第87回全日本フィギュアスケート選手権2018 結果速報・出場選手チケット・日程テレビ放送!

大阪府にて、第87回全日本フィギュアスケート選手権大会2018が開催されます。

兼 世界フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 第29回ユニバーシアード冬季競技大会 最終選考会

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

全日本フィギュア選手権2018・日程テレビ放送・チケット!

第87回全日本フィギュアスケート選手権2018 結果速報・出場選手チケット・日程テレビ放送!

photo by Special Olympics 2017

競技日程・会場

第87回全日本フィギュアスケート選手権大会は2018年12月21日(金)~24日(月・祝)まで開催されます。

会場は大阪府・東和薬品RACTABドームです。

12/21 金12/22 土12/23 日12/24 月

15:30~
アイスダンスRD

16:25~
女子シングルSP

15:30~
ペアSP

16:25~
男子シングルSP

15:45~
アイスダンスFD

16:25~
女子シングルFS

16:00~
ペアFS

17:00~
男子シングルFS

 

チケット2次販売

公式の告知はこちら。2次抽選販売の受付期間は12/1(土)10:00~12/4(火)23:00です。当選発表が12/7(金)、発券開始が12/8(土)10:00です。

料金はスタンドA席4,000円~アリーナSS席15,000円です。

 

テレビ放送

2018のフジ告知

フジLIVE配信

12/20 (木) 開会式・滑走順抽選 LIVE配信

地上波フジ

12/21(金)〜24(月・祝) 男女シングル 完全生中継

BS&CSフジ

12/21(金)〜24(月・祝) 男女シングル 完全生中継

 

近年の歴代優勝選手
2015年

1. 286.36 羽生結弦
2. 267.15 宇野昌磨
3. 263.46 無良崇人

1. 212.83 宮原知子
2. 195.35 樋口新葉
3. 193.75 浅田真央

2016年

1. 280.41 宇野昌磨
2. 249.38 田中刑事
3. 242.11 無良崇人

1. 214.87 宮原知子
2. 199.49 樋口新葉
3. 198.17 三原舞依

2017年

1. 283.30 宇野昌磨
2. 267.15 田中刑事
3. 258.41 無良崇人

1. 220.39 宮原知子
2. 213.51 坂本花織
3. 208.03 紀平梨花

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

全日本フィギュア選手権2018・出場選手!

出場選手の確定情報はもう暫くしましたら発表されますが、予選通過等による出場見込み選手をリストアップします。

男子シングル
  1. 宇野昌磨 トヨタ自動車
  2. 田中刑事 倉敷芸術科学大学
  3. 羽生結弦 全日本空輸
  4. 友野一希 同志社大学
  5. 山本草太 中京大学
  6. 唐川常人 日本大学
  7. 佐藤洸彬 南部美人
  8. 鈴木潤 北海道大学
  9. 小林建斗 法政大学
  10. 鎌田英嗣 明治大学
  11. 中野耀司 明治大学
  12. 小林諒真 法政大学
  13. 石塚玲雄 早稲田大学
  14. 髙橋大輔 関西大学スケート部
  15. 中村優 関西大学
  16. 山隈太一朗 ひょうご西宮FSC
  17. 本田太一 関西大学中・高スケート部
  18. 笹原景一朗 同志社大学
  19. 櫛田一樹 関西学院大学
  20. 日野龍樹 中京大学
  21. 渡邊純也  関西学院大学
  22. 山田耕新 三井住友銀行
  23. 中野紘輔 福岡大学
  24. 時國隼輔 同志社大学
  25. 壷井達也 中京大中京高校
  26. 佐藤駿 埼玉栄中学校
  27. 島田高志郎 木下グループ
  28. 木科雄登 金光学園
  29. 鍵山優真 神奈川FSC
  30. 三宅星南 岡山理大附高校

 

女子シングル
  1. 宮原知子 関西大学
  2. 坂本花織 シスメックス
  3. 紀平梨花 関西大学KFSC
  4. 白岩優奈 関西大学KFSC
  5. 樋口新葉 開智日本橋学園高校
  6. 本郷理華 中京大学
  7. 本田真凜 JAL
  8. 松田悠良 中京大学
  9. 三原舞依 シスメックス
  10. 山下真瑚 中京大学付属中京高校
  11. 松原星 武蔵野学院
  12. 佐藤伊吹 駒場学園高校
  13. 永井優香 早稲田大学
  14. 竹野比奈 福岡大学
  15. 竹内すい 大同大大同高
  16. 大庭雅 中京大学
  17. 三宅咲綺 岡山理大附高校
  18. 細田采花 関西大学
  19. 新田谷凜 中京大学
  20. 磯邉ひな乃 中京大学
  21. 籠谷歩未 神戸FSC
  22. 中塩美悠 広島スケートクラブ 
  23. 十倉日和 関西大学
  24. 加藤利緒菜 中京大学
  25. 横井ゆは菜 中京大中京高校
  26. 荒木菜那 中京大中京高校
  27. 川畑和愛 N高東京
  28. 渡辺倫果 青森山田高校
  29. 青木祐奈 横浜清風高等学校
  30. 長縄和奏 グランプリ東海クラブ

 

スポンサーリンク

全日本フィギュア選手権2018・結果速報順位!

男子・ショートプログラム

男子・ショートプログラムの滑走順

待機中。

 

男子・フリースケーティング

男子・フリースケーティングの滑走順

 

女子・ショートプログラム

女子・ショートプログラムの滑走順

 

女子・フリースケーティング

女子・フリースケーティングの滑走順

 

ペア・SP&FS

ペア・ショートプログラム

 

アイスダンス・RD&FD

アイスダンス・リズムダンス

 

コメント