八戸うみねこマラソン全国大会2018 結果速報順位・公認コース関門制限!

青森県にて、第37回八戸うみねこマラソン全国大会2018(三陸復興国立公園種差海岸・築港街メインコース)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程コース関門、第37回八戸うみねこマラソン全国大会2018!

日程コース関門、第37回八戸うみねこマラソン全国大会2018!

photo by Marc

日程・公認コース・2016年動画!

第37回八戸うみねこマラソン全国大会は2018年5月13日(日)に開催されます。

八戸水産公社前をスタート・フィニッシュ地点とする日本陸連公認コースはこちら。

  • 9:00 3kmの部(中学・小学・一般)スタート
  • 9:20 5kmの部
  • 10:00 ハーフマラソン
  • 10:42 10kmの部

関門制限!
  • 10.8km地点 1時間20分
  • 15.2km地点 1時間50分
  • 18.2km地点 2時間10分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

1:10:38 川市 哲也

1:14:31 尾崎 紀幸

1:15:18 舘石 盛行

1:23:02 佐藤 由貴

1:32:54 佐々木 彩

1:33:17 大越 麻子

2016年

1:12:27 川市 哲也

1:17:50 尾崎 紀幸

1:18:28 工藤 超

1:27:29 佐藤 由貴

1:33:18 菅原 めぐみ

1:34:08 齋藤 美香

2017年

1:10:25 小笠原 太一

1:11:43 川市 哲也

1:12:50 柴 雅典

1:25:12 佐藤 由貴

1:33:05 齋藤 美香

1:35:21 橋本 裕美

スポンサーリンク

男子・結果速報順位、第37回八戸うみねこマラソン全国大会2018!

公式リザルト(上位10位)

全件リザルトがランネットに上がりました。

ハーフマラソン

ハーフ男子39歳以下の部

1. 1:10:05 小笠原太一(八戸市)
2. 1:12:23 有谷 昭宏(南部町)
3. 1:13:15 川市 哲也(埼玉県)
4. 1:13:42 佐藤慎太郎(青森市)
5. 1:13:52 田村  翼(埼玉県)
6. 1:14:24 國分  惟(八戸市)
7. 1:18:23 加藤 和彦(宮城県)
8. 1:18:34 下斗米裕弥(九戸村)
9. 1:18:51 前原 雅樹(埼玉県)
10. 1:20:09 小林 大輔(三沢市)

ハーフ男子40歳以上の部

1. 1:16:51 尾崎 紀幸(秋田県)
2. 1:19:32 齋藤 大祐(弘前市)
3. 1:19:39 沼山 寿憲(十和田市)
4. 1:22:54 平  連悦(階上町)
5. 1:24:40 市川 隼人(千葉県)
6. 1:25:04 早川  薫(八戸市)
7. 1:25:25 佐藤  健(二戸市)
8. 1:25:41 藤田 昌宏(兵庫県)
9. 1:26:48 行天 英高(三沢市)
10. 1:26:49 高津戸 敦(北海道)

10kmの部

10km男子39歳以下の部

1. 33:36 佐々木 渉(秋田県)
2. 33:38 桜井 直樹(六ケ所村)
3. 33:45 井上  崇(愛知県)
4. 34:11 星川 永志(三沢市)
5. 34:19 新井谷 潤(久慈市)
6. 35:03 石橋  健(北海道)
7. 35:26 江渡 正顕(岩手県)
8. 35:54 風間 勝臣(南部町)
9. 36:05 木村進乃輔(八戸市)
10. 36:10 木村 勇貴(平川市)

10km男子40~49歳の部

1. 36:30 菊谷  賢(青森市)
2. 37:00 竹井 秀帆(八戸市)
3. 37:35 畑山 一仁(秋田県)
4. 37:47 佐々木勝則(八戸市)
5. 38:13 花田 一成(秋田県)
6. 38:53 佐々木てる(青森市)
7. 39:24 澤谷  誠(横浜町)
8. 40:00 中野  明(おいらせ町)
9. 40:17 丁塚 一彦(おいらせ町)
10. 41:29 五日市芳徳(三沢市)

10km男子50~59歳の部

1. 36:26 畠山 一則(秋田県)
2. 37:11 浅倉  豊(埼玉県)
3. 37:43 鹿野 光彦(六戸町)
4. 38:04 長根  誠(八戸市)
5. 38:09 藤田 英樹(八戸市)
6. 38:16 柾谷 幸宏(洋野町)
7. 38:35 佐々木重信(青森市)
8. 39:20 稲村 輝男(階上町)
9. 39:53 一ノ瀬博文(東京都)
10. 40:00 櫛引  誠(弘前市)

10km男子60歳以上の部

1. 40:01 杉澤 隆司(八戸市)
2. 40:44 佐々木昭五(黒石市)
3. 44:44 相間野和義(八戸市)
4. 44:58 赤石 滿男(おいらせ町)
5. 45:05 小山 年之(弘前市)
6. 45:12 磯崎 信一(洋野町)
7. 45:16 浅沼 順一(岩手県)
8. 45:37 中野 茂樹(久慈市)
9. 47:12 太田  悟(鶴田町)
10. 47:58 鳩  英昭(八戸市)

5kmの部

5km男子39歳以下の部

1. 16:03 大下 稔樹(六ケ所村)
2. 16:05 松倉 弘明(三沢市)
3. 16:08 高山  哲(八戸市)
4. 16:15 野沢 好智(八戸市)
5. 16:18 金子 龍一(十和田市)
6. 16:21 根城 知哉(八戸市)
7. 16:22 佐藤 巧実(八戸市)
8. 16:24 江川 李生(三沢市)
9. 16:54 舘石 盛行(八戸市)
10. 16:55 坪  裕介(七戸町)

5km男子40~49歳の部

1. 16:49 桝本 和大(岩手県)
2. 16:57 和田 政明(青森市)
3. 17:30 横浜 雅樹(三沢市)
4. 17:42 上田 義貴(三戸町)
5. 17:45 榊  善一(階上町)
6. 17:45 和田  智(八戸市)
7. 18:18 楯  親輔(むつ市)
8. 18:55 村井 正明(岩手県)
9. 18:57 齋藤 高雄(八戸市)
10. 19:15 乙部 昌秀(東北町)

5km男子50~59歳の部

1. 17:54 上原子憲樹(七戸町)
2. 17:59 山田 雅也(八戸市)
3. 18:33 野呂 明弘(青森市)
4. 18:41 蛯沢  修(青森市)
5. 18:53 下斗米一哉(八戸市)
6. 19:08 堀内  裕(久慈市)
7. 19:17 河村 裕司(おいらせ町)
8. 19:44 松橋 光宜(八戸市)
9. 19:46 佐藤 憲二(階上町)
10. 19:53 萬木 義範(北海道)

5km男子60歳以上の部

1. 18:45 福井 辰實(三沢市)
2. 18:59 天間 義昭(十和田市)
3. 19:20 田守 重美(おいらせ町)
4. 19:41 佐々木和男(八戸市)
5. 19:48 田中 昌宏(八戸市)
6. 20:46 太田  悟(鶴田町)
7. 20:55 竹田 正直(岩手県)
8. 21:02 工藤 和夫(八戸市)
9. 21:10 畠山 勝男(岩手県)
10. 21:20 熊沢  仁(黒石市)

3kmの部

3km男子小学生の部

1. 10:34 瀬川 愛来(三沢市)
2. 10:42 木村 蒼輝(むつ市)
3. 11:15 齊藤 太幹(八戸市)
4. 11:25 米坂 颯真(黒石市)
5. 11:34 米田 将騎(八戸市)
6. 11:37 三浦 琉玖(八戸市)
7. 11:39 五十嵐陽希(二戸市)
8. 11:42 菅野 慈元(八戸市)
9. 11:46 松田 隼典(八戸市)
10. 11:48 西野 智哉(七戸町)

3km男子中学生の部

1.  9:18 木村 航輝(むつ市)
2.  9:31 横浜凜汰朗(三沢市)
3.  9:35 野口 歩睦(十和田市)
4.  9:45 西塚 璃純(八戸市)
5.  9:47 佐藤  翼(階上町)
6.  9:51 稲垣 斗真(五戸町)
7.  9:53 田中陽々希(五戸町)
8.  9:54 山本 悠暉(十和田市)
9.  9:58 江川 豪生(三沢市)
10. 10:02 工藤  耕(野辺地町)

スポンサーリンク

女子・結果速報順位、第37回八戸うみねこマラソン全国大会2018!

ハーフマラソン

ハーフ女子一般の部

1. 1:27:26 佐藤 由貴(八戸市)
2. 1:32:14 福田 素子(東京都)
3. 1:34:59 齊藤 玲子(青森市)
4. 1:37:15 大越 麻子(岩手県)
5. 1:38:19 工藤小百合(田舎館村)
6. 1:39:06 廣田 清香(八戸市)
7. 1:39:43 小笠原千恵(青森市)
8. 1:41:45 齊藤みゆき(岩手県)
9. 1:43:02 椎名千絵美(青森市)
10. 1:43:06 佐藤 祥子(八戸市)

10kmの部

10km女子高校生以上の部

1. 38:18 杉澤多佳子(八戸市)
2. 41:17 福田由香人(南部町)
3. 43:40 苗代沢栄里(秋田県)
4. 44:46 坂 まさ子(八戸市)
5. 45:25 福原 知子(岩手県)
6. 45:39 畠山  侑(秋田県)
7. 45:52 神 ゆかり(鯵ケ沢町)
8. 45:58 市川 美歩(千葉県)
9. 46:30 佐々木裕美(岩手県)
10. 47:16 廣津 美希(八戸市)

5kmの部

5km女子高校生以上の部

1. 18:39 川村 美学(南部町)
2. 20:11 山本 薫実(三沢市)
3. 20:44 大島梨理香(八戸市)
4. 21:02 坪  舞子(七戸町)
5. 21:25 溝口るみ子(おいらせ町)
6. 21:27 阿部美由紀(岩手県)
7. 21:51 上田  咲(八戸市)
8. 22:07 山口 美咲(六ケ所村)
9. 22:11 菊池 眞子(秋田県)
10. 22:21 坪 保乃香(八戸市)

3kmの部

3km女子小学生の部

1. 10:38 大澤 典佳(岩手県)
2. 11:00 寺嶋 心優(むつ市)
3. 11:39 堤内 彩空(八戸市)
4. 11:47 蛇口 茉央(八戸市)
5. 11:52 庭田 結衣(南部町)
6. 11:57 深澤 京華(八戸市)
7. 12:00 小向 梨紗(八戸市)
8. 12:11 大鐘 伊織(八戸市)
9. 12:14 佐藤 小町(黒石市)
10. 12:26 夏坂海夕愛(八戸市)

3km女子中学生の部

1. 10:44 伊藤 瑠音(八戸市)
2. 11:02 齊藤 楓乃(八戸市)
3. 11:11 坂井  陽(十和田市)
4. 11:14 吉崎 朱音(八戸市)
5. 11:36 伊藤 愛莉(八戸市)
6. 11:37 日向 結菜(十和田市)
7. 11:39 木村  悠(八戸市)
8. 11:42 坪 結芽香(八戸市)
9. 11:46 土橋 愛華(東北町)
10. 11:58 松田果南葉(八戸市)

スポンサーリンク

フォローする