世界水泳選手権飛込2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

第19回 世界水泳選手権ブダペスト大会2022(FINA World Championships Budapest)・飛込競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

水泳競技2022競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2022 photo by Daniel Thornton 2022/08...

競技日程・テレビ放送

世界水泳選手権2019飛込・結果速報・日程選手・テレビ放送

photo by Joel Solomon

競技日程・開催地

第19回 世界水泳選手権大会・飛込競技は2022年6月26日~7月3日まで開催されます。開催地はハンガリー・ブダペスト、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

6/26 日16:00 3m SY Men Preliminaries
19:00 10m Women Preliminaries
23:00 3m SY Men
25:30 10m Women Semi-Finals
6/27 月16:00 3m Men Preliminaries
23:00 3m Men Semi-Finals
26:00 10m Women
6/28 火17:00 10m SY Men Preliminaries
23:00 3m Men
26:00 10m SY Men
6/29 水17:00 1m Women Preliminaries
21:30 3m/10m Team Event
24:00 1m Women
26:00 3m SY Mixed
6/30 木16:00 10m SY Women Preliminaries
19:00 1m Men Preliminaries
23:30 1m Men
26:00 10m SY Women
7/1 金17:00 3m Women Preliminaries
23:00 3m Women Semi-Finals
26:00 10m SY Mixed
7/2 土17:00 10m Men Preliminaries
23:00 10m Men Semi-Finals
26:00 3m Women
7/3 日18:00 3m SY Women Preliminaries
22:00 3m SY Women
24:00 10m Men

 

テレビ放送・ライブ配信

FINAハイライトあるかな?
ABEMA 
テレビ朝日 
BS朝日 

 

日本代表選手

派遣選手団名簿

男子玉井 陸斗 (JSS宝塚) 高飛込
大久保 柊 (昭和化学工業株式会社) 高飛込
坂井 丞 (ミキハウス) 3m飛板飛込
須山 晴貴 (栃木県スポーツ協会) 3m飛板飛込
女子三上 紗也可 (米子DC) 3m飛板飛込/シンクロ3m飛板飛込
榎本 遼香 (栃木県スポーツ協会) 3m飛板飛込
金戸 凜 (セントラルスポーツ) シンクロ3m飛板飛込
板橋 美波 (JSS宝塚) 高飛込/シンクロ高飛込
荒井 祭里 (JSS宝塚) 高飛込/シンクロ高飛込

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界水泳飛込2022

男子 1m飛板飛込

 

男子 3m飛板飛込

 

男子 10m高飛込

 

男子 3mシンクロ飛込

 

男子 10mシンクロ飛込

 

女子 1m飛板飛込

 

女子 3m飛板飛込

 

女子 10m高飛込

 

女子 3mシンクロ飛込

 

女子 10mシンクロ飛込

 

混合 3m飛板飛込

 

混合 10m高飛込

 

混合 団体戦

 

 

 

結果速報・世界水泳飛込2019

男子 1m飛板飛込

公式リザルト

1. 440.25 Wang Zongyuan CHN
2. 420.15 Rommel Pacheco MEX
3. 415.00 Peng Jianfeng CHN
4. 406.15 Woo Ha-ram KOR
5. 405.05 Patrick Hausding GER
6. 399.90 Briadam Herrera USA
7. 396.40 Oleh Kolodiy UKR
8. 380.05 Kacper Lesiak POL
9. 372.15 James Heatly GBR
10. 371.90 Yona Knight-Wisdom JAM
11. 360.80 Rafael Quintero PUR
12. 344.25 Giovanni Tocci ITA

 

 

男子 3m飛板飛込

公式リザルト

1. 545.45 Xie Siyi CHN
2. 517.85 Cao Yuan CHN
3. 504.55 Jack Laugher GBR
4. 478.80 Woo Ha-ram KOR
5. 458.10 David Boudia USA
6. 452.25 Patrick Hausding GER
7. 449.95 Mike Hixon USA
8. 443.30 Rommel Pacheco MEX
9. 442.95 Nikita Shleikher RUS
10. 434.55 Evgeny Kuznetsov RUS
11. 433.50 Sebastián Morales COL
12. 421.40 Oleh Kolodiy UKR

予選19. 395.80 寺内 健 JPN
予選28. 375.00 坂井 丞 JPN

 

 

男子 10m高飛込

公式リザルト

1. 598.65 Yang Jian CHN
2. 585.75 Yang Hao CHN
3. 541.05 Aleksandr Bondar RUS
4. 490.50 Oleksiy Sereda UKR
5. 489.20 Benjamin Auffret FRA
6. 477.25 Woo Ha-ram KOR
7. 470.35 Tom Daley GBR
8. 470.10 Brandon Loschiavo USA
9. 455.35 Cassiel Rousseau AUS
10. 440.95 Noah Williams GBR
11. 440.70 Vincent Riendeau CAN
12. 438.15 David Dinsmore USA

 

 

男子 3mシンクロ飛込

公式リザルト

1. 439.74 Cao Yuan, Xie Siyi CHN
2. 415.02 Daniel Goodfellow, Jack Laugher GBR
3. 413.94 Yahel Castillo, Juan Celaya MEX
4. 399.87 Patrick Hausding, Lars Rüdiger GER
5. 396.81 Evgeny Kuznetsov, Nikita Shleikher RUS
6. 393.24 Oleksandr Horshkovozov, Oleh Kolodiy UKR
7. 389.43 坂井丞, 寺内健 JPN
8. 388.08 Andrew Capobianco, Mike Hixon USA
9. 381.36 Sebastián Morales, Daniel Restrepo COL
10. 372.33 Kim Yeong-nam, Woo Ha-ram KOR
11. 360.69 Kacper Lesiak, Andrzej Rzeszutek POL
12. 357.30 Chew Yiwei, Ooi Tze Liang MAS

 

男子 10mシンクロ飛込

公式リザルト

1. 486.93 Cao Yuan, Chen Aisen CHN
2. 444.60 Aleksandr Bondar, Viktor Minibaev RUS
3. 425.91 Tom Daley, Matty Lee GBR
4. 412.62 Oleh Serbin, Oleksii Sereda UKR
5. 411.24 Domonic Bedggood, Declan Stacey AUS
6. 401.67 Kim Yeong-nam, Woo Ha-ram KOR
7. 400.71 Kevin Berlin, Ivan García MEX
8. 383.79 Benjamin Bramley, Steele Johnson USA
9. 372.48 Vladimir Harutyunyan, Lev Sargsyan ARM
10. 368.25 Timo Barthel, Lou Massenberg GER
11. 368.19 Vincent Riendeau, Nathan Zsombor-Murray CAN
12. 348.78 Kawan Pereira, Isaac Filho BRA

 

 

女子 1m飛板飛込

公式リザルト

1. 285.45 Chen Yiwen CHN
2. 262.00 Sarah Bacon USA
3. 257.20 Kim Su-ji KOR
4. 255.40 Katherine Torrance GBR
5. 252.80 Kristina Ilinykh RUS
6. 251.95 Chang Yani CHN
7. 245.60 Elena Bertocchi ITA
8. 244.20 Elizabeth Cui NZL
9. 241.70 Georgia Sheehan AUS
10. 237.75 Maria Coburn USA
11. 237.05 Clare Cryan IRL
12. 236.40 Julia Vincent RSA

 

 

女子 3m飛板飛込

公式リザルト

1. 391.00 Shi Tingmao CHN
2. 372.85 Wang Han CHN
3. 367.05 Maddison Keeney AUS
4. 333.35 Jennifer Abel CAN
5. 323.05 三上 紗也可 JPN
6. 302.85 Esther Qin AUS
7. 290.20 Pamela Ware CAN
8. 286.95 Grace Reid GBR
9. 282.40 Ng Yan Yee MAS
10. 281.00 Tina Punzel GER
11. 276.45 Viktoriya Kesar UKR
12. 268.20 Inge Jansen NED

 

女子 10m高飛込

公式リザルト

1. 439.00 Chen Yuxi CHN
2. 377.80 Lu Wei CHN
3. 364.20 Delaney Schnell USA
4. 360.20 Melissa Wu AUS
5. 349.25 Pandelela Rinong MAS
6. 347.80 Meaghan Benfeito CAN
7. 331.40 Caeli McKay CAN
8. 328.90 Noemi Batki ITA
9. 321.45 荒井 祭里 JPN
10. 309.40 Celine van Duijn NED
11. 305.00 Amy Cozad USA
12. 303.60 Lois Toulson GBR
準決勝17. 金戸 凜 JPN

 

女子 3mシンクロ飛込

公式リザルト

1. 342.00 Shi Tingmao, Wang Han CHN
2. 311.10 Jennifer Abel, Mélissa Citrini-Beaulieu CAN
3. 294.90 Paola Espinosa, Melany Hernández MEX
4. 292.80 Kristina Ilinykh, Maria Polyakova RUS
5. 289.80 Grace Reid, Katherine Torrance GBR
6. 278.13 Maddison Keeney, Anabelle Smith AUS
7. 277.50 Inge Jansen, Celine van Duijn NED
8. 277.35 Ng Yan Yee, Nur Dhabitah Sabri MAS
9. 274.74 Elena Bertocchi, Chiara Pellacani ITA
10. 274.47 Alison Gibson, Krysta Palmer USA
11. 268.95 Madeline Coquoz, Jessica Favre SUI
12. 258.75 Cho Eun-bi, Kim Su-ji KOR

予選14. 榎本 遼香, 宮本 葉月 JPN

 

 

女子 10mシンクロ飛込

公式リザルト

1. 345.24 Lu Wei, Zhang Jiaqi CHN
2. 312.72 Leong Mun Yee, Pandelela Rinong MAS
3. 304.86 Samantha Bromberg, Katrina Young USA
4. 304.05 Meaghan Benfeito, Caeli McKay CAN
5. 291.30 Ekaterina Beliaeva, Yulia Timoshinina RUS
6. 289.14 Eden Cheng, Lois Toulson GBR
7. 280.38 Noemi Batki, Chiara Pellacani ITA
8. 277.44 Emily Chinnock, Melissa Wu AUS
9. 274.68 Gabriela Agúndez, Alejandra Orozco MEX
10. 261.12 Cho Eun-bi, Moon Na-yun KOR
11. 260.82 Nicoleta Muscalu, Antonia Pavel ROU
12. 258.40 Christina Wassen, Tina Punzel GER

 

 

混合 3m飛板飛込

公式リザルト

1. 304.86 Matthew Carter, Maddison Keeney AUS
2. 304.08 François Imbeau-Dulac, Jennifer Abel CAN
3. 301.62 Lou Massenberg, Tina Punzel GER
4. 298.47 Tom Daley, Grace Reid GBR
5. 295.95 Briadam Herrera, Maria Coburn USA
6. 288.30 Osmar Oliveira, Dolores Hernández MEX
7. 282.84 Stanislav Oliferchyk, Viktoriya Kesar UKR
8. 279.87 Sebastián Villa, Diana Pineda COL
9. 274.80 Anton Down-Jenkins, Elizabeth Cui NZL
10. 273.24 Sergey Nazin, Kristina Ilinykh RUS
11. 271.29 Muhammad Puteh, Nur Dhabitah Sabri MAS
12. 266.49 Oliver Dingley, Clare Cryan IRL
13. 261.60 Maicol Verzotto, Elena Bertocchi ITA
14. 253.62 Vinko Paradzik, Emma Gullstrand SWE
15. 249.90 Kim Ji-wook, Kim Su-ji KOR
16. 249.30 Luis Moura, Tammy Takagi BRA
17. 242.64 Donato Neglia, Alison Maillard CHI
18. 112.50 Mohab Ishak, Maha Eissa EGY

 

 

混合 10m高飛込

公式リザルト

1. 346.14 Lian Junjie, Si Yajie CHN
2. 311.28 Viktor Minibaev, Ekaterina Beliaeva RUS
3. 287.64 José Balleza, María Sánchez MEX
4. 285.18 Noah Williams, Robyn Birch GBR
5. 267.96 Zachary Cooper, Olivia Rosendahl USA
6. 259.62 Maicol Verzotto, Noemi Batki ITA
7. 247.20 Kim Ji-wook, Kwon Ha-lim KOR
8. 239.46 Isaac Souza, Ingrid Oliveira BRA

 

 

混合 団体戦

公式リザルト

1. 416.65 Yang Jian, Lin Shan CHN
2. 390.05 Sergey Nazin, Yulia Timoshinina RUS
3. 357.60 Andrew Capobianco, Katrina Young USA
4. 347.80 Chew Yiwei, Leong Mun Yee MAS
5. 329.30 Cassiel Rousseau, Laura Hingston AUS
6. 327.90 Ross Haslam, Eden Cheng GBR
7. 325.40 Sebastián Villa, Diana Pineda COL
8. 324.50 Lars Rüdiger, Maria Kurjo GER
9. 323.20 Oleksii Sereda, Anna Arnautova UKR
10. 319.55 Ivan García, Paola Espinosa MEX
11. 315.65 Vinko Paradzik, Ellen Ek SWE
12. 306.60 Carlos Ramos, Anisley García CUB
13. 301.05 Riccardo Giovannini, Chiara Pellacani ITA
14. 294.00 Oscar Ariza, María Betancourt VEN
15. 287.10 Isaac Souza, Tammy Takagi BRA
16. 238.70 Thitipoom Marksin, Ramanya Yanmongkon THA

コメント

タイトルとURLをコピーしました