北信越インカレ陸上2020結果速報・日程

第 94 回 北信越学生陸上競技対校選手権大会2020 (Inter-Collegiate Track & Field Championships of Hokushinetsu)が開催されます。

競技の結果を速報します!

インカレ 北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・会場

北信越インカレ陸上2020結果速報・日程

photo by Izu navi

日程・会場

第 94 回 北信越学生陸上競技対校選手権大会は2020年8月1日(土)~2日(日)に開催されます。

開催地は石川県、会場は石川県西部緑地公園陸上競技場です。

 

ライブ配信

石川陸協CH

8月1日 ライブ配信1日目

8月2日 ライブ配信2日目

 

 

結果速報・北信越インカレ陸上2020

公式速報

男子 100m

決勝 +1.5

1. 10.66 森山天皓 (4 新潟医福大)
2. 10.67 池岡昂記 (4 金沢星稜大)
3. 10.72 水戸部良祐 (3 新潟医福大)
4. 10.80 的場三樹 (1 富山大)
5. 10.91 串田幹士 (2 富山大)
6. 10.92 木下直 (1 福井工業大)
7. 10.98 柿田駿平 (3 金沢星稜大)
8. 11.00 木村伊吹 (2 福井工業大)

 

準決勝

1組

+2.2

1. w10.68 Q 森山天皓 (4 新潟医福大)
2. w10.69 Q 水戸部良祐 (3 新潟医福大)
3. w10.83 Q 串田幹士 (2 富山大)
4. w10.85 q 木村伊吹 (2 福井工業大)
5. w10.89 q 柿田駿平 (3 金沢星稜大)
6. w10.91  細野瑞希 (4 金沢学院大)
7. w11.01  伊藤司能 (3 松本大)
8. w11.13  鈴木璃央 (4 新潟国情大)

2組

+1.0

1. 10.75 Q 池岡昂記 (4 金沢星稜大)
2. 10.77 Q 的場三樹 (1 富山大)
3. 10.88 Q 木下直 (1 福井工業大)
4. 10.91  水島優 (- 松本大)
5. 11.18  前田優生 (2 富山国際大)
6. 11.22  丸次健太 (1 金沢学院大)
7. 11.35  成澤稜 (4 松本大)
DNS  神山連 (3 新潟医福大)

 

予選

1組

-0.1

1. 10.83 Q 的場三樹 (1 富山大)
2. 10.94 Q 水島優 (松本大)
3. 10.98 q 木村伊吹 (2 福井工業大)
4. 11.12 q 鈴木璃央 (4 新潟国情大)
5. 11.82  今井健太 (1 金沢工業大)
DNS  新宅一史 (3 金沢星稜大)

2組

+1.6

1. 10.98 Q 細野瑞希 (4 金沢学院大)
2. 10.99 Q 柿田駿平 (3 金沢星稜大)
3. 11.14 q 成澤稜 (4 松本大)
4. 11.61  永井喬也 (4 新潟国情大)
DNS  櫻井洋貴 (3 金沢大)
DNS  高橋江成 (1 上越教育大)

3組

+0.4

1. 10.74 Q 池岡昂記 (4 金沢星稜大)
2. 10.77 Q 神山連 (3 新潟医福大)
3. 10.85 q 串田幹士 (2 富山大)
4. 11.10 q 伊藤司能 (3 松本大)
5. 11.59  大石翔太 (4 金沢工業大)
6. 11.65  武田瑞生 (1 金沢学院大)

4組

+1.6

1. 10.96 Q 森山天皓 (4 新潟医福大)
2. 11.26 Q 前田優生 (2 富山国際大)
3. 11.75  橋﨑太陽 (1 新潟国情大)
DNS  内山龍祐 (金沢大)
DNS  高木京馬 (2 金沢大)
DNS  山田航平 (3 福井工業大)
DNS  三田村陽太 (3 上越教育大)

5組

+2.0

1. 10.73 Q 水戸部良祐 (3 新潟医福大)
2. 10.78 Q 木下直 (1 福井工業大)
3. 11.15 q 丸次健太 (1 金沢学院大)
4. 11.71  松崎巧実 (2 富山国際大)
DNS  村田龍司 (3 上越教育大)
DNS  横谷悠斗 (2 富山大)

 

 

男子 200m

決勝 -0.3

1. 21.61 小泉佑真 (4 富山大)
2. 21.63 齋藤翔偉 (3 新潟医福大)
3. 21.68 土屋和輝 (3 新潟医福大)
4. 21.70 山岸優 (2 新潟医福大)
5. 22.08 福島聖 (3 富山大)
6. 22.19 藤井匡志朗 (4 金沢星稜大)
7. 22.26 川上秀太 (4 福井工業大)
8. 22.85 山本直弥 (1 金沢星稜大)

 

予選

1組

+0.5

1. 21.92 Q 土屋和輝 (3 新潟医福大)
2. 21.97  小泉佑真 (4 富山大)
3. 22.88  山本直弥 (1 金沢星稜大)
4. 23.04  木村伊吹 (2 福井工業大)
5. 23.09  前田優生 (2 富山国際大)
6. 23.17  北村太一 (1 金沢学院大)
DNS  武富聖人 (3 金沢大)

2組

+0.1

1. 22.09 Q 山岸優 (2 新潟医福大)
2. 23.83  田中瑞希 (3 金沢工業大)
3. 24.09  佐久間祐輝 (4 新潟国情大)
4. 25.23  山本蓮 (2 富山大)
DNS  櫻井洋貴 (3 金沢大)
DNS  三澤駿之介 (- 信州大)
DNS  前山遼 (3 上越教育大)

3組

+1.5

1. 22.20 Q 藤井匡志朗 (4 金沢星稜大)
2. 22.89  狩野涼太 (4 福井工業大)
3. 23.08  瀧田駿介 (1 金沢学院大)
4. 23.55  橋本海飛 (1 富山国際大)
5. 24.07  大石翔太 (4 金沢工業大)
6. 24.36  海津旭 (3 新潟国情大)
DNS  柴原朋也 (4 金沢大)

4組

0.0

1. 21.86 Q 齋藤翔偉 (3 新潟医福大)
2. 22.19 q 川上秀太 (4 福井工業大)
3. 22.22 q 福島聖 (3 富山大)
4. 23.21  村尾亮太 (2 金沢星稜大)
5. 23.67  坂本徳紀 (3 金沢学院大)
6. 24.34  橋﨑太陽 (1 新潟国情大)
DNS  成澤稜 (4 松本大)

 

 

男子 400m

決勝

1. 48.03  遠山和季 (4 新潟医福大)
2. 48.30  小竹徹 (3 金沢星稜大)
3. 48.49  三澤駿之介 (信州大)
4. 48.61  遠山宜志 (3 新潟医福大)
5. 49.821 河井朋哉 (2 福井工業大)
6. 49.822 高松駿 (3 金沢工業大)
7. 50.20  中松雅貴 (2 金沢学院大)
8. 50.53  杉下健 (1 福井工業大)

 

予選

1組

1. 50.16 Q 河井朋哉 (2 福井工業大)
2. 50.63  古川雄隆 (4 金沢星稜大)
3. 50.98  嶺蔭優翔 (2 新潟医福大)
4. 52.73  田中瑞希 (3 金沢工業大)
5. 53.02  向山侑樹 (1 富山大)
6. 55.97  福嶋竜星 (3 松本大)
7. 56.25  佐久間祐輝 (4 新潟国情大)

2組

1. 49.86 Q 遠山和季 (4 新潟医福大)
2. 50.62 q 杉下健 (1 福井工業大)
3. 50.88  花形駿介 (4 松本大)
4. 52.79  大藤拓海 (3 金沢工業大)
5. 59.23  中田和希 (3 金沢学院大)
DNS  仲盛大志 (4 富山大)
DNS 酒井広大 (4 新潟国情大)

3組

1. 49.66 Q 高松駿 (3 金沢工業大)
2. 49.70 q 中松雅貴 (2 金沢学院大)
3. 49.73 q 遠山宜志 (3 新潟医福大)
4. 51.00  山本直弥 (1 金沢星稜大)
DNS  藤本一樹 (2 金沢大)
DNS  小野颯斗 (1 上越教育大)

4組

1. 49.04 Q 小竹徹 (3 金沢星稜大)
2. 49.46 q 三澤駿之介 (信州大)
3. 51.81  和田響一 (1 松本大)
4. 52.26  野村勇貴 (3 福井工業大)
5. 53.45  加藤将輔 (4 富山大)
6. 55.20  角田侑祐 (3 新潟国情大)
DNS  棚田凱祈 (3 上越教育大)

 

 

男子 800m

1. 1:55.49 小竹徹 (3 金沢星稜大)
2. 1:55.83 二宮秀 (3 富山大)
3. 1:56.79 鈴木風春 (4 信州大)
4. 1:57.91 田中朋寛 (3 新潟医福大)
5. 1:58.01 澤田康之介 (2 新潟医福大)
6. 1:59.27 野口光盛 (2 金沢星稜大)
7. 1:59.71 中才陽介 (1 富山大)
8. 2:05.45 平澤泰介 (2 新潟医福大)

 

予選

1組

1. 1:59.20 Q 田中朋寛 (3 新潟医福大)
2. 1:59.82 Q 野口光盛 (2 金沢星稜大)
3. 2:00.15 q 澤田康之介 (2 新潟医福大)
4. 2:02.53  鈴木啓太 (1 金沢工業大)
5. 2:09.49  澤田大輔 (4 富山大)
DNS  山添大河 (1 上越教育大)
DNS  桶田翔陽 (3 金沢大)
DNS  向井神武 (2 金沢大)

2組

1. 1:58.61 Q 小竹徹 (3 金沢星稜大)
1. 1:58.61 Q 鈴木風春 (4 信州大)
3. 1:59.76 q 二宮秀 (3 富山大)
4. 2:00.14 q 中才陽介 (1 富山大)
5. 2:00.51 q 平澤泰介 (2 新潟医福大)
6. 2:04.72  山田拓耶 (2 金沢学院大)
7. 2:07.88  山下直都 (1 福井工業大)
8. 2:12.00  松井虎太郎 (4 金沢星稜大)

 

 

男子 1500m

1. 4:00.79 小林弘人 (1 新潟医福大)
2. 4:04.53 二宮秀 (3 富山大)
3. 4:06.66 加藤永遠 (4 新潟医福大)
4. 4:07.24 中川善揮 (4 金沢星稜大)
5. 4:08.02 鈴木啓太 (1 金沢工業大)
6. 4:10.49 黒岩優斗 (1 松本大)
7. 4:17.65 稲村築 (2 新潟医福大)
8. 4:24.58 澤田大輔 (4 富山大)
9. 4:24.87 松井久 (3 金沢工業大)
10. 4:26.88 間野健太郎 (2 富山国際大)
11. 4:32.26 森崇智 (3 新潟食農大)
12. 4:34.80 佐竹大輝 (3 金沢星稜大)
13. 4:40.05 山口龍之介 (2 金沢学院大)
14. 4:41.73 才願吉生 (1 金沢工業大)
15. 4:46.21 松井虎太郎 (4 金沢星稜大)
DNS 向井神武 (2 金沢大)
DNS 高頭輝 (1 上越教育大)
DNS 瀧澤蒼太 (2 富山大)
DNS 小林直樹 (金沢大)

 

 

男子 5000m

1. 15:20.15 鈴木聖矢 (1 富山大)
2. 15:23.05 池田悠司 (2 松本大)
3. 15:28.13 水野裕司 (4 信州大)
4. 15:44.89 藤田研太 (3 富山大)
5. 15:47.33 若杉海杜 (2 新潟食農大)
6. 15:51.04 吉岡篤史 (2 信州大)
7. 15:51.93 黒岩優斗 (1 松本大)
8. 15:58.18 斎藤健也 (2 新潟医福大)
9. 16:16.88 木下拓海 (3 金沢星稜大)
10. 16:27.87 土肥嵩己 (2 富山大)
11. 16:44.20 岡崎友柾 (1 新潟医福大)
12. 16:46.83 山崎勇哉 (3 福井工業大)
13. 16:58.00 山下恵太 (4 新潟医福大)
14. 17:06.35 遠藤颯人 (1 金沢工業大)
15. 17:08.37 松井久 (3 金沢工業大)
16. 17:36.84 福光竜之介 (4 石川高専)
17. 18:26.32 才願吉生 (1 金沢工業大)
森田悠揮(3) 金沢星稜大 DNS

 

 

男子 10000m

1. 31:58.25 池田悠司 (2 松本大)
2. 32:36.08 小山友輝 (2 新潟医福大)
3. 33:12.69 本間豊 (3 新潟医福大)
4. 33:55.79 土肥嵩己 (2 富山大)
5. 34:25.47 村越大知 (3 新潟医福大)
6. 35:39.35 遠藤颯人 (1 金沢工業大)
7. 35:45.38 小縣克眞 (3 富山大)
8. 37:55.64 栗田祐輔 (3 富山大)

 

 

男子 110mH

決勝 +1.3

1. 14.45 保里風弥 (3 富山大)
2. 15.16 戸川宏一 (4 福井工業大)
3. 15.19 飯田圭祐 (1 福井工業大)
4. 15.42 上原優太 (3 信州大)
5. 15.43 田邉晴也 (2 福井工業大)
6. 16.26 中村駿太 (2 金沢工業大)
7. 16.34 坂東立基 (1 金沢学院大)
8. 16.61 山本温人 (4 長岡高専)
DNS 岡寛二郎 (6 富山大)

 

予選

1組

1.  Q 上原優太 (3 信州大)
1.  Q 田邉晴也 (2 福井工業大)
1.  Q 岡寛二郎 (6 富山大)
1.  Q 戸川宏一 (4 福井工業大)
1.  Q 中村駿太 (2 金沢工業大)

2組

1.  Q 飯田圭祐 (1 福井工業大)
1.  Q 山本温人 (4 長岡高専)
1.  Q 保里風弥 (3 富山大)
1.  Q 坂東立基 (1 金沢学院大)
DNS  中西潤 (4 金沢大)

 

 

男子 400mH

決勝

1. 52.73 高松駿 (3 金沢工業大)
2. 53.24 野崎駿 (3 新潟医福大)
3. 53.66 丸山颯太 (3 福井工業大)
4. 55.33 熊谷悟 (3 松本大)
5. 55.36 古川雄隆 (4 金沢星稜大)
6. 56.77 寺島侑世 (2 福井工業大)
7. 56.88 大藤拓海 (3 金沢工業大)
8. 58.14 山内一輝 (2 松本大)

 

予選

1組

1. 54.30 Q 古川雄隆 (4 金沢星稜大)
2. 55.39 Q 高松駿 (3 金沢工業大)
3. 56.03 Q 寺島侑世 (2 福井工業大)
4. 56.30 q 山内一輝 (2 松本大)
5. 1:03.34  深井竜啓 (3 金沢星稜大)
6. 1:08.70  中田和希 (3 金沢学院大)
DNS  三輪将嵩 (2 金沢大)
DNS  山本温人 (4 長岡高専)

2組

1. 53.32 Q 野崎駿 (3 新潟医福大)
2. 54.22 Q 丸山颯太 (3 福井工業大)
3. 56.07 Q 熊谷悟 (3 松本大)
4. 56.16 q 大藤拓海 (3 金沢工業大)
5. 57.34  鎌倉裕朗 (1 富山大)
DNS  永井桂大 (3 新潟医福大)
DNS  濱中亨泰 (3 金沢星稜大)
DNS  林京汰 (3 金沢大)

 

 

男子 3000mSC

1. 9:31.15 土田陽大 (2 新潟医福大)
2. 9:38.72 五十嵐颯新 (2 新潟医福大)
3. 9:45.21 鈴木聖矢 (1 富山大)
4. 9:55.87 藤田研太 (3 富山大)
5. 10:06.35 野部勇貴 (信州大)
6. 10:16.97 飴野智大 (3 富山大)
7. 10:38.34 筒井光 (4 新潟医福大)
8. 10:56.18 若林志哉 (4 石川高専)

 

 

男子 10000mW

1. 45:11.69 中川貴嗣 (2 福井工業大)
2. 47:55.27 井澗洸太 (1 福井工業大)
3. 49:03.11 中優介 (4 福井工業大)
4. 51:16.44 松岡樹 (3 新潟医福大)
5. 53:59.22 山田隼也 (2 新潟医福大)
DQ 桐島潤 (2 富山大)
DQ 庄田響 (2 新潟医福大)

 

 

男子 4x100mリレー

決勝

  1.  40.82 富山大
    福島-的場-串田-小泉
  2.  41.00 新潟医福大
    齋藤-土屋-山岸-五十嵐
  3.  41.88 金沢星稜大
    山本-池岡-藤井-柿田
  4.  42.04 福井工業大
    狩野-山田-木村-木下
  5.  42.73 金沢学院大
    丸次-北村-瀧田-細野
  6.  43.21 松本大
    伊藤-石坂-水島-成澤
  7.  44.62 新潟国情大
    海津-永井-橋﨑-鈴木
  8.  45.06 金沢工業大
    今井-中村-大石-井上

 

予選

1組

1. Q 新潟国情大
1. Q 福井工業大
1. Q 松本大
1. Q 金沢工業大
金沢大 DNF

2組

1. Q 金沢学院大
1. Q 金沢星稜大
1. Q 富山大
1. Q 新潟医福大
上越教育大 DNS

 

 

男子 4x400mリレー

予選

新潟医福大 Q
金沢工業大 Q
新潟国情大 Q
金沢学院大 Q
福井工業大 Q
金沢星稜大 Q
松本大 Q
富山大 Q
金沢大 DNF
上越教育大 DNF

 

 

男子 走高跳

1. 2.10 渋谷蒼 (4 新潟医福大)
2. 2.03 金子大貴 (4 新潟医福大)
3. 2.00 青木悠李 (3 新潟医福大)
3. 2.00 中嶋洸輔 (1 金沢星稜大)
5. 1.95 猪又勇歩 (4 金沢星稜大)
6. 1.85 田中天澄 (4 金沢星稜大)
7. 1.80 鍛冶優大 (4 富山大)
7. 1.80 井上亮 (2 金沢工業大)
7. 1.80 齊藤怜介 (1 富山大)
DNS 遠藤聡 (金沢大)
DNS 井田岳志 (3 金沢大)
DNS 北村達也 (3 金沢学院大)

 

 

男子 棒高跳

2020年北信越インカレ 男子棒高跳 林良樹(金沢学院大学)4m50

1. 4.60 中田由士 (3 新潟医福大)
2. 4.50 石坂巽海 (1 松本大)
3. 4.50 林良樹 (3 金沢学院大)
4. 4.20 田中廉治郎 (1 新潟医福大)
5. 3.60 宮本光 (1 金沢星稜大)
NM  齊藤瑞樹 (4 新潟国情大)
NM  渡辺大智 (2 富山大)
DNS  村正樹 (2 金沢大)

 

 

男子 走幅跳

1. 7.10 (+1.3) 泉井陸 (1 新潟医福大)
2. w7.07 (+4.0) 小坂竜廣 (1 福井工業大)
3. w6.97 (+4.2) 深沢友昭 (4 松本大)
4. w6.96 (+2.3) 北村達也 (3 金沢学院大)
5. w6.93 (+2.4) 磯部祥吾 (1 新潟医福大)
6. 6.91 (+1.8) 内堀岳宏 (3 松本大)
7. 6.75 (+1.4) 池村勇人 (3 富山大)
8. w6.69 (+2.8) 濱直志 (5 富山大)
9. 6.66 (+1.3) 三浦裕紀 (3 新潟医福大)
10. 6.60 (+1.4) 奥村栄太郎 (4 金沢星稜大)
11. w6.57 (+2.7) 木下直樹 (4 金沢星稜大)
12. 6.48 (+1.9) 中谷響平 (2 福井工業大)
13. w6.00 (+2.2) 黒田博貴 (3 金沢学院大)
14. w5.56 (+2.4) 朴木新 (2 富山大)
NM 牧田友博 (3 福井工業大)
DNS 磯天成 (2 上越教育大)
DNS 高橋江成 (1 上越教育大)
DNS 榧森悠介 (3 金沢大)

 

 

男子 三段跳

1. 15.02 (+1.9) 泉井陸 (1 新潟医福大)
2. 14.90 (+2.0) 風山瑠希亜 (1 新潟医福大)
3. 14.66 (+1.9) 岡本健 (4 金沢星稜大)
4. 14.30 (+2.0) 安部颯斗 (2 福井工業大)
5. 13.84 (+0.9) 内堀岳宏 (3 松本大)
6. 13.67 (+1.4) 木下直樹 (4 金沢星稜大)
7. 12.69 (-0.2) 田中健介 (3 新潟医福大)
8. 12.42 (+1.7) 大林歩夢 (3 富山大)
NM 武田匠 (4 新潟国情大)
DNS 志鷹宏太郎 (2 富山大)
DNS 村田彬 (2 金沢工業大)
DNS 磯天成 (2 上越教育大)
DNS 難波拓未 (2 富山大)
DNS 山口諒偲 (3 松本大)

 

 

男子 砲丸投

1. 14.80 大浦拓徳 (3 新潟医福大)
2. 13.43 永井千啓 (2 新潟医福大)
3. 13.24 木下翔太 (2 金沢学院大)
4. 12.03 金子周平 (2 松本大)
5. 11.63 松原継 (1 福井工業大)
6. 10.16 東拓茉 (3 金沢工業大)
DNS 松田知利 (4 新潟医福大)
DNS 須藤立樹 (3 上越教育大)
DNS 金井嵩幸 (金沢大)

 

 

男子 円盤投

1. 49.97 中町真澄 (1 新潟医福大)
2. 49.54 松田知利 (4 新潟医福大)
3. 45.81 永井千啓 (2 新潟医福大)
4. 29.63 大谷泰生 (4 新潟国情大)
5. 26.35 桶哲郎 (3 金沢学院大)
6. 24.31 東拓茉 (3 金沢工業大)
DNS 栗城和弥 (1 上越教育大)
DNS 高坂侑吾 (4 金沢星稜大)

 

 

男子 ハンマー投

1. 58.53 廣田虹輝 (3 富山国際大)
2. 51.89 井上拓三 (4 新潟医福大)
3. 49.36 坪田克実 (4 新潟医福大)
4. 49.32 髙津有希 (2 新潟医福大)
5. 39.65 高坂侑吾 (4 金沢星稜大)

 

 

男子 やり投

1. 63.45 本田涼太 (2 富山大)
2. 58.13 堀智哉 (4 新潟医福大)
3. 55.15 渡辺賢 (1 新潟医福大)
4. 55.04 吉野竜世 (3 富山大)
5. 53.60 村山隼也 (1 新潟医福大)
6. 44.94 青野晃平 (2 富山大)
7. 44.39 大谷泰生 (4 新潟国情大)
DNS 目黑誉之 (金沢大)
DNS 樋口雄斗 (3 上越教育大)
DNS 青木竜也 (3 上越教育大)
DNS 水落慶吾 (1 金沢大)

 

 

男子 十種競技

十種総合得点

1. 6414 市田雄大(4 金沢星稜大)
2. 6134 宮下一太(4 新潟医福大)
3. 6039 織田英訓(2 新潟医福大)
4. 5266 福嶋健介(3 金沢星稜大)
5. 5055 笠松広輔(2 新潟医福大)

 

十種100m +1.3

1. 10.87 宮下一太 (4 新潟医福大)
2. 10.92 織田英訓 (2 新潟医福大)
3. 11.07 市田雄大 (4 金沢星稜大)
4. 11.44 笠松広輔 (2 新潟医福大)
5. 11.85 福嶋健介 (3 金沢星稜大)

 

十種走幅跳

1. 6.96 (+1.2) 市田雄大 (4 金沢星稜大)
2. 6.79 (+1.1) 織田英訓 (2 新潟医福大)
3. 6.43 (-0.3) 福嶋健介 (3 金沢星稜大)
4. 6.42 (+1.6) 笠松広輔 (2 新潟医福大)
5. 6.29 (+1.0) 宮下一太 (4 新潟医福大)

 

十種砲丸投

1. 11.09 宮下一太 (4 新潟医福大)
2. 9.84 市田雄大 (4 金沢星稜大)
3. 9.74 織田英訓 (2 新潟医福大)
4. 8.04 福嶋健介 (3 金沢星稜大)
5. 7.92 笠松広輔 (2 新潟医福大)

 

十種走高跳

1. 1.87 宮下一太 (4 新潟医福大)
2. 1.75 織田英訓 (2 新潟医福大)
3. 1.75 市田雄大 (4 金沢星稜大)
4. 1.70 福嶋健介 (3 金沢星稜大)
5. 1.65 笠松広輔 (2 新潟医福大)

 

十種400m

1. 49.82 織田英訓 (2 新潟医福大)
2. 50.39 市田雄大 (4 金沢星稜大)
3. 50.40 宮下一太 (4 新潟医福大)
4. 54.60 福嶋健介 (3 金沢星稜大)
5. 1:00.83 笠松広輔 (2 新潟医福大)

 

十種110mH -0.7

1. 15.33 市田雄大 (4 金沢星稜大)
2. 15.40 宮下一太 (4 新潟医福大)
3. 15.93 織田英訓 (2 新潟医福大)
4. 16.35 笠松広輔 (2 新潟医福大)
5. 17.01 福嶋健介 (3 金沢星稜大)

 

十種円盤投

1. 30.94 宮下一太 (4 新潟医福大)
2. 29.94 市田雄大 (4 金沢星稜大)
3. 25.10 福嶋健介 (3 金沢星稜大)
4. 23.16 織田英訓 (2 新潟医福大)
5. 22.75 笠松広輔 (2 新潟医福大)

 

十種棒高跳

1. 3.70 宮下一太 (4 新潟医福大)
2. 3.40 福嶋健介 (3 金沢星稜大)
2. 3.40 市田雄大 (4 金沢星稜大)
4. 3.30 笠松広輔 (2 新潟医福大)
5. 3.10 織田英訓 (2 新潟医福大)

 

十種やり投

1. 47.70 織田英訓 (2 新潟医福大)
2. 45.10 福嶋健介 (3 金沢星稜大)
3. 44.31 市田雄大 (4 金沢星稜大)
4. 42.20 笠松広輔 (2 新潟医福大)
5. 38.75 宮下一太 (4 新潟医福大)

 

十種1500m

1. 4:41.32 市田雄大 (4 金沢星稜大)
2. 5:08.79 織田英訓 (2 新潟医福大)
3. 5:22.56 笠松広輔 (2 新潟医福大)
4. 5:27.88 福嶋健介 (3 金沢星稜大)
5. 5:47.85 宮下一太 (4 新潟医福大)

 

 

女子 100m

決勝 +1.4

1. 12.03 穴澤沙也可 (3 新潟医福大)
2. 12.26 涌井珠里 (3 新潟医福大)
3. 12.32 笠原理瑚 (3 新潟医福大)
4. 12.49 水野朱音 (4 金沢星稜大)
5. 12.73 基村碧 (1 金沢星稜大)
6. 12.89 下村夏紀 (2 富山大)
7. 12.94 青柳里央 (3 松本大)
8. 13.04 中川紅瑠実 (1 富山大)

 

予選

1組

+2.3

1. w12.05 Q 穴澤沙也可 (3 新潟医福大)
2. w12.25 Q 笠原理瑚 (3 新潟医福大)
3. w12.62 Q 基村碧 (1 金沢星稜大)
4. w12.78 q 中川紅瑠実 (1 富山大)
5. w12.83  髙比良弥紀 (3 富山大)
6. w14.49  鍛冶芹華 (2 金沢学院大)
DNS  亀田早彩 (1 金沢大)

2組

+2.9

1. w12.16 Q 涌井珠里 (3 新潟医福大)
2. w12.49 Q 水野朱音 (4 金沢星稜大)
3. w12.78 Q 下村夏紀 (2 富山大)
4. w12.80 q 青柳里央 (3 松本大)
DNS  前山智世 (3 金沢大)
DNS  土田和 (4 金沢星稜大)

 

 

女子 200m

決勝 +1.5

1. 24.79 椎谷佳奈子 (新潟医福大)
2. 25.19 永井あかね (3 新潟医福大)
3. 25.29 臼井美紅 (3 新潟医福大)
4. 25.70 基村碧 (1 金沢星稜大)
5. 25.83 水野朱音 (4 金沢星稜大)
6. 26.41 児玉奈美 (4 松本大)
7. 27.03 下村夏紀 (2 富山大)
8. 27.09 髙比良弥紀 (3 富山大)
9. 27.20 新鞍莉音 (2 富山大)

 

予選

臼井美紅(3) 新潟医福大 Q
水野朱音(4) 金沢星稜大 Q
新鞍莉音(2) 富山大 Q
永井あかね(3) 新潟医福大 Q
下村夏紀(2) 富山大 Q
児玉奈美(4) 松本大 Q
基村碧(1) 金沢星稜大 Q
髙比良弥紀(3) 富山大 Q
椎谷佳奈子(-) 新潟医福大 Q
藤本瑠奈(4) 金沢星稜大 DNS
亀田早彩(1) 金沢大 DNS

 

 

女子 400m

1. 55.38 NGR 椎谷佳奈子 (新潟医福大)
2. 56.91  大沼桃香 (4 新潟医福大)
3. 57.62  清水咲紀 (3 新潟医福大)
4. 59.58  児玉奈美 (4 松本大)
5. 1:00.42  廣田百世 (1 富山大)
6. 1:00.49  丸岡舞伽 (3 金沢星稜大)
7. 1:06.02  福西里桜 (2 富山大)

 

 

女子 800m

1. 2:11.27 NGR 廣田百世 (1 富山大)
2. 2:18.44  棚谷小梅 (3 新潟医福大)
3. 2:25.03  酒井菜々美 (2 新潟医福大)
4. 2:32.78  福西里桜 (2 富山大)
DNS  三浦もも (2 上越教育大)

 

 

女子 1500m

1. 4:38.02 廣田百世 (1 富山大)
2. 5:13.59 丸山美幸 (1 新潟医福大)
3. 5:16.52 田中優麻 (2 新潟医福大)
4. 5:20.81 福西里桜 (2 富山大)
5. 5:21.14 小林和奈 (3 松本大)
6. 5:27.74 寺西心愛 (2 金沢星稜大)
7. 5:45.82 近藤もえ (1 富山大)

 

 

女子 5000m

1. 18:33.74 保科琴音 (2 新潟医福大)
2. 19:42.16 守内美結 (2 富山大)
3. 19:50.53 今井萌 (4 新潟医福大)
4. 20:19.81 鈴木こなつ (2 新潟医福大)
5. 21:02.98 小林和奈 (3 松本大)
6. 21:26.25 北野綾子 (4 富山大)
7. 22:20.24 近藤もえ (1 富山大)

 

 

女子 10000m

1. 41:49.33 吉田千紘 (3 新潟医福大)

 

 

女子 100mH

決勝 +2.1

1. w13.69 手塚麻衣 (1 富山大)
2. w14.22 高木玲奈 (2 新潟医福大)
3. w14.23 小川ひかり (1 新潟医福大)
4. w14.71 會津萌実 (4 新潟医福大)
5. w15.88 西村ますみ (- 富山短期大学)
6. w16.37 鈴木陽世梨 (1 松本大)
7. w16.88 米澤芽衣 (4 金沢学院大)
DNS 中川紅瑠実 (1 富山大)

 

予選

1組

1.  Q 會津萌実 (4 新潟医福大)
1.  Q 手塚麻衣 (1 富山大)
1.  Q 鈴木陽世梨 (1 松本大)
1.  Q 西村ますみ (富山短期大学)
DNS  吉本陽菜 (1 上越教育大)

2組

1.  Q 高木玲奈 (2 新潟医福大)
1.  Q 中川紅瑠実 (1 富山大)
1.  Q 米澤芽衣 (4 金沢学院大)
1.  Q 小川ひかり (1 新潟医福大)

 

 

女子 400mH

1. 1:03.89 若松涼 (4 新潟医福大)
2. 1:05.26 丸岡舞伽 (3 金沢星稜大)
3. 1:06.66 手塚麻衣 (1 富山大)

 

 

女子 3000mSC

1. 11:51.60 佐藤晴奈 (1 新潟医福大)
2. 12:49.84 鈴木こなつ (2 新潟医福大)

 

 

女子 10000mW

1. 59:21.97 水谷玲那 (3 富山大)

 

 

女子 4x100mリレー

  1.  46.56 新潟医福大
    小川-穴澤-笠原-涌井
  2.  49.28 富山大
    下村-中川-髙比良-手塚
  3.  49.68 松本大
    青柳-児玉-田中-木田

金沢大 DNS
金沢星稜大 DNS

 

 

女子 4x400mリレー

 

女子 走高跳

1. 1.66 蓑輪夢未 (1 新潟医福大)
2. 1.63 山田歩有子 (1 富山国際大)
3. 1.50 神田千穂 (4 新潟医福大)
4. 1.35 藤信美記 (3 金沢星稜大)

 

 

女子 棒高跳

2020年北信越IC 女子棒高跳優勝 石田結芽(金沢星稜大学)3m20

1. 3.20 石田結芽 (3 金沢星稜大)
2. 3.00 田中愛 (1 松本大)
3. 2.90 清水愛奈 (1 松本大)

 

 

女子 走幅跳

1. 5.44 (+1.0) 岡村菜南 (4 新潟医福大)
2. 5.39 (+1.0) 吉田実瑚 (1 新潟医福大)
3. 5.35 (+1.1) 小林れいな (4 新潟医福大)
4. 5.22 (+1.6) 鈴木陽世梨 (1 松本大)
5. 5.03 (+1.8) 田中愛 (1 松本大)
DNS 谷本沙柚佳 (1 金沢大)
DNS 藤本瑠奈 (4 金沢星稜大)

 

 

女子 三段跳

1. 11.30 (+0.5) 木田沙耶 (4 松本大)
2. 10.86 (+1.1) 小林れいな (4 新潟医福大)
3. 10.58 (+1.8) 高杉梨紗 (2 新潟医福大)
DNS 谷本沙柚佳 (1 金沢大)

 

 

女子 砲丸投

1. 13.14  大千里歩美 (2 新潟医福大)
2. 11.69  飯田愛唯樺 (2 新潟医福大)
3. 10.99  小林弥希 (1 松本大)
4. 10.16  岩下早紀 (4 松本大)
5. 9.79  滋田祐希 (3 松本大)

 

 

女子 円盤投

1. 43.97 草塩はな (2 新潟医福大)
2. 39.62 飯田愛唯樺 (2 新潟医福大)
3. 33.43 別所真衣 (1 新潟医福大)
4. 30.69 岩下早紀 (4 松本大)

 

 

女子 ハンマー投

1. 48.42 エパサカ テレサ (2 新潟医福大)
2. 35.91 荒井葵凪 (3 松本大)

 

 

女子 やり投

1. 50.34 木村玲奈 (1 新潟医福大)
2. 47.33 湯本珠実 (3 新潟医福大)
3. 44.47 田邉千夏 (3 富山大)
4. 42.94 小林弥希 (1 松本大)
5. 42.25 北野緋菜 (2 新潟医福大)
NM  渡邊凪紗 (2 上越教育大)
NM  髙井七海 (4 金沢大)

 

 

女子 七種競技

七種総合得点

1. 5088 藤本瑠奈 (金沢星稜大)

 

七種100mH

1. 14.51 藤本瑠奈 (4 金沢星稜大)
髙辻純乃(3) 金沢大 DNS
辻井茉希(4) 金沢大 DNS

 

七種走高跳

1. 1.64 藤本瑠奈 (4 金沢星稜大)

 

七種砲丸投

1. 9.15 藤本瑠奈 (4 金沢星稜大)

 

七種200m +1.3

1. 25.85 藤本瑠奈 (4 金沢星稜大)

 

七種走幅跳

1. 5.34 (-0.1) 藤本瑠奈(4 金沢星稜大)

 

七種やり投

1. 42.28 藤本瑠奈 (4 金沢星稜大)

 

七種800m

1. 2:25.61 藤本瑠奈 (4 金沢星稜大)

 

 

結果速報・北信越インカレ陸上2019

公式リザルト

男子 100m +1.4

1位 10.44 福島聖 2 (富山大・富山)
2位 10.64 水戸部良祐 2 (新潟医福大・新潟)
3位 10.69 猪俣慧樹 2 (新潟国情大・新潟)

 

男子 200m +1.2

1位 21.53 福島聖 2 (富山大・富山)
2位 21.97 西村顕志 (富山大・富山)
3位 21.99 髙橋和真 4 (長野高専・長野)

 

男子 400m

1位 47.73 遠山和季 3 (新潟医福大・新潟)
2位 48.10 仲盛大志 3 (富山大・富山)
3位 48.28 髙橋一輝 4 (長野高専・長野)

 

男子 800m

1位 1:53.31 小竹徹 2 (金沢星稜大・石川)
2位 1:53.36 髙橋一輝 4 (長野高専・長野)
3位 1:54.38 田中理人 3 (金沢星稜大・石川)

 

男子 1500m

1位 4:00.52 岩渕健 5 (新潟大・新潟)
2位 4:01.28 泉田湧哉 (新潟医福大・新潟)
3位 4:04.25 板東健志 3 (信州大・長野)

 

男子 5000m

1位 14:44.55 森悠人 3 (新潟大・新潟)
2位 15:04.67 岩渕健 5 (新潟大・新潟)
3位 15:10.32 關凱人 2 (信州大・長野)

 

男子 10000m

1位 30:24.43 森悠人 3 (新潟大・新潟) NGR
2位 31:12.78 若澤新也 (新潟医福大・新潟)
3位 32:07.73 坪井響己 4 (信州大・長野)

 

男子 110mH +2.2

1位 w14.48 中西潤 3 (金沢大・愛知)
2位 w14.69 保里風弥 2 (富山大・富山)
3位 w14.84 河合辰貴 2 (福井大・福井)

 

男子 400mH

1位 51.43 永井桂大 2 (新潟医福大・新潟)
2位 52.59 野崎駿 2 (新潟医福大・新潟)
3位 52.69 風間正輝 4 (新潟医福大・新潟)

 

男子 3000mSC

1位 9:22.97 鈴木基史 5 (新潟大・山形)
2位 9:23.91 小池勇飛 4 (金沢大・長野)
3位 9:31.90 關凱人 2 (信州大・長野)

 

男子 10000mW

1位 45:37.75 中優介 3 (福井工業大・大阪)
2位 45:40.16 中川貴嗣 1 (福井工業大・福井)
3位 46:32.63 秋山快晴 1 (福井工業大・大阪)

 

男子 4x100mリレー

1位 40.39 富山大
2位 40.95 新潟医福大
3位 41.01 新潟国情大

 

男子 4x400mリレー

1位 3:16.08 富山大
2位 3:16.62 新潟医福大
3位 3:18.33 金沢星稜大

 

男子 走高跳

1位 2.12 渋谷蒼 3 (新潟医福大・新潟)
2位 2.09 金子大貴 3 (新潟医福大・新潟)
3位 2.03 丸山拓哉 4 (松本大・長野)

 

男子 棒高跳

1位 4.60 林良樹 2 (金沢学院大・石川)
2位 4.30 伊勢隼人 2 (新潟大・新潟)
3位 4.00 藤澤将大 4 (松本大・長野)

 

男子 走幅跳

1位 7.05 (+2.0) 日向一機 (信州大・長野)
2位 6.97 (+0.3) 三浦祐紀 2 (新潟医福大・秋田)
3位 6.94 (+1.9) 池村勇人 2 (富山大・富山)

 

男子 三段跳

1位 14.57 (+1.3) 岡本健 3 (金沢星稜大・広島)
2位 14.40 (+1.8) 日向一機 (信州大・長野)
3位 w14.35 (+2.7) 清水泰地 4 (金沢星稜大・石川)

 

男子 砲丸投

1位 15.86 松田知利 3 (新潟医福大・山形)
2位 15.68 米倉朋輝 4 (新潟医福大・長野)
3位 14.54 大浦拓徳 2 (新潟医福大・新潟)

 

男子 円盤投

1位 48.27 松田知利 3 (新潟医福大・山形)
2位 46.71 小杉崇峰 (金沢大・石川)
3位 43.07 米倉朋輝 4 (新潟医福大・富山)

 

男子 ハンマー投

1位 60.23 廣田虹輝 2 (富山国際大) NHR-NGR
2位 59.07 舘田瑛史 4 (富山高専) NHR-NGR
3位 56.75 坂爪廉 4 (新潟医福大) NGR

 

男子 やり投

1位 66.87 岩﨑まお 4 (新潟医福大・長野)
2位 65.47 本田涼太 1 (富山大・富山)
3位 63.99 堀智哉 3 (新潟医福大・新潟)

 

男子 十種競技

1位 6466 宮下一太 3 (新潟医福大・新潟)
2位 6382 志鷹遼太郎 4 (金沢星稜大・富山)
3位 5876 市田雄大 3 (金沢星稜大・石川)

 

女子 100m +2.3

1位 w11.81 穴澤沙也可 2 (新潟医福大・福島)
2位 w12.03 涌井珠里 2 (新潟医福大・新潟)
3位 w12.08 金田華実 4 (富山大・富山)

 

女子 200m +1.4

1位 24.93 椎谷佳奈子 (新潟医福大・新潟)
2位 25.27 金田華実 4 (富山大・富山)
3位 25.35 永井あかね 2 (新潟医福大・新潟)

 

女子 400m

1位 56.62 椎谷佳奈子 (新潟医福大・新潟)
2位 57.05 大沼桃香 3 (新潟医福大・新潟)
3位 58.06 清水咲紀 2 (新潟医福大・新潟)

 

女子 800m

1位 2:16.78 棚谷小梅 2 (新潟医福大・秋田)
2位 2:24.08 三浦もも 1 (上越教育大・新潟)
3位 2:24.25 福西里桜 1 (富山大・富山)

 

女子 1500m

1位 4:55.45 竹村瑞香 3 (新潟医福大・長野)
2位 5:04.51 小池七海 2 (信州大・長野)
3位 5:05.00 多賀咲帆 3 (金沢大・石川)

 

女子 5000m

1位 17:04.33 保科琴音 1 (新潟医福大・千葉)
2位 17:35.99 山田はな 6 (金沢大・石川)
3位 17:43.45 片山留菜 2 (福井大・福井)

 

女子 10000m

1位 38:20.51 吉田千紘 2 (新潟医福大・静岡)
2位 38:24.31 山田はな 6 (金沢大・石川)
3位 42:35.71 長谷川ときわ 3 (新潟大・新潟)

 

女子 100mH +0.7

1位 14.08 髙木玲奈 1 (新潟医福大・富山)
2位 14.24 笠原理瑚 2 (新潟医福大・新潟)
3位 14.33 會津萌実 3 (新潟医福大・新潟)

 

女子 400mH

1位 1:00.42 南澤明音 4 (松本大・長野)
2位 1:03.01 若松涼 3 (新潟医福大・山形)
3位 1:03.63 宇埜史歩理 4 (富山大・富山)

 

女子 10000mW

1位 52:03.84 嶋田千里 4 (新潟医福大・山形)
2位 53:24.73 小澤さきは 4 (金沢大・兵庫)
3位 57:43.23 山下友子 4 (金沢大・石川)

 

女子 4x100mリレー

1位 46.42 新潟医福大
2位 47.69 富山大
3位 49.84 金沢星稜大

 

女子 4x400mリレー

1位 3:48.64 新潟医福大
2位 3:56.71 富山大
3位 4:04.72 松本大

 

女子 走高跳

1位 1.63 山田佑香 4 (金沢星稜大・富山)
2位 1.60 藤井理紗 4 (新潟医福大・新潟)
3位 1.50 安田歩未 1 (新潟医福大・秋田)

 

女子 棒高跳

1位 3.30 石田結芽 2 (金沢星稜大・石川)
2位 3.10 渡辺佑衣 5 (福井大・福井)
3位 3.00 佐藤有稀 4 (新潟医福大・新潟)

 

女子 走幅跳

1位 5.77 (+1.5) 宇埜史歩理 4 (富山大・富山)
2位 w5.60 (+2.1) 小林れいな 3 (新潟医福大・新潟)
3位 5.52 (+1.8) 岡村菜南 3 (新潟医福大・新潟)

 

女子 三段跳

1位 11.59 (+0.3) 氏家凪咲 4 (新潟医福大・富山)
2位 11.46 (+1.9) 野沢沙良 4 (金沢大・石川)
3位 10.99 (+0.6) 木田沙耶 3 (松本大・長野)

 

女子 砲丸投

1位 12.75 大千里歩美 1 (新潟医福大・福島)
2位 12.38 草塩はな 1 (新潟医福大・富山)
3位 12.07 神田千穂 3 (新潟医福大・滋賀)

 

女子 円盤投

1位 49.38 神田千穂 3 (新潟医福大) NGR
2位 45.35 草塩はな 1 (新潟医福大) NHR-NGR
3位 39.54 飯田愛唯樺 1 (新潟医福大)

 

女子 ハンマー投

1位 51.71 エパサカ テレサ 1 (新潟医福大・兵庫)
2位 48.79 神田千穂 3 (新潟医福大・滋賀)
3位 42.42 益戸郁実 4 (新潟医福大・新潟)

 

女子 やり投

1位 49.00 湯本珠実 2 (新潟医福大・長野)
2位 48.82 井口華穂 (新潟医福大・長野)
3位 44.39 田邉千夏 2 (富山大・富山)

 

女子 七種競技

1位 5139 藤本瑠奈 3 (金沢星稜大・石川)
2位 3823 辻井茉希 3 (金沢大・富山)
3位 3775 川越彩加 3 (金沢星稜大・石川)

 

コメント