第40回福岡小郡ハーフマラソン大会2018 結果速報順位・公認コース関門制限!

福岡県にて、第40回福岡小郡ハーフマラソン大会2018が開催されます。ゲストランナーとして猫ひろし・小鴨由水が出場します。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク

第40回福岡小郡ハーフマラソン大会2018、日程・公認コース関門制限!

第40回福岡小郡ハーフマラソン大会2018、日程・公認コース関門制限!

photo by Loren Kerns

日程・コース・2016年動画!

第40回福岡小郡ハーフマラソン大会は2018年3月25日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を小郡市陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。高低差約15mです。

  • 9:30 ハーフマラソンスタート
  • 9:40 1.5kmの部(小学生・ファミリー)
  • 10:20 10kmの部(陸連・一般・高校)

関門制限!
  • 7.1km地点 1時間5分
  • 11.5km地点 1時間20分
  • 14.9km地点 1時間50分
  • 18km地点 2時間10分
  • フィニッシュ地点 2時間30分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年
2016年

1:03:36 岩井 一浩 香春町役場RC

1:08:53 三笘 天義

1:09:04 石井 諭 トヨタ九州RC

1:20:49 今田 麻里絵 SMS-AC

1:21:51 西村 奈央 福岡医療

1:22:01植木 千預㗍枝 直方建材

2017年

1:07:45 豊永 哲央 下関市 長府製作所

1:07:51 林田 新之助 北九州市 九州国際大学

1:08:54 三笘 天義 日田市

1:21:06 有留 蘭 久留米市

1:29:08 五通 悠衣 福岡市 福岡医療専門学校

1:32:38 堤 万亜子 糟屋郡 三㔝原病院

スポンサーリンク

第40回福岡小郡ハーフマラソン大会2018、男子・結果速報順位!

全種目の詳細なリザルト(PDF)はこちら。

ハーフ・陸連登録・一般男子

1. 1:06:35 田中 飛鳥 ゆとりRC
2. 1:07:39 渡邊 智也 大分市役所
3. 1:09:18 三苫 天義
4. 1:09:37 栗原 健太郎 栗原外装
5. 1:10:07 豊永 哲央 長府製作所
6. 1:11:26 平田 聡 西南学院大学
7. 1:12:13 吉永 拓磨 西部石油
8. 1:12:20 山本 浩平 熊本県庁
9. 1:12:52 柳 昌光 戸上電機製作所
10. 1:13:23 寺下 悠也 筑邦銀行
11. 1:14:07 柳井 隆志 佐伯重工業
12. 1:15:09 大野 力 大分陸協
13. 1:15:35 金森 匡昭 トヨタ九州RC
14. 1:15:37 杉山 茂雄 Eランナーズ
15. 1:15:45 足立 将太 日田市陸協
16. 1:16:48 小原 直登 林兼産業

ハーフ・一般・男子29歳以下

1. 1:10:14 小松 直樹
2. 1:12:18 平田 洋一 九州電力
3. 1:12:36 阿部 将大 ゆとりRC
4. 1:13:11 山口 拓也
5. 1:14:33 酒井 悟至
6. 1:15:28 井 颯志 トヨタ自動車九州
7. 1:15:45 村田 智哉
8. 1:16:36 薄 武志
9. 1:17:39 堤 拓郎 佐世保総合病院
10. 1:19:10 末松 大樹
11. 1:19:34 尾崎 輝 福岡県庁
12. 1:19:46 横山 航希
13. 1:19:48 城戸 暢 RBJ
14. 1:22:06 稲月 優希 ゆとりRC
15. 1:22:19 中村 良
16. 1:22:31 伊藤 雄太朗 峯陽RC
17. 1:22:51 江藤 真太郎 西南大学
18. 1:23:54 永谷 良太 頴娃市民ランナー
19. 1:24:28 高田 貴大
20. 1:25:00 天野 翔太

ハーフ・一般・男子30歳代

1. 1:13:03 水本 直行 長崎長与AC
2. 1:14:43 蒲池 直樹 本城陸上クラブ
3. 1:16:25 杉尾 隆一 下関医療HP
4. 1:17:48 岡 達彦 福岡中央銀行
5. 1:18:43 西村 一久
6. 1:19:44 永井 良一
7. 1:19:53 石榮 雅史
8. 1:20:06 成重 洋平 ladder
9. 1:20:36 長沼 匡哉
10. 1:20:37 堺 真樹
11. 1:20:48 越尾 幸徳 西彼陸協
12. 1:21:05 東司 正治
13. 1:21:11 阿部 雅憲
14. 1:21:18 東 陽太 小倉坂46
15. 1:21:34 山本 順也
16. 1:22:04 宮田 智生 長崎長与AC
17. 1:22:09 青木 和也 SRWー88
18. 1:22:18 廣永 拓男 山口県庁
19. 1:22:33 廣瀬 量 FRC福岡
20. 1:22:59 遠藤 真志 正妻整形外科医院

ハーフ・一般・男子40歳代

1. 1:13:39 鶴田 博之 北九州RiC
2. 1:16:19 林田 克則 西彼杵陸協
3. 1:16:33 堤 昭広 福岡県庁
4. 1:16:46 大森 隆生 福岡県
5. 1:16:57 安成 文憲
6. 1:18:03 松原 宏樹 宇部市陸協
7. 1:18:35 平田 時正 福岡陸協
8. 1:20:19 福山 繁昭 JRカモツ
9. 1:22:12 椎屋 浩 田田RC
10. 1:22:27 広瀬 誠 七夕走ろう会
11. 1:22:29 鬼頭 英夫 佐世保TC
12. 1:22:32 佐野 理 久留米市役所
13. 1:22:40 脇 弘人 鳥栖アスリート
14. 1:23:19 和泉 敏郎
15. 1:24:05 田苗 聡
16. 1:24:12 橋詰 貞義 ふくれん
17. 1:24:14 東 晃一 筑豊AC
18. 1:24:40 中島 啓二 高山泌尿器科
19. 1:24:49 村山 崇 LARC
20. 1:25:49 山津 信幸 ガレットAC

ハーフ・一般・男子50歳代

1. 1:14:33 大下 和広 宇部市陸協
2. 1:17:51 江頭 徹 Eランナーズ
3. 1:17:58 堤 朗 さざ・煌きの里
4. 1:19:56 田中 周 日産自動車九州
5. 1:20:56 安本 昭 Eランナーズ
6. 1:22:55 松本 博 弥生産業
7. 1:24:32 宮野 一弘 阿知須陸協
8. 1:24:37 定方 靖則
9. 1:25:42 柴田 孝一 さだまさし研究会
10. 1:25:49 山口 知典 福岡県庁
11. 1:26:00 牛嶋 和政 光友おやじの会
12. 1:26:26 樽見 豊
13. 1:26:39 村上 智彦 宇部市陸協
14. 1:27:33 前田 敏夫 F61JOG部
15. 1:27:52 山之内 良雄 糸島医師会病院
16. 1:28:03 美濃 尚人 チーム負けず嫌い
17. 1:28:11 宮島 周 山走麦酒会
18. 1:28:14 坂本 忠信 東京陸上競技協会
19. 1:28:20 山下 誠
20. 1:28:37 古野 俊幸 福岡県庁

ハーフ・一般・男子60歳以上

1. 1:30:20 内田 明 久留米走ろう会
2. 1:30:50 財前 廣和 夢追い走人
3. 1:31:03 島田 義三
4. 1:31:14 柿本 潔 奥岳山の会
5. 1:33:42 藤田 寿房 イオン小郡店
6. 1:35:04 品川 嵩房 萩市陸協
7. 1:37:28 高井 初夫
8. 1:37:48 福田 佳智 牧病院
9. 1:37:53 伊藤 茂喜
10. 1:37:53 松隈 明彦 ちくしのRC
11. 1:37:56 中野 哲次 洞の海走友会
12. 1:38:10 配川 寿好 若戸法律事務所
13. 1:38:53 田中 和久 竹中工務店
14. 1:39:06 田代 文二
15. 1:39:13 石川 誠治 JRビルト福岡
16. 1:39:33 瀧口 博見
17. 1:40:13 西田 清光 諫早JC
18. 1:40:28 山内 邦男 読売赤坂ランナー
19. 1:40:47 神代 直実
20. 1:41:27 片岡 宏介 宝珠山R&B

スポンサーリンク

第40回福岡小郡ハーフマラソン大会2018、女子・結果速報順位!

全種目の詳細なリザルト(PDF)はこちら。

ハーフ・陸連登録・一般女子

1. 1:23:54 石本 恵里香 福岡市消防局
2. 1:23:56 吉村 美香 YUYAKE隊
3. 1:27:09 須河内 和実 重建システム
4. 1:32:41 松尾 智子 佐世保重工
5. 1:33:51 小野 あさ枝 大分県陸協
6. 1:34:41 甲斐田 美紀 NEC三田
7. 1:36:03 舛重 真貴子 Tech-RC
8. 1:38:14 吉田 純子 長崎市陸上競技協会
9. 1:39:37 伊藤 純子 博多陸友会
10. 1:43:19 白川 弘子 F-DREAM
11. 1:47:57 長澤 嘉代子 福岡陸協
12. 2:07:08 田中 あづさ
13. 2:17:59 栗原 咲子 大牟田市陸上競技協会

ハーフ・一般・女子39歳以下

1. 1:33:53 松尾 春奈
2. 1:34:42 古藤 東望子
3. 1:36:26 江口 涼香 佐賀県
4. 1:36:47 土田 さゆり 北九州リック
5. 1:37:06 岩元 由紀
6. 1:39:17 堤 万亜子 三野原病院
7. 1:39:37 古賀 瑞希 佐賀陸上競技協会
8. 1:40:17 田川 瞳
9. 1:43:16 今川 佳奈美 長崎陸上競技協会
10. 1:45:54 山口 香織
11. 1:47:45 高辻 千穂
12. 1:48:18 村田 佳代 福岡走友会
13. 1:49:04 井上 奈津美 福岡女子大学
14. 1:49:22 是枝 有紀 走熊会
15. 1:51:16 佐田 千美
16. 1:51:54 亀井 美保子
17. 1:52:08 田畑 栄里
18. 1:52:12 坂田 理絵
19. 1:53:02 本村 史子
20. 1:53:50 森川 遥

ハーフ・一般・女子40歳以上 

1. 1:21:03 植木 千預枝 直方建材
2. 1:31:30 坂本 直美 久留米岩田屋
3. 1:32:52 土田 ゆかり 北九州リック
4. 1:35:58 松本 和恵
5. 1:38:44 原 のぞみ
6. 1:41:46 仲山 千鶴
7. 1:42:27 田中 久恵
8. 1:42:44 平 かお里
9. 1:43:40 加藤 加奈子 本城陸上クラブ
10. 1:44:11 堺 朋子
11. 1:44:47 秋吉 恭子 ゲンカイ・A
12. 1:45:11 辻本 慶子 チームけやき
13. 1:46:30 吉島 浩子
14. 1:47:17 上田 陽子
15. 1:47:46 土井 美幸
16. 1:48:09 鶴丸 民子 岩倉ランステ
17. 1:48:20 海江田 ちづる VIKING
18. 1:49:01 田中 須美子
19. 1:49:21 松永 由紀
20. 1:50:37 川原 奈津子 オールドリバー

スポンサーリンク

フォローする