ジュニアオリンピック陸上2019 結果速報女子・日程

神奈川県にて、第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会2019(JUNIOR OLYMPIC ATHLETICS CHAMPIONSHIPS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

競技日程

ジュニアオリンピック陸上2019 結果速報女子・日程

photo by Guillaume Baviere

競技日程・会場

第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会は2019年10月11日(金)~13日(日)に開催されます。

開催地は神奈川県川崎市、会場は等々力陸上競技場です。当日は公式ライブ配信があります。

 

去年の優勝選手

2018年の結果

A

[100m] 1. 11.92 角良子 (3) 美保中
[200m] 1. 24.91 石田悠月 (3) 浜松庄内中
[3000m] 1. 9:18.38 石松愛朱加 (3) 浜の宮中
[100mH] 1. 14.04 浅木都紀葉 (3) 口田中
[走高跳] 1. 1m67 三好こころ (3) 東城陽中
[砲丸投] 1. 13m02 今西あかり (3) 天理南中

B

[100m] 1. 12.10 HASSEN NAWAL (2) 松戸五中
[1500m] 1. 4:30.86 米澤奈々香 (3) 浜松北浜中
[100mH] 1. 14.27 土屋ほのか (3) 軽井沢中
[走幅跳] 1. 5m55 -0.4 中尾心春 (2) 平野中
[砲丸投] 1. 16m66 奥山琴未 (2) 上道中

C

[100m] 1. 12.19 佐藤志保里 (2) NASS
[800m] 1. 2:13.92 山本悠理 (2) 大和中
[走幅跳] 1. 5m47 +0.9 中村彩良 (1) 府中八中

共通

[円盤投] 1. 39m14  友利晟弓 (2) 伊良波中
[ジャベリック] 1. 54m67 倉田紗優加 (2) 南箕輪中
[4x100mR] 1. 46.34 JR 千葉

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ジュニアオリンピック陸上

女子A 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

女子A 200m

決勝 +1.8

【中学新】A女子200m ジュニアオリンピック陸上2019
  1.  23.99 JR GR ハッサン ナワール 3 松戸五中
  2.  24.24 GR 倉橋美穂 H1 中京大中京高
  3.  24.90 GR 前田紗希 3 陵成中
  4.  24.97  麻生妃奈乃 3 茨木太田中
  5.  25.01  児島柚月 3 桂中
  6.  25.03  山田瑛乃 3 相模原相原中
  7.  25.07  樋口七海 3 美杉中
  8.  25.16  今津花巴 3 高砂荒井中

 

 

予選 4組1着+4

1組

+1.4

  1.  24.59 GR Q 倉橋美穂 H1 中京大中京高
  2.  24.94 q 山田瑛乃 3 相模原相原中
  3.  25.39  吉永葉月 3 入間豊岡中
  4.  25.51  福島揺 3 横浜神奈川中
  5.  25.63  丹澤来羽 3 沼津金岡中
  6.  25.67  大石礼音 3 渋谷学園幕張中
  7.  25.82  池田遍 3 酒田三中
  8.  25.96  友佐優来 3 粟野中

2組

+2.0

  1.  24.95 Q 麻生妃奈乃 3 茨木太田中
  2.  25.00 q 前田紗希 3 陵成中
  3.  25.29  松田杏 3 大阪女学院中
  4.  25.61  後藤夏凜 3 八幡浜アスリート
  5.  25.68  和田深蒼 3 守山北中
  6.  25.85  佐伯典香 3 佐伯南中
  7.  26.15  小椋初夏 3 津山東中
  8.  26.57  前田光希 3 市立守山中

3組

+1.4

  1.  24.34 GR Q ハッサンナワール 3 松戸五中
  2.  25.70  浜野ちせ 3 袋井南中
  3.  25.89  大貫那緒 3 宇都宮陽南中
  4.  25.94  渡邊陽 3 諫早中
  5.  26.26  中尾柚希 3 明石衣川中
  6.  26.42  三澤百佳 3 松本開成中

村田明梨 3 松東中 DNS
大矢琴子 H1 愛知高 DNS

4組

+0.3

  1.  25.08 Q 児島柚月 3 桂中
  2.  25.22 q 樋口七海 3 美杉中
  3.  25.28 q 今津花巴 3 高砂荒井中
  4.  25.48  佐藤琴望 3 加古川中部中
  5.  25.54  アケンタグロリア 3 柏豊四季中
  6.  25.62  岩永彩萌 3 姫路灘中
  7.  25.96  宮島和花 3 杉並阿佐ヶ谷中
  8.  26.12  清水礼 3 札幌真駒内曙中

 

チャレンジサマリー 5組0着+8

  1.  25.27 吉永葉月 3 入間豊岡中
  2.  25.54 村田明梨 3 松東中
  3.  25.68 後藤夏凜 3 八幡浜アスリート
  4.  25.74 宮島和花 3 杉並阿佐ヶ谷中
  5.  25.89 清水礼 3 札幌真駒内曙中
  6.  25.99 小椋初夏 3 津山東中
  7.  26.00 三澤百佳 3 松本開成中
  8.  26.04 友佐優来 3 粟野中
  9.  26.04 大原明日風 3 下関垢田中
  10.  26.11 大洞直生 3 遠野東中
  11.  26.11 中野知咲 3 豊橋陸上クラブ
  12.  26.19 柴山菜乃実 3 高崎長野郷中
  13.  26.35 後藤真実 3 鳥取大附中
  14.  26.39 山田萌々 3 柏崎三中
  15.  26.43 板田佳穂 3 呉阿賀中
  16.  26.49 荒木真帆 3 延岡岡富中
  17.  26.50 泉谷遥菜 3 横内中
  18.  26.58 三沢菜緒 3 北秋田鷹巣中
  19.  26.69 吉原琴音 3 飯山中
  20.  26.77 名取優杏 3 山田中
  21.  26.80 莊司向日葵 3 水戸見川中
  22.  26.81 稲荷未来 3 和歌山桐蔭中
  23.  26.93 迫田花凜 3 和田中
  24.  26.94 脇崎葉月 3 天草牛深東中
  25.  27.09 土屋綸子 3 富山大附中
  26.  27.16 藤田奈々花 3 郡山富田中
  27.  27.23 門脇史華 3 松江二中
  28.  27.53 岡田麻鈴 3 小金田中
  29.  27.55 山田沙來 3 致遠館中
  30.  27.55 河人美貴 3 光陽中
  31.  28.73 タマヨ ジュン 3 押原中

 

 

女子A 3000m

予選

1組 
2組 

 

 

女子A 100mYH

決勝 +0.4

A女子100mH決勝 大会新記録 恩田未來 ジュニアオリンピックR01
  1.  13.78 GR 恩田未來 3 館林四中
  2.  13.86 GR 納村琉愛 3 深川一已中
  3.  13.88 GR 藤原かれん 3 神河中
  4.  13.98 GR 福嶋ひなた 3 米子福生中
  5.  14.21  中西百萌佳 3 TSM
  6.  14.40  土屋ほのか H1 佐久長聖高
  7.  14.57  坂井寿々 3 TSM
  8.  14.96  白土莉紅 3 八日市場第二中

 

 

予選 5組1着+3

恩田未來 NGR A女子100mH ジュニアオリンピック陸上2019

1組

+1.1

  1.  14.10 Q 藤原かれん 3 神河中
  2.  14.45  森脇叶美 3 広島五日市南中
  3.  14.61  福本智帆 3 浜山中
  4.  14.72  戸田瑠菜 3 畝傍中
  5.  14.83  小山理緒 3 彩都西中
  6.  14.84  土橋胡桃実 3 大東谷川中
  7.  14.87  高木茜里 3 長良中
  8.  15.25  塩田葉那 3 白河中央中

2組

+0.7

  1.  13.97 GR Q 納村琉愛 3 深川一已中
  2.  14.32  中里百葉 3 佐野田沼東中
  3.  14.46  坂口由花 3 TSM
  4.  14.46  松本愛美 H1 新潟産大附高
  5.  14.53  永井真滉 3 東海大翔洋中
  6.  14.88  西島茉依 H1 高岡南高
  7.  15.46  津田妃茉里 3 大阪三稜中

3組

+1.5

  1.  13.87 GR Q 恩田未來 3 館林四中
  2.  14.00 GR q 福嶋ひなた 3 米子福生中
  3.  14.32  吉田江梨花 3 上野芝中
  4.  14.43  柏倉うみ 3 中山中
  5.  14.82  工藤美月 H1 滝川第二高
  6.  15.01  大森里香 3 小諸芦原中
  7.  15.73  馬場歩果 3 釧路共栄中

4組

-0.2

  1.  14.05 Q 中西百萌佳 3 TSM
  2.  14.19 q 白土莉紅 3 八日市場第二中
  3.  14.26 q 坂井寿々 3 TSM
  4.  14.83  谷野梨乃愛 3 大和郡山郡山中
  5.  15.07  佐野萌々春 3 豊川西部中
  6.  15.08  南うらら 3 浜中散布中
  7.  16.56  内田そら 3 宮崎加納中

5組

+1.0

  1.  14.27 Q 土屋ほのか H1 佐久長聖高
  2.  14.30  阿部友 3 坂戸中
  3.  14.32  白石羽蘭 H1 京都文教高
  4.  14.45  中西桃美 3 塩瀬中
  5.  14.73  河尻優來 3 金山中
  6.  15.01  桐井瑞季 3 KMC陸上クラブ
  7.  15.69  榊原詠美 3 乙川中

 

チャレンジサマリー 4組0着+3

  1.  14.80 河尻優來 3 金山中
  2.  14.90 塩田葉那 3 白河中央中
  3.  14.90 内田そら 3 宮崎加納中
  4.  14.91 野本愛華 3 泉中
  5.  14.96 徳橋美咲 3 鯖江中
  6.  15.12 中村美南 3 藤ノ木中
  7.  15.15 吉田知香 3 久御山中
  8.  15.17 松村佳帆 3 Aster
  9.  15.22 森田由良 3 稲敷東中
  10.  15.28 清水寧々 3 八風中
  11.  15.44 角田萌華 3 熊本帯山中
  12.  15.60 太田美沙希 3 浅野川中
  13.  15.62 宮田杏衣 3 河南中
  14.  15.63 蕨唯香 3 横浜原中
  15.  15.74 香川菜摘 3 西条北中
  16.  15.74 谷青夏 3 県立安芸中
  17.  15.76 金子明未 3 防府国府中
  18.  15.79 城山愛衣 3 甲州塩山中
  19.  15.82 加藤奈々 3 有明中
  20.  15.85 金城七星 3 読谷中
  21.  15.87 伊藤瑚夏 3 中部中
  22.  15.98 上野山真白 3 和歌山東和中
  23.  16.15 梅内瑞季 3 福地中
  24.  16.24 佐藤結月 3 栗原築館中
  25.  16.50 高橋はな 3 鳴門市鳴門中
  26.  16.61 黒川澪 3 岩手大附属中
  27.  16.78 山下かんな 3 早稲田佐賀中
  28.  16.83 細山唯愛 3 燕中
  29.  17.65 河野友 3 挾間中

 

 

女子A 走高跳

 

 

女子A 砲丸投

 

 

女子B 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

女子B 1500m

タイムレース総合結果

  1.  4:29.21 GR 水越麻衣 2 草加中
  2.  4:29.22 GR 小嶋聖來 2 六ツ美北中
  3.  4:29.23 GR 新楓菜 2 姫路飾磨西中
  4.  4:29.65 GR 武田亜子 2 三島南中
  5.  4:30.11 GR 松本未空 2 平田野中
  6.  4:31.34 萬谷梨央 2 川越砂中
  7.  4:32.15 山本釉未 2 大分城東中
  8.  4:32.93 安田瑠捺 2 尼崎小田北中
  9.  4:34.21 松本明莉 3 大分稙田南中
  10.  4:35.39 上村風乃 2 宇城松橋中
  11.  4:35.76 田中優衣 2 宮崎大淀中
  12.  4:35.93 下森美咲 2 熊西中
  13.  4:36.87 内山由菜 3 逢妻中
  14.  4:37.15 橘山莉乃 2 城南中
  15.  4:37.35 田島愛梨 3 東海横須賀中
  16.  4:37.37 長島結衣 2 真岡中
  17.  4:37.40 香川莉々 2 多度津中
  18.  4:37.81 鈴木瑠夏 2 旭川神居東中
  19.  4:38.29 吉田莉帆 3 本巣中
  20.  4:39.06 池田悠音 2 江戸川葛西三中
  21.  4:39.23 小川莉穂 3 北茨城中郷中
  22.  4:41.89 深田望友 2 樫原中
  23.  4:42.53 清水佑華 2 太田尾島中
  24.  4:43.82 田中佑奈 3 宮本中
  25.  4:43.84 齊藤鈴菜 3 富山速星中
  26.  4:44.42 竜田そら 2 鳴門市一中
  27.  4:44.50 板岡侑花 2 呉仁方中
  28.  4:45.05 橋本佳歩 3 神戸高倉中
  29.  4:45.07 大木原礼彩 3 田辺東陽中
  30.  4:45.97 新名春風 3 蒲生スピードランナ
  31.  4:47.07 フルーデ碧海 3 吹田千里丘中
  32.  4:47.30 神谷沙希 2 津山久米中
  33.  4:47.57 山村心弥 2 横浜今宿中
  34.  4:48.68 中島遙音 2 多久東部中
  35.  4:48.70 澤村里桜菜 2 洋野種市中
  36.  4:49.08 中島栞菜 2 光陽中
  37.  4:50.05 大内萌果 2 仙台寺岡中
  38.  4:51.25 酒井千菜 3 松山久米中
  39.  4:51.51 田中咲蘭 3 芦辺中
  40.  4:51.51 皆川寿々子 2 見附中
  41.  4:51.68 松本友 2 下関垢田中
  42.  4:53.17 渡邉陽乃 3 佐久東中
  43.  4:53.19 下總彩夏 2 香長中
  44.  4:53.23 渡部莉奈 3 高畠中
  45.  4:53.38 垣田奏 2 七尾中
  46.  4:53.61 小野真緒 3 いわき勿来一中
  47.  4:54.52 金城怜海 2 今帰仁中
  48.  4:54.65 松本秀美 2 鳥取西中
  49.  4:58.25 新井乃愛 2 北大路中
  50.  4:58.37 今岡真佑 2 出雲河南中
  51.  4:58.92 原田桃羽 2 粟野中
  52.  5:00.15 小林望迪 2 秋田桜中
  53.  5:03.89 田村十萌 2 三本木中

 

 

 

女子B 100mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 

 

 

女子B 走幅跳

 

 

女子B 砲丸投

 

 

女子C 100m

決勝 +0.8

C女子100m決勝 大会新記録 谷口紗菜 ジュニアオリンピックR01
  1.  12.15 GR 谷口紗菜 2 福島三中
  2.  12.16 GR 税田ジェニファー璃美 2 横須賀大津中
  3.  12.25  宮崎叶和 2 長崎日大中
  4.  12.39  坂本実南 2 和歌山貴志中
  5.  12.42  土谷花織 1 北斗上磯中
  6.  12.44  ロス瑚花アディア 1 世田谷駒沢中
  7.  12.61  佐藤俐有 1 田原東部中
  8.  12.68  赤坂珠香 2 浜松蜆塚中

 

 

予選 3組2着+2

1組

+0.5

  1.  12.36 Q 土谷花織 1 北斗上磯中
  2.  12.37 Q 税田ジェニファー璃美 2 横須賀大津中
  3.  12.64 q 赤坂珠香 2 浜松蜆塚中
  4.  12.67  日高桜佳 2 海西中
  5.  12.74  宇山理央 1 松戸和名ヶ谷中
  6.  12.82  矢羽々苺 1 盛岡下小路中
  7.  12.85  柴田藍名 1 金武中
  8.  12.99  浅田真子 2 大阪天王寺中

2組

+0.6

  1.  12.15 GR Q 谷口紗菜 2 福島三中
  2.  12.53 Q 佐藤俐有 1 田原東部中
  3.  12.66  ワジェロリサ 1 桶川東中
  4.  12.73  原田美來 1 Aster
  5.  12.73  上野叶夢 2 山手中
  6.  12.83  毛利友香 2 早稲田佐賀中
  7.  12.89  岩間彩芽 1 Type-R
  8.  12.95  二宮音彩 2 栃木西中

3組

+1.1

  1.  12.19 =GR Q 宮崎叶和 2 長崎日大中
  2.  12.38 Q ロス瑚花アディア 1 世田谷駒沢中
  3.  12.43 q 坂本実南 2 和歌山貴志中
  4.  12.76  榊原心美 1 浜松丸塚中
  5.  12.78  嶋結菜 2 豊橋高豊中
  6.  12.85  菅野乃花 2 西条クラブ
  7.  12.91  山川なつみ 1 永源寺中
  8.  12.93  中尾萌々果 1 倉吉西中

 

チャレンジサマリー 5組0着+9

  1.  12.54 ロス瑚花アディア 1 世田谷駒沢中
  2.  12.66 ワジェロリサ 1 桶川東中
  3.  12.73 宇山理央 1 松戸和名ヶ谷中
  4.  12.76 柴田藍名 1 金武中
  5.  12.78 岩間彩芽 1 Type-R
  6.  12.80 中尾萌々果 1 倉吉西中
  7.  12.82 山川なつみ 1 永源寺中
  8.  12.82 二宮音彩 2 栃木西中
  9.  12.87 矢羽々苺 1 盛岡下小路中
  10.  12.89 藤原愛心 1 呉安浦中
  11.  12.91 中島夢乃 2 県立安芸中
  12.  12.93 木原万里花 1 住吉中
  13.  12.94 長鴫海凪 1 京都光華中
  14.  12.95 久保瑞乃 1 萩旭中
  15.  12.95 佐伯風帆 2 軽井沢中
  16.  12.96 佐藤花夏 2 酒田東部中
  17.  13.01 福岡胡碧 1 マエダAC
  18.  13.13 宮地綾乃 1 水戸笠原中
  19.  13.14 田村瑞稀 2 浅野川中
  20.  13.14 今村香保 1 古堅中
  21.  13.14 吉田真悠 2 畝傍中
  22.  13.14 山内暖姫 1 大館東中
  23.  13.20 永田日和 2 新潟小須戸中
  24.  13.22 鈴木初菜 2 福井市成和中
  25.  13.30 野田一葉 1 邑南瑞穂中
  26.  13.35 中塚詩音 2 木太中
  27.  13.36 中尾巴映 1 和田山中
  28.  13.39 西岡美耶弥 1 阿波吉野中
  29.  13.40 内田愛里 2 富山和合中
  30.  13.47 井上ハルカ 1 国分南中
  31.  13.50 金田彩希 1 仙台五橋中
  32.  13.56 細井咲希 1 大垣西部中
  33.  13.67 後藤あすか 2 挾間中
  34.  15.11 柳川美空 2 前橋南橘中

 

 

女子C 800m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

女子C 走幅跳

 

 

女子共通 円盤投

 

 

女子共通 ジャベリックスロー

  1.  58m63 JR GR 倉田紗優加 3 南箕輪中
  2.  56m43 GR 堤陽菜 3 東郷AC
  3.  53m63 遠藤紗也乃 3 下山門中
  4.  50m63 櫻井希美 2 八幡西中
  5.  47m24 曽野雅 2 小俣中
  6.  46m89 勝見風李 2 浅海中
  7.  45m08 入江遥菜 3 勝田二中
  8.  43m97 山田凜 3 那覇中
  9.  43m44 園田紗弓 3 高砂竜山中
  10.  43m30 大田莉子 3 高千帆中
  11.  43m15 志村涼風 2 増穂中
  12.  42m85 黒木結衣 3 宮崎東大宮中
  13.  42m70 橋本帆乃花 3 志賀中
  14.  42m11 西迫蘭 2 頴娃中
  15.  41m59 牛間木仁美 3 二戸福岡中
  16.  40m48 大嶋明日香 2 宇都宮若松原中
  17.  40m04 桑本茅奈 3 河北中
  18.  39m55 今井彩智 3 土山中
  19.  39m23 青沼キララ 1 江東三亀戸中
  20.  39m21 保科静渚 2 塚越中
  21.  39m10 田中夢桜 3 春日部飯沼中
  22.  38m51 飯田華鈴 3 多良木中
  23.  37m92 山本莉緒 3 富雄中
  24.  37m69 菰田七星 3 流山北部中
  25.  37m42 黒田彩乃 1 富田林二中
  26.  37m32 吉川咲穂 3 静岡清水飯田中
  27.  36m95 野中葉月 2 上南部中
  28.  36m52 小方祐佳 3 南相馬原町一中
  29.  36m46 山崎真衣 3 むつ脇野沢中
  30.  36m38 檜和田早恵 3 近大東広島中
  31.  36m38 松本萌加 3 札幌簾舞中
  32.  36m18 遠藤端月 1 桐生川内中
  33.  36m07 岡田心音 2 南砺吉江中
  34.  34m94 八島あみ 3 仙台蒲町中
  35.  34m22 武内文映 2 勝山南部中
  36.  34m01 津司夏希 3 松山道後中
  37.  32m98 塚本千穂 3 郷内中
  38.  32m33 池上林檎 1 四万十中村中
  39.  31m65 帆苅友希 3 新発田東中
  40.  30m20 神田ひなの 2 東雲中
  41.  29m83 勝浦春菜 3 海陽宍喰中
  42.  29m44 牧ひなの 2 西京附属中
  43.  28m98 高橋玲美 3 横手明峰中
  44.  27m81 宮崎あいり 3 西部中
  45.  25m99 大野唄 3 浜田金城中
  46.  13m40 新里梨緒 2 香南中

 

 

 

女子共通 4x100mR

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

.

コメント