第18回日立さくらロードレース2018 結果速報順位・コース関門制限!

茨城県にて、第18回日立さくらロードレース2018(日本さくらの名所100選・水戸の白梅、日立の桜)が開催されます。今年のエントリー数は全部門合計約17,500人です。

では競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第60回栃木県郡市町対抗...
スポンサーリンク

第18回日立さくらロードレース2018、日程・コース関門制限!

第18回日立さくらロードレース2018、日程・コース関門制限!

photo by hirotomo t

日程・コース・2017動画!

第18回日立さくらロードレースは2018年4月8日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を日立シビックセンター新都市広場前とするコース図はこちら。公認コースでは無いようです。高低差は約30mです。

  • 9:00 10kmの部スタート
  • 9:20 ハーフマラソン
  • 9:40 2.2kmの部(中学生)
  • 10:05 1.8kmの部(小学生3~6年)
  • 10:30 1.8kmの部(ファミリー)
  • 11:30 5kmの部

 

 

関門制限!
  • 6.1km地点 10時20分(9時20分スタート)
  • 19.1km地点 12時15分

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015年

1:08:47 井上 直紀

1:09:53 神野藤 宏行

1:09:57 井坂 安博

1:24:30 山ノ内 みなみ

1:26:06 中村 奈都子

1:26:48 木村 世奈

2016年

1:12:25 鈴木 陸

1:13:30 青木 純

1:14:25 神野藤 宏行

1:26:27 石川 奈都子

1:29:01 木村 世奈

1:36:16 嶋崎 由恵

2017年

1:09:17 井上 直紀

1:12:19 青木 純

1:12:40 雲類鷲 慶太

1:19:31 黒澤 莉楠

1:22:48 石川 奈都子

1:25:49 木村 世奈

スポンサーリンク

第18回日立さくらロードレース2018、男子・結果速報順位!

全件リザルトはランネットで公開されています。

ハーフマラソン・10kmの部

 

 

ハーフ男子39歳以下

1. 1:09:34 井上 直紀
2. 1:10:12 横内 佑太朗
3. 1:12:35 猿田 篤
4. 1:13:09 吉崎 佑
5. 1:13:22 生澤 佑樹
6. 1:14:39 鈴木 淳文
7. 1:15:15 佐藤 幸裕
8. 1:15:50 髙橋 拓真
9. 1:16:13 根本 優
10. 1:16:33 野村 茂行

 

 

 

ハーフ男子40歳代

1. 1:12:41 伊藤 育生
2. 1:17:34 藤谷 雄作
3. 1:17:57 堤 健至
4. 1:18:07 池田 輝之
5. 1:19:20 石井 博啓
6. 1:20:28 小谷野 繁樹
7. 1:20:45 黒澤 昭彦
8. 1:20:55 大和田 高士
9. 1:21:10 寄川 盛男
10. 1:21:25 前川 文彦

 

 

ハーフ男子50歳代

1. 1:17:40 安島 雄二
2. 1:19:55 本間 嘉彦
3. 1:23:15 高坂 治彦
4. 1:24:21 鈴木 恭介
5. 1:25:06 小笠原 誠洋
6. 1:26:35 石戸 秀暢
7. 1:26:52 古葉 郷志
8. 1:26:57 小川 俊充
9. 1:27:07 小林 公則
10. 1:27:17 寺嶋 正美

 

ハーフ男子60歳以上

1. 1:24:30 谷 義夫
2. 1:26:17 阿部 知之
3. 1:27:35 鈴木 稔
4. 1:30:44 宍戸 宏行
5. 1:30:50 渡辺 修
6. 1:32:17 斎藤 英二
7. 1:32:25 稲田 一也
8. 1:32:45 小野崎 信一
9. 1:32:49 小林 修
10. 1:35:26 根本 巳好

 

 

10K男子39歳以下

1. 0:32:47 中野 正人
2. 0:32:58 雲類鷲 慶太
3. 0:33:07 松村 紀幸
4. 0:33:40 重本 潤
5. 0:33:58 大内 龍太郎
6. 0:34:05 黒沢 勇介
7. 0:34:12 下村 和也
8. 0:34:43 松本 恵太
9. 0:34:51 山崎 貴弘
10. 0:35:39 石田 竜祐

 

 

10K男子40歳代

1. 0:33:43 小山 豊
2. 0:34:14 渡辺 祐矢
3. 0:34:55 田原 義夫
4. 0:34:56 森 雅俊
5. 0:35:26 古市 貴美
6. 0:35:34 大辻 竹仁
7. 0:35:41 柴澤 聡
8. 0:35:50 中岡 秀二
9. 0:35:58 蛭田 浩二
10. 0:36:06 浜崎 秀雄

 

10K男子50歳代

1. 0:37:25 黒澤 伸行
2. 0:37:32 中野 朋之
3. 0:38:14 根岸 道昌
4. 0:38:22 山口 浩司
5. 0:38:48 川又 亮一
6. 0:38:59 海老根 博樹
7. 0:39:03 山口 泰広
8. 0:39:11 大西 幸康
9. 0:39:25 北村 孔敬
10. 0:40:04 中浦 太志

 

10K男子60歳以上

1. 0:38:19 鶴田 有次
2. 0:39:27 増田 健
3. 0:40:26 高橋 二三也
4. 0:40:30 井坂 光利
5. 0:41:08 内海 憲治
6. 0:41:15 箕川 信夫
7. 0:43:46 虻川 正次
8. 0:43:50 加藤 弘
9. 0:44:08 田村 忠夫
10. 0:44:10 松田 佳之

 

 

5km・2.2km・1.8kmの部

5K男子39歳以下

1. 0:15:15 赤津 勇進
2. 0:15:58 小林 祐一朗
3. 0:16:00 斉藤 直希
4. 0:16:02 岡田 将司
5. 0:16:04 後藤 広行
6. 0:16:06 矢吹 雅行
7. 0:16:17 平沼 大和
8. 0:16:19 後藤 大志
9. 0:16:21 戸祭 秀哉
10. 0:16:24 萩谷 駿太

 

5K男子40歳代

1. 0:15:52 宇佐美 威
2. 0:17:19 高橋 玄洋
3. 0:17:19 松井 章
4. 0:17:47 竹内 秀和
5. 0:18:19 藤来 智則
6. 0:18:27 矢部 幸司
7. 0:18:29 小菅 義治
8. 0:18:30 小磯 裕一
9. 0:18:30 兀下 敏幸
10. 0:18:34 村松 誠二郎

 

5K男子50歳代

1. 0:17:49 柴沼 利之
2. 0:18:32 鈴木 嘉次
3. 0:18:44 中野 朋之
4. 0:18:48 池田 博
5. 0:18:53 佐藤 健一
6. 0:18:54 竹澤 利之
7. 0:19:11 松浦 信
8. 0:19:12 野中 一晴
9. 0:19:13 今井 善明
10. 0:19:17 村上 弘之

 

5K男子60歳以上

1. 0:17:48 吉田 正
2. 0:19:27 中島 武
3. 0:19:47 成田 敏勝
4. 0:19:53 平塚 貢
5. 0:20:04 下工垣 孝行
6. 0:20:13 小貫 芳夫
7. 0:20:14 高野 豊
8. 0:21:01 篠原 要行
9. 0:21:09 鈴木 昇
10. 0:21:31 足利 市男

 

2.2K中学男子

1. 0:06:51 古川 達也
2. 0:06:52 大津 勇人
3. 0:06:52 小田 翔太
4. 0:06:58 井坂 佳亮
5. 0:07:00 高根 悠希
6. 0:07:00 山形 碧依
7. 0:07:02 関澤 隼輔
8. 0:07:03 和田 彪斗
9. 0:07:04 長谷川 悠翔
10. 0:07:08 勝山 俊輔

 

1.8K小学男子3・4年

1. 0:06:41 利根川 悠樹
2. 0:06:49 物井 慈元
3. 0:07:06 花田 佳大
4. 0:07:15 深井 真生
5. 0:07:27 杉山 龍太郎
6. 0:07:29 沼田 弦史郎
7. 0:07:32 関根 廉悟
8. 0:07:32 大沼 駿平
9. 0:07:32 庄司 蓮
10. 0:07:32 大内 優真

 

1.8K小学男子5・6年

1. 0:05:55 石川 湧史
2. 0:06:23 田部 光翼
3. 0:06:25 臼井 正貴
4. 0:06:28 生天目 温
5. 0:06:28 木下 啓大
6. 0:06:32 橋本 龍征
7. 0:06:35 木村 祐介
8. 0:06:39 鈴木 陽都
9. 0:06:44 川又 大知
10. 0:06:44 塙 寿斗

 

 

スポンサーリンク

第18回日立さくらロードレース2018、女子・結果速報順位!

全件リザルトはランネットで公開されています。

ハーフマラソン・10kmの部

ハーフ女子39歳以下

1. 1:24:18 石川 奈都子
2. 1:34:06 新井 愛美
3. 1:34:38 矢口 由加里
4. 1:36:52 矢崎 めぐみ
5. 1:37:52 朝倉 万里子
6. 1:38:04 宮寺 史織
7. 1:38:11 寿々木 彩
8. 1:40:43 平子 妙子
9. 1:41:59 武内 あずさ
10. 1:43:29 沼尻 七恵

 

ハーフ女子40歳以上

1. 1:27:28 宮本 明子
2. 1:31:40 西田 訓子
3. 1:35:02 嶋崎 由恵
4. 1:36:42 綿貫 丹子
5. 1:37:05 菊池 まゆみ
6. 1:38:03 高橋 雅子
7. 1:38:23 岡部 亜紀子
8. 1:40:29 木村 有希子
9. 1:40:32 君塚 佳代子
10. 1:40:44 服部 征子

 

10K女子39歳以下

1. 0:37:50 小田倉 香織
2. 0:37:57 桑原 絵理
3. 0:38:01 吉田 咲
4. 0:39:43 根元 香苗
5. 0:40:21 黒澤 莉楠
6. 0:40:58 椎名 穂乃花
7. 0:42:01 高梨 友里
8. 0:42:15 鷹崎 晃子
9. 0:42:24 大島 彩音
10. 0:42:50 國谷 優香里

 

 

 

10K女子40歳以上

1. 0:39:28 鈴木 裕美
2. 0:41:21 永井 真友美
3. 0:42:28 山内 美根子
4. 0:43:22 庄司 万紀
5. 0:43:26 賀美 喜代美
6. 0:43:38 佐藤 智子
7. 0:43:50 浜崎 美鶴
8. 0:44:35 那須 悦子
9. 0:44:38 清水 政代
10. 0:44:42 松嵜 朋子

 

 

5km・2.2km・1.8kmの部

5K女子39歳以下

1. 0:17:42 黒澤 夏楠
2. 0:18:39 木戸 美帆
3. 0:19:43 鈴木 菜穂
4. 0:19:47 磯崎 彩華
5. 0:20:45 大森 結加
6. 0:21:02 前川 凪波
7. 0:21:18 川村 真由
8. 0:21:31 青木 佑夏
9. 0:21:36 橋本 美香
10. 0:21:41 大内 浩美

 

5K女子40歳代

1. 0:20:04 桶田 真喜子
2. 0:20:10 黒澤 晴美
3. 0:20:44 手賀 ふみ子
4. 0:20:51 渡邊 由喜
5. 0:21:45 下山 千尋
6. 0:22:40 屋良 景子
7. 0:22:48 たかの さおり
8. 0:23:06 原田 成子
9. 0:23:22 藤枝 淳子
10. 0:23:51 関 直美

 

5K女子50歳以上

1. 0:18:53 相澤 幸枝
2. 0:21:05 大坊 久美子
3. 0:21:26 藤井 千秋
4. 0:22:09 大和田 由美子
5. 0:23:15 諸岡 ヤヨヒ
6. 0:23:29 和田 由美子
7. 0:24:00 鈴木 弘美
8. 0:24:08 齋藤 和子
9. 0:24:28 塩田 富士子
10. 0:24:34 飯島 光子

 

2.2K中学女子

1. 0:07:36 中村 実優
2. 0:07:40 佐藤 和葉
3. 0:07:40 安藤 優花
4. 0:07:41 中野 風夏
5. 0:08:02 井坂 佳鈴
6. 0:08:06 山崎 結花
7. 0:08:10 川崎 陽菜
8. 0:08:17 杉山 舞桜
9. 0:08:23 斎藤 美優
10. 0:08:26 星 蒼菜

 

1.8K小学女子3・4年

1. 0:06:55 加藤 真緒
2. 0:07:30 石原 百音
3. 0:07:30 黒羽 柚妃
4. 0:07:38 後藤 鈴奈
5. 0:07:38 佐藤 寧來
6. 0:07:47 会沢 心菜
7. 0:07:48 山形 春華
8. 0:07:49 水上 凛
9. 0:07:49 友部 心結
10. 0:07:55 瀬谷 真琴

 

 

1.8K小学女子5・6年

1. 0:06:10 加藤 来実
2. 0:06:24 菅野 心花
3. 0:06:26 杉山 雫
4. 0:06:31 山田 古都音
5. 0:06:40 長峰 莉海南
6. 0:06:47 前田 世莉
7. 0:06:50 羽生 ゆず
8. 0:06:53 高星 柚香
9. 0:06:55 成家 遙花
10. 0:06:59 岡 彩倖

コメント