日本GP南部忠平記念陸上競技大会2018 結果速報順位日程・日中韓3カ国交流!

北海道にて、日本GP第31回 南部忠平記念陸上競技大会2018(日本グランプリシリーズ札幌大会)が開催されます。

  • 併催・第5回日中韓3カ国交流陸上競技大会

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程タイムテーブル・日本GP南部忠平記念陸上競技大会2018!

日本GP南部忠平記念陸上競技大会2018 結果速報順位日程・日中韓3カ国交流!

photo by Loren Kerns

日程タイムテーブル

日本グランプリ第31回 南部忠平記念陸上競技大会は2018年7月8日(日)に開催され、9時00分に競技が開始されます。タイムテーブル

会場は札幌市の厚別公園競技場です。入場無料。札幌市の天気

J SPORTSオンデマンド 配信 [無料Live配信] 会員無料。11:55~17:30。

9:00 400mR 小学生女子 予選2-3+2
9:15 400mR 小学生男子 予選2-3+2
9:30 400mR 中学生女子 予選2-3+2
9:45 400mR 中学生男子 予選2-3+2
10:00 800m 3組タイムレース 小学生女子 決勝
10:15 1500m 2組タイムレース 小学生男子 決勝
10:30 三段跳 男子 決勝 GP
10:30 3000m 中学生女子 決勝
10:45 3000m 中学生男子 決勝
11:00 100m 3組タイムレース 小学生女子 決勝
11:10 100m 3組タイムレース 小学生男子 決勝
11:20 100m 3組タイムレース 中学生女子 決勝
11:30 100m 3組タイムレース 中学生男子 決勝

12:00 やり投 女子 決勝 GP/交流
12:00 棒高跳 男子 決勝 GP/交流
12:00 三段跳 女子 決勝 GP/交流
12:00 4×100mR 女子 決勝 交流
12:20 4×400mR 女子 決勝 交流

12:35 400m 男子 決勝 交流
12:50 100m 男子 決勝 nonGP/交流
13:00 走高跳 女子 決勝 交流
13:00 砲丸投 女子 決勝 GP

13:05 100m 男子 決勝 nonGP
13:20 100m 女子 決勝 nonGP
13:35 400mH 男子 決勝 GP
13:50 400mH 女子 決勝
14:00 やり投 男子 決勝 GP/交流
14:00 走幅跳 男子 決勝 nonGP/交流
14:05 400mH 女子 決勝 nonGP/交流
14:20 800m 女子 決勝 交流

14:35 400mR 小学生女子 決勝
14:40 400mR 小学生男子 決勝
14:45 400mR 中学生女子 決勝
14:50 400mR 中学生男子 決勝
15:05 200m 男子 決勝 GP
15:20 200m 女子 決勝 GP
15:35 200m 女子 決勝 GP/交流

15:50 110mH 男子 決勝 nonGP
16:05 110mH 男子 決勝 nonGP/交流
16:20 4×100mR 男子 決勝

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

2017年の優勝選手!
男子 女子
100mA 魚里 勇介 10.25 (+1.3)
関彰商事
福島 千里 11.36 (+1.3)
札幌陸協
100mB 天城 陽太 w 10.65(+2.4)
北海道栄高
200m 橋元 晃志 w20.61 (+3.1)
富士通
400mA 金丸 祐三 46.39
大塚製薬
400mB 木村 和史 47.16
四電工
110mH
100mH
野本 周成 w13.59 (+2.7)
早稲田大学
相馬 絵里子 13.55 (+0.6)
スターツ
400mHA 石田 裕介 49.35
早稲田大学
400mHB 水野 龍彦 51.29
札幌国際大学(院)
棒高跳 山本 聖途 5.60
トヨタ自動車
走幅跳 橋岡 優輝 w8.07 (+3.2)
日本大学
御家瀬 緑 5.90 (-0.2)
恵庭北高校
三段跳 花谷 昴 15.79 (-1.7)
ユメオミライ
やり投 新井 涼平 78.45
スズキ浜松AC
海老原 有希 61.95
スズキ浜松AC GR

スポンサーリンク

結果速報順位・男子・日本GP南部忠平記念陸上競技大会2018!

Athlete Ranking.comの速報

公式速報

男子100m Non-GP 3カ国交流

男子 3カ国交流 100m 決勝 +1.0

1. 10.20 GR KIM Gugyong(-) 韓国
2. 10.29  NAGATA Takuya(-) 日本
3. 10.50  TAKEDA Ippei(-) 日本
4. 10.53  KIM Minkyun(-) 韓国
5. 10.58  TANG Xingqiang(-) 中国
6. 10.72  TOMIYAMA Hiromu(3) 明治大学
7. 10.72  KIM Taehyo(-) 韓国
8. 10.85  HONJO Renji(3) 北海道栄高校
9. 10.96  AKAGAMI YUYA(1) 東海大学北海道

男子 共通 100m 決勝 +2.3

1. w10.51 0.144 九鬼 巧(-) NTN
2. w10.54 0.124 馬場 友也(-) 北海道ハイテクAC
3. w10.67 0.158 安田 凌眞(3) 北海高校
4. w10.70 0.132 川面 聡大(-) ミズノ
5. w10.73 0.146 川本 怜平(4) 東海大学北海道
6. w10.75 0.150 霜鳥 佑(4) 大東文化大学
DNS  安田 圭吾(1) 大東文化大学
DNS  魚里 勇介(-) 関彰商事

男子200m GP

+0.1

1. 20.52  0.148 金 國榮(-) 韓国
2. 21.01  0.167[005] 橋元 晃志(-) 富士通
3. 21.01  0.152[009] 谷口 耕太郎(-) 凸版印刷
4. 21.19  0.177 星 汰一(4) 北翔大学
5. 21.60  0.161 TOMIYAMA Hiromu(3) 明治大学
6. 21.94  0.149 中川 雄一朗(-) 国士舘大学
DNS  安田 圭吾(1) 大東文化大学

男子400m 3カ国交流

1. 46.45 0.179 YANG Lei(-) 中国
2. 46.71 0.180 ITO Rikuya(-) 日本
3. 47.08 0.185 LIM Chanho(-) 韓国
4. 47.20 0.151 KIMURA Jun(-) 日本
5. 48.03 0.167 CHOI Dongbaek(-) 韓国

男子110mH Non-GP 3カ国交流

男子 3カ国交流 110mH 決勝 +0.8

1. 13.65  0.147 TAKAYAMA Shunya(-) 日本
2. 13.68  0.153 MASUNO Genta(-) 日本
3. 13.71  0.156 ZENG Jianhang(-) 中国
4. 14.44  0.152 LEE Hyeonwoo(-) 韓国
5. 14.69  0.155 SHIN Dongmin(-) 韓国

男子 共通 110mH 決勝 +2.0

1. 13.71  0.128 田中 新也(-) K-plus
2. 13.98  0.138 高橋 佑輔(4) 筑波大学
3. 14.32  0.144 森戸 信陽(1) 早稲田大学
4. 14.96  0.163 出口 将也(3) 北海高校
DNS  西澤 真徳(-) 鳥取陸協
DNS  野本 周成(1) 早稲田大学

男子400mH GP

1. 50.72 0.176 宮尾 幸太郎(-) ゼビオスポーツ
2. 50.98 0.170 記野 友晴(-) 東邦銀行
3. 51.30 0.153 舘野 哲也(-) 日立産機
4. 52.20 0.170 須貝 充(-) 新潟アルビレックスランニングクラブ
5. 52.42 0.166 長谷 伸之助(4) 中央大学
6. 53.20 0.144 前山 陽軌(4) 慶應義塾大学
7. 53.64 0.188 石田 裕介(-) 日立産機
DNS  岩﨑 崇文(3) 順天堂大学
DNS  山本 諒(-) ユメオミライ

男子4×100mR 3カ国交流

1. 39.42 KUKI-TAKEDA-INU JAPAN
2. 39.79 KIM-KIM-KIM-KIM KOREA
3. 41.01 DEGUCHI-SUZUKI-(3) HOKKAI H.S.
4. 41.03 NARITA-TAKAHASH(3) SAPPORO Unv.
5. 41.29 NAKAYA-HONJO-TAKAHASHI-SHIDAHARA(3) HOKKAIDO SAKAE H.S.

男子棒高跳 GP 3カ国交流

男子 南部GP 棒高跳 決勝

1. 5.60 SAWANO Daichi(-) 富士通
DNS 荻田 大樹(-) ミズノ

男子 3カ国交流 棒高跳 決勝

1. 5.50 YAMAMOTO Seito(-) トヨタ自動車
1. 5.60 Open SAWANO Daichi(-) オープンエントリー 富士通
2. 5.40 TAKEGAWA Kosei(3) 法政大学

男子走幅跳 Non-GP 3カ国交流

1. w7.92 (+2.9) 公認:7.88(1.3) HUANG Changzhou(-) 中国
2. w7.85 (+3.6) 公認:7.78(-0.2) WANG Jianan(-) 中国
3. 7.73 (+1.8)  SHIROYAMA Shotaro(-) 日本
4. w7.44 (+3.5)  ODA Daiki(-) 日本
5. w7.41 (+2.6) 公認:5.90(1.9) JUNG Haein(-) 韓国
NM  HWANG Hyeontae(-) 韓国

男子三段跳 GP

1. w15.70 (+3.5)  長谷川 大悟(-) 伊藤超短波
2. w15.50 (+3.6)  山下 航平(-) ANA
3. w15.28 (+2.9)  黒田 寛亮(-) 日立ICT
4. w14.76 (+2.6)  山下 祐樹(-) 国士舘クラブ
DNS  辻田 達也(4) 順天堂大学
DNS  岡部 優真(1) 福岡大学

男子やり投 GP

男子 南部GP やり投 決勝

1. 70.58  新垣 暁登(-) 日立ICT
2. 69.66  小南 拓人(-) 筑波銀行
3. 67.09  山崎 元気(-) とらふぐ亭
4. 62.41  野口 夏貴(4) 北翔大学

男子 3カ国交流 やり投 決勝

1. 80.83  ARAI Ryohei(-) 日本
2. 70.54  LEE Suhan(-) 韓国
3. 67.50  SAKAMOTO Tatsuya(-) 日本
4. 65.86  KIM Woojung(-) 韓国

結果速報順位・女子・日本GP南部忠平記念陸上競技大会2018!

女子100m Non-GP

女子 共通 100m 決勝

1組 +0.7

1. 11.76 0.156 和田 麻希(-) ミズノ
2. 12.08 0.165 島田 雪菜(-) 北海道ハイテクAC
3. 12.14 0.139 土井 杏南(-) JAL
4. 12.35 0.157 山田 桃子(4) 北翔大学
DNS  広沢 真愛(3) 日本体育大学
DNS  長谷川 愛樹(-) 北海道ハイテクAC

2組 +1.1

1. 11.76 0.146 福田 真衣(2) 日本体育大学
2. 11.77 0.122 湯浅 佳那子(3) 日本体育大学
3. 11.92 0.151 重永 乃理子(1) 福岡大学
4. 12.16 0.139 井越 朱梨(1) 日本体育大学
DNS  御家瀬 緑(2) 恵庭北高校
DNS  竹内 爽香(-) 渡辺パイプ

女子200m GP 3カ国交流

女子 南部GP 200m 決勝 +0.4

1. 24.43  0.137 武田 美里(4) 北翔大学
2. 24.45  0.154 渡邉 ひかる(4) 駿河台大学
3. 24.72  0.180 島田 雪菜(-) 北海道ハイテクAC
4. 25.09  0.180 井越 朱梨(1) 日本体育大学
5. 25.18  0.161 床 杏莉(1) 北翔大学
6. 25.57  0.208 イブラヒム 愛紗(4) 札幌国際大学
DNS  竹内 爽香(-) 渡辺パイプ
DNS  広沢 真愛(3) 日本体育大学

女子 3カ国交流 200m 決勝 +1.1

1. 23.20  0.218 KONG Lingwei(-) 中国
2. 23.85  0.149 KIM Minji(-) 韓国
3. 23.93  0.170 MAEYAMA Miyu(-) 日本
4. 24.38  0.184 YAMADA Miku(-) 日本
DNS  LEE Minjung(-) 韓国
DNS  LI Xue(-) 中国

女子800m 3カ国交流

1. 2:06.14 WANG Chunyu(-) 中国
2. 2:06.93 HIROTA Yuki(-) 日本
3. 2:10.18 MIYADE Ayaka(-) 日本
4. 2:11.25 CHOI Jihye(-) 韓国
5. 2:13.46 CHA Jiwon(-) 韓国

女子400mH Non-GP 3カ国交流

1. 57.64 0.175 UTSUNOMIYA Eri(-) 日本
2. 57.69 0.215 HUANG Yan(-) 中国
3. 57.77 0.194 AOKI Sayaka(-) 日本
4. 1:00.00 0.212 KOYAMA Kana(2) 早稲田大学
5. 1:00.28 0.168 TAKEISHI Konomi(-) 東邦銀行
6. 1:00.60 0.194 WU Xuetin(-) 中国
7. 1:00.64 0.214 MURAKAMI Natsumi(1) 早稲田大学
8. 1:04.41 0.241 SEO Kyungjing(-) 韓国
9. 1:04.67 0.223 LEE Ahreum(-) 韓国

女子 4x100mR 3カ国交流

女子 3カ国交流 4x100mR 決勝

1. 44.75 SEKO-YAMADA-FUK JAPAN
2. 45.16 IGOSHI-HIROSAWA-YUASA-FUKUDA(3) NIPPON SPORT SCIENCE UNV
3. 45.49 YOU-LEE-OH-KIM KOREA
4. 46.42 YOSHIDA-USUI-ISHIDO-MATSUDA(3) RITSUMEIKAN KEISHOU H.S.
5. 48.79 MUTOH-KUDOH-SASAKI-OCHI(3) HOKKAI H.S
DNS  NORO-NISHIMOTO-YAMADA-TOKO-TAKEDA(3) HOKUSHO UNV.

女子 中学 4x100mR 決勝

1. 48.09 GR[082] 朝倉-水口-鈴木-由利(3) 札幌陸協
2. 48.53 [525] 千葉-小野寺-今村-上野(3) 十勝陸協
3. 48.93 [925] 田澤-藤井-高橋-佐藤(2) 道南陸協
4. 49.96 [956] 下地-橋本-高奥-福原(3) 道央陸協
5. 50.52 [516] 近藤-菅-落合-三浦(3) 道北陸協
6. 50.52 [519] 工藤-菊池-水野-南(2) 釧路地方陸協
7. 50.57 [562] 齊藤-髙橋-斎須-岡田(3) 室蘭地方陸協
8. 50.61 [608] 今田-納村-菅谷-大沢(2) 空知陸協

女子4×400mR 3カ国交流

1. 3:35.17 HIROSAWA-IWATA-TAKEISHI-UTSUNOMIYA NIPPON
2. 3:41.76 LI-HUANG-HUANG- CHINA
3. 3:54.59 HAN-LEE-KWON-SE KOREA
4. 3:56.94 SATOH-IKEDA-KAN(2) Ashahikawa UNV H.S
5. 4:00.06 KADO-TSUBUMI-MO(3) HOKKAI H.S

女子走高跳 3カ国交流

1. 1.78  ISHIOKA Yuzuki(-) 日本
2. 1.75  SEOK Mijung(-) 韓国
2. 1.75  NAKANO Haruka(-) 日本
4. 1.70  KIM Eunjeong(-) 韓国

女子三段跳 GP 3カ国交流

女子 南部GP 三段跳 決勝

1. w12.83 (+2.6) 公認:12.23(1.2) 剱持 早紀(-) 長谷川体育施設
2. 12.61 (+0.3) 宮坂 楓(-) ニッパツ
3. w12.49 (+3.6) 公認:12.39(0.9) 剱持 クリア(3) 筑波大学
4. 12.28 (+2.0) 小玉 葵水(3) 白樺学園高校
DNS 中野 瞳(-) 和食山口
DNS 喜田 愛以(-) ミライトテクノロジーズ

女子 3カ国交流 三段跳 決勝

1. 13.37 (+1.4) BAE Chanmi(-) 韓国
2. 13.25 (+1.8) LI Yanmei(-) 中国
3. w12.89 (+2.1) MORIMOTO Mariko(-) 日本
4. w12.84 (+2.2) HWANG Miyoung(-) 韓国
5. w12.74 (+2.7) SAKAMOTO Eri(-) 日本

女子砲丸投 GP 3カ国交流

1. 15.13  太田 亜矢(-) 福岡大学クラブ
2. 14.16  阿原 典子(-) 桜門陸友会
3. 13.38  小山田 芙由子(3) 東京高校
4. 13.31  久保田 亜由(2) 帯広農業高校
5. 13.20  西山 藍那(2) 帯広農業高校
6. 13.06  石丸 来未(3) 福岡大学
DNS  吉野 千明(-) 埼玉陸協
DNS  尾山 和華(2) 福岡大学

女子やり投 GP

女子 南部GP やり投 決勝

1. 53.22  山内 愛(-) 長谷川体育施設
2. 52.86  北口 榛花(3) 日本大学
3. 52.29  右代 織江(-) 新潟アルビレックスランニングクラブ
4. 44.61  宮崎 奈月(3) 恵庭北高校
DNS  宮下 梨沙(-) 大体大TC

女子 3カ国交流 やり投 決勝

1. 56.40  SAITOH Marina(-) 日本
2. 55.82  MORI Yuka(-) 日本
3. 48.91  HEO Hyojeong(-) 韓国
4. 45.26  LEE Woojin(-) 韓国

スポンサーリンク

フォローする