

1回戦・4/14
海洋 2-8 宮津

 

 

 

滋賀県大会

日程・組み合わせ

滋賀県高等学校野球連盟のサイトはこちら。滋賀県大会は4/5に抽選、2018年4月14日(土)~5月5日(土)まで開催されます。

 

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。

 


本戦

3位決定戦: 近江兄弟社 5-4 綾羽

 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝
近江 4/22
8-2
近江
4/29
3-0
近江
5/3
4-1
近江
5/4
9-0
近江
5/5
1-5
比叡山
大津 
八幡商4/14
3-2
八幡商
4/22
8-4
八幡商
立命館守山
石山4/14
5-7
高島
高島
水口4/14
21-4
水口
4/22
10-0
水口
4/29
3-4
堅田
東大津
彦根工4/14
6-2
彦根工業
彦根翔西館
長浜北 4/22
1-4
堅田
堅田 
近江兄弟社 4/22
13-1
近江兄弟
4/29
2-0
近江兄弟
5/3
7-0
近江兄弟
湖南農 
八幡4/14
5-4
八幡
4/22
7-0
八幡
光泉
膳所4/14
4-6
虎姫
虎姫
長浜北星4/14
2-5
国際情報
4/22
1-10
北大津
4/29
3-0
北大津
国際情報
水口東4/21
0-4
北大津
北大津
八幡工 4/22
10-7
八幡工
玉川 
比叡山 4/28
7-2
比叡山
4/30
5-3
比叡山
5/3
14-13
比叡山
5/4
1-0
比叡山
彦根総合 
守山4/21
4-13
河瀬
4/28
3-2
河瀬
河瀬
大津商4/21
2-7
野洲
野洲
滋賀短大附4/21
3-5
米原
4/28
1-11
草津東
4/30
1-6
滋賀学園
米原
草津東4/21
22-0
草津東
石部・信楽・甲南
甲西4/21
0-9
滋賀学園
4/28
18-0
滋賀学園
滋賀学園
安曇川 
彦根東 4/28
10-4
彦根東
4/30
3-1
彦根東
5/3
0-4
綾羽
守山北 
日野4/21
3-2
日野
4/28
0-7
瀬田工
八日市南
瀬田工4/21
11-0
瀬田工
愛知・能登川・長浜農
草津4/21
0-2
八日市
4/28
3-4
伊香
4/30
3-6
綾羽
八日市
栗東4/22
0-1
伊香
伊香
綾羽 4/28
5-2
綾羽
伊吹 
 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝

 

 

 

奈良県大会

日程・組み合わせ

奈良県高等学校野球連盟のサイトはこちら。奈良県大会は2018年4月14日(土)~5月13日(日)まで開催されます。

 

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。スコア

 


本戦準決勝~決勝

 準決勝決勝
天理5/12
0-10
智辯学園
5/15
16-1
智辯学園
智辯学園
高田商業5/12
9-4
高田商業
橿原学院

 

 

本戦

 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
天理 4/21
18-1
天理
5/3
10-0
天理
5/5
7-1
天理
大和広陵 
一条 4/22
1-6
磯城野
磯城野 
王寺工業 4/22
0-14
奈良朱雀
5/3
5-7
生駒
奈良朱雀 
奈女大附4/17
0-8
生駒
4/22
12-2
生駒
生駒
青翔/二階堂/吉野/山辺 
帝塚山 4/28
1-15
登美ケ丘
5/3
0-6
奈良
5/5
2-9
智辯学園
十津川4/14
0-18
登美ケ丘
登美ケ丘
奈良 4/28
6-3
奈良
郡山 
西大和 4/28
0-15
法隆寺国
5/3
2-11
智辯学園
法隆寺国際 
智辯学園4/14
8-1
智辯学園
4/29
8-1
智辯学園
関西中央
西和清陵 
大宇陀 4/28
3-6
高田商業
5/4
10-7
高田商業
5/6
10-0
高田商業
大淀4/17
0-12
高田商業
高田商業
奈良高専 4/28
0-3
五條
五條 
橿原学院 4/29
10-7
橿原学院
5/4
7-10
高田
御所実業 
高円4/17
5-14
西の京
4/29
0-9
高田
西の京
高田 
畝傍 4/30
4-8
奈良北
5/4
12-10
奈良北
5/6
2-12
橿原学院
香芝4/21
3-11
奈良北
奈良北
奈良大附 4/30
10-2
奈良大附
奈良情報商業 
添上 4/30
1-10
橿原学院
5/4
16-6
橿原学院
橿原学院 
平城4/21
9-2
平城
4/30
10-0
平城
桜井
高取国際 
 1回戦2回戦3回戦準々
決勝

.

コメント