世界水泳選手権オープンウォーター2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

第19回 世界水泳選手権ブダペスト大会2022(FINA World Championships Budapest)・オープンウォーター競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

水泳競技2022競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2022 photo by Daniel Thornton 2022/08...

競技日程・テレビ放送

世界水泳選手権2019オープンウォーター・結果速報・日程選手・テレビ放送

photo by terren in Virginia

競技日程・開催地

第19回 世界水泳選手権大会・オープンウォーター競技は2022年6月26~30日まで開催されます。開催地はハンガリー・ブダペスト、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

6/26 日20:00 – 21:15 6 km Team Relay
6/27 月16:00 – 17:30 5 km Men
19:00 – 20:30 5 km Women
6/28 火 
6/29 水15:00 – 17:15 10 km Women
19:00 – 21:15 10 km Men
6/30 木16:00 – 21:15 25 km Men/Women

 

テレビ放送・ライブ配信

FINAハイライトあるかな?
ABEMA 
テレビ朝日 
BS朝日 

 

日本代表選手

派遣選手団名簿

男子南出 大伸 (木下グループ) 5km, 10km, 25km
野中 大暉 (木下グループ) 10km
和田 大梧 (日本体育大学) 25km
古畑 海生 (早稲田大学) 5km
女子蝦名 愛梨 (日本体育大学) 5km, 10km, 25km
藤 優実 (三重県スポーツ協会) 10km
加藤 はなの (ダッシュ三条) 25km
森山 幸美 (SWANS) 5km

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界水泳OWS2022

男子 5km

 

男子 10km

 

男子 25km

 

女子 5km

 

女子 10km

 

女子 25km

 

混合 リレー

 

 

 

結果速報・世界水泳OWS2019

男子 5km

公式リザルト

1. 53:22.1 Kristóf Rasovszky HUN
2. +10.1 Logan Fontaine FRA
3. +10.3 Eric Hedlin CAN
4. +11.5 Matěj Kozubek CZE
5. +11.9 Domenico Acerenza ITA
6. +12.3 Dániel Székelyi HUN
7. +12.7 Bailey Armstrong AUS
8. +13.4 Kirill Abrosimov RUS
9. +13.4 Hayden Cotter AUS
10. +13.7 Guillem Pujol ESP
11. +14.8 Krzysztof Pielowski POL
12. +15.0 Michael Brinegar USA
13. +15.5 Qiao Zhongyi CHN
14. +15.7 Brennan Gravley USA
15. +18.1 Damien Joly FRA
16. +18.4 Raben Dommann CAN
17. +18.9 Marcello Guidi ITA
18. +19.7 Niklas Frach GER
19. +19.8 Yuval Safra ISR
19. +19.8 David Castro ECU
21. +20.3 Pepijn Smits NED
22. +20.3 Michael McGlynn RSA
23. +21.0 Sören Meißner GER
24. +21.5 Daniel Delgadillo MEX
25. +21.5 Denis Adeev RUS
25. +21.5 Fernando Ponte BRA
27. +22.4 Tamás Farkas SRB
28. +23.6 Rafael Gil POR
29. +23.7 Yonatan Rosin ISR
30. +24.0 Vít Ingeduld CZE
31. +26.2 Vitaliy Khudyakov KAZ
32. +28.0 David Brandl AUT
33. +28.3 David Farinango ECU
34. +30.7 Raúl Santiago ESP
35. +31.0 Wilder Carreno VEN
36. +33.3 Diogo Villarinho BRA
37. +34.1 William Thorley HKG
38. +35.1 Tiago Campos POR
39. +37.8 Mathieu Ben Rahou MAR
40. +38.6 Tomáš Peciar SVK
41. +38.6 Marwan El-Amrawy EGY
42. +38.9 Gordon Mason GBR
43. +44.1 Christopher McGlynn RSA
44. +45.9 Rodrigo Caballero BOL
45. +56.6 Cheng Long CHN
46. +3:03.0 Fernando Betanzos MEX
47. +3:04.0 Maximiliano Paccot URU
48. +3:43.2 Baek Seung-ho KOR
49. +4:59.5 Keith Sin HKG
50. +5:09.9 Simon Bachmann SEY
51. +6:35.1 Amadou Ndiaye SEN
52. +6:35.7 Cho Jae-hoo KOR
53. +6:43.7 Sander Paavo EST
54. +7:14.1 Zedheir Torrez BOL
55. +7:16.8 Cristofer Lanuza CRC
56. +8:29.3 Rinel Pius EST
57. +8:29.6 Santiago Reyes GUA
58. +10:43.4 João Duarte ANG
59. +11:19.6 Kenessary Kenenbayev KAZ
60. +12:11.4 Dean Hoffman SEY

 

 

男子 10km

公式リザルト

1. 1:47:55.9 WELLBROCK Florian GER
2. +0.2 OLIVIER Marc-Antoine FRA
3. +1.5 MUFFELS Rob GER
4. +3.6 RASOVSZKY Kristof HUN
5. +5.1 WILIMOVSKY Jordan USA
6. +5.1 PALTRINIERI Gregorio ITA
7. +6.0 WEERTMAN Ferry NED
8. +6.3 MARTINEZ Alberto ESP
9. +8.8 SANZULLO Mario ITA
10. +9.2 AUBRY David FRA
11. +11.4 ENDERICA SALGADO Esteban ECU
12. +14.0 BURNELL Jack GBR
13. +19.5 KYNIGAKIS Athanasios GRE
14. +20.3 EDWARDS Kai AUS
15. +21.6 VANHUYS Logan BEL
16. +23.2 KOZUBEK Matej CZE
17. +25.2 FAN Hau-Li CAN
18. +27.6 ROBINSON Tobias GBR
19. +1:00.0 ABROSIMOV Kirill RUS
20. +1:03.7 RODITI Matan ISR
21. +1:26.8 SLOMAN Nicholas AUS
22. +1:41.5 DRATTCEV Evgenii RUS
23. +1:42.0 HO Chad RSA
24. +1:47.8 McKAY Jon CAN
25. +2:01.7 HERON David USA
26. +2:06.9 PIELOWSKI Krzysztof POL
27. +2:15.4 SZEKELYI Daniel HUN
28. +2:15.7 PUJOL Guillem ESP
29. +2:18.1 AN Jiabao CHN
30. +2:18.3 MARAIS Danie RSA
31. +2:18.5 CASTRO David ECU
32. +2:18.5 SEIDLER Phillip NAM
33. +2:18.8 DO CARMO Allan BRA
34. +2:18.9 JOHANSSON Victor SWE
35. +2:19.3 COLONESE Victor BRA
36. +2:19.7 VERA Diego VEN
37. +2:20.1 SODEMANN Elliot SWE
38. +2:25.1 MELLOULI Ous TUN
39. +2:26.1 豊田 壮 JPN
40. +2:28.2 ARTETA Santiago ARG
41. +2:29.0 INGEDULD Vit CZE
42. +2:31.4 GIL Rafael POR
43. +2:38.3 SAFRA Yuval ISR
44. +3:30.4 BRANDL David AUT
45. +3:39.4 野中 大暉 JPN
46. +3:49.8 MORENO Joaquin ARG
47. +4:37.9 PRAWIRA Aflah INA
48. +4:40.8 FARKAS Tamas SRB
49. +4:43.4 CAMPOS Tiago POR
50. +4:46.7 PEREZ VERTTI FERRER Arturo MEX
51. +4:47.1 POP ACEV Evgenij MKD
52. +4:49.3 CHERVYNSKIY Igor UKR
53. +4:51.7 PARK Seokhyun KOR
54. +4:56.8 ZHAO Junbohang CHN
55. +4:57.6 CARRENO Wilder VEN
56. +6:44.9 ELAMRAWY Marwan EGY
57. +8:12.0 BETANZOS Fernando MEX
58. +8:12.0 BEN RAHOU Mathieu MAR
59. +8:45.5 PARK Jaehun KOR
60. +10:08.5 CHEREPANOV Lev KAZ
61. +11:40.9 THORLEY William Yan HKG
62. +11:45.6 CABALLERO Rodrigo BOL
63. +12:26.0 SIN Chin Ting Keith HKG
64. +12:28.3 PECIAR Tomas SVK
65. +12:28.6 PACCOT Maximiliano URU
66. +12:31.7 PAYET Damien SEY
67. +12:41.2 KITTIYA Tanakrit THA
68. +15:30.0 KAPSE Sushrut IND
69. +20:31.6 REYES Santiago GUA
70. +20:31.8 TORREZ Zedheir BOL
71. +21:36.9 MATANGKAPONG Siwat THA
72. +22:00.1 PIUS Rinel EST
73. +22:20.9 LANUZA Cristofer CRC

 

 

男子 25km

公式リザルト

1. 4:51:06.2 REYMOND Axel FRA
2. +0.3 BELYAEV Kirill RUS
3. +3.3 OCCHIPINTI Alessio ITA
4. +8.7 RUFFINI Simone ITA
5. +11.0 EDWARDS Kai AUS
6. +13.4 DRATTCEV Evgenii RUS
7. +37.9 MARTINEZ Alberto ESP
8. +1:20.1 WASCHBURGER Andreas GER
9. +1:46.7 MEISSNER Soeren GER
10. +1:51.3 GYURTA Gergely HUN
11. +3:21.3 KOZUBEK Matej CZE
12. +3:32.5 SAFRA Yuval ISR
13. +3:33.7 POP ACEV Evgenij MKD
14. +4:05.6 HERON David USA
15. +6:11.3 GRAVLEY Brennan USA
16. +7:26.8 KHUDYAKOV Vitaliy KAZ
17. +11:35.4 DELGADILLO Daniel MEX
18. +13:04.5 ARMSTRONG Bailey AUS
19. +24:14.4 LU Mingyu CHN
20. +24:23.1 WANG Ruoyu CHN
21. +31:41.2 CHEREPANOV Lev KAZ
22. +50:38.5 PACCOT Maximiliano URU

 

 

女子 5km

公式リザルト

1. 57:56.0 CUNHA Ana Marcela BRA
2. +1.0 MULLER Aurelie FRA
3. +2.0 MOORE Hannah USA
3. +2.0 BECK Leonie GER
5. +2.7 BRUNI Rachele ITA
6. +3.0 GABBRIELLESCHI Giulia ITA
7. +4.0 TWICHELL Ashley USA
8. +4.9 HOU Yawen CHN
9. +5.5 GRANGEON Lara FRA
10. +13.1 BRAMONT-ARIAS Maria PER
11. +15.6 van ROUWENDAAL Sharon NED
12. +15.8 ANDRE Angelica POR
13. +15.9 RUIZ Paula ESP
14. +16.0 de VALDES ALVAREZ Maria ESP
15. +16.0 WUNRAM Finnia GER
16. +16.1 PERSE Spela SLO
17. +16.2 OLASZ Anna HUN
18. +18.8 ROHACS Reka HUN
19. +21.2 ARAOUZOU Kalliopi GRE
20. +21.3 NOVIKOVA Mariia RUS
21. +21.4 JUNGBLUT Viviane BRA
22. +21.5 ERMAKOVA Valeriia RUS
23. +21.6 YAN Siyu CHN
24. +21.7 SANDERSON Kate CAN
25. +21.8 BENESOVA Alena CZE
26. +21.9 ARINO Julia ARG
27. +22.0 FABIAN Eva ISR
28. +22.1 JEFFREY Chantel CAN
29. +1:48.0 PANCHISHKO Krystyna UKR
30. +1:54.6 GUBECKA Chloe AUS
31. +1:55.3 SANDOVAL Martha MEX
32. +1:58.6 WEBER Michelle RSA
33. +2:00.1 BRAZIER Mackenzie AUS
34. +3:37.7 BURSKA Justyna POL
35. +3:41.1 GIRLOANTA Eden ISR
36. +3:43.1 STERBOVA Lenka CZE
37. +3:43.2 HERNANDEZ Liliana VEN
38. +3:43.2 ATEF Sandy EGY
39. +3:43.4 PEREZ Paola VEN
40. +3:44.6 BALAZIKOVA Karolina SVK
41. +3:45.9 CALDAS CALLE Nataly ECU
42. +3:54.0 KINGHORN Robyn RSA
43. +3:54.5 MACARTNEY Maisie GBR
44. +4:04.0 NIP Tsz Yin HKG
45. +4:04.5 SANDOVAL AYALA Aide Lourdes MEX
46. +6:30.9 BAN Seonjae KOR
47. +6:43.3 WONG Cho Ying HKG
48. +6:51.0 LEE Jeongmin KOR
49. +8:28.0 FEDOTOVA Mariya KAZ
50. +8:28.4 VANEGAS Yanci GUA
51. +9:13.3 ABAD Ana ECU
52. +13:21.4 MERCADO Camila BOL
53. +13:23.5 LIIVAND Merle EST
54. +14:59.7 ROJAS Genesis CRC

 

 

女子 10km

公式リザルト

1. 1:54:47.2 XIN Xin CHN
2. +0.9 ANDERSON Haley USA
3. +2.7 BRUNI Rachele ITA
4. +2.8 GRANGEON Lara FRA
5. +3.3 CUNHA Ana Marcela BRA
6. +3.3 TWICHELL Ashley USA
7. +3.3 LEE Kareena AUS
8. +3.5 WUNRAM Finnia GER
9. +3.8 BECK Leonie GER
10. +3.9 van ROUWENDAAL Sharon NED
11. +4.0 MULLER Aurelie FRA
12. +4.7 JUNGBLUT Viviane BRA
13. +4.8 BRIDI Arianna ITA
14. +9.5 DONG Fuwei CHN
15. +11.2 VERMEULEN Esmee NED
16. +11.5 OLASZ Anna HUN
17. +18.7 DEARING Alice GBR
18. +35.6 AREVALO Samantha ECU
19. +36.2 ANDRE Angelica POR
20. +37.7 KRAPIVINA Anastasiia RUS
21. +38.8 NOVIKOVA Mariia RUS
22. +39.5 貴田 裕美 JPN
22. +39.5 ROHACS Reka HUN
24. +44.0 RUIZ Paula ESP
25. +44.3 HUSKISSON Danielle GBR
26. +46.6 BRAMONT-ARIAS Maria PER
27. +57.2 PERSE Spela SLO
28. +57.6 FABIAN Eva ISR
29. +58.0 GUBECKA Chelsea AUS
30. +59.6 新倉 みなみ JPN
31. +1:38.6 WEBER Michelle RSA
32. +1:45.0 ARINO Julia ARG
33. +2:47.2 VILAS Maria ESP
34. +3:01.4 BENESOVA Alena CZE
35. +5:36.7 SANDERSON Kate CAN
36. +5:41.4 PANCHISHKO Krystyna UKR
37. +5:43.1 ARAOUZOU Kalliopi GRE
38. +5:47.4 GIRLOANTA Eden ISR
39. +6:27.4 NIP Tsz Yin HKG
40. +6:28.3 STERBOVA Lenka CZE
41. +6:30.3 SANDOVAL Martha MEX
42. +6:42.5 PEREZ Paola VEN
43. +6:54.9 AGUILAR ORTEGA Martha MEX
44. +7:16.3 CALDAS CALLE Nataly ECU
45. +7:32.7 JEFFREY Chantel CAN
46. +8:17.9 KINGHORN Robyn RSA
47. +8:41.2 BURSKA Justyna POL
48. +12:50.6 ATEF Sandy EGY
49. +12:51.2 HERNANDEZ Liliana VEN
50. +12:51.5 BALAZIKOVA Karolina SVK
51. +12:55.3 FEDOTOVA Mariya KAZ
52. +12:56.2 WONG Cho Ying HKG
53. +13:03.7 LIM Dayoun KOR
54. +13:29.4 CHOOPONG Pimpun THA
55. +14:49.6 JUNG Haeun KOR
56. +17:11.9 VANEGAS Yanci GUA
57. +17:13.4 FLORES Fatima ESA
58. +22:39.8 TEEKA Katawan THA
59. +22:45.1 NAYAK Hita IND
60. +23:20.5 FRICHOT Sofie SEY
61. +25:22.3 SETRU VENUGOPAL Nikitha IND
62. +28:22.5 MERCADO Camila BOL
63. +28:42.2 ROJAS Genesis CRC
64. +28:43.6 LIIVAND Merle EST

 

女子 25km

公式リザルト

1. 5:08:03.0 CUNHA Ana Marcela BRA
2. +8.6 WUNRAM Finnia GER
3. +18.2 GRANGEON Lara FRA
4. +25.4 POU Lisa FRA
5. +3:20.2 SULLIVAN Erica USA
6. +3:48.5 OLASZ Anna HUN
7. +3:49.6 BRIDI Arianna ITA
8. +3:51.7 SOMENEK Onon HUN
9. +3:56.6 CAMPBELL Katy USA
10. +4:19.1 AREVALO Samantha ECU
11. +4:27.0 KOLESNIKOVA Sofia RUS
12. +4:37.6 BOY Lea GER
13. +4:50.7 POZZOBON Barbara ITA
14. +24:10.1 REN Luomeng CHN
15. +37:16.3 STERBOVA Lenka CZE
16. +51:09.3 QU Fang CHN

 

 

混合 リレー

公式リザルト

1. 53:58.7 Germany
2. +0.2 Italy
3. +0.3 United States
4. +25.8 Brazil
5. +38.1 Australia
6. +38.4 France
7. +38.5 Netherlands
8. +1:04.0 Hungary
9. +1:16.1 People’s Republic of China
10. +1:20.4 Russia
11. +1:32.4 Great Britain
12. +1:32.8 Spain
13. +2:21.6 Canada
14. +2:53.4 Japan(貴田 豊田 新倉 野中)
15. +2:54.2 South Africa
16. +3:25.8 Israel
17. +4:38.3 Mexico
18. +5:00.3 Republic of Korea
19. +5:02.3 Venezuela
20. +5:39.2 Ecuador
21. +6:39.2 Hong Kong, China

コメント

タイトルとURLをコピーしました