全日本インカレバドミントン2023結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和5年度 秩父宮・秩父宮妃杯争奪
第74回 全日本学生バドミントン選手権大会2023

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2023日程・全日本学生選手権大会
令和5年度 全日本学生選手権大会2023(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2023 photo by Raph Su 4/21-23 日本学生陸上競技個人選手権大会 5/1-6 黒鷲旗全日本男女...

全日本インカレバドミントン

全日本インカレバドミントン結果速報・ライブ配信

photo by Anahid Roshandel

競技日程・開催地

全日本学生バドミントン選手権大会は2023年10月6~12日に開催されます。開催地は愛知県名古屋市、会場は稲永スポーツセンターとパロマ瑞穂アリーナと東スポーツセンターです。

10/6 金 開会式 15:00~
10/7 土 団体戦 1回戦~3回戦
10/8 日 団体戦 準決勝・決勝
団体戦表彰式 (競技終了後)
10/9 月 男女複 1回戦~3回戦
10/10 火 男女単 1回戦~3回戦
10/11 水 男女単複 4回戦・5回戦
10/12 木 男女単複 準決勝・決勝
個人戦表彰式、閉会式 (競技終了後)

 

ライブ配信

SMASH  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本インカレバドミントン2023

公式リザルト MTWT個人

男子 団体

MT1回戦

龍谷大 3 – 0 青山学院大
関西学院大 3 – 0 北翔大
東海大 3 – 0 日本福祉大
筑波大 3 – 0 西日本工業大
敬和学園大 3 – 1 神奈川大
京都産業大 3 – 0 東日本国際大
東京経済大 3 – 0 福岡大
法政大 3 – 0 高知大
明治大 3 – 0 同志社大
天理大 3 – 1 松山大
金沢学院大 3 – 1 立命館大
早稲田大 3 – 1 東北学院大
日本大 3 – 0 北海道大
九州国際大 3 – 2 甲南大
大阪体育大 3 – 2 東京情報大
日本体育大 3 – 0 愛知淑徳大

MT2回戦

龍谷大 3 – 1 関西学院大
筑波大 3 – 1 東海大
敬和学園大 3 – 0 京都産業大
法政大 3 – 0 東京経済大
明治大 3 – 0 天理大
金沢学院大 3 – 0 早稲田大
日本大 3 – 0 九州国際大
日本体育大 3 – 0 大阪体育大

MT 準々決勝

筑波大 3 – 0 龍谷大
法政大 3 – 0 敬和学園大
明治大 3 – 0 金沢学院大
日本大 3 – 1 日本体育大

MT 準決勝

法政大 3 – 1 筑波大
明治大 3 – 0 日本大

MT 決勝

法政大 3 – 2 明治大
後藤サン 2 – 1 百上拓海
増本康祐 0 – 2 宮下怜
野田好希/中島巧 2 – 0 菊川旭飛/吉岡壮馬
江頭桜空/髙柳大輔 2 – 1 宮下怜/栁川蓮
櫻井煌介 0 – 2 藤原睦月

 

女子 団体

WT1回戦

法政大 3 – 0 松山大
早稲田大 3 – 0 関西大
九州国際大 3 – 0 安田女子大
北翔大 3 – 0 神戸学院大
明治大 3 – 0 熊本学園大
関西学院大 3 – 0 仙台大
作新学院大 3 – 0 札幌大
日本体育大 3 – 0 日本福祉大
筑波大 3 – 0 甲南大
愛知淑徳大 3 – 0 周南公立大
立教大 3 – 0 福岡大
立命館大 3 – 1 青山学院大
同志社大 3 – 0 東日本国際大
専修大 3 – 0 金沢学院大
日本大 3 – 2 京都産業大
龍谷大 3 – 0 北星学園大

WT2回戦

法政大 3 – 0 早稲田大
北翔大 3 – 0 九州国際大
明治大 3 – 0 関西学院大
作新学院大 3 – 1 日本体育大
筑波大 3 – 0 愛知淑徳大
立命館大 3 – 1 立教大
同志社大 3 – 0 専修大
龍谷大 3 – 0 日本大

WT 準々決勝

法政大 3 – 1 北翔大
明治大 3 – 0 作新学院大
筑波大 3 – 2 立命館大
龍谷大 3 – 0 同志社大

WT 準決勝

明治大 3 – 2 法政大
筑波大 3 – 1 龍谷大

WT 決勝

筑波大 3 – 1 明治大
染谷菜々美 2 – 0 田代葵楓
矢島春菜 2 – 1 高橋千夏
栗原あかり/長廻真知 1 – 2 中村優希/本田胡桃
青木もえ/広瀬未來 2 – 0 松本みなみ/宮下彩奈
栗原あかり – 杉山凛

 

男子 シングルス 1~3回戦

MS1回戦 Round of 128

西川卓 (天理大) 2-0 権平大翔 (高崎健康福祉大)

李正 (筑波大) 2-0 浦 駿介 (九州国際大)

田中孝志朗 (龍谷大) 2-1 小野 泰平 (中央大)

田中市之介 (法政大) 2-1 奥田 陽介 (金沢学院大)

名田愼二郎 (大阪体育大) 2-1 北崎 駿 (日本体育大)

平野 莉久 (日本大) 2-0 中嶋 関太 (甲南大)

古川 晃大 (北翔大) 2-0 上山昇大 (龍谷大)

早川 倫矢 (立命館大) 2-1 浦 隆斗 (日本体育大)

藤井海斗 (東日本国際大) 2-0 岸田 剛 (大阪産業大)

藤原 睦月 (明治大) 2-0 相良 拓摩 (甲南大)

齋藤 広 (日本体育大) 2-0 鈴木 悠太 (敬和学園大)

八島 良弥 (東北学院大) 2-0 板橋 史哉 (金沢学院大)

熊谷 悠吾 (日本体育大) 2-0 河野 拓真 (関西学院大)

西大輝 (龍谷大) 2-1 深井 俊椰 (中央大)

野田奏多 (神戸学院大) 2-0 髙谷 洸輔 (東北福祉大)

吉田 翼 (日本体育大) 2-0 森川 海慧 (松山大)

仁科 潤海 (敬和学園大) 2-1 宮川 友結 (法政大)

栗山 寿一 (日本体育大) 2-0 久保 淳 (日本経済大)

清水 夢翔 (金沢学院大) 2-1 菅原 魁吏 (東北学院大)

北川 史翔 (法政大) 2-0 藤原凛生 (神戸学院大)

町祥英 (龍谷大) 2-0 山﨑 諒羽 (中央大)

岩橋 稜典 (関西学院大) 2-0 吉井一貴 (帝京大)

孫田 太郎 (甲南大) 2-1 阿保 龍斗 (日本大)

中島 巧 (法政大) 2-0 生田 陸 (愛知淑徳大)

太田 竣 (札幌大) 2-0 柏木颯 (龍谷大)

大屋 光 (日本体育大) 2-0 日浦 泰樹 (広島修道大)

牛込 武斗 (北翔大) 2-1 岡田啓太朗 (関西学院大)

馬屋原光大郎 (日本体育大) 2-0 佐野 晴亮 (愛媛大)

林 寿輝弥 (法政大) 2-0 井上 翔太 (敬和学園大)

石原 叶登 (日本大) 2-0 木田悠斗 (龍谷大)

奥野 天斗 (中央大) 2-0 髙嶋 遼 (関西学院大)

菊川 旭飛 (明治大) 2-0 阿部 允耶 (立命館大)

丸山拓海 (龍谷大) 2-0 熊谷 翔 (日本大)

篠原僚太郎 (西日本工業大) 2-0 佐藤悠 (東日本国際大)

寺内 琳 (東京情報大) 2-1 羽生 祐己 (金沢学院大)

MS2回戦 Round of 64

宮下 怜 (明治大) 2-1 西川卓 (天理大)

李正 (筑波大) 2-0 田中孝志朗 (龍谷大)

千葉 倫也 (日本大) 2-1 田中市之介 (法政大)

吉村太成 (龍谷大) 2-0 名田愼二郎 (大阪体育大)

平野 莉久 (日本大) 2-1 柴田 拓実 (敬和学園大)

豊口竜一朗 (関西学院大) 2-1 古川 晃大 (北翔大)

百上 拓海 (明治大) 2-1 早川 倫矢 (立命館大)

増本 康祐 (法政大) 2-0 藤井海斗 (東日本国際大)

藤原 睦月 (明治大) 2-0 小川 航汰 (日本大)

齋藤 広 (日本体育大) 2-0 笹井 力斗 (立命館大)

櫻井 煌介 (法政大) 2-0 八島 良弥 (東北学院大)

熊谷 悠吾 (日本体育大) 2-0 萩原祐希 (龍谷大)

花田 彬 (日本大) 2-0 西大輝 (龍谷大)

門脇 令 (金沢学院大) 2-0 野田奏多 (神戸学院大)

羽生 秀平 (九州国際大) 2-1 吉田 翼 (日本体育大)

永渕雄大 (筑波大) 2-1 仁科 潤海 (敬和学園大)

栗山 寿一 (日本体育大) WO 阿部 大輔 (日本大)

北川 史翔 (法政大) 2-0 清水 夢翔 (金沢学院大)

武田 航太 (明治大) 2-1 町祥英 (龍谷大)

吉松 基 (九州国際大) 2-0 岩橋 稜典 (関西学院大)

孫田 太郎 (甲南大) 2-1 平岡 佑太 (敬和学園大)

宇治夢登 (龍谷大) 2-0 中島 巧 (法政大)

中村舜 (筑波大) 2-0 太田 竣 (札幌大)

大屋 光 (日本体育大) 2-1 衣川 真生 (立命館大)

内野 陽太 (金沢学院大) 2-0 牛込 武斗 (北翔大)

馬屋原光大郎 (日本体育大) 2-0 望月 健太 (立命館大)

松久知弘 (筑波大) 2-1 林 寿輝弥 (法政大)

池端元哉 (早稲田大) 2-0 石原 叶登 (日本大)

後藤 サン (法政大) 2-1 奥野 天斗 (中央大)

菊川 旭飛 (明治大) 2-0 武藤 映樹 (敬和学園大)

丸山拓海 (龍谷大) 2-0 篠原僚太郎 (西日本工業大)

野田 統馬 (日本体育大) 2-0 寺内 琳 (東京情報大)

MS3回戦 Round of 32

李正 (筑波大) 2-0 宮下 怜 (明治大)

千葉 倫也 (日本大) 2-0 吉村太成 (龍谷大)

豊口竜一朗 (関西学院大) 2-1 平野 莉久 (日本大)

増本 康祐 (法政大) 2-0 百上 拓海 (明治大)

藤原 睦月 (明治大) 2-0 齋藤 広 (日本体育大)

櫻井 煌介 (法政大) 2-0 熊谷 悠吾 (日本体育大)

花田 彬 (日本大) 2-0 門脇 令 (金沢学院大)

永渕雄大 (筑波大) 2-0 羽生 秀平 (九州国際大)

北川 史翔 (法政大) 2-0 栗山 寿一 (日本体育大)

武田 航太 (明治大) 2-0 吉松 基 (九州国際大)

孫田 太郎 (甲南大) 2-1 宇治夢登 (龍谷大)

中村舜 (筑波大) 2-1 大屋 光 (日本体育大)

内野 陽太 (金沢学院大) 2-0 馬屋原光大郎 (日本体育大)

池端元哉 (早稲田大) 2-1 松久知弘 (筑波大)

後藤 サン (法政大) 2-0 菊川 旭飛 (明治大)

野田 統馬 (日本体育大) 2-0 丸山拓海 (龍谷大)

男子 シングルス 4回戦~決勝

MS4回戦 Round of 16

千葉倫也 (日本大) 2-0 李正 (筑波大)

増本康祐 (法政大) 2-0 豊口竜一朗 (関西学院大)

藤原睦月 (明治大) 2-0 櫻井煌介 (法政大)

花田彬 (日本大) 2-1 永渕雄大 (筑波大)

武田航太 (明治大) 2-1 北川史翔 (法政大)

中村舜 (筑波大) 2-0 孫田太郎 (甲南大)

池端元哉 (早稲田大) 2-0 内野陽太 (金沢学院大)

野田統馬 (日本体育大) 2-0 後藤サン (法政大)

MS 準々決勝

増本康祐 (法政大) 2-0 千葉倫也 (日本大)

藤原睦月 (明治大) 2-0 花田彬 (日本大)

武田航太 (明治大) 2-0 中村舜 (筑波大)

池端元哉 (早稲田大) 2-1 野田統馬 (日本体育大)

MS 準決勝

藤原睦月 (明治大) 2-0 増本康祐 (法政大)

武田航太 (明治大) 2-0 池端元哉 (早稲田大)

MS 決勝

藤原睦月 (明治大) 2-0 武田航太 (明治大)

 

男子 ダブルス 1~3回戦

MD1回戦 Round of 128

荻原聖也,野村波輝 (明治大) 2-1 荒井颯太,田村碧葉 (関西学院大)

八島宏弥,石井翔生 (東北学院大) 2-1 北崎駿,栗山寿一 (日本体育大)

奥優汰,宮川友結 (法政大) 2-0 有川凌平,稲村優輝 (敬和学園大)

吉松基,宗昂洋 (九州国際大) WO 花田彬,阿部大輔 (日本大)

関根陸,西村湧汰郎 (北翔大) 2-1 中西秀夫,砂原颯矢 (天理大)

太田竣,菊地陸哉 (札幌大) 2-0 町祥英,上山昇大 (龍谷大)

安保瑠城,深井俊椰 (中央大) 2-0 原口大輝,下川育真 (福岡大)

佐藤椎名,吉田翼 (日本体育大) 2-0 中村大哉,板橋史哉 (金沢学院大)

阿保龍斗,平野莉久 (日本大) 2-0 名田愼二郎,田中晴人 (大阪体育大)

土井大和,野田奏多 (神戸学院大) 2-0 上松和暉,高山侑也 (仙台大)

福田祐弥,鶴川侑樹 (金沢学院大) 2-0 青山留尉,本多啄也 (京都産業大)

安田伊吹,實藤圭亮 (日本大) 2-1 中嶋関太,安川寿輝 (甲南大)

馬屋原光大郎,竹澤陽生 (日本体育大) 2-0 淡野公太,矢田武蔵 (敬和学園大)

小原輝,水村健人 (日本大) 2-1 豊口竜一朗,岩橋稜典 (関西学院大)

山下史遠,浦駿介 (九州国際大) 2-1 郡奏志,松村拓哉 (東京経済大)

高嶋集,嶽本樹希 (龍谷大) 2-0 平岡佑太,永森一輝 (敬和学園大)

小島礼人,沼野和真 (松山大) 2-0 阿部歩人,土屋幸平 (北翔大)

三橋朋生,曹淵金成 (日本大) 2-1 内野陽太,柳田起希 (金沢学院大)

浦隆斗,鶴岡真人 (日本体育大) 2-0 去来川太智,徳本航己 (甲南大)

藤原睦月,山岡陸歩 (明治大) 2-0 千田壱郎,山口翔心 (東日本国際大)

久慈友也,古川晃大 (北翔大) 2-0 西川卓,猪ノ山優太 (天理大)

樋口稜馬,池田大将 (金沢学院大) 2-0 喜多一貴,山田愉 (日本体育大)

奥野天斗,森川翔暉 (中央大) 2-0 川上颯太,前田大豪 (松山大)

名切拓麻,後藤遥斗 (西日本工業大) 2-0 廣岡幸,辰宮大翼 (北海道大)

塩澤慶郁,小室直椰 (日本大) 2-0 中村怜,小網勇馬 (京都産業大)

斎藤由樹,鈴木海里 (神奈川大) 2-0 日髙堅斗,湯田篤 (金沢学院大)

渡邊拓斗,末永逸貴 (日本大) 2-1 宇野泰正,孫田太郎 (甲南大)

河村翼,杉浦壮哉 (日本体育大) 2-1 山元雄太,鎌田侑希 (福岡大)

八島良弥,堀籠大翔 (東北学院大) 2-0 門脇慧,森川海慧 (松山大)

中村銀河,池山蒼人 (関西学院大) 2-0 北川史翔,田中市之介 (法政大)

百上拓海,山下啓輔 (明治大) 2-0 今川拓海,白根大地 (島根大)

飛田修,小林倫太朗 (北翔大) 2-0 岡田岳大,永井武蔵 (立命館大)

相澤大智,山腰悠太 (龍谷大) 2-0 山下潤也,荒木亮磨 (敬和学園大)

大屋光,中谷壱心 (日本体育大) 2-1 峰元智生,浅石裕都 (九州国際大)

MD2回戦 Round of 64

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-1 荻原聖也,野村波輝 (明治大)

奥優汰,宮川友結 (法政大) 2-0 八島宏弥,石井翔生 (東北学院大)

藤澤佳史,安保武輝 (筑波大) 2-1 吉松基,宗昂洋 (九州国際大)

宇治夢登,田中孝志郎 (龍谷大) 2-0 関根陸,西村湧汰郎 (北翔大)

江頭桜空,髙柳大輔 (法政大) 2-0 太田竣,菊地陸哉 (札幌大)

安保瑠城,深井俊椰 (中央大) 2-0 久米秀英,加藤匠真 (京都産業大)

佐藤椎名,吉田翼 (日本体育大) 2-1 甲斐千優,山下晃誠 (松山大)

阿保龍斗,平野莉久 (日本大) 2-0 望月健太,直崎広生 (立命館大)

土井大和,野田奏多 (神戸学院大) 2-0 町田脩太,今越健太 (早稲田大)

福田祐弥,鶴川侑樹 (金沢学院大) 2-1 井島悠貴,篠原僚太郎 (西日本工業大)

甲斐聡一郎,神山新悟 (関西学院大) 2-0 安田伊吹,實藤圭亮 (日本大)

宮下怜,栁川蓮 (明治大) 2-0 馬屋原光大郎,竹澤陽生 (日本体育大)

菊川旭飛,吉岡壮馬 (明治大) 2-0 小原輝,水村健人 (日本大)

野田好希,中島巧 (法政大) 2-0 山下史遠,浦駿介 (九州国際大)

高嶋集,嶽本樹希 (龍谷大) 2-0 池田智哉,山﨑諒羽 (中央大)

杉本一樹,山下蒼羽 (日本体育大) 2-0 小島礼人,沼野和真 (松山大)

笹井力斗,阿部允耶 (立命館大) 2-0 三橋朋生,曹淵金成 (日本大)

浦隆斗,鶴岡真人 (日本体育大) 2-0 山野邉洋輝,野﨑永遠 (九州国際大)

谷津央祐,木野舜吾 (法政大) 2-0 藤原睦月,山岡陸歩 (明治大)

久慈友也,古川晃大 (北翔大) 2-0 佐々木大樹,辻雅輝 (敬和学園大)

永渕雄大,中村舜 (筑波大) 2-0 樋口稜馬,池田大将 (金沢学院大)

奥野天斗,森川翔暉 (中央大) 2-0 河野拓真,野田颯多 (関西学院大)

熊谷悠吾,野田統馬 (日本体育大) 2-0 名切拓麻,後藤遥斗 (西日本工業大)

西大輝,木田悠斗 (龍谷大) 2-0 塩澤慶郁,小室直椰 (日本大)

武藤映樹,大垣空也 (敬和学園大) 2-0 斎藤由樹,鈴木海里 (神奈川大)

渡邊拓斗,末永逸貴 (日本大) 2-1 堀田英斗,貞方良太 (天理大)

河村翼,杉浦壮哉 (日本体育大) 2-1 岡田啓太朗,高嶋遼 (関西学院大)

櫻井煌介,南本和哉 (法政大) 2-0 八島良弥,堀籠大翔 (東北学院大)

川島直也,小野泰平 (中央大) 2-1 中村銀河,池山蒼人 (関西学院大)

百上拓海,山下啓輔 (明治大) 2-0 野口翔平,松久知弘 (筑波大)

飛田修,小林倫太朗 (北翔大) 2-1 相澤大智,山腰悠太 (龍谷大)

江口心,後藤拓人 (日本大) 2-0 大屋光,中谷壱心 (日本体育大)

MD3回戦 Round of 32

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-0 奥優汰,宮川友結 (法政大)

藤澤佳史,安保武輝 (筑波大) 2-0 宇治夢登,田中孝志郎 (龍谷大)

安保瑠城,深井俊椰 (中央大) 2-0 江頭桜空,髙柳大輔 (法政大)

佐藤椎名,吉田翼 (日本体育大) 2-0 阿保龍斗,平野莉久 (日本大)

福田祐弥,鶴川侑樹 (金沢学院大) 2-0 土井大和,野田奏多 (神戸学院大)

宮下怜,栁川蓮 (明治大) 2-1 甲斐聡一郎,神山新悟 (関西学院大)

野田好希,中島巧 (法政大) 2-1 菊川旭飛,吉岡壮馬 (明治大)

高嶋集,嶽本樹希 (龍谷大) 2-0 杉本一樹,山下蒼羽 (日本体育大)

浦隆斗,鶴岡真人 (日本体育大) 2-1 笹井力斗,阿部允耶 (立命館大)

谷津央祐,木野舜吾 (法政大) 2-0 久慈友也,古川晃大 (北翔大)

永渕雄大,中村舜 (筑波大) 2-1 奥野天斗,森川翔暉 (中央大)

西大輝,木田悠斗 (龍谷大) 2-0 熊谷悠吾,野田統馬 (日本体育大)

武藤映樹,大垣空也 (敬和学園大) 2-0 渡邊拓斗,末永逸貴 (日本大)

櫻井煌介,南本和哉 (法政大) 2-1 河村翼,杉浦壮哉 (日本体育大)

川島直也,小野泰平 (中央大) 2-0 百上拓海,山下啓輔 (明治大)

江口心,後藤拓人 (日本大) 2-0 飛田修,小林倫太朗 (北翔大)

男子 ダブルス 4回戦~決勝

MD4回戦 Round of 16

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-1 藤澤佳史,安保武輝 (筑波大)

佐藤椎名,吉田翼 (日本体育大) 2-1 安保瑠城,深井俊椰 (中央大)

宮下怜,栁川蓮 (明治大) 2-1 福田祐弥,鶴川侑樹 (金沢学院大)

野田好希,中島巧 (法政大) 2-0 高嶋集,嶽本樹希 (龍谷大)

谷津央祐,木野舜吾 (法政大) 2-0 浦隆斗,鶴岡真人 (日本体育大)

西大輝,木田悠斗 (龍谷大) 2-1 永渕雄大,中村舜 (筑波大)

櫻井煌介,南本和哉 (法政大) 2-0 武藤映樹,大垣空也 (敬和学園大)

江口心,後藤拓人 (日本大) 2-1 川島直也,小野泰平 (中央大)

MD 準々決勝

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-1 佐藤椎名,吉田翼 (日本体育大)

宮下怜,栁川蓮 (明治大) 2-0 野田好希,中島巧 (法政大)

西大輝,木田悠斗 (龍谷大) 2-0 谷津央祐,木野舜吾 (法政大)

江口心,後藤拓人 (日本大) 2-0 櫻井煌介,南本和哉 (法政大)

MD 準決勝

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-1 宮下怜,栁川蓮 (明治大)

西大輝,木田悠斗 (龍谷大) 2-0 江口心,後藤拓人 (日本大)

MD 決勝

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-0 西大輝,木田悠斗 (龍谷大)

女子 シングルス 1~3回戦

WS1回戦 Round of 128

田代 葵楓 (明治大) 2-0 熊谷 磨菜 (京都産業大)

西山 愛莉 (金沢学院大) 2-1 吉田陽萌 (専修大)

髙見 優里 (青山学院大) 2-1 糸谷あかり (龍谷大)

釜谷知佳 (日本体育大) 2-1 内藤 舞 (武庫川女子大)

秋好美有 (龍谷大) 2-1 土佐梨緒菜 (北翔大)

片山 琴美 (北翔大) 2-1 吉居 要 (立命館大)

田中 寿奈 (日本大) 2-0 山﨑美咲 (龍谷大)

中林瑞貴 (日本体育大) 2-0 石﨑 明衣 (九州国際大)

荻野祐菜 (天理大) 2-0 日下智晶 (大妻女子大)

杉本千紘 (専修大) 2-0 播摩朋奈 (同志社大)

高橋 千夏 (明治大) 2-0 吉村 羽紗 (山口大)

万井梨乃 (龍谷大) 2-0 柿沼 志帆 (東日本国際大)

兒玉 亜依 (立命館大) 2-0 武田 優 (日本大)

三嶋 菜桜 (関西学院大) 2-0 赤澤 涼華 (東京情報大)

島倉 唯 (作新学院大) 2-1 串間香美 (龍谷大)

澤沼 音里 (北翔大) 2-0 五十嵐友実子 (金沢学院大)

千葉美采 (日本体育大) 2-1 江見 乃羽 (周南公立大)

石原 聡弓 (北翔大) 2-0 亀井 菜々 (福岡大)

去来川琴葉 (龍谷大) 2-0 岡本萌奈未 (早稲田大)

吉田茜夕美 (金沢学院大) 2-0 池田あかり (日本体育大)

日笠美空 (専修大) 2-0 竹内 優梨 (武庫川女子大)

江見日和菜 (北翔大) 2-1 松川華実 (龍谷大)

梅田莉々子 (同志社大) 2-0 高橋 奈那 (作新学院大)

織田 遥 (日本大) 2-0 宮里 紗羽 (安田女子大)

慶野 留茄 (東日本国際大) 2-1 鈴木彩也花 (愛知淑徳大)

長谷川未来 (立教大) 2-0 土井さくら (関西学院大)

永尾彩 (龍谷大) 2-1 八色 舞 (九州国際大)

藤本未侑 (同志社大) 2-0 野村 優那 (北翔大)

佐々木りん (日本大) 2-0 石川 真愛 (金沢学院大)

工藤 葉那 (立命館大) 2-0 深田 百香 (北翔大)

奥村 友梨 (東北福祉大) 2-0 勝丸 美空 (武庫川女子大)

金廣真季 (龍谷大) 2-0 関野里真 (日本体育大)

草野 真央 (青山学院大) 2-0 伊藤 菜望 (金沢学院大)

WS2回戦 Round of 64

栗原あかり (筑波大) 2-0 田代 葵楓 (明治大)

髙見 優里 (青山学院大) 2-0 西山 愛莉 (金沢学院大)

釜谷知佳 (日本体育大) 2-1 池田 志乃 (立命館大)

宮﨑淳美 (法政大) 2-0 秋好美有 (龍谷大)

宇都智加 (早稲田大) 2-1 片山 琴美 (北翔大)

田中 寿奈 (日本大) 2-0 多崎 千帆 (金沢学院大)

横内美海 (東京女子体育大) 2-1 中林瑞貴 (日本体育大)

小林優花 (龍谷大) 2-0 荻野祐菜 (天理大)

高橋 沙弥 (北翔大) 2-0 杉本千紘 (専修大)

杉野 柚月 (京都産業大) 2-0 高橋 千夏 (明治大)

笹原愛夏 (法政大) 2-0 万井梨乃 (龍谷大)

十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 兒玉 亜依 (立命館大)

三嶋 菜桜 (関西学院大) 2-0 川島 菜々 (九州国際大)

島倉 唯 (作新学院大) 2-0 奥本 真愛 (武庫川女子大)

澤沼 音里 (北翔大) 2-1 櫻井理湖 (法政大)

小方里羽 (龍谷大) 2-1 千葉美采 (日本体育大)

染谷菜々美 (筑波大) 2-0 石原 聡弓 (北翔大)

坂中 琴音 (立命館大) 2-1 去来川琴葉 (龍谷大)

杉山 凛 (明治大) 2-0 吉田茜夕美 (金沢学院大)

日笠美空 (専修大) 2-0 中澤里奈 (法政大)

江見日和菜 (北翔大) 2-0 中西 美月 (関西学院大)

梅田莉々子 (同志社大) 2-0 杉並 慶子 (京都産業大)

織田 遥 (日本大) 2-0 三輪朋香 (法政大)

中出すみれ (龍谷大) 2-0 慶野 留茄 (東日本国際大)

坂井叶 (専修大) 2-0 長谷川未来 (立教大)

篠原 七緒 (関西大) 2-0 永尾彩 (龍谷大)

木林千耀 (日本体育大) 2-0 藤本未侑 (同志社大)

貴田那菜子 (龍谷大) 2-0 佐々木りん (日本大)

工藤 葉那 (立命館大) 2-1 矢島春菜 (筑波大)

佐々木真奈 (敬和学園大) 2-1 奥村 友梨 (東北福祉大)

金廣真季 (龍谷大) 2-0 石塚日菜子 (大妻女子大)

内田美羽 (法政大) 2-0 草野 真央 (青山学院大)

WS3回戦 Round of 32

栗原あかり (筑波大) 2-0 髙見 優里 (青山学院大)

釜谷知佳 (日本体育大) 2-0 宮﨑淳美 (法政大)

田中 寿奈 (日本大) 2-1 宇都智加 (早稲田大)

小林優花 (龍谷大) 2-0 横内美海 (東京女子体育大)

高橋 沙弥 (北翔大) 2-0 杉野 柚月 (京都産業大)

十亀加奈江 (日本体育大) 2-1 笹原愛夏 (法政大)

島倉 唯 (作新学院大) 2-0 三嶋 菜桜 (関西学院大)

小方里羽 (龍谷大) 2-0 澤沼 音里 (北翔大)

染谷菜々美 (筑波大) 2-1 坂中 琴音 (立命館大)

杉山 凛 (明治大) 2-0 日笠美空 (専修大)

梅田莉々子 (同志社大) 2-0 江見日和菜 (北翔大)

織田 遥 (日本大) 2-1 中出すみれ (龍谷大)

坂井叶 (専修大) 2-0 篠原 七緒 (関西大)

木林千耀 (日本体育大) 2-1 貴田那菜子 (龍谷大)

佐々木真奈 (敬和学園大) 2-0 工藤 葉那 (立命館大)

金廣真季 (龍谷大) 2-1 内田美羽 (法政大)

 

女子 シングルス 4回戦~決勝

WS4回戦 Round of 16

栗原あかり (筑波大) 2-1 釜谷知佳 (日本体育大)

小林優花 (龍谷大) 2-0 田中 寿奈 (日本大)

十亀加奈江 (日本体育大) 2-1 高橋 沙弥 (北翔大)

小方里羽 (龍谷大) 2-1 島倉 唯 (作新学院大)

染谷菜々美 (筑波大) 2-0 杉山 凛 (明治大)

織田 遥 (日本大) 2-0 梅田莉々子 (同志社大)

坂井叶 (専修大) 2-1 木林千耀 (日本体育大)

佐々木真奈 (敬和学園大) 2-1 金廣真季 (龍谷大)

WS 準々決勝

栗原あかり (筑波大) 2-0 小林優花 (龍谷大)

十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 小方里羽 (龍谷大)

織田遥 (日本大) 2-1 染谷菜々美 (筑波大)

坂井叶 (専修大) 2-0 佐々木真奈 (敬和学園大)

WS 準決勝

十亀加奈江 (日本体育大) 2-1 栗原あかり (筑波大)

織田遥 (日本大) 2-1 坂井叶 (専修大)

WS 決勝

十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 織田遥 (日本大)

女子 ダブルス 1~3回戦

WD1回戦 Round of 128

牧野美涼,浜地凛 (法政大) 2-1 山﨑彩綾,小野心麗 (甲南大)

宮本蒼依,吉村茉恩 (立命館大) 2-1 谷川莉奈,梶原藍実 (日本体育大)

吉田茜夕美,上田未咲 (金沢学院大) 2-1 梅田莉々子,黒石愛奈 (同志社大)

石﨑明衣,松本柚希 (九州国際大) 2-0 朝日奈奏未,中村美月 (武庫川女子大)

篠原七緒,山田桜生 (関西大) 2-1 戸﨑雪穂,冨塚真優子 (青山学院大)

五十嵐友実子,伊藤菜望 (金沢学院大) 2-0 伊藤穂南,松本雛 (東日本国際大)

赤須佳奈,大津留呼春 (専修大) 2-1 岸野瑠璃,中西美月 (関西学院大)

宮崎愛弓,原田美唯 (立教大) 2-0 間愛香,小田風音 (広島文化学園大)

櫻井理湖,中澤里奈 (法政大) 2-0 古賀咲直,千北梨花子 (福岡大)

松井収那,中西玲 (金沢学院大) 2-1 吉田亜由美,齋藤梓 (仙台大)

田代葵楓,小原陽夏 (明治大) 2-0 山城柚季,杉野柚月 (京都産業大)

貴田那菜子,万井梨乃 (龍谷大) 2-1 荻沼由果梨,蒔苗蒼依 (日本大)

新田凪,佐藤未蘭 (東京女子体育大) 2-1 田中愛香,林真央 (園田学園女子大)

神山和奏,須﨑沙織 (筑波大) 2-1 石原聡弓,米谷日南子 (北翔大)

木林千耀,中林瑞貴 (日本体育大) 2-0 大森星空,伊藤るな (松山大)

鈴木彩也花,島﨑妃奈乃 (愛知淑徳大) 2-0 松岡美歩,吉田陽萌 (専修大)

松本愛加,松本わかな (園田学園女子大) 2-1 奥村友梨,藤原里菜 (東北福祉大)

古田菜摘,東﨑沙椰 (日本体育大) 2-0 伊藤南帆,江田遥香 (武庫川女子大)

大辻野乃葉,古舘怜菜 (立命館大) 2-0 高橋千夏,杉山凛 (明治大)

髙見優里,古茂田倭子 (青山学院大) 2-0 西山愛莉,宮本千聖 (金沢学院大)

池田あかり,十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 小林優花,金廣真季 (龍谷大)

青野希帆,多崎千帆 (金沢学院大) 2-1 江見乃羽,坂井佑衣 (周南公立大)

三嶋菜桜,土井さくら (関西学院大) 2-0 坂井叶,杉本千紘 (専修大)

比嘉悠姫奈,山元千聖 (北翔大) 2-1 近藤ももな,柏瀬倫佳 (羽衣国際大)

古賀瑠莉子,大泉帆乃奏 (甲南大) 2-1 矢島春菜,開発茉子 (筑波大)

清家萌々香,八角真帆 (大妻女子大) 2-1 豊口紗智華,宮平のぞみ (関西学院大)

宮里紗羽,友國茉由香 (安田女子大) 2-0 片山琴美,中村来未 (北翔大)

内田美羽,笹原愛夏 (法政大) 2-1 石川真愛,奥山楓月 (金沢学院大)

青栁ゆう,加藤綾菜 (北翔大) 2-1 佐々木真奈,檜山蒼彩 (敬和学園大)

髙橋美萩,長夢乃 (日本体育大) 2-0 境綾乃,山口留奈 (熊本学園大)

新井瞳伽,遠藤桐 (高崎健康福祉大) 2-0 池田志乃,野上結菜 (立命館大)

築山百合菜,白木心翔 (金沢学院大) 2-0 高木愛奈,吉田百伽 (東海大)

WD2回戦 Round of 64

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-0 牧野美涼,浜地凛 (法政大)

宮本蒼依,吉村茉恩 (立命館大) 2-1 宇都智加,岡本萌奈未 (早稲田大)

織田遥,武田愛 (日本大) 2-0 吉田茜夕美,上田未咲 (金沢学院大)

中村優希,本田胡桃 (明治大) 2-0 石﨑明衣,松本柚希 (九州国際大)

森山紗帆,上岡美月 (法政大) 2-0 篠原七緒,山田桜生 (関西大)

甲斐穂野香,竹澤知穂 (北翔大) 2-1 五十嵐友実子,伊藤菜望 (金沢学院大)

秋好美有,竹内真那 (龍谷大) 2-1 赤須佳奈,大津留呼春 (専修大)

小川星実,阿部風花 (日本体育大) 2-0 宮崎愛弓,原田美唯 (立教大)

千葉美采,関野里真 (日本体育大) 2-0 櫻井理湖,中澤里奈 (法政大)

松井収那,中西玲 (金沢学院大) 2-0 奥本真愛,川畑琴美 (武庫川女子大)

高橋沙弥,深田百香 (北翔大) 2-0 田代葵楓,小原陽夏 (明治大)

島倉唯,高橋奈那 (作新学院大) 2-0 貴田那菜子,万井梨乃 (龍谷大)

藤本未侑,播摩朋奈 (同志社大) 2-0 新田凪,佐藤未蘭 (東京女子体育大)

神山和奏,須﨑沙織 (筑波大) 2-0 工藤葉那,吉居要 (立命館大)

浦桜華,金澤志歩 (関西学院大) 2-1 木林千耀,中林瑞貴 (日本体育大)

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) 2-0 鈴木彩也花,島﨑妃奈乃 (愛知淑徳大)

中原鈴,広瀬未來 (筑波大) 2-0 松本愛加,松本わかな (園田学園女子大)

髙月七海,江見日和菜 (北翔大) 2-0 古田菜摘,東﨑沙椰 (日本体育大)

大辻野乃葉,古舘怜菜 (立命館大) 2-0 永尾彩,山﨑美咲 (龍谷大)

宮﨑淳美,三輪朋香 (法政大) 2-0 髙見優里,古茂田倭子 (青山学院大)

池田あかり,十亀加奈江 (日本体育大) 2-1 石上瑠奈,後藤咲々 (日本大)

杉並慶子,三仙柚葉 (京都産業大) 2-0 青野希帆,多崎千帆 (金沢学院大)

三嶋菜桜,土井さくら (関西学院大) 2-1 太田小桜,小山らら (同志社大)

川島菜々,八色舞 (九州国際大) 2-1 比嘉悠姫奈,山元千聖 (北翔大)

石井亜海,山浦波瑠 (日本大) 2-0 古賀瑠莉子,大泉帆乃奏 (甲南大)

佐藤絢音,長谷川未来 (立教大) 2-0 清家萌々香,八角真帆 (大妻女子大)

東美衣奈,田中夢理 (同志社大) 2-0 宮里紗羽,友國茉由香 (安田女子大)

坂中琴音,兒玉亜依 (立命館大) 2-0 内田美羽,笹原愛夏 (法政大)

新田光,小吹久瑠実 (東日本国際大) 2-1 青栁ゆう,加藤綾菜 (北翔大)

八角実侑,堤みほろ (法政大) 2-0 髙橋美萩,長夢乃 (日本体育大)

齋藤涼花,加藤千尋 (関西学院大) 2-1 新井瞳伽,遠藤桐 (高崎健康福祉大)

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-0 築山百合菜,白木心翔 (金沢学院大)

WD3回戦 Round of 32

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-0 宮本蒼依,吉村茉恩 (立命館大)

中村優希,本田胡桃 (明治大) 2-0 織田遥,武田愛 (日本大)

甲斐穂野香,竹澤知穂 (北翔大) 2-0 森山紗帆,上岡美月 (法政大)

秋好美有,竹内真那 (龍谷大) 2-1 小川星実,阿部風花 (日本体育大)

千葉美采,関野里真 (日本体育大) 2-0 松井収那,中西玲 (金沢学院大)

島倉唯,高橋奈那 (作新学院大) 2-1 高橋沙弥,深田百香 (北翔大)

藤本未侑,播摩朋奈 (同志社大) 2-0 神山和奏,須﨑沙織 (筑波大)

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) 2-0 浦桜華,金澤志歩 (関西学院大)

髙月七海,江見日和菜 (北翔大) 2-0 中原鈴,広瀬未來 (筑波大)

宮﨑淳美,三輪朋香 (法政大) 2-0 大辻野乃葉,古舘怜菜 (立命館大)

池田あかり,十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 杉並慶子,三仙柚葉 (京都産業大)

三嶋菜桜,土井さくら (関西学院大) 2-1 川島菜々,八色舞 (九州国際大)

石井亜海,山浦波瑠 (日本大) 2-0 佐藤絢音,長谷川未来 (立教大)

東美衣奈,田中夢理 (同志社大) 2-0 坂中琴音,兒玉亜依 (立命館大)

八角実侑,堤みほろ (法政大) 2-0 新田光,小吹久瑠実 (東日本国際大)

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-0 齋藤涼花,加藤千尋 (関西学院大)

 

女子 ダブルス 4回戦~決勝

WD4回戦 Round of 16

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-1 中村優希,本田胡桃 (明治大)

甲斐穂野香,竹澤知穂 (北翔大) 2-0 秋好美有,竹内真那 (龍谷大)

島倉唯,高橋奈那 (作新学院大) 2-0 千葉美采,関野里真 (日本体育大)

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) 2-0 藤本未侑,播摩朋奈 (同志社大)

宮﨑淳美,三輪朋香 (法政大) 2-1 髙月七海,江見日和菜 (北翔大)

池田あかり,十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 三嶋菜桜,土井さくら (関西学院大)

東美衣奈,田中夢理 (同志社大) 2-1 石井亜海,山浦波瑠 (日本大)

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-0 八角実侑,堤みほろ (法政大)

WD 準々決勝

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-0 甲斐穂野香,竹澤知穂 (北翔大)

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) 2-1 島倉唯,高橋奈那 (作新学院大)

宮﨑淳美,三輪朋香 (法政大) 2-0 池田あかり,十亀加奈江 (日本体育大)

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-0 東美衣奈,田中夢理 (同志社大)

WD 準決勝

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) 2-1 青木もえ,長廻真知 (筑波大)

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-0 宮﨑淳美,三輪朋香 (法政大)

WD 決勝

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-0 小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大)

 

ミックス ダブルス

公式リザルト、第11回 全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会、8/12-13

QF

菊川旭飛,高橋千夏(明治) 2-1 馬屋原光大郎,十亀加奈江(日本体育)

増本康祐,清家萌々香(法政,大妻女) 2-1 江頭桜空,内田美羽(法政)

小川航汰,織田遥(日本大) 2-0 武藤映樹,多崎千帆(敬和学園,金沢学院)

吉田翼,千葉美采(日本体育) 2-1 中島巧,宮崎淳美(法政)

SF

菊川旭飛,高橋千夏(明治) 2-0 増本康祐,清家萌々香(法政,大妻女)

吉田翼,千葉美采(日本体育) 2-0 小川航汰,織田遥(日本大)

FINAL

吉田翼,千葉美采(日本体育) 2-0 菊川旭飛,高橋千夏(明治)

 

 

結果速報・全日本インカレバドミントン2022

公式リザルト 団体個人

男子 団体

1回戦

明治大 3-0 甲南大
立命館大 3-0 西日本工業大
敬和学園大 3-0 東日本国際大
中央大 3-0 鳥取大
龍谷大 3-0 東海大
天理大 3-2 神奈川大
京都産業大 3-1 福岡大
早稲田大 3-0 中京大
日本体育大 3-0 熊本学園大
青山学院大 3-0 北翔大
金沢学院大 3-1 松山大
筑波大 3-1 東北学院大
日本大 3-0 大阪体育大
関西学院大 3-0 愛知淑徳大
九州国際大 3-1 帝京大
法政大 3-0 札幌大

2回戦

明治大 3-0 立命館大
敬和学園大 3-1 中央大
龍谷大 3-0 天理大
早稲田大 3-0 京都産業大
日本体育大 3-0 青山学院大
筑波大 3-1 金沢学院大
日本大 3-0 関西学院大
法政大 3-0 九州国際大

準々決勝

明治大 3-0 敬和学園大
龍谷大 3-1 早稲田大
日本体育大 3-1 筑波大
法政大 3-2 日本大

準決勝

龍谷大 3-1 明治大
川原怜也 2-0 百上拓海
西大輝 2-1 宮下怜
西大輝・宇治夢登 1-2 武井優太・遠藤彩斗
佐藤陸・木田悠斗 2-0 農口拓弥・岡田侑生
吉村太成 – 菊川旭飛

日本体育大 3-1 法政大
野田統馬 2-0 増本康祐
馬屋原光大郎 2-0 中島巧
杉本一樹/吉田翼 0-2 小川翔悟/佐野大輔
石橋陸/安井颯杜 2-0 木野舜悟/谷津央祐
本間暉人 – 小川翔悟

決勝

龍谷大 3-2 日本体育大
川原怜也 1-2 野田統馬
西大輝 1-2 馬屋原光大郎
佐藤陸・木田悠斗 2-1 杉本一樹・吉田翼
高嶋集・嶽本樹希 2-0 石橋陸・安井颯杜
吉村太成 2-1 本間暉人

 

女子 団体

1回戦

筑波大 3-0 小樽商科大
立教大 3-1 甲南大
同志社大 3-0 南山大
早稲田大 3-0 日本経済大
法政大 3-0 安田女子大
作新学院大 3-0 京都産業大
金沢学院大 3-0 札幌大
明治大 3-2 東日本国際大
立命館大 3-1 青山学院大
日本大 3-0 愛知淑徳大
九州国際大 3-0 松山大
日本体育大 3-1 天理大
大妻女子大 3-2 関西大
北翔大 3-1 東北福祉大
関西学院大 3-0 福岡大
龍谷大 3-0 金沢星稜大

2回戦

筑波大 3-0 立教大
同志社大 3-2 早稲田大
法政大 3-1 作新学院大
明治大 3-2 金沢学院大
立命館大 3-2 日本大
日本体育大 3-2 九州国際大
北翔大 4-0 大妻女子大
龍谷大 3-0 関西学院大

準々決勝

筑波大 3-0 同志社大
法政大 3-2 明治大
日本体育大 3-1 立命館大
龍谷大 3-2 北翔大

準決勝

法政大 3-2 筑波大
宮﨑淳美 0-2 栗原あかり
内田美羽 2-0 佐川智香
海老原香澄/宮澪里 0-2 大石悠生/神山和奏
宮﨑淳美/三輪朋香 2-1 青木もえ/長廻真知
山田楓 2-0 染谷菜々美

龍谷大 3-1 日本体育大
貴田那菜子 2-1 神山歩美
山本羽純 1-2 釜谷知佳
植村理央・佐藤灯 2-0 小川星実・十亀加奈江
中出すみれ・田邊裕美 1-1 千葉美采・関野里真
小方里羽 2-0 木林千耀

決勝

法政大 3-2 龍谷大
内田美羽 2-0 貴田那菜子
山田楓 2-0 小方里羽
宮﨑淳美・三輪朋香 0-2 植村理央・佐藤灯
海老原香澄・宮澪里 0-2 中出すみれ・田邊裕美
宮﨑淳美 2-1 佐藤灯

 

男子 シングルス 1~3回戦

1回戦 Round of 128

板橋史哉 (金沢学院大) 2-1 日浦泰樹 (広島修道大)

本田光 (明治大) 2-0 笹井力斗 (立命館大)

中村舜 (筑波大) 2-0 佐藤陸 (龍谷大)

阿部大輔 (日本大) 2-0 浦駿介 (九州国際大)

宇治夢登 (龍谷大) 2-0 齋藤広 (日本体育大)

田中市之介 (法政大) 2-0 柏木颯 (龍谷大)

千葉倫也 (日本大) 2-0 成田行磯 (仙台大)

古川晃大 (北翔大) 2-0 豊口竜一朗 (関西学院大)

小川航汰 (日本大) 2-0 阿久根直輝 (九州国際大)

蘭学人 (関西学院大) 2-0 本間暉人 (日本体育大)

仁科潤海 (敬和学園大) 2-1 壇隆介 (西日本工業大)

池田侑輝 (法政大) 2-1 中村大哉 (金沢学院大)

大澤史和 (立教大) 2-0 長谷川剛之 (立命館大)

林寿輝弥 (法政大) 2-0 高橋賢史朗 (岡山大)

福崎泰平 (日本大) 2-0 大出竜輝 (龍谷大)

井上翔太 (敬和学園大) 2-1 江藤佑太 (日本体育大)

秋葉伊吹 (東日本国際大) 2-0 廣岡幸 (北海道大)

吉田翼 (日本体育大) 2-1 嶽本樹希 (龍谷大)

吉松基 (九州国際大) 2-1 塩澤慶郁 (日本大)

石澤樹 (中央大) 2-0 益田颯汰 (甲南大)

太田竣 (札幌大) 2-0 小山悠斗 (敬和学園大)

花田彬 (日本大) 2-0 森川海慧 (松山大)

岡田岳大 (立命館大) 2-0 中村恵大 (日本体育大)

藤原凛生 (神戸学院大) 2-1 八島良弥 (東北学院大)

熊谷翔 (日本大) 2-0 上山昇大 (龍谷大)

寺島颯大 (日本大) 2-0 橋本廉 (関西学院大)

佐藤椎名 (日本体育大) 2-1 関口大毅 (龍谷大)

武田航太 (明治大) 2-0 伊藤亘哉 (金沢学院大)

平野莉久 (日本大) 2-1 武藤映樹 (敬和学園大)

奥田陽介 (金沢学院大) 2-1 望月健太 (立命館大)

丸山拓海 (龍谷大) 2-0 三橋朋生 (日本大)

菊川旭飛 (明治大) 2-0 大畑龍平 (東日本国際大)

松川智哉 (法政大) 2-1 鈴木悠太 (敬和学園大)

2回戦 Round of 64

緑川大輝 (早稲田大) 2-0 板橋史哉 (金沢学院大)

本田光 (明治大) 2-0 中村舜 (筑波大)

阿部大輔 (日本大) 2-0 後藤サン (法政大)

宇治夢登 (龍谷大) 2-0 後藤空 (金沢学院大)

岡田侑生 (明治大) 2-1 田中市之介 (法政大)

馬屋原光大郎 (日本体育大) 2-0 千葉倫也 (日本大)

古川晃大 (北翔大) 2-0 中西秀夫 (天理大)

小川航汰 (日本大) 2-0 柴田拓実 (敬和学園大)

永渕雄大 (筑波大) 2-0 蘭学人 (関西学院大)

町祥英 (龍谷大) 2-1 仁科潤海 (敬和学園大)

阿保龍斗 (日本大) 2-1 池田侑輝 (法政大)

萩原祐希 (龍谷大) 2-0 大澤史和 (立教大)

林寿輝弥 (法政大) 2-0 平岡佑太 (敬和学園大)

宮下怜 (明治大) 2-0 福崎泰平 (日本大)

孫田太郎 (甲南大) 2-1 井上翔太 (敬和学園大)

増本康祐 (法政大) 2-0 秋葉伊吹 (東日本国際大)

吉田翼 (日本体育大) 2-0 百上拓海 (明治大)

一井亮太 (法政大) 2-0 吉松基 (九州国際大)

石澤樹 (中央大) 2-1 内野陽太 (金沢学院大)

岩橋稜典 (関西学院大) 2-1 太田竣 (札幌大)

花田彬 (日本大) -X 西大輝 (龍谷大)

福田祐弥 (金沢学院大) 2-0 岡田岳大 (立命館大)

北川史翔 (法政大) 2-0 藤原凛生 (神戸学院大)

中山裕貴 (敬和学園大) 2-0 熊谷翔 (日本大)

小川翔悟 (法政大) 2-0 寺島颯大 (日本大)

李正 (筑波大) 2-0 佐藤椎名 (日本体育大)

武田航太 (明治大) 2-0 川原怜也 (龍谷大)

池端元哉 (早稲田大) 2-0 平野莉久 (日本大)

奥田陽介 (金沢学院大) 2-0 中島巧 (法政大)

丸山拓海 (龍谷大) 2-0 名田愼二郎 (大阪体育大)

菊川旭飛 (明治大) 2-0 高木凱登 (福岡大)

野田統馬 (日本体育大) 2-0 松川智哉 (法政大)

3回戦 Round of 32

本田光 (明治大) 2-1 緑川大輝 (早稲田大)

阿部大輔 (日本大) 2-0 宇治夢登 (龍谷大)

馬屋原光大郎 (日本体育大) 2-0 岡田侑生 (明治大)

小川航汰 (日本大) 2-0 古川晃大 (北翔大)

永渕雄大 (筑波大) 2-0 町祥英 (龍谷大)

阿保龍斗 (日本大) 2-0 萩原祐希 (龍谷大)

宮下怜 (明治大) 2-1 林寿輝弥 (法政大)

増本康祐 (法政大) 2-0 孫田太郎 (甲南大)

一井亮太 (法政大) 2-0 吉田翼 (日本体育大)

石澤樹 (中央大) 2-1 岩橋稜典 (関西学院大)

花田彬 (日本大) 2-1 福田祐弥 (金沢学院大)

中山裕貴 (敬和学園大) 2-0 北川史翔 (法政大)

小川翔悟 (法政大) 2-0 李正 (筑波大)

武田航太 (明治大) 2-1 池端元哉 (早稲田大)

丸山拓海 (龍谷大) 2-0 奥田陽介 (金沢学院大)

野田統馬 (日本体育大) 2-0 菊川旭飛 (明治大)

 

男子 シングルス 4回戦~決勝

4回戦 Round of 16

阿部大輔 (日本大) 2-0 本田光 (明治大)

小川航汰 (日本大) 2-0 馬屋原光大郎 (日本体育大)

永渕雄大 (筑波大) 2-0 阿保龍斗 (日本大)

宮下怜 (明治大) 2-0 増本康祐 (法政大)

一井亮太 (法政大) 2-0 石澤樹 (中央大)

中山裕貴 (敬和学園大) 2-0 花田彬 (日本大)

小川翔悟 (法政大) 2-0 武田航太 (明治大)

野田統馬 (日本体育大) 2-0 丸山拓海 (龍谷大)

準々決勝

阿部大輔 (日本大) 2-0 小川航汰 (日本大)

宮下怜 (明治大) 2-0 永渕雄大 (筑波大)

中山裕貴 (敬和学園大) 2-0 一井亮太 (法政大)

野田統馬 (日本体育大) 2-1 小川翔悟 (法政大)

準決勝

宮下怜 (明治大) 2-0 阿部大輔 (日本大)

野田統馬 (日本体育大) 2-0 中山裕貴 (敬和学園大)

決勝

宮下怜 (明治大) 2-1 野田統馬 (日本体育大)

 

男子 ダブルス 1~3回戦

1回戦 Round of 128

久米秀英,加藤匠真 (京都産業大) 2-0 熊谷悠吾,野田統馬 (日本体育大)

細谷勇太,福田翔惟 (東京情報大) 2-1 川上力,仁科潤海 (敬和学園大)

太田竣,山口吏玖 (札幌大) 2-1 奥優汰,田中市之介 (法政大)

寺島颯大,藤川海颯 (日本大) 2-0 壇隆介,坂村一樹 (西日本工業大)

野上拓哉,直崎広生 (立命館大) 2-0 須田龍貴,秋葉伊吹 (東日本国際大)

飛田修,小林倫太朗 (北翔大) 2-0 大高優良,菅原愁 (中央大)

豊口竜一朗,岩橋稜典 (関西学院大) 2-0 國分俊秀,齋藤晃輝 (法政大)

安田伊吹,末永逸貴 (日本大) 2-0 大谷璃輝,坂本鯛旗 (大阪成蹊大)

菊川旭飛,吉岡壮馬 (明治大) 2-0 浦駿介,峰元智生 (九州国際大)

増田翔,宮川友結 (法政大) 2-0 三浦凜太朗,森史怜 (金沢学院大)

関根陸,渡辺剛 (北翔大) 2-0 池端元哉,清水皓基 (早稲田大)

三輪泰輝,宇治巧登 (日本大) 2-0 門脇慧,森川海慧 (松山大)

甲斐聡一郎,神山新悟 (関西学院大) 2-0 矢田武蔵,淡野公太 (敬和学園大)

仁平玖央,酒井瑛矢 (敬和学園大) 2-1 相良拓摩,安川寿輝 (甲南大)

鈴木翔馬,瀬川大智 (日本大) 2-0 上田健志郎,佃征南 (関西学院大)

阿部允耶,笹井力斗 (立命館大) 2-1 板橋史哉,伊藤亘哉 (金沢学院大)

西林政樹,大澤史和 (立教大) 2-0 石井翔生,八島宏弥 (東北学院大)

實藤圭亮,渡邊拓斗 (日本大) 2-0 荒井颯太,田村碧葉 (関西学院大)

高嶋集,嶽本樹希 (龍谷大) 2-1 池田侑輝,江面孝紀 (法政大)

池田智哉,山崎諒羽 (中央大) 2-0 山野邉洋輝,野崎永遠 (九州国際大)

宮下怜,栁川蓮 (明治大) 2-0 嘉戸鵬斗,石川司 (近畿大)

高木凱登,山元雄太 (福岡大) 2-0 阿保龍斗,江口心 (日本大)

中村舜,野口翔平 (筑波大) 2-0 岡田啓太朗,高嶋遼 (関西学院大)

江頭桜空,髙栁大輔 (法政大) 2-0 伏見和真,孫田太郎 (甲南大)

柏原彪吾,石橋宏海 (京都産業大) 2-0 真木秀伍,小島礼人 (松山大)

久慈友也,牛込武斗 (北翔大) 2-0 近藤拓空,友田源 (金沢学院大)

益田颯汰,宇野泰正 (甲南大) 2-1 後藤サン,北川史翔 (法政大)

山下潤也,荒木亮磨 (敬和学園大) 2-1 河野拓真,藤原航大 (関西学院大)

石澤樹,楠航介 (中央大) 2-1 望月健太,永田拓己 (立命館大)

大畑龍平,高橋優飛 (東日本国際大) 2-0 畑野真輝,名田愼二郎 (大阪体育大)

宗昂洋,東野勇 (九州国際大) 2-0 喜多一貴,水口稜太郎 (日本体育大)

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-0 木村優成,中西陸玖 (東京経済大)

甲斐千優,山下晃誠 (松山大) 2-0 中村大哉,福田祐弥 (金沢学院大)

小野泰平,安保瑠城 (中央大) 2-0 溝蒼生,中村知也 (大阪経済大)

2回戦 Round of 64

武井優太,遠藤彩斗 (明治大) 2-0 久米秀英,加藤匠真 (京都産業大)

細谷勇太,福田翔惟 (東京情報大) 2-0 太田竣,山口吏玖 (札幌大)

寺島颯大,藤川海颯 (日本大) 2-0 石橋陸,安井颯杜 (日本体育大)

木野舜悟,谷津央祐 (法政大) 2-1 野上拓哉,直崎広生 (立命館大)

佐藤陸,木田悠斗 (龍谷大) 2-1 飛田修,小林倫太朗 (北翔大)

樋口稜馬,後藤空 (金沢学院大) 2-1 豊口竜一朗,岩橋稜典 (関西学院大)

安田伊吹,末永逸貴 (日本大) 2-1 天野湧也,貞方良太 (天理大)

菊川旭飛,吉岡壮馬 (明治大) 2-1 中山裕貴,柴田拓実 (敬和学園大)

藤澤佳史,永渕雄大 (筑波大) 2-0 増田翔,宮川友結 (法政大)

関根陸,渡辺剛 (北翔大) -X 西大輝,宇治夢登 (龍谷大)

阿久根直輝,吉松基 (九州国際大) 2-1 三輪泰輝,宇治巧登 (日本大)

中島巧,野田好希 (法政大) 2-0 甲斐聡一郎,神山新悟 (関西学院大)

仁平玖央,酒井瑛矢 (敬和学園大) 2-0 上野陸,山田麟 (天理大)

一井亮太,林寿輝弥 (法政大) 2-1 鈴木翔馬,瀬川大智 (日本大)

滝口友士,川島直也 (中央大) 2-0 阿部允耶,笹井力斗 (立命館大)

杉本一樹,山下蒼羽 (日本体育大) 2-0 西林政樹,大澤史和 (立教大)

緑川大輝,町田脩太 (早稲田大) 2-0 實藤圭亮,渡邊拓斗 (日本大)

有川凌平,稲村裕輝 (敬和学園大) 2-0 高嶋集,嶽本樹希 (龍谷大)

池田智哉,山崎諒羽 (中央大) 2-0 大久保智也,増本康祐 (法政大)

宮下怜,栁川蓮 (明治大) 2-0 小山悠斗,平岡佑太 (敬和学園大)

高木凱登,山元雄太 (福岡大) 2-0 浦隆斗,河村翼 (日本体育大)

中村舜,野口翔平 (筑波大) 2-0 岡田岳大,永井武蔵 (立命館大)

江頭桜空,髙栁大輔 (法政大) 2-0 大田海人,古川晃大 (北翔大)

武藤映樹,菊池海聖 (敬和学園大) 2-0 柏原彪吾,石橋宏海 (京都産業大)

農口拓弥,岡田侑生 (明治大) 2-0 久慈友也,牛込武斗 (北翔大)

井島悠貴,篠原僚太郎 (西日本工業大) 2-1 益田颯汰,宇野泰正 (甲南大)

吾妻健太郎,福村龍 (青山学院大) 2-0 山下潤也,荒木亮磨 (敬和学園大)

平野莉久,後藤拓人 (日本大) 2-0 石澤樹,楠航介 (中央大)

山下啓輔,荻原聖也 (明治大) 2-1 大畑龍平,高橋優飛 (東日本国際大)

青山陸人,橋本廉 (関西学院大) 2-0 宗昂洋,東野勇 (九州国際大)

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-0 甲斐千優,山下晃誠 (松山大)

小川翔悟,佐野大輔 (法政大) 2-0 小野泰平,安保瑠城 (中央大)

3回戦 Round of 32

武井優太,遠藤彩斗 (明治大) 2-0 細谷勇太,福田翔惟 (東京情報大)

寺島颯大,藤川海颯 (日本大) 2-0 木野舜悟,谷津央祐 (法政大)

佐藤陸,木田悠斗 (龍谷大) 2-0 樋口稜馬,後藤空 (金沢学院大)

安田伊吹,末永逸貴 (日本大) 2-1 菊川旭飛,吉岡壮馬 (明治大)

藤澤佳史,永渕雄大 (筑波大) 2-0 関根陸,渡辺剛 (北翔大)

中島巧,野田好希 (法政大) 2-0 阿久根直輝,吉松基 (九州国際大)

一井亮太,林寿輝弥 (法政大) 2-1 仁平玖央,酒井瑛矢 (敬和学園大)

滝口友士,川島直也 (中央大) 2-1 杉本一樹,山下蒼羽 (日本体育大)

緑川大輝,町田脩太 (早稲田大) 2-0 有川凌平,稲村裕輝 (敬和学園大)

池田智哉,山崎諒羽 (中央大) 2-0 宮下怜,栁川蓮 (明治大)

中村舜,野口翔平 (筑波大) 2-0 高木凱登,山元雄太 (福岡大)

江頭桜空,髙栁大輔 (法政大) 2-0 武藤映樹,菊池海聖 (敬和学園大)

農口拓弥,岡田侑生 (明治大) 2-0 井島悠貴,篠原僚太郎 (西日本工業大)

平野莉久,後藤拓人 (日本大) 2-0 吾妻健太郎,福村龍 (青山学院大)

山下啓輔,荻原聖也 (明治大) 2-0 青山陸人,橋本廉 (関西学院大)

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-1 小川翔悟,佐野大輔 (法政大)

 

男子 ダブルス 4回戦~決勝

4回戦 Round of 16

武井優太,遠藤彩斗 (明治大) 2-0 寺島颯大,藤川海颯 (日本大)

佐藤陸,木田悠斗 (龍谷大) 2-0 安田伊吹,末永逸貴 (日本大)

藤澤佳史,永渕雄大 (筑波大) 2-1 中島巧,野田好希 (法政大)

滝口友士,川島直也 (中央大) 2-0 一井亮太,林寿輝弥 (法政大)

緑川大輝,町田脩太 (早稲田大) 2-1 池田智哉,山崎諒羽 (中央大)

江頭桜空,髙栁大輔 (法政大) 2-1 中村舜,野口翔平 (筑波大)

農口拓弥,岡田侑生 (明治大) 2-0 平野莉久,後藤拓人 (日本大)

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-0 山下啓輔,荻原聖也 (明治大)

準々決勝

武井優太,遠藤彩斗 (明治大) 2-1 佐藤陸,木田悠斗 (龍谷大)

滝口友士,川島直也 (中央大) 2-0 藤澤佳史,永渕雄大 (筑波大)

緑川大輝,町田脩太 (早稲田大) 2-0 江頭桜空,髙栁大輔 (法政大)

小川航汰,熊谷翔 (日本大) 2-0 農口拓弥,岡田侑生 (明治大)

準決勝

武井優太,遠藤彩斗 (明治大) 2-0 滝口友士,川島直也 (中央大)

緑川大輝,町田脩太 (早稲田大) 2-0 小川航汰,熊谷翔 (日本大)

決勝

武井優太,遠藤彩斗 (明治大) 2-0 緑川大輝,町田脩太 (早稲田大)

 

女子 シングルス 1~3回戦

1回戦 Round of 128

石川真愛 (金沢学院大) 2-0 森山紗帆 (法政大)

佐藤萌 (北翔大) – X 森本歩那 (日本大)

目野穂乃香 (北翔大) 2-1 古田菜摘 (日本体育大)

酒井すみれ (関西学院大) 2-0 八色舞 (九州国際大)

海老原香澄 (法政大) 2-1 山元千聖 (北翔大)

櫻庭ほのか (東北福祉大) 2-0 高橋咲妃 (南山大)

江見乃羽 (周南公立大) 2-0 鈴木愛実 (神戸学院大)

中出すみれ (龍谷大) 2-0 西山愛莉 (金沢学院大)

髙月七海 (北翔大) 2-1 関祐香 (東日本国際大)

織田遥 (日本大) 2-0 串間香美 (龍谷大)

水野会理 (京都産業大) 2-0 池田あかり (日本体育大)

坂井叶 (専修大) 2-1 五十嵐友実子 (金沢学院大)

去来川琴葉 (龍谷大) 2-0 松田藍 (東京情報大)

中西美月 (関西学院大) 2-0 新田桃子 (大妻女子大)

多崎千帆 (金沢学院大) 2-0 糸谷あかり (龍谷大)

砂川真穂 (作新学院大) 2-0 松本柚希 (九州国際大)

高橋千夏 (明治大) 2-0 坂井佑衣 (周南公立大)

奥村友梨 (東北福祉大) 2-1 山崎彩綾 (甲南大)

奥本真愛 (武庫川女子大) 2-0 木林千耀 (日本体育大)

谷川綾 (北翔大) 2-0 堤愛花 (金沢学院大)

田中寿奈 (日本大) 2-0 熊谷磨菜 (京都産業大)

片山琴美 (北翔大) 2-0 鎌田彩羽 (関西学院大)

三輪朋香 (法政大) 2-0 池田志乃 (立命館大)

竹内真那 (龍谷大) 2-1 阿部風花 (日本体育大)

中澤里奈 (法政大) 2-0 荻野裕菜 (天理大)

川島菜々 (九州国際大) 2-0 清田若葉 (金沢学院大)

宇都智加 (早稲田大) 2-0 藤原奈央 (龍谷大)

十亀加奈江 (日本体育大) 2-1 山部日菜子 (同志社大)

佐藤灯 (龍谷大) 2-0 矢島春菜 (筑波大)

杉本千紘 (専修大) 2-0 坂中琴音 (立命館大)

横内美海 (東京女子体育大) 2-0 宮里紗羽 (安田女子大)

高橋奈那 (作新学院大) 2-1 柴田莉子 (龍谷大)

2回戦 Round of 64

佐川智香 (筑波大) 2-0 石川真愛 (金沢学院大)

中原桜 (龍谷大) 2-0 佐藤萌 (北翔大)

植村理央 (龍谷大) 2-0 目野穂乃香 (北翔大)

藤本未侑 (同志社大) 2-0 酒井すみれ (関西学院大)

近藤七帆 (立命館大) 2-0 海老原香澄 (法政大)

秋好美有 (龍谷大) 2-1 櫻庭ほのか (東北福祉大)

神山歩美 (日本体育大) 2-1 江見乃羽 (周南公立大)

上杉杏 (明治大) 2-0 中出すみれ (龍谷大)

染谷菜々美 (筑波大) 2-0 髙月七海 (北翔大)

織田遥 (日本大) 2-0 佐々木真奈 (敬和学園大)

宮﨑淳美 (法政大) 2-0 水野会理 (京都産業大)

坂井叶 (専修大) 2-0 山本羽純 (龍谷大)

中原鈴 (筑波大) 2-0 去来川琴葉 (龍谷大)

中西美月 (関西学院大) 2-1 兒玉亜依 (立命館大)

多崎千帆 (金沢学院大) 2-1 澤沼音里 (北翔大)

吉田瑠実 (早稲田大) 2-0 砂川真穂 (作新学院大)

栗原あかり (筑波大) 2-0 高橋千夏 (明治大)

万井梨乃 (龍谷大) 2-0 奥村友梨 (東北福祉大)

貴田那菜子 (龍谷大) 2-0 奥本真愛 (武庫川女子大)

谷川綾 (北翔大) 2-0 森優紗 (法政大)

櫻井理湖 (法政大) 2-1 田中寿奈 (日本大)

善家百合子 (龍谷大) 2-0 片山琴美 (北翔大)

三輪朋香 (法政大) 2-0 鬼束佳奈 (日本体育大)

竹内真那 (龍谷大) 2-1 溝口なつめ (筑波大)

小方里羽 (龍谷大) 2-1 中澤里奈 (法政大)

杉並慶子 (京都産業大) 2-0 川島菜々 (九州国際大)

高橋沙弥 (北翔大) 2-0 宇都智加 (早稲田大)

三嶋菜桜 (関西学院大) 2-1 十亀加奈江 (日本体育大)

佐藤灯 (龍谷大) 2-0 縣菜々美 (金沢学院大)

釜谷知佳 (日本体育大) 2-0 杉本千紘 (専修大)

内山真希 (北翔大) 2-0 横内美海 (東京女子体育大)

内田美羽 (法政大) 2-0 高橋奈那 (作新学院大)

3回戦 Round of 32

中原桜 (龍谷大) 2-0 佐川智香 (筑波大)

植村理央 (龍谷大) 2-0 藤本未侑 (同志社大)

近藤七帆 (立命館大) 2-1 秋好美有 (龍谷大)

上杉杏 (明治大) 2-0 神山歩美 (日本体育大)

染谷菜々美 (筑波大) 2-0 織田遥 (日本大)

坂井叶 (専修大) – X 宮﨑淳美 (法政大)

中原鈴 (筑波大) 2-0 中西美月 (関西学院大)

吉田瑠実 (早稲田大) 2-0 多崎千帆 (金沢学院大)

栗原あかり (筑波大) 2-0 万井梨乃 (龍谷大)

貴田那菜子 (龍谷大) 2-0 谷川綾 (北翔大)

善家百合子 (龍谷大) 2-1 櫻井理湖 (法政大)

三輪朋香 (法政大) 2-0 竹内真那 (龍谷大)

小方里羽 (龍谷大) 2-0 杉並慶子 (京都産業大)

高橋沙弥 (北翔大) 2-1 三嶋菜桜 (関西学院大)

釜谷知佳 (日本体育大) 2-0 佐藤灯 (龍谷大)

内田美羽 (法政大) 2-0 内山真希 (北翔大)

 

女子 シングルス 4回戦~決勝

4回戦 Round of 16

中原桜 (龍谷大) 2-0 植村理央 (龍谷大)

上杉杏 (明治大) 2-0 近藤七帆 (立命館大)

染谷菜々美 (筑波大) 2-0 坂井叶 (専修大)

吉田瑠実 (早稲田大) 2-0 中原鈴 (筑波大)

栗原あかり (筑波大) 2-0 貴田那菜子 (龍谷大)

善家百合子 (龍谷大) 2-0 三輪朋香 (法政大)

小方里羽 (龍谷大) 2-1 高橋沙弥 (北翔大)

内田美羽 (法政大) 2-1 釜谷知佳 (日本体育大)

準々決勝

上杉杏 (明治大) 2-0 中原桜 (龍谷大)

吉田瑠実 (早稲田大) 2-1 染谷菜々美 (筑波大)

栗原あかり (筑波大) 2-0 善家百合子 (龍谷大)

内田美羽 (法政大) 2-0 小方里羽 (龍谷大)

準決勝

上杉杏 (明治大) 2-0 吉田瑠実 (早稲田大)

栗原あかり (筑波大) 2-0 内田美羽 (法政大)

決勝

上杉杏 (明治大) 2-1 栗原あかり (筑波大)

 

女子 ダブルス 1~3回戦

1回戦 Round of 128

森川柚音,石田季莉 (広島経済大) 2-1 星野絢,余川未来 (東日本国際大)

輿石江里香,杉本千紘 (専修大) 2-0 水野会理,杉本美和 (京都産業大)

篠山麻衣,古茂田倭子 (青山学院大) 2-0 石原聡弓,米谷日南子 (北翔大)

秋庭夢来,谷川莉奈 (日本体育大) 2-1 中西美月,加藤千尋 (関西学院大)

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) 2-0 境綾乃,山口留奈 (熊本学園大)

髙木梨名,江里口梨奈 (金沢学院大) 2-1 鈴木愛実,岡田恭佳 (神戸学院大)

中村優希,本田胡桃 (明治大) 2-0 竹内真那,秋好美有 (龍谷大)

新美杏果,望月愛加 (大阪体育大) 2-1 池田あかり,木林千耀 (日本体育大)

佐藤絢音,長谷川未来 (立教大) 2-0 松原莉音,八木陽香 (金沢学院大)

石崎明衣,松本柚希 (九州国際大) 2-0 小林奈未,西村彩花 (東海大)

三嶋菜桜,土井さくら (関西学院大) 2-0 関祐香,仁田麻登香 (東日本国際大)

新田桃子,町田華梨 (大妻女子大) 2-0 小島帆乃果,貴田那菜子 (龍谷大)

山﨑美咲,糸谷あかり (龍谷大) 2-0 高橋千夏,松本みなみ (明治大)

小川星実,阿部風花 (日本体育大) 2-0 太田小桜,小山らら (同志社大)

石井亜海,山浦波瑠 (日本大) 2-0 青野希帆,中西玲 (金沢学院大)

遠山実歩,長嶋穂希 (東京情報大) 2-0 友金舞羽,江田遥香 (武庫川女子大)

大宮菜々花,加藤綾菜 (北翔大) 2-0 堤愛花,白木心翔 (金沢学院大)

小吹久瑠実,新田光 (東日本国際大) 2-1 杉並慶子,三仙柚葉 (京都産業大)

坂井佑衣,塚谷茜音 (周南公立大) 2-0 柴田莉子,串間香美 (龍谷大)

日笠美空,加藤環季 (専修大) 2-0 谷川美鈴,玉村綾菜 (神戸学院大)

千葉美采,関野里真 (日本体育大) 2-1 寺尾奈津実,大辻野乃葉 (立命館大)

小山優,荻野裕菜 (天理大) 2-0 仙石彩音,高橋咲妃 (南山大)

藤原奈央,山本琴乃 (龍谷大) 2-0 櫻井理湖,森山紗帆 (法政大)

宮下彩奈,杉山凛 (明治大) 2-0 合屋ひなゑ,北里実咲 (日本経済大)

奥本真愛,川畑琴美 (武庫川女子大) 2-1 矢島春菜,開発茉子 (筑波大)

菅生千尋,藤井史織 (京都産業大) 2-0 松田羽奏,本田悠理 (専修大)

神山歩美,十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 川島菜々,八色舞 (九州国際大)

宮里紗羽,友國茉由香 (安田女子大) 2-1 伊藤穂南,大内華奈 (東日本国際大)

酒井すみれ,杉原由姫 (関西学院大) 2-0 武田愛,宮下澪奈 (日本大)

谷川綾,目野穂乃香 (北翔大) 2-0 伊藤汐里,上中咲希 (日本体育大)

宮崎愛弓,原田美唯 (立教大) 2-1 樋口恵,奥村友梨 (東北福祉大)

中原桜,善家百合子 (龍谷大) – 齋藤美海,平元さや (作新学院大)

2回戦 Round of 64

植村理央,佐藤灯 (龍谷大) 2-0 森川柚音,石田季莉 (広島経済大)

輿石江里香,杉本千紘 (専修大) 2-0 舟橋奏帆,梅田莉々子 (同志社大)

篠山麻衣,古茂田倭子 (青山学院大) 2-0 海老原香澄,宮澪里 (法政大)

坂中琴音,兒玉亜依 (立命館大) 2-0 秋庭夢来,谷川莉奈 (日本体育大)

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) – 石田有彩,森本歩那 (日本大)

松久紬,岸野瑠璃 (関西学院大) 2-0 髙木梨名,江里口梨奈 (金沢学院大)

中村優希,本田胡桃 (明治大) 2-1 松井あかり,島﨑妃奈乃 (愛知淑徳大)

溝口なつめ,染谷菜々美 (筑波大) 2-0 新美杏果,望月愛加 (大阪体育大)

吉田瑠実,石橋結子 (早稲田大) 2-0 佐藤絢音,長谷川未来 (立教大)

仲井杏花里,篠原七緒 (関西大) 2-0 石崎明衣,松本柚希 (九州国際大)

高橋沙弥,深田百香 (北翔大) 2-0 三嶋菜桜,土井さくら (関西学院大)

新田桃子,町田華梨 (大妻女子大) 2-0 宮﨑淳美,三輪朋香 (法政大)

宮本蒼依,古舘怜菜 (立命館大) 2-0 山﨑美咲,糸谷あかり (龍谷大)

小川星実,阿部風花 (日本体育大) 2-0 押見綾奈,鹿毛野乃花 (専修大)

石井亜海,山浦波瑠 (日本大) 2-0 甲斐穂野香,竹澤知穂 (北翔大)

大石悠生,神山和奏 (筑波大) 2-0 遠山実歩,長嶋穂希 (東京情報大)

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-0 大宮菜々花,加藤綾菜 (北翔大)

小吹久瑠実,新田光 (東日本国際大) 2-0 端岡里紗,山本羽純 (龍谷大)

山部日菜子,藤本未侑 (同志社大) 2-0 坂井佑衣,塚谷茜音 (周南公立大)

日笠美空,加藤環季 (専修大) 2-0 田中月菜,佐藤仁美 (日本大)

千葉美采,関野里真 (日本体育大) 2-1 佐川智香,栗原あかり (筑波大)

内山真希,佐藤萌 (北翔大) 2-0 小山優,荻野裕菜 (天理大)

島倉唯,高橋奈那 (作新学院大) 2-1 藤原奈央,山本琴乃 (龍谷大)

小野田華実,鎌田彩羽 (関西学院大) 2-0 宮下彩奈,杉山凛 (明治大)

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-0 奥本真愛,川畑琴美 (武庫川女子大)

菅生千尋,藤井史織 (京都産業大) 2-1 八角実侑,堤みほろ (法政大)

神山歩美,十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 近藤七帆,池田志乃 (立命館大)

多崎千帆,松井収那 (金沢学院大) 2-0 宮里紗羽,友國茉由香 (安田女子大)

酒井すみれ,杉原由姫 (関西学院大) 2-1 山本綺音,佐々木真奈 (敬和学園大)

谷川綾,目野穂乃香 (北翔大) 2-1 播摩朋奈,東美衣奈 (同志社大)

中原鈴,広瀬未來 (筑波大) 2-0 宮崎愛弓,原田美唯 (立教大)

木村早希,上杉杏 (明治大) 2-0 中原桜,善家百合子 (龍谷大)

3回戦 Round of 32

谷川綾,目野穂乃香 (北翔大) 2-1 播摩朋奈,東美衣奈 (同志社大)

植村理央,佐藤灯 (龍谷大) 2-0 輿石江里香,杉本千紘 (専修大)

篠山麻衣,古茂田倭子 (青山学院大) 2-1 坂中琴音,兒玉亜依 (立命館大)

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) 2-0 松久紬,岸野瑠璃 (関西学院大)

中村優希,本田胡桃 (明治大) 2-0 溝口なつめ,染谷菜々美 (筑波大)

吉田瑠実,石橋結子 (早稲田大) 2-0 仲井杏花里,篠原七緒 (関西大)

新田桃子,町田華梨 (大妻女子大) 2-1 高橋沙弥,深田百香 (北翔大)

小川星実,阿部風花 (日本体育大) 2-1 宮本蒼依,古舘怜菜 (立命館大)

石井亜海,山浦波瑠 (日本大) 2-0 大石悠生,神山和奏 (筑波大)

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-1 小吹久瑠実,新田光 (東日本国際大)

山部日菜子,藤本未侑 (同志社大) 2-0 日笠美空,加藤環季 (専修大)

内山真希,佐藤萌 (北翔大) 2-1 千葉美采,関野里真 (日本体育大)

島倉唯,高橋奈那 (作新学院大) 2-1 小野田華実,鎌田彩羽 (関西学院大)

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-1 菅生千尋,藤井史織 (京都産業大)

神山歩美,十亀加奈江 (日本体育大) 2-0 多崎千帆,松井収那 (金沢学院大)

酒井すみれ,杉原由姫 (関西学院大) 2-0 谷川綾,目野穂乃香 (北翔大)

中原鈴,広瀬未來 (筑波大) 2-1 木村早希,上杉杏 (明治大)

 

女子 ダブルス 4回戦~決勝

4回戦 Round of 16

植村理央,佐藤灯 (龍谷大) 2-0 篠山麻衣,古茂田倭子 (青山学院大)

小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大) 2-1 中村優希,本田胡桃 (明治大)

新田桃子,町田華梨 (大妻女子大) 2-0 吉田瑠実,石橋結子 (早稲田大)

小川星実,阿部風花 (日本体育大) 2-0 石井亜海,山浦波瑠 (日本大)

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-1 山部日菜子,藤本未侑 (同志社大)

島倉唯,高橋奈那 (作新学院大) 2-0 内山真希,佐藤萌 (北翔大)

中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大) 2-0 神山歩美,十亀加奈江 (日本体育大)

中原鈴,広瀬未來 (筑波大) 2-1 酒井すみれ,杉原由姫 (関西学院大)

準々決勝

植村理央,佐藤灯 (龍谷大) 2-0 小方里羽,去来川琴葉 (龍谷大)

新田桃子,町田華梨 (大妻女子大) 2-0 小川星実,阿部風花 (日本体育大)

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-1 島倉唯,高橋奈那 (作新学院大)

中原鈴,広瀬未來 (筑波大) 2-1 中出すみれ,田邉裕美 (龍谷大)

準決勝

植村理央,佐藤灯 (龍谷大) 2-1 新田桃子,町田華梨 (大妻女子大)

青木もえ,長廻真知 (筑波大) 2-0 中原鈴,広瀬未來 (筑波大)

決勝

植村理央,佐藤灯 (龍谷大) 2-1 青木もえ,長廻真知 (筑波大)

 

ミックス ダブルス

公式リザルト、第10回 全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会、8/13-14

QF

西大輝,佐藤灯(龍谷大学) 不戦勝 小川翔悟,宮澪里(法政大学)

寺島颯大,石田有彩(日本大学) 0-2 江藤佑太,神山歩美(日本体育大学)

河村翼,千葉美采(日本体育大学) 0-2 野田統馬,小川星実(日本体育大学)

山下蒼羽,染谷菜々美(日体大/筑波) 0-2 杉本一樹,関野里真(日本体育大学)

SF

小川翔悟,宮澪里(法政大学) 2-1 江藤佑太,神山歩美(日本体育大学)

野田統馬,小川星実(日本体育大学) 0-2 杉本一樹,関野里真(日本体育大学)

FINAL

小川翔悟,宮澪里(法政大学) 2-1 杉本一樹,関野里真(日本体育大学)

 

 

結果速報・全日本インカレバドミントン2021

公式リザルト

男子 団体

優 勝 明治大学
準優勝 法政大学
三 位 日本体育大学
三 位 早稲田大学

女子 団体

優 勝 筑波大学
準優勝 龍谷大学
三 位 立命館大学
三 位 明治大学

男子 シングルス

優 勝 緑川 大輝 (早稲田大学)
準優勝 野田 統馬 (日本体育大学)
三 位 嶺岸 洸 (法政大学)
三 位 百上 拓海 (明治大学)

男子 ダブルス

優 勝 武井 優太,遠藤 彩斗 (明治大学)
準優勝 緑川 大輝,町田 脩太 (早稲田大学)
三 位 小川 翔悟,佐野 大輔 (法政大学)
三 位 筑後 恵太,農口 拓弥 (明治大学)

女子 シングルス

優 勝 佐川 智香 (筑波大学)
準優勝 内田 美羽 (法政大学)
三 位 栗原 あかり (筑波大学)
三 位 正田 捺実 (明治大学)

女子 ダブルス

優 勝 植村 理央,佐藤 灯 (龍谷大学)
準優勝 大石 悠生,長廻 真知 (筑波大学)
三 位 上杉 杏,木村 早希 (明治大学)
三 位 鈴木 ゆうき,吉田 瑠実 (早稲田大学)

ミックス ダブルス

公式リザルト、第9回全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会、11/12-14

優勝 緑川 大輝,吉田 瑠実 (早稲田大)
2位 山田 尚輝,神山 歩美 (日本体育大)
3位 西 大輝・生木 萌果 (龍谷大)
3位 筑後 恵太・蔦谷 美紅 (明治大・青山学院大)

 

 

結果速報・全日本インカレバドミントン2019

公式リザルト MSMDWSWDXD

団体

台風の影響により中止。

男子 シングルス

優勝 田中 湧士 (日本大学)
2位 嶺岸洸 (法政大学)
3位 大林 拓真 (早稲田大学)
3位 藤原 圭祐 (法政大学)

男子 ダブルス

優勝 山下恭平,山田尚輝 (日本体育大学)
2位 小川桂汰,柴田一樹 (敬和学園大学)
3位 小野寺雅之,大林拓真 (早稲田大学)
3位 三上楓,霜上雄一 (日本体育大学)

女子 シングルス

優勝 香山 未帆 (筑波大学)
2位 池内 萌絵 (日本体育大学)
3位 上杉 杏 (明治大学)
3位 西口 涼子 (明治大学)

女子 ダブルス

優勝 朝倉みなみ,斉藤ひかり (龍谷大学)
2位 鈴木咲貴,田代愛妃 (日本体育大学)
3位 上杉夏美,鈴木成美 (明治大学)
3位 吾妻咲弥,吉田瑠実 (早稲田大学)

ミックス ダブルス

優勝 緑川大輝,鈴木ゆうき(早稲田大学)
2位 村本竜馬,田代愛妃 (日本体育大学)
3位 小野寺雅之,吾妻咲弥 (早稲田大学)
3位 酒井健登,鈴木成美 (明治大学)

 

 

結果速報・全日本インカレバドミントン2018

公式リザルト MTMSMDWTWSWDXD

男子 団体

優勝 早稲田大学
2位 法政大学
3位 日本大学
3位 筑波大学

女子 団体

優勝 筑波大学
2位 龍谷大学
3位 日本体育大学
3位 明治大学

男子 シングルス

優勝 古賀 穂 (早稲田大学)
2位 大林 拓真 (早稲田大学)
3位 田中 湧士 (日本大学)
3位 西野 勝志 (筑波大学)

男子 ダブルス

優勝 小野寺 雅之,大林 拓真 (早稲田大学)
2位 市川 和洋,馬屋原 大樹 (日本体育大学)
3位 小倉 由嵩,三橋 健也 (日本大学)
3位 中島 拓哉,本田 大樹 (龍谷大学)

女子 シングルス

優勝 香山 未帆 (筑波大学)
2位 朝岡 依純 (龍谷大学)
3位 十河 茉由 (明治大学)
3位 安田 美空 (筑波大学)

女子 ダブルス

優勝 上杉 夏美,鈴木 成美 (明治大学)
2位 野田 千遥,毛利 未佳 (龍谷大学)
3位 朝倉 みなみ,斉藤 ひかり (龍谷大学)
3位 桶田 彩乃,谷澤 安衣 (専修大学)

ミックス ダブルス

優勝 緒方 友哉,安田 美空 (日大/筑波)
2位 市川 和洋,池内 萌絵 (日本体育大学)
3位 小倉 由嵩,吾妻 咲弥 (日大/早稲田)
3位 仁平 澄也,上杉 夏美 (明治大学)

コメント

タイトルとURLをコピーしました