インターハイ陸上全国高校総体2020・U20全国陸上・結果速報・日程配信

全国高等学校陸上競技大会2020 兼 U20全国陸上競技大会(JOC ジュニアオリンピックカップ大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

U20/U18日本陸上競技選手権2020結果速報女子・日程配信

photo by Bromiskelly

競技日程・会場

全国高等学校陸上競技大会2020 兼 U20全国陸上競技大会は2020年10月23日(金)~25日(日)に開催されます。

開催地は広島県広島市、会場は広島広域公園陸上競技場です。

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟

去年はライブ配信がありました。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インハイ2020&U20全国陸上

高校男子 100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

高校男子 200m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

高校男子 400m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

高校男子 800m

予選

1組 
2組 

 

 

高校男子 1500m

 

 

高校男子 5000m

 

 

高校男子 5000mW

 

 

高校男子 110mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

高校男子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

高校男子 3000mSC

 

 

高校男子 走高跳

 

 

高校男子 棒高跳

 

 

高校男子 走幅跳

 

 

高校男子 三段跳

 

 

高校男子 砲丸投

 

 

高校男子 円盤投

 

 

高校男子 ハンマー投

 

 

高校男子 やり投

 

 

高校男子 十種競技

十種総合得点

 

十種100m

1組 
2組 

 

十種走幅跳

 

十種砲丸投

1組 
2組 

 

十種走高跳

1組 
2組 

 

十種400m

1組 
2組 

 

十種110mH

1組 
2組 

 

十種円盤投

 

十種棒高跳

1組 
2組 

 

十種やり投

 

十種1500m

 

 

高校女子 100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

高校女子 200m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

高校女子 400m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

高校女子 800m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

高校女子 1500m

 

 

高校女子 3000m

 

 

高校女子 5000mW

 

 

高校女子 100mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

高校女子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

高校女子 走高跳

 

 

高校女子 棒高跳

 

 

高校女子 走幅跳

 

 

高校女子 三段跳

 

 

高校女子 砲丸投

 

 

高校女子 円盤投

 

 

高校女子 ハンマー投

 

 

高校女子 やり投

 

 

高校女子 七種競技

七種総合得点

 

七種100mH

1組 
2組 
3組 

 

七種走高跳

1組 
2組 

 

七種砲丸投

1組 
2組 

 

七種200m

1組 
2組 
3組 

 

七種走幅跳

1組 
2組 

 

七種やり投

 

七種800m

1組 
2組 

 

 

U20男子 100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

U20男子 200m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

U20男子 400m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

U20男子 800m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

U20男子 110mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

U20男子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

U20男子 走高跳

 

 

U20男子 棒高跳

 

 

U20男子 走幅跳

 

 

U20男子 三段跳

 

 

U20男子 砲丸投

 

 

U20男子 円盤投

 

 

U20男子 ハンマー投

 

 

U20男子 やり投

 

 

U20女子 100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

U20女子 200m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

U20女子 400m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

U20女子 800m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

U20女子 100mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

U20女子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

U20女子 走高跳

 

 

U20女子 棒高跳

 

 

U20女子 走幅跳

 

 

U20女子 三段跳

 

 

U20女子 砲丸投

 

 

U20女子 円盤投

 

 

U20女子 ハンマー投

 

 

U20女子 やり投

 

 

結果速報U20/U18日本選手権2019

2019年大会のリザルト 男子 / 女子

U20男子 100m -0.6

U20男子100m(A決勝)-U20・U18日本選手権陸上2019-

1位 10.51 鵜澤飛羽2 (築館高)
2位 10.52 平野翔大1 (大東文化大)
3位 10.55 三浦励央奈1 (早稲田大)

 

U20男子 200m -1.2

1位 21.00 鵜澤飛羽2 (築館高)
2位 21.27 三浦励央奈1 (早稲田大)
3位 21.40 高橋哲也3 (八王子高)

 

U20男子 400m

1位 46.64 富田大智3 (中京大中京高)
2位 47.12 クレイアーロン竜波3 (相洋高)
3位 47.69 鈴木碧斗3 (大宮北高)

 

U20男子 800m

1位 1:50.78 金子魅玖人3 (鎌ヶ谷高)
2位 1:50.78 飯濵友太郎3 (立教新座高)
3位 1:50.97 中井啓太1 (環太平洋大)

 

U20男子 110mH -0.6

1位 13.54 村竹ラシッド3 (松戸国際高)
2位 13.73 黒川和樹3 (田部高)
3位 13.79 古谷新太1 (国際武道大)

 

U20男子 400mH

1位 49.90 出口晴翔3 (東福岡高)
2位 50.64 伊奈颯太1 (城西大)
3位 50.74 山村恵斗1 (同志社大)

 

U20男子 走高跳

1位 2m14 江頭亮3 (大塚高)
2位 2m11 坂井宏和3 (東海大仰星高)
3位 2m08 土井颯馬1 (東京学芸大)

 

U20男子 棒高跳

1位 5m20 尾﨑駿翔2 (日本体育大)
2位 5m10 大崎洋介1 (日本体育大)
3位 5m10 三戸田湧司1 (関西学院大)

 

U20男子 走幅跳

1位 7m83 +2.1 伊藤陸4 (近畿大工業高専)
2位 7m67 +0.9 海鋒泰輝1 (日本大)
3位 7m59 +2.0 小畠康成1 (鹿屋体育大)

 

U20男子 三段跳

1位 15m67 +1.2 安立雄斗1 (福岡大)
2位 15m35 +1.3 秋山裕樹1 (法政大)
3位 15m21 +0.2 森澤翔尉3 (中京大中京高)

 

U20男子 砲丸投

1位 16m93 松田貫汰1 (筑波大)
2位 16m86 稻福颯1 (中京大)
3位 16m83 夏井勇輝1 (東海大)

 

U20男子 円盤投

1位 51m78 鴨澤青海3 (宇治山田商高)
2位 51m48 稻福颯1 (中京大)
3位 50m40 山下航生1 (九州共立大)

 

U20男子 ハンマー投

1位 69m15 久門大起1 (日本大)
2位 68m22 執行大地3 (市尼崎高)
3位 67m26 佐々木秀斗1 (岐阜協立大)

 

U20男子 やり投

1位 66m71 秦康太1 (大阪体育大)
2位 66m39 末次仁志1 (大阪体育大)
3位 65m21 疋田直輝1 (福岡大)

 

U18男子 100m -0.4

1位 10.56 井上瑞葵2 (鳥取中央育英高)
2位 10.64 井澤真2 (立命館慶祥高)
3位 10.75 町井大城1 (北海道栄高)

 

U18男子 200m -0.5

1位 21.32 井澤真2 (立命館慶祥高)
2位 21.41 木下祐一2 (洛南高)
3位 21.49 加藤慎之介2 (岐南工高)

 

U18男子 300m

1位 33.07 木下祐一2 (洛南高)
2位 33.46 井之上駿太2 (洛南高)
3位 33.87 平野友貴2 (磐田北高)

 

U18男子 800m

1位 1:50.31 二見優輝2 (諏訪清陵高) GR
2位 1:51.72 石元潤樹2 (高知小津高) GR
3位 1:52.78 渡利健人2 (東海大望洋高)

 

U18男子 110mH -0.4

1位 13.60 高橋遼将1 (中京大中京高) GR
2位 13.60 近藤翠月2 (新潟産大附高) GR
3位 13.94 片岡巧2 (川崎市立橘高)

 

U18男子 300mH

1位 36.57 高橋遼将1 (中京大中京高)
2位 36.98 菅野航平2 (仙台一高)
3位 37.27 岩永俊介2 (宮崎大宮高)

 

U18男子 4x100mR

1位 40.57 関大北陽高
2位 40.62 洛南高
3位 40.79 八王子高

 

U18男子 走高跳

1位 2m08 本田基偉3 (近大高専高)
2位 2m05 太田蒼翔2 (浜松市立高)
3位 2m05 武政壮之助2 (社高)

 

U18男子 棒高跳

1位 5m10 古澤一生2 (前橋育英高)
2位 4m95 野本唯人2 (松山北高)
3位 4m90 柄澤智哉2 (前橋育英高)

 

U18男子 走幅跳

1位 7m66 -0.3 藤原孝輝2 (洛南高)
2位 7m29 +0.5 北川凱1 (東海大翔洋高)
3位 7m28 -0.4 伊藤駿3 (恵庭南高)

 

U18男子 三段跳

1位 15m40 -0.7 井村慧士3 (太成学院高) GR
2位 15m17 +0.5 山田悠斗3 (広陵高)
3位 15m06 +0.1 廣田麟太郎2 (長崎日本大学高)

 

U18男子 砲丸投

1位 16m87 アツオビン ジェイソン2 (大阪桐蔭高)
2位 15m99 上内達司2 (四学香川西高)
3位 15m91 仁子晃希2 (生光学園高)

 

U18男子 円盤投

1位 48m47 中町真澄3 (能登高)
2位 47m32 鶴﨑誠2 (宝塚東高)
3位 47m32 北原博企2 (開志国際高)

 

U18男子 ハンマー投

1位 63m52 鈴木涼真3 (玉野光南高)
2位 58m49 佐々木健介2 (新津工高)
3位 58m39 鈴木潤壱2 (浜松北高)

 

U18男子 やり投

1位 65m48 巖優作2 (市尼崎高)
2位 64m10 花田李樹2 (敦賀高)
3位 62m30 鈴木凜2 (山梨学院高)

 

U20女子 100m -1.3

U20女子100m A決勝 景山咲穂 ★U20/U18日本選手権陸上 2019.10

1位 11.90 景山咲穗3 (市立船橋高)
2位 11.92 三浦由奈3 (柴田高)
3位 12.01 三村香菜実3 (東海大相模高)

 

U20女子 200m +0.8

1位 23.98 三村香菜実3 (東海大相模高)
2位 24.20 景山咲穗3 (市立船橋高)
3位 24.50 壹岐あいこ1 (立命館大)

 

U20女子 400m

1位 54.63 髙島咲季3 (相洋高)
2位 54.73 須藤美桜3 (東京高)
3位 55.14 吉岡里奈3 (西京高)

 

U20女子 800m

1位 2:08.20 有廣璃々香3 (東大阪大敬愛高)
2位 2:10.66 窪美咲3 (東大阪大敬愛高)
3位 2:10.96 井上莉里加3 (東大和高)

 

U20女子 100mH -0.5

1位 13.45 芝田愛花1 (環太平洋大) GR
2位 13.78 島野真生3 (東京高)
3位 13.79 小林歩未1 (筑波大)

 

U20女子 400mH

1位 58.14 青木穂花3 (筑紫女学園高) GR
2位 58.35 清水羽菜3 (白梅学園高) GR
3位 58.76 田和りな3 (東大阪大敬愛高)

 

U20女子 走高跳

1位 1m73 梅原遥奈1 (日本大)
2位 1m69 蓑輪夢未3 (北陸高)
3位 1m69 和田真琉1 (大阪体育大)

 

U20女子 棒高跳

1位 3m90 台信愛3 (中間高)
2位 3m80 山本亜希1 (大分大)
3位 3m80 藤家麻鈴3 (星稜高)

 

U20女子 走幅跳

1位 6m35 -0.2 高良彩花1 (筑波大) GR
2位 6m05 +2.9 藤山有希3 (東海大相模高)
3位 5m99 +2.6 中津川亜月3 (浜松市立高)

 

U20女子 三段跳

1位 12m78 -0.5 北田莉亜イルマ澄江3 (摂津高)
2位 12m50 -0.8 加藤綾乃3 (幕張総合高)
3位 12m39 -1.4 中津川亜月3 (浜松市立高)

 

U20女子 砲丸投

1位 14m79 大野史佳1 (埼玉大)
2位 14m62 秋山愛莉3 (城南静岡高)
3位 14m36 久保田亜由3 (帯広農高)

 

U20女子 円盤投

1位 49m97 齋藤真希1 (東京女子体育大)
2位 43m01 西山藍那3 (帯広農高)
3位 42m74 城間歩和1 (九州共立大)

 

U20女子 ハンマー投

1位 56m26 渡邉ももこ1 (筑波大)
2位 55m66 奥村梨里佳3 (添上高)
3位 54m41 松島成美2 (国際武道大)

 

U20女子 やり投

1位 53m35 山元祐季1 (九州共立大)
2位 53m22 奈良岡翠蘭1 (日本大)
3位 51m55 内田萌奈3 (西武台千葉高)

 

U18女子 100m +0.6

1位 11.66 青山華依2 (大阪高)
2位 11.81 石川優2 (相洋高)
3位 11.87 新坂太佳子0 (西池AC)

 

U18女子 200m -1.3

1位 24.25 石川優2 (相洋高)
2位 24.29 滝田静海2 (東京高)
3位 24.36 新坂太佳子0 (西池AC)

 

U18女子 300m

1位 39.22 工藤芽衣2 (咲くやこの花高)
2位 39.41 松岡萌絵2 (東海大浦安高)
3位 39.52 大野瑞奈2 (埼玉栄高)

 

U18女子 800m

1位 2:09.60 仲子綾乃2 (浜松西高)
2位 2:09.91 青山理奈1 (中京大中京高)
3位 2:10.43 河内瀬桜1 (東大阪大敬愛高)

 

U18女子 100mH -0.8

1位 13.56 伊藤彩香2 (青豊高)
2位 13.73 菊池愛華2 (埼玉栄高)
3位 13.83 黒川翔音2 (柏原高)

 

U18女子 300mH

1位 41.98 工藤芽衣2 (咲くやこの花高)
2位 42.58 水口萌2 (東大阪大敬愛高)
3位 42.80 大川寿美香1 (三田国際学園高)

 

U18女子 4x100mR

1位 46.17 埼玉栄高
2位 46.72 京都橘高
3位 46.74 山形中央高

 

U18女子 走高跳

1位 1m76 岡野弥幸1 (埼玉栄高) =GR
2位 1m71 河村彩香2 (鯖江高)
3位 1m71 宗澤ティファニー2 (滝川第二高)

 

U18女子 棒高跳

1位 3m86 GR 古林愛理2 (明石商高)
2位 3m60 小畑碧3 (明石商高)
3位 3m60 鈴木舞雪3 (磐田南高)

 

U18女子 走幅跳

1位 5m84 -0.1 白土茶実2 (成田高)
2位 5m82 -1.0 松田奈夏2 (立命館慶祥高)
3位 5m76 +1.3 松尾瑚捺1 (浜松商高)

 

U18女子 三段跳

1位 12m29 -0.4 佐伯舞子3 (純心女子高)
2位 12m14 +0.2 島田歩果2 (彦根翔西館高)
3位 12m08 -0.1 岡部玲奈2 (市立船橋高)

 

U18女子 砲丸投

1位 14m63 廣島愛亜梨3 (大阪高)
2位 13m87 日夏涼香2 (大塚高)
3位 13m47 山本佳奈3 (東大阪大敬愛高)

 

U18女子 円盤投

1位 44m97 菊池聖奈3 (田名部高)
2位 44m07 神本真衣音2 (市尼崎高)
3位 43m03 谷原礼音2 (四学香川西高)

 

U18女子 ハンマー投

1位 52m11 吉田桃望3 (玉野光南高)
2位 50m12 山本紗矢2 (市尼崎高)
3位 49m47 木下七海3 (旭野高)

 

U18女子 やり投

1位 50m87 寺田奈津美2 (諫早高)
2位 48m50 中村怜2 (東大阪大敬愛高)
3位 46m27 辻萌々子1 (名古屋大谷高)

 

コメント

テキストのコピーはできません。