U20世界ジュニア陸上競技選手権2018タンペレ 結果速報順位・日程タイムテーブル!

フィンランドにて、第17回U20世界ジュニア陸上競技選手権大会2018タンペレ(IAAF WORLD U20 CHAMPIONSHIPS TAMPERE)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

本記事の内容

日程タイムテーブル・U20世界ジュニア陸上競技2018タンペレ!

U20世界ジュニア陸上競技選手権2018タンペレ 結果速報順位・日程タイムテーブル!

photo by Sangudo

日程・開催地・2016年銀メダル動画!

第17回U20世界ジュニア陸上競技選手権大会タンペレは2018年7月10日(火)~15日(日)まで開催されます。世界ジュニアは二年に一度の大会です。

開催地はフィンランド・ピルカンマー県のタンペレです。7月の平均気温は17度です。時差は日本が6時間先行しています。

タイムテーブル

時間は日本時間に直しています。

現地の午前 現地の午後
7/10

15:00 W やり投 予A
15:05 M 十種100m
15:10 M 砲丸投 予A
15:30 W 3000mSC Heats
15:50 M 十種走幅跳
16:05 M 1500m Heats
16:20 W やり投 予B
16:24 M 砲丸投 予B
16:40 W 800m Heats
17:20 M 走幅跳 予
17:30 M 100m Heats
17:45 M 十種砲丸投

22:00 M 十種走高跳
22:15 W 棒高跳 予
22:45 W 円盤投 予A
22:50 W 400m Heats
23:40 W 5000m 決
24:05 W 円盤投  予B
24:10 M 砲丸投 決
24:15 M 十種400m
24:50 M 10,000m 決

7/11

15:00 M 十種110mH
15:30 M 110mH Heats
15:50 M 十種円盤投 A
16:15 W 砲丸投 予A
16:30 W 400mH  Heats
17:00 M 十種円盤投 B
17:20 M 400m Heats
17:30 W 砲丸投 予B
18:20 M ハンマー投 予A
18:27 W 100m Heats
18:40 M 十種棒高跳
19:40 M ハンマー投 予B

22:30 M 十種やり投 A
22:35 W 砲丸投 決
22:40 M 110mH 準
23:00 M 棒高跳 予
23:10 W 800m 準
23:40 M 十種やり投 B
23:50 M 100m 準
23:55 M 走幅跳 決
24:25 W 400m 準
24:50 W やり投 決
24:55 W 3000m 決
25:25 M 十種1500m
26:05 M 100m 決

7/12

15:30 W 七種100mH
15:40 W ハンマー投 予A
16:00 M 3000mSC Heats
16:18 W 走幅跳 予
16:30 W 七種走高跳
16:35 M 400mH Heats
16:55 W ハンマー投 予B
17:30 M 200m Heats

24:00 W 100m 準
24:05 W 七種砲丸投
24:20 W 棒高跳 決
24:25 M 200m 準
24:50 W 400mH 準
25:15 W 七種200m
25:20 M 走高跳 予
25:35 W 円盤投 決
25:40 M 400m 準
26:10 W 400m 決
26:25 M 1500m 決
26:48 W 800m 決
27:02 M 110mH 決
27:15 W 100m 決

7/13

15:30 M やり投 予A
15:35 W 100mH Heats
16:00 W 七種走幅跳
16:25 M 800m Heats
16:45 M やり投 予B
17:20 W 1500m Heats
17:40 W 走高跳 予
18:00 W 200m Heats
18:10 W 七種やり投 A
19:20 W 七種やり投 B

23:50 M ハンマー投 決
24:00 M 三段跳 予
24:05 W 4x100mR Heats
24:30 M 4x100mR Heats
25:00 W 七種800m
25:28 M 400mH 準
25:43 W 走幅跳 決
26:02 W 200m 準
26:26 W 400mH 決
26:35 M 400m 決
26:45 W 3000mSC 決
27:20 M 200m 決

7/14

15:30 M 円盤投 予A
15:35 W 10,000mW 決
16:00 W 三段跳 予
16:40 M 走高跳 決
16:45 M 10,000mW 決
16:50 M 円盤投 予B
17:50 W 4x400mR Heats
18:15 M 4x400mR Heats

19:20 W ハンマー投 決
19:50 M 棒高跳 決
19:55 W 100mH 準
20:30 M 800m 準
20:59 M 三段跳 決
21:05 W 200m 決
21:20 M 5000m 決
21:25 M やり投 決
21:52 M 400mH 決
22:04 W 4x100mR 決
22:40 M 4x100mR 決

7/15

19:30 W 走高跳 決
19:35 W 100mH 決
19:40 M 円盤投 決
19:45 M 3000mSC 決
20:00 W 三段跳 決
20:15 W 1500m 決
20:34 M 800m 決
20:58 W 4x400mR 決
21:28 M 4x400mR 決

テレビ放送

TBS 7月22日(日)深夜2時5分放送!

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

前大会2016年の結果!

日本選手リザルト(PDF)

  • 男子4x100mR 39.01 銀メダル
  • 男子110mH 13.31 +0.2m/s 銅メダル 

スポンサーリンク

結果速報順位・男子・U20世界ジュニア陸上競技2018タンペレ!

公式速報・リザルト

JAAFリザルト

男子100m・宮本大輔/福島聖

決勝

1. 10.18 NU20R  0.131 Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
2. 10.22 .211 0.133 Anthony SCHWARTZ [USA]
3. 10.22 PB .220 0.135 Eric HARRISON [USA]
4. 10.23  0.136 Thembo MONARENG [RSA]
5. 10.25 PB  0.136 Dominic ASHWELL [GBR]
6. 10.28  0.124 Henrik LARSSON [SWE]
7. 10.31  0.136 Michael STEPHENS [JAM]
8. 10.43  0.143 宮本大輔 Daisuke MIYAMOTO [JPN]

準決勝
HEAT1
+1.0

1. 10.19 Q 0.136 Anthony SCHWARTZ [USA]
2. 10.24 Q NU20R 0.166 Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
3. 10.33 q 0.132 宮本大輔 Daisuke MIYAMOTO [JPN]
4. 10.44 SB 0.142 Rikkoi BRATHWAITE [IVB]
5. 10.55 0.137 Isayah BOERS [NED]
DNF Vasyl MAKUKH [UKR]
DNS Michael BENTLEY [JAM]
DNS Samuel PUROLA [FIN]

HEAT2
+1.4

1. 10.22 Q NU20R .211 0.120 Henrik LARSSON [SWE]
2. 10.22 Q PB .218 0.153 Michael STEPHENS [JAM]
3. 10.28 q PB  0.120 Dominic ASHWELL [GBR]
4. 10.33 PB  0.171 福島聖 Satoru FUKUSHIMA [JPN]
5. 10.53 .522 0.148 Gal ARAD [ISR]
6. 10.53 SB .524 0.195 Sergio LÓPEZ [ESP]
7. 10.54  0.175 Luis BRANDNER [GER]
DNS Joel JOHNSON [BAH]

予選
HEAT1
+1.1

1. 10.30 Q 0.150 Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
2. 10.50 Q 0.147 宮本大輔 Daisuke MIYAMOTO [JPN]
3. 10.66 Q 0.142 Isayah BOERS [NED]
4. 10.67 0.157 Joan MARTINEZ [ESP]
5. 10.69 0.137 Timothy FREDERICK [TTO]
6. 10.70 0.177 Adrian CURRY [BAH]
7. 11.33 NU20R 0.164 Rahmie SHARIF [JOR]
8. 11.69 PB 0.162 Joseph AGUON [GUM]

HEAT3
+0.5

1. 10.33 Q PB 0.136 Chad MILLER [GBR]
2. 10.34 Q 0.158 Michael BENTLEY [JAM]
3. 10.37 Q SB 0.137 福島聖 Satoru FUKUSHIMA [JPN]
4. 10.44 q SB 0.144 Rikkoi BRATHWAITE [IVB]
5. 10.59 q 0.172 Sergio LÓPEZ [ESP]
6. 10.70 0.180 Thando DLODLO [RSA]
7. 10.89 0.126 Mateo VARGAS [PAR]
8. 13.07 PB 0.188 Shirgeldi UTOMYSHOV [TKM]

男子200m・安田圭吾/上山紘輝

準決勝
HEAT1
-0.6

1. 20.53 Q PB 0.185 Charles DOBSON [GBR]
2. 20.81 Q 0.145 Zane BRANCO [AUS]
3. 20.85 q PB 0.135 Henrik LARSSON [SWE]
4. 20.96 q 0.162 Milo SKUPIN-ALFA [GER]
5. 21.20 0.189 A.M. Salim MOHAMED [QAT]
6. 21.28 0.152 安田圭吾 Keigo YASUDA [JPN]
7. 21.36 0.152 Juan GONZÁLEZ [ESP]
8. 21.37 0.146 Dickson Clever KAPANDURA [ZIM]

HEAT3
-0.3

1. 20.74 Q 0.168 Jona EFOLOKO [GBR]
2. 20.86 Q 0.163 Eric HARRISON [USA]
3. 21.10 0.181 Onyema ADIGIDA [NED]
4. 21.24 0.153 上山紘輝 Koki UEYAMA [JPN]
5. 21.45 0.181 Daniel VEJRAŽKA [CZE]
6. 21.51 0.174 William REAIS [SUI]
7. 21.58 0.182 Ahmed Omar JUMAH [KSA]
8. 21.72 0.166 Paul TRITENNE [FRA]

予選
HEAT1
-0.9

1. 20.70 Q 0.159 Khance MEYERS [USA]
2. 21.04 Q 0.155 上山紘輝 Koki UEYAMA [JPN]
3. 21.23 Q 0.178 Paul TRITENNE [FRA]
4. 21.25 Q 0.179 A.M. Salim MOHAMED [QAT]
5. 21.30 q 0.130 Timothy FREDERICK [TTO]
6. 21.34 q 0.161 Juan GONZÁLEZ [ESP]
7. 21.61 0.145 Ramadin Pataudi ALEXANDER JR. [ANT]
8. 22.96 0.194 Tariq POLONIUS [ARU]

HEAT2
+0.4

1. 20.73 Q 0.140 Eric HARRISON [USA]
2. 21.09 Q PB 0.171 Lorenzo PATTA [ITA]
3. 21.20 Q 0.139 安田圭吾 Keigo YASUDA [JPN]
4. 21.28 Q 0.142 Dickson Clever KAPANDURA [ZIM]
5. 21.53 0.173 Štěpán HAMPL [CZE]
6. 23.12 PB 0.195 Esmael DOS RAMOS DE O. FREITAS [STP]
DQ Rikkoi BRATHWAITE [IVB]
DNS Joel JOHNSON [BAH]

男子400m・澤大地/森周志

予選
HEAT2

1. 46.56 Q 0.161 Jonathan SACOOR [BEL]
2. 47.05 Q 0.141 Matej KRSEK [CZE]
3. 47.12 Q PB 0.169 Alfredo JIMENEZ [ESP]
4. 47.23 q 0.155 Ilhwan MO [KOR]
5. 47.91 0.188 Milad NASEH JAHANI [IRI]
6. 47.97 0.174 Slimane MOULA [ALG]
7. 48.15 0.144 澤大地 Daichi SAWA [JPN]

HEAT4

1. 46.52 Q 0.170 Chantz SAWYERS [JAM]
2. 47.32 Q 0.179 Gabriel LOUW [RSA]
3. 47.35 Q 0.216 Szymon KREFT [POL]
4. 47.42 q PB 0.190 Boško KIJANOVIĆ [SRB]
5. 48.04 0.214 Ngoni Joel CHADYIWA [ZIM]
6. 48.12 0.159 森周志 Shuji MORI [JPN]
DNS Joshua HARTMANN [GER]

男子800m

男子1500m

1. 3:41.71 George Meitamei MANANGOI [KEN]
2. 3:41.89 Jakob INGEBRIGTSEN [NOR]
3. 3:42.14 Justus SOGET [KEN]
4. 3:43.76 Jake HEYWARD [GBR]
5. 3:43.91 Samuel TEFERA [ETH]
6. 3:44.65 PB Elzan BIBIC [SRB]
7. 3:45.17 Oussama CHERRAD [ALG]
8. 3:45.40 Sondre JUVEN [NOR]
9. 3:45.47 Birhanu SORSA [ETH]
10. 3:46.18 Cooper TEARE [USA]
11. 3:46.35 Callum DAVIES [AUS]
12. 3:48.65 Robin VAN RIEL [NED]

男子5000m・中谷雄飛

1. 13:20.16 Edward Zakayo PINGUA [KEN]
2. 13:20.57 Stanley Waithaka MBURU [KEN]
3. 13:20.78 AU20R Jakob INGEBRIGTSEN [NOR]
4. 13:21.16 Selemon BAREGA [ETH]
5. 13:23.24 Telahun Haile BEKELE [ETH]
6. 13:23.35 Jacob KIPLIMO [UGA]
7. 14:00.68 Oscar CHELIMO [UGA]
8. 14:15.37 Elzan BIBIC [SRB]
9. 14:23.49 Kokob GHEBRU [ERI]
10. 14:24.30 Cooper TEARE [USA]
11. 14:25.37 Simen Halle HAUGEN [NOR]
12. 14:30.09 Aarón LAS HERAS [ESP]
13. 14:30.81 Mohamed MOHUMED [GER]
14. 14:33.21 PB Adrian GARCEA [ROU]
15. 14:33.35 PB Idleh ADEN [DJI]
16. 14:37.14 Thomas MORTIMER [GBR]
17. 14:39.78 中谷雄飛 Yuhi NAKAYA [JPN]
18. 14:53.63 Darragh MCELHINNEY [IRL]
19. 15:31.39 Tyler DOZZI [CAN]
20. 16:18.33 Soren KNUDSEN [USA]
DQ Yousif RAMADAN [SUD]
DNF Nursultan KENESHBEKOV [KGZ]

男子10000m・三浦拓朗

1. 27:21.08 CR Rhonex KIPRUTO [KEN]
2. 27:40.36 Jacob KIPLIMO [UGA]
3. 27:48.41 PB Berihu AREGAWI [ETH]
4. 27:57.44 PB Solomon Kiplimo BOIT [KEN]
5. 28:39.67 PB Olika ADUGNA [ETH]
6. 28:42.77 PB Victor KIPLANGAT [UGA]
7. 28:59.31 Kokob GHEBRU [ERI]
8. 29:44.59 Robel SIBHATU [ERI]
9. 30:12.25 三浦拓朗 Takuro MIURA [JPN]
10. 30:14.82 PB Saber ABED [ALG]
11. 30:28.25 PB Eshetu WORKU [ISR]
12. 30:30.28 Kartik KUMAR [IND]
13. 30:35.87 PB István PALKOVITS [HUN]
14. 30:46.37 Walter Alfonso MARTÍN LÓPEZ [COL]
15. 30:52.26 Eduardo MENACHO [ESP]
16. 30:55.29 Ali Hissein MAHAMAT [CHA]
17. 30:59.67 Mohamed KADI BOUCHAKOUR [ALG]
18. 31:09.94 SB Joshua TORLEY [AUS]
19. 31:15.43 Marios ANAGNOSTOU [GRE]
20. 31:17.80 Minho PARK [KOR]
21. 31:20.34 Miguel SORIA [PER]
22. 31:30.07 Max TUREK [CAN]
23. 31:31.01 Bruno RODRIGUEZ [URU]
24. 31:36.03 Christopher DRYDEN [NZL]
25. 31:58.71 Will MERRITT [USA]
26. 32:02.26 Jungwoo PARK [KOR]
27. 32:38.02 Alexandre FIGUEIREDO [POR]
28. 33:06.36 Matías RODRIGUEZ [URU]

男子110mH・平賀健太郎/泉谷駿介

決勝

1. 13.16 0.186 Damion THOMAS [JAM]
2. 13.33 0.171 Orlando BENNETT [JAM]
3. 13.38 PB 0.170 泉谷駿介 Shunsuke IZUMIYA [JPN]
4. 13.45 0.191 Michael OBASUYI [BEL]
5. 13.62 0.173 Jason NICHOLSON [GBR]
6. 13.74 0.191 Cory POOLE [USA]
DNF Anastas ELIOPOULOS [CAN]
DNF Enrique LLOPIS [ESP]

準決勝
HEAT1
-0.5

1. 13.68 Q  0.180 Cory POOLE [USA]
2. 13.75 Q  0.154 Anastas ELIOPOULOS [CAN]
3. 13.88  0.152 Mathéo BERNAT [FRA]
4. 13.91  0.156 Joshua ZELLER [GBR]
5. 13.921 0.145 平賀健太郎 Kentaro HIRAGA [JPN]
6. 13.924 0.164 David RYBA [CZE]
7. 14.09  0.142 Mattia MONTINI [ITA]
8. 14.14  0.161 Saoud AL HUMAIDI [QAT]

HEAT2
+0.2

1. 13.45 Q 0.152 Orlando BENNETT [JAM]
2. 13.49 Q 0.155 Michael OBASUYI [BEL]
3. 13.51 q 0.144 Enrique LLOPIS [ESP]
4. 13.57 q 0.131 泉谷駿介 Shunsuke IZUMIYA [JPN]
5. 13.68 0.134 Joseph ANDERSON [USA]
6. 13.80 0.171 Sales Junior INGLIN [SUI]
7. 13.91 0.166 Jeanice LAVIOLETTE [FRA]
8. 14.40 0.182 Rasheem BROWN [CAY]

予選
HEAT3
+0.7

1. 13.59 Q 0.156 Joshua ZELLER [GBR]
2. 13.69 Q 0.164 Jeanice LAVIOLETTE [FRA]
3. 13.75 Q 0.166 David RYBA [CZE]
4. 13.80 q 0.147 平賀健太郎 Kentaro HIRAGA [JPN]
5. 13.91 0.165 Alin Ionut ANTON [ROU]
6. 13.93 0.148 Ali Abdulmohsin AL KAMAL [IRQ]
7. 14.37 0.152 Domingo POLETTE [CHI]
8. 14.47 0.159 Halomoan Edwin BINSAR [INA]

HEAT4
+0.3

1. 13.62 Q 0.159 Michael OBASUYI [BEL]
2. 13.86 Q 0.163 泉谷駿介 Shunsuke IZUMIYA [JPN]
3. 14.11 Q 0.155 Saoud AL HUMAIDI [QAT]
4. 14.12 0.148 Xiaohan NING [CHN]
5. 14.30 0.163 Kristian PATAROV [BUL]
6. 14.33 0.159 Mattia DI PANFILO [ITA]
7. 14.54 0.147 Mohammad ALENEZI [KUW]
8. 14.59 0.140 Dave WESSELINK [NED]

男子400mH・白尾悠祐/後藤颯汰

準決勝2組

1. 50.34 Q  0.176 Malik JAMES-KING [JAM]
2. 50.98 Q NU20R  0.189 Mahdi PIRJAHAN [IRI]
3. 50.99  0.282 Alex KNIBBS [GBR]
4. 51.02 SB  0.205 Rasheeme GRIFFITH [BAR]
5. 51.21  0.178 白尾悠祐 Yusuke SHIRAO [JPN]
6. 51.26  0.169 Lourens STEENEKAMP [RSA]
7. 51.83  0.186 Julien BONVIN [SUI]
DNS Aleix PORRAS [ESP]

予選
HEAT1

1. 52.12 Q  0.217 Cory POOLE [USA]
2. 52.35 Q .342 0.187 Bassem HEMEIDA [QAT]
3. 52.35 Q .346 0.183 Lourens STEENEKAMP [RSA]
4. 52.48  0.184 後藤颯汰 Hayata GOTO [JPN]
5. 52.80  0.154 Karl Erik NAZAROV [EST]
6. 54.82  0.146 Anton BERTILSSON [SWE]
7. 1:08.85  0.157 Branson ROLLE [BAH]

HEAT6

1. 51.54 Q 0.213 Malik JAMES-KING [JAM]
2. 52.09 Q 0.190 白尾悠祐 Yusuke SHIRAO [JPN]
3. 52.38 Q 0.174 Boaz MADEUS [HAI]
4. 52.60 0.206 Samuele LICATA [ITA]
5. 52.82 PB 0.186 Jiahao FU [CHN]
DQ Norman MUKWADA [ZIM]
DQ Justus RINGEL [GER]

男子3000mSC・吉田匠/人見昂誠

決勝

1. 8:25.35 SB Takele NIGATE [ETH]
2. 8:25.39 Leonard Kipkemoi BETT [KEN]
3. 8:26.16 SB Getnet WALE [ETH]
4. 8:28.63 Albert CHEMUTAI [UGA]
5. 8:50.99 PB 吉田匠 Takumi YOSHIDA [JPN]
6. 8:52.09 PB Giovanni GATTO [ITA]
7. 8:57.21 Mohamed ER RACHDI [MAR]
8. 9:02.03 Tim VAN DE VELDE [BEL]
9. 9:02.20 Stefan SCHMID [AUT]
10. 9:02.45 Nikolaos SAKIS [GRE]
11. 9:04.38 Trung Cuong NGUYEN [VIE]
12. 9:10.16 Alex DROVER [CAN]
13. 9:17.99 David FOLLER [CZE]
14. 9:18.03 Murat YALÇINKAYA [TUR]
DNF Denis CHEROTICH [UGA]

予選
HEAT1

1. 8:49.47 Q Albert CHEMUTAI [UGA]
2. 8:51.17 Q Takele NIGATE [ETH]
3. 8:58.95 Q Mohamed ER RACHDI [MAR]
4. 8:59.58 Q PB Nikolaos SAKIS [GRE]
5. 9:02.80 Q Murat YALÇINKAYA [TUR]
6. 9:02.97 q PB Alex DROVER [CAN]
7. 9:03.21 q Giovanni GATTO [ITA]
8. 9:03.61 PB Aziz JDAI [TUN]
9. 9:11.99 PB 人見昂誠 Kosei HITOMI [JPN]
10. 9:14.74 Velten SCHNEIDER [GER]
11. 9:25.18 Timothée MISCHLER [FRA]
12. 9:28.46 Alejandro ORTUÑO [ESP]
13. 9:36.08 Edwar CONDORI [PER]
14. 9:37.30 Nahuel CARABAÑA [AND]
DNF Mohamed Amine DRABLI [ALG]

HEAT2

1. 8:39.15 Q Getnet WALE [ETH]
2. 8:39.30 Q Leonard Kipkemoi BETT [KEN]
3. 8:51.16 Q NU20R Trung Cuong NGUYEN [VIE]
4. 8:51.56 Q PB Denis CHEROTICH [UGA]
5. 8:52.78 Q Tim VAN DE VELDE [BEL]
6. 8:56.64 q 吉田匠 Takumi YOSHIDA [JPN]
7. 9:01.91 q Stefan SCHMID [AUT]
8. 9:02.45 q PB David FOLLER [CZE]
9. 9:07.73 Saba KHVICHAVA [GEO]
10. 9:09.60 Marcel SCHEELE [CAN]
11. 9:12.42 PB Wilho HAUTALA [FIN]
12. 9:13.74 Hunter BOYER [USA]
13. 9:16.79 Ibrahim OUSSAA [FRA]
14. 9:41.66 Carlos MUÑOZ [ESP]
DQ Oussama BASSI [ALG]

男子10000mW・坂崎翔/長山達彦

1. 40:32.06 PB .054 Yao ZHANG [CHN]
2. 40:32.06 PB .060 David HURTADO [ECU]
3. 40:45.26 PB  José ORTIZ [GUA]
4. 40:49.72 AU20R  Declan TINGAY [AUS]
5. 41:04.22  Zhaozhao WANG [CHN]
6. 41:24.12 PB  Kyle SWAN [AUS]
7. 41:30.52 SB  Dominic Samson NDIGITI [KEN]
8. 41:50.91  坂崎翔 Sho SAKAZAKI [JPN]
9. 41:51.76 PB  Mikita KALIADA [BLR]
10. 41:58.12  長山達彦 Tatsuhiko NAGAYAMA [JPN]
11. 42:03.85 PB  Georgios TZATZIMAKIS [GRE]
12. 42:10.12 SB  Yohanis ALGAW [ETH]
13. 42:32.01 PB  Anderson CALLEJAS [COL]
14. 42:36.66 PB  Łukasz NIEDZIAŁEK [POL]
15. 42:41.26 PB  José Manuel PÉREZ [ESP]
16. 42:53.76  Riccardo ORSONI [ITA]
17. 42:55.70 PB  Matheus CORREA [BRA]
18. 43:24.29  David KUSTER [FRA]
19. 43:38.84 PB  Álvaro LÓPEZ [ESP]
20. 43:46.20  Mingyu KIM [KOR]
21. 44:04.90  Antonio LOJA [ECU]
22. 44:16.40  Jan MOREU [PUR]
23. 44:21.41  Pavel OLKHOVIK [BLR]
24. 44:38.72  Dongmin IM [KOR]
25. 44:40.20  Abdulselam İMUK [TUR]
26. 44:52.67  Andriy SYNDYUK [UKR]
27. 45:19.29  Viktor KONONENKO [UKR]
28. 45:54.09  Nicolas FANELLI [ITA]
29. 45:59.37  Aníbal ZAPETA [GUA]
30. 46:02.30 PB  Abdulrahman MAHMOUD [EGY]
31. 46:26.73  Othman CHIBANI [ALG]
32. 46:43.77  Bálint SÁROSSI [HUN]
33. 46:49.51  Abdülaziz DANIŞ [TUR]
DQ José Gilberto MENJIVAR [ESA]

男子4×100mR・福島聖/宮本大輔/上山紘輝/安田圭吾/澤大地

決勝

1. 38.88 WU20L 0.141 UNITED STATES U20
2. 38.96 NU20R 0.149 JAMAICA U20
3. 39.22 0.181 GERMANY U20
4. 39.23 0.143 JAPAN U20
5. 39.75 SB 0.176 CZECH REPUBLIC U20
6. 39.86 SB 0.145 SPAIN U20
7. 39.87 0.138 TRINIDAD AND TOBAGO U20
DNF ITALY U20

予選3組

1. 39.18 Q SB 0.144 JAPAN U20
2. 39.49 Q SB 0.141 UNITED STATES U20
3. 39.67 q SB 0.138 TRINIDAD AND TOBAGO U20
4. 39.99 q SB 0.153 SPAIN U20
5. 40.85 0.263 BAHAMAS U20
6. 40.87 0.138 TURKEY U20
7. 41.11 0.170 INDIA U20

男子4×400mR・井本佳伸/森周志/白尾悠祐/後藤颯汰/澤大地

予選1組

1. 3:07.17 Q WU20L 0.168 GREAT BRITAIN & NI U20
2. 3:09.39 Q SB 0.322 BELGIUM U20
3. 3:10.06 0.170 JAPAN U20
4. 3:10.68 0.176 POLAND U20
5. 3:12.63 SB 0.272 ETHIOPIA U20
6. 3:14.71 0.198 CZECH REPUBLIC U20
DQ JAMAICA U20

男子走高跳・東直輝/友利響平

決勝

1. 2.23 PB  Antonios MERLOS [GRE]
1. 2.23  Roberto VILCHES [MEX]
3. 2.23 PB  JuVaughn BLAKE [USA]
3. 2.23 SB  Breyton POOLE [RSA]
5. 2.21 PB  Luca MEINKE [GER]
6. 2.19 PB  Nathan ISMAR [FRA]
7. 2.19 PB  友利響平 Kyohei TOMORI [JPN]
8. 2.19 SB  Thomas CARMOY [BEL]
9. 2.16 SB  Dmytro NIKITIN [UKR]
10. 2.16  東直輝 Naoki HIGASHI [JPN]
11. 2.12  Jasmin HALILI [SRB]
12. 2.12  Maid REĐIĆ [BIH]
13. 2.07  Filip MRČIĆ [CRO]

予選
1組

1. 2.15 q 東直輝 Naoki HIGASHI [JPN]
1. 2.15 q Nathan ISMAR [FRA]
3. 2.15 q Dmytro NIKITIN [UKR]
3. 2.15 q Roberto VILCHES [MEX]
5. 2.12 q Antonios MERLOS [GRE]
6. 2.09  Nuh ANDU [QAT]
6. 2.09  Aleksey FADEYEV [ANA]
8. 2.05  Kyle ALCINE [BAH]
8. 2.05  Daniel CLAXTON [USA]
8. 2.05  Pablo LÓPEZ [ESP]
11. 2.05  Lucas MIHOTA [GER]
NM  Aliaksandr KISIALIOU [BLR]

2組

1. 2.15 SB q Jasmin HALILI [SRB]
1. 2.15 q Breyton POOLE [RSA]
3. 2.15 q JuVaughn BLAKE [USA]
4. 2.15 q Luca MEINKE [GER]
5. 2.15 q Thomas CARMOY [BEL]
6. 2.15 q Maid REĐIĆ [BIH]
7. 2.12 q Filip MRČIĆ [CRO]
7. 2.12 q 友利響平 Kyohei TOMORI [JPN]
9. 2.12  Vladyslav LAVSKYY [UKR]
10. 2.09  Noel VANDERZEE [CAN]
11. 2.09 SB  Jyles ETIENNE [BAH]

男子棒高跳・江島雅紀/尾﨑駿翔

決勝

1. 5.82 CR  Armand DUPLANTIS [SWE]
2. 5.55 PB  Zachery BRADFORD [USA]
3. 5.55 SB  江島雅紀 Masaki EJIMA [JPN]
4. 5.50  Bo Kanda LITA BAEHRE [GER]
5. 5.40  Thibaut COLLET [FRA]
6. 5.40  Sondre GUTTORMSEN [NOR]
7. 5.30  Cole RIDDLE [USA]
8. 5.30 PB  Ethan CORMONT [FRA]
8. 5.30  Valco VAN WYK [RSA]
10. 5.20 PB  尾﨑駿翔 Shunto OZAKI [JPN]
11. 5.05  Illya KRAVCHENKO [UKR]
12. 5.05  José Antonio MALDONADO [ESP]

予選
1組

1. 5.30 q Armand DUPLANTIS [SWE]
2. 5.20 q Zachery BRADFORD [USA]
3. 5.20 q Ethan CORMONT [FRA]
3. 5.20 q 江島雅紀 Masaki EJIMA [JPN]
5. 5.20 q Valco VAN WYK [RSA]
6. 5.10 q José Antonio MALDONADO [ESP]
7. 5.10 Riccardo KLOTZ [AUT]
7. 5.10 PB Taras SHEVTSOV [UKR]
9. 5.10 PB Matteo MADRASSI [ITA]
10. 4.80 Pablo ZAFFARONI [ARG]
NM Maxim GOLDOVSKY [ISR]

2組

1. 5.20 q Sondre GUTTORMSEN [NOR]
2. 5.20 q PB 尾﨑駿翔 Shunto OZAKI [JPN]
3. 5.20 q Bo Kanda LITA BAEHRE [GER]
4. 5.20 q Thibaut COLLET [FRA]
4. 5.20 q Cole RIDDLE [USA]
6. 5.10 q Illya KRAVCHENKO [UKR]
7. 5.10 Ersu SASMA [TUR]
8. 5.10 PB Santtu KOSKIAHO [FIN]
9. 4.80 Andrea MARIN [ITA]
10. 4.80 Javier FERNÁNDEZ [ESP]
10. 4.80 Csanád SIMONVÁROS [HUN]

男子走幅跳・橋岡優輝/酒井由吾

決勝

1. 8.03 +0.9  橋岡優輝 Yuki HASHIOKA [JPN]
2. 7.99 +0.9  Maikel Y. VIDAL [CUB]
3. 7.90 -0.1  Wayne PINNOCK [JAM]
4. 7.85 +1.5 PB  Keqi ZHOU [CHN]
5. 7.79 +1.7 PB  酒井由吾 Yugo SAKAI [JPN]
6. 7.75 +0.7  M SREESHANKAR [IND]
7. 7.73 +0.8 PB  Shakwon COKE [JAM]
8. 7.63 +0.1  Andriy AVRAMENKO [UKR]
9. 7.63 +0.8  JuVaughn BLAKE [USA]
10. 7.61 +1.0  Rayvon ALLEN [USA]
11. 7.59 +0.9  Piotr TARKOWSKI [POL]
12. 7.44 -0.4  Bartosz GĄBKA [POL]

予選
1組

1. 7.92 Q +1.1 橋岡優輝 Yuki HASHIOKA [JPN]
2. 7.65 +3.1 Keqi ZHOU [CHN]
3. 7.55 q 0.0 Shakwon COKE [JAM]
4. 7.51 q +0.1 Bartosz GĄBKA [POL]
5. 7.49 q -1.1 JuVaughn BLAKE [USA]
6. 7.41 +2.4 Sandro DIERGAARDT [NAM]
7. 7.36 +2.1 Lester A. LESCAY [CUB]
8. 7.31 +1.8 Sathyanatan LOKESH [IND]
9. 7.24 NWI Dominik PÁZMÁNDI [HUN]
10. 7.19 +0.3 Weslley BERALDO [BRA]
11. 7.18 -1.2 Marko CEKO [CRO]
12. 7.15 +1.1 Andreas Samuel BUCSA [ROU]
13. 7.14 +0.1 Alexios ARGYROPOULOS [GRE]
14. 7.13 +0.1 Victor CASTRO [MEX]

2組

1. 7.76 Q +1.7 Wayne PINNOCK [JAM]
2. 7.69 q PB +2.0 酒井由吾 Yugo SAKAI [JPN]
3. 7.68 q -0.3 M SREESHANKAR [IND]
4. 7.61 q +1.6 Andriy AVRAMENKO [UKR]
5. 7.58 q +2.2 Rayvon ALLEN [USA]
6. 7.58 q +0.2 Piotr TARKOWSKI [POL]
7. 7.42 q -0.5 Maikel Y. VIDAL [CUB]
8. 7.39 +0.1 Enzo HODEBAR [FRA]
9. 7.34 +0.1 Zhanfei ZHANG [CHN]
10. 7.29 NWI Luka HERDEN [GER]
11. 7.19 -0.7 Benjamin SCHMIDTCHEN [AUS]
12. 6.72 +2.0 Denis RIGAMONTI [ITA]
DNS Benjamin ARINZE [NGR]

男子三段跳・秋山裕樹

決勝

1. 17.15 -0.4 CR  Jordan A. DÍAZ [CUB]
2. 16.44 +0.6  Martin LAMOU [FRA]
3. 16.18 +1.9 PB  Jonathan SEREMES [FRA]
4. 15.89 +1.1  Aramayis SARGSYAN [ARM]
5. 15.82 +1.3  Kangaraj KAMALRAJ [IND]
6. 15.72 +1.9  Florin Alexandru VISAN [ROU]
7. 15.71 +0.5  Qinwei LIN [CHN]
8. 15.70 +0.6  Philip Musyoka MWEMA [KEN]
9. 15.61 +0.7  Zhanfei ZHANG [CHN]
10. 15.40 +1.0  秋山裕樹 Yuki AKIYAMA [JPN]
11. 15.23 +0.4  Kevín Javier CANCHINGRE [ECU]
12. 15.16 +0.3  Simone BIASUTTI [ITA]

予選

1. 16.26  -0.2 Q Martin LAMOU [FRA]
2. 15.98  +1.4 SB Q Kangaraj KAMALRAJ [IND]
3. 15.80  -0.1 PB Q Qinwei LIN [CHN]
4. 15.70  -0.6 PB q Simone BIASUTTI [ITA]
5. 15.70  +0.1 q 秋山裕樹 Yuki AKIYAMA [JPN]
6. 15.67  +0.1  Artem KONOVALENKO [UKR]
7. 15.65  0.0 SB  Razvan-Cristian GRECU [ROU]
8. 15.63  +0.9  Johnny MONTENEGRO [COL]
9. 15.57  0.0  Frixon David CHILA [ECU]
10. 15.53  +0.3  Christian EDWARDS [USA]
11. 15.11  +0.6  Iikka ALINGUÉ [FIN]
12. 14.79  -0.1  Owayne OWENS [JAM]
NM Andreas PANTAZIS [GRE]

男子砲丸投

1. 22.07 WU20L  Kyle BLIGNAUT [RSA]
2. 22.06 AU20R  Adrian PIPERI [USA]
3. 21.07 NU20R  Odysseas MOUZENIDIS [GRE]
4. 20.84  Dzmitry KARPUK [BLR]
5. 20.37 PB  Aleh TAMASHEVICH [BLR]
6. 19.86  Jordan WEST [USA]
7. 19.85 PB  Aiden HARVEY [AUS]
8. 19.39  Ryan BALLANTYNE [NZL]
9. 19.24 PB  Artem LEVCHENKO [UKR]
10. 19.23  Eero AHOLA [FIN]
11. 18.28  Alexander KOLESNIKOFF [AUS]
12. 18.02  Triston GIBBONS [BAR]

男子円盤投・山下航生

予選1組

1. 59.27 q Kai CHANG [JAM]
2. 58.64 q Giorgos KONIARAKIS [CYP]
3. 58.35 PB q Korbinian HAESSLER [GER]
4. 56.86 q Elijah MASON [USA]
5. 56.78 q Martynas ALEKNA [LTU]
6. 56.71 q Claudio ROMERO [CHI]
7. 56.47  Kristjan ČEH [SLO]
8. 56.42  Jakub LEWOSZEWSKI [POL]
9. 55.71  Michal FOREJT [CZE]
10. 54.95  James TOMLINSON [GBR]
11. 54.56  Ignatius MARAIS [RSA]
12. 53.72  山下航生 Kosei YAMASHITA [JPN]
13. 53.41  Aarón SOLÀ [ESP]
14. 51.60  Hossein RASOULI [IRI]
15. 50.75  Alexander KOLESNIKOFF [AUS]
16. 50.31  Badri KIMADZE [GEO]
17. 47.74  Eero AHOLA [FIN]

男子ハンマー投・服部優允

予選2組

1. 73.71 q Mykhailo HAVRYLIUK [UKR]
2. 72.44 q Valentin ANDREEV [BUL]
3. 71.72 q Donát VARGA [HUN]
4. 70.52 q Ashish JAKHAR [IND]
5. 69.88 q Fabio HESSLING [GER]
6. 69.75 q Bayley CAMPBELL [GBR]
7. 68.46 q Earwyn ABDOU [FRA]
8. 67.98  Mihaita-Andrei MICU [ROU]
9. 67.74  Aimar-Genís PALMA [ESP]
10. 67.29  Giorgio OLIVIERI [ITA]
11. 65.70  服部優允 Masanobu HATTORI [JPN]
12. 64.68  Veikka KOSKINEN [FIN]
13. 64.01  Michael FELDMAN [USA]
14. 63.60  Davit OCHIGAVA [GEO]
NM Christos FRANTZESKAKIS [GRE]

男子やり投・畦地将史

予選2組

1. 74.38 Q PB Nash LOWIS [AUS]
2. 73.22 Q Sahil SILWAL [IND]
3. 72.22 Q Anro VAN EEDEN [RSA]
4. 71.49 q PB Maurice VOIGT [GER]
5. 70.91 q PB Oleksiy LEPEL [UKR]
6. 70.84 q PB Simon WIELAND [SUI]
7. 69.71 q Pedro Henrique RODRIGUES [BRA]
8. 68.75 Alexandru Stefan GRIGORE [ROU]
9. 67.86 Tom EGBERS [NED]
10. 66.69 Krišjanis SUNTAŽS [LAT]
11. 64.90 Tyriq HORSFORD [TTO]
12. 60.56 畦地将史 Masafumi AZECHI [JPN]
13. 60.36 Taran TAYLOR [USA]

男子十種競技

十種100m

十種400m

十種1500m

十種110mH

十種走幅跳

十種砲丸投

十種走高跳

十種円盤投

十種棒高跳

十種やり投

結果速報順位・女子・U20世界ジュニア陸上競技2018タンペレ!

女子100m

1. 11.16 0.192 Briana WILLIAMS [JAM]
2. 11.19 0.192 Twanisha TERRY [USA]
3. 11.37 0.156 Kristal AWUAH [GBR]
4. 11.41 0.199 Keshia Beverly KWADWO [GER]
5. 11.47 PB 0.162 Magdalena STEFANOWICZ [POL]
6. 11.48 0.150 Lorraine MARTINS [BRA]
7. 11.59 0.154 Daija LAMPKIN [USA]
8. 11.64 0.179 Gina AKPE-MOSES [IRL]

女子200m・青野朱李

準決勝1組 -0.5

1. 23.44 Q  0.178 Polina MILLER [ANA]
2. 23.57 Q  0.183 Corinna SCHWAB [GER]
3. 23.67  0.145 Alisha REES [GBR]
4. 24.41  0.183 Iantha WRIGHT [TTO]
5. 24.60  0.162 青野朱李 Shuri AONO [JPN]
6. 24.64  0.190 Leticia LIMA [BRA]
7. 25.23  0.174 Akvilė ANDRIUKAITYTĖ [LTU]
DNS Riley DAY [AUS]

予選5組 +0.7

1. 23.17 Q 0.207 Polina MILLER [ANA]
2. 23.21 Q NU20R 0.170 Martyna KOTWIŁA [POL]
3. 23.35 Q NU20R 0.180 Akvilė ANDRIUKAITYTĖ [LTU]
4. 23.93 Q 0.168 青野朱李 Shuri AONO [JPN]
5. 24.25 0.151 Sanda COLOMEITEVA [CYP]
6. 24.29 0.179 Aurora BERTON [ITA]

女子400m

1. 51.46 0.180 Hima DAS [IND]
2. 52.07 PB 0.198 Andrea MIKLÓS [ROU]
3. 52.28 0.150 Taylor MANSON [USA]
4. 52.82 0.186 Ella CONNOLLY [AUS]
5. 52.94 0.286 Mary MORAA [KEN]
6. 53.23 0.163 Stacey-Ann WILLIAMS [JAM]
7. 53.40 0.181 Elisabetta VANDI [ITA]
8. 53.59 0.148 Ashlan BEST [CAN]

女子800m・塩見綾乃/川田朱夏

決勝

1. 1:59.74 CR Diribe WELTEJI [ETH]
2. 2:01.13 PB Carley THOMAS [AUS]
3. 2:01.29 NU20R Delia SCLABAS [SUI]
4. 2:01.90 PB Gabriela GAJANOVÁ [SVK]
5. 2:02.80 Freweyni HAILU [ETH]
6. 2:03.57 川田朱夏 Ayaka KAWATA [JPN]
7. 2:04.08 Katy-Ann MCDONALD [GBR]
8. 2:04.61 Jackline WAMBUI [KEN]

準決勝
HEAT2

1. 2:01.89 Q Diribe WELTEJI [ETH]
2. 2:03.20 Q PB Katy-Ann MCDONALD [GBR]
3. 2:03.72 塩見綾乃 Ayano SHIOMI [JPN]
4. 2:04.59 Lydia Jeruto LAGAT [KEN]
5. 2:04.81 PB Jemima RUSSELL [AUS]
6. 2:06.85 SB Eloisa COIRO [ITA]
7. 2:08.16 Camille MULS [BEL]
8. 2:10.66 Majtie KOLBERG [GER]

HEAT3

1. 2:03.19 Q PB Carley THOMAS [AUS]
2. 2:03.36 Q PB Gabriela GAJANOVÁ [SVK]
3. 2:03.37 q 川田朱夏 Ayaka KAWATA [JPN]
4. 2:03.95 Caitlyn COLLIER [USA]
5. 2:05.35 Maeliss TRAPEAU [FRA]
6. 2:06.53 Marharyta KACHANAVA [BLR]
7. 2:06.60 Milena KORBUT [POL]
8. 2:10.70 Chrissani MAY [JAM]

予選
HEAT1

1. 2:05.13 Q 塩見綾乃 Ayano SHIOMI [JPN]
2. 2:05.27 Q Jackline WAMBUI [KEN]
3. 2:06.34 Q Samantha WATSON [USA]
4. 2:06.84 Q Jemima RUSSELL [AUS]
5. 2:09.81 Jinlian TAN [CHN]
6. 2:09.82 Mia Helene MØRCK [DEN]
7. 2:10.08 Klara LUKAN [SLO]
8. 2:12.38 Veera PERÄLÄ [FIN]

HEAT3

1. 2:05.08 Q 川田朱夏 Ayaka KAWATA [JPN]
2. 2:05.63 Q Lydia Jeruto LAGAT [KEN]
3. 2:05.72 Q Maeliss TRAPEAU [FRA]
4. 2:06.41 Q Camille MULS [BEL]
5. 2:09.27 q Federica CORTESI [ITA]
6. 2:10.05 Liza KELLERMAN [RSA]
7. 2:11.52 Carolina HERNANDEZ-PITA [SUI]
8. 2:12.76 Haley WALKER [CAN]

女子1500m・廣中璃梨佳

決勝

1. 4:09.67 Alemaz SAMUEL [ETH]
2. 4:10.73 Miriam CHEROP [KEN]
3. 4:11.98 Delia SCLABAS [SUI]
4. 4:14.93 Mariana MACHADO [POR]
5. 4:15.17 Edina JEBITOK [KEN]
6. 4:17.42 Dinke FIRDISA [ETH]
7. 4:17.61 Erin WALLACE [GBR]
8. 4:18.53 Katrina ROBINSON [NZL]
9. 4:18.56 Jocelyn CHAU [CAN]
10. 4:18.87 Francesca BRINT [GBR]
11. 4:21.31 廣中璃梨佳 Ririka HIRONAKA [JPN]
12. 4:26.61 Caitlyn COLLIER [USA]

予選2組

1. 4:16.85 Q Dinke FIRDISA [ETH]
2. 4:17.07 Q Edina JEBITOK [KEN]
3. 4:17.93 Q Katrina ROBINSON [NZL]
4. 4:18.01 Q Delia SCLABAS [SUI]
5. 4:18.29 q Jocelyn CHAU [CAN]
6. 4:18.40 q PB Caitlyn COLLIER [USA]
7. 4:18.58 q PB Francesca BRINT [GBR]
8. 4:19.03 q 廣中璃梨佳 Ririka HIRONAKA [JPN]
9. 4:23.06 PB Elisa PALMERO [ITA]
10. 4:24.57 Patrícia SILVA [POR]
11. 4:24.65 Abbey CALDWELL [AUS]
12. 4:26.70 Sophie SØEFELDT [DEN]
13. 4:30.31 Mathilde DESWAEF [BEL]
DNF Durga Pramod DEORE [IND]
DNS Silviya GEORGIEVA [BUL]

女子3000m・田中希実/和田有菜

1. 8:54.01 PB 田中希実 Nozomi TANAKA [JPN]
2. 8:56.39 PB Meselu BERHE [ETH]
3. 8:59.20 PB Tsige GEBRESELAMA [ETH]
4. 9:00.50 PB 和田有菜 Yuna WADA [JPN]
5. 9:00.76 PB Zenah Jemutai YEGO [KEN]
6. 9:09.19 PB Amelia MAZZA-DOWNIE [AUS]
7. 9:10.07 PB Carla GALLARDO [ESP]
8. 9:13.45 PB Nadia BATTOCLETTI [ITA]
9. 9:13.75 PB Cristina RUIZ [ESP]
10. 9:15.03 PB Taryn O’NEILL [CAN]
11. 9:16.28 PB Lara CROUCH [AUS]
12. 9:16.78 PB Cailie LOGUE [USA]
13. 9:18.39 PB Josina PAPENFUS [GER]
14. 9:21.95 PB Amanda VESTRI [USA]
15. 9:22.80 Katrina ROBINSON [NZL]
16. 9:27.51 Cameron ORMOND [CAN]
17. 9:32.25 PB Astrid SNÄLL [FIN]
18. 9:41.32 Lamiae HIMI [MAR]
DNF Silviya GEORGIEVA [BUL]
DNS Mercy Chepkorir KIRAREI [KEN]

女子5000m・森林未来/髙松智美ムセンビ/ヘレン・エカラレ

1. 15:30.77 PB Beatrice CHEBET [KEN]
2. 15:30.87 PB Ejgayehu TAYE [ETH]
3. 15:34.01 PB Girmawit GEBRZIHAIR [ETH]
4. 15:43.01 Sarah CHELANGAT [UGA]
5. 15:45.07 ヘレン・エカラレ Hellen Ekarare LOBUN [KEN]
6. 15:52.84 PB Dolshi TESFU [ERI]
7. 15:55.74 髙松智美ムセンビ Tomomi Musembi TAKAMATSU [JPN]
8. 15:56.00 PB Cailie LOGUE [USA]
9. 15:59.05 Emily VENTERS [USA]
10. 16:17.64 PB Yanli ZHAO [CHN]
11. 16:36.43 Marie-Lyssa LAFONTAINE [CAN]
12. 16:45.45 Bohdana SEMYONOVA [UKR]
13. 16:46.75 Clio OZANNE-JAQUES [AUS]
14. 17:08.55 森林未来 Miku MORIBAYASHI [JPN]

女子100mH・吉田唯莉

準決勝 +0.9

1. 13.06 Q  0.167 Tia JONES [USA]
2. 13.47 Q .464 0.159 Cyréna SAMBA-MAYELA [FRA]
3. 13.47 .470 0.153 Nika GLOJNARIČ [SLO]
4. 13.54  0.180 Yoveiny MOTA [VEN]
5. 13.55  0.159 吉田唯莉 Yuiri YOSHIDA [JPN]
6. 13.64 NU20R  0.175 Anja LUKIĆ [SRB]
7. 13.85  0.137 Samantha JOHNSON [AUS]
8. 13.94  0.148 Molly SCOTT [IRL]

予選6組 -1.1

1. 13.25 Q 0.174 Tia JONES [USA]
2. 13.88 Q 0.167 吉田唯莉 Yuiri YOSHIDA [JPN]
3. 13.92 Q 0.171 Lateisha WILLIS [AUS]
4. 13.93 q 0.174 Sacha ALESSANDRINI [FRA]
5. 14.00 q 0.165 Milica EMINI [SRB]
6. 14.05 SB 0.178 Paula SPRUDZANE [LAT]
7. 14.27 0.185 Kristina Stensvoll REPPE [NOR]

女子400mH・吉田佳純/関本萌香

準決勝
HEAT2

1. 56.29 Q  0.175 Shiann SALMON [JAM]
2. 57.44 Q  0.160 Yasmin GIGER [SUI]
3. 57.68 q PB  0.225 Natalia WOSZTYL [POL]
4. 58.20  0.235 Jurnee WOODWARD [USA]
5. 58.96  0.140 Solveig VRÅLE [NOR]
6. 59.48  0.189 関本萌香 Moeka SEKIMOTO [JPN]
7. 1:00.53 .527 0.148 Valeria CABEZAS [COL]
8. 1:00.53 .529 0.185 Marlene SANTOS [BRA]

予選
HEAT2

1. 57.78 Q 0.187 Zeney VAN DER WALT [RSA]
2. 59.10 Q 0.156 Viivi LEHIKOINEN [FIN]
3. 59.16 Q SB 0.172 関本萌香 Moeka SEKIMOTO [JPN]
4. 59.19 q PB 0.188 Jarmillia MURPHY-KNIGHT [AUS]
5. 59.58 q PB 0.191 Ruta OKULIC-KAZARINAITE [LTU]
6. 1:00.44 0.215 Jiadie MO [CHN]
DNF Piibe Kirke ALJAS [EST]

HEAT5

1. 58.14 Q 0.189 Shiann SALMON [JAM]
3. 58.82 Q PB 0.191 Nea MATTILA [FIN]
4. 1:00.61 0.000 吉田佳純 Kasumi YOSHIDA [JPN]
5. 1:00.90 0.178 Valiantsina CHYMBAR [BLR]
6. 1:02.93 0.204 Megan CHAMPOUX [CAN]
7. 1:04.56 0.215 Jui-Hsuan YANG [TPE]

女子3000mSC・野末侑花/西山未奈美

決勝

1. 9:12.78 CR Celliphine Chepteek CHESPOL [KEN]
2. 9:18.87 Peruth CHEMUTAI [UGA]
3. 9:23.47 Winfred Mutile YAVI [BRN]
4. 9:43.65 Mercy CHEPKURUI [KEN]
5. 9:44.79 SB Agrie BELACHEW [ETH]
6. 9:50.96 PB Ethlemahu SINTAYEHU [ETH]
7. 9:57.04 PB Alice HILL [USA]
8. 9:57.45 PB Lisa OED [GER]
9. 10:00.49 PB 西山未奈美 Manami NISHIYAMA [JPN]
10. 10:00.99 Kristlin GEAR [USA]
11. 10:02.28 Grace FETHERSTONHAUGH [CAN]
12. 10:03.46 NU20R Derya KUNUR [TUR]
13. 10:06.37 Montanna MCAVOY [AUS]
14. 10:07.67 Lisa VOGELGESANG [GER]
15. 10:16.84 Brielle ERBACHER [AUS]

予選
HEAT1

1. 9:45.60 Q Celliphine Chepteek CHESPOL [KEN]
2. 9:59.67 Q PB Montanna MCAVOY [AUS]
3. 10:02.89 Q PB 西山未奈美 Minami NISHIYAMA [JPN]
4. 10:05.60 q NU20R Derya KUNUR [TUR]
5. 10:08.17 q Lisa VOGELGESANG [GER]
6. 10:09.15 q PB Alice HILL [USA]
7. 10:09.60 q Grace FETHERSTONHAUGH [CAN]
8. 10:12.42 Famke HEINST [NED]
9. 10:15.89 NU20R Sandra ŠRUT [CRO]
10. 10:19.80 PB Jenipher CONTOIS [FRA]
11. 10:31.40 PB Tíra PAVUK [HUN]
12. 10:38.52 June ARBEO [ESP]
13. 10:44.92 Clara Macarena BAIOCCHI [ARG]

HEAT3

1. 9:34.34 Q Peruth CHEMUTAI [UGA]
2. 9:50.05 Q Mercy CHEPKURUI [KEN]
3. 9:52.92 Q PB Etalemahu SINTAYEHU [ETH]
4. 10:07.79 q SB Lisa OED [GER]
5. 10:12.67 PB Astrid SNÄLL [FIN]
6. 10:13.97 PB Ikram OUAAZIZ [MAR]
7. 10:27.56 Emilie RENAUD [FRA]
8. 10:38.85 Sibylle HÄRING [SUI]
9. 10:39.24 野末侑花 Yuka NOSUE [JPN]
10. 10:43.79 Boglárka MÓGOR [HUN]
11. 10:44.23 Marwa BOU GHANMI [TUN]
12. 10:44.68 Linda PALUMBO [ITA]
13. 10:57.31 Karin GOŠEK [SLO]

女子10000mW・藤井菜々子

1. 44:13.88 WU20L Alegna GONZÁLEZ [MEX]
2. 44:17.69 NU20R Meryem BEKMEZ [TUR]
3. 44:19.40 AU20R Glenda MOREJÓN [ECU]
4. 45:08.68 PB 藤井菜々子 Nanako FUJII [JPN]
5. 45:10.42 PB Katie HAYWARD [AUS]
6. 45:21.39 Yuxia SHI [CHN]
7. 45:23.05 NU20R Rachelle DE ORBETA [PUR]
8. 45:49.43 PB Ayşe TEKDAL [TUR]
9. 45:51.58 NU20R Noelia VARGAS [CRC]
10. 45:57.81 NU20R Taylor EWERT [USA]
11. 46:45.47 Yajing LIU [CHN]
12. 46:49.59 PB Mary Luz ANDIA [PER]
13. 47:53.17 PB Paula Milena TORRES [ECU]
14. 47:55.40 NU20R Orla O’CONNOR [IRL]
15. 48:12.39 PB Julia RICHTER [GER]
16. 48:16.19 PB Laura Cristina CHALARCÁ [COL]
17. 48:34.50 PB Antia CHAMOSA [ESP]
18. 48:46.67 PB Emily VILLAFUERTE [PER]
19. 48:51.51 Inês REIS [POR]
20. 49:00.66 PB Mayra Karen QUISPE [BOL]
21. 49:22.95 PB Rihem BOUZID [TUN]
22. 49:27.78 PB Anniina KIVIMÄKI [FIN]
23. 49:32.13 Maria BERNARDO [POR]
24. 49:57.70 PB Hana BURZALOVÁ [SVK]
25. 50:06.73 SB Marina PEÑA [ESP]
26. 50:42.52 Mare BETWE [ETH]
27. 51:00.65 Yasury PALACIOS [GUA]
28. 51:50.84 Ema HAČUNDOVÁ [SVK]
29. 52:31.06 PB Austėja KAVALIAUSKAITĖ [LTU]
30. 52:38.37 Maidy MONGE [GUA]
31. 53:03.47 Yekaterina SHLYKOVA [KAZ]
32. 53:25.90 PB Niamh O’CONNOR [IRL]
33. 54:14.57 Souad AZZI [ALG]
DNF Lauren HARRIS [USA]

女子4×100mR

女子4×400mR・青野朱李/塩見綾乃/川田朱夏/吉田佳純/関本萌香

予選2組

1. 3:35.48 Q SB 0.187 AUSTRALIA U20
2. 3:36.14 Q SB 0.189 CANADA U20
3. 3:36.70 SB 0.210 JAPAN U20
4. 3:39.10 NU20R 0.370 INDIA U20
5. 3:44.74 SB 0.219 UKRAINE U20
6. 3:51.02 0.240 SRI LANKA U20

女子走高跳

女子棒高跳

1. 4.51 NU20R  Amálie ŠVÁBÍKOVÁ [CZE]
2. 4.35  Lisa GUNNARSSON [SWE]
3. 4.35  Alice MOINDROT [FRA]
4. 4.35  Yelizaveta BONDARENKO [ANA]
5. 4.30  Olivia MCTAGGART [NZL]
6. 4.25 PB  Chunge NIU [CHN]
7. 4.20  Saga ANDERSSON [FIN]
7. 4.20  Julia FIXSEN [USA]
9. 4.10  Molly CAUDERY [GBR]
9. 4.10  Zuocheng WU [CHN]
11. 4.00  Rachel BAXTER [USA]
12. 4.00  Meritxell BENITO [ESP]

女子走幅跳・高良彩花/河添千秋

決勝

1. 6.51 +0.4 PB  Lea-Jasmin RIECKE [GER]
2. 6.37 +1.2  高良彩花 Ayaka KORA [JPN]
3. 6.36 0.0  Tara DAVIS [USA]
4. 6.19 +0.4  Luying GONG [CHN]
5. 6.16 +0.2  Petra FARKAS [HUN]
6. 6.13 +0.3  Lucy HADAWAY [GBR]
7. 6.08 +0.6  Klaudia ENDRÉSZ [HUN]
8. 6.03 +1.1  Amanda HANSSON [SWE]
9. 6.00 +0.7  Adéla ZÁHOROVÁ [CZE]
10. 5.99 +0.4  Jasmine MOORE [USA]
11. 5.90 NWI  Susana HERNÁNDEZ [MEX]
12. 5.80 -0.3  Jiani DU [CHN]

予選
1組

1. 6.33  0.0 PB Q Adéla ZÁHOROVÁ [CZE]
2. 6.26  +0.5 SB Q Luying GONG [CHN]
3. 6.21  +0.3 q Petra FARKAS [HUN]
4. 6.19  -0.5 q Amanda HANSSON [SWE]
5. 6.17  +1.1 q 高良彩花 Ayaka KORA [JPN]
6. 6.11  0.0 q Jasmine MOORE [USA]
7. 6.07  +0.4 q Susana HERNÁNDEZ [MEX]
8. 5.93  +1.1  Merle HOMEIER [GER]
9. 5.92  +1.7  Holly MILLS [GBR]
10. 5.90  -0.3  Ackelia SMITH [JAM]

2組

1. 6.40  +1.0 Q Tara DAVIS [USA]
2. 6.19  0.0  Lucy HADAWAY [GBR]
3. 6.12  +0.2  Jiani DU [CHN]
4. 6.02  +0.2  Klaudia ENDRÉSZ [HUN]
5. 6.01  +0.2  Lea-Jasmin RIECKE [GER]
6. 5.95  +0.5  Dominika ŁYKOWSKA [POL]
7. 5.93  +0.6  Grace BRENNAN [AUS]
8. 5.84  +0.2  Tatiana AHOLOU [CAN]
9. 5.81  +0.1  河添千秋 Chiaki KAWAZOE [JPN]
10. 5.67  +0.4  Olivia MÄKINEN [FIN]
11. 5.47  -0.2  Susan FRANCIS [JAM]

女子三段跳・河添千秋

女子砲丸投・尾山和華

決勝

1. 17.09 PB  Madison-Lee WESCHE [NZL]
2. 17.05  Linru ZHANG [CHN]
3. 17.05  Jorinde VAN KLINKEN [NED]
4. 16.16  Selina DANTZLER [GER]
5. 15.89  Meike STRYDOM [RSA]
6. 15.67  Lindsay BAKER [USA]
7. 15.41  Hanna MEINIKMANN [GER]
8. 15.19  Sydney GIAMPIETRO [ITA]
9. 14.89  Ashley BOLOGNA [FRA]
10. 14.60  Tetyana KRAVCHENKO [UKR]
11. 13.62  Aysel YILMAZ [TUR]
NM Alyssa WILSON [USA]

予選1組

1. 17.02 Q Alyssa WILSON [USA]
2. 15.72 Q Meike STRYDOM [RSA]
3. 15.62 Q Linru ZHANG [CHN]
4. 15.39 q Selina DANTZLER [GER]
5. 14.64 q Ashley BOLOGNA [FRA]
6. 14.32 Erna Sóley GUNNARSDÓTTIR [ISL]
7. 14.31 Grace TENNANT [CAN]
8. 14.23 尾山和華 Honoka OYAMA [JPN]
9. 14.13 Rosa Angelica SANTANA [DOM]
10. 13.68 Helena LEVEELAHTI [FIN]
11. 13.37 Hanna KHOPYAK [UKR]
NM Ianna ROACH [TTO]
NM Jessica SCHILDER [NED]

女子円盤投・齋藤真希

決勝

1. 57.89  Alexandra EMILIANOV [MDA]
2. 56.80 NU20R  Helena LEVEELAHTI [FIN]
3. 55.37 PB  Silinda Oneisi MORALES [CUB]
4. 53.22  Amanda NGANDU-NTUMBA [FRA]
5. 52.21  Yuanyuan YIN [CHN]
6. 50.71  Daria HARKUSHA [UKR]
7. 50.61  Jorinde VAN KLINKEN [NED]
8. 50.10  齋藤真希 Maki SAITO [JPN]
9. 49.03  Valquiria MEURER [BRA]
10. 46.77  Alyssa WILSON [USA]
11. 45.07  Marija TOLJ [CRO]
12. 44.91  Huanhuan YANG [CHN]

予選2組

1. 54.87 Q Helena LEVEELAHTI [FIN]
2. 54.05 Q Silinda Oneisi MORALES [CUB]
3. 53.58 Q Jorinde VAN KLINKEN [NED]
4. 53.32 Q Alyssa WILSON [USA]
5. 51.77 q Marija TOLJ [CRO]
6. 51.59 q Yuanyuan YIN [CHN]
7. 50.92 q Valquiria MEURER [BRA]
8. 50.12 q Daria HARKUSHA [UKR]
9. 49.84 q 齋藤真希 Maki SAITO [JPN]
10. 48.97 Leia BRAUNAGEL [GER]
11. 48.17 Arpandeep KAUR [IND]
12. 48.12 Grace TENNANT [CAN]
13. 45.18 Ioana Diana TIGANASU [ROU]
14. 42.41 Lacee BARNES [CAY]

女子ハンマー投

女子やり投・桑添友花/武本紗栄

決勝

1. 55.95 SB  Alina SHUKH [UKR]
2. 55.66  桑添友花 Tomoka KUWAZOE [JPN]
3. 55.04 PB  Dana BAKER [USA]
4. 53.84  Carolina VISCA [ITA]
5. 52.98  Sara ZABARINO [ITA]
6. 52.95  Qianqian DAI [CHN]
7. 52.50 SB  Elina KINNUNEN [FIN]
8. 51.49  Hui-Jun LI [TPE]
9. 50.59  Zoja ŠUŠTERŠIČ [SLO]
10. 50.05  Fabielle Samira FERREIRA [BRA]
11. 48.97  Münevver HANCI [TUR]
12. 46.44  Yuleixi Anaí ANGULO [ECU]

予選
1組

1. 53.99 PB Q Sara ZABARINO [ITA]
2. 52.62 q Yuleixi Anaí ANGULO [ECU]
3. 52.04 q 桑添友花 Tomoka KUWAZOE [JPN]
4. 51.25 q Münevver HANCI [TUR]
5. 50.83 q Zoja ŠUŠTERŠIČ [SLO]
6. 49.81 q Qianqian DAI [CHN]
7. 49.64  Roosa YLÖNEN [FIN]
8. 48.91  Maura FIAMONCINI [USA]
9. 47.88  Julia ULBRICHT [GER]
10. 47.59  Oleksandra ZARYTSKA [UKR]
11. 45.04  Alexandra ROBERTS [AUS]
12. 44.58  Joanna HAJDROWSKA [POL]

2組

1. 53.49 q Carolina VISCA [ITA]
2. 51.76 q Alina SHUKH [UKR]
3. 51.09 q Dana BAKER [USA]
4. 50.95 q Hui-Jun LI [TPE]
5. 50.23 q Elina KINNUNEN [FIN]
6. 50.16 q Fabielle Samira FERREIRA [BRA]
7. 48.80  武本紗栄 Sae TAKEMOTO [JPN]
8. 48.67  Jona AIGOUY [FRA]
9. 48.36  Talena MURRAY [TTO]
10. 47.85  Keira MCCARRELL [CAN]
11. 45.34  Lara ILIEVSKI [AUS]
12. 43.44  Fanni MÁTÉ [HUN]

女子七種競技

七種200m

七種800m

七種100mH

七種走高跳

七種砲丸投

七種走幅跳

七種やり投

スポンサーリンク

フォローする