全日本大学駅伝2018 九州地区予選 結果速報順位・九州学連出場枠1!

スポンサーリンク

熊本県にて、秩父宮賜杯第50回 全日本大学駅伝対校選手権記念大会 九州地区選考会が開催されます。

  • 併催 第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会九州地区選考会

競技の結果を速報します!

北海道東北関東北信越東海関西中国四国九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・会場

全日本大学駅伝2018 九州地区予選 結果速報順位・九州学連出場枠1!

photo by Phil Roeder

競技日程・会場

全日本大学駅伝 九州地区選考会は2018年6月10日(日)に開催され、10時00分にスタートします。

会場は熊本県の阿蘇市農村公園あぴか陸上競技場です。

 

 

去年2017年のリザルト

九州地区予選関東地区予選

1. 4:10:42 第一工業大学
2. 4:12:41 日本文理大学
3. 4:18:35 志學館大学
4. 4:19:43 福岡大学
5. 4:19:48 九州大学
6. 4:20:55 九州国際大学
7. 4:24:04 熊本大学
8. 4:27:43 沖縄国際大学
9. 4:28:06 久留米大学

1. 3:56:17 神奈川大学
2. 3:56:58 東海大学
3. 3:57:44 國學院大学
4. 3:57:50 大東文化大学
5. 3:58:11 法政大学
6. 3:58:35 帝京大学
7. 3:58:41 明治大学
8. 3:58:41 順天堂大学
9. 3:59:06 城西大学
10. 3:59:18 日本体育大学
11. 3:59:19 創価大学
12. 4:00:14 中央大学
13. 4:00:26 国士舘大学
14. 4:00:38 東京国際大学
15. 4:00:56 拓殖大学
16. 4:00:57 日本大学
17. 4:01:33 専修大学
18. 4:02:11 筑波大学
19. 4:05:09 上武大学
20. 4:07:59 亜細亜大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

 

 

 

総合結果

 

公式リザルト

大学別順位表

大学別

1. 4:16:30 第一工業大学
2. 4:18:12 日本文理大学
3. 4:23:40 志學館大学
4. 4:26:12 福岡大学
5. 4:28:09 九州大学
6. 4:30:06 沖縄国際大学
7. 4:30:08 熊本大学

 

 

タイムレース総合結果

1. 29:45.80 ジェフリ・ギチア (4) 第一工業大
2. 30:47.47 古川 大晃 (4) 熊本大
3. 30:55.78 辻川 諒 (2) 九州大
4. 31:16.21 山田 泰史 (2) 日本文理大
5. 31:25.25 北村 宙夢 (4) 日本文理大
6. 31:40.05 森 静哉 (4) 志學館大
7. 31:40.79 副島 将平 (3) 日本文理大
8. 31:57.42 吉岡 龍一 (2) 九州大
9. 32:02.54 坂倉 恭平 (2) 志學館大
10. 32:07.83 西田 將太郎 (4) 第一工業大
11. 32:09.34 川原林 廉 (3) 第一工業大
12. 32:14.41 嵜本 浩士 (3) 第一工業大
13. 32:17.56 増田 晃大 (3) 日本文理大
14. 32:21.29 米永 夏輝 (4) 第一工業大
15. 32:23.17 増元 祐一郎 (4) 第一工業大
16. 32:30.54 久保田 貴大 (3) 福岡大
17. 32:34.73 大西 豪 (2) 第一工業大
18. 32:35.16 米倉 光祐 (2) 日本文理大
19. 32:37.86 徳永 涼人 (2) 志學館大
20. 32:38.84 外間 勇太 (4) 沖縄国際大
21. 32:47.22 阿部 宇宙 (M1) 九州大
22. 32:49.32 松原 善英 (3) 日本文理大
23. 32:52.65 野田 良生 (M1) 熊本大
24. 32:53.24 白ヶ澤 優樹 (1) 第一工業大
25. 32:54.00 松本 凛太郎 (3) 福岡大
26. 32:54.59 久留須 保壱 (2) 第一工業大
27. 32:54.87 内山 勝太 (4) 福岡大
28. 32:58.75 森口 翔平 (2) 日本文理大
29. 33:01.51 廣山 誉英 (3) 福岡大
30. 33:02.07 當真 佑太 (1) 沖縄国際大
31. 33:04.09 西原 大賀 (2) 熊本大
32. 33:04.35 大中原 源 (4) 第一工業大
33. 33:08.31 関 穂嵩 (2) 日本文理大
34. 33:15.50 伊藤 泰我 (3) 九州大
35. 33:16.20 生田 寛 (M1) 熊本大

 

 

 

 

 

男子10000m・1組

1. 31:16.21 山田 泰史 (2) 日本文理大
2. 31:25.25 北村 宙夢 (4) 日本文理大
3. 32:30.54 久保田 貴大 (3) 福岡大
4. 32:34.73 大西 豪 (2) 第一工業大
5. 32:54.00 松本 凛太郎 (3) 福岡大
6. 32:54.59 久留須 保壱 (2) 第一工業大
7. 33:50.59 樗木 颯瑳 (2) 志學館大
8. 34:37.79 池田 崚也 (2) 志學館大
9. 34:40.47 稲福 北斗 (3) 沖縄国際大
10. 34:41.44 星野 勢七 (4) 沖縄国際大
11. 34:55.30 岡本 遼 (4) 熊本大
12. 34:56.77 野原 新隆 (4) 沖縄国際大
13. 35:03.82 青木 拓磨 (2) 九州大
14. 35:49.58 野中 大地 (1) 九州大
15. 36:12.20 谷口 壮一郎 (1) 熊本大
16. 36:15.14 河村 駿 (2) 九州大
17. 37:01.40 上村 友翼 (1) 熊本大

 

 

 

 

 

 

 

 

男子10000m・2組

1. 32:23.17 増元 祐一郎 (4) 第一工業大
2. 33:04.35 大中原 源 (4) 第一工業大
3. 33:17.13 坂上 優斗 (1) 志學館大
4. 33:24.08 西島 礼朝 (1) 志學館大
5. 33:24.59 河口 竜也 (2) 志學館大
6. 33:39.03 城戸 栄輝 (2) 福岡大
7. 33:42.72 田中 星羽 (5) 九州大
8. 33:54.54 松田 涼太郎 (3) 日本文理大
9. 33:56.47 久貝 勇輝 (3) 沖縄国際大
10. 34:15.55 伊是名 祐希 (1) 沖縄国際大
11. 34:16.75 二川 竜一 (2) 福岡大
12. 34:17.33 金城 龍己 (2) 沖縄国際大
13. 34:29.61 北本 颯眞 (2) 福岡大
14. 34:36.86 下郡 潤平 (2) 日本文理大
15. 34:44.77 高津 輝智 (3) 熊本大
16. 35:41.47 井田 真太郎 (3) 熊本大
17. 37:15.06 津田 哲矢 (2) 九州大

 

 

 

 

 

 

男子10000m・3組

1. 32:09.34 川原林 廉 (3) 第一工業大
2. 32:17.56 増田 晃大 (3) 日本文理大
3. 32:21.29 米永 夏輝 (4) 第一工業大
4. 32:37.86 徳永 涼人 (2) 志學館大
5. 32:47.22 阿部 宇宙 (M1) 九州大
6. 32:49.32 松原 善英 (3) 日本文理大
7. 32:52.65 野田 良生 (M1) 熊本大
8. 32:53.24 白ヶ澤 優樹 (1) 第一工業大
9. 33:02.07 當真 佑太 (1) 沖縄国際大
10. 33:04.09 西原 大賀 (2) 熊本大
11. 33:08.31 関 穂嵩 (2) 日本文理大
12. 33:15.50 伊藤 泰我 (3) 九州大
13. 33:22.22 洲崎 遥平 (4) 志學館大
14. 33:33.49 吉富 恭平 (2) 福岡大
15. 33:34.65 大城 直也 (3) 沖縄国際大
16. 34:16.33 吉野 絵 (1) 福岡大
17. 34:36.82 山崎 智裕 (M2) 九州大
18. 34:45.14 鶴田 高悠 (3) 熊本大

 

 

 

 

 

 

男子10000m・4組

1. 29:45.80 ジェフリ・ギチア (4) 第一工業大
2. 30:47.47 古川 大晃 (4) 熊本大
3. 30:55.78 辻川 諒 (2) 九州大
4. 31:40.05 森 静哉 (4) 志學館大
5. 31:40.79 副島 将平 (3) 日本文理大
6. 31:57.42 吉岡 龍一 (2) 九州大
7. 32:02.54 坂倉 恭平 (2) 志學館大
8. 32:07.83 西田 將太郎 (4) 第一工業大
9. 32:14.41 嵜本 浩士 (3) 第一工業大
10. 32:35.16 米倉 光祐 (2) 日本文理大
11. 32:38.84 外間 勇太 (4) 沖縄国際大
12. 32:54.87 内山 勝太 (4) 福岡大
13. 32:58.75 森口 翔平 (2) 日本文理大
14. 33:01.51 廣山 誉英 (3) 福岡大
15. 33:16.20 生田 寛 (M1) 熊本大
16. 33:21.35 岡村 恭平 (4) 福岡大
17. 33:40.01 池田 一生 (2) 沖縄国際大
DNF 松山 勇斗 (1) 志學館大

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子九州地区選考会

タイムレース結果

順位表

1. 1:45:18.27 福岡大
02. 17:12.12 井手 彩乃 (2) 福岡大 ・長崎
01. 17:19.00 守田 詩歩 (4) 福岡大 ・山口
04. 17:26.98 光恒 悠里 (3) 福岡大 ・福岡
07. 17:38.08 今村 菜々子 (3) 福岡大 ・熊本
08. 17:44.17 田中 佑香 (1) 福岡大 ・佐賀
03. 17:57.92 旭 真奈 (3) 福岡大 ・福岡

 

2. 1:46:06.38 鹿屋体育大
01. 16:55.69 日隈 彩美 (3) 鹿屋体育大 ・大分
03. 17:18.54 中島 紗弥 (1) 鹿屋体育大 ・大阪
02. 17:31.09 藤川 遥 (2) 鹿屋体育大 ・熊本
06. 17:33.62 早川 可奈子 (3) 鹿屋体育大 ・山梨
09. 17:58.09 山川 小春 (3) 鹿屋体育大 ・兵庫
06. 18:49.35 藤澤 奈々 (2) 鹿屋体育大 ・山口

 

3. 2:00:05.34 折尾愛真短大
11. 18:25.45 山口 貴子 (1) 折尾愛真短大 ・福岡
12. 18:58.99 香月 菜名美 (1) 折尾愛真短大 ・福岡
13. 19:21.98 岩永 泊莉 (1) 折尾愛真短大 ・福岡
09. 19:34.34 柴田 菜々子 (1) 折尾愛真短大 ・福岡
11. 21:39.27 神﨑 穂乃香 (2) 折尾愛真短大 ・福岡
12. 22:05.31 川津 沙良 (2) 折尾愛真短大 ・福岡

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました