全日本大学駅伝2018 九州地区予選 結果速報順位・九州学連出場枠1!

熊本県にて、秩父宮賜杯第50回 全日本大学駅伝対校選手権記念大会 九州地区選考会が開催されます。

  • 併催 第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会九州地区選考会

競技の結果を速報します!

北海道東北関東北信越東海関西中国四国九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

日程・会場・全日本大学駅伝2018・九州地区予選!

全日本大学駅伝2018 九州地区予選 結果速報順位・九州学連出場枠1!

photo by Phil Roeder

日程・会場・2013年動画!

全日本大学駅伝 九州地区選考会は2018年6月10日(日)に開催され、10時00分にスタートします。

会場は熊本県の阿蘇市農村公園あぴか陸上競技場です。

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

去年2017年のリザルト!
九州地区予選関東地区予選

1. 4:10:42 第一工業大学
2. 4:12:41 日本文理大学
3. 4:18:35 志學館大学
4. 4:19:43 福岡大学
5. 4:19:48 九州大学
6. 4:20:55 九州国際大学
7. 4:24:04 熊本大学
8. 4:27:43 沖縄国際大学
9. 4:28:06 久留米大学

1. 3:56:17 神奈川大学
2. 3:56:58 東海大学
3. 3:57:44 國學院大学
4. 3:57:50 大東文化大学
5. 3:58:11 法政大学
6. 3:58:35 帝京大学
7. 3:58:41 明治大学
8. 3:58:41 順天堂大学
9. 3:59:06 城西大学
10. 3:59:18 日本体育大学
11. 3:59:19 創価大学
12. 4:00:14 中央大学
13. 4:00:26 国士舘大学
14. 4:00:38 東京国際大学
15. 4:00:56 拓殖大学
16. 4:00:57 日本大学
17. 4:01:33 専修大学
18. 4:02:11 筑波大学
19. 4:05:09 上武大学
20. 4:07:59 亜細亜大学

 

スポンサーリンク

結果速報順位・全日本大学駅伝2018・九州地区予選!

 

 

 

総合結果

 

公式リザルト

大学別順位表

大学別

1. 4:16:30 第一工業大学
2. 4:18:12 日本文理大学
3. 4:23:40 志學館大学
4. 4:26:12 福岡大学
5. 4:28:09 九州大学
6. 4:30:06 沖縄国際大学
7. 4:30:08 熊本大学

 

 

タイムレース総合結果

1. 29:45.80 ジェフリ・ギチア (4) 第一工業大
2. 30:47.47 古川 大晃 (4) 熊本大
3. 30:55.78 辻川 諒 (2) 九州大
4. 31:16.21 山田 泰史 (2) 日本文理大
5. 31:25.25 北村 宙夢 (4) 日本文理大
6. 31:40.05 森 静哉 (4) 志學館大
7. 31:40.79 副島 将平 (3) 日本文理大
8. 31:57.42 吉岡 龍一 (2) 九州大
9. 32:02.54 坂倉 恭平 (2) 志學館大
10. 32:07.83 西田 將太郎 (4) 第一工業大
11. 32:09.34 川原林 廉 (3) 第一工業大
12. 32:14.41 嵜本 浩士 (3) 第一工業大
13. 32:17.56 増田 晃大 (3) 日本文理大
14. 32:21.29 米永 夏輝 (4) 第一工業大
15. 32:23.17 増元 祐一郎 (4) 第一工業大
16. 32:30.54 久保田 貴大 (3) 福岡大
17. 32:34.73 大西 豪 (2) 第一工業大
18. 32:35.16 米倉 光祐 (2) 日本文理大
19. 32:37.86 徳永 涼人 (2) 志學館大
20. 32:38.84 外間 勇太 (4) 沖縄国際大
21. 32:47.22 阿部 宇宙 (M1) 九州大
22. 32:49.32 松原 善英 (3) 日本文理大
23. 32:52.65 野田 良生 (M1) 熊本大
24. 32:53.24 白ヶ澤 優樹 (1) 第一工業大
25. 32:54.00 松本 凛太郎 (3) 福岡大
26. 32:54.59 久留須 保壱 (2) 第一工業大
27. 32:54.87 内山 勝太 (4) 福岡大
28. 32:58.75 森口 翔平 (2) 日本文理大
29. 33:01.51 廣山 誉英 (3) 福岡大
30. 33:02.07 當真 佑太 (1) 沖縄国際大
31. 33:04.09 西原 大賀 (2) 熊本大
32. 33:04.35 大中原 源 (4) 第一工業大
33. 33:08.31 関 穂嵩 (2) 日本文理大
34. 33:15.50 伊藤 泰我 (3) 九州大
35. 33:16.20 生田 寛 (M1) 熊本大

 

 

 

 

 

男子10000m・1組

1. 31:16.21 山田 泰史 (2) 日本文理大
2. 31:25.25 北村 宙夢 (4) 日本文理大
3. 32:30.54 久保田 貴大 (3) 福岡大
4. 32:34.73 大西 豪 (2) 第一工業大
5. 32:54.00 松本 凛太郎 (3) 福岡大
6. 32:54.59 久留須 保壱 (2) 第一工業大
7. 33:50.59 樗木 颯瑳 (2) 志學館大
8. 34:37.79 池田 崚也 (2) 志學館大
9. 34:40.47 稲福 北斗 (3) 沖縄国際大
10. 34:41.44 星野 勢七 (4) 沖縄国際大
11. 34:55.30 岡本 遼 (4) 熊本大
12. 34:56.77 野原 新隆 (4) 沖縄国際大
13. 35:03.82 青木 拓磨 (2) 九州大
14. 35:49.58 野中 大地 (1) 九州大
15. 36:12.20 谷口 壮一郎 (1) 熊本大
16. 36:15.14 河村 駿 (2) 九州大
17. 37:01.40 上村 友翼 (1) 熊本大

 

 

 

 

 

 

 

 

男子10000m・2組

1. 32:23.17 増元 祐一郎 (4) 第一工業大
2. 33:04.35 大中原 源 (4) 第一工業大
3. 33:17.13 坂上 優斗 (1) 志學館大
4. 33:24.08 西島 礼朝 (1) 志學館大
5. 33:24.59 河口 竜也 (2) 志學館大
6. 33:39.03 城戸 栄輝 (2) 福岡大
7. 33:42.72 田中 星羽 (5) 九州大
8. 33:54.54 松田 涼太郎 (3) 日本文理大
9. 33:56.47 久貝 勇輝 (3) 沖縄国際大
10. 34:15.55 伊是名 祐希 (1) 沖縄国際大
11. 34:16.75 二川 竜一 (2) 福岡大
12. 34:17.33 金城 龍己 (2) 沖縄国際大
13. 34:29.61 北本 颯眞 (2) 福岡大
14. 34:36.86 下郡 潤平 (2) 日本文理大
15. 34:44.77 高津 輝智 (3) 熊本大
16. 35:41.47 井田 真太郎 (3) 熊本大
17. 37:15.06 津田 哲矢 (2) 九州大

 

 

 

 

 

 

男子10000m・3組

1. 32:09.34 川原林 廉 (3) 第一工業大
2. 32:17.56 増田 晃大 (3) 日本文理大
3. 32:21.29 米永 夏輝 (4) 第一工業大
4. 32:37.86 徳永 涼人 (2) 志學館大
5. 32:47.22 阿部 宇宙 (M1) 九州大
6. 32:49.32 松原 善英 (3) 日本文理大
7. 32:52.65 野田 良生 (M1) 熊本大
8. 32:53.24 白ヶ澤 優樹 (1) 第一工業大
9. 33:02.07 當真 佑太 (1) 沖縄国際大
10. 33:04.09 西原 大賀 (2) 熊本大
11. 33:08.31 関 穂嵩 (2) 日本文理大
12. 33:15.50 伊藤 泰我 (3) 九州大
13. 33:22.22 洲崎 遥平 (4) 志學館大
14. 33:33.49 吉富 恭平 (2) 福岡大
15. 33:34.65 大城 直也 (3) 沖縄国際大
16. 34:16.33 吉野 絵 (1) 福岡大
17. 34:36.82 山崎 智裕 (M2) 九州大
18. 34:45.14 鶴田 高悠 (3) 熊本大

 

 

 

 

 

 

男子10000m・4組

1. 29:45.80 ジェフリ・ギチア (4) 第一工業大
2. 30:47.47 古川 大晃 (4) 熊本大
3. 30:55.78 辻川 諒 (2) 九州大
4. 31:40.05 森 静哉 (4) 志學館大
5. 31:40.79 副島 将平 (3) 日本文理大
6. 31:57.42 吉岡 龍一 (2) 九州大
7. 32:02.54 坂倉 恭平 (2) 志學館大
8. 32:07.83 西田 將太郎 (4) 第一工業大
9. 32:14.41 嵜本 浩士 (3) 第一工業大
10. 32:35.16 米倉 光祐 (2) 日本文理大
11. 32:38.84 外間 勇太 (4) 沖縄国際大
12. 32:54.87 内山 勝太 (4) 福岡大
13. 32:58.75 森口 翔平 (2) 日本文理大
14. 33:01.51 廣山 誉英 (3) 福岡大
15. 33:16.20 生田 寛 (M1) 熊本大
16. 33:21.35 岡村 恭平 (4) 福岡大
17. 33:40.01 池田 一生 (2) 沖縄国際大
DNF 松山 勇斗 (1) 志學館大

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

結果速報・第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会九州地区選考会

タイムレース結果

順位表

 

1~2位は本大会へ出場。

1. 1:45:18.27 福岡大
02. 17:12.12 井手 彩乃 (2) 福岡大 ・長崎
01. 17:19.00 守田 詩歩 (4) 福岡大 ・山口
04. 17:26.98 光恒 悠里 (3) 福岡大 ・福岡
07. 17:38.08 今村 菜々子 (3) 福岡大 ・熊本
08. 17:44.17 田中 佑香 (1) 福岡大 ・佐賀
03. 17:57.92 旭 真奈 (3) 福岡大 ・福岡

 

2. 1:46:06.38 鹿屋体育大
01. 16:55.69 日隈 彩美 (3) 鹿屋体育大 ・大分
03. 17:18.54 中島 紗弥 (1) 鹿屋体育大 ・大阪
02. 17:31.09 藤川 遥 (2) 鹿屋体育大 ・熊本
06. 17:33.62 早川 可奈子 (3) 鹿屋体育大 ・山梨
09. 17:58.09 山川 小春 (3) 鹿屋体育大 ・兵庫
06. 18:49.35 藤澤 奈々 (2) 鹿屋体育大 ・山口

 

3. 2:00:05.34 折尾愛真短大
11. 18:25.45 山口 貴子 (1) 折尾愛真短大 ・福岡
12. 18:58.99 香月 菜名美 (1) 折尾愛真短大 ・福岡
13. 19:21.98 岩永 泊莉 (1) 折尾愛真短大 ・福岡
09. 19:34.34 柴田 菜々子 (1) 折尾愛真短大 ・福岡
11. 21:39.27 神﨑 穂乃香 (2) 折尾愛真短大 ・福岡
12. 22:05.31 川津 沙良 (2) 折尾愛真短大 ・福岡

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント