佐賀県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

令和2年度 佐賀県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

佐賀県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by pang yu liu

 

陸上競技

兼全九州新人予選、日程:9/19・20・21、会場:SAGAサンライズパーク陸上競技場

【佐賀龍谷】2020.9.19 県高校新人 男女400m予選,決勝

優勝選手一覧

M 100m 10.39 田中翔大 (2 佐工)
M 200m 21.58 川崎秀智 (1 武雄)
M 400m 50.67 吉村崚汰 (2 武雄)
M 800m 1:57.63 石丸徳一 (2 白石)
M 1500m 3:56.09 笠原大輔 (1 鳥工)
M 5000m 14:54.85 間瀬田純平 (2 鳥工)
M 110mH 15.97 田中太陽 (1 龍谷)
M 400mH 55.05 野中裕斗 (2 佐工)
M 3000mSC 9:33.50 上田大樹 (2 鳥工)
M 5000mW 22:53.82 小野圭貴 (2 鳥工)
M 4×100mR 41.22 佐工
M 4×400mR 3:22.39 佐工
M 走高跳 1m85 小野光槻 (2 龍谷)
M 棒高跳 4m20 川久保賢斗 (2 龍谷)
M 走幅跳 6m80 永渕豊人 (2 龍谷)
M 三段跳 14m32 NGR 林田悠吾 (2 龍谷)
M 砲丸投 11m81 吉原海斗 (2 敬徳)
M 円盤投 38m24 吉原海斗 (2 敬徳)
M ハンマー投 32m55 水田悠哉 (1 伊万里)
M やり投 48m54 中里祐大 (2 有工)
M 八種競技 4695 小野颯大 (2 龍谷)
W 100m 11.91 永石小雪 (2 佐北)
W 200m 25.51 横尾百音 (2 鳥栖)
W 400m 58.98 中村美文 (2 清和)
W 800m 2:16.42 前田穂乃花 (1 白石)
W 1500m 4:33.18 NGR 小松夕夏 (2 唐東)
W 3000m 9:40.94 NGR 平島ゆゆ (2 白石)
W 100mH 14.69 草野千穂 (2 致遠館)
W 400mH 1:04.24 草野千穂 (2 致遠館)
W 5000mW 25:01.36 NGR 野口ののか (2 伊実)
W 4×100mR 49.28 佐北
W 4×400mR 4:02.74 佐北
W 走高跳 1m45 本田紀歌 (2 佐西)
W 棒高跳 2m20 松尾優愛 (2 佐商)
W 走幅跳 5m43 大家菜々香 (2 致遠館)
W 三段跳 11m06 大家菜々香 (2 致遠館)
W 砲丸投 10m29 久原ひなた (2 武雄)
W 円盤投 30m91 中島花音 (2 鹿島)
W ハンマー投 33m46 碇麻央 (1 佐女子)
W やり投 38m72 中田真瑚 (1 佐商)
W 七種競技 2766 渡辺結奈 (1 敬徳)

 

ソフトテニス

九州高校新人県予選、日程:9/24個人・25団体、会場:唐津河畔・嬉野みゆき

個人戦ベスト8は、佐賀県秋季選手権大会の出場資格あり。

 

サッカー

兼九州新人予選、日程:1月頃~?、会場:

 

バレーボール

日程:1/23・24、会場:

 

体操

日程:10月頃?、会場:

 

バスケットボール

兼全九州春季県予選、日程:12/12・13・1/23・24、会場:

 

卓球

兼全九州新人県予選、日程:10/31学校対抗、会場:唐津市文化体育館

ベスト4に入ったチームは、全九州高等学校新人卓球選手権大会に出場できる

 

ソフトボール

兼全九州新人県予選、日程:10月頃?、会場:

 

水泳

日程:9/6、会場:SAGAサンライズパーク 水泳場

男子優勝選手

50m自由形 23.52 木山宝 (唐津商業 2)
100m自由形 52.93 木原圭志 (佐賀東高校 2)
200m自由形 1:55.72 久我翔星 (佐賀商業 1)
400m自由形 4:12.62 森田裕也 (佐賀学園高校 2)
50m背泳ぎ 27.02 末永拓巳 (佐賀商業 1)
100m背泳ぎ 1:00.20 河上伸 (佐賀商業 2)
200m背泳ぎ 2:10.32 末永拓巳 (佐賀商業 1)
50m平泳ぎ 28.70 森田敏正 (佐賀商業 1)
100m平泳ぎ 1:03.04 飯盛悠基 (佐賀学園高校 2)
200m平泳ぎ 2:17.08 飯盛悠基 (佐賀学園高校 2)
50mバタフライ 26.20 森丈太朗 (唐津商業 1)
100mバタフライ 59.50 森丈太朗 (唐津商業 1)
200mバタフライ 2:32.18 豊田倖生 (佐賀商業 2)
200m個人メドレー 2:13.31 渋谷智樹 (佐賀学園高校 2)
400m個人メドレー 4:44.01 渋谷智樹 (佐賀学園高校 2)
400mフリーリレー 3:36.48 佐賀商業
400mメドレーリレー 3:49.60 佐賀商業

女子優勝選手

50m自由形 28.28 古賀美咲 (佐賀商業 2)
100m自由形 59.64 佐々木きらら (鳥栖高校 2)
200m自由形 2:08.01 山田春音 (佐賀学園高校 1)
400m自由形 4:28.35 山田春音 (佐賀学園高校 1)
50m背泳ぎ 32.54 山下紗弥 (佐賀商業 1)
100m背泳ぎ 1:11.42 宮副美和 (佐賀学園高校 1)
200m背泳ぎ 2:28.58 山下紗弥 (佐賀商業 1)
50m平泳ぎ 41.36 樋口愛梨 (佐賀工業高校 1)
100m平泳ぎ 1:16.74 吉村文伽 (佐賀商業 2)
200m平泳ぎ 2:44.54 加々良幸来 (佐賀学園高校 1)
50mバタフライ 30.14 堀内乃杏 (佐賀商業 1)
100mバタフライ 1:07.60 堀内乃杏 (佐賀商業 1)
200mバタフライ 2:30.70 宮原沙來 (佐賀商業 2)
200m個人メドレー 2:29.07 菅曄楠 (多久高校 2)
400m個人メドレー 5:09.88 菅曄楠 (多久高校 2)
400mフリーリレー 4:07.16 佐賀商業

 

相撲

 

ボクシング

全九州新人県予選、日程:11月頃?、会場:

 

柔道

兼九州新人県予選、日程:10/24・25、会場:唐津市東部少年武道館

 

バドミントン

兼全九州選抜県予選、日程:10/24・25・11/1、会場:旭学園体育館

 

ハンドボール

日程:10/24・25、会場:神埼清明・トヨタ紡織九州

 

登山

日程:11月頃?、会場:

 

ラグビー

日程:1/23、会場:

 

剣道

九州選抜県予選、日程:10/24・25、会場:致遠館高等学校

 

弓道

日程:9/20・21、会場:SAGAサンライズパーク総合体育館弓道場

団体

男子1位 武雄A
男子2位 早稲田佐賀A
男子3位 鹿島A
女子1位 武雄A
女子2位 唐津東A
女子3位 白石A

個人

男子1位 高栁幸輔 (唐津東)
男子2位 吉川幸大 (唐津商)
男子3位 河野祐満 (致遠館)
女子1位 野口萌花 (武雄)
女子2位 藤みどり (武雄)
女子3位 中島理菜 (武雄)

 

自転車競技

日程:11月頃?、会場:

 

フェンシング

兼九州選抜県予選、日程:、会場:

 

レスリング

日程:11月頃?、会場:

 

ヨット

兼全九州選抜県予選、日程:10月頃?、会場:

 

ボート

兼全国選抜県予選、日程:、会場:

 

テニス

兼全国選抜県予選、日程:10月頃?、会場:

 

空手道

兼全九州新人県予選、日程:10/4、会場:佐賀東高等学校新体育館

 

ウエイトリフティング

兼全九州選抜県予選、日程:11月頃?、会場:

 

アーチェリー

日程:9/19、会場:森林公園

 

ホッケー

 

ライフル射撃

 

少林寺拳法

兼九州選抜県予選、日程:11月頃?、会場:

 

カヌー

日程:10月頃?、会場:

 

なぎなた

兼全国選抜県予選、日程:11月頃?、会場:

 

コメント