栃木国体オープンウォータースイミング2022結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・オープンウォータースイミング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 オープンウォータースイミング・結果速報・日程

photo by Chris Hunkeler

競技日程・開催地

栃木国体・オープンウォータースイミング競技は2022年9月10日(土)に開催されます。開催地は栃木県、会場は塩田調整池特設オープンウォータースイミング競技場です。

 オープンウォータースイミング競技会の開催の中止について

大会の前日に、水質悪化を理由に中止となりました。

9/10 土11:00 女子5km競技
13:30 男子5km競技

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体OWS2022

男子 5km

スタートリスト
黒瀧 巧翔 (青森, 八戸工大一高)
舘下 温人 (岩手, 花巻東高)
大場 耕太朗 (宮城, 仙台大)
虻川 頼吾 (秋田, 下川沿中)
北澤 鷹志 (山形, 仙台大)
丹野 慎仁 (福島, 福島工高)
中條 樹 茨城(土浦二高)
伊原 大翔 (栃木, 東原中)
綿貫 慶吾 (群馬, 新潟医療福祉大)
今井 柊介 (埼玉, 武南高)
江沢 陸 (千葉, 明大)
金子 洋太郎 (東京, 明大)
小林 陸 (神奈川, ロコ辻堂)
亀山 啓吾 (山梨, 山梨県立中央病院)
渡辺 柊 (新潟, 新潟経営大)
日置 永遠 (長野, NTT東日本)
竹田 渉瑚 (富山, オーエンス)
松本 悠汰 (石川, 岐阜聖徳学園大)
渡辺 雅空 (福井, 日体大)
佐々木 龍希 (静岡, 神奈川大)
伊藤 銀士 (愛知, 中京大中京高)
小林 祐馬 (三重, 三重県庁)
三浦 元暉 (岐阜, 岐阜聖徳学園大)
伊藤 珀叶 (滋賀, 石山高)
武松 隼叶 (京都, 京都文教高)
和田 大梧 (大阪, 日体大)
古畑 海生 (兵庫, 佐藤製薬)
本山 空 (奈良, 新潟医療福祉大)
南出 大伸 (和歌山, 木下グループ)
山本 真 (鳥取, 大体大)
浅田 雅春 (島根, 松江南高)
井狩 裕貴 (岡山, 近大)
時川 叶夢 (広島, 日体大)
渡辺 翔大 (香川, 福岡大)
服部 凌芽 (徳島, 徳島市立高)
高岡 海斗 (愛媛, 新田高)
筒井 大介 (高知, 新潟医療福祉大)
小串 爽太 (長崎, 九州共立大)
野中 大暉 (熊本, 木下グループ)
伊東 大稀 (大分, 拓大)
原田 陽行 (宮崎, 檍中)
白坂 大輝 (鹿児島, 鹿児島情報高)
高橋 碧海 (沖縄, コザ高)

 

女子 5km

スタートリスト
蝦名 愛梨 (北海道, 日体大)
澤田 有里 (青森, 常盤小教)
平賀 雛 (岩手, 花巻南高)
田代 絢乃 (宮城, 東北医科薬科大病院)
小笠原 佳音 (秋田, 大館桂桜高)
高橋 美羽 (山形, 山形商高)
菅家 成美 (福島, 安積高)
久保田 萌生 (茨城, 常総学院高)
福田 円 (栃木, 晃陽中)
荒谷 桃花 (群馬, 前橋育英高)
寺島 くるみ (埼玉, 春日部共栄高)
松崎 りん (東京, 日大二高)
岩渕 立歩 (神奈川, ロコ辻堂)
加藤 はなの (新潟, 新潟大大学院)
松澤 悠花 (長野, 長野日大高)
荒木 菜那 (富山, 滑川中)
伏屋 杏彩 (石川, 金沢錦丘中)
加藤 理桜 (福井, 福井工大福井高)
八木 紀香 (静岡, 新潟医療福祉大)
森山 幸美 (愛知, 山本光学)
藤 優実 (三重, 三重県スポーツ協会)
遠藤 花音 (岐阜, 聖マリア女学院中)
伊藤 芽花 (滋賀, びわこ成蹊スポーツ大)
奥園 心咲 (京都, 立命館宇治高)
梶本 一花 (大阪, 同大)
内田 真樹 (兵庫, 武庫川女大)
谷 清美 (奈良, 天理高)
三浦 あお (和歌山, 向陽高)
竹本 ひより (鳥取, 米子北高)
角田 逢月 (島根, 松江西高)
赤木 鈴望 (岡山, 日女体大)
岡田 知花 (広島, 広島大)
鎌田 菜月 (香川, 高松桜井高)
青山 明日香 (徳島, 徳島市立高)
高内 七海 (愛媛, 松山東高)
高原 彩花 (福岡, 立大)
宮崎 彩子 (佐賀, 福岡大)
小串 優佳 (長崎, 九州文化学園高)
江原 奈穂 (熊本, 九州共立大)
児玉 沙穂 (宮崎, 大体大)
中島 祐佳 (鹿児島, 岐阜聖徳学園大)
増田 明菜 (沖縄, 開邦高)

 

結果速報・茨城国体OWS2019

公式リザルト

男子 5km

1. 1:03:35.6 南出大伸 (和歌山 木下グループ)
2. 1:03:38.1 豊田壮 (福井 福井運動公園事務所)
3. 1:03:47.9 綿貫海斗 (神奈川 日体大)
4. 1:04:12.1 古畑海生 (兵庫 早大)
5. 1:04:12.3 野中大暉 (熊本 木下グループ)
6. 1:04:21.1 秦隆太朗 (大阪 日体大)
7. 1:04:26.7 桑添陸 (岩手 新潟医療福祉大)
8. 1:04:26.8 宮本陽輔 (埼玉 自衛隊)
9. 1:04:28.1 小林祐馬 (三重 三重県体協)
10. 1:04:40.4 佐貫省吾 (鹿児島 鹿児島県体協)
11. 1:06:14.9 青木陽佑 (新潟 新潟医療福祉大職)
12. 1:06:48.1 寺田拓未 (福島 日体大)
13. 1:07:03.9 武松悠真 (京都 近大)
14. 1:07:09.9 西村尚樹 (愛媛 中京大)
15. 1:07:14.9 佐々木龍希 (静岡 神奈川大)
16. 1:07:32.0 一宮大智 (徳島 国士舘大)
17. 1:07:33.9 小野吏久人 (茨城 法大)
18. 1:07:37.7 小松俊之 (香川 高松工芸高)
19. 1:07:38.8 渕雅顕 (宮崎 神奈川大)
20. 1:07:41.7 田崎竜成 (山口 鹿屋体大)
21. 1:07:43.8 野田京聖 (佐賀 佐賀学園高)
22. 1:08:50.1 神賀輝 (宮城 東海大)
23. 1:09:14.0 日比俊吾 (東京 日大豊山高)
24. 1:09:50.5 藤原慧 (島根 三井物産BP)
25. 1:09:55.2 本山空 (奈良 天理高)
26. 1:10:10.8 梅村歩 (北海道 国士舘大)
27. 1:10:27.9 筒井大介 (高知 高知工高)
28. 1:10:34.5 森政祥人 (広島 福岡大)
29. 1:10:34.6 舘中侑次郎 (石川 金沢高)
30. 1:10:39.6 日置永遠 (長野 NTT東日本)
31. 1:10:50.2 伊東大稀 (大分 拓大)
32. 1:11:30.6 綿貫慶吾 (群馬 新潟医療福祉大)
33. 1:11:45.6 松原士勇諒 (愛知 国士舘大)
34. 1:12:44.8 丸中結葉 (滋賀 比叡山高)
35. 1:13:00.3 常陸紫遠 (岡山 環太平洋大)
36. 1:13:13.9 堀内健裕 (福岡 鹿屋体大)
37. 1:13:20.8 宮澤渓 (栃木 流通経大)
38. 1:13:21.7 工藤嵩也 (青森 八戸工大一高)
39. 1:13:35.9 松本勝己 (千葉 市船橋高)
40. 1:14:04.6 酒井優輔 (富山 富山北部高)
41. 1:14:10.5 山本真 (鳥取 大体大)
42. 1:14:55.6 中原脩玖 (長崎 佐世保南高)
43. 1:18:00.5 平野夏樹 (秋田 秋田東中)
44. 1:22:36.6 佐和田歩夢 (沖縄 首里中)
45. 1:23:11.5 安部愛翔 (山形 山形中央高)

 

 

女子 5km

森山幸美選手が国体三連覇!

1. 1:13:59.1 森山幸美 (愛知 山本光学)
2. 1:14:57.8 新倉みなみ (東京 明大)
3. 1:15:13.8 貴田裕美 (群馬 コナミスポーツ)
4. 1:17:05.4 内田真樹 (兵庫 須磨学園高)
5. 1:18:01.3 岡村瞳 (静岡 日本大)
6. 1:18:59.8 蝦名愛梨 (北海道 帯広大谷高)
7. 1:19:29.1 加藤はなの (新潟 新潟大)
8. 1:20:07.3 藤優実 (長崎 日体大)
9. 1:21:28.2 北田優 (京都 近大)
10. 1:22:27.0 笠原瑠南 (大阪 中京大)
11. 1:22:32.1 福島美里 (神奈川 アリーナつきみ野SC)
12. 1:22:35.0 冨井星河 (奈良 SWIMPIAAQUATICS)
13. 1:23:16.2 小池優媛 (茨城 日体大)
14. 1:25:31.4 鹿島理子 (福岡 宗像高)
15. 1:25:41.4 岩見きらり (三重 日体大)
16. 1:26:49.7 伊丹千晴 (香川 高松工芸高)
17. 1:26:50.3 小川幸夏 (千葉 成田高)
18. 1:27:06.6 平野佐季 (富山 石動中)
19. 1:27:13.7 籠島沙希乃 (広島 沼田高)
20. 1:27:19.7 江原奈穂 (熊本 御船高)
21. 1:27:32.5 中島祐佳 (鹿児島 鹿児島情報高)
22. 1:27:45.0 澤田有里 (青森 弘前大)
23. 1:28:14.6 那須玲奈 (岩手 一関二高)
24. 1:28:38.2 伊藤芽花 (滋賀 草津東高)
25. 1:29:00.9 三木ひかる (島根 東海学園大)
26. 1:29:10.4 山田奈子 (鳥取 新潟医療福祉大)
27. 1:29:56.7 藤井みなみ (佐賀 佐賀学園高)
28. 1:29:58.1 湯浅詩音 (徳島 富岡東高)
29. 1:30:15.9 本間美優 (山形 日大山形高)
30. 1:30:16.2 田代絢乃 (宮城 東北福祉大)
31. 1:30:17.8 松澤悠花 (長野 長野日大中)
32. 1:30:28.7 大川結 (沖縄 浦添高)
33. 1:31:03.8 橋本優心 (福島 岩江中)
34. 1:31:10.5 甲斐渚奈葉 (岡山 川崎医療福祉大)
35. 1:31:29.2 田上侑生 (和歌山 神島高)
36. 1:31:31.0 川連いつき (愛媛 松山西中教校)
37. 1:31:37.5 今井晴菜 (岐阜 帝京大可児中)
38. 1:31:38.8 海崎智咲 (福井 福井工大福井高)
39. 1:31:44.5 小倉佑奈 (秋田 秋田西中)
40. 1:32:54.4 角田春香 (石川 金沢学院高)
41. 1:33:37.9 緑川瑠流 (埼玉 武南高)
42. 1:42:08.5 佐之瀬香花 (大分 山梨学院大)
佐古田彩里 高知(高知商高) 途中棄権

コメント

タイトルとURLをコピーしました