マラソングランドチャンピオンシップ2019 結果速報・日程コース・MGC出場者

スポンサーリンク

東京都にて、マラソングランドチャンピオンシップ2019(MARATHON GRAND CHAMPIONSHIP)が開催されます。

東京オリンピックのマラソン日本代表、男女各3枠の内の2枠を決めるために、2017年から2019年までの主要マラソン大会を経て選び抜かれたエリートアスリートがついにMGCに集います。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

マラソングランドチャンピオンシップ2019 結果速報・日程コース・MGC出場者

photo by Moody Man

競技日程・コース

マラソングランドチャンピオンシップは2019年9月15日(日)に開催されます。スタート時刻は男子が8:50、女子が9:10です。

大会コースは東京五輪とほぼ同じコースです。新国立競技場がまだ建設中なのでお隣の明治神宮外苑銀杏並木をスタート・フィニッシュ地点とします。交通規制情報はこちら。

【MGC】東京オリンピック日本代表決定戦「マラソングランドチャンピオンシップ」2019年9月15日(日)開催!

 

テレビ・ラジオ放送

テレビ

男子:TBS テレビ系列全国ネット 8:00~11:24

女子:NHK 総合 8:00~11:54

配信

男子:ParaviTVerTBS 8:40分頃~

女子:NHKオンライン

ラジオ

男子:TBS ラジオ

女子:NHK ラジオ 第1

 

 

MGCファイナリスト・出場選手

★ライブ配信★【MGC】マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)出場選手発表会見

MGC 出場選手一覧

男子34人

北海道
マラソン2017

1位(2:14:48)村澤明伸 日清食品グループ

福岡国際
マラソン2017

日本人1位(2:07:19)大迫傑 Nike
日本人2位(2:09:27)上門大祐 大塚製薬
日本人3位(2:10:01)竹ノ内佳樹 NTT西日本
日本人4位(2:10:53)川内優輝 埼玉県庁※ワイルドカード

別府大分毎日
マラソン2018

日本人1位(2:09:34)園田隼 黒崎播磨

びわ湖毎日
マラソン2018

日本人1位(2:10:51)中村匠吾 富士通

東京
マラソン2018

日本人1位(2:06:11)設楽悠太 Honda
日本人2位(2:06:54)井上大仁 MHPS
日本人3位(2:08:08)木滑良 MHPS
日本人4位(2:08:45)宮脇千博 トヨタ自動車
日本人5位(2:08:48)山本憲二 マツダ
日本人6位(2:08:58)佐藤悠基 日清食品グループ

北海道
マラソン2018

1位(2:11:29)岡本直己 中国電力
日本人2位(2:12:02)谷川智浩 コニカミノルタ
日本人3位(2:12:07)大塚祥平 九電工
日本人4位(2:12:54)中本健太郎 安川電機

福岡国際
マラソン2018

1位(2:07:27)服部勇馬 トヨタ自動車
日本人4位(2:10:42)山岸宏貴 GMOアスリーツ
日本人5位(2:10:54)福田穣 西鉄

別府大分毎日
マラソン2019

日本人1位(2:09:15)二岡康平 中電工
日本人2位(2:09:29)橋本崚 GMOアスリーツ
日本人3位(2:09:30)岩田勇治 MHPS

びわ湖毎日
マラソン2019

日本人3位(2:10:33)山本浩之 コニカミノルタ
日本人4位(2:10:50)河合代二 トーエネック

東京
マラソン2019

日本人1位(2:10:21)堀尾謙介 中央大学
日本人2位(2:10:30)今井正人 トヨタ自動車九州
日本人3位(2:10:35)藤川拓也 中国電力
日本人4位(2:11:05)神野大地 セルソース※ワイルドカード

ハンブルク
マラソン2019

全体7位(2:10:03)高久龍 ヤクルト
全体9位(2:10:15)荻野皓平 富士通
全体11位(2:11:23)一色恭志 GMO
全体13位(2:11:36)鈴木健吾 富士通

ワイルドカード

シカゴマラソン2018 8位(2:07:57)藤本拓 トヨタ自動車

 

女子15人

北海道
マラソン2017

1位(2:28:48)前田穂南 天満屋

さいたま国際
マラソン2017

大阪国際女子
マラソン2018

1位(2:22:44)松田瑞生 ダイハツ
3位(2:27:37)安藤友香 スズキ浜松AC

名古屋ウィメンズ
マラソン2018

日本人1位(2:23:07)関根花観 日本郵政G
日本人2位(2:26:28)岩出玲亜 アンダーアーマー
日本人3位(2:26:33)野上恵子 十八銀行
日本人5位(2:27:44)小原怜 天満屋※ワイルドカード

北海道
マラソン2018

1位(2:28:32)鈴木亜由子 日本郵政G

さいたま国際
マラソン2018

大阪国際女子
マラソン2019

日本人2位(2:27:39)中野円花 ノーリツ

名古屋ウィメンズ
マラソン2019

日本人2位(2:24:09)福士加代子 ワコール
日本人3位(2:24:19)上原美幸 第一生命グループ
日本人4位(2:25:25)前田彩里 ダイハツ
日本人5位(2:25:28)谷本観月 天満屋
日本人6位(2:26:07)池満綾乃 鹿児島銀行

ロンドン
マラソン2019

全体15位(2:27:27)一山麻緒 ワコール

 

スポンサーリンク

結果速報・MGC

公式リザルト: 男子 / 女子

男子5km

1. 00:14:56 設楽悠太
2. 00:15:56 宮脇千博
2. 00:15:56 佐藤悠基
4. 00:15:57 服部勇馬
4. 00:15:57 山本憲二
4. 00:15:57 堀尾謙介
4. 00:15:57 岩田勇治
4. 00:15:57 村澤明伸
4. 00:15:57 河合代二
4. 00:15:57 藤本拓
4. 00:15:57 大迫傑
12. 00:15:58 中村匠吾
12. 00:15:58 竹ノ内桂樹
12. 00:15:58 園田隼
12. 00:15:58 髙久龍
12. 00:15:58 福田穣
12. 00:15:58 木滑良
12. 00:15:58 鈴木健吾
12. 00:15:58 中本健太郎
12. 00:15:58 上門大祐
12. 00:15:58 荻野晧平
12. 00:15:58 橋本峻
23. 00:15:59 山本浩之
23. 00:15:59 今井正人
23. 00:15:59 藤川拓也
23. 00:15:59 神野大地
23. 00:15:59 井上大仁
23. 00:15:59 大塚祥平
29. 00:16:00 谷川智浩
29. 00:16:00 岡本直己

 

 

 

 

男子10km

1. 00:29:52 設楽悠太
2. 00:31:36 井上大仁
2. 00:31:36 髙久龍
4. 00:31:37 宮脇千博
4. 00:31:37 村澤明伸
4. 00:31:37 堀尾謙介
4. 00:31:37 大迫傑
4. 00:31:37 山本憲二
4. 00:31:37 上門大祐
4. 00:31:37 中村匠吾
4. 00:31:37 荻野晧平
4. 00:31:37 佐藤悠基
4. 00:31:37 園田隼
4. 00:31:37 服部勇馬
4. 00:31:37 木滑良
4. 00:31:37 河合代二
4. 00:31:37 岩田勇治
4. 00:31:37 鈴木健吾
4. 00:31:37 福田穣
4. 00:31:37 藤本拓
4. 00:31:37 山本浩之
22. 00:31:38 竹ノ内桂樹
22. 00:31:38 藤川拓也
22. 00:31:38 神野大地
22. 00:31:38 中本健太郎
22. 00:31:38 橋本峻
22. 00:31:38 今井正人
22. 00:31:38 大塚祥平
22. 00:31:38 岡本直己
30. 00:31:51 谷川智浩

 

 

男子15km

1. 00:44:59 設楽悠太
2. 00:47:12 山本憲二
2. 00:47:12 大迫傑
2. 00:47:12 髙久龍
2. 00:47:12 堀尾謙介
2. 00:47:12 服部勇馬
2. 00:47:12 鈴木健吾
2. 00:47:12 中本健太郎
9. 00:47:13 河合代二
9. 00:47:13 上門大祐
9. 00:47:13 宮脇千博
9. 00:47:13 中村匠吾
9. 00:47:13 神野大地
9. 00:47:13 荻野晧平
15. 00:47:14 岩田勇治
15. 00:47:14 藤本拓
15. 00:47:14 竹ノ内桂樹
15. 00:47:14 佐藤悠基
19. 00:47:17 橋本峻
19. 00:47:17 岡本直己
21. 00:47:18 山本浩之
21. 00:47:18 井上大仁
21. 00:47:18 藤川拓也
21. 00:47:18 大塚祥平
25. 00:47:38 村澤明伸
25. 00:47:38 園田隼
25. 00:47:38 今井正人
25. 00:47:38 木滑良
29. 00:47:39 福田穣
30. 00:48:27 谷川智浩

 

 

 

 

男子20km

1. 01:00:04 設楽悠太

 

 

 

男子中間地点

1. 01:03:27 設楽悠太
2. 01:05:28 服部勇馬
2. 01:05:28 大迫傑
2. 01:05:28 鈴木健吾
2. 01:05:28 中村匠吾
6. 01:05:41 橋本峻
7. 01:05:42 岡本直己
7. 01:05:42 中本健太郎
7. 01:05:42 藤本拓
7. 01:05:42 竹ノ内桂樹
7. 01:05:42 佐藤悠基
7. 01:05:42 上門大祐
13. 01:05:43 大塚祥平
13. 01:05:43 山本憲二
13. 01:05:43 河合代二
13. 01:05:43 神野大地
13. 01:05:43 髙久龍
13. 01:05:43 堀尾謙介
19. 01:06:05 山本浩之
20. 01:06:13 岩田勇治
21. 01:06:39 宮脇千博
22. 01:06:47 藤川拓也
23. 01:06:54 井上大仁
24. 01:07:07 木滑良
24. 01:07:07 荻野晧平
26. 01:07:08 村澤明伸
27. 01:07:26 園田隼
28. 01:07:37 今井正人
29. 01:07:51 福田穣
30. 01:08:05 谷川智浩

 

 

 

男子25km

1. 1:15:32 設楽悠太
2. 1:17:25 服部勇馬
2. 1:17:25 大迫傑
2. 1:17:25 鈴木健吾
2. 1:17:25 藤本拓
2. 1:17:25 中村匠吾

 

 

 

男子30km

1. 1:31:43 設楽悠太
2. 1:33:00 橋本崚
2. 1:33:00 服部勇馬
2. 1:33:00 中村匠吾
2. 1:33:00 大迫傑
2. 1:33:00 鈴木健吾
2. 1:33:00 大塚祥平
2. 1:33:00 藤本拓

 

 

 

男子35km

1. 01:48:37 設楽悠太
2. 01:49:12 鈴木健吾
2. 01:49:12 中村匠吾
2. 01:49:12 服部勇馬
2. 01:49:12 大迫傑
2. 01:49:12 大塚祥平
7. 01:49:13 藤本拓
7. 01:49:13 中本健太郎
7. 01:49:13 橋本峻
7. 01:49:13 竹ノ内桂樹
11. 01:50:19 河合代二
12. 01:50:54 岡本直己
13. 01:50:55 上門大祐
14. 01:51:11 山本憲二
15. 01:51:13 堀尾謙介
16. 01:51:30 山本浩之
17. 01:51:52 佐藤悠基
18. 01:52:09 神野大地
19. 01:53:37 谷川智浩
20. 01:54:01 木滑良
21. 01:54:50 今井正人
21. 01:54:50 岩田勇治
23. 01:54:51 福田穣
24. 01:54:54 村澤明伸
25. 01:54:55 藤川拓也
26. 01:54:56 井上大仁
27. 01:55:23 園田隼

 

 

 

 

男子40km

1. 02:05:10 中村匠吾
2. 02:05:14 服部勇馬
3. 02:05:15 大迫傑
4. 02:05:21 大塚祥平
5. 02:05:22 橋本峻
6. 02:05:31 鈴木健吾
7. 02:05:34 竹ノ内桂樹
8. 02:05:38 中本健太郎
9. 02:06:20 藤本拓
10. 02:07:14 設楽悠太
11. 02:07:53 岡本直己
12. 02:08:07 上門大祐
13. 02:08:27 河合代二
14. 02:08:36 山本浩之
15. 02:08:54 堀尾謙介
16. 02:09:04 山本憲二
17. 02:09:55 神野大地

 

 

男子フィニッシュ

上位2名が日本代表内定!3位は来年までわからないけどほぼ内定?

1. 02:11:28 中村匠吾
2. 02:11:36 服部勇馬
3. 02:11:41 大迫傑
4. 02:11:58 大塚祥平
5. 02:12:07 橋本峻
6. 02:12:31 竹ノ内桂樹
7. 02:12:44 鈴木健吾
8. 02:12:46 中本健太郎
9. 02:13:58 藤本拓
10. 02:14:55 岡本直己
11. 02:15:08 上門大祐
12. 02:15:52 山本浩之
13. 02:15:56 河合代二
14. 02:16:09 設楽悠太
15. 02:16:21 堀尾謙介
16. 02:16:44 山本憲二
17. 02:17:40 神野大地
18. 02:18:51 木滑良
19. 02:18:56 谷川智浩
20. 02:19:45 岩田勇治
21. 02:19:52 村澤明伸
22. 02:19:55 福田穣
23. 02:20:13 佐藤悠基
24. 02:20:35 藤川拓也
25. 02:21:15 今井正人
26. 02:21:51 園田隼
27. 02:22:10 井上大仁

 

 

 

 

 

 

 

女子5km

1. 00:16:31 一山麻緒
1. 00:16:31 安藤友香
1. 00:16:31 鈴木亜由子
1. 00:16:31 前田穂南
1. 00:16:31 小原怜
6. 00:16:32  福士加代子
6. 00:16:32  上原美幸
6. 00:16:32  岩出玲亜
9. 00:16:42  松田瑞生
10. 00:17:17  野上恵子

 

 

女子10km

1. 00:33:34 前田穂南
1. 00:33:34 一山麻緒
3. 00:33:35 安藤友香
3. 00:33:35 松田瑞生
3. 00:33:35 小原怜
3. 00:33:35 鈴木亜由子
3. 00:33:35 福士加代子
8. 00:33:41 上原美幸
9. 00:33:51 岩出玲亜
10. 00:34:41 野上恵子

 

 

 

女子15km

1. 00:50:40 前田穂南
1. 00:50:40 安藤友香
1. 00:50:40 小原怜
4. 00:50:41 鈴木亜由子
4. 00:50:41 福士加代子
6. 00:50:44 松田瑞生
7. 00:51:04 一山麻緒
8. 00:52:06 上原美幸
9. 00:52:09 岩出玲亜
10. 00:52:28 野上恵子

 

 

女子20km

1. 01:07:27 前田穂南
2. 01:07:29 鈴木亜由子
3. 01:07:38 小原怜
4. 01:07:50 福士加代子
5. 01:07:52 安藤友香
6. 01:08:19 松田瑞生
7. 01:09:13 一山麻緒

 

 

女子中間地点

1. 01:11:05 前田穂南
2. 01:11:14 鈴木亜由子
3. 01:11:23 小原怜
4. 01:11:40 福士加代子
5. 01:11:49 安藤友香
6. 01:12:06 松田瑞生
7. 01:13:14 一山麻緒
8. 01:13:54 野上恵子
9. 01:14:19 岩出玲亜
10. 01:15:15 上原美幸

 

 

 

女子25km

  1.  1:24:08 前田穂南 (96) 天満屋
  2.  1:24:46 鈴木亜由子(91) 日本郵政グループ
  3.  1:25:00 小原怜 (90) 天満屋
  4.  1:25:38 松田瑞生 (95) ダイハツ
  5.  1:25:51 福士加代子(82) ワコール
  6.  1:26:19 安藤友香 (94) ワコール
  7.  1:27:45 一山麻緒 (97) ワコール
  8.  1:28:01 野上恵子 (85) 十八銀行
  9.  1:29:25 岩出玲亜 (94) アンダーアーマー
  10.  1:31:12 上原美幸 (95) 第一生命グループ

 

 

女子30km

  1.  1:41:20 前田 穂南 (96) 天満屋
  2.  1:42:42 鈴木 亜由子(91) 日本郵政グループ
  3.  1:43:10 小原  怜 (90) 天満屋
  4.  1:43:39 松田 瑞生 (95) ダイハツ
  5.  1:44:46 福士 加代子(82) ワコール
  6.  1:45:41 安藤 友香 (94) ワコール
  7.  1:46:26 野上 恵子 (85) 十八銀行
  8.  1:46:46 一山 麻緒 (97) ワコール

 

 

女子35km

1. 01:58:53 前田穂南
2. 02:00:53 鈴木亜由子
3. 02:01:32 小原怜
4. 02:02:24 松田瑞生
5. 02:04:05 福士加代子
6. 02:04:52 野上恵子
7. 02:05:28 一山麻緒
8. 02:05:56 安藤友香
9. 02:11:54 岩出玲亜

 

 

 

女子40km

1. 02:17:19 前田穂南
2. 02:20:07 鈴木亜由子
3. 02:20:40 小原怜
4. 02:21:43 松田瑞生
5. 02:23:21 野上恵子
6. 02:24:17 一山麻緒
7. 02:24:33 福士加代子

 

 

 

女子フィニッシュ

2位まで五輪内定です。

1. 02:25:15 前田穂南
2. 02:29:02 鈴木亜由子
3. 02:29:06 小原怜
4. 02:29:51 松田瑞生
5. 02:31:14 野上恵子
6. 02:32:30 一山麻緒
7. 02:33:29 福士加代子
8. 02:36:29 安藤友香
9. 02:41:22 岩出玲亜

 

 

 

 

コメント