スポニチいわて奥州きらめきマラソン2018 結果速報順位・公認コース関門制限岩手MCC!

岩手県にて、スポニチいわて奥州きらめきマラソン2018が開催されます。

今大会はMCC(マラソンチャレンジカップ)に参加していますので大会新記録を出しますと賞金が授与されます。男子の大会記録は2時間21分55秒、女子は3時間7分54秒です。

また、ゲストランナーに千葉真子選手、アンバサダーに那須川瑞穂選手、大会サポーターに佐藤七海(AKB48チーム8岩手県代表)が登場します。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...

日程コース関門、スポニチいわて奥州きらめきマラソン2018!

スポニチいわて奥州きらめきマラソン2018 結果速報順位・公認コース関門制限岩手MCC!

photo by 4K 4Charity Fun Run

日程・コース・2017年動画!

スポニチいわて奥州きらめきマラソンは2018年5月20日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を前沢いきいきスポーツランドとする日本陸連公認コースはこちら。

  • 8:00 マラソン スタート
  • 8:35 10kmの部
  • 8:45 2kmの部

関門制限!
  • 7km地点 1時間10分
  • 14km地点 2時間10分
  • 21km地点 3時間5分
  • 28km地点 4時間
  • 32km地点 4時間35分
  • 38km地点 6時間
  • フィニッシュ地点 6時間55分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

2017年の優勝選手!
男子 女子

[マラソン]
2:21:55 牧野 冴希
2:28:04 川内 鮮輝
2:32:45 清水 翔一朗

[10km]
0:32:27 大橋 真弥
0:33:41 澤村 和友
0:33:49 高橋 祥基

[3km]
0:10:00 佐藤 来夢
0:10:10 永山 虹空
0:10:35 高橋 史弥

[マラソン]
3:07:54 堤 佳子
3:19:25 嶋田 富美子
3:26:46 加藤 礼子

[10km]
0:41:39 伊藤 優美子
0:42:12 庄司 夏子
0:42:28 石川 美知江

[3km]
0:11:19 澤口 りる
0:11:22 大澤 典佳
0:11:31 鈴木 沙織

スポンサーリンク

結果速報順位・男子、スポニチいわて奥州きらめきマラソン2018!

全件リザルトはランネットで公開されています。

マラソン

マラソン男子39歳以下

1. 2:23:57 川内 鮮輝
2. 2:25:33 清水 翔一朗
3. 2:32:08 樋渡 翔太
4. 2:34:27 辻 真幸
5. 2:35:39 阿部 真哉
6. 2:35:56 佐藤 真一
7. 2:37:43 井上 隆史
8. 2:39:12 千葉 雄司
9. 2:42:10 目移 和行
10. 2:45:46 山崎 幸一

マラソン男子40歳代

1. 2:34:05 長澤 晃也
2. 2:35:00 山本 康剛
3. 2:36:28 山中 裕司
4. 2:38:00 山下 智弘
5. 2:41:49 森友 徹
6. 2:47:07 杉山 佑介
7. 2:47:32 尾崎 紀幸
8. 2:48:11 吉村 賢一
9. 2:48:52 伊藤 淳
10. 2:49:34 今井 竜

マラソン男子50歳代

1. 2:42:59 安島 雄二
2. 2:51:27 久保田 真広
3. 2:53:03 横田 修
4. 2:53:47 斎藤 良則
5. 2:54:24 奥山 重昭
6. 2:56:32 野沢 剛
7. 2:57:45 宇城 満山
8. 2:57:54 千田 布美夫
9. 2:58:46 佐藤 健
10. 2:59:21 小園 守

マラソン男子60歳代

1. 3:12:42 石川 次夫
2. 3:17:30 武田 裕
3. 3:20:31 岡田 良一
4. 3:22:44 冨田 健司
5. 3:23:45 花宮 久夫
6. 3:27:20 白石 俊郎
7. 3:28:25 讃岐 誠二
8. 3:28:32 折田 陽四郎
9. 3:29:01 鈴木 一郎
10. 3:29:23 三浦 洋一

マラソン男子70歳以上

1. 3:27:25 古川 良孝
2. 3:38:29 山田 健一
3. 3:50:02 松好 定雄
4. 4:00:23 田中 利夫
5. 4:08:14 菅原 隆一
6. 4:16:17 高畠 誠
7. 4:19:05 海津 和明
8. 4:20:23 佐藤 一彦
9. 4:22:53 齊藤 泰雄
10. 4:23:35 阿部 光世

10kmの部

10km男子高校生

1. 0:35:57 宮竹 南央哉
2. 0:36:33 佐藤 来夢
3. 0:38:50 阿部 一希
4. 0:39:19 小原 隼人
5. 0:39:51 菊池 星耶
6. 0:39:55 倉成 汰一
7. 0:43:14 菅原 悠人
8. 0:54:02 佐々木 将太
9. 0:57:04 野澤 正宗

10km男子39歳以下

1. 0:32:34 佐藤 広隆
2. 0:32:37 浅利 政喜
3. 0:34:03 阿部 清孝
4. 0:34:31 柿澤 良昭
5. 0:34:39 佐藤 将太郎
6. 0:34:42 阿部 稔
7. 0:35:03 中野 和也
8. 0:35:21 藤原 孝志
9. 0:35:27 小野寺 敬
10. 0:35:33 佐藤 匠

10km男子40歳代

1. 0:33:55 高橋 祥基
2. 0:35:30 後藤 伸也
3. 0:37:29 小野寺 栄光
4. 0:37:47 小笠原 和裕
5. 0:38:00 小野寺 宣人
6. 0:38:29 菊地 哲也
7. 0:39:12 小野寺 衛
8. 0:39:32 後藤 哲哉
9. 0:39:42 村井 正明
10. 0:39:55 遠藤 禎

10km男子50歳代

1. 0:36:11 畠山 一則
2. 0:37:15 小野寺 憲一
3. 0:37:32 森山 光昭
4. 0:37:53 小澤 真
5. 0:37:57 菅原 勲
6. 0:38:45 館岡 爾
7. 0:39:20 吉田 透
8. 0:39:32 佐藤 定美
9. 0:39:34 吉田 実
10. 0:39:46 及川 仁一

10km男子60歳代

1. 0:38:51 大田原 啓
2. 0:39:58 川野 千代人
3. 0:40:22 安保 淳
4. 0:41:28 関本 進
5. 0:42:29 菊田 和夫
6. 0:43:12 佐藤 司
7. 0:43:29 熊谷 一久
8. 0:44:44 千田 君男
9. 0:44:54 伊藤 守男
10. 0:45:04 井関 由紀夫

10km男子70歳以上

1. 0:41:57 斎藤 一夫
2. 0:42:21 鹿野 克夫
3. 0:46:12 志田 博
4. 0:46:52 長岡 直人
5. 0:48:10 小野 弘志
6. 0:48:27 藤沢 清志
7. 0:51:02 藤原 円治郎
8. 0:51:09 本田 潔
9. 0:51:12 髙槻 讓
10. 0:51:19 佐藤 文政

2kmの部

2km男子小学生

1. 0:07:10 和賀 煌生
2. 0:07:22 石川 虎太朗
3. 0:07:26 山田 陸
4. 0:07:29 高橋 陽
5. 0:07:32 小田島 慶汰
6. 0:07:44 藤原 潤
7. 0:07:49 三條 旭
8. 0:07:56 伊藤 和真
9. 0:08:01 伊藤 悠永来
10. 0:08:02 松尾 渚生

2km男子中学生

1. 0:06:25 佐藤 優太郎
2. 0:06:25 阿部 青希
3. 0:06:42 宮竹 利史哉
4. 0:06:55 高橋 史弥
5. 0:06:58 藤原 義大
6. 0:06:59 上條 喜稔
7. 0:07:13 熊谷 陽仁
8. 0:07:16 千葉 純大
9. 0:07:30 多田 生翔
10. 0:07:33 小野寺 光輝

2km家族ペア

1. 0:07:47 松岡 一奴
2. 0:08:13 上條 雄喜
3. 0:08:21 山田 泰裕
4. 0:09:09 鈴木 祐市
5. 0:09:22 菅野 恵利子
6. 0:09:23 菊地 悠雅
7. 0:09:26 菅原 覚
8. 0:09:27 千葉 正俊
9. 0:09:35 及川 貴裕
10. 0:09:35 千葉 輝充

スポンサーリンク

結果速報順位・女子、スポニチいわて奥州きらめきマラソン2018!

全件リザルトはランネットで公開されています。

マラソン

マラソン女子39歳以下

1. 3:06:32 根元 香苗
2. 3:13:36 井波 由希
3. 3:24:59 水川 あさみ
4. 3:25:26 石田 さやか
5. 3:26:16 市川 佳愛
6. 3:27:57 藤井 彩菜
7. 3:29:44 長岡 智子
8. 3:32:42 漆原 和枝
9. 3:37:09 小原 里穂
10. 3:38:31 福重 仁美

マラソン女子40歳代

1. 2:57:50 荒川 典子
2. 3:02:00 堤 佳子
3. 3:04:38 下平 麿利子
4. 3:09:15 村松 夏子
5. 3:15:52 若松 瑠利
6. 3:25:57 杉 佳世子
7. 3:31:39 中嶋 洋子
8. 3:31:48 原子 久美子
9. 3:33:32 敦賀 奈津子
10. 3:33:54 三浦 ゆう子

マラソン女子50歳代

1. 3:13:39 赤坂 玲子
2. 3:14:08 岡本 幸子
3. 3:22:31 大越 麻子
4. 3:27:43 藤澤 由紀
5. 3:38:10 横井 由貴子
6. 3:40:18 津田 博子
7. 3:48:57 大門 葉子
8. 3:52:42 田中 昌子
9. 3:53:01 深瀬 真理子
10. 3:53:48 千葉 美紀

マラソン女子60歳代

1. 3:36:12 鈴木 美津江
2. 3:42:47 小熊 淳子
3. 3:56:37 菅野 まさえ
4. 4:02:01 手島 康子
5. 4:15:53 中村 智枝
6. 4:22:38 鈴木 美起子
7. 4:26:48 西澤 町子
8. 4:30:05 渡邉 喜代子
9. 4:33:14 小田嶋 ひろ子
10. 4:41:19 岩野 由紀子

マラソン女子70歳以上

1. 5:20:26 工藤 朝子
2. 5:40:35 松岡 マヨ子
3. 5:48:52 小西 健子

10kmの部

10km女子39歳以下

1. 0:38:27 野田 栞莉
2. 0:39:24 鈴木 幸恵
3. 0:41:53 庄司 夏子
4. 0:42:32 山本 恵里
5. 0:42:57 安孫子 広菜
6. 0:43:18 鳥屋部 絢香
7. 0:43:20 山路 真弓
8. 0:44:47 小野寺 晴菜
9. 0:45:46 及川 美香
10. 0:46:27 樋口 由実

10km女子40歳代

1. 0:41:09 児玉 由美
2. 0:41:44 菅原 めぐみ
3. 0:44:24 古舘 百合子
4. 0:44:48 土橋 真美
5. 0:45:22 菊地 聖子
6. 0:47:59 佐藤 睦美
7. 0:49:11 千葉 ひろみ
8. 0:49:25 吉越 光子
9. 0:52:09 八幡 章子
10. 0:52:19 佐藤 かずみ

10km女子50歳代

1. 0:42:42 坂本 理絵
2. 0:48:30 高田 かおり
3. 0:54:48 阿部 典代
4. 0:55:15 澁谷 明美
5. 0:55:26 千葉 あけみ
6. 0:55:39 佐々木 朱実
7. 0:56:00 藤原 ゆみ子
8. 0:56:07 川野 智子
9. 0:56:50 中村 睦子
10. 0:57:25 米澤 由紀

10km女子60歳代

1. 0:51:00 篠本 典子
2. 0:51:15 後藤 由美子
3. 0:51:46 伊藤 礼子
4. 0:52:33 岩渕 陽子
5. 0:54:11 佐藤 トモ子
6. 0:55:04 飛田 君栄
7. 0:56:49 佐藤 千歳
8. 0:57:51 高橋 かお子
9. 0:58:09 髙橋 ミツヨ
10. 0:58:35 細川 尚子

10km女子70歳以上

1. 0:55:49 多田 恵子
2. 1:02:43 横山 蔦子
3. 1:08:10 髙槻 くみ子
4. 1:17:49 飛澤 サツ子
5. 1:25:41 平田 良美
6. 1:41:32 秋田 久美子

2kmの部

2km女子小学生

1. 0:07:26 佐藤 美海
2. 0:07:32 川原 詩夕
3. 0:07:48 菊池 穂花
4. 0:07:53 三上 純加
5. 0:08:09 高橋 姫織
6. 0:08:12 藤原 愛
7. 0:08:31 多田 凪沙
8. 0:08:32 小笠原 くうら
9. 0:08:39 北田 真穂
10. 0:08:39 高橋 咲衣

2km女子中学生

1. 0:07:20 高橋 知広
2. 0:07:39 澤口 りる
3. 0:07:45 小原 ののこ
4. 0:07:46 鈴木 明華梨
5. 0:07:49 及川 聖奈
6. 0:07:59 千葉 美月
7. 0:08:23 菊池 優梨
8. 0:08:44 佐藤 煌夏
9. 0:09:01 星野 那奈
10. 0:09:10 山田 侑佳

スポンサーリンク

フォローする