佐賀県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 佐賀県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

佐賀県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by pang yu liu

 

陸上競技

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/17-19

男子100m 10.69 +2.2 佐取 裕翔 (2 早稲田)
200m 21.70 -0.6 佐取 裕翔 (2 早稲田)
400m 49.60 奥田 弘太 (2 鳥栖工業)
800m 1:56.94 佐藤 光希 (2 鳥栖工業)
1500m 3:57.15 太田宗一郎 (2 鳥栖工業)
5000m 15:09.53 太田宗一郎 (2 鳥栖工業)
110mH 15.98 +0.6 藁科 彰人 (2 早稲田)
400mH 57.22 藁科 彰人 (2 早稲田)
3000mSC 9:33.82 小川 佳吾 (2 鳥栖工業)
5000mW 23:17.91 古川 照哉 (2 鳥栖工業)
4X100mR 43.01 致遠館高
4X400mR 3:24.68 佐賀北高
走高跳 1m75 福山 直 (1 龍谷高校)
棒高跳 2m40 長岡 愁羽 (1 佐賀工業)
走幅跳 6m97 -0.1 牛島壮司朗 (1 致遠館高)
三段跳 13m40 +1.9 永渕 凱都 (1 龍谷高校)
砲丸投 11m05 片渕 晃大 (2 佐賀工業)
円盤投 30m79 西 康希 (2 佐賀工業)
ハンマー投 34m62 片渕 晃大 (2 佐賀工業)
やり投 46m08 岡本 大樹 (2 唐津南高)
八種 4282 松永 憲政 (1 致遠館高)
女子100m 12.09 +0.9 前川 帆乃 (1 伊万里実)
200m 25.15 +0.5 前川 帆乃 (1 伊万里実)
400m 59.39 原田 紗朱 (2 佐賀北高)
800m 2:17.79 中島 遙音 (2 白石高校)
1500m 4:43.15 山口 綾 (2 白石高校)
3000m 9:54.79 山口 綾 (2 白石高校)
100mH 15.25 +2.2 長尾 夏鈴 (2 佐賀清和)
400mH 1:07.03 大島 美音 (2 佐賀北高)
5000mW 30:02.49 坂井 志帆 (2 佐賀清和)
4X100mR 48.37 佐賀北高
4X400mR 4:01.63 佐賀北高
走高跳 1m45 篠原 蘭 (1 鳥栖高校)
走幅跳 5m30 +1.1 月岡輝楽々 (1 佐賀北高)
三段跳 10m67 +0.8 北島 夏波 (2 佐賀西高)
砲丸投 10m63 中島 華 (2 佐賀清和)
円盤投 30m57 馬場 瑞稀 (2 伊万里高)
ハンマー投 39m63 中島 華 (2 佐賀清和)
やり投 38m17 中村 涼風 (2 鳥栖商業)
七種 3273 三宮 和依 (2 佐賀清和)

 

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/18-20

男子100m 10.93 +2.6 川崎秀智 (2 武雄高校)
200m 22.41 -0.8 川崎秀智 (2 武雄高校)
400m 51.98 原直哉 (2 伊万里実)
800m 2:00.00 塚本正貴 (2 三養基高)
1500m 4:00.70 笠原大輔 (2 鳥栖工業)
5000m 15:13.23 谷口颯太 (2 鳥栖工業)
110mH 15.95 -0.7 田中太陽 (2 龍谷高校)
400mH 56.62 大川内一真 (2 致遠館高)
3000mSC 9:41.16 沖田悠希 (2 白石高校)
5000mW 22:44.77 藤野聖史 (2 鳥栖工業)
4X100mR 43.31 龍谷高校
4X400mR 3:26.96 武雄高校
走高跳 1m85 古賀孝太朗 (1 武雄高校)
棒高跳 2m60 和木田翔 (1 三養基高)
走幅跳 7m10 +2.9 山口響 (2 伊万里実)
三段跳 14m02 +0.5 山口源太朗 (2 武雄高校)
砲丸投 11m29 片渕晃大 (1 佐賀工業)
円盤投 29m38 原優介 (2 三養基高)
ハンマー投 42m92 水田悠哉 (2 伊万里高)
やり投 48m30 小松陽亮 (2 鳥栖工業)
八種 4425 福島唯斗 (2 龍谷高校)
女子100m 12.21 +1.4 濵部莉帆 (2 伊万里実)
200m 26.03 -2.2 濵部莉帆 (2 伊万里実)
400m 1:00.20 江口蘭琉 (2 佐賀清和)
800m 2:16.23 堀田佳奈 (2 伊万里実)
1500m 4:34.00 保楊枝乃綾 (2 佐賀清和)
3000m 9:55.75 保楊枝乃綾 (2 佐賀清和)
100mH 15.39 +3.8 松田凜 (2 佐賀北高)
400mH 1:09.26 江口蘭琉 (2 佐賀清和)
5000mW 29:17.04 石原真桜 (2 佐賀清和)
4X100mR 49.71 伊万里実
4X400mR 4:02.32 伊万里実
走高跳 1m50 川﨑恵月 (2 鹿島高校)
棒高跳 2m10 坂井優佑 (1 致遠館高)
走幅跳 5m42 +1.8 松田凜 (2 佐賀北高)
三段跳 10m27 +1.1 前川小桃乃 (2 佐賀清和)
砲丸投 10m25 宮原識水音 (2 鳥栖高校)
円盤投 27m22 近藤葵音 (2 佐賀清和)
ハンマー投 36m13 碇麻央 (2 佐賀女子)
やり投 41m35 中田真瑚 (2 佐賀商業)
七種 3497 前川小桃乃 (2 佐賀清和)

 

令和2年度 第53回 新人大会 優勝選手

公式リザルトYouTube 9/19-21

男子100m 10.39 田中翔大 (2 佐工)
200m 21.58 川崎秀智 (1 武雄)
400m 50.67 吉村崚汰 (2 武雄)
800m 1:57.63 石丸徳一 (2 白石)
1500m 3:56.09 笠原大輔 (1 鳥工)
5000m 14:54.85 間瀬田純平 (2 鳥工)
110mH 15.97 田中太陽 (1 龍谷)
400mH 55.05 野中裕斗 (2 佐工)
3000mSC 9:33.50 上田大樹 (2 鳥工)
5000mW 22:53.82 小野圭貴 (2 鳥工)
4×100mR 41.22 佐工
4×400mR 3:22.39 佐工
走高跳 1m85 小野光槻 (2 龍谷)
棒高跳 4m20 川久保賢斗 (2 龍谷)
走幅跳 6m80 永渕豊人 (2 龍谷)
三段跳 14m32 NGR 林田悠吾 (2 龍谷)
砲丸投 11m81 吉原海斗 (2 敬徳)
円盤投 38m24 吉原海斗 (2 敬徳)
ハンマー投 32m55 水田悠哉 (1 伊万里)
やり投 48m54 中里祐大 (2 有工)
八種競技 4695 小野颯大 (2 龍谷)
女子100m 11.91 永石小雪 (2 佐北)
200m 25.51 横尾百音 (2 鳥栖)
400m 58.98 中村美文 (2 清和)
800m 2:16.42 前田穂乃花 (1 白石)
1500m 4:33.18 NGR 小松夕夏 (2 唐東)
3000m 9:40.94 NGR 平島ゆゆ (2 白石)
100mH 14.69 草野千穂 (2 致遠館)
400mH 1:04.24 草野千穂 (2 致遠館)
5000mW 25:01.36 NGR 野口ののか (2 伊実)
4×100mR 49.28 佐北
4×400mR 4:02.74 佐北
走高跳 1m45 本田紀歌 (2 佐西)
棒高跳 2m20 松尾優愛 (2 佐商)
走幅跳 5m43 大家菜々香 (2 致遠館)
三段跳 11m06 大家菜々香 (2 致遠館)
砲丸投 10m29 久原ひなた (2 武雄)
円盤投 30m91 中島花音 (2 鹿島)
ハンマー投 33m46 碇麻央 (1 佐女子)
やり投 38m72 中田真瑚 (1 佐商)
七種競技 2766 渡辺結奈 (1 敬徳)

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校新人大会

公式リザルト BTBDGTGD、10/22-23

男子団体優勝 嬉野高等学校
団体2位 佐賀工業高等学校
団体3位 唐津工業高等学校
個人優勝 木下 琉希・ 藤井 智暉 (嬉野)
個人2位 井田 隼介・ 中島 繫人 (嬉野)
個人3位 松尾 響介・ 今村 柊斗 (嬉野)
個人3位 松尾 優希・ 熊本 隆之介 (嬉野)
女子団体優勝 佐賀清和高
団体2位 嬉野高
団体3位 鹿島高
個人優勝 中島 那菜・池田 朝花 (嬉野)
個人2位 石井 春菜・田代 愛花 (清和)
個人3位 内田 雪喜・三原 ひかり (清和)
個人3位 牧山 羽成・藤井 琴美 (唐東)

 

令和3年度 県高校新人大会

公式リザルト、10/23-24

男子団体優勝 佐賀工業高校
団体2位 嬉野高校
団体3位 唐津工業高等学校
個人優勝 草場 悠太・中村 玲唯 (唐津西)
個人2位 佐藤 新琉・高崎 幸樹 (佐工)
個人3位 姉川 勝哉・横田 祥伍 (佐工)
個人3位 小森 琢真・中島 繫人 (嬉野)
女子団体優勝 佐賀清和高等学校
団体2位 小城高等学校
団体3位 唐津西高等学校
個人優勝 上野 寧々・島内 美智子 (佐賀清和)
個人2位 中島 那菜・井手夕月 (嬉野)
個人3位 松本 結衣・峰松 真弓 (清和)
個人3位 岡本 ないる・石井 春菜 (清和)

 

令和2年度 新人大会 兼九州高校新人大会県予選

公式リザルト 10/24-25

男子団体優勝 佐賀工業高校
団体2位 嬉野高校
団体3位 鹿島高校
個人優勝 三瀬魁・北島和樹 (佐賀北)
個人2位 糸山史弥・大橋英 (佐賀北)
女子団体優勝 佐賀清和高等学校
団体2位 小城高等学校
団体3位 唐津商業高等学校
個人優勝 上野寧々・島内美智子 (佐賀清和)
個人2位 石井日菜子・岡本ないる (佐賀清和)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/8・16・22・30・11/6・12

男子 
女子優勝 県立神埼高等学校
2位 佐賀女子高等学校

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/3・16-17・23・31・11/13

男子優勝 佐賀東高校 (2年連続12回目)
2位 佐賀商業高校
3位 龍谷高校、鳥栖高校
女子優勝 県立神埼高等学校
2位 佐賀女子高等学校

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子・女子、9/27-11/7

男子優勝 佐賀東 (3年ぶり11回目)
2位 龍谷高
3位 佐賀商、有田工
女子優勝 県立神埼高等学校
2位 佐賀女子

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

組み合わせ、11/5-6・13

令和3年度 選手権大会県予選 11/6-7・14

男子優勝 佐賀学園 (4年連続7回目)
2位 佐賀商
3位 佐賀工、佐賀西
女子優勝 佐賀清和 (2年連続14回目)
2位 佐学高
3位 佐賀北、鹿島高

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト、11/14-21

男子優勝 佐賀学園 (3年連続6回目)
2位 佐賀商
3位 佐賀工、佐賀西
女子優勝 佐賀清和
2位 鳥栖商
3位 佐賀北、鹿島高

 

体操

令和4年度 新人大会

公式リザルト 体操・新体操、9/24

男子【体操】
団体総合優勝 鳥栖工業高校
個人総合優勝 堂前 彪我 (鳥栖工業)
個人総合2位 有田 翔 (鳥栖工業)
個人総合3位 田村 仁兵 (鳥栖工業)
女子【体操】
団体総合優勝 鳥栖高校
個人総合優勝 井口 佳玲 (鳥栖)
個人総合2位 今村 志穂 (鳥栖)
個人総合3位 齊藤 ゆなか (鳥栖)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト 体操・新体操、11/7

男子 
女子【新体操】
団体総合優勝 佐賀女子高校
個人総合優勝 岩田萌花 (佐賀女子)
個人総合2位 三角桜花 (佐賀北)
個人総合3位 黒木星 (佐賀女子)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 体操新体操 11/8

男子【体操】
団体総合優勝 鳥栖工業高校
個人総合優勝 吉見陽生 (鳥栖工業高校)
ゆか優勝 吉見陽生 (鳥栖工業高校)
鞍馬優勝 吉見陽生 (鳥栖工業高校)
吊輪優勝 吉見陽生 (鳥栖工業高校)
跳馬優勝 吉見陽生 (鳥栖工業高校)
平行棒優勝 川端海璃 (佐賀北高校)
鉄棒優勝 吉見陽生 (鳥栖工業高校)
女子【体操】
団体総合優勝 鳥栖高校A
個人総合優勝 曽根崎しずく (鳥栖高校A)
跳馬優勝 曽根崎しずく (鳥栖高校A)
段違い優勝 田島やまぶき (鳥栖高校B)
平均台優勝 田島やまぶき (鳥栖高校B)
ゆか優勝 曽根崎しずく (鳥栖高校A)
【新体操】
高校団体一部優勝 佐賀北高校
高校団体二部優勝 佐賀北高校B
個人総合優勝 森沢花萌 (佐女)
フープ優勝 宮田彩音ブレンダ (佐女)
リボン優勝 森沢花萌 (佐女)
オープン個人総合優勝 泉優笑 (佐女)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/29-30・11/3

男子優勝 佐賀県立佐賀北 (2年連続13回目の優勝)
2位 佐賀県立佐賀東高等学校
3位 佐賀県立鳥栖工業高等学校
3位 佐賀県立佐賀工業高等学校
女子優勝 佐賀清和 (6年ぶり26回目の優勝)
2位 佐賀県立佐賀北高等学校
3位 佐賀県立佐賀商業高等学校
3位 佐賀県立致遠館高等学校

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/23-24・11/3

男子優勝 佐賀県立佐賀北 (11年ぶり12回目の優勝)
2位 佐賀県立佐賀東高等学校
3位 佐賀県立武雄、佐賀県立鳥栖工業
女子優勝 佐賀県立佐賀北 (5年連続8回目の優勝)
2位 佐賀清和高等学校
3位 佐賀県立佐賀東、佐賀県立佐賀商業

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/24-25・11/1

男子優勝 佐賀県立佐賀東 (5年連続16回目の優勝)
2位 佐賀県立唐津工業高等学校
3位 佐賀県立佐賀北高等学校
3位 佐賀県立鳥栖工業高等学校
女子優勝 佐賀県立佐賀北 (4年連続7回目の優勝)
2位 佐賀清和高等学校
3位 佐賀県立武雄高等学校
3位 佐賀県立佐賀商業高等学校

 

卓球

令和4年度 新人大会・選抜個人シングルス

公式リザルト 団体・個人、10/30団体・12/27選抜単

男子団体優勝 敬徳高
団体2位 北陵高
団体3位 佐賀商
団体3位 到遠館
女子団体優勝 敬徳高
団体2位 佐賀商
団体3位 三養基
団体3位 清和高

 

令和3年度 新人大会・選抜個人シングルス

公式リザルト 団体個人、11/6団体・12/28選抜単

男子団体優勝 敬徳高
団体2位 北陵高
団体3位 唐津東、佐賀西
単優勝 光石康佑 (佐賀商)
単2位 西岡亮祐 (到遠館)
女子団体優勝 敬徳高
団体2位 佐賀商
団体3位 唐津東、三養基
単優勝 藤松采佳 (佐賀北)
単2位 山﨑千馨子 (唐津東)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体個人 10/31学校対抗・3/13個人

男子団体優勝 敬徳高
団体2位 北陵高
団体3位 佐賀西・唐津東
個人優勝 永島健誠 (敬徳)
個人2位 古庄光佑 (敬徳)
個人3位 宮田知茂 (敬徳)・江藤冴弥 (北陵)
女子団体優勝 敬徳高
団体2位 佐賀商
団体3位 唐津東・伊万里
個人優勝 小林芽依 (敬徳)
個人2位 高村幸佐 (敬徳)
個人3位 中村しずな (敬徳)・末次由依 (佐賀商)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校女子新人大会 (第41回選抜)

公式リザルト、10/22-23

優勝 佐賀女子短期大学付属高等学校
2位 鹿島高等学校

令和3年度 県高校女子新人大会 (第40回選抜)

公式リザルト、10/23-24

優勝 佐賀女子高 (12年連続21回目の優勝)
2位 鹿島高
3位 佐賀東高、牛津高

令和2年度 第25回 県高校女子選手権 兼第15回九州大会予選会

トーナメントスコア 9/26-27

優勝 佐賀女子高 (11年連続20回目の優勝)
2位 鹿島高
3位 佐賀東高、伊万里高

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、8/28

男子50m自由 24.30 堤俊誠 (佐賀商業 1)
100m自由 50.43 渋谷琥玲亜 (佐賀商業 1)
200m自由 1:53.00 田中虎太朗 (佐賀学園 2)
400m自由 4:00.34 田中虎太朗 (佐賀学園 2)
50m背泳 28.19 関谷大空 (佐賀北 1)
100m背泳 58.66 岩永悠 (致遠館 1)
200m背泳 2:08.61 岩永悠 (致遠館 1)
50m平泳 31.45 江村颯太 (佐賀北 2)
100m平泳 1:03.53 鶴田総司 (佐賀商業 2)
200m平泳 2:17.59 鶴田総司 (佐賀商業 2)
50mバタ 24.88 白水悠登 (佐賀北 2)
100mバタ 56.61 野田絢汰 (佐賀商業 2)
200mバタ 2:03.77 野田絢汰 (佐賀商業 2)
400mフリR 3:32.46 佐賀商業
400mメドR 3:52.28 佐賀商業
女子50m自由 32.14 樋口葵 (佐賀工業 2)
100m自由 58.40 井手天舞 (佐賀商業 1)
200m自由 2:09.67 井手天舞 (佐賀商業 1)
50m背泳 34.67 田中有咲 (佐賀西 1)
100m背泳 1:08.38 山口遥楓 (佐賀北 1)
200m背泳 2:33.97 山口遥楓 (佐賀北 1)
50m平泳 45.07 大川内友里 (武雄 1)
100m平泳 1:16.89 宮地桃加 (佐賀商業 1)
200m平泳 2:46.15 宮地桃加 (佐賀商業 1)
50mバタ 35.53 斎藤琴美 (佐賀西 2)
100mバタ 1:06.40 石井若葉 (佐賀商業 2)
200mバタ 2:26.95 石井若葉 (佐賀商業 2)
200m個メ 2:23.54 向井彩 (佐賀商業 2)
400m個メ 5:04.00 向井彩 (佐賀商業 2)
400mフリR 4:08.68 佐賀商業
400mメドR 4:30.22 佐賀商業

 

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、11/21

男子50m自由 23.04 寺川琉之介 (武雄 1)
100m自由 55.63 脇山智輝 (唐津東 2)
200m自由 1:56.03 田中虎太朗 (佐賀学園 1)
400m自由 4:06.34 田中虎太朗 (佐賀学園 1)
50m背泳 26.31 末永拓巳 (佐賀商業 2)
100m背泳 55.57 寺川琉之介 (武雄 1)
200m背泳 2:07.33 末永拓巳 (佐賀商業 2)
50m平泳 31.20 江村颯太 (佐賀北高 1)
100m平泳 1:03.78 鶴田総司 (佐賀商業 1)
200m平泳 2:16.66 鶴田総司 (佐賀商業 1)
50mバタ 25.33 久我翔星 (佐賀商業 2)
100mバタ 55.64 立川晴太 (伊万里 2)
200mバタ 2:08.54 立川晴太 (伊万里 2)
200m個メ 2:09.75 野田絢汰 (佐賀商業 1)
400m個メ 4:33.96 野田絢汰 (佐賀商業 1)
400mフリR 3:31.00 佐賀商業
400mメドR 3:48.00 佐賀商業
女子50m自由 28.29 堀内乃杏 (佐賀商業 2)
100m自由 1:01.20 廣橋芽依佳 (佐賀商業 2)
200m自由 2:08.64 山田春音 (佐賀学園 2)
400m自由 4:32.51 山田春音 (佐賀学園 2)
50m背泳 36.52 上野すみれ (唐津商業 2)
100m背泳 1:08.44 山下紗弥 (佐賀商業 2)
200m背泳 2:26.54 山下紗弥 (佐賀商業 2)
50m平泳 51.87 坂田美羽 (佐賀西 2)
100m平泳 1:21.14 下川実涼 (鳥栖商業 2)
200m平泳 2:53.68 下川実涼 (鳥栖商業 2)
50mバタ 34.78 日野山莉彩 (東明館 2)
100mバタ 1:06.30 石井若葉 (佐賀商業 1)
200mバタ 2:26.76 石井若葉 (佐賀商業 1)
200m個メ 2:26.91 向井彩 (佐賀商業 1)
400m個メ 5:12.89 向井彩 (佐賀商業 1)
400mフリR 4:10.29 佐賀商業
400mメドR 4:37.12 佐賀商業

 

令和2年度 県高校生兼県高校新人戦 優勝選手

公式リザルト 9/6

男子50m自由形 23.52 木山宝 (唐津商業 2)
100m自由形 52.93 木原圭志 (佐賀東 2)
200m自由形 1:55.72 久我翔星 (佐賀商業 1)
400m自由形 4:12.62 森田裕也 (佐賀学園 2)
50m背泳ぎ 27.02 末永拓巳 (佐賀商業 1)
100m背泳ぎ 1:00.20 河上伸 (佐賀商業 2)
200m背泳ぎ 2:10.32 末永拓巳 (佐賀商業 1)
50m平泳ぎ 28.70 森田敏正 (佐賀商業 1)
100m平泳ぎ 1:03.04 飯盛悠基 (佐賀学園 2)
200m平泳ぎ 2:17.08 飯盛悠基 (佐賀学園 2)
50mバタフライ 26.20 森丈太朗 (唐津商業 1)
100mバタフライ 59.50 森丈太朗 (唐津商業 1)
200mバタフライ 2:32.18 豊田倖生 (佐賀商業 2)
200m個人メドレー 2:13.31 渋谷智樹 (佐賀学園 2)
400m個人メドレー 4:44.01 渋谷智樹 (佐賀学園 2)
400mフリーリレー 3:36.48 佐賀商業
400mメドレーリレー 3:49.60 佐賀商業
女子50m自由形 28.28 古賀美咲 (佐賀商業 2)
100m自由形 59.64 佐々木きらら (鳥栖 2)
200m自由形 2:08.01 山田春音 (佐賀学園 1)
400m自由形 4:28.35 山田春音 (佐賀学園 1)
50m背泳ぎ 32.54 山下紗弥 (佐賀商業 1)
100m背泳ぎ 1:11.42 宮副美和 (佐賀学園 1)
200m背泳ぎ 2:28.58 山下紗弥 (佐賀商業 1)
50m平泳ぎ 41.36 樋口愛梨 (佐賀工業 1)
100m平泳ぎ 1:16.74 吉村文伽 (佐賀商業 2)
200m平泳ぎ 2:44.54 加々良幸来 (佐賀学園 1)
50mバタフライ 30.14 堀内乃杏 (佐賀商業 1)
100mバタフライ 1:07.60 堀内乃杏 (佐賀商業 1)
200mバタフライ 2:30.70 宮原沙來 (佐賀商業 2)
200m個人メドレー 2:29.07 菅曄楠 (多久 2)
400m個人メドレー 5:09.88 菅曄楠 (多久 2)
400mフリーリレー 4:07.16 佐賀商業

 

相撲

令和4年度 県高校新人相撲競技大会

令和3年度 県高校新人相撲競技大会

公式リザルト、11/14

団体戦優勝 多久高校
無差別級優勝 東島翔 (2年 多久)
無差別級2位 満上颯悟 (2年 多久)
無差別級3位 寺田琉生 (2年 唐津青翔)
80kg級優勝 満上颯悟 (2年 多久高校)

令和2年度 第56回 県高校新人相撲競技大会

公式リザルト 11/8

団体戦優勝 多久
無差別級優勝 伊藤晃成 (2 多久)
100kg級優勝 山﨑翔太 (2 多久)
80kg級優勝 伊藤晃成 (2 多久)

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

公式リザルト、10/16

男子Pi級優勝 土井龍聖 (白石)
LF級優勝 川南隆章 (白石)
F級優勝 久原悠人 (白石)
B級優勝 片渕薫人 (佐賀西)
L級優勝 村田悠輔 (白石)
W級優勝 高岸僚介 (佐賀商)
M級優勝 藤﨑太基 (高志館)
女子Pi級優勝 陣内愛莉 (白石)
LF級優勝 太田彩睦 (高志館)
F級優勝 渡辺梨奈 (佐賀女子)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/30-31

男子Pi級優勝 土井龍聖 (白石)
LF級優勝 福田日翔 (白石)
F級優勝 立石順也 (白石)
B級優勝 金子春道 (高志館)
L級優勝 溝口大智 (白石)
LW級優勝 古賀逸希 (高志館)
W級優勝 佐藤凌馬 (高志館)
女子F級優勝 寺田都姫 (高志館)
B級優勝 有馬愛翔 (高志館)

 

令和2年度 全九州高校新人大会県選考会

公式リザルト 12/12-13

LF級優勝 立石順也 白石
F級優勝 金子春道 高志館
B級優勝 原口陽 高志館
L級優勝 古賀逸希 高志館
LW級優勝 堀田陸志 白石
W級優勝 米須仁志 唐津西

 

柔道

令和4年度 選手権大会県予選

1/21-22

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 団体男子女子、2/26-27

男子団体優勝 佐賀商
60kg級優勝 久保龍之介 (佐賀北)
66kg級優勝 大坪奨武 (佐賀工)
73kg級優勝 田中龍雅 (佐賀商)
81kg級優勝 岡島龍太郎 (佐賀商)
無差別級優勝 荒巻幸平 (龍谷)
女子団体優勝 佐賀商
48kg級優勝 近藤美月 (佐賀商)
52kg級優勝 江口美羽 (小城)
57kg級優勝 永松莉菜 (佐賀商)
63kg級優勝 水間仁子 (佐賀商)
無差別級優勝 森静玖 (佐賀商)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/24-25

男子団体優勝 佐賀商
団体2位 佐賀北
団体3位 龍谷高・佐賀工
60kg級優勝 古賀大士郎 (佐商)
66kg級優勝 古賀雅都 (佐商)
73kg級優勝 藤田健斗 (佐工)
81kg級優勝 川頭渉 (佐北)
90kg級優勝 坂口琢馬 (佐北)
100kg級優勝 池内空 (佐商)
100kg超級優勝 寺尾光翔 (佐工)
女子団体優勝 佐賀商
団体2位 小城高
団体3位 嬉野高・北陵高
48kg級優勝 近藤美月 (佐商)
52kg級優勝 江口美羽 (小城)
57kg級優勝 永松莉菜 (佐商)
63kg級優勝 鹿歩夏 (佐商)
70kg級優勝 水間仁子 (佐商)
78kg級優勝 大坪夕栞 (小城)
78kg級級優勝 橋口茉央 (佐商)

 

バドミントン

令和4年度 新人大会 兼九州高校選抜予選

10/22-23・30

男子団体優勝 唐津南
団体2位 佐賀工
団体3位 唐津西
団体3位 武雄
単優勝 稗田偉央 (唐津南)
単2位 藤木大翔 (北陵)
単3位 中尾 (唐津南)
単3位 松本 (唐津南)
複優勝 稗田偉央・中尾拓稜 (唐津南)
複2位 松本悠誠・山本凌太郎 (唐津南)
複3位 野田・北川 (佐賀工)
複3位 坂本・緒方 (佐賀工)
女子団体優勝 佐賀女子
団体2位 佐賀北
団体3位 鳥栖
団体3位 小城
単優勝 今泉明日香 (佐賀女子)
単2位 中村夏穂 (佐賀女子)
単3位 山下 (佐賀女子)
単3位 中島 (佐賀女子)
複優勝 今泉明日香・中村夏穂 (佐賀女子)
複2位 山口真里奈・村田彩友香 (佐賀女子)
複3位 中原・副島 (佐賀北)
複3位 重光・舩津 (佐賀北)

 

令和3年度 新人大会 兼九州高校選抜予選

公式リザルト、10/23-24・31

男子団体優勝 唐津南高校
団体2位 佐賀工
団体3位 武雄高、唐津工
単優勝 山下勝勲 (唐津南)
単2位 稗田偉央 (唐津南)
単3位 中尾拓稜 (唐津南)
単3位 井之前勇真 (唐津南)
複優勝 山下勝勲・井之前勇真 (唐津南)
複2位 姉川怜生・大場勇次 (唐津南)
複3位 稗田偉央・中尾拓稜 (唐津南)
複3位 江口晃輝・野田春翔 (佐賀工)
女子団体優勝 佐賀女子高校
団体2位 唐津南
団体3位 小城高、清明高
単優勝 永渕妃香 (佐女高)
単2位 辻彩七 (唐津南)
単3位 楢﨑杏南 (唐津南)
単3位 今泉明日香 (佐女高)
複優勝 永渕妃香・下村彩花 (佐女高)
複2位 楢﨑杏南・辻彩七 (唐津南)
複3位 岩本涼花・町田華花 (唐津南)
複3位 古賀まな美・副島七海 (小城高)

 

令和2年度 第47回 新人大会 兼九州高校選抜予選

公式リザルト 10/24-25・11/1

男子団体優勝 唐津南高校
団体2位 佐賀工
団体3位 清明高・唐津工
単優勝 岡本仁誠(唐津南)
第2代表 上田好誠(唐津南)
複優勝 上田好誠・岡本仁誠 (唐津南)
第2代表 城戸史弥・姉川怜生 (唐津南)
女子団体優勝 佐賀女子高校
団体2位 唐津南
団体3位 小城高・武雄高
単優勝 永渕妃香 (佐賀女子)
第2代表 辻彩七 (唐津南)
複優勝 下村彩花・永渕妃香組 (佐賀女子)
第2代表 大川内奏羽・秀美優組 (佐賀女子)

 

ハンドボール

令和4年度 新人大会

公式リザルト、10/22-23

男子優勝 佐賀清和高等学校
2位 神埼清明高等学校
3位 佐賀農業高等学校
女子優勝 佐賀清和高等学校
2位 佐賀女子高等学校
3位 神埼清明高等学校

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/23-24

男子優勝 佐賀清和高等学校
2位 神埼清明高等学校
3位 佐賀農業高等学校
女子優勝 神崎清明高等学校
2位 佐賀清和高等学校
3位 佐賀女子高等学校

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/24-25

男子優勝 神埼清明
2位 佐賀清和
3位 佐賀農業
女子優勝 神埼清明
2位 佐賀清和
3位 佐賀女子

 

登山

令和4年度 新人大会 10/22-23

男子優勝 唐津東A
2位 鳥栖工A
3位 唐津東B
女子優勝 唐津東A
2位 唐津東C
3位 唐津東B

 

令和2年度 県高等学校登山新人大会

公式リザルト 10/24-25

男子優勝・唐東A、2位・佐工A、3位・唐東B
女子優勝・唐東A、2位・唐東B

 

ラグビー

令和4年度 県高校新人大会

1/15・22・29

令和2年度 県高校新人大会

公式リザルト 2/11

佐賀工業高校 125 ー 0 鳥栖工業高校

 

剣道

令和4年度 全国高校選抜剣道大会予選会

12/18

令和3年度 全国高校選抜剣道大会予選会

公式リザルト、12/19

男子団体優勝 龍谷高等学校
団体2位 三養基高等学校
団体3位 敬徳高等学校、白石高等学校
女子団体優勝 三養基高等学校
団体2位 敬徳高等学校
団体3位 佐賀女子高等学校、佐賀学園高等学校

 

令和2年度 第37回 九州高校選抜県予選会

公式リザルト 12/19-20

男子団体優勝 三養基
団体2位 龍谷
団体3位 敬徳・白石
個人優勝 大田虎汰郎 (白石)
個人2位 江口凌雅 (三養基)
個人3位 安武心太郎 (佐賀北)
個人3位 山口寛太 (敬徳)
女子団体優勝 龍谷
団体2位 佐賀北
団体3位 佐賀学園・三養基
個人優勝 糸山夕貴 (三養基)
個人2位 土井清佳 (龍谷)
個人3位 木原怜子 (佐賀北)
個人3位 杠姫来々 (佐賀北)

 

弓道

令和4年度 選抜大会予選会

公式リザルト 新人・選抜、11/12-13

令和3年度 選抜大会予選会

公式リザルト、11/13-14

男子団体優勝 早稲田佐賀高校A
団体2位 小城高校A
団体3位 伊万里高校A
個人優勝 干場隆生 (小城高校)
個人2位 筒井遥己 (佐賀北高校)
個人3位 井本幸希 (早稲田佐賀高校)
女子団体優勝 早稲田佐賀高校A
団体2位 武雄高校B
団体3位 早稲田佐賀高校B
個人優勝 内田莉乃 (早稲田佐賀高校)
個人2位 江口弥希 (武雄高校)
個人3位 澤田里梨香 (佐賀北高校)

 

令和2年度 第39回 全国高校選抜県予選

公式リザルト 11/14-15

男子団体優勝 早稲田佐賀高校A
団体2位 鹿島高校A
団体3位 唐津東高校A
個人優勝 宮﨑蒼真 (唐津東高校)
個人2位 井本幸希 (早稲田佐賀高校)
個人3位 横尾将英 (致遠館高校)
女子団体優勝 早稲田佐賀高校A
団体2位 鹿島高校A
団体3位 武雄高校B
個人優勝 三浦凜子 (武雄高校)
個人2位 小野原暖花 (鹿島高校)
個人3位 江頭宥美 (佐賀北高校)

 

自転車競技

令和4年度 新人大会

公式リザルト、11/3

男子TT優勝 松尾研司 (龍谷)
SP優勝 松尾研司 (龍谷)
KR優勝 松尾研司 (龍谷)
女子FTT優勝 原愛華 (龍谷)
500mTT優勝 原愛華 (龍谷)
IP優勝 原愛華 (龍谷)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/24

男子F200m優勝 松尾研司 (龍谷 1)
TT優勝 松尾研司 (龍谷 1)
IP優勝 松尾研司 (龍谷 1)
女子TT優勝 樋口汐音 (龍谷 1)
IP優勝 樋口汐音 (龍谷 1)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/24

200mF優勝 芹田康暉 (1 龍谷)
1kmTT優勝 芹田康暉 (1 龍谷)
3kmIP優勝 坂本拓也 (1 龍谷)

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/13

男子個人フルーレ優勝 澤野爽芯 (佐西)
個人フルーレ2位 山口優斗 (佐商)
個人サーブル優勝 山口優斗 (佐商)
女子個人フルーレ優勝 山田愛佳 (佐商)
個人フルーレ2位 新郷暢凡 (佐商)
個人サーブル優勝 新郷暢凡 (佐商)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/14

男子個人フルーレ優勝 松本滉希(佐賀商)
女子個人フルーレ優勝 鷲﨑万維(佐賀商)
団体は男女とも佐賀商が優勝

 

レスリング

令和4年度 新人選手権大会

令和3年度 新人選手権大会

公式リザルト

男子団体優勝 鳥栖工業高校
51kg級優勝 白川剣斗 (鳥栖工業高校)
55kg級優勝 河野兼多朗 (鳥栖工業高校)
60kg級優勝 須田宝 (鳥栖工業高校)
65kg級優勝 内田皇輝 (鳥栖工業高校)
71kg級優勝 中村響希 (鳥栖工業高校)
80kg級優勝 飯塚康太 (鳥栖工業高校)
92kg級優勝 甫木元起 (鳥栖工業高校)
125kg級優勝 大江玲織 (鳥栖工業高校)
女子62kg級優勝 大鋸楓華 (鹿島高校)

 

令和2年度 第40回 新人選手権大会

公式リザルト 11/8

団体優勝 鳥栖工業高校
51kg級優勝 白川剣斗 (鳥栖工業高校)
55kg級優勝 尾西大河 (鳥栖工業高校)
60kg級優勝 小野正之助 (鳥栖工業高校)
65kg級優勝 須田宝 (鳥栖工業高校)
71kg級優勝 片田皓之 (鳥栖工業高校)
80kg級優勝 飯塚康太 (鳥栖工業高校)
92kg級優勝 陣内政人 (鳥栖工業高校)
125kg級優勝 藤田匠賢 (鳥栖工業高校)

 

ヨット

令和4年度 新人ヨット選手権大会

公式リザルト、10/30

男子420級優勝 小山 拳旺・坂田 泰斗 (唐津工A)
SH級優勝 竹本 怜史 (唐津東A)
女子420級優勝 黒田 美海・上野 結来 (唐津西A)
SH級優勝 平片 心花 (唐津東A)

 

令和3年度 新人ヨット選手権大会

公式リザルト、10/31

男子420級優勝 宮崎豪・中川望夢 (唐津⻄A)
SH級優勝 宮⼝晴⽃ (唐津⻄A)
女子420級優勝 久保⽥涼花・上野結来 (唐津⻄A)
SH級優勝 野中佳⼦ (唐津⻄A)

 

令和2年度 第32回 全九州高校選抜県予選

公式リザルト 10/25

男子420級優勝 坂本帆嵩・佐藤友星 (唐津西)
ラジアル級優勝 池田龍平 (唐津東)
女子420級優勝 久保田涼花 (唐津西)
ラジアル級優勝 中川芹香 (唐津東)

 

ボート

令和4年度 新人大会 兼全国選抜県予選

公式リザルト、10/9

男子M1X優勝 梅川 虎之助 (唐津西)
M2X優勝 唐津西高校
女子W1X優勝 山崎 鈴夏 (早稲佐)
W2X優勝 唐津西高校

 

令和3年度 新人大会 兼全国選抜県予選

公式リザルト、10/17

男子シングルスカル優勝 坂本波音 (唐津西)
シングルスカル2位 渡邉浩夢 (唐津東)
女子シングルスカル優勝 山崎鈴夏 (早稲佐)
シングルスカル2位 竹永望稀 (唐津工)
シングルスカル3位 栗丸めい (佐女高)
ダブルスカル優勝 唐津西高校A

 

令和2年度 新人大会 兼全国選抜県予選

公式リザルト 10/24-25

男子M1X優勝 坂本波音 (1 唐津西高)
M2X優勝 平野・馬場 (唐津東高)
M4X+優勝 早稲田佐賀高 (中武・小林・古賀・元川・荻原)
女子W1X優勝 阿藤わかな (2 早稲田佐賀高)
W4X+優勝 唐津西高 (今泉・増本・冨永・辛川・有尾)

 

テニス

令和4年度 新人大会 兼選抜県大会

公式リザルト、10/8-9・15-16

男子団体優勝 佐賀商業高校
団体2位 佐賀西高校
団体3位 致遠館高校
団体3位 鳥栖商業高校
単優勝 福永真大 (鳥商)
単2位 森悠太 (佐西)
単3位 栄健介 (敬徳)
複優勝 福永真大・糸山太基 (鳥商)
複2位 槇侑聖・松本涼太郎 (龍谷)
複3位 坂本匠・今村潤矢 (致遠)
女子団体優勝 佐賀商業高校
団体2位 致遠館高校
団体3位 鳥栖商業高校
団体3位 佐賀西高校
単優勝 山本和 (鳥商)
単2位 岡﨑海凛 (鳥商)
単3位 友枝夢 (早佐)
複優勝 青山桃子・青山小桜 (敬徳)
複2位 田嶋優里奈・片山美都 (佐商)
複3位 岩本陽南子・牟田愛美 (佐西)

 

令和3年度 新人大会 兼選抜県大会

公式リザルト、10/9-10・16-17

男子団体優勝 佐賀商業高校
団体2位 早稲田佐賀高校
団体3位 佐賀西、唐津東
単優勝 三溝真人 (早佐)
単2位 俵久倖 (佐商)
単3位 岡本宗磨 (早佐)
複優勝 三溝真人・岡本宗磨 (早佐)
複2位 俵久倖・志岐颯太 (佐商)
複3位 酒井大輔・善恒希 (佐西)
女子団体優勝 佐賀商業高校
団体2位 鳥栖商業高校
団体3位 致遠館、唐津東
単優勝 塚原里帆 (致遠)
単2位 友枝夢 (早佐)
単3位 毛利優奈 (佐商)
複優勝 毛利優奈・室屋優羽 (佐商)
複2位 仲村悠花・山田美咲 (佐商)
複3位 塚原里帆・佐藤明日香 (致遠)

 

令和2年度 新人大会 兼選抜県大会

公式リザルト 10/10・11・17・18

男子団体優勝 早稲田佐賀
団体2位 佐賀商業
団体3位 佐賀西・武雄
単優勝 三溝真人 (早佐)
単2位 四枝郁人 (早佐)
単3位 俵久倖 (佐商)
複優勝 三溝真人・岡本宗磨 (早佐)
複2位 橋本壮生・酒井大輔 (佐西)
複3位 俵久倖・志岐颯太 (佐商)
女子団体優勝 佐賀商業
団体2位 致遠館
団体3位 鳥栖商業・佐賀西
単優勝 糸山日菜 (鳥商)
単2位 塚原里帆 (致遠)
単3位 武藤ひまり (佐商)
複優勝 武藤ひまり・毛利優奈 (佐商)
複2位 塚原里帆・森ゆきの (致遠)
複3位 香月琴菜・仲村悠花 (佐商)

 

空手道

令和4年度 新人大会

9/25

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/3

男子団体組手優勝 龍谷
団体組手2位 佐賀北
個人組手優勝 今泉克成 龍谷
個人組手2位 塩川太一 鳥栖
団体形優勝 龍谷
団体形2位 鳥栖
個人形優勝 百武裕星 龍谷
個人形2位 前田亜騎斗 嬉野
女子団体組手優勝 佐賀東
団体組手2位 佐賀北
個人組手優勝 伊藤美沙 龍谷
個人組手2位 中森日向子 唐津東
団体形優勝 佐賀東
団体形2位 龍谷
個人形優勝 坂口結香 鳥栖
個人形2位 平山遥菜 龍谷

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/4

男子団体形第1位 龍谷 高等学校
団体組手第1位 龍谷 高等学校
個人形第1位  吉田大倭 (龍谷)
組手A階級第1位 吉田大倭 (龍谷)
女子団体形第1位 唐津東 高等学校
団体組手第1位 唐津東 高等学校
個人形第1位 平山遙菜 (龍谷)
組手A階級第1位 木藤百花 (龍谷)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 選抜大会佐賀県予選会

公式リザルト、11/6

男子55kg級優勝 岸川 健真 (有田工業高校 1)
61kg級優勝 田代 悠 (有田工業高校 2)
73kg級優勝 甲斐 風輝 (高志館高校 1)
81kg級優勝 平野 良誠 (有田工業高校 1)
89kg級優勝 村島 慶将 (有田工業高校 2)
女子45kg級優勝 松尾 環那 (佐賀清和高校 1)

 

令和3年度 選抜大会佐賀県予選会

公式リザルト、11/14

55kg級優勝 川口瑠斗 (有田工業高校 2)
61kg級優勝 田中翔大 (有田工業高校 2)
67kg級優勝 杉本悠真 (有田工業高校 2)
73kg級優勝 堀田蓮 (有田工業高校 2)
81kg級優勝 森永優斗 (有田工業高校 2)

令和2年度 選抜大会佐賀県予選会

公式リザルト 11/8

55kg級優勝 田中翔大 (1 有田工業)
61kg級優勝 岩永悠大朗 (2 有田工業)
73kg級優勝 井上隼翔 (2 有田工業)
81kg級優勝 森永優斗 (1 有田工業)

 

アーチェリー

令和4年度 佐賀県選抜予選

待機中。

令和2年度 第3回 佐賀県高校生記録会

公式リザルト 11/7

男子RC少年男子70mR
優勝 大坪佑輔 (高志館)
2位 川﨑陽太 (高志館)
RC少年男子20mR
優勝 久我龍輝 (高志館)
2位 長野啓伍 (高志館)
女子RC少年女子70mR
優勝 桃﨑雅子 (高志館)
2位 吉田愛 (高志館)
RC少年女子20mR
優勝 林美咲 (高志館)
2位 真島凰梅 (高志館)

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

11月頃

令和2年度 第7回 九州高校選抜県予選会

公式リザルト 11/21

男子組演武優勝 髙野凌生・福田昴生 (武雄)
単独演武優勝 加藤翔大 (北陵)
女子団体演武優勝 武雄
組演武優勝 古賀文奈・佐藤彩音 (武雄)
単独演武優勝 真崎菜々子 (武雄)

 

カヌー

令和4年度 第7回 県高校新人大会

令和3年度 第6回 県高校新人大会

公式リザルト

男子K-1 A決勝1位 井上隆一 (鳥栖工業高校)
K-1 B決勝1位 石丸叶汰 (伊万里実業高校)
C-1 A決勝1位 城島寿成 (神埼高校)
女子WK-1 A決勝1位 塚本愛梨 (伊万里実業高校)

 

令和2年度 第5回 佐賀県高等学校カヌー新人大会

公式リザルト 9月

男子K-1 A決勝1位 福島光晟 (鳥栖工業高校)
K-1 B決勝1位 福岡空 (鳥栖工業高校)
K-1 C決勝1位 楠田聖晏 (伊万里実業高校)
K-1 D決勝1位 田中大輝 (伊万里実業高校)
C-1 A決勝1位 城島寿成 (神埼高校)
女子WK-1 A決勝1位 遠藤美玖 (鳥栖工業高校)

 

なぎなた

令和4年度 新人大会 兼全国選抜県予選

令和3年度 新人大会 兼全国選抜県予選

公式リザルト、11/13

男子個人試合優勝 吉田琉星 (牛津)
個人試合2位 土橋凛久 (牛津)
個人試合3位 片渕椎南 (牛津)
女子団体試合優勝 佐賀東高等学校
個人試合優勝 山口真実 (牛津)
個人試合2位 内田優 (佐東)
演技競技優勝 江島心奏・内田優 (佐東)
演技競技2位 富永愛・山口真実 (牛津)

 

令和2年度 新人大会 兼全国選抜県予選

公式リザルト

男子個人試合優勝 吉田琉星 (牛津高校)
個人試合2位 土橋凛久 (牛津高校)
女子団体試合優勝 佐賀東高校
個人試合優勝 米光詩 (佐賀東高校)
個人試合2位 溝口羽菜 (牛津高校)
演技競技優勝 溝口羽菜・福田千乃 (牛津高校)
演技競技2位 内田優・江島心奏 (佐賀東高校)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました