第8回大阪マラソン2018 結果速報・日程公認コース・関門制限時間!

大阪府にて、第8回大阪マラソン2018(OSAKA MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第68回群馬県100km...
スポンサーリンク

日程コース・制限時間・第8回大阪マラソン2018!

第8回大阪マラソン2018 結果速報・日程公認コース・関門制限時間!

photo by Kiwi He

日程・公認コース

第8回大阪マラソンは2018年11月25日(日)に開催されます。8時55分に車いすマラソンがスタート、9時00分にマラソン・チャレンジランがスタートします。

スタート地点を大阪城公園前、フィニッシュ地点をインテックス大阪前とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

関門制限時間
  • 10:18 5km(堺筋日本橋1交差点手前)
  • 11:05 10km(京阪東口交差点)
  • 11:35 14km(大阪市役所前)
  • 12:30 20km(大阪ドーム前北交差点)
  • 12:48 22km(湊町南交差点先)
  • 13:29 26km(南開公園前)
  • 14:06 30km(市立住吉第一中学校前)
  • 14:38 34km(平林駅前交差点)
  • 15:14 38km(南港中央公園 野球場前)
  • 15:57 41km(大阪府咲洲庁舎 北交差点手前)

 

参加記念Tシャツ!

 

近年の歴代優勝選手
2015

1. 2:13:46 ダニエル コスゲイ
2. 2:15:32 伊藤 太賀
3. 2:15:35 セルオド バトオチル
4. 2:16:28 松本 翔
5. 2:16:40 松宮 祐行
6. 2:17:03 中村 泰之
7. 2:19:01 塚田 空
8. 2:19:29 和田 壮平

1. 2:32:28 マリーナ ダマンツェビッチ
2. 2:37:48 吉松 久恵
3. 2:38:17 木下 裕美子
4. 2:39:44 俵 千香
5. 2:44:46 坂本 喜子
6. 2:49:48 井野 光子
7. 2:49:54 山口 遥
8. 2:50:49 吉住 友里

2016

1. 2:12:47 エンデグワ ベンジャミン
2. 2:12:59 山岸 宏貴
3. 2:13:35 伊藤 太賀
4. 2:13:43 セルオド バトオチル
5. 2:15:16 塚田 空
6. 2:15:32 中村 泰之
7. 2:15:36 渡邊 公志
8. 2:15:50 松本 翔

1. 2:36:02 坂本 喜子
2. 2:37:03 木下 裕美子
3. 2:38:00 吉松 久恵
4. 2:44:00 井野 光子
5. 2:45:06 内山 真由美
6. 2:47:22 里中 志帆
7. 2:47:29 松岡 友美
8. 2:49:06 堀岡 智子

2017

1. 2:12:03 カレアブ ギラガブル
2. 2:13:41 池上 秀志
3. 2:19:34 テスファマリアム ガシャズギ
4. 2:19:50 糟谷 悟
5. 2:20:45 山内 英昭
6. 2:23:23 新庄 浩太
7. 2:24:14 久本 駿輔
8. 2:25:00 フィカドゥ キブレアブ

1. 2:34:38 木下 裕美子
2. 2:34:39 井野 光子
3. 2:35:13 今田 麻里絵
4. 2:36:53 野尻 あずさ
5. 2:37:36 坂本 喜子
6. 2:37:41 吉松 久恵
7. 2:38:43 山口 遥
8. 2:43:56 俵 千香

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位・第8回大阪マラソン2018!

公式【フルマラソン走りながら】大阪マラソン2018 7時間30分生配信【1人で】

 

3万2000人が快走…第8回大阪マラソン

 

完走率などの大会運営結果(PDF)

登録競技者リザルト(PDF)

マラソン男子

1. 2:14:11 チャールズ ムネキ ケニア
2. 2:14:19 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
3. 2:17:37 アブデナシル モロッコ
4. 2:17:57 金子 晃裕 コモディイイダ
5. 2:20:34 一花 建 KPJT
6. 2:20:55 坂本 隆哉 大阪陸協
7. 2:21:13 久本 駿輔 GRlab
8. 2:21:43 ジュリアス ワホメ ケニア
9. 2:21:59 松本 匠 徳島市陸協
10. 2:22:53 和田 壮平 徳島市陸協
11. 2:23:15 松村 康平 MHPS
12. 2:27:21 アラン ピーターソン アメリカ
13. 2:27:45 鷲野 真人 神崎川ロードランナー
14. 2:28:14 江澤 拓真 上州アスリートクラブ
15. 2:28:34 庄子 将 東京陸協
16. 2:28:38 伊藤 裕世 関西学院大学
17. 2:28:40 岡田 将輝 大阪陸協
18. 2:28:49 東田 薫 宇宙人友の会
19. 2:29:00 中川 卓也 豊中市消防局
20. 2:30:19 河野 修平 大阪陸協
21. 2:31:29 外村 翼 GRlab
22. 2:32:23 宮垣 浩平 Freemax
23. 2:32:23 宮本 匡史 芦屋市陸協
24. 2:32:24 瀬畠 弘詞 パナソニックES 陸上競技部
25. 2:32:35 浜田 浩佑 GRlab

 

マラソン女子

1. 2:31:19 NCR サウド カンブシア モロッコ
2. 2:34:12 山口 遥 AC.KITA
3. 2:34:39 吉冨 博子 メモリード
4. 2:35:31 吉田 香澄 ニトリ
5. 2:37:01 吉松 久恵 周南市役所
6. 2:40:10 坂本 喜子 Team F.O.R
7. 2:41:58 木下 裕美子 東京陸協
8. 2:43:26 中島 みなみ 関西外国語大学
9. 2:48:06 堀岡 智子 Bee sports
10. 2:48:23 小河 亜衣 姫路市陸協
11. 2:49:18 藤山 あや香 大阪長居AC
12. 2:50:19 薄井 身之 大阪陸協
13. 2:51:09 中島 知美 GRlab兵庫
14. 2:51:57 吉野 双葉 メモリード
15. 2:52:01 アリッサ シュナイダー アメリカ
16. 2:55:46 篠﨑 理紗 不動岡クラブ
17. 2:55:56 石川 奈都子 青梅市陸協
18. 2:56:37 木村 美王 大阪長居AC
19. 2:56:38 坂本 久美子 埼玉陸協
20. 2:56:58 吉田 千暁 内田治療院陸上部
21. 2:57:15 納 麻美 ナイトラン・エキスプレス・AC
22. 2:57:19 河口 恵 福岡陸協
23. 2:57:47 小嶋 暢子 若ちゃんFRC
24. 2:58:30 岡田 奈巳 三重陸協
25. 2:58:47 矢野 愛奈 メモリード

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント