長崎県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 長崎県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

長崎県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by gtknj

 

陸上競技

日程:9/18・19・20、会場:トランスコスモススタジアム長崎

【女100H】20200918長崎県高校新人 女子100H決勝

優勝選手一覧

M 100m 10.77 馬場隆旗 (2 島原)
M 200m 21.88 馬場隆旗 (2 島原)
M 400m 49.89 河内祥吾 (2 大村)
M 800m 1:55.68 後田築 (1 創成館)
M 1500m 4:04.06 後田築 (1 創成館)
M 5000m 15:06.91 山下蓮 (2 鎮西学院)
M 110mH 15.18 蔭地正平 (2 長崎南山)
M 400mH 54.24 小栁新 (1 長崎日本大学)
M 3000mSC 9:51.84 森山太斗 (2 創成館)
M 5000mW 23:31.34 木村壮真 (2 佐世保北)
M 4×100mR 42.05 長崎日本大学
M 4×400mR 3:20.82 佐世保北
M 走高跳 1m90 岩坪立 (1 長崎北陽台)
M 棒高跳 4m10 山口颯太 (2 長崎日本大学)
M 走幅跳 6m90(+0.7) 藤家尚平 (1 長崎北陽台)
M 三段跳 13m62(+0.3) 藤田快 (2 長崎日本大学)
M 砲丸投 13m73 崎村謙信 (2 長崎日本大学)
M 円盤投 35m73 福島健太 (2 西海学園)
M ハンマー投 49m90 崎村謙信 (2 長崎日本大学)
M やり投 56m66 吉岡朝陽 (2 長崎日本大学)
M 八種競技 5116点 池田廉 (2 諫早農)
W 100m 12.31 小鉢ひなた (2 諫早)
W 200m 26.05 小川由愛 (1 長崎日本大学)
W 400m 56.52 小鉢ひなた (2 諫早)
W 800m 2:17.61 土肥さくら (1 壱岐)
W 1500m 4:33.62 水谷陽菜 (2 諫早)
W 3000m 9:43.61 川口幸奈 (2 諫早)
W 100mH 15.22 部原ひな (2 長崎北陽台)
W 400mH 1:05.64 森愛里 (2 佐世保西)
W 5000mW 27:22.83 林田満天 (2 諫早商)
W 4×100mR 48.67 諫早
W 4×400mR 4:00.26 佐世保西
W 走高跳 1m60 岩﨑萌 (2 佐世保西)
W 棒高跳 2m80 NGR 田中梨穂 (2 長崎日本大学)
W 走幅跳 5m64(+2.6) 荒川実咲 (2 諫早)
W 三段跳 11m23(+1.2) 宅島亜美 (2 純心女子)
W 砲丸投 12m04 俵芹奈 (2 西海学園)
W 円盤投 39m88 大隈ほのか (2 純心女子)
W ハンマー投 33m25 平木愛華 (2 五島)
W やり投 40m57 山崎絢音 (1 口加)
W 七種競技 3722点 岩﨑萌 (2 佐世保西)

 

ソフトテニス

日程:10/24・25・26、会場:長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート

男子

団体優勝 長崎南山 (2年連続10回目)
団体2位 精道三川台
団体3位 島原

個人優勝 佐藤駿介・吉田朝陽 (南山)
個人2位 米倉一心・松尾颯大 (南山)
個人3位 中村治之・上野新 (南山)
個人3位 吉元健太・堀田和志 (南山)

女子

団体優勝 長崎商業 (初優勝)
団体2位 諫早商業
団体3位 大村

個人優勝 松尾咲綺・吉次莉沙 (大村)
個人2位 木村海音・西川眞莉愛 (長崎商)
個人3位 永友佳穂・福城麻里亜 (諫早商)
個人3位 橋本智華・福島芽衣 (長崎女)

 

 

サッカー

日程:1/16・17・23・24、会場:大村市古賀島スポーツ広場ほか

 

バレーボール

令和2年度 長崎県高等学校新人体育大会バレーボール競技

日程:1/23・24・25、会場:佐世保工業・佐世保西・九州文化ほか

 

体操

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会

日程:11/14・15、会場:県立総合体育館メインアリーナほか

体操

【男子】
団体総合優勝 大村工業
個人総合優勝 谷山亮太 (2 大村工業)
ゆか優勝 谷山亮太 (2 大村工業)
鞍馬優勝 谷山亮太 (2 大村工業)
吊輪優勝 谷山亮太 (2 大村工業)
跳馬優勝 谷山亮太 (2 大村工業)
平行棒優勝 谷山亮太 (2 大村工業)
鉄棒優勝 谷山亮太 (2 大村工業)

【女子】
団体総合優勝 聖和女子学院
個人総合優勝 真﨑覇菜 (2 聖和女子学院)
跳馬優勝 山﨑瞳 (2 創成館)
段違い優勝 真﨑覇菜 (2 聖和女子学院)
平均台優勝 伊東里紗 (2 海星)
ゆか優勝 真﨑覇菜 (2 聖和女子学院)

新体操

団体総合優勝 長崎女子
個人総合優勝 川本有紗 (長崎女子)
フープ優勝 川本有紗 (長崎女子)
リボン優勝 川本有紗 (長崎女子)

 

バスケットボール

日程:1/23・24・25、会場:県立総合体育館・長崎東ほか

 

卓球

日程:11/7・8、会場:佐世保市東部スポーツ広場体育館

男子

団体優勝 鎮西学院
団体2位 瓊浦
団体3位 鹿町工業
団体4位 長崎工業

単優勝 真木孝啓 (鎮西学院)
単2位 本多渚 (鎮西学院)
単3位 小鉢純太 (鎮西学院)
単3位 福嶋孝晟 (鎮西学院)

女子

団体優勝 鎮西学院
団体2位 長崎女子商業
団体3位 長崎東
団体4位 瓊浦

単優勝 德村優衣 (鎮西学院)
単2位 舌間あずみ (鎮西学院)
単3位 牧野伊呂葉 (鎮西学院)
単3位 山本鈴華 (鎮西学院)

 

ソフトボール

日程:9/19・20、会場:諫早市なごみの里運動公園

全九州高等学校男女ソフトボール秋季大会が開催された場合、男女1・2位のチームは出場権を得る。

男子決勝 大村工業 6 ー 1 島原工業

女子優勝 長崎商業 5 ー 1 長崎女子

 

水泳

日程:8/29、会場:佐世保市総合グラウンドプール

男子優勝選手

50m自由形 24.05 森山遼 (長崎南山 2)
100m自由形 53.65 森山遼 (長崎南山 2)
200m自由形 1:58.35 太田諒 (佐世保北 2)
400m自由形 4:10.03 小串爽太 (九州文化学園 2)
1500m自由形 17:37.95 三根彗夢 (諫早商業 1)
50m背泳ぎ 29.46 松本俊介 (佐世保高専 2)
100m背泳ぎ 1:01.38 橋口天晴 (長崎南山 2)
200m背泳ぎ 2:16.07 橋口天晴 (長崎南山 2)
50m平泳ぎ 31.90 保利瞬汰 (大村 1)
100m平泳ぎ 1:08.95 保利瞬汰 (大村 1)
200m平泳ぎ 2:23.01 吉村和真 (佐世保南 2)
50mバタフライ 27.08 谷口諒 (長崎南山 1)
100mバタフライ 1:00.31 鶴田慎太郎 (佐世保高専 1)
200mバタフライ 2:16.37 染拓實 (長崎西 1)
200m個人メドレー 2:09.80 吉村和真 (佐世保南 2)
400m個人メドレー 5:00.19 川口奏 (瓊浦 2)
400mフリーリレー 3:40.90 長崎南山
400mメドレーリレー 4:06.70 長崎南山

女子優勝選手

50m自由形 27.38 仲田葵 (諫早商業 2)
100m自由形 1:03.11 柿原紫乃 (長崎南 1)
200m自由形 2:16.78 下条樹希 (九州文化学園 1)
400m自由形 4:49.66 寺田百花 (諫早商業 1)
800m自由形 9:52.38 寺田百花 (諫早商業 1)
50m背泳ぎ 33.88 伊東麗 (長崎商業 2)
100m背泳ぎ 1:12.43 鉾屋綾菜 (九州文化学園 2)
200m背泳ぎ 2:37.82 山田彩華 (長崎北 1)
50m平泳ぎ 33.12 小関葵 (青雲 2)
100m平泳ぎ 1:12.10 小関葵 (青雲 2)
200m平泳ぎ 2:59.12 副島実来 (諫早商業 2)
50mバタフライ 27.56 仲田葵 (諫早商業 2)
100mバタフライ 1:03.64 仲田葵 (諫早商業 2)
200mバタフライ 2:34.49 前川光音 (佐世保北 1)
200m個人メドレー 2:28.73 下条樹希 (九州文化学園 1)
400m個人メドレー 5:27.66 小澤侑莉 (九州文化学園 1)
400mフリーリレー 4:21.14 九州文化学園
400mメドレーリレー 4:47.49 九州文化学園

 

相撲

日程:11/15、会場:島原市霊丘公園体育館相撲場

団体戦優勝 諫早農業高等学校
無差別級優勝 木下優希 (諫早農業高校)
100kg級優勝 毎隈和紀 (諫早農業高校)
80kg級優勝 松口忠弘 (北松農業高校)

 

ボクシング

日程:11/21・22・23、会場:長崎市諏訪体育館

Pi級優勝 山下真寛 (2 瓊浦)
LF級優勝 平野琉喜亜 (2 佐世保実業)
F級優勝 濱﨑智也 (2 長崎鶴洋)
B級優勝 川下京 (2 長崎鶴洋)
L級優勝 熊上瑛喜 (2 長崎鶴洋)
LW級優勝 酒井翔亜 (1 長崎鶴洋)
W級優勝 古賀亮成 (1 長崎鶴洋)
団体優勝 長崎鶴洋(7年連続7回目)

 

柔道

令和2年長崎県高等学校新人柔道大会

日程:10/31・11/1、会場:県立武道館

男子

団体優勝 長崎南山
60kg級優勝 橋本龍治 (瓊浦)
66kg級優勝 松本寛心 (長崎南山)
73kg級優勝 宮下真八 (長崎日大)
81kg級優勝 松田基裕 (瓊浦)
90kg級優勝 坂本圭生 (長崎東)
100kg級優勝 中村龍ノ輔 (長崎南山)
100kg超級優勝 中村虎ノ輔 (長崎南山)

女子

団体優勝 長崎明誠
48kg級優勝 浅田帆乃夏 (長崎明誠)
52kg級優勝 吉田優奈 (長崎明誠)
57kg級優勝 池田優和 (創成館)
63kg級優勝 大江田美紅 (長崎明誠)
70kg級優勝 高野しいな (長崎明誠)
78kg級優勝 山木あかり (長崎明誠)
78kg級級優勝 棈松椛 (長崎明誠)

 

バドミントン

令和2年度 長崎県高等学校新人大会バドミントン競技

日程:11/14・15・16、会場:島原復興アリーナ 島原市霊丘公園体育館

男子

団体優勝 瓊浦
団体2位 佐世保実業
団体3位 長崎工業・長崎明誠

単優勝 田中市之介2 (瓊浦)
単2位 宮川友結2 (瓊浦)
単3位 棚原蓮2 (瓊浦)
単3位 櫻井煌介1 (瓊浦)

複優勝 棚原蓮2・宮川友結2 (瓊浦)
複2位 櫻井煌介1・南本和哉1 (瓊浦)
複3位 田中市之介2・栁川蓮2 (瓊浦)
複3位 梅井智哉2・濵野夏揮2 (瓊浦)

女子

団体優勝 諫早商業
団体2位 長崎女子
団体3位 聖和女子・活水

単優勝 田中佐彩1 (諫早商業)
単2位 高月七海2 (長崎女子)
単3位 立石華音1 (諫早商業)
単3位 宮崎咲穂奈2 (長崎女子)

複優勝 工藤葉那1・宮平のぞみ1 (諫早商業)
複2位 髙月七海2・宮崎咲穂奈2 (長崎女子)
複3位 田中佐彩1・立石華音1 (諫早商業)
複3位 堀江優希2・田浦由郁2 (長崎女子)

 

ハンドボール

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会ハンドボール競技

日程:11/14・21・22、会場:佐世保西・東部スポーツ広場体育館ほか

男子

優勝 瓊浦
2位 長崎工業
3位 佐世保西・鹿町工業

女子

優勝 佐世保商業
2位 瓊浦
3位 清峰・佐世保西

 

登山

日程:10/24・25、会場:雲仙山系

男子優勝 長崎北陽台 (14年連続30回目)
女子優勝 長崎北陽台 (5年連続26回目)

 

ラグビーフットボール

令和2年度県高校ラグビー新人大会

日程:1/5、会場:

決勝
長崎北 78 ー 0 島原工

 

剣道

日程:11/7・8、会場:森山スポーツ交流館

男子

団体優勝 島原高校 (4年ぶり14回目)
団体2位 長崎南山高校
団体3位 西陵高校
団体3位 五島高校

個人優勝 小山颯 (島原)
個人2位 下田慎太朗 (島原)
個人3位 安田祐也 (島原)
個人3位 平田悠生 (長崎東)

女子

団体優勝 島原高校 (3年連続12回目)
団体2位 西陵高校
団体3位 西海学園
団体3位 瓊浦高校 

個人優勝 生出琴華 (島原高等学校)
個人2位 井上心春 (島原高等学校)
個人3位 永井萌 (島原高等学校)
個人3位 福園楓音 (島原高等学校)

 

弓道

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会 第61回弓道競技大会

日程:9/19・20、会場:島原市霊丘公園体育館弓道場

団体および個人の優勝、2位、3位は今年度の九州高等学校弓道新人選手権大会の出場権を得る

男子

団体優勝 長崎南山 (5年ぶり3回目)
団体2位 長崎日大
団体3位 長崎東・長崎南

個人優勝 小島空翔 (対馬)
個人2位 小谷優海 (長崎北)
個人3位 福田悠 (長崎東)

女子

団体優勝 九州文化学園 (初優勝)
団体2位 島原
団体3位 海星・島原農業

個人優勝 髙木美音 (長崎女子)
個人2位 森彩香 (清峰)
個人3位 岩永千寛 (大村城南)

 

自転車競技

令和2年度 長崎県高等学校新人体育大会 自転車競技

日程:10/18、会場:佐世保競輪場

200mFTT優勝 松本昂大 (1 鹿町工業)
1kmTT優勝 松本昂大 (1 鹿町工業) 大会新記録
SP優勝 松本昂大 (1 鹿町工業)
SC優勝 清水稜太郎 (2 鹿町工業)
KR優勝 松本昂大 (1 鹿町工業)
3kmIP優勝 清水稜太郎 (2 鹿町工業) 大会新記録

 

フェンシング

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会フェンシング競技

日程:11/14・15、会場:諫早商業高校フェンシング場

男子

個人フルーレ優勝 陰平尚弥 (諌早商業)
個人フルーレ2位 松浦啓樹 (諫早)
個人フルーレ3位 中村孔明 (長崎工業)
個人フルーレ3位 今田匠 (諌早商業)

団体フルーレ優勝 諫早商業男子F
団体エペ優勝 諫早男子E
団体サーブル優勝 諫早商業男子S

女子

個人フルーレ優勝 古谷理歩 (諫早)
個人フルーレ2位 野口陽愛 (長崎工業)
個人フルーレ3位 阿比留萌 (諌早商業)
個人フルーレ3位 吉福晴香 (諌早商業)

団体フルーレ優勝 諫早商業女子F
団体エペ優勝 諫早女子E

 

 

レスリング

日程:11/14・15、会場:島原高校体育館

男子

団体優勝 島原高校(2年ぶり23度目)
51kg級優勝 内田真文 (2年 島原高校)
55kg級優勝 有永匠 (2年 島原工業)
60kg級優勝 中山友太 (2年 島原工業)
65kg級優勝 焼本慎 (1年 島原工業)
71kg級優勝 菅仁亮 (2年 島原高校)
80kg級優勝 松岡星諭 (2年 島原工業)
92kg級優勝 稲本喬弘 (2年 島原高校)
125kg級優勝 濵松雅金 (2年 島原翔南)

女子

47kg級優勝 甲斐愛燦 (2年 島原高校)
68kg級優勝 古賀美楓野 (2年 島原高校)

 

ボート

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会ボート競技

日程:10/17・18、会場:長崎市形上湾ボートコース

M1X優勝 皷誠二郎(長崎明誠高等学校A)
M2X優勝 大村城南高等学校高校
M4X+優勝 大村高等学校A
W1X優勝 金﨑優莉菜(大村A)
W2X優勝 大村高等学校A
W4X+優勝 大村高等学校A

 

テニス

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会テニス競技

日程:10/17・18・19、会場:佐世保市総合グラウンド庭球場ほか

男子

団体優勝 海星
団体2位 長崎東
団体3位 西陵・長崎北陽台

単優勝 今里翔吾 (海星)
単2位 安田圭太朗 (長崎東)
単3位 鳥井俊作 (海星)
単3位 田志祐輝 (海星)

複優勝 今里・鳥井 (海星)
複2位 竹廣・荒木 (海星)
複3位 賴田・中山 (西陵)
複3位 一瀬・中村 (長崎北陽台)

女子

団体優勝 海星
団体2位 長崎北陽台
団体3位 諫早・長崎東

単優勝 川上くるみ (海星)
単2位 荒木美鈴 (海星)
単3位 末吉彩望 (海星)
単3位 堀端綾乃 (北陽台)

複優勝 荒木・川上 (海星)
複2位 中山・末吉 (海星)
複3位 山田・岡 (諫早)
複3位 堀端・内山 (長崎北陽台)

 

空手道

令和2年度(第43回)長崎県高等学校新人体育大会空手道競技

日程:10/17・18、会場:猶興館高校体育館

男子

団体組手優勝 長崎日大 (4年ぶり11度目の優勝)
-55kg級優勝 長岡大喜 (佐世保北)
-61kg級優勝 山口隼生 (瓊浦)
-68kg級優勝 南幸輝 (瓊浦)
-76kg級優勝 前田頼斗 (長崎日大)
団体形優勝 佐世保北
個人形優勝 長岡大喜 (佐世保北)
総合優勝 瓊浦

女子

団体組手優勝 瓊浦 (2年連続19度目の優勝)
-48kg級優勝 山田紫月 (瓊浦)
-53kg級優勝 荒木うらら (瓊浦)
-59kg級優勝 大渡彩加 (瓊浦)
+59kg級優勝 深見文音 (瓊浦)
団体形優勝 佐世保東翔
個人形優勝 里村ちなみ (佐世保東翔)
総合優勝 瓊浦

 

ウエイトリフティング

令和2度 第55回 長崎県高等学校新人体育大会ウエイトリフティング競技会

日程:11/8、会場:諌早農業高校第1体育館

男子

55kg級優勝 木下慎梧 (諫早農業 2)
61kg級優勝 三丸智大 (諫早農業 2)
67kg級優勝 大田陽翔 (諫早農業 2)
73kg級優勝 吉本龍介 (諫早農業 2)
81kg級優勝 石丸康生 (諫早農業 2)
89kg級優勝 菅将汰 (諫早農業 2)
96kg級優勝 井上大樹 (諫早農業 2)
102kg級優勝 吉居大輔 (西彼農業 1)
+102kg級優勝 浦宏弥 (諫早農業 2)

女子

49kg級優勝 藤田理 (諫早農業 1)
55kg級優勝 坂本泉希 (諫早農業 1)
59kg級優勝 豆田華菜 (諫早農業 2)
64kg級優勝 傍島麻衣 (諫早農業 2)
+64kg級優勝 中園萌愛 (西彼農業 2)

 

アーチェリー

日程:9/20・21、会場:長崎市白鳥運動公園ほか

男子

70MW個人
優勝 田川蓮武 (大村工業)
2位 山口海志 (諫早東)
3位 中山遥瑠 (大村工業)

30MW個人
優勝 田川直 (大村工業)
2位 森亮太 (大村工業)
3位 森﨑力 (大村工業)

女子30MW個人
優勝 中村早希 (大村工業)
2位 河野優愛 (諫早東)
3位 末竹千弓 (佐世保商業)

 

 

ホッケー

日程:1/24、会場:川棚大崎自然公園交流広場

 

ライフル射撃

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会

日程:11/14・15、会場:長崎県小江原射撃場

男子

団体総合優勝 長崎北高等学校
AR60J団体優勝 島原工業高等学校
BR60J団体優勝 長崎北高等学校
AR60J個人優勝 西村藍斗 (島原工業)
BR60J個人優勝 石丸航太郎 (長崎北)
BP60J個人優勝 柴田匠 (長崎東)

女子

団体総合優勝 長崎南高等学校
AR60J団体優勝 長崎東高等学校
BR60J団体優勝 長崎南高等学校
AR60J個人優勝 永川光咲 (島原工業)
BR60J個人優勝 江崎彩乃 (長崎南)
BP60J個人優勝 弥永朱音 (長崎東)

 

少林寺拳法

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会 少林寺拳法競技

日程:10/17、会場:佐世保工業高校記念館

単独演武の部(規定)女子優勝 山口智尋 (2 佐世保高専)
単独演武の部(自由)男子優勝 種本依織 (2 佐世保南)
組演武の部(自由)男子優勝 浦貫太2・土肥貴翠 (佐世保工業)

 

カヌー

日程:9/20、会場:諫早市多良見特設カヌー競技場

上位大会(九州大会など)の出場権は3位内入賞者および長崎県カヌー協会が推薦する者。

団体男子優勝 西陵
団体女子優勝 西陵
K-1優勝 山口雄大 (西陵)
K-2優勝 山口雄大・緒方雄意 (西陵)
C-1優勝 原田大和 (長崎鶴洋)
C-2優勝 緑川穣・林田遼太郎 (長崎鶴洋)
WK-1優勝 米倉愛奈 (西陵)
WK-2優勝 米倉愛奈 (西陵)

 

なぎなた

日程:11/1、会場:松浦高校体育館

演技競技

1位 前田美月1・土本結1(松浦高校)
2位 四田光虹2・小川裕佳2(松浦高校)
3位 中原志津佳2・田郷美羽2(松浦高校)

試合競技

1位 田郷美羽(松浦高校2年)
2位 四田光虹(松浦高校2年)
3位 土本結(松浦高校1年)・中原志津佳(松浦高校1年)

 

コメント