世界フィギュアスケート国別対抗戦2021結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

第7回 ISU世界フィギュアスケート国別対抗戦2021・大阪大会(ISU World Team Trophy in Figure Skating)が開催されます。

出場国は男女シングル各2名、ペア1組、アイスダンス1組の計8名によりチームを組みます。

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2020/2021日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

世界フィギュアスケート国別対抗戦結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by Marko Knuutila

競技日程・会場

第7回 ISU世界フィギュアスケート国別対抗戦は2021年4月15日(木)~18日(日)まで開催されます。開催地は大阪府大阪市、会場は丸善インテックアリーナ大阪です。

4/15 木08:30 Official Practice
14:30 Opening Ceremony on Ice
15:15 ICE DANCE – Rhythm Dance
16:35 LADIES – Short Program
18:40 MEN – Short Program
4/16 金09:30 Official Practice
16:00 PAIR SKATING – Short Program
17:25 ICE DANCE – Free Dance
19:00 MEN – Free Skating
4/17 土10:00 Official Practice
15:15 PAIR SKATING- Free Skating
16:50 LADIES – Free Skating
4/18 日08:00 Exhibition Practice
14:00 GALA EXHIBITION

 

テレビ放送

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021 4夜連続放送 PR動画
テレビ朝日4月15日(木) よる6時30分 男女ショートほか
4月16日(金) よる8時00分 男子フリーほか
4月17日(土) よる6時56分 女子フリーほか
4月18日(日) よる9時55分 エキシビション
CS朝日4月29日(木) 朝7時00分 開会式、アイスダンスRD、女子SP
4月30日(金) 朝7時00分 男子ショート、ペアショート
5月1日(土) 朝7時00分 アイスダンスFD、男子フリー
5月2日(日) 朝7時00分 ペア フリー、女子フリー、エキシビション
ABEMA4月15日(木) 午後3時15分 アイスダンスRD
よる6時30分 男女ショートほか
4月16日(金) 午後4時00分 ペアSP、アイスダンスFD
よる8時00分 男子フリーほか
4月17日(土) 午後3時15分 ペア フリー
よる6時55分 女子フリーほか

 

チケット

チケットはキョードー東京で抽選販売されます。チケット一次発売:2021年4月3日(土) 10:00 ~ 2021年4月4日(日) 23:59です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

日本

羽生 結弦、宇野 昌磨、紀平 梨花、坂本 花織

三浦 璃来/木原 龍一、小松原 美里/小松原 尊

 

アメリカ

ネイサン・チェン、ジェイソン・ブラウン、カレン・チェン、ブレイディー・テネル

アレクサ・クニエリム/ブランドン・フレイジャー、ケイトリン・ホワイエク/ジャン リュック・ベイカー

 

ロシア

ミハイル・コリヤダ、エフゲニー・セメネンコ、アンナ・シェルバコワ、エリザベータ・
トゥクタミシェワ

アナスタシヤ・ミーシナ/アレクサンドル・ガリアモフ、ビクトリア・シニツィナ/ニキータ・カツァラポフ

 

カナダ

ナム・ニューエン、ロマン・サドフスキー、ガブリエル・デールマン、アリソン・シューマッハ

ロリー アン・マット/ティエリー・ファーランド、キャロラーヌ・ソシース/シェーン・フィリス

 

イタリア

マッテオ・リッツォ、ダニエル・グラスル、ララ ナキ・ガットマン、ジュネーベラ・ネグレロ

ニコル・デラ モニカ/マッテオ・グアリゼ、シャルレーヌ・ギニャール/マルコ・ファブリ

 

フランス

ケビン・エイモズ、アダム・シャオ ヒム ファ、レア・セルナ、マイヤ・マザラ

クレオ・アモン/デニス・ストレカリン、アデリナ・ガリャビュワ/ルイ・トーロン

 

スポンサーリンク

結果速報・国別対抗戦2021

チーム順位

待機中。

男子Short Program

 

男子Free Skating

 

女子Short Program

 

女子Free Skating

 

ペアShort Program

 

ペアFree Skating

 

アイスダンスRhythm Dance

 

アイスダンスFree Dance

 

 

 

結果・国別対抗戦2019

チーム順位

  1.  117 Team United States of America
  2.  104 Team Japan
  3.  102 Team Russia
  4.  75 Team France
  5.  73 Team Canada
  6.  69 Team Italy

 

 

男子Short Program

ジャッジスコア

1. 101.95 Nathan CHEN USA #12
2. 100.51 Vincent ZHOU USA #10
3. 92.78 宇野 昌磨 JPN #11
4. 89.05 田中 刑事 JPN #6
5. 88.96 Andrei LAZUKIN RUS #2
6. 87.64 Matteo RIZZO ITA #7
7. 87.57 Nam NGUYEN CAN #5
8. 85.22 Kevin AYMOZ FRA #3
9. 79.75 Keegan MESSING CAN #9
10. 79.68 Daniel GRASSL ITA #4
11. 72.56 Adam SIAO HIM FA FRA #1
12. 71.84 Alexander SAMARIN RUS #8

 

 

男子Free Skating

ジャッジスコア

1. 199.49 Nathan CHEN USA #12
2. 198.50 Vincent ZHOU USA #11
3. 189.46 宇野 昌磨 JPN #10
4. 178.04 Keegan MESSING CAN #4
5. 172.89 Matteo RIZZO ITA #7
6. 169.79 田中 刑事 JPN #9
7. 164.40 Nam NGUYEN CAN #6
8. 160.37 Andrei LAZUKIN RUS #8
9. 158.53 Alexander SAMARIN RUS #1
10. 153.83 Kevin AYMOZ FRA #5
11. 148.68 Daniel GRASSL ITA #3
12. 132.11 Adam SIAO HIM FA FRA #2

 

 

女子Short Program

ジャッジスコア

1. 83.97 紀平 梨花 JPN #10
2. 80.54 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS #7
3. 76.95 坂本 花織 JPN #12
4. 74.81 Bradie TENNELL USA #11
5. 70.89 Mariah BELL USA #9
6. 68.61 Sofia SAMODUROVA RUS #6
7. 64.33 Gabrielle DALEMAN CAN #8
8. 62.53 Laurine LECAVELIER FRA #5
9. 60.33 Marina PIREDDA ITA #1
10. 59.45 Mae Berenice MEITE FRA #4
11. 52.36 Alaine CHARTRAND CAN #3
12. 48.45 Roberta RODEGHIERO ITA #2

 

 

女子Free Skating

ジャッジスコア

1. 153.89 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS #11
2. 150.83 Bradie TENNELL USA #9
3. 146.70 坂本 花織 JPN #10
4. 138.84 Sofia SAMODUROVA RUS #7
5. 138.37 紀平 梨花 JPN #12
6. 135.17 Mariah BELL USA #8
7. 120.22 Marina PIREDDA ITA #4
8. 114.22 Mae Berenice MEITE FRA #3
9. 107.71 Laurine LECAVELIER FRA #5
10. 107.48 Gabrielle DALEMAN CAN #6
11. 106.64 Roberta RODEGHIERO ITA #1
12. 94.91 Alaine CHARTRAND CAN #2

 

 

ペアShort Program

ジャッジスコア

  1.  75.80 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS #6
  2.  73.48 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA #5
  3.  69.77 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA #4
  4.  68.38 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN #3
  5.  66.91 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA #2
  6.  44.93 三浦 璃来 / 市橋 翔哉 JPN #1

 

 

ペアFree Skating

ジャッジスコア

  1.  152.52 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA #5
  2.  141.32 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS #6
  3.  131.84 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN #3
  4.  130.85 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA #4
  5.  125.24 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA #2
  6.  92.98 三浦 璃来 / 市橋 翔哉 JPN #1

 

 

アイスダンスRhythm Dance

ジャッジスコア

  1.  87.31 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA #5
  2.  84.57 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS #3
  3.  82.86 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA #6
  4.  80.25 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA #4
  5.  79.60 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN #2
  6.  60.93 小松原 美里 / ティム・コレト JPN #1

 

 

アイスダンスFree Dance

ジャッジスコア

  1.  135.82 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA #6
  2.  130.63 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS #5
  3.  127.11 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA #4
  4.  124.18 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN #2
  5.  122.29 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA #3
  6.  99.31 小松原 美里 / ティム・コレト JPN #1

コメント

タイトルとURLをコピーしました