第37回ふくやまマラソン大会2018 結果速報順位・公認コース関門制限広島県!

広島県にて、第37回ふくやまマラソン大会2018(走ろう100万本のばらのまち)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第37回ふくやまマラソン大会2018、日程・公認コース・関門制限!

第37回ふくやまマラソン大会2018、日程・公認コース・関門制限!

photo by Nicki Dugan Pogue

日程・コース・2016年動画!

第37回ふくやまマラソン大会は2018年3月18日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を福山市竹ケ端運動公園陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。

  • 9:20 ファミリー2.5km(保護者と小学生)スタート
  • 9:45 2.5kmの部(小学生)
  • 10:10 ふれあいウォーキング4km
  • 10:35 3kmの部
  • 11:10 10kmの部(車いす)
  • 11:25 10kmの部・日本陸連公認
  • 12:50 ハーフマラソン・日本陸連公認
  • 13:00 5kmの部

関門制限!
ハーフマラソン 約14km地点 1時間40分
17.4km地点 2時間00分
フィニッシュ地点 2時間30分
公認10km 7km地点 60分
フィニッシュ地点 1時間30分
10km車いす フィニッシュ地点 45分
5kmの部 フィニッシュ地点 45分
ふれあいウォーキング フィニッシュ地点 1時間30分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

1:05:50 土久岡 陽祐

1:07:45 室田 祐司

1:07:59 久保岡 諭司

1:32:39 殿山 恭代

1:35:27 中島 理英

1:37:00 桑谷 奈緒美

2016年

1:06:27 大谷 健太

1:09:41 森脇 佑紀

1:12:38 茅野 一平

1:24:57 二分 陽子

1:33:36 殿山 恭代

1:36:32 大谷 真由

2017年

1:08:46 山本 啓輔

1:09:15 藤井 貴大

1:09:26 木邑 駿

1:29:41 二分 陽子

1:31:08 小谷 広美

1:34:03 大谷 真由

スポンサーリンク

第37回ふくやまマラソン大会2018、男子・結果速報順位!

詳細?な公式リザルト(PDF・上位8位まで)はこちら。

ハーフ&10km

ハーフ29歳以下男子

1. 1:11:23 大下 徹 福山市陸協
2. 1:13:51 久保田 浩暉
3. 1:14:36 畑中 翔冴 自衛隊海田
4. 1:14:47 大畠 直人 福山大学
5. 1:14:57 杉野 悠太 神辺旭高等学校
6. 1:15:06 柘植 翔太 広島SRPC
7. 1:15:13 宮沢 将幸 福山大学
8. 1:15:46 伊藤 潤 大和走友会

ハーフ30~44歳男子

1. 1:12:56 久島 功 
2. 1:14:57 渡邊 直樹 ブドウRC
3. 1:15:03 池田 幹広 新山小学校教員
4. 1:16:09 伊藤 吉洋 トップギア広島
5. 1:16:18 佐藤 豊輝 福山市陸協
6. 1:16:31 沖野 剛久 
7. 1:16:36 高橋 和也 
8. 1:17:20 茅野 一平 府中町役場

ハーフ45~59歳男子

1. 1:15:48 中田 勝己 生協ひろしま
2. 1:18:05 森元 憲治 マツダAC
3. 1:18:24 新田 恒士武 岡山陸上クラブ
4. 1:19:14 大森 活 RNO
5. 1:20:35 矢次 武 倉敷福田走友会
6. 1:20:59 高谷 佳宏 大和走友会
7. 1:21:33 谷光 修二 大和走友会
8. 1:21:35 遠藤 潤一

ハーフ60歳以上男子

1. 1:25:30 大塚 昭
2. 1:29:28 吉岡 光弘 福山ばら会
3. 1:30:30 梅崎 康典 徳島FRC
4. 1:32:00 民法 勝司 熊野町役場
5. 1:34:14 井桁 康文
6. 1:34:41 美山 俊一 チームままかり
7. 1:35:15 田中 国彦
8. 1:35:44 丸山 正雄 MPEV494

10km29歳以下男子

1. 0:33:18 保手濱 涼介 呉市三津田
2. 0:34:29 若月 浩貴 
3. 0:34:55 児玉 真哉 東広島市体協
4. 0:36:08 藤原 佑 尾道市陸協
5. 0:36:36 山本 竜大 盈進高等学校
6. 0:36:56 出淵 文也 福山誠之館高校
7. 0:37:20 原 康平 ライラックヘア
8. 0:37:26 新開 祐 呉三津田高校

10km30~44歳男子

1. 0:32:23 奥山 善人 安芸郡陸協
2. 0:33:56 青野 勇紀 北斗神拳伝承者
3. 0:34:48 割鞘 勇介 神村陸上部
4. 0:35:00 奥野 靖士 タケヒロエーシ
5. 0:35:09 山本 悠二 福山市職RC
6. 0:35:10 森賀 信行 ストーム陸上部
7. 0:35:19 丸山 秀登 
8. 0:35:29 古米 大洋 岡山ランナーズ

10km45~59歳男子

1. 0:35:24 原 竹行
2. 0:36:37 森 慎二 大和走友会
3. 0:37:07 小野寺 憲一 気仙沼市役所
4. 0:37:07 丸谷 太紀
5. 0:37:23 柿原 貴次 柿原整体治療院
6. 0:39:10 高橋 正臣 RYOBI
7. 0:39:15 山本 浩二 HTG
8. 0:39:30 道前 宏規 バンブーSC

10km60歳以上男子

1. 0:39:59 上岡 利伸 広島市役所
2. 0:41:33 北村 利幸 早川ゴム
3. 0:45:19 宮本 昭二 休息院・鳴島
4. 0:45:37 筒井 幸弘
5. 0:45:53 神原 敏和 シリウス
6. 0:46:00 坂本 正
7. 0:46:18 槙本 豊
8. 0:46:46 脊尾 光人

10km競技用車いす

1. 0:24:50 渡辺 習輔
2. 0:27:36 渡辺 幹司 JFEアップル
3. 0:29:07 西原 健一 土佐車いす
4. 0:29:45 免出 悠希 修道高校
5. 0:30:53 赤木 哲也
6. 0:31:32 福場 輝昭
7. 0:32:37 越智 高士 深川医療器
8. 0:32:45 那須 広明

2.5km~5km

2.5kmファミリー

1. 0:09:04 加藤 吉則・大和 六条院の疾風
2. 0:09:11 東本 寛司・直 新涯JAC
3. 0:09:15 岩澤 和美・知輝 高須子供会駅伝
4. 0:09:25 赤繁 真示・咲多 あかしげストアー
5. 0:09:43 中島 基晴・美晴 備後特産品研究会
6. 0:09:50 近藤 光成・朋輝 水呑小学校
7. 0:10:02 宮地 毅・倖平 メタドリ
8. 0:10:06 山口 朋之・翔太郎 バンスポ

2.5km小学1・2年男子

1. 0:10:46 矢津田 怜 奥坂小学校
2. 0:10:49 濱野 彪冴 伊勢丘小学校
3. 0:10:50 橋本 琉生 松永小学校
4. 0:10:56 福田 唯人 土堂小学校
5. 0:10:57 泉 天 松永小学校
6. 0:11:03 小林 悟
7. 0:11:06 寺岡 颯海
8. 0:11:08 田辺 頌詠 神辺走ろう会

2.5km小学3・4年男子

1. 0:09:17 桒田 旬斗 竹尋アスリート
2. 0:09:27 鈴木 孟真 道上小学校
3. 0:09:29 笹崎 邑斗 レッドバス
4. 0:09:33 檀上 翔 走健塾
5. 0:09:41 松下 湊 鞆小ガッツ
6. 0:09:44 首藤 海翔 茶屋町小学校
7. 0:09:50 玉上 了將 赤坂小学校
8. 0:09:51 坂本 凌摩 坪生小学校

2.5km小学5・6年男子

1. 0:08:31 池野 蓮志 安芸太田加計小
2. 0:08:33 灘 遥希
3. 0:08:33 枡田 健伸 福山ジュニア
4. 0:08:43 井上 史琉 新涯JAC
5. 0:08:46 若林 拓音 竹尋AC
6. 0:08:48 竹内 陽哉 竹尋AC
7. 0:08:55 小野 颯斗 笠岡ジュニア
8. 0:09:07 來山 隼平 高島FC

3km中学生男子

1. 0:09:47 庵地 祐希 神辺東
2. 0:09:59 喜種 彩仁
3. 0:10:07 橘髙 真弥
4. 0:10:27 山崎 瑛登 栗原中学校
5. 0:10:29 田島 瑞季 神石三和中学校
6. 0:10:31 廣江 海斗 一ツ橋中学校
7. 0:10:31 伊藤 海仁 八本松中学校
8. 0:10:33 吉岡 剛志 井原RC

3km高校生以上男子

1. 0:09:26 久松 蒼
2. 0:09:29 大住 昌広 竹尋AC
3. 0:09:54 新谷 壮大 福山消防
4. 0:09:58 平本 昌樹 溶接カンカンズ
5. 0:10:02 坪井 一史
6. 0:10:19 齋藤 真臣 シャープDEC
7. 0:10:25 岩立 健吾 広島ピーエス
8. 0:10:30 三藤 哲也 神村陸上部

5km男子

1. 0:16:09 中西 真大 就実高校
2. 0:16:21 濱本 零士 吉名中
3. 0:16:27 伊藤 信雄 皆実高校
4. 0:16:33 小川 大輔 シーピー化成
5. 0:16:54 石本 健人 甲山中学校
6. 0:17:14 松尾 拓哉 世羅中学校
7. 0:17:15 岡田 慧悟 福山誠之館高校
8. 0:17:21 白神 光国 丸五ゴム工業

スポンサーリンク

第37回ふくやまマラソン大会2018、女子・結果速報順位!

詳細?な公式リザルト(PDF・上位8位まで)はこちら。

ハーフ&10km

ハーフ29歳以下女子

1. 1:38:23 小川 莉緒奈
2. 1:39:57 安倍 美帆 歯しろう会
3. 1:43:16 磯村 小雪 ライフステージ
4. 1:43:21 新宅 歩眸
5. 1:44:18 谷口 彩子
6. 1:48:56 鍵谷 由奈
7. 1:49:38 岡部 成美 ふくきた
8. 1:51:06 寺迫 友利恵

ハーフ30~44歳女子

1. 1:28:53 大谷 真由
2. 1:36:41 中村 直子
3. 1:40:09 本家 亜由子 ほか弁西新涯店
4. 1:46:04 島内 沙季
5. 1:47:15 河相 縁 ルネサンス
6. 1:49:13 山中 美沙 ファーマシィ
7. 1:50:49 高松 都 ゆるラン
8. 1:50:57 宝諸 諭佳里

ハーフ45~59歳女子

1. 1:37:43 石黒 聡子 ビッグラン
2. 1:40:23 角田 悦子 島本ランニング
3. 1:41:44 佐竹 清美
4. 1:43:30 山本 多美子 ランプロ
5. 1:45:20 結城 起代子
6. 1:45:54 小橋 真澄 
7. 1:47:42 北村 礼子 いぶき小児科
8. 1:48:42 西村 恵利加

ハーフ60歳以上女子

1. 1:52:22 千代延 昭子
2. 1:55:28 皆川 美智子 TBタートルズ
3. 2:13:02 前川 朋子 カトレア
4. 2:14:22 南 智子

10km29歳以下女子

1. 0:38:32 樫原 沙紀 呉三津田高校
2. 0:46:25 坂本 真理子
3. 0:46:48 加藤 聖奈 福山市立大学
4. 0:49:05 藤田 すず
5. 0:49:55 澤井 優里 福山市立大学
6. 0:51:22 渡辺 佳苗 セントラル病院
7. 0:52:30 WANG DANNI
8. 0:52:39 高本 椎名

10km30~44歳女子

1. 0:39:26 平田 裕子 玉島の森クラブ
2. 0:44:43 藤田 歩 岡山大学
3. 0:45:24 平田 千鶴
4. 0:45:49 堀川 美貴子 堀川芳吉商店
5. 0:46:02 樫原 直子
6. 0:46:29 甲村 亜紀子 ノーリミク
7. 0:46:47 弓野 美由紀 走健塾
8. 0:47:06 小森 真由子

10km45~59歳女子

1. 0:41:48 大成 志津枝 A.S.P.
2. 0:42:46 水内 喜美代 ならスポRC
3. 0:43:04 成田 由美子
4. 0:45:27 佐藤 美保 たかやRC
5. 0:46:22 杉森 めぐみ
6. 0:47:40 武鑓 靖子
7. 0:48:30 宮原 康子
8. 0:48:57 中西 千恵

10km60歳以上女子

1. 0:47:00 上田 裕子
2. 0:52:35 馬屋原 由美子
3. 0:53:34 佐伯 京子 倉敷RC
4. 0:54:30 山本 恭子
5. 0:58:55 清重 玲子 倉敷R・C
6. 1:00:25 蔦宗 喜久子 倉敷RC
7. 1:01:15 園尾 五月子
8. 1:02:20 竹中 美奈子 禁煙推進走遊会

2.5km~5km

2.5km小学1・2年女子

1. 0:10:56 若林 幸千恵 走健塾
2. 0:11:26 宮地 陽菜 竹尋アスリート
3. 0:11:38 松島 日咲
4. 0:11:46 椿田 あおい
5. 0:11:48 河野 仁虹 明王台小学校
6. 0:11:56 片岡 愛結
7. 0:11:58 亀田 海央
8. 0:12:03 安松 知優 尾道疾風クラブ

2.5km小学3・4年女子

1. 0:09:42 不田 美菜子 竹尋AC
2. 0:09:56 川崎 和奏 泉SC
3. 0:10:07 土井 凛生 竹尋AC
4. 0:10:11 松島 日和 水呑小学校
5. 0:10:14 松蔭 里桜 神村小学校
6. 0:10:17 大石 和佳 伊勢丘小学校
7. 0:10:19 井上 蒼唯 神村陸上部
8. 0:10:21 芦原 茉奈 高須子供会駅伝

2.5km小学5・6年女子

1. 0:08:47 杉森 月音 竹尋AC
2. 0:08:55 押目 悠理乃 井村RC
3. 0:09:21 江原 美月優 竹尋AC
4. 0:09:35 占部 栞望 川口小新涯JC
5. 0:09:38 渡邉 陽向 下松ミニバス
6. 0:09:41 大住 早永 竹尋AC
7. 0:09:52 井上 菜名 神村陸上部
8. 0:09:55 藤本 伊織 竹尋アスリート

3km中学生女子

1. 0:10:37 森 陽向 神辺東中学校
2. 0:11:43 尾関 夏希 東中学校
3. 0:11:45 不田 妃芽乃 GSH+J
4. 0:11:51 丸谷 海友
5. 0:11:52 森上 瑶水 瀬野川東中学校
6. 0:11:54 松尾 莉沙 世羅中学校
7. 0:12:03 田頭 咲和 金光学園中学校
8. 0:12:10 松井 理佐子 蔵王SS

3km高校生以上女子

1. 0:10:15 兼友 良夏
2. 0:12:20 波多野 静香 桃太郎夢クラブ
3. 0:12:33 茂地 陽香
4. 0:12:41 高山 里佳
5. 0:12:57 岡田 真弥 蔵王SS
6. 0:13:19 児玉 真里子 KRC
7. 0:13:55 平川 貴恵 スポパル緑町C
8. 0:14:14 岡田 莉香

5km女子

1. 0:19:22 林 沙知 福山平成大学
2. 0:20:56 藤本 結子
3. 0:21:45 中西 美友 倉敷南高校
4. 0:23:16 宮丸 みのり
5. 0:23:45 中村 有希 ASフクヤマ
6. 0:23:50 田城 まいら 向丘中学校
7. 0:24:05 林﨑 美紀
8. 0:24:07 吉岡 陽菜 鳥取大学

スポンサーリンク

フォローする