南日本女子駅伝2023結果速報・日程コース

スポンサーリンク

鹿児島県にて、第39回 南日本女子駅伝競走大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年10月 10/26-27 第26回 東海高校新人陸上 1...

南日本女子駅伝競走大会

南日本女子駅伝結果速報・日程コース

photo by prelude2000

競技日程・コース

南日本女子駅伝競走大会は2023年12月17日(日)に開催されます。全長14.70kmのコース図はこちら。

12/17 日 10:30 同時スタート
12:15 表彰式

【一般の部】5区間14.70km
1区 OSAKO YUYA stadium ~ 3.0km
2区 万世運動公園前 ~ 2.1km
3区 海浜温泉ゆうらく前 ~ 1.8km
4区 海浜公園おまつり広場 ~ 3.0km
5区 海浜温泉ゆうらく前 ~ OSAKO YUYA stadium 4.8km

【中学生/ファンランの部】6区間14.70km
1区 OSAKO YUYA stadium ~ 3.0km
2区 万世運動公園前 ~ 2.1km
3区 海浜温泉ゆうらく前 ~ 1.8km
4区 海浜公園おまつり広場 ~ 3.0km
5区 海浜温泉ゆうらく前 ~ 1.9km
6区 石蕗の里前 ~ OSAKO YUYA stadium 2.9km

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

結果速報・南日本女子駅伝2023

一般の部

公式リザルト

1. 0:49:39 鳳凰高等学校A 大会新
2. 0:50:04 鹿児島高校2年
3. 0:50:50 白梅クラブ
4. 0:52:12 鹿児島高校1年
5. 0:53:30 鹿児島高校3年
6. 0:58:52 鶴丸高校
棄権 鳳凰高等学校B

中学生の部

公式リザルト

1. 0:54:03 川薩女子駅伝A
2. 0:54:12 川辺女子駅伝中学
3. 0:55:53 国分中学校
4. 0:56:14 姶良女子チーム
5. 0:56:28 帖佐中学校
6. 0:57:03 南指宿中・枕崎中
7. 0:58:34 川内北中

ファンランの部

公式リザルト

1. 0:54:12 KOKUNAN GIRLS
2. 0:56:02 曽於女子
3. 0:56:12 川薩女子駅伝B
4. 0:58:04 伊佐女子
5. 0:58:06 川辺女子駅伝B
6. 0:59:10 川辺女子駅伝A

 

 

結果速報・南日本女子駅伝2022

一般の部

公式リザルト

1. 0:49:46 鳳凰高等学校C
2. 0:50:03 鹿児島高校3年
3. 0:50:21 鹿児島高校1年
4. 0:51:18 鳳凰高等学校B
5. 0:51:43 白梅クラブ
6. 0:51:44 鹿児島高校2年
7. 0:58:22 鳳凰高等学校A

中学生の部

公式リザルト

1. 0:53:32 姶良女子駅伝クラブ
2. 0:55:08 川薩女子駅伝A
3. 0:57:19 帖佐中学校
4. 0:57:32 SOO女子
5. 0:58:12 きばらん海クラブ2年
6. 0:58:17 NRA
7. 0:58:21 女子駅伝鹿児島チーム
8. 0:59:53 きばらん海クラブ3年
9. 1:02:18 紫原中
棄権 川内北中

ファンランの部

公式リザルト

1. 0:54:21 曽於女子
2. 0:56:57 川薩女子駅伝C
3. 0:57:03 川薩女子駅伝B
4. 0:57:10 川辺地区女子駅伝
5. 0:58:00 伊佐女子星組
6. 1:01:26 伊佐女子月組

 

 

結果速報・南日本女子駅伝2017

一般の部

1. 0:42:53 鳳凰高等学校
2. 0:45:10 鹿児島地区女子駅伝チーム
3. 0:45:54 指宿地区女子駅伝チーム
4. 0:46:07 鹿児島地区女子駅伝チーム
5. 0:47:00 川辺地区女子駅伝チーム
6. 0:47:33 伊佐女子星組
7. 0:47:40 伊集院高校
8. 0:48:24 川薩女子駅伝チームF
9. 0:49:09 姶良地区女子駅伝B
10. 0:49:10 川薩女子駅伝チームG
11. 0:49:35 肝属
12. 0:50:48 川辺地区女子駅伝チームB
13. 0:50:49 明桜館高校
14. 0:51:52 伊佐女子月組
15. 1:03:44 南さつま市役所

区間賞
1区 07:08 吉野 優梨 (伊佐女子月組)
2区 10:21 平島 美来 (鳳凰高等学校)
3区 08:20 竹下 鈴奈 (鳳凰高等学校)
4区 10:35 大川 菜々子 (鳳凰高等学校)
5区 06:26 坂元 美羽 (鳳凰高等学校)

中学生の部

1. 0:44:11 国分南中学校 大会新記録
2. 0:45:02 姶良地区女子駅伝A
3. 0:45:17 小林中学校
4. 0:45:26 高山Jr陸上クラブ
5. 0:46:13 川薩女子駅伝チームA
6. 0:46:47 川内北中学校 陸上部
7. 0:47:19 東谷山中学校
8. 0:49:02 帖佐中学校
9. 0:49:10 谷山中学校A
10. 0:49:12 伊佐地区女子
11. 0:49:26 伊集院中学校
13. 0:50:14 万世中学校
12. 0:50:14 川薩女子駅伝チームE
14. 0:50:17 桜丘中学校
15. 0:50:17 川薩女子駅伝チームD
16. 0:50:18 川薩女子駅伝チームB
17. 0:50:57 加世田中学校
18. 0:51:27 姶良地区女子駅伝C
19. 0:51:58 和田中学校
20. 0:51:59 谷山北中学校
21. 0:52:24 川薩女子駅伝チームC
22. 0:52:44 谷山中学校B
23. 0:53:41 川辺中学校

区間賞
1区 07:19 東 恭花 (国分南中学校)
2区 10:37 黒川 円佳 (国分南中学校)
3区 08:20 弓指 菜穂 (国分南中学校)
4区 10:49 福迫 姫花 (高山Jr陸上クラブ)
5区 06:56 丸山 雅 (姶良地区女子駅伝A)

コメント

タイトルとURLをコピーしました