グランプリロステレコムカップ2019フィギュアスケート結果速報・出場選手

スポンサーリンク

フィギュアスケート・グランプリシリーズ 第5戦 ロステレコムカップ2019(ISU Grand Prix of Figure Skating – Rostelecom Cup / Moscow /RUS)が開催されます。

今大会には友野一希・宇野昌磨・宮原知子・白岩優奈・横井ゆは菜選手が出場予定です。

では、競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2020/2021日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

グランプリロステレコムカップ2019フィギュアスケート結果速報・出場選手

photo by Rostelecom Cup

競技日程

ISU グランプリシリーズ・ロステレコムカップは2019年11月15日(金)~17日(日)に開催されます。

開催地はロシア・モスクワ、時差は日本が6時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

11/15 金

20:00 MEN – Short Program
22:00 ICE DANCE – Rhythm Dance
23:45 Opening Ceremony on Ice
24:30 LADIES – Short Program
26:30 PAIRS – Short Program

11/16 土

19:30 MEN – Free Skating
21:40 ICE DANCE – Free Dance
23:30 LADIES – Free Skating
25:45 PAIRS – Free Skating

11/17 日

21:00 Exhibition Gala

 

テレビ放送

テレビ朝日

11月15日(金) 深夜0時20分~
11月16日(土) よる6時56分〜
11月16日(土) 深夜2時〜

 

出場選手

男子
シングル

Vladimir LITVINTSEV [AZE]
Nam NGUYEN [CAN]
Michal BREZINA [CZE]
Morisi KVITELASHVILI [GEO]
友野一希 [JPN]
宇野昌磨 [JPN]
Deniss VASILJEVS [LAT]
Dmitri ALIEV [RUS]
Makar IGNATOV [RUS]
Alexander SAMARIN [RUS]
Alexei KRASNOZHON [USA]
Vincent ZHOU [USA]

女子
シングル

Ekaterina RYABOVA [AZE]
Hongyi CHEN [CHN]
Emmi PELTONEN [FIN]
Laurine LECAVELIER [FRA]
宮原知子 [JPN]
白岩優奈 [JPN]
横井ゆは菜 [JPN]
Stanislava KONSTANTINOVA [RUS]
Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
Alexandra TRUSOVA [RUS]
Alexia PAGANINI [SUI]
Mariah BELL [USA]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ロステレコム杯

男子SP

ジャッジスコア

  1.  92.81 Alexander SAMARIN [RUS] #10
  2.  90.64 Dmitri ALIEV [RUS] #12
  3.  87.54 Makar IGNATOV [RUS] #1
  4.  87.29 宇野昌磨 [JPN] #11
  5.  87.08 Deniss VASILJEVS [LAT] #9
  6.  87.01 Nam NGUYEN [CAN] #6
  7.  80.98 友野一希 [JPN] #5
  8.  80.27 Michal BREZINA [CZE] #8
  9.  75.87 Morisi KVITELASHVILI [GEO] #7
  10.  75.46 Alexei KRASNOZHON [USA] #4
  11.  56.94 Daniel SAMOHIN [ISR] #2
  12.  54.42 Vladimir LITVINTSEV [AZE] #3

 

 

 

 

男子FS

ジャッジスコア

  1.  264.45 (171.64) Alexander SAMARIN [RUS] #12
  2.  259.88 (169.24) Dmitri ALIEV [RUS] #10
  3.  252.87 (165.33) Makar IGNATOV [RUS] #11
  4.  252.24 (164.95) 宇野昌磨 [JPN] #7
  5.  246.20 (159.19) Nam NGUYEN [CAN] #8
  6.  241.09 (154.01) Deniss VASILJEVS [LAT] #9
  7.  237.59 (161.72) Morisi KVITELASHVILI [GEO] #4
  8.  237.54 (156.56) 友野一希 [JPN] #6
  9.  236.47 (156.20) Michal BREZINA [CZE] #5
  10.  216.28 (140.82) Alexei KRASNOZHON [USA] #3
  11.  209.07 (154.65) Vladimir LITVINTSEV [AZE] #1

WD Daniel SAMOHIN [ISR] #2

 

 

 

 

 

女子SP

ジャッジスコア

  1.  76.93 Evgenia MEDVEDEVA [RUS] #10
  2.  74.21 Alexandra TRUSOVA [RUS] #7
  3.  67.11 Mariah BELL [USA] #11
  4.  65.12 Alexia PAGANINI [SUI] #6
  5.  64.01 Ekaterina RYABOVA [AZE] #5
  6.  63.09 宮原知子 [JPN] #12
  7.  60.57 白岩優奈 [JPN] #8
  8.  57.29 Nicole SCHOTT [GER] #4
  9.  57.17 Hongyi CHEN [CHN] #2
  10.  56.51 横井ゆは菜 [JPN] #3
  11.  54.36 Stanislava KONSTANTINOVA [RUS] #9
  12.  52.46 Emmi PELTONEN [FIN] #1

 

 

 

 

 

女子FS

ジャッジスコア

  1.  234.47 (160.26) Alexandra TRUSOVA [RUS] #12
  2.  225.76 (148.83) Evgenia MEDVEDEVA [RUS] #10
  3.  205.67 (138.56) Mariah BELL [USA] #11
  4.  192.42 (129.33) 宮原知子 [JPN] #7
  5.  187.77 (123.76) Ekaterina RYABOVA [AZE] #9
  6.  182.68 (126.17) 横井ゆは菜 [JPN] #1
  7.  179.69 (114.57) Alexia PAGANINI [SUI] #8
  8.  175.77 (118.60) Hongyi CHEN [CHN] #4
  9.  172.08 (114.79) Nicole SCHOTT [GER] #5
  10.  170.03 (109.46) 白岩優奈 [JPN] #6
  11.  156.94 (102.58) Stanislava KONSTANTINOVA [RUS] #2
  12.  152.50 (100.04) Emmi PELTONEN [FIN] #3

 

 

 

 

 

 

コメント