第33回南日本女子駅伝競走大会2017 結果速報・鹿児島県!

鹿児島県にて、第33回南日本女子駅伝競走大会2017が開催されます。 競技結果を速報します! https://zutto-sports.com/athletics-result-schedule-list

スポンサーリンク

第33回南日本女子駅伝競走大会2017、日程・コース!

第33回南日本女子駅伝競走大会2017、日程・コース! photo by Juan Monroy

日程・コース

第33回南日本女子駅伝競走大会は2017年12月17日(日)に開催され、10時30分にスタートします。 5区間・全長12.60kmのコース(PDF)は加世田運動公園陸上競技場をスタート地点とし、本町ポシェット広場前でゴールします。  

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝チーム!
 一般の部中学の部
2014年42分41秒 鹿児島銀行 45分40秒 川薩女子駅伝チームA 45分51秒 指宿商業高等学校44分48秒 出水中学校(大会新) 46分32秒 大隅中学校 47分21秒 横川中学校ATG
2015年42分46秒 市立長崎商業高等学校A 45分31秒 姶良地区女子駅伝A 46分17秒 鹿児島地区女子駅伝チーム46分04秒 加治木中学校 46分40秒 川内北中学校 陸上部 48分02秒 伊集院中学校
2016年43分47秒 鳳凰高等学校 44分51秒 姶良地区女子駅伝A 45分30秒 鹿児島地区女子駅伝チーム46分43秒 川薩女子駅伝チームA 46分48秒 川内北中学校 陸上部 46分49秒 伊集院中学校
スポンサーリンク

第33回南日本女子駅伝競走大会2017、一般の部・結果速報!

総合成績(12.60km)

1. 0:42:53 鳳凰高等学校 2. 0:45:10 鹿児島地区女子駅伝チーム 3. 0:45:54 指宿地区女子駅伝チーム 4. 0:46:07 鹿児島地区女子駅伝チーム 5. 0:47:00 川辺地区女子駅伝チーム 6. 0:47:33 伊佐女子星組 7. 0:47:40 伊集院高校 8. 0:48:24 川薩女子駅伝チームF 9. 0:49:09 姶良地区女子駅伝B 10. 0:49:10 川薩女子駅伝チームG 11. 0:49:35 肝属 12. 0:50:48 川辺地区女子駅伝チームB 13. 0:50:49 明桜館高校 14. 0:51:52 伊佐女子月組 15. 1:03:44 南さつま市役所  

区間賞

1区 07:08 吉野 優梨 伊佐女子月組 2区 10:21 平島 美来 鳳凰高等学校 3区 08:20 竹下 鈴奈 鳳凰高等学校 4区 10:35 大川 菜々子 鳳凰高等学校 5区 06:26 坂元 美羽 鳳凰高等学校  

第1区(2.25km)

1. 07:08 吉野 優梨 伊佐女子月組 2. 07:11 中 夢子 鳳凰高等学校 3. 07:23 中村 沙輝 川辺地区女子駅伝チーム 4. 07:24 矢野 恋佳 伊佐女子星組 5. 07:30 池水 琉彩 指宿地区女子駅伝チーム 6. 07:37 東 こころ 鹿児島地区女子駅伝チーム 7. 07:37 入船 遥 川薩女子駅伝チームG 8. 07:44 横山 夏奈江 鹿児島地区女子駅伝チーム 9. 07:47 牧之角 天音 伊集院高校 10. 07:48 上 友香 川薩女子駅伝チームF 11. 08:08 福盛 陽菜 肝属 12. 08:10 村尾 美月 明桜館高校 13. 08:23 嶋児 音羽 姶良地区女子駅伝B 14. 08:44 茅野 雅利乃 川辺地区女子駅伝チームB 15. 09:32 井上 薫 南さつま市役所  

第2区(3.00km)

1. 10:21 平島 美来 鳳凰高等学校 2. 10:54 末永 美里 川薩女子駅伝チームF 3. 11:06 上別府 くるみ 伊佐女子星組 4. 11:11 宮田 麻衣子 指宿地区女子駅伝チーム 5. 11:15 青木 凜 鹿児島地区女子駅伝チーム 6. 11:18 立迫 志穂 鹿児島地区女子駅伝チーム 7. 11:23 柿本 涼妃 伊集院高校 8. 11:30 日置 ひろみ 川辺地区女子駅伝チーム 9. 11:39 松久保 結生 姶良地区女子駅伝B 10. 11:43 福岡 加菜 肝属 11. 11:45 小村 茉友子 川薩女子駅伝チームG 12. 12:24 松尾 杏華 川辺地区女子駅伝チームB 13. 12:49 坂口 小雪 明桜館高校 14. 12:58 大浦 美里 伊佐女子月組 15. 15:33 馬込 朋子 南さつま市役所

チーム順

1. 0:17:32 鳳凰高等学校 2. 0:18:30 伊佐女子星組 3. 0:18:41 指宿地区女子駅伝チーム 4. 0:18:42 川薩女子駅伝チームF 5. 0:18:53 川辺地区女子駅伝チーム 6. 0:18:55 鹿児島地区女子駅伝チーム 7. 0:18:59 鹿児島地区女子駅伝チーム 8. 0:19:10 伊集院高校 9. 0:19:22 川薩女子駅伝チームG 10. 0:19:51 肝属 11. 0:20:02 姶良地区女子駅伝B 12. 0:20:06 伊佐女子月組 13. 0:20:59 明桜館高校 14. 0:21:08 川辺地区女子駅伝チームB 15. 0:25:05 南さつま市役所  

第3区(2.40km)

1. 08:20 竹下 鈴奈 鳳凰高等学校 2. 08:43 宇都 ひなた 鹿児島地区女子駅伝チーム 3. 08:55 新原 彩 指宿地区女子駅伝チーム 4. 09:03 藤山 陽菜 鹿児島地区女子駅伝チーム 5. 09:06 榊 なるみ 姶良地区女子駅伝B 6. 09:17 松園 智美 川辺地区女子駅伝チーム 7. 09:28 坂口 日向子 川辺地区女子駅伝チームB 8. 09:30 元石 光美 川薩女子駅伝チームF 9. 09:34 中尾 柚月 伊集院高校 10. 09:42 地頭園 奈歩 川薩女子駅伝チームG 11. 09:46 大山 心結 肝属 12. 10:06 仮重 愛香 明桜館高校 13. 10:27 鵜木 玲奈 伊佐女子星組 14. 11:46 松井 瑠里 伊佐女子月組 15. 12:50 田中 愛子 南さつま市役所

チーム順

1. 0:25:52 鳳凰高等学校 2. 0:27:36 指宿地区女子駅伝チーム 3. 0:27:38 鹿児島地区女子駅伝チーム 4. 0:28:02 鹿児島地区女子駅伝チーム 5. 0:28:10 川辺地区女子駅伝チーム 6. 0:28:12 川薩女子駅伝チームF 7. 0:28:44 伊集院高校 8. 0:28:57 伊佐女子星組 9. 0:29:04 川薩女子駅伝チームG 10. 0:29:08 姶良地区女子駅伝B 11. 0:29:37 肝属 12. 0:30:36 川辺地区女子駅伝チームB 13. 0:31:05 明桜館高校 14. 0:31:52 伊佐女子月組 15. 0:37:55 南さつま市役所  

第4区(2.95km)

1. 10:35 大川 菜々子 鳳凰高等学校 2. 10:46 松永 彩葉 鹿児島地区女子駅伝チーム 3. 11:08 森山 響 鹿児島地区女子駅伝チーム 4. 11:13 平田 真都 姶良地区女子駅伝B 5. 11:25 センス サバナ 指宿地区女子駅伝チーム 6. 11:29 西田 明代 伊集院高校 7. 11:30 下窪 優真 川辺地区女子駅伝チーム 8. 11:46 大迫 真未 伊佐女子星組 9. 11:48 嵜川 美咲 伊佐女子月組 10. 11:53 田中 水稀 川薩女子駅伝チームF 11. 11:55 小村 茜 明桜館高校 12. 12:09 吉留 小葉 肝属 13. 12:16 橋元 佑月 川辺地区女子駅伝チームB 14. 12:54 角井 二千香 川薩女子駅伝チームG 15. 15:02 内田 文香 南さつま市役所

チーム順

1. 0:36:27 鳳凰高等学校 2. 0:38:24 鹿児島地区女子駅伝チーム 3. 0:39:01 指宿地区女子駅伝チーム 4. 0:39:10 鹿児島地区女子駅伝チーム 5. 0:39:40 川辺地区女子駅伝チーム 6. 0:40:05 川薩女子駅伝チームF 7. 0:40:13 伊集院高校 8. 0:40:21 姶良地区女子駅伝B 9. 0:40:43 伊佐女子星組 10. 0:41:46 肝属 11. 0:41:58 川薩女子駅伝チームG 12. 0:42:52 川辺地区女子駅伝チームB 13. 0:43:00 明桜館高校 14. 0:43:40 伊佐女子月組 15. 0:52:57 南さつま市役所  

第5区(2.00km)

1. 06:26 坂元 美羽 鳳凰高等学校 2. 06:46 草留 明日香 鹿児島地区女子駅伝チーム 3. 06:50 坂口 一美 伊佐女子星組 4. 06:53 射場山 夢華 指宿地区女子駅伝チーム 5. 06:57 坂元 葵衣 鹿児島地区女子駅伝チーム 6. 07:12 濱田 恵理子 川薩女子駅伝チームG 7. 07:20 茅野 楓 川辺地区女子駅伝チーム 8. 07:27 村岡 望菜 伊集院高校 9. 07:49 下伊倉 あやか 肝属 9. 07:49 出水 希歩 明桜館高校 11. 07:56 東 莉里花 川辺地区女子駅伝チームB 12. 08:12 山脇 さくら 伊佐女子月組 13. 08:19 上大迫 みなみ 川薩女子駅伝チームF 14. 08:48 山下 和栞 姶良地区女子駅伝B 15. 10:47 尾迫 夏美 南さつま市役所

チーム順

1. 0:42:53 鳳凰高等学校 2. 0:45:10 鹿児島地区女子駅伝チーム 3. 0:45:54 指宿地区女子駅伝チーム 4. 0:46:07 鹿児島地区女子駅伝チーム 5. 0:47:00 川辺地区女子駅伝チーム 6. 0:47:33 伊佐女子星組 7. 0:47:40 伊集院高校 8. 0:48:24 川薩女子駅伝チームF 9. 0:49:09 姶良地区女子駅伝B 10. 0:49:10 川薩女子駅伝チームG 11. 0:49:35 肝属 12. 0:50:48 川辺地区女子駅伝チームB 13. 0:50:49 明桜館高校 14. 0:51:52 伊佐女子月組 15. 1:03:44 南さつま市役所  

第33回南日本女子駅伝競走大会2017、中学生の部・結果速報!

総合成績(12.60km)

1. 0:44:11 国分南中学校 大会新記録 2. 0:45:02 姶良地区女子駅伝A 3. 0:45:17 小林中学校 4. 0:45:26 高山Jr陸上クラブ 5. 0:46:13 川薩女子駅伝チームA 6. 0:46:47 川内北中学校 陸上部 7. 0:47:19 東谷山中学校 8. 0:49:02 帖佐中学校 9. 0:49:10 谷山中学校A 10. 0:49:12 伊佐地区女子 11. 0:49:26 伊集院中学校 13. 0:50:14 万世中学校 12. 0:50:14 川薩女子駅伝チームE 14. 0:50:17 桜丘中学校 15. 0:50:17 川薩女子駅伝チームD 16. 0:50:18 川薩女子駅伝チームB 17. 0:50:57 加世田中学校 18. 0:51:27 姶良地区女子駅伝C 19. 0:51:58 和田中学校 20. 0:51:59 谷山北中学校 21. 0:52:24 川薩女子駅伝チームC 22. 0:52:44 谷山中学校B 23. 0:53:41 川辺中学校  

区間賞

1区 07:19 東 恭花 国分南中学校 2区 10:37 黒川 円佳 国分南中学校 3区 08:20 弓指 菜穂 国分南中学校 4区 10:49 福迫 姫花 高山Jr陸上クラブ 5区 06:56 丸山 雅 姶良地区女子駅伝A  

第1区(2.25km)

1. 07:19 東 恭花 国分南中学校 1. 07:19 西川 歩夏 姶良地区女子駅伝A 3. 07:27 桑水流 彩香 小林中学校 4. 07:39 鶴田 朱音 高山Jr陸上クラブ 5. 07:39 勝 彩乃 谷山中学校A 6. 07:41 下境田 美羽 川薩女子駅伝チームA 7. 07:41 大久保 陽果 谷山中学校B 8. 07:43 東 咲希 川内北中学校 陸上部 9. 07:45 住友 琴音 川薩女子駅伝チームC 10. 07:46 山脇 美海 伊佐地区女子 11. 07:46 東 和来 帖佐中学校 12. 07:49 上荒磯 利音 東谷山中学校 13. 07:51 和田 由貴 川薩女子駅伝チームE 14. 08:08 中村 華 桜丘中学校 15. 08:10 中村 和奏 谷山北中学校 16. 08:12 乾 栞奈 万世中学校 17. 08:24 六反田 雪乃 伊集院中学校 18. 08:30 瀧山 美緒 川辺中学校 19. 08:34 小川 歩加 川薩女子駅伝チームB 20. 08:34 神園 美咲 和田中学校 21. 08:43 山下 莉都 川薩女子駅伝チームD 22. 08:47 鮫島 未夢 姶良地区女子駅伝C 23. 09:14 福島 永遠 加世田中学校  

第2区(3.00km)

1. 10:37 黒川 円佳 国分南中学校 2. 10:50 中須 瑠菜 川薩女子駅伝チームA 3. 10:52 高浜 菜々 川薩女子駅伝チームE 4. 10:56 原田 紗希 小林中学校 4. 10:56 平田 千夏 姶良地区女子駅伝A 6. 11:11 久保 心優 川内北中学校 陸上部 7. 11:17 徳留 舞 高山Jr陸上クラブ 8. 11:23 森 紫乃 川薩女子駅伝チームB 9. 11:30 中川 千裕 東谷山中学校 10. 11:32 田之頭 瑞葵 万世中学校 11. 11:36 坂口 日菜子 伊佐地区女子 12. 11:42 二宮 菜々子 加世田中学校 12. 11:42 五反田 香乃 谷山北中学校 14. 11:54 本多 里奈 伊集院中学校 14. 11:54 松浦 礼奈 谷山中学校A 16. 11:55 松川 亜弥音 桜丘中学校 17. 11:56 沖田 萌々 川薩女子駅伝チームC 18. 12:00 四元 美結 姶良地区女子駅伝C 19. 12:07 高江 友姫 帖佐中学校 20. 12:11 畠中 涼世 川辺中学校 21. 12:32 大園 華音 川薩女子駅伝チームD 22. 12:41 川筋 智華 和田中学校 23. 13:20 後庵 麻由香 谷山中学校B

チーム順

1. 0:17:56 国分南中学校 2. 0:18:15 姶良地区女子駅伝A 3. 0:18:23 小林中学校 4. 0:18:31 川薩女子駅伝チームA 5. 0:18:43 川薩女子駅伝チームE 6. 0:18:54 川内北中学校 陸上部 7. 0:18:56 高山Jr陸上クラブ 8. 0:19:19 東谷山中学校 9. 0:19:22 伊佐地区女子 10. 0:19:33 谷山中学校A 11. 0:19:41 川薩女子駅伝チームC 12. 0:19:44 万世中学校 13. 0:19:52 谷山北中学校 14. 0:19:53 帖佐中学校 15. 0:19:57 川薩女子駅伝チームB 16. 0:20:03 桜丘中学校 17. 0:20:18 伊集院中学校 18. 0:20:41 川辺中学校 19. 0:20:47 姶良地区女子駅伝C 20. 0:20:56 加世田中学校 21. 0:21:01 谷山中学校B 22. 0:21:15 和田中学校 23. 0:21:15 川薩女子駅伝チームD  

第3区(2.40km)

1. 08:20 弓指 菜穂 国分南中学校 2. 08:31 橋口 心暖 高山Jr陸上クラブ 3. 08:48 前田 愛佳 川薩女子駅伝チームA 4. 08:54 藤谷 こころ 姶良地区女子駅伝A 5. 09:05 山本 真夏 小林中学校 6. 09:10 白石 帆奈海 川薩女子駅伝チームD 7. 09:16 奥平 里音 川薩女子駅伝チームB 8. 09:19 青木 里津那 川内北中学校 陸上部 9. 09:29 引地 沙和 谷山中学校A 10. 09:34 有里 純菜 東谷山中学校 11. 09:35 松浪 彩実 伊集院中学校 12. 09:42 近藤 亜美 帖佐中学校 13. 09:43 福岡 来実 伊佐地区女子 14. 09:56 中園 心晴 谷山中学校B 15. 10:03 豊里 彩 桜丘中学校 16. 10:06 江﨑 蓮華 万世中学校 17. 10:10 愛甲 遥菜 姶良地区女子駅伝C 18. 10:11 築地原 まこ 川薩女子駅伝チームC 19. 10:14 和田 ひなた 加世田中学校 20. 10:18 松尾 恵美理 谷山北中学校 21. 10:21 井之脇 さくら 川辺中学校 22. 10:25 竹原 彩乃 和田中学校 23. 10:33 林田 莉子 川薩女子駅伝チームE

チーム順

1. 0:26:16 国分南中学校 2. 0:27:09 姶良地区女子駅伝A 3. 0:27:19 川薩女子駅伝チームA 4. 0:27:27 高山Jr陸上クラブ 5. 0:27:28 小林中学校 6. 0:28:13 川内北中学校 陸上部 7. 0:28:53 東谷山中学校 8. 0:29:02 谷山中学校A 9. 0:29:05 伊佐地区女子 10. 0:29:13 川薩女子駅伝チームB 11. 0:29:16 川薩女子駅伝チームE 12. 0:29:35 帖佐中学校 13. 0:29:50 万世中学校 14. 0:29:52 川薩女子駅伝チームC 15. 0:29:53 伊集院中学校 16. 0:30:06 桜丘中学校 17. 0:30:10 谷山北中学校 18. 0:30:25 川薩女子駅伝チームD 19. 0:30:57 姶良地区女子駅伝C 20. 0:30:57 谷山中学校B 21. 0:31:02 川辺中学校 22. 0:31:10 加世田中学校 23. 0:31:40 和田中学校  

第4区(2.95km)

1. 10:49 福迫 姫花 高山Jr陸上クラブ 2. 10:50 野村 優花 国分南中学校 3. 10:53 前山 由奈 小林中学校 4. 10:57 新名 春風 姶良地区女子駅伝A 5. 11:00 川原 亜里紗 川内北中学校 陸上部 6. 11:23 長野 心美 伊佐地区女子 7. 11:27 福永 虹美 東谷山中学校 8. 11:33 入船 楓 川薩女子駅伝チームA 9. 11:40 北原 怜奈 姶良地区女子駅伝C 10. 11:47 宇治野 奈桜 加世田中学校 11. 11:50 下前 咲陽佳 万世中学校 12. 11:53 南野 愛莉 谷山中学校A 13. 12:00 迫田 花凛 和田中学校 14. 12:01 中尾 玲深 伊集院中学校 15. 12:14 古園 友葵音 桜丘中学校 16. 12:19 脇野 心華 帖佐中学校 17. 12:35 南 遥月奈 川薩女子駅伝チームD 18. 12:58 長野 凛 川薩女子駅伝チームB 19. 13:23 松本 彩香 川薩女子駅伝チームE 20. 13:40 山元 優佳 谷山中学校B 21. 13:41 溝口 凛 谷山北中学校 22. 13:50 藏前 和音 川辺中学校 23. 14:11 井上 心遥 川薩女子駅伝チームC

チーム順

1. 0:37:06 国分南中学校 2. 0:38:06 姶良地区女子駅伝A 3. 0:38:16 高山Jr陸上クラブ 4. 0:38:21 小林中学校 5. 0:38:52 川薩女子駅伝チームA 6. 0:39:13 川内北中学校 陸上部 7. 0:40:20 東谷山中学校 8. 0:40:28 伊佐地区女子 9. 0:40:55 谷山中学校A 10. 0:41:40 万世中学校 11. 0:41:54 帖佐中学校 12. 0:41:54 伊集院中学校 13. 0:42:11 川薩女子駅伝チームB 14. 0:42:20 桜丘中学校 15. 0:42:37 姶良地区女子駅伝C 16. 0:42:39 川薩女子駅伝チームE 17. 0:42:57 加世田中学校 18. 0:43:00 川薩女子駅伝チームD 19. 0:43:40 和田中学校 20. 0:43:51 谷山北中学校 21. 0:44:03 川薩女子駅伝チームC 22. 0:44:37 谷山中学校B 23. 0:44:52 川辺中学校  

第5区(2.00km)

1. 06:56 丸山 雅 姶良地区女子駅伝A 1. 06:56 田中 莉乃 小林中学校 3. 06:59 福田 莉々 東谷山中学校 4. 07:05 井田 幸 国分南中学校 5. 07:08 野村 希咲 帖佐中学校 6. 07:10 津曲 啓 高山Jr陸上クラブ 7. 07:17 安達 澪 川薩女子駅伝チームD 8. 07:21 有村 咲希 川薩女子駅伝チームA 9. 07:32 松下 奈津希 伊集院中学校 10. 07:34 若松 ひなの 川内北中学校 陸上部 11. 07:35 山下 美月 川薩女子駅伝チームE 12. 07:57 竹原 理央 桜丘中学校 13. 08:00 南 羽音 加世田中学校 14. 08:07 坂口 蘭 川薩女子駅伝チームB 14. 08:07 藤井 心雪 谷山中学校B 16. 08:08 永田 桜弓 谷山北中学校 17. 08:15 塩津 萌香 谷山中学校A 18. 08:18 有村 渚沙 和田中学校 19. 08:21 小屋 花南 川薩女子駅伝チームC 20. 08:34 當房 夏希 万世中学校 21. 08:44 福岡 実咲 伊佐地区女子 22. 08:49 上村 沙耶 川辺中学校 23. 08:50 黒木 絵怜奈 姶良地区女子駅伝C

チーム順

1. 0:44:11 国分南中学校 大会新記録 2. 0:45:02 姶良地区女子駅伝A 3. 0:45:17 小林中学校 4. 0:45:26 高山Jr陸上クラブ 5. 0:46:13 川薩女子駅伝チームA 6. 0:46:47 川内北中学校 陸上部 7. 0:47:19 東谷山中学校 8. 0:49:02 帖佐中学校 9. 0:49:10 谷山中学校A 10. 0:49:12 伊佐地区女子 11. 0:49:26 伊集院中学校 13. 0:50:14 万世中学校 12. 0:50:14 川薩女子駅伝チームE 14. 0:50:17 桜丘中学校 15. 0:50:17 川薩女子駅伝チームD 16. 0:50:18 川薩女子駅伝チームB 17. 0:50:57 加世田中学校 18. 0:51:27 姶良地区女子駅伝C 19. 0:51:58 和田中学校 20. 0:51:59 谷山北中学校 21. 0:52:24 川薩女子駅伝チームC 22. 0:52:44 谷山中学校B 23. 0:53:41 川辺中学校

コメント