スキージャンプ・ワールドカップ2021-2022結果速報オスロ・高梨沙羅&小林陵侑

スポンサーリンク

RAW AIRトーナメント第2戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ2021-2022オスロ大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Oslo, Norway)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2022/2023全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2022/2023シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ2019-2020結果速報オスロ・高梨沙羅&小林陵侑

photo by Bea Represa

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・オスロは2022年3月4日(金)~6日(日)に開催されます。開催地はノルウェー・オスロです。時差は日本が8時間先行しています。

3/4 金24:00 混合団体戦
3/5 土19:30 女子Qualification / HS134
21:00 女子個人戦1

23:30 男子Qualification
25:00 男子個人戦1
3/6 日22:00 男子Qualification
23:45 男子個人戦2
26:00 女子Qualification
27:15 女子個人戦2

 

テレビ放送

NHK女子個人戦は放送ありそう。
J SPORTSスカパー男子個人戦の放送はあるかな?

 

出場選手

男子小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)
女子高梨沙羅 (クラレ)
伊藤有希 (土屋ホーム)
勢藤優花 (北海道ハイテクAC)
岩渕香里 (北野建設)
岩佐明香 (大林組)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2021-22

混合団体戦

2本目

公式リザルト

チーム日本は惜しくも4位となりました。そして優勝はスロヴェニアが圧倒的強さを見せつけてくれました。優勝おめでとうございます!

1. 942.9 Slovenia 8人目
2. 867.7 Austria 8人目
3. 866.9 Norway 8人目
4. 847.5 Japan 8人目
5. 832.9 Germany 8人目
6. 665.5 Finland 8人目
7. 583.7 Poland 8人目
8. 573.6 Canada 8人目

個人記録
1. 130.0m (135.8) KRAFT Stefan AUT
2. 131.0m (133.6) JOHANSSON Robert NOR
3. 132.0m (132.4) ZAJC Timi SLO
4. 129.0m (131.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 130.0m (128.9) FETTNER Manuel AUT
6. 127.5m (126.8) 小林 陵侑 JPN
7. 128.5m (125.4) EISENBICHLER Markus GER
8. 125.5m (121.1) GEIGER Karl GER
9. 124.5m (119.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
10. 125.0m (119.0) ALTHAUS Katharina GER
11. 123.5m (118.4) KOS Lovro SLO
12. 124.0m (114.6) NOUSIAINEN Eetu FIN
13. 122.5m (111.7) OPSETH Silje NOR
14. 118.0m (109.5) KRIZNAR Nika SLO
15. 120.5m (109.0) 佐藤 幸椰 JPN
16. 120.5m (108.9) BOGATAJ Ursa SLO
17. 117.5m (108.4) STOCH Kamil POL
18. 119.0m (106.0) KRAMER Marita AUT
19. 118.5m (104.2) 高梨 沙羅 JPN
20. 119.0m (103.4) KYTOSAHO Niko FIN
21. 116.0m (98.5) ZYLA Piotr POL
22. 107.0m (84.1) 伊藤 有希 JPN
23. 105.0m (80.4) STROEM Anna Odine NOR
24. 107.0m (79.0) SOUKUP Matthew CAN
25. 105.0m (78.3) KREUZER Chiara AUT
26. 98.5m (65.9) RAJDA Kinga POL
27. 96.0m (64.8) KYKKAENEN Julia FIN
28. 98.0m (63.3) STRATE Abigail CAN
29. 95.5m (60.5) SEYFARTH Juliane GER
30. 93.0m (49.2) RAUTIONAHO Jenny FIN
31. 85.5m (32.1) KONDERLA Nicole POL
32. 79.0m (29.0) EILERS Natalie CAN

1本目

公式リザルト

1. 473.7 Slovenia 4人目
2. 423.4 Japan 4人目
3. 418.7 Austria 4人目
4. 409.5 Norway 4人目
5. 406.9 Germany 4人目
6. 282.7 Canada 4人目
7. 280.1 Finland 3人目
8. 278.8 Poland 4人目

個人記録
1. 130.5m (126.6) KOS Lovro SLO
2. 128.5m (123.7) EISENBICHLER Markus GER
3. 130.5m (123.5) ZAJC Timi SLO
4. 125.0m (123.0) KRAFT Stefan AUT
5. 126.0m (117.3) 小林 陵侑 JPN
5. 123.0m (117.3) STOCH Kamil POL
7. 127.5m (116.7) BOGATAJ Ursa SLO
8. 127.0m (116.6) NOUSIAINEN Eetu FIN
9. 124.0m (115.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
10. 121.5m (112.9) 佐藤 幸椰 JPN
11. 122.0m (112.7) FETTNER Manuel AUT
12. 123.0m (110.5) JOHANSSON Robert NOR
13. 122.0m (109.0) ALTHAUS Katharina GER
14. 121.5m (106.9) KRIZNAR Nika SLO
15. 123.0m (105.5) 高梨 沙羅 JPN
16. 118.0m (103.8) KYTOSAHO Niko FIN
17. 122.0m (103.1) ZYLA Piotr POL
18. 118.0m (96.3) OPSETH Silje NOR
19. 114.0m (93.8) KRAMER Marita AUT
20. 107.5m (92.5) GEIGER Karl GER
21. 113.0m (90.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
22. 111.0m (89.2) KREUZER Chiara AUT
23. 111.0m (87.7) 伊藤 有希 JPN
24. 111.5m (87.0) STROEM Anna Odine NOR
25. 110.5m (81.7) SEYFARTH Juliane GER
26. 101.0m (73.9) SOUKUP Matthew CAN
27. 101.0m (63.8) STRATE Abigail CAN
28. 97.5m (59.7) KYKKAENEN Julia FIN
29. 100.0m (54.4) EILERS Natalie CAN
30. 95.0m (53.4) RAUTIONAHO Jenny FIN DSQ
31. 88.5m (40.4) RAJDA Kinga POL
32. 81.0m (18.0) KONDERLA Nicole POL

 

 

男子予選1

公式リザルト

1. 129.5m (128.8) STOCH Kamil POL
2. 129.0m (128.4) LINDVIK Marius NOR
3. 127.5m (127.8) KRAFT Stefan AUT
3. 129.5m (127.8) JOHANSSON Robert NOR
5. 127.5m (125.9) HUBER Daniel AUT
6. 127.0m (125.6) 小林 陵侑 JPN
7. 127.0m (125.2) EISENBICHLER Markus GER
8. 129.0m (124.1) PREVC Domen SLO
9. 126.5m (123.7) PREVC Cene SLO
10. 127.0m (122.1) AIGNER Clemens AUT
11. 126.5m (121.8) HEGGLI Bendik Jakobsen NOR
12. 125.0m (121.7) ZAJC Timi SLO
12. 127.0m (121.7) FETTNER Manuel AUT
14. 127.0m (121.3) KUBACKI Dawid POL
15. 124.5m (120.8) LANISEK Anze SLO
16. 127.5m (120.3) WELLINGER Andreas GER
17. 127.5m (120.0) FREUND Severin GER
18. 124.0m (119.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
19. 123.0m (117.9) GEIGER Karl GER
20. 123.0m (117.4) WASEK Pawel POL
21. 123.5m (117.1) VILLUMSTAD Fredrik NOR
22. 123.0m (116.7) WOLNY Jakub POL
23. 122.5m (115.0) AALTO Antti FIN
24. 124.0m (114.5) NOUSIAINEN Eetu FIN
25. 122.0m (114.4) BJOERENG Joacim Oedegaard NOR
26. 122.5m (114.3) 佐藤 慧一 JPN
27. 121.5m (113.5) SCHMID Constantin GER
27. 122.0m (113.5) ZYLA Piotr POL
29. 122.5m (112.8) LARSON Casey USA
30. 120.5m (112.3) DESCHWANDEN Gregor SUI
31. 120.0m (112.1) HOERL Jan AUT
32. 120.5m (111.9) 伊東 大貴 JPN
33. 119.0m (111.1) FORFANG Johann Andre NOR
34. 119.0m (110.1) PEIER Killian SUI
34. 119.0m (110.1) KYTOSAHO Niko FIN
36. 121.5m (109.7) 小林 潤志郎 JPN
37. 120.0m (109.6) LEYHE Stephan GER
38. 118.5m (109.0) TANDE Daniel Andre NOR
39. 118.0m (108.0) AMMANN Simon SUI
40. 118.0m (107.9) KOS Lovro SLO
41. 118.5m (107.8) ASCHENWALD Philipp AUT
42. 118.5m (107.7) JELAR Ziga SLO
43. 119.0m (107.1) 中村 直幹 JPN
44. 118.5m (105.3) WOHLGENANNT Ulrich AUT
45. 116.0m (104.3) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
46. 118.0m (102.4) RINGEN Sondre NOR
47. 114.5m (102.1) 佐藤 幸椰 JPN
48. 116.0m (101.2) AIGRO Artti EST
49. 114.5m (100.3) PEDERSEN Robin NOR
50. 114.5m (100.0) POLASEK Viktor CZE
51. 115.0m (98.3) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
52. 114.0m (97.3) OESTVOLD Benjamin NOR
53. 115.0m (97.2) INSAM Alex ITA
54. 115.0m (96.3) STRAND Soelve Jokerud NOR
55. 114.5m (95.9) BRESADOLA Giovanni ITA
56. 112.5m (93.3) MALTSEV Kevin EST
57. 112.0m (92.1) MUMINOV Sabirzhan KAZ
58. 113.0m (91.8) JUROSZEK Kacper POL
59. 110.5m (90.3) SEMENIC Anze SLO
60. 107.0m (87.6) BICKNER Kevin USA
61. 111.5m (87.2) CECON Francesco ITA
62. 107.5m (84.3) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
63. 106.0m (80.2) HAARE Anders NOR
64. 104.0m (78.4) FELDOREAN Andrei ROU
65. 100.0m (68.8) SOUKUP Matthew CAN
66. 97.0m (64.0) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
67. 92.5m (57.6) TKACHENKO Sergey KAZ

 

 

男子個人戦決勝1

2本目

公式リザルトRAW AIR

日本勢トップは小林陵侑選手の6位となりました。そして優勝は地元ノルウェーのマリウス・リンヴィク選手です。今季4勝目、通算7勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 270.4 – 131.0m (137.6) LINDVIK Marius NOR
2. 268.8 – 130.0m (134.2) EISENBICHLER Markus GER
3. 267.7 – 131.0m (136.0) JOHANSSON Robert NOR
4. 264.1 – 129.0m (131.1) TANDE Daniel Andre NOR
5. 262.7 – 132.0m (136.2) PREVC Cene SLO
6. 262.0 – 129.5m (131.3) 小林 陵侑 JPN
7. 261.5 – 132.0m (135.9) GEIGER Karl GER
8. 258.5 – 127.0m (126.6) KRAFT Stefan AUT
9. 257.7 – 130.0m (133.1) VILLUMSTAD Fredrik NOR
10. 256.8 – 128.5m (130.3) FORFANG Johann Andre NOR
11. 254.5 – 128.0m (130.2) STOCH Kamil POL
12. 254.4 – 128.0m (130.7) HOERL Jan AUT
13. 252.2 – 129.0m (130.2) ZAJC Timi SLO
14. 250.3 – 127.5m (129.3) WASEK Pawel POL
15. 249.1 – 125.0m (123.2) KOS Lovro SLO
15. 249.1 – 123.5m (121.6) FETTNER Manuel AUT
17. 248.7 – 127.5m (128.3) ASCHENWALD Philipp AUT
18. 244.6 – 119.5m (112.0) KUBACKI Dawid POL
19. 243.6 – 127.0m (126.1) FREUND Severin GER
20. 241.9 – 123.5m (122.2) HEGGLI Bendik Jakobsen NOR
21. 239.5 – 120.0m (112.0) HUBER Daniel AUT
22. 239.4 – 124.0m (122.3) ZYLA Piotr POL
23. 239.1 – 121.5m (115.0) LANISEK Anze SLO
24. 238.0 – 118.0m (108.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
25. 237.3 – 122.5m (120.4) WELLINGER Andreas GER
26. 236.4 – 122.5m (119.7) SCHMID Constantin GER
27. 236.1 – 122.5m (118.0) JELAR Ziga SLO
28. 235.2 – 122.5m (115.8) 佐藤 慧一 JPN
29. 234.5 – 121.0m (116.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
30. 234.1 – 122.0m (117.4) 佐藤 幸椰 JPN
31. 224.6 – 116.5m (106.9) AALTO Antti FIN

1本目

公式リザルト

1. Q 130.0m (134.6) EISENBICHLER Markus GER
2. Q 130.5m (133.0) TANDE Daniel Andre NOR
3. Q 129.0m (132.8) LINDVIK Marius NOR
4. Q 130.0m (132.6) KUBACKI Dawid POL
5. Q 128.5m (131.9) KRAFT Stefan AUT
6. Q 128.5m (131.7) JOHANSSON Robert NOR
7. Q 128.0m (130.7) 小林 陵侑 JPN
8. Q 127.0m (129.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
9. Q 127.5m (127.5) HUBER Daniel AUT
9. Q 127.5m (127.5) FETTNER Manuel AUT
11. Q 127.5m (126.5) PREVC Cene SLO
11. Q 126.0m (126.5) FORFANG Johann Andre NOR
13. Q 126.0m (125.9) KOS Lovro SLO
14. Q 126.0m (125.6) GEIGER Karl GER
15. Q 127.0m (124.6) VILLUMSTAD Fredrik NOR
16. Q 125.0m (124.3) STOCH Kamil POL
17. Q 125.0m (124.1) LANISEK Anze SLO
18. Q 125.0m (123.7) HOERL Jan AUT
19. Q 124.5m (122.0) ZAJC Timi SLO
20. Q 123.5m (121.0) WASEK Pawel POL
21. Q 124.0m (120.4) ASCHENWALD Philipp AUT
22. Q 124.5m (119.7) HEGGLI Bendik Jakobsen NOR
23. Q 123.0m (119.4) 佐藤 慧一 JPN
24. Q 122.5m (118.1) DESCHWANDEN Gregor SUI
24. Q 122.0m (118.1) JELAR Ziga SLO
26. Q 122.5m (117.7) AALTO Antti FIN
27. Q 122.0m (117.5) FREUND Severin GER
28. Q 122.5m (117.1) ZYLA Piotr POL
29. Q 121.0m (116.9) WELLINGER Andreas GER
30. Q 122.0m (116.7) 佐藤 幸椰 JPN
30. Q 122.0m (116.7) SCHMID Constantin GER
32. 121.5m (116.5) AIGNER Clemens AUT
33. 120.0m (115.6) WOHLGENANNT Ulrich AUT
34. 121.0m (115.4) 伊東 大貴 JPN
35. 121.5m (114.4) KYTOSAHO Niko FIN
36. 120.0m (113.6) PEIER Killian SUI
36. 121.0m (113.6) RINGEN Sondre NOR
38. 121.0m (113.5) 小林 潤志郎 JPN
39. 121.5m (112.5) NOUSIAINEN Eetu FIN
39. 120.5m (112.5) AIGRO Artti EST
41. 120.0m (112.2) BJOERENG Joacim Oedegaard NOR
42. 120.5m (112.0) AMMANN Simon SUI
43. 119.5m (110.4) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
44. 118.5m (109.8) LEYHE Stephan GER
45. 118.0m (109.3) PREVC Domen SLO
46. 117.5m (106.8) 中村 直幹 JPN
47. 117.0m (106.0) WOLNY Jakub POL
48. 117.5m (105.7) LARSON Casey USA
49. 116.5m (105.5) PEDERSEN Robin NOR
50. 110.0m (90.9) POLASEK Viktor CZE

 

 

男子予選2

公式リザルト

1. 130.5m (130.5) GEIGER Karl GER
2. 128.0m (130.4) KRAFT Stefan AUT
3. 129.0m (127.4) AIGNER Clemens AUT
4. 128.0m (124.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 128.0m (124.1) HUBER Daniel AUT
6. 125.5m (119.6) 小林 潤志郎 JPN
7. 123.0m (119.3) LINDVIK Marius NOR
8. 125.0m (118.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
9. 124.0m (118.3) ZYLA Piotr POL
10. 126.5m (118.1) KOS Lovro SLO
11. 123.5m (117.7) FETTNER Manuel AUT
11. 125.0m (117.7) 伊東 大貴 JPN
13. 124.5m (117.2) LANISEK Anze SLO
14. 123.0m (115.9) TANDE Daniel Andre NOR
15. 126.0m (115.6) FREUND Severin GER
16. 122.0m (114.8) PREVC Cene SLO
16. 122.5m (114.8) WASEK Pawel POL
18. 123.0m (114.4) AIGRO Artti EST
19. 123.0m (113.5) HOERL Jan AUT
20. 121.0m (112.5) JOHANSSON Robert NOR
21. 122.5m (111.7) NOUSIAINEN Eetu FIN
22. 117.0m (111.6) JELAR Ziga SLO
23. 122.0m (111.2) VILLUMSTAD Fredrik NOR
23. 125.0m (111.2) LARSON Casey USA
25. 118.5m (111.1) 小林 陵侑 JPN
26. 121.0m (110.8) SCHMID Constantin GER
27. 123.0m (110.5) ZAJC Timi SLO
27. 124.0m (110.5) HEGGLI Bendik Jakobsen NOR
29. 118.5m (110.0) 佐藤 慧一 JPN
30. 121.5m (108.7) KUBACKI Dawid POL
31. 116.0m (106.5) WOLNY Jakub POL
32. 117.0m (106.0) ASCHENWALD Philipp AUT
33. 116.0m (105.8) EISENBICHLER Markus GER
33. 118.0m (105.8) 佐藤 幸椰 JPN
35. 116.5m (105.0) WELLINGER Andreas GER
36. 116.0m (103.4) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
36. 118.0m (103.4) AALTO Antti FIN
38. 116.5m (103.1) AMMANN Simon SUI
39. 116.0m (102.6) PEIER Killian SUI
39. 116.0m (102.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
41. 116.0m (100.6) KYTOSAHO Niko FIN
42. 110.0m (98.5) 中村 直幹 JPN
43. 118.0m (97.9) MUMINOV Sabirzhan KAZ
44. 112.5m (97.2) PREVC Domen SLO
45. 112.5m (97.0) STOCH Kamil POL
46. 117.0m (96.2) WOHLGENANNT Ulrich AUT
47. 111.0m (94.5) INSAM Alex ITA
48. 112.5m (93.1) MALTSEV Kevin EST
49. 108.0m (91.8) JUROSZEK Kacper POL
50. 108.5m (85.3) BICKNER Kevin USA
51. 108.0m (83.0) CECON Francesco ITA
52. 108.0m (77.4) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
53. 107.0m (77.3) FELDOREAN Andrei ROU
54. 102.5m (75.0) LEYHE Stephan GER
55. 102.5m (73.9) SOUKUP Matthew CAN
56. 102.0m (70.2) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
57. 99.0m (68.1) POLASEK Viktor CZE
58. 97.0m (65.1) SEMENIC Anze SLO
59. 94.0m (60.6) FORFANG Johann Andre NOR

 

 

男子個人戦決勝2

2本目

公式リザルトRAW AIR

日本勢トップは小林陵侑選手の7位でした。そしてダニエル=アンドレ・タンデ選手が地元ノルウェーで今季初優勝、通算8勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 271.2 – 133.5m (140.5) TANDE Daniel Andre NOR
2. 267.1 – 131.5m (138.4) LANISEK Anze SLO
3. 266.9 – 128.5m (133.8) KRAFT Stefan AUT
4. 264.3 – 135.5m (139.1) EISENBICHLER Markus GER
5. 262.8 – 128.0m (132.3) GEIGER Karl GER
6. 262.0 – 133.0m (138.8) PREVC Cene SLO
7. 260.9 – 127.0m (129.7) 小林 陵侑 JPN
8. 258.0 – 129.0m (131.9) JOHANSSON Robert NOR
9. 254.5 – 126.0m (128.1) GRANERUD Halvor Egner NOR
9. 254.5 – 130.0m (130.1) HUBER Daniel AUT
11. 254.2 – 132.5m (136.7) ZAJC Timi SLO
12. 251.4 – 125.5m (124.5) DESCHWANDEN Gregor SUI
13. 250.9 – 123.0m (122.1) WOHLGENANNT Ulrich AUT
14. 250.8 – 127.0m (125.8) HOERL Jan AUT
15. 248.9 – 118.0m (114.2) STOCH Kamil POL
16. 246.2 – 130.0m (134.7) FETTNER Manuel AUT
17. 244.7 – 124.0m (121.4) LINDVIK Marius NOR
18. 243.6 – 128.0m (128.4) ZYLA Piotr POL
18. 243.6 – 128.5m (128.1) WASEK Pawel POL
20. 242.1 – 127.0m (125.7) AIGNER Clemens AUT
21. 240.8 – 129.0m (128.2) 佐藤 幸椰 JPN
22. 237.5 – 123.5m (119.2) PEIER Killian SUI
23. 237.3 – 123.0m (117.4) SCHMID Constantin GER
24. 236.9 – 126.0m (124.8) PREVC Domen SLO
25. 235.7 – 124.5m (120.1) WELLINGER Andreas GER
26. 234.2 – 118.0m (112.4) WOLNY Jakub POL
27. 233.8 – 123.0m (116.9) 佐藤 慧一 JPN
28. 231.6 – 123.5m (121.7) JELAR Ziga SLO
29. 230.0 – 119.0m (112.2) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
30. 228.2 – 123.0m (118.3) 伊東 大貴 JPN
31. 225.2 – 120.5m (113.8) KYTOSAHO Niko FIN

1本目

公式リザルト

1. Q 129.0m (134.7) STOCH Kamil POL
2. Q 131.5m (133.1) KRAFT Stefan AUT
3. Q 132.0m (131.2) 小林 陵侑 JPN
4. Q 128.5m (130.7) TANDE Daniel Andre NOR
5. Q 130.0m (130.5) GEIGER Karl GER
6. Q 127.0m (128.8) WOHLGENANNT Ulrich AUT
7. Q 130.5m (128.7) LANISEK Anze SLO
8. Q 128.0m (126.9) DESCHWANDEN Gregor SUI
9. Q 128.0m (126.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
10. Q 127.5m (126.1) JOHANSSON Robert NOR
11. Q 127.0m (125.2) EISENBICHLER Markus GER
12. Q 126.5m (125.0) HOERL Jan AUT
13. Q 125.5m (124.4) HUBER Daniel AUT
14. Q 128.0m (123.3) LINDVIK Marius NOR
15. Q 126.5m (123.2) PREVC Cene SLO
16. Q 124.0m (121.8) WOLNY Jakub POL
17. Q 124.0m (119.9) SCHMID Constantin GER
18. Q 124.0m (118.3) PEIER Killian SUI
19. Q 124.0m (117.8) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
20. Q 123.0m (117.5) ZAJC Timi SLO
21. Q 124.0m (116.9) 佐藤 慧一 JPN
22. Q 120.0m (116.4) AIGNER Clemens AUT
23. Q 119.5m (115.6) WELLINGER Andreas GER
24. Q 120.0m (115.5) WASEK Pawel POL
25. Q 120.5m (115.2) ZYLA Piotr POL
26. Q 120.5m (112.6) 佐藤 幸椰 JPN
27. Q 121.0m (112.1) PREVC Domen SLO
28. Q 121.0m (111.5) FETTNER Manuel AUT
29. Q 121.5m (111.4) KYTOSAHO Niko FIN
30. Q 120.0m (109.9) JELAR Ziga SLO
30. Q 118.0m (109.9) 伊東 大貴 JPN
32. 117.5m (109.0) AIGRO Artti EST
33. 117.0m (108.6) KUBACKI Dawid POL
34. 113.5m (107.7) 小林 潤志郎 JPN
35. 118.0m (105.9) JUROSZEK Kacper POL
36. 116.0m (105.6) ASCHENWALD Philipp AUT
37. 114.5m (104.8) KOS Lovro SLO
38. 114.5m (104.7) AMMANN Simon SUI
39. 116.5m (103.0) FREUND Severin GER
40. 116.0m (100.6) AALTO Antti FIN
41. 113.0m (99.4) VILLUMSTAD Fredrik NOR
42. 118.5m (98.9) HEGGLI Bendik Jakobsen NOR
43. 111.0m (96.4) 中村 直幹 JPN
44. 111.0m (95.5) NOUSIAINEN Eetu FIN
45. 111.0m (92.1) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
46. 110.0m (88.8) BICKNER Kevin USA
47. 107.0m (79.1) MALTSEV Kevin EST
48. 104.5m (77.9) INSAM Alex ITA
49. 103.5m (77.4) MUMINOV Sabirzhan KAZ

 

 

女子予選1

公式リザルト

1. 125.5m (116.1) KRIZNAR Nika SLO
2. 128.5m (110.5) KRAMER Marita AUT
3. 122.0m (105.8) 伊藤 有希 JPN
4. 124.0m (105.6) 高梨 沙羅 JPN

5. 119.0m (99.2) ALTHAUS Katharina GER
6. 119.0m (98.6) BOGATAJ Ursa SLO
7. 117.0m (91.9) KREUZER Chiara AUT
8. 118.5m (89.1) BRECL Jerneja SLO
9. 111.0m (85.7) OPSETH Silje NOR
10. 113.5m (82.1) STRATE Abigail CAN
11. 111.5m (80.7) STROEM Anna Odine NOR
12. 110.0m (79.9) PAGNIER Josephine FRA
13. 108.0m (78.5) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
14. 107.5m (76.6) BJOERSETH Thea Minyan NOR
15. 108.0m (74.1) ROGELJ Spela SLO
16. 108.0m (73.8) 勢藤 優花 JPN
17. 108.5m (72.7) PINKELNIG Eva AUT
18. 106.0m (72.2) EDER Lisa AUT
19. 105.5m (69.7) 岩渕 香里 JPN
20. 104.5m (68.5) KYKKAENEN Julia FIN
21. 104.5m (67.9) WESTMAN Frida SWE
22. 101.5m (64.9) FREITAG Selina GER
23. 104.0m (62.9) CLAIR Julia FRA
24. 98.5m (60.2) RAUTIONAHO Jenny FIN
25. 98.5m (58.6) RAJDA Kinga POL
26. 101.0m (58.1) SEYFARTH Juliane GER
27. 96.0m (54.8) KOMAR Katra SLO
28. 97.5m (48.5) EILERS Natalie CAN
29. 93.0m (44.0) GOERLICH Luisa GER
30. 89.5m (42.3) INDRACKOVA Karolina CZE
31. 90.5m (40.6) 岩佐 明香 JPN
32. 88.0m (38.9) VTIC Maja SLO
33. 89.0m (37.4) LAUE Josephin GER
34. 88.5m (36.9) NORSTEDT Astrid SWE
35. 89.0m (36.5) ROESTAD Karoline NOR
36. 87.5m (36.3) MALSINER Lara ITA
37. 84.0m (25.4) MAURER Nicole CAN
38. 81.0m (24.6) WIEGELE Hannah AUT
39. 83.0m (24.5) KONDERLA Nicole POL

 

 

女子個人戦決勝1

2本目

公式リザルトRAW AIR

日本勢トップの高梨沙羅選手は3位表彰台となりました。そして優勝は地元ノルウェーのシリエ・オプセト選手です。初優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 249.7 – 131.5m (124.4) OPSETH Silje NOR
2. 247.1 – 126.5m (123.6) KRIZNAR Nika SLO
3. 237.7 – 125.5m (117.3) 高梨 沙羅 JPN
4. 235.4 – 125.0m (117.9) BOGATAJ Ursa SLO
5. 229.7 – 123.5m (115.7) ALTHAUS Katharina GER
6. 219.8 – 121.0m (106.3) 伊藤 有希 JPN
7. 219.7 – 125.0m (110.1) KRAMER Marita AUT
8. 213.9 – 126.0m (113.4) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
9. 212.6 – 122.5m (108.4) CLAIR Julia FRA
10. 202.6 – 126.0m (106.4) KREUZER Chiara AUT
11. 199.7 – 122.5m (108.8) PAGNIER Josephine FRA
12. 195.3 – 119.5m (96.5) ROGELJ Spela SLO
13. 194.5 – 116.0m (93.9) BRECL Jerneja SLO
14. 182.5 – 113.0m (83.9) EDER Lisa AUT
15. 181.9 – 122.0m (101.4) STROEM Anna Odine NOR
16. 180.2 – 119.0m (96.2) 岩渕 香里 JPN
17. 179.3 – 116.0m (89.1) PINKELNIG Eva AUT
17. 179.3 – 112.0m (87.6) BJOERSETH Thea Minyan NOR
19. 170.4 – 111.5m (82.2) KYKKAENEN Julia FIN
20. 168.7 – 117.5m (95.2) 勢藤 優花 JPN
21. 168.0 – 107.0m (72.5) WESTMAN Frida SWE
22. 165.9 – 117.0m (92.0) STRATE Abigail CAN
23. 164.6 – 102.0m (69.4) VTIC Maja SLO
24. 153.2 – 110.0m (79.3) RAUTIONAHO Jenny FIN
25. 149.4 – 107.0m (75.4) RAJDA Kinga POL
26. 146.7 – 105.5m (76.7) SEYFARTH Juliane GER
27. 144.5 – 103.5m (71.8) 岩佐 明香 JPN
28. 138.7 – 104.0m (71.1) FREITAG Selina GER
29. 133.5 – 98.0m (65.0) INDRACKOVA Karolina CZE
30. 116.2 – 86.5m (48.1) GOERLICH Luisa GER

1本目

公式リザルト

1. Q 129.0m (125.3) OPSETH Silje NOR
2. Q 127.5m (123.5) KRIZNAR Nika SLO
3. Q 124.0m (120.4) 高梨 沙羅 JPN
4. Q 123.5m (117.5) BOGATAJ Ursa SLO
5. Q 119.0m (114.0) ALTHAUS Katharina GER
6. Q 125.0m (113.5) 伊藤 有希 JPN
7. Q 119.5m (109.6) KRAMER Marita AUT
8. Q 121.5m (104.2) CLAIR Julia FRA
9. Q 119.5m (100.6) BRECL Jerneja SLO
10. Q 116.0m (100.5) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
11. Q 122.0m (98.8) ROGELJ Spela SLO
12. Q 116.0m (98.6) EDER Lisa AUT
13. Q 118.5m (96.2) KREUZER Chiara AUT
14. Q 122.5m (95.5) WESTMAN Frida SWE
15. Q 117.0m (95.2) VTIC Maja SLO
16. Q 115.5m (91.7) BJOERSETH Thea Minyan NOR
17. Q 113.0m (90.9) PAGNIER Josephine FRA
18. Q 113.5m (90.2) PINKELNIG Eva AUT
19. Q 115.5m (88.2) KYKKAENEN Julia FIN
20. Q 114.0m (84.0) 岩渕 香里 JPN
21. Q 111.0m (80.5) STROEM Anna Odine NOR
22. Q 106.5m (74.0) RAJDA Kinga POL
23. Q 111.0m (73.9) STRATE Abigail CAN
23. Q 106.0m (73.9) RAUTIONAHO Jenny FIN
25. Q 106.0m (73.5) 勢藤 優花 JPN
26. Q 105.0m (72.7) 岩佐 明香 JPN

27. Q 104.0m (70.0) SEYFARTH Juliane GER
28. Q 104.0m (68.5) INDRACKOVA Karolina CZE
29. Q 107.5m (68.1) GOERLICH Luisa GER
30. Q 105.0m (67.6) FREITAG Selina GER
31. 101.5m (64.3) WIEGELE Hannah AUT
32. 100.5m (61.1) KOMAR Katra SLO
33. 102.0m (59.8) MALSINER Lara ITA
34. 97.0m (55.9) EILERS Natalie CAN
35. 97.0m (53.6) KONDERLA Nicole POL
36. 99.5m (53.2) LAUE Josephin GER
37. 83.0m (30.7) MAURER Nicole CAN
38. 83.5m (24.2) NORSTEDT Astrid SWE

 

 

女子予選2

公式リザルト

1. 125.0m (122.4) KRIZNAR Nika SLO
2. 126.0m (122.1) 高梨 沙羅 JPN
3. 124.5m (118.6) BOGATAJ Ursa SLO
4. 120.5m (114.5) ALTHAUS Katharina GER
5. 117.5m (108.7) 伊藤 有希 JPN
6. 119.0m (108.0) KRAMER Marita AUT
7. 115.0m (106.2) KREUZER Chiara AUT
8. 116.0m (105.5) BRECL Jerneja SLO
9. 115.5m (98.3) WESTMAN Frida SWE
10. 112.5m (96.7) PAGNIER Josephine FRA
11. 111.0m (93.9) STRATE Abigail CAN
12. 107.0m (88.3) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
12. 107.5m (88.3) CLAIR Julia FRA
14. 110.0m (88.2) PINKELNIG Eva AUT
15. 110.0m (87.9) 岩渕 香里 JPN
16. 106.0m (87.5) EDER Lisa AUT
17. 105.0m (82.1) BJOERSETH Thea Minyan NOR
18. 104.0m (82.0) STROEM Anna Odine NOR
19. 106.5m (80.6) 勢藤 優花 JPN
20. 106.0m (80.4) OPSETH Silje NOR
21. 101.5m (76.4) KOMAR Katra SLO
22. 101.0m (75.2) 岩佐 明香 JPN
23. 101.5m (74.0) RAUTIONAHO Jenny FIN
24. 101.0m (73.9) INDRACKOVA Karolina CZE
25. 100.0m (73.5) SEYFARTH Juliane GER
26. 103.0m (70.8) VTIC Maja SLO
27. 98.5m (70.3) FREITAG Selina GER
28. 99.0m (69.9) ROGELJ Spela SLO
29. 97.0m (64.8) GOERLICH Luisa GER
30. 96.0m (63.7) MALSINER Lara ITA
31. 95.5m (61.7) KONDERLA Nicole POL
32. 93.0m (60.7) KYKKAENEN Julia FIN
33. 91.5m (59.9) LAUE Josephin GER
34. 93.5m (59.6) RAJDA Kinga POL
35. 90.0m (57.0) EILERS Natalie CAN
36. 84.0m (47.7) ROESTAD Karoline NOR
37. 84.0m (47.4) WIEGELE Hannah AUT
38. 69.0m (15.0) MAURER Nicole CAN
39. 55.0m (0.0) NORSTEDT Astrid SWE

 

女子個人戦決勝2

2本目

公式リザルトRAW AIR

日本のエース高梨沙羅選手が優勝、伊藤有希選手は3位表彰台となりました。おめでとうございます!高梨沙羅選手は今季3勝目通算63勝目です。伊藤有希選手は4季ぶりに表彰台に立ちました。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 263.9 – 128.0m (130.1) 高梨 沙羅 JPN

2. 259.3 – 130.5m (128.4) BOGATAJ Ursa SLO
3. 254.6 – 127.0m (128.9) 伊藤 有希 JPN
4. 253.2 – 127.0m (127.8) KRIZNAR Nika SLO
5. 249.9 – 126.0m (127.6) KRAMER Marita AUT
6. 240.2 – 118.5m (112.0) KREUZER Chiara AUT
7. 237.3 – 121.0m (119.6) OPSETH Silje NOR
8. 236.6 – 119.5m (114.7) ALTHAUS Katharina GER
9. 233.9 – 122.5m (119.4) BRECL Jerneja SLO
10. 210.5 – 117.5m (110.4) EDER Lisa AUT
11. 209.4 – 116.5m (105.8) ROGELJ Spela SLO
12. 206.5 – 118.5m (107.2) 勢藤 優花 JPN
13. 205.0 – 110.0m (97.7) PAGNIER Josephine FRA
14. 202.0 – 119.5m (108.8) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
15. 199.7 – 114.0m (98.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
16. 197.4 – 115.0m (99.0) STRATE Abigail CAN
17. 195.8 – 117.5m (102.5) WESTMAN Frida SWE
18. 191.8 – 118.5m (107.1) CLAIR Julia FRA
19. 191.0 – 109.0m (91.4) STROEM Anna Odine NOR
20. 184.5 – 111.0m (91.5) 岩渕 香里 JPN
21. 183.7 – 110.0m (91.5) FREITAG Selina GER
22. 180.9 – 110.0m (92.0) SEYFARTH Juliane GER
23. 179.4 – 106.0m (86.9) PINKELNIG Eva AUT
24. 176.3 – 107.0m (87.8) RAUTIONAHO Jenny FIN
25. 170.4 – 106.5m (86.7) INDRACKOVA Karolina CZE
26. 165.3 – 108.5m (85.2) VTIC Maja SLO
27. 163.1 – 106.0m (84.8) KYKKAENEN Julia FIN
28. 156.9 – 103.0m (78.9) RAJDA Kinga POL
29. 146.3 – 100.0m (72.4) EILERS Natalie CAN
30. 136.5 – 96.0m (62.7) LAUE Josephin GER

1本目

公式リザルト

1. 130.0m (133.8) 高梨 沙羅 JPN
2. 127.0m (130.9) BOGATAJ Ursa SLO
3. 127.0m (128.2) KREUZER Chiara AUT
4. 123.0m (125.7) 伊藤 有希 JPN
5. 122.5m (125.4) KRIZNAR Nika SLO
6. 123.0m (122.3) KRAMER Marita AUT
7. 120.0m (121.9) ALTHAUS Katharina GER
8. 119.5m (117.7) OPSETH Silje NOR
9. 122.0m (114.5) BRECL Jerneja SLO
10. 113.0m (107.3) PAGNIER Josephine FRA
11. 116.5m (103.6) ROGELJ Spela SLO
12. 114.0m (100.8) BJOERSETH Thea Minyan NOR
13. 111.5m (100.1) EDER Lisa AUT
14. 113.0m (99.6) STROEM Anna Odine NOR
15. 115.0m (99.3) 勢藤 優花 JPN
16. 114.5m (98.4) STRATE Abigail CAN
17. 112.0m (93.3) WESTMAN Frida SWE
18. 107.5m (93.2) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
19. 112.5m (93.0) 岩渕 香里 JPN
20. 111.5m (92.5) PINKELNIG Eva AUT
21. 111.0m (92.2) FREITAG Selina GER
22. 108.5m (88.9) SEYFARTH Juliane GER
23. 109.0m (88.5) RAUTIONAHO Jenny FIN
24. 106.5m (84.7) CLAIR Julia FRA
25. 106.5m (83.7) INDRACKOVA Karolina CZE
26. 107.0m (80.1) VTIC Maja SLO
27. 102.5m (78.3) KYKKAENEN Julia FIN
28. 105.0m (78.0) RAJDA Kinga POL
29. 103.0m (73.9) EILERS Natalie CAN
30. 102.0m (73.8) LAUE Josephin GER

 

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

男子個人戦予選

公式リザルト 

1.Q 130.0m (127.7) SCHMID Constantin [GER]
2.Q 130.5m (127.5) HAYBOECK Michael [AUT]
3.Q 129.5m (127.2) JELAR Ziga [SLO]
4.Q 129.5m (126.6) JOHANSSON Robert [NOR]
5.Q 126.0m (126.0) ZYLA Piotr [POL]
6.Q 126.5m (125.9) KRAFT Stefan [AUT]
7.Q 123.5m (125.2) LINDVIK Marius [NOR]
7.Q 129.0m (125.2) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
9.Q 128.5m (125.0) HUBER Daniel [AUT]
10.Q 129.5m (124.0) HAARE Anders [NOR]
11.Q 129.0m (123.8) 佐藤慧一 [JPN]
12.Q 123.0m (123.6) LEYHE Stephan [GER]
13.Q 125.0m (123.2) GEIGER Karl [GER]
14.Q 129.0m (122.3) KOT Maciej [POL]
15.Q 127.0m (122.1) AALTO Antti [FIN]
16.Q 128.0m (121.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
17.Q 121.5m (121.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
17.Q 127.0m (121.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
17.Q 127.5m (121.6) 佐藤幸椰 [JPN]
20.Q 122.5m (121.5) 小林陵侑 [JPN]

21.Q 125.5m (121.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
22.Q 126.5m (120.6) PASCHKE Pius [GER]
23.Q 125.5m (119.7) LANISEK Anze [SLO]
24.Q 125.0m (119.1) ZAJC Timi [SLO]
25.Q 121.0m (118.5) PREVC Peter [SLO]
26.Q 125.0m (117.5) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
27.Q 120.0m (117.2) STOCH Kamil [POL]
28.Q 124.5m (116.6) PREVC Domen [SLO]
29.Q 124.5m (115.7) PEDERSEN Robin [NOR]
30.Q 123.5m (115.0) KOUDELKA Roman [CZE]
31.Q 124.0m (114.9) EISENBICHLER Markus [GER]
32.Q 124.0m (114.6) 中村直幹 [JPN]
33.Q 121.0m (114.0) HAMANN Martin [GER]
34.Q 123.0m (112.7) 小林潤志郎 [JPN]
35.Q 122.0m (111.5) FREUND Severin [GER]
36.Q 123.0m (109.2) AMMANN Simon [SUI]
37.Q 120.5m (109.0) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
38.Q 120.0m (108.6) 伊東大貴 [JPN]
39.Q 120.5m (108.4) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
40.Q 121.0m (107.1) BICKNER Kevin [USA]
41.Q 116.5m (106.4) BJOERENG Joacim Oedegaard [NOR]
42.Q 117.5m (106.0) KUBACKI Dawid [POL]
43.Q 119.5m (105.5) WOLNY Jakub [POL]
44.Q 118.5m (105.4) HUBER Stefan [AUT]
45.Q 118.0m (105.2) SCHULER Andreas [SUI]
45.Q 118.5m (105.2) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
45.Q 118.0m (105.2) WESTERHEIM Oscar P [NOR]
48.Q 118.0m (104.8) PEIER Killian [SUI]
49.Q 118.0m (104.7) AIGNER Clemens [AUT]
50.Q 117.0m (103.3) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
51. 117.5m (101.3) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
52. 117.0m (101.2) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
53. 117.0m (100.6) KYTOSAHO Niko [FIN]
54. 116.0m (100.1) SEMENIC Anze [SLO]
55. 115.0m (97.3) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
56. 111.0m (95.2) MYHREN Mats Bjerke [NOR]
57. 113.0m (93.5) AIGRO Artti [EST]
58. 110.0m (90.8) KORNILOV Denis [RUS]
59. 108.0m (88.4) NAZAROV Mikhail [RUS]
60. 110.5m (86.9) TKACHENKO Sergey [KAZ]
61. 109.0m (85.7) KOZISEK Cestmir [CZE]
62. 106.0m (79.9) SOUKUP Matthew [CAN]
63. 106.0m (79.7) STURSA Vojtech [CZE]
64. 99.5m (70.0) VILLUMSTAD Fredrik [NOR]

 

 

男子チーム戦 第5戦

2本目

公式リザルト

1. 997.4 8人目 Norway
2. 960.9 8人目 Germany HL
3. 954.2 8人目 Slovenia HL
4. 950.0 8人目 Poland
5. 947.0 8人目 Japan
6. 916.1 8人目 Austria
7. 789.6 8人目 Switzerland
8. 753.5 8人目 Russia

チーム日本、健闘するも差は縮まらず団体戦5位です。お疲れさまでした。さぁ明日の個人戦はどうなるか。

1. 134.0m (135.2) KRAFT Stefan [AUT]
2. 132.0m (133.8) LINDVIK Marius [NOR]
3. 133.0m (132.5) STOCH Kamil [POL]
4. 134.5m (131.7) KUBACKI Dawid [POL]
5. 131.5m (131.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
6. 133.0m (130.6) PREVC Peter [SLO]
7. 130.0m (129.2) 小林陵侑 [JPN]
7. 131.0m (129.2) 佐藤幸椰 [JPN]

9. 130.0m (128.7) LANISEK Anze [SLO]
10. 131.0m (128.2) JOHANSSON Robert [NOR]
11. 130.0m (127.8) SCHMID Constantin [GER]
12. 123.0m (127.2) JELAR Ziga [SLO]
13. 127.5m (125.2) LEYHE Stephan [GER]
14. 133.0m (124.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
15. 126.5m (122.7) GEIGER Karl [GER]
16. 125.5m (121.2) KLIMOV Evgeniy [RUS]
17. 127.5m (121.0) 小林潤志郎 [JPN]
18. 126.5m (120.1) ZAJC Timi [SLO]
19. 124.0m (118.7) ZYLA Piotr [POL]
20. 126.0m (117.2) HAYBOECK Michael [AUT]
21. 122.0m (115.7) PEIER Killian [SUI]
22. 122.5m (115.5) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
23. 125.0m (114.1) HUBER Daniel [AUT]
24. 119.5m (113.9) 佐藤慧一 [JPN]
25. 124.5m (113.8) PASCHKE Pius [GER]
26. 123.0m (110.3) KOT Maciej [POL]
27. 121.0m (107.6) SCHULER Andreas [SUI]
28. 117.5m (103.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
29. 117.5m (100.2) AMMANN Simon [SUI]
30. 114.0m (95.4) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
31. 113.5m (93.6) KORNILOV Denis [RUS]
32. 113.0m (88.1) NAZAROV Mikhail [RUS]

1本目

公式リザルト 

1.Q 479.7 4人目 Norway
2.Q 471.4 4人目 Germany
3.Q 456.8 4人目 Poland
4.Q 453.7 4人目 Japan
5.Q 447.6 4人目 Slovenia
6.Q 434.1 4人目 Austria
7.Q 370.7 4人目 Switzerland
8.Q 347.5 4人目 Russia
9. 333.8 4人目 Czech Republic

チーム日本は3位表彰台が狙える好位置です。

  1.  128.0m (124.9) SCHMID Constantin [GER]
  2.  134.5m (124.5) JELAR Ziga [SLO]
  3.  129.0m (124.2) ZYLA Piotr [POL]
  4.  128.5m (123.7) FORFANG Johann Andre [NOR]
  5.  131.5m (123.2) TANDE Daniel Andre [NOR]
  6.  127.0m (122.7) 小林陵侑 [JPN]
  7.  130.0m (122.2) STOCH Kamil [POL]
  8.  126.0m (120.5) LINDVIK Marius [NOR]
  9.  128.5m (119.0) LEYHE Stephan [GER]
  10.  122.0m (117.4) GEIGER Karl [GER]
  11.  123.5m (115.9) KRAFT Stefan [AUT]
  12.  125.0m (114.6) 佐藤慧一 [JPN]
  13.  124.0m (112.8) KUBACKI Dawid [POL]
  14.  121.5m (112.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  15.  125.5m (111.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  16.  122.0m (111.0) ZAJC Timi [SLO]
  17.  120.0m (110.1) PASCHKE Pius [GER]
  18.  122.5m (109.2) 佐藤幸椰 [JPN]
  19.  121.5m (109.0) LANISEK Anze [SLO]
  20.  119.5m (108.1) HUBER Daniel [AUT]
  21.  120.5m (107.2) 小林潤志郎 [JPN]
  22.  117.5m (105.7) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  23.  119.5m (103.6) KOUDELKA Roman [CZE]
  24.  118.5m (103.1) PREVC Peter [SLO]
  25.  112.5m (98.2) HAYBOECK Michael [AUT]
  26.  115.0m (97.6) KOT Maciej [POL]
  27.  114.5m (97.4) PEIER Killian [SUI]
  28.  118.5m (97.1) SCHULER Andreas [SUI]
  29.  113.5m (92.2) AMMANN Simon [SUI]
  30.  113.5m (91.9) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  31.  108.0m (84.0) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  32.  105.5m (80.3) KOZISEK Cestmir [CZE]
  33.  107.5m (79.8) STURSA Vojtech [CZE]
  34.  105.0m (76.8) KORNILOV Denis [RUS]
  35.  105.5m (73.1) NAZAROV Mikhail [RUS]
  36.  102.5m (70.1) SAKALA Filip [CZE]

 

 

男子個人戦 第28戦

1本目

3/8 日 22:30 → 24:3025:00に変更されました。

競技はキャンセルです。

 

 

女子個人戦予選

公式リザルト 

1. 133.0m (133.3) LUNDBY Maren [NOR]
2. 125.5m (121.2) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
3. 126.5m (117.2) HOELZL Chiara [AUT]
4. 124.5m (115.3) ALTHAUS Katharina [GER]
5. 123.0m (114.0) 高梨沙羅 [JPN]
6. 118.0m (112.0) OPSETH Silje [NOR]
7. 123.5m (109.6) KRIZNAR Nika [SLO]
8. 120.0m (108.0) 伊藤有希 [JPN]
9. 120.0m (106.1) SEYFARTH Juliane [GER]
10. 117.5m (105.4) PINKELNIG Eva [AUT]
11. 115.5m (97.1) TIKHONOVA Sofia [RUS]
12. 111.0m (93.5) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
13. 109.0m (90.3) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
14. 111.0m (90.2) KLINEC Ema [SLO]
15. 107.0m (87.6) 丸山希 [JPN]
16. 107.0m (86.8) STROEM Anna Odine [NOR]
17. 102.5m (81.7) 勢藤優花 [JPN]
18. 106.0m (78.7) CLAIR Julia [FRA]
19. 104.5m (76.2) RUNGGALDIER Elena [ITA]
20. 105.0m (76.0) NORSTEDT Astrid [SWE]
21. 99.5m (69.3) WUERTH Svenja [GER]
22. 100.0m (66.3) KYKKAENEN Julia [FIN]
23. 97.5m (64.8) HARALAMBIE Daniela [ROU]
24. 96.5m (64.4) GOERLICH Luisa [GER]
25. 96.0m (59.2) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
26. 96.5m (57.6) VOROS Virag [HUN]
27. 93.0m (54.3) SORSCHAG Sophie [AUT]
28. 87.5m (48.1) KABLUKOVA Ksenia [RUS]
29. 84.0m (35.3) PARK Guylim [KOR]

 

 

女子個人戦 第15戦

1本目

3/8 日 26:00開始に変更。

キャンセル。

コメント

タイトルとURLをコピーしました