第6回公認奥球磨ロードレース大会2018 結果速報順位・招待選手エントリーリスト!

熊本県にて、第6回公認奥球磨ロードレース大会2018が開催されます。

今大会には招待選手としてレジェンド・川内 優輝や一色 恭志が出場します。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク

第6回公認奥球磨ロードレース大会2018、日程・招待選手!

第6回公認奥球磨ロードレース大会2018、日程・招待選手!

photo by Peter Mooney

日程・コース

第6回公認奥球磨ロードレース大会は2018年1月14日(日)に開催され、ハーフは10時45分にスタートします。

コースは日本陸上競技連盟公認コースで、まともな地図は公開されていませんが大体分かる地図(PDF)がこちら。 公式のコース図(PDF)が公開されました。

地図右上の水上中学校前からスタート、左端の多良木町役場で折り返してまた中学校方面に戻り、水上村役場前でフィニッシュです。

  • 09:20 5kmの部中学男子
  • 10:00 5kmの部中学女子
  • 10:00 5kmの部女子フリー
  • 10:45 ハーフマラソンの部一般男子
  • 10:45 ハーフマラソンの部一般女子
  • 11:00 10kmの部高校男子

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
ハーフ男子 ハーフ女子
2015年

1:03:16 ジョン・カリウキ
第一工業大学

1:03:29 山本 亮
SGホールディングスグループ

1:03:32 猪浦 舜
駒澤大学

(1:04:44 川内 優輝)

2016年

1:03:58 三輪 晋大朗
NTN

1:04:00 川内 優輝
埼玉県庁

1:04:06 伊藤 祐哉
トヨタ自動車

1:13:22 樋口 紀子
ワコール

1:13:25 児玉 柚稀
ワコール

1:13:30 堀江 美里
ノーリツ

2017年

1:03:51 藤本 拓
トヨタ自動車

1:04:01 今井 篤弥
トヨタ自動車九州

1:04:07 大津 顕杜
トヨタ自動車九州

(1:04:17 川内 優輝)

1:12:49 赤坂 よもぎ
名城大学

1:12:52 堀江 美里
ノーリツ

1:14:49 小﨑 まり
ノーリツ

招待選手!

  • 川内 優輝 埼玉県庁
  • 藤本 拓 トヨタ自動車
  • 一色 恭志 GMOアスリーツ
  • 三輪 晋大朗 NTN
  • 本田 匠 旭化成
  • 坂本 大志 トヨタ自動車九州
  • Joel Mwaura 黒崎播磨
  • 渡邉 一磨 安川電機
  • 徳永 照 日清食品グループ
  • 松本 伸之 愛三工業
  • 秋山 清仁 愛知製鋼
  • 橋爪 孝安 SGホールディングスグループ
  • 星 創太 富士通
  • 佐藤 寛才 小森コーポレーション
  • 渡辺 力将 NTT西日本
  • 大藏 洋人 青山学院大学
  • 中尾 聡志 東洋大学
  • 吉村 晃世 駒澤大学
  • 西田 壮志 東海大学
  • 中川 翔太 日本体育大学
  • 川口 竜也 山梨学院大学
  • 吉岡 幸輝 順天堂大学
  • 赤崎 暁 拓殖大学
  • 沖 成仁 帝京大学
  • 福田 有馬 国士舘大学
  • 佐々木 大輔 明治大学
  • 西井 翔馬 上武大学
  • 加藤 純平 東京国際大学
  • 北村 宙夢 日本文理大学
  • 小﨑 まり ノーリツ
  • 南 美沙希 ワコール
  • 奥野 有紀子 資生堂
  • 髙野 鈴菜 肥後銀行
  • 床呂 沙紀 京セラ
  • 松枝 未代 鹿児島銀行
  • 赤坂 よもぎ 名城大学
  • 平野 文珠 日本体育大学
  • 加藤 みちる 大阪学院大学
  • 井手 彩乃 福岡大学
スポンサーリンク

公認奥球磨ロードレース大会2018、ハーフの部・結果速報順位・エントリーリスト!

一般男子・You Tube生中継!

詳細な結果(1~138位・PDF)はこちら。

1. 01時間01分48秒 カレミズク トヨタ自動車九州
2. 01時間01分57秒 Melaku Abera 黒崎播磨
3. 01時問03分01秒 Joel Mwaura 黒崎播磨
4. 01時間03分11秒 住田優載 日本体育大学
5. 01時間03分17秒 藤本拓 トヨタ自動車
6. 01時間03分23秒 倉田翔平 GM0アスリーツ
7. 01時間03分28秒 川内優輝 埼玉県庁
8. 01時間03分30秒 林竜之介 SGホールディングス
9. 01時間03分31秒 一色恭志 GM0アスリーツ
10. 01時間03分32秒 奥野翔弥 トヨタ自動車九州
11. 01時間03分33秒 今井正人 トヨタ自動車九州
12. 01時間03分33秒 押川裕貴 トヨタ自動車九州
13. 01時間03分34秒 中川翔太 日本体育大学
14. 01時間03分35秒 中嶋和希 旭化成
15. 01時間03分36秒 岩見秀哉 青山学院大学
16. 01時間03分38秒 江田悠真 トヨタ自動車九州
17. 01時間03分38秒 山口修平 旭化成
18. 01時間03分46秒 高田凍太郎 東海大学
19. 01時間03分51秒 田村友佑 黒崎播磨
20. 01時間04分00秒 赤崎暁 拓殖大学
21. 01時間04分01秒 橋爪孝安 SGホールディングスグループ
22. 01時間04分02秒 吉田祐也 青山学院大学
23. 01時間04分13秒 佐々木聖和 駒澤大学
24. 01時間04分15秒 馬場祐輔 拓殖大学
25. 01時間04分21秒 鈴木雄人 順天堂大学
26. 01時間04分30秒 林田元輝 日本体育大学
27. 01時間04分33秒 大津顕杜 トヨタ自動車九州
28. 01時間04分35秒 柿原聖哉 SGホールディングス
29. 01時間04分37秒 金原弘直 順天堂大学
30. 01時間04分42秒 渡辺力将 NTT西日本
31. 01時間04分53秒 北村宙夢 日本文理大学
32. 01時間05分03秒 宮崎勇将 日本体育大学
33. 01時間05分05秒 山岸宏貴 GMOアスリーツ
34. 01時間05分45秒 牧野冴希 市民ランナー選抜
35. 01時間05分48秒 渡邉大輔 トヨタ自動車九州
36. 01時間05分50秒 吉岡幸輝 順天堂大学
37. 01時間05分52秒 徳田昌哉 黒崎播磨
38. 01時間05分55秒 志賀康太 日本体育大学
39. 01時間06分05秒 沖成仁 帝京大学
40. 01時間06分08秒 松本伸之 愛三工業
41. 01時間06分17秒 秋山清仁 愛知製鋼
42. 01時間06分17秒 佐藤寛才 小森コーボレーション
43. 01時間06分29秒 藤曲寛人 順天堂大学
44. 01時間06分30秒 森川弘康 青山学院大学
45. 01時間06分33秒 齋藤真也 市民ランナー選抜
46. 01時間06分38秒 木村直樹 黒崎播磨
47. 01時間06分43秒 藤井啓介 トヨタ自動車
48. 01時間06分50秒 井上錬 SGホールディングス
49. 01時間06分58秒 矢野直幹 順天堂大学
50. 01時間07分01秒 渡邉一磨 安川電機
51. 01時間07分05秒 中平大二朗 トヨタ自動車九州
52. 01時間07分巧秒 中根滉稀 青山学院大学
53. 01時間07分15秒 嘉村大悟 東海大学
54. 01時間07分18秒 松倉頼人 上武大学
55. 01時間07分19秒 加藤純平 東京国際大学
56. 01時間07分25秒 大藏洋人 青山学院大学陸上競技部
57. 01時間07分32秒 三木啓貴 GM0アスリーツ
58. 01時問08分28秒 井上挙太朗 安川電機
59. 01時間08分34秒 内山勝太 福岡大学
60. 01時間08分42秒 渡邉利典 GM0アスリーツ
61. 01時間08分48秒 西井翔馬 上武大学駅伝部
62. 01時間08分48秒 鬼塚智徳 九電工
63. 01時間08分53秒 河野健一 UF/TRAQ
64. 01時間08分58秒 地下翔太 スカイヴィレッジ
65. 01時間09分11秒 徳永照 日清食品グループ
66. 01時間09分11秒 廣末卓 日清食品
67. 01時間09分12秒 小林聖 順天堂大学
68. 01時間09分19秒 菱刈大貴 日本文理大学
69. 01時間09分21秒 森宗信也 42普通科連隊
70. 01時間09分31秒 渡辺暁雄 熊本山鹿RC
71. 01時間09分56秒 川元涼央 黒崎播磨
72. 01時間10分11秒 杉枝真二 スカイヴィレッジ
73. 01時間10分11秒 増田晃大 日本文理大学
74. 01時間10分16秒 山田滉介 青山学院大学
75. 01時間10分21秒 松本隆佑 福岡大学
76. 01時間10分26秒 岡山春紀 コモディイイダ
77. 01時間10分44秒 森下史崇 東海大学
78. 01時間10分56秒 蝦名聡勝 小森コーボレーション

女子

1. 01時間13分36秒 赤坂よもぎ 名城大学
2. 01時間14分船秒 床呂沙紀 京セラ
3. 01時間14分43秒 小崎まり ノーリツ
4. 01時問15分01秒 南美沙希 ワコール
5. 01時間15分42秒 松枝未代 鹿児島銀行
6. 01時間15分53秒 松浦佳南 名城大学
7. 01時間16分18秒 鈴木彩智歩 日本体育大学
8. 01時間16分33秒 塩崎葵 名城大学
9. 01時間16分43秒 平野文珠 日本体育大学
10. 01時間17分19秒 齋藤真希 肥後銀行
11. 01時間17分37秒 加藤みちる 大阪学院大学
12. 01時間18分44秒 田中真愛 日本体育大学
13. 01時間18分58秒 九嶋映莉子 ノーリツ
14. 01時間19分34秒 今村奈々子 福岡大学
15. 01時間19分40秒 奥野有紀子 資生堂
16. 01時間19分52秒 松下茉由 胆後銀行
17. 01時間20分10秒 野口明華 福岡大学
18. 01時問20分21秒 高野鈴菜 胆後銀行
19. 01時間23分01秒 井手彩乃 福岡大学
20. 01時間24分04秒 松宮茜 福岡大学

公認奥球磨ロードレース大会2018、10kmの部・結果速報順位・エントリーリスト!

高校男子

詳細な結果(1~187位・PDF)はこちら。

1. 30分13秒 キムンゲサイモン 東海大福岡高校
2. 30分20秒 高津浩揮 九州学院高校
3. 30分24秒 伊東大暉 鹿児島実業高校
4. 30分24秒 山内健登 樟南高校
5. 30分34秒 江口清洋 大牟田高校
6. 30分35秒 畦地貴斗 小林高校
7. 30分42秒 荒木勇人 宮崎日大高校
8. 30分43秒 山元創太 鹿児島工業高校
9. 30分47秒 永井大育 樟南高校
10. 30分55秒 倉岡輝 熊本工業高校
11. 30分55秒 守田彗登 東海大福岡高校
12. 31分00秒 漆畑瑠人 鹿児島城西高校
13. 31分06秒 湯浅仁 宮崎日大高校
14. 31分10秒 塩田祥悟 大分東明高校
15. 31分11秒 甲斐治輝 宮崎日大高校
16. 31分12秒 中野拓海 東海大福岡高校
17. 31分15秒 緒方貴典 熊本工業高校
18. 31分17秒 郷明日翔 九州学院高校
19. 31分18秒 端羽星 九州学院高校
20. 31分18秒 河野祥哉 小林高校
21. 31分20秒 九嶋恵舜 小林高校
22. 31分22秒 宮原壮史 ルーテル学院高校
23. 31分23秒 小林慶 東海大福岡高校
24. 31分24秒 寺原大統 宮崎日大高校
25. 31分26秒 石松明 東海大福岡高校
26. 31分26秒 元村航大 出水中央高校
27. 31分28秒 河野慶太 大分東明高校
28. 31分28秒 久永悠真 樟南高校
29. 31分30秒 福島碧海 鹿児島工業高校
30. 31分30秒 中山凜斗 九州学院高校
31. 31分32秒 有村祐亮 鹿児島城西高校
32. 31分32秒 吉良大樹 九州学院高校
33. 31分36秒 山田一輝 白石高校
34. 31分37秒 蛭川優輝 鹿児島工業高校
35. 31分37秒 高濱大志 九州学院高校
36. 31分39秒 川添翔太 東海大福岡高校
37. 31分40秒 川内秀哉 宮崎南高校
38. 31分41秒 宮崎魁舟 大分東明高校
39. 31分43秒 柿山龍大 小林高校

公認奥球磨ロードレース大会2018、5kmの部・結果速報順位・エントリーリスト!

女子フリー

詳細な結果(1~98位・PDF)はこちら。

1. 16分35秒 菅田雅香 東海大福岡高校
2. 16分52秒 清水遥加 出水中央高校
3. 16分55秒 松本亜子 大牟田高校
4. 16分56秒 吉田麗羅 活水女子大学
5. 17分01秒 徳田優里海 出水中央高校
6. 17分01秒 林田彩 ルーテル学院高校
7. 17分11秒 軸屋七海 活水女子大学
8. 17分13秒 黒田澪 ルーテル学院高校
9. 17分14秒 山本真菜 有明高校
10. 17分17秒 儀藤優花 東海大学星翔高校
11. 17分17秒 川原一文 東海大福岡高校
12. 17分24秒 飯田怜 ルーテル学院高校
13. 17分27秒 三宅翔子 有明高校
14. 17分31秒 福田詩音 東海大福岡高校
15. 17分31秒 尾籠さや香 宮崎日大高校
16. 17分34秒 湯元七海 出水中央高校
17. 17分35秒 山本李呼 開新高校
18. 17分36秒 立迫美紀 鹿児島女子高校
19. 17分47秒 塚本真タ 宇土高校
20. 17分49秒 藤村光紀 千原台高校
21. 17分50秒 白坂瑞稀 小林高校
22. 17分51秒 平野綾実 熊本工業高校
23. 17分52秒 蛯原悠 宮崎日大高校
24. 17分54秒 若松世奈 宮崎日大高校
25. 17分57秒 松本まどか ルーテル学院高校
26. 18分00秒 本明愛梨 熊本工業高校
27. 18分02秒 三池実乃梨 熊本信愛女学院高校
28. 18分02秒 澤田奈弥 宮崎日大高校
29. 18分03秒 中尾有梨沙 東海大福岡高校
30. 18分06秒 福山詩織 ルーテル学院高校
31. 18分07秒 坂本香雪 開新高校
32. 18分09秒 藤原花音 千原台高校
33. 18分13秒 中園則子 鹿児島女子高校
34. 18分19秒 松井渚 千原台高校
35. 18分20秒 牧野颯姫 有明高校
36. 18分21秒 坂本実咲 熊本信愛女学院高校
37. 18分23秒 枝尾祐希 熊本信愛女学院高校
38. 18分26秒 黒木愛子 小林高校
39. 18分26秒 畑野心咲 千原台高校

中学男子

1. 16分03秒 庭瀬俊輝
2. 16分15秒 永井駿 相良中学校
3. 16分30秒 渋谷龍星 帯山中学校
4. 16分31秒 佐々木瑠希 球磨中学校
5. 16分31秒 森大綺 不知火中学校
6. 16分38秒 浦上和樹 不知火中学校
7. 16分45秒 横井優斗 人吉第二中学校
8. 16分53秒 田尻大遥 不知火中学校
9. 17分02秒 吉良侑己 不知火中学校
10. 17分06秒 家入勇翔 菊鹿中学校
11. 17分08秒 那須翔琉 不知火中学校
12. 17分17秒 木庭堅人 菊鹿中学校
13. 17分19秒 豊永流誠 錦中学校
14. 17分21秒 黒木浩祐 多良木中学校
15. 17分23秒 中田光 湯前中学校
16. 17分25秒 椎葉翔太 相良中学校
17. 17分26秒 松村浩希 帯山中学校
18. 17分26秒 高田眞明 人吉第二中学校
19. 17分28秒 泉邑豪 帯山中学校
20. 17分31秒 満辺伊織 あさぎり中学校
21. 17分34秒 上田碧 不知火中学校
22. 17分43秒 中田翔 湯前中学校
23. 17分44秒 鍬本健太 人吉第二中学校
24. 17分51秒 木村幸太郎 熊本西原中学校
25. 18分08秒 福屋渉 湯前中学校
26. 18分23秒 槻木翼 人吉第二中学校
27. 18分24秒 田中遥琉 不知火中学校
28. 18分30秒 岡崎滉大 錦中学校
29. 18分31秒 篠宮光陽 湯前中学校
30. 18分32秒 柿山穂積 多良木中学校
31. 18分40秒 野々原佑也 球磨中学校
32. 18分53秒 才畑智貴 人吉第二中学校
33. 18分56秒 入江彩天音 水上中学校
34. 18分56秒 益田明 あさぎり中学校
35. 19分04秒 高橋朋希 錦中学校
36. 19分06秒 那須凱斗 錦中学校
37. 19分07秒 北崎雄一郎 湯前中学校
38. 19分14秒 上村彩人 人吉第二中学校
39. 19分32秒 石田遥人 錦中学校
40. 19分32秒 久保田玲音 水上中学校
41. 19分35秒 原奨真 人吉第二中学校
42. 19分37秒 中原水月 菊鹿中学校
43. 19分40秒 上原晴樹 人吉第二中学校
44. 19分42秒 稲森隼都 湯前中学校
45. 19分46秒 山本優輝 人吉第二中学校
46. 19分53秒 岡柊介 人吉第二中学校
47. 19分54秒 西洸人 人吉第二中学校
48. 19分55秒 大手海斗 水上中学校
49. 19分57秒 中村孔亮 湯前中学校
50. 20分08秒 前田輝音 多良木中学校
51. 20分16秒 地下瀬奈 球磨中学校
52. 20分19秒 黒木海斗 湯前中学校
53. 20分54秒 星原海斗 湯前中学校
54. 21分18秒 谷川彰浩 あさぎり中学校
55. 21分46秒 中田優輝 湯前中学校
56. 21分50秒 山野龍 あさぎり中学校
57. 22分14秒 那須龍樹 湯前中学校
58. 22分35秒 黒木翔太 あさぎり中学校
59. 22分58秒 平石琉翔 あさぎり中学校
60. 23分11秒 万江駿介 人吉第二中学校
61. 23分12秒 工藤琢斗 南阿蘇中学校
62. 23分56秒 村山蓮 湯前中学校
63. 24分10秒 柳澤宏樹 人吉第二中学校

中学女子

1. 17分30秒 梅崎可愛 姪浜中学校
2. 17分46秒 川辺千聖 山江中学校
3. 18分43秒 川口綾那 人吉第二中学校
4. 18分44秒 黒木友比奈 人吉第二中学校
5. 18分53秒 新真帆 人吉第二中学校
6. 19分07秒 田中くるみ 人吉第二中学校
7. 19分10秒 尾方唯莉 相良中学校
8. 19分29秒 林田唯 あさぎり中学校
9. 19分48秒 渡辺顕聖 忍風ジュニア
10. 19分58秒 神崎愛子 帯山中学校
11. 19分58秒 上村美空 人吉第二中学校
12. 20分28秒 堀このみ 帯山中学校
13. 20分29秒 福島佑月 人吉第二中学校
14. 20分40秒 永濱香琳 湯前中学校
15. 20分42秒 有馬楓 錦中学校
16. 20分56秒 毎床舞鈴 あさぎり中学校
17. 20分58秒 上田美月 あさぎり中学校
18. 21分01秒 原千尋 人吉第二中学校
19. 21分09秒 吉村美癒 人吉第二中学校
20. 21分11秒 山本莉菜 人吉第二中学校
21. 21分17秒 渡邉真心 帯山中学校
22. 21分39秒 椎葉愛華 湯前中学校
23. 22分07秒 緒方朱華 人吉第二中学校
24. 22分17秒 小松龍佳 忍風ジュニア
25. 22分38秒 庄籠珠有 湯前中学校
26. 22分41秒 月原花音 あさぎり中学校
27. 23分17秒 榎元綾郁 あさぎり中学校
28. 23分35秒 石井日和子 湯前中学校
29. 23分41秒 荒木のあ 人吉第二中学校
30. 23分50秒 西脇成美 あさぎり中学校
31. 24分37秒 落合萌恵 水上中学校
32. 26分26秒 小田菜波 湯前中学校

スポンサーリンク

フォローする