ユースオリンピック2020フィギュアスケート結果速報・日程選手

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でフィギュアスケート競技(Figure Skating)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020・フィギュアスケート結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – FIGURE SKATING

スケジュール

フィギュアスケート競技は2020年1月10日(金)~15日(水)まで開催されます。

開催地はスイス、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/10 金

22:00 – 23:30 ペアSP
24:00 – 26:25 男子シングルSP

1/11 土

22:00 – 23:40 アイスダンスRD
24:10 – 26:35 女子シングルSP

1/12 日

19:30 – 21:25 ペアFS
22:00 – 24:40 男子シングルFS

1/13 月

19:30 – 21:30 アイスダンスFD
22:00 – 24:40 女子シングルFS

1/15 水

19:30 – 25:15 国籍を越えて混合団体戦

 

ライブ配信

Olympicチャンネル

DAY1 ペアSP / 男子単SP

DAY2 アイスダンスSP / 女子単SP

DAY3 ペアFS / 男子単FS

DAY4 アイスダンスFD / 女子単FS

DAY6 Mixed NOC Team Event

 

日本代表

男子

鍵山 優真(星槎国際高等学校横浜)全日本Jr1位
*補欠:佐藤 駿(埼玉栄高校)全日本Jr2位

女子

河辺 愛菜(関西大学KFSC)全日本Jr1位
*補欠:松生 理乃(グランプリ東海クラブ)全日本Jr9位

アイス
ダンス

吉田 唄菜(岡山SC)全日本Jr1位
& 西山 真瑚(目黒日本大学高等学校)全日本Jr1位
*補欠:なし

 

前回大会の結果

Figure Skating – Ladies' Short Program | Lillehammer 2016 Youth Olympic Games
男子
シングル
  1.  215.52 山本草太 [JPN]
  2.  214.43 Deniss Vasiļjevs [LVA]
  3.  209.77 Dmitri Aliev [RUS]
  4.  205.69 Roman Sadovsky [CAN]
  5.  198.90 Cha Jun-hwan [KOR]
  6.  182.52 島田高志郎 [JPN]
  7.  166.59 Camden Pulkinen [USA]
  8.  165.70 Li Tangxu [CHN]
  9.  153.39 Adrien Bannister [ITA]
  10.  150.65 Adam Siao Him Fa [FRA]
  11.  137.47 Kai Xiang Chew [MAS]
  12.  137.26 Lu Yunda [CHN]
  13.  135.78 Mark Gorodnitsky [ISR]
  14.  125.78 Ivan Shmuratko [UKR]
  15.  92.08 Lauri Lankila [FIN]
  16.  79.50 Mauro Calcagno [ARG]
女子
シングル
  1.  186.04 Polina Tsurskaya [RUS]
  2.  169.50 Maria Sotskova [RUS]
  3.  167.88 Elizabet Tursynbayeva [KAZ]
  4.  166.66 白岩優奈 [JPN]
  5.  165.60 Diāna Ņikitina [LVA]
  6.  155.23 坂本花織 [JPN]
  7.  143.70 Byun Ji-hyun [KOR]
  8.  135.65 Vanna Giang [USA]
  9.  134.18 Lucrezia Gennaro [ITA]
  10.  133.21 Anastasia Galustyan [ARM]
  11.  125.20 Annika Hocke [GER]
  12.  121.24 Li Xiangning [CHN]
  13.  120.91 Anni Järvenpää [FIN]
  14.  117.61 Fruzsina Medgyesi [HUN]
  15.  117.16 Juni Marie Benjaminsen [NOR]
  16.  113.27 Alexandra Hagarová [SVK]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

混合団体戦

全種目混合で8チームに分割。日本からの出場は鍵山優真(Team Focus)、吉田唄菜/西山真瑚(Team Courage)です。1/15 19:30~アイスダンス、21:00~ペア、22:30~女子単、24:00~男子単です。

最終順位

公式リザルト

1. 24 Team Courage 吉田唄菜/西山真瑚
2. 22 Team Focus 鍵山優真

3. 18 Team Vision
4. 18 Team Determination
5. 17 Team Motivation
6. 15 Team Discovery
7. 15 Team Future
8. 15 Team Hope

 

Mixed NOC Team Men Single Skating

ジャッジスコアスタートリスト

  1.  157.62 鍵山優真 [JPN] #8
    Team Focus
  2.  154.97 MOZALEV Andrei [RUS] #7
    Team Vision
  3.  133.13 CHA Younghyun [KOR] #6
    Team Determination
  4.  117.28 KAPEIKIS Liam [USA] #3
    Team Hope
  5.  112.27 MEMOLA Nikolaj [ITA] #5
    Team Discovery
  6.  100.38 KOKURA Andrey [UKR] #4
    Team Motivation
  7.  97.63 LEVANDI Arlet [EST] #2
    Team Courage
  8.  73.89 NALBONE Matteo [ITA] #1
    Team Future

 

 

Mixed NOC Team Women Single Skating

ジャッジスコアスタートリスト

  1.  127.63 SINITSYNA Kseniia [RUS] #8
    Team Courage
  2.  126.00 FROLOVA Anna [RUS] #7
    Team Future
  3.  103.36 MAZZARA Maia [FRA] #5
    Team Hope
  4.  101.84 WANG Kate [USA] #2
    Team Focus
  5.  95.37 SCHERMANN Regina [HUN] #3
    Team Vision
  6.  91.27 PELKONEN Nella [FIN] #1
    Team Determination
  7.  91.22 CARLE Catherine [CAN] #4
    Team Discovery

 

Mixed NOC Team Pair Skating

ジャッジスコアスタートリスト

  1. PANFILOVA Apollinariia
    RYLOV Dmitry [RUS] #8
    126.49 Team Discovery
  2. MUKHAMETZIANOVA Diana
    MIRONOV Ilya [RUS] #7
    101.89 Team Motivation
  3. BUTAEVA Alina
    BERULAVA Luka [GEO] #6
    100.70 Team Courage
  4. McINTOSH Brooke
    TOSTE Brandon [CAN] #5
    96.73 Team Determination
  5. WANG Yuchen
    HUANG Yihang [CHN] #4
    91.35 Team Future
  6. FLEMING Cate
    ISBELL Jedidah [USA] #3
    91.34 Team Focus
  7. NESTEROVA Sofiia
    DARENSKYI Artem [UKR] #2
    86.53 Team Vision
  8. ROSCHER Letizia
    SCHUSTER Luis [GER] #1
    78.24 Team Hope

 

Mixed NOC Team Ice Dance

ジャッジスコアスタートリスト

  1. 吉田唄菜
    西山真瑚 [JPN] #4
    99.21 Team Courage
  2. TYUTYUNINA Sofya
    SHUSTITSKIY Alexander [RUS] #8
    96.39 Team Focus
  3. D’ALESSANDRO Natalie
    WADDELL Bruce [CAN] #6
    95.73 Team Vision
  4. WOLFKOSTIN Katarina
    CHEN Jeffrey [USA] #7
    90.41 Team Determination
  5. MAKITA Miku
    GUNARA Tyler [CAN] #5
    89.87 Team Hope
  6. CHERNIAVSKA Anna
    MURATOV Oleg [UKR] #3
    80.86 Team Future
  7. FRADJI Celina
    FOURNEAUX Jean-Hans [FRA] #2
    75.86 Team Discovery
  8. ZEHNDER Gina
    SIEBER Beda Leon [SUI] #1
    60.87 Team Motivation

 

 

 

男子SP

ジャッジスコア

  1.  79.72 MOZALEV Andrei [RUS] #14
  2.  76.62 SAMSONOV Daniil [RUS] #13
  3.  72.76 鍵山優真 [JPN] #11
  4.  70.96 RAKIC Aleksa [CAN] #12
  5.  69.61 CHA Younghyun [KOR] #15
  6.  62.48 KOKURA Andrey [UKR] #6
  7.  62.18 MEMOLA Nikolaj [ITA] #7
  8.  60.66 MRAZEK Daniel [CZE] #10
  9.  60.56 BODENSTEIN Noah [SUI] #3
  10.  57.31 CHEN Yudong [CHN] #9
  11.  53.02 PITOT Francois [FRA] #4
  12.  53.01 NALBONE Matteo [ITA] #1
  13.  49.87 LEVANDI Arlet [EST] #5
  14.  49.57 KAPEIKIS Liam [USA] #2
  15.  44.71 KOVALENKO Nikita [ISR] #8

 

 

 

男子FS

ジャッジスコア

鍵山優真選手金メダルおめでとうございます!

  1.  239.17 (166.41) 鍵山優真 [JPN] #15
  2.  237.94 (158.22) MOZALEV Andrei [RUS] #14
  3.  215.21 (138.59) SAMSONOV Daniil [RUS] #13
  4.  205.23 (134.27) RAKIC Aleksa [CAN] #11
  5.  199.12 (129.51) CHA Younghyun [KOR] #12
  6.  184.60 (127.29) CHEN Yudong [CHN] #6
  7.  176.92 (116.36) BODENSTEIN Noah [SUI] #7
  8.  176.55 (114.37) MEMOLA Nikolaj [ITA] #10
  9.  171.68 (109.20) KOKURA Andrey [UKR] #8
  10.  161.59 (112.02) KAPEIKIS Liam [USA] #3
  11.  156.98 (96.32) MRAZEK Daniel [CZE] #9
  12.  154.65 (104.78) LEVANDI Arlet [EST] #1
  13.  154.04 (101.02) PITOT Francois [FRA] #5
  14.  144.64 (91.63) NALBONE Matteo [ITA] #4
  15.  132.12 (87.41) KOVALENKO Nikita [ISR] #2

 

 

 

女子SP

ジャッジスコア

  1.  73.51 YOU Young [KOR] #15
  2.  71.77 SINITSYNA Kseniia [RUS] #11
  3.  69.07 FROLOVA Anna [RUS] #10
  4.  65.84 河辺愛菜 [JPN] #7
  5.  63.10 URUSHADZE Alina [GEO] #16
  6.  62.19 TORNAGHI Alessia [ITA] #14
  7.  60.36 SHIN Audrey [USA] #2
  8.  59.48 MAZZARA Maia [FRA] #9
  9.  59.30 RYABOVA Ekaterina [AZE] #13
  10.  54.75 WANG Kate [USA] #6
  11.  50.62 SCHERMANN Regina [HUN] #5
  12.  49.57 CARLE Catherine [CAN] #1
  13.  48.03 CORADUCCI Anais [SUI] #8
  14.  46.63 KIIBUS Eva-Lotta [EST] #12
  15.  45.13 PELKONEN Nella [FIN] #3
  16.  43.90 BAYCHEVA Ivelina [BUL] #4

 

 

 

女子FS

ジャッジスコア

河辺愛菜選手4位入賞おめでとうございます!

  1. 214.00 (140.49) YOU Young [KOR] #16
  2.  200.03 (128.26) SINITSYNA Kseniia [RUS] #15
  3.  187.72 (118.65) FROLOVA Anna [RUS] #14
  4.  185.22 (119.38) 河辺愛菜 [JPN] #13
  5.  179.50 (116.40) URUSHADZE Alina [GEO] #12
  6.  178.60 (116.41) TORNAGHI Alessia [ITA] #11
  7.  176.67 (116.31) SHIN Audrey [USA] #10
  8.  169.37 (110.07) RYABOVA Ekaterina [AZE] #9
  9.  166.16 (106.68) MAZZARA Maia [FRA] #8
  10.  150.89 (102.86) CORADUCCI Anais [SUI] #4
  11.  143.42 (93.85) CARLE Catherine [CAN] #3
  12.  141.82 (91.20) SCHERMANN Regina [HUN] #7
  13.  141.17 (86.42) WANG Kate [USA] #6
  14.  138.70 (92.07) KIIBUS Eva-Lotta [EST] #2
  15.  128.83 (84.93) BAYCHEVA Ivelina [BUL] #5
  16.  118.42 (73.29) PELKONEN Nella [FIN] #1

 

 

 

アイスダンスRD

ジャッジスコア

  1. KHAVRONINA Irina
    CIRISANO Dario [RUS] #5
    63.52
  2. TYUTYUNINA Sofya
    SHUSTITSKIY Alexander [RUS] #11
    62.64
  3. D’ALESSANDRO Natalie
    WADDELL Bruce [CAN] #10
    59.61
  4. MAKITA Miku
    GUNARA Tyler [CAN] #12
    58.47
  5. WOLFKOSTIN Katarina
    CHEN Jeffrey [USA] #9
    57.02
  6. 吉田唄菜
    西山真瑚 [JPN] #8
    56.38
  7. CHERNIAVSKA Anna
    MURATOV Oleg [UKR] #4
    52.24
  8. CIMLOVA Denisa
    HLAVSA Vilem [CZE] #2
    50.06
  9. FRADJI Celina
    FOURNEAUX Jean-Hans [FRA] #7
    49.11
  10. TUBA Giulia
    TUBA Andrea [ITA] #1
    47.79
  11. LEBEDEVA-BITADZE Yulia
    KAYGORODTSEV Mikhail [GEO] #3
    47.20
  12. ZEHNDER Gina
    SIEBER Beda Leon [SUI] #6
    36.10

 

 

 

アイスダンスFD

ジャッジスコア

  1. KHAVRONINA Irina
    CIRISANO Dario [RUS] #11
    164.63 (101.11)
  2. TYUTYUNINA Sofya
    SHUSTITSKIY Alexander [RUS] #12
    159.15 (96.51)
  3. WOLFKOSTIN Katarina
    CHEN Jeffrey [USA] #7
    152.43 (95.41)
  4. D’ALESSANDRO Natalie
    WADDELL Bruce [CAN] #9
    151.52 (91.91)
  5. MAKITA Miku
    GUNARA Tyler [CAN] #10
    148.89 (90.42)
  6. 吉田唄菜
    西山真瑚 [JPN] #8
    148.70 (92.32)
  7. CHERNIAVSKA Anna
    MURATOV Oleg [UKR] #6
    131.61 (79.37)
  8. CIMLOVA Denisa
    HLAVSA Vilem [CZE] #5
    131.03 (80.97)
  9. TUBA Giulia
    TUBA Andrea [ITA] #4
    125.33 (77.54)
  10. FRADJI Celina
    FOURNEAUX Jean-Hans [FRA] #1
    121.24 (72.13)
  11. LEBEDEVA-BITADZE Yulia
    KAYGORODTSEV Mikhail [GEO] #2
    115.65 (68.45)
  12. ZEHNDER Gina
    SIEBER Beda Leon [SUI] #3
    96.95 (60.85)

 

 

コメント