ジュニアワールドカップスピードスケート最終戦2018/19 結果速報・日程出場選手

イタリアにて、ジュニアワールドカップスピードスケート競技会最終戦2018/2019(ISU Junior World Cup Final)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・選手

ジュニアワールドカップスピードスケート最終戦2018/19 結果速報・日程出場選手

photo by Public Affairs Office Fort Wainwright

競技日程・開催地

ジュニアワールドカップスピードスケート競技会最終戦は2019年2月9日(土)~10日(日)に開催されます。

開催地はイタリア・バゼルガディピネ、時差は日本が8時間先行しています。

2/9 土 19時開始

女子1000m
男子1000m
女子3000m
男子3000m
女子チームパシュート
男子チームパシュート

2/10 日 19時開始

女子500m
男子500m
女子1500m
男子1500m
女子マススタート
男子マススタート

↓ライブ動画が!

ISU JUNIOR WORLD CUP | Baselga di Piné 2019 (Day 2)

 

出場選手

派遣選手団名簿

  • 久保向希(日本電産サンキョー)
  • 蟻戸一永(白樺学園高校)
  • 戸水謙一郎(高崎健康福祉大学)
  • 堀川翼(白樺学園高校)
  • 倉坪克拓(岡谷南高校)
  • 熊谷萌(盛岡工業高校)
  • 長﨑叶和子(池田高校)
  • 小坂凛(山形中央高校)
  • 小山香月(長野東高校)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報順位

男子500m

シーズン総合順位

1. 300 Artem Arefyev
2. 220 久保向希
3. 217 Chen Wang
4. 174 Mika van Essen
5. 108 Damian Zurek

6. 105 Sang Hyeok Cho
7. 104 Janno Botman
8. 97 Pavel Kiiashko
9. 91 Nikolai Trusov
10. 86 倉坪克拓

 

500m Men Junior

久保向希選手、2位表彰台おめでとうございます!

  1.  35.602PB Artem Arefyev [RUS]
  2.  36.121 久保向希
  3.  36.222PB Sang Hyeok Cho [KOR]
  4.  36.268 Mika van Essen [NED]
  5.  36.287PB Merijn Scheperkamp [NED]
  6.  36.348 Chen Wang [CHN]
  7.  36.373 Janno Botman [NED]
  8.  36.377 倉坪克拓
  9.  36.400 Damian Zurek [POL]
  10.  36.555 Seonghyeon Park [KOR]
  11.  36.633 Frank Roth [CAN]
  12.  36.806 Nikolai Trusov [RUS]
  13.  36.919 Pavel Kiiashko [RUS]
  14.  36.924 Ruslan Kirbyatyev [KAZ]
  15.  37.025 Artur Galiyev [KAZ]
  16.  37.070 Francesco Betti [ITA]
  17.  37.195 Max Reder [GER]
  18.  37.256PB Wiktor Grzybek [POL]
  19.  37.462 Pål Myhren Kristensen [NOR]
  20.  37.474 Moritz Klein [GER]
  21.  37.480 Jakub Piotrowski [POL]
  22.  37.549 Guowei Yang [CHN]
  23.  37.666 Nil Llop [ESP]
  24.  37.755 Ignaz Gschwentner [AUT]
  25.  37.795 Xianghe Quan [CHN]
  26.  37.836 Peder Kongshaug [NOR]
  27.  37.959 Vyacheslav Zaretskiy [KAZ]
  28.  37.963 Isak Høiby [NOR]
  29.  38.056 Peter Riches [GBR]
  30.  38.305 Nicky Rosanelli [ITA]
  31.  38.308 Joona Suomalainen [FIN]
  32.  38.455 Jack Deibert [CAN]
  33.  38.640 Tuukka Suomalainen [FIN]
  34.  38.701 Botond Bejczi [HUN]
  35.  38.790 Jonathan Tobon [USA]
  36.  39.146 Cosmin Nedelea [ROU]
  37.  58.349 Joonas Valge [EST]

DQ Austin Kleba USA

 

 

 

男子1000m

シーズン総合順位

1. 237 Sergei Loginov
2. 176 Mika van Essen
3. 174 Stepan Chistiakov
4. 166 Nikolai Trusov
5. 158 Francesco Betti

6. 154 久保向希
7. 150 Austin Kleba
8. 129 倉坪克拓
10. 80 Taiyo Nonomura
30. 18 Ryo Yamaguchi

 

1000m Men Junior

倉坪克拓選手、3位表彰台おめでとうございます!

  1.  1:12.513  Austin Kleba [USA]
  2.  1:12.712PB +0.19 Stepan Chistiakov [RUS]
  3.  1:12.822 +0.30 倉坪克拓
  4.  1:12.853 +0.34 Mika van Essen [NED]
  5.  1:12.965 +0.45 Sang Hyeok Cho [KOR]
  6.  1:12.995 +0.48 Sergei Loginov [RUS]
  7.  1:13.487 +0.97 Ethan Cepuran [USA]
  8.  1:13.545 +1.03 久保向希
  9.  1:13.569 +1.05 Francesco Betti [ITA]
  10.  1:13.572 +1.05 Nikolai Trusov [RUS]
  11.  1:13.628 +1.11 Seonghyeon Park [KOR]
  12.  1:13.890 +1.37 Hubert Marcotte [CAN]
  13.  1:14.035 +1.52 Max Reder [GER]
  14.  1:14.232 +1.71 Moritz Klein [GER]
  15.  1:14.387 +1.87 Jakub Piotrowski [POL]
  16.  1:14.535 +2.02 Isak Høiby [NOR]
  17.  1:14.684PB +2.17 Pietro Sighel [ITA]
  18.  1:14.868 +2.35 Jordy Van Workum [NED]
  19.  1:14.909 +2.39 Peder Kongshaug [NOR]
  20.  1:15.273 +2.76 Nil Llop [ESP]
  21.  1:15.387 +2.87 Vyacheslav Zaretskiy [KAZ]
  22.  1:15.483 +2.97 Mikolaj Jablonski [POL]
  23.  1:15.488 +2.97 Ignaz Gschwentner [AUT]
  24.  1:15.492 +2.97 Xianghe Quan [CHN]
  25.  1:15.662 +3.14 Piotr Nałęcki [POL]
  26.  1:15.883 +3.37 Artur Galiyev [KAZ]
  27.  1:16.069 +3.55 Peter Riches [GBR]
  28.  1:16.239 +3.72 Joonas Valge [EST]
  29.  1:16.415 +3.90 Guowei Yang [CHN]
  30.  1:16.461 +3.94 Pål Myhren Kristensen [NOR]
  31.  1:16.521 +4.00 Casey Dawson [USA]
  32.  1:16.556 +4.04 Joona Suomalainen [FIN]
  33.  1:17.495 +4.98 Botond Bejczi [HUN]
  34.  1:18.534 +6.02 Vladislav Dobrovolskiy [KAZ]
  35.  1:30.637 +18.12 Chen Wang [CHN]

DNF Diego Amaya [COL]

 

 

男子1500m

シーズン総合順位

1. 320 Hallgeir Engebråten
2. 280 Sergei Loginov
3. 225 Gabriel Odor
4. 200 Francesco Betti
5. 103 蟻戸一永

6. 82 Nikolai Trusov
7. 80 野々村 太陽
8. 72 Jun Hyeong Park
9. 67 戸水謙一郎
10. 63 Piotr Nałęcki

 

1500m Men Junior

  1.  1:49.805 Sergei Loginov [RUS]
  2.  1:50.727 Hallgeir Engebråten [NOR]
  3.  1:50.780 Gabriel Odor [AUT]
  4.  1:51.499 Francesco Betti [ITA]
  5.  1:53.194 蟻戸一永
  6.  1:54.535 戸水謙一郎
  7.  1:54.640 Helan Yeertai [CHN]
  8.  1:54.830 Peder Kongshaug [NOR]
  9.  1:55.167 Jun Hyeong Park [KOR]
  10.  1:55.548 Xianghe Quan [CHN]
  11.  1:55.628 Piotr Nałęcki [POL]
  12.  1:55.870 Zehao Liu [CHN]
  13.  1:55.971 Botond Bejczi [HUN]
  14.  1:56.019 Casey Dawson [USA]
  15.  1:56.421 Vyacheslav Zaretskiy [KAZ]
  16.  1:56.831 Sang Hun Oh [KOR]
  17.  1:57.168PB Mikolaj Jablonski [POL]
  18.  1:57.534 Diego Amaya [COL]
  19.  1:57.845 Vladislav Dobrovolskiy [KAZ]
  20.  1:58.414 Tobias Fløiten [NOR]
  21.  1:58.463 Peter Riches [GBR]
  22.  1:58.614 Joona Suomalainen [FIN]
  23.  1:58.989 Joonas Valge [EST]
  24.  1:59.637 Artur Galiyev [KAZ]
  25.  1:59.687 Jonathan Tobon [USA]
  26.  2:01.721 Flavio Gross [SUI]
  27.  2:02.469 Nils Vähä-Vahe [FIN]
  28.  2:04.961 William Valentine [USA]

 

 

男子3000m

シーズン総合順位

1. 305 Hallgeir Engebråten
2. 220 Gabriel Odor
3. 214 Daniil Aldoshkin
4. 190 Francesco Betti
5. 130 Yves Vergeer

6. 128 蟻戸一永
7. 125 Lukas Mann
10. 74 堀川翼
24. 21 戸水謙一郎
40. 4 Taiyo Nonomura

 

3000m Men Junior

  1.  3:56.655 Gabriel Odor [AUT]
  2.  3:58.217 Francesco Betti [ITA]
  3.  4:00.003 Hallgeir Engebråten [NOR]
  4.  4:00.032 Daniil Aldoshkin [RUS]
  5.  4:02.465 Lukas Mann [GER]
  6.  4:02.596 Ethan Cepuran [USA]
  7.  4:05.382 堀川翼
  8.  4:05.662 Yves Vergeer [NED]
  9.  4:05.743 蟻戸一永
  10.  4:06.062 Helan Yeertai [CHN]
  11.  4:07.446 Casey Dawson [USA]
  12.  4:08.417 Tobias Fløiten [NOR]
  13.  4:11.392 Jun Hyeong Park [KOR]
  14.  4:12.919 Song Wang [CHN]
  15.  4:13.333 戸水謙一郎
  16.  4:13.884 Zehao Liu [CHN]
  17.  4:15.408 Botond Bejczi [HUN]
  18.  4:16.412 Jonathan Tobon [USA]
  19.  4:16.828 Peder Kongshaug [NOR]
  20.  4:18.851 Jarno Schellekens [BEL]
  21.  4:24.852 Vladislav Dobrovolskiy [KAZ]
  22.  4:27.124 Nils Vähä-Vahe [FIN]
  23.  4:38.117 Sang Hun Oh [KOR]

Cosmin Nedelea ROU DNS

 

 

男子チームパシュート

シーズン総合順位

  1.  350 Russia
  2.  194 Norway
  3.  190 Japan
  4.  140 China
  5.  127 South Korea
  6.  124 Kazakhstan
  7.  105 Netherlands
  8.  98 Poland
  9.  80 Germany
  10.  75 Canada
  11.  50 Finland
  12.  40 Belarus
  13.  36 Sweden

 

Team Pursuit Men Junior

チームジャパン、2位おめでとうございます!

1. 3:59.508 Russia
D. Aldoshkin, S. Chistiakov, S. Loginov

2. 4:01.314 Japan
M. Arito, T. Horikawa, K. Tomizu

3. 4:01.447 Netherlands
Y. Vergeer, J. Van Workum, M. Scheperkamp

4. 4:05.472 Norway
H. Engebråten, T. Fløiten, I. Høiby

5. 4:05.657 Canada
J. Deibert, H. Marcotte, F. Roth

6. 4:05.895 Korea
J. Park, S. Cho, S. Oh

7. 4:15.338 China
Z. Liu, X. Quan, H. Yeertai

8. 4:22.488 Kazakhstan
A. Galiyev, V. Zaretskiy, V. Dobrovolskiy

9. 4:23.623 Poland
P. Nałęcki, W. Grzybek, M. Jablonski

 

 

男子マススタート

シーズン総合順位

1. 310 Yves Vergeer
2. 214 Gabriel Odor
3. 175 堀川翼
4. 156 Jun Hyeong Park
5. 108 Botond Bejczi

6. 80 Teun de Wit
7. 80 Lukas Mann
8. 79 Flavio Gross
9. 75 Nil Llop
18. 44 蟻戸一永

 

Mass Start Men Junior

公式リザルト

堀川翼選手、3位表彰台おめでとうございます!

  1. Yves Vergeer [NED]
  2. Jun Hyeong Park [KOR]
  3. 堀川翼
  4. Gabriel Odor [AUT]
  5. Nil Llop [ESP]
  6. Janno Botman [NED]
  7. Sang Hun Oh [KOR]
  8. Botond Bejczi [HUN]
  9. Flavio Gross [SUI]
  10. Jonathan Tobon [USA]
  11. Peter Riches [GBR]
  12. Pietro Sighel [ITA]
  13. Ignaz Gschwentner [AUT]
  14. Jarno Schellekens [BEL]
  15. Cosmin Nedelea [ROU]
  16. Zehao Liu [CHN]
  17. Diego Amaya [COL]
  18. Artur Galiyev [KAZ]
  19. Xianghe Quan [CHN]
  20. Joonas Valge [EST]

蟻戸一永
Nils Vähä-Vahe [FIN]

 

 

 

女子500m

シーズン総合順位

1. 320 Michelle de Jong
2. 250 Kristina Silaeva
3. 175 熊谷萌
4. 150 Femke Beuling
5. 135 Anastasia Korkina

6. 122 Julie Nistad Samsonsen
7. 86 Anna Vashkene
8. 80 長﨑叶和子
9. 76 Tiange Hai
27. 24 Nanako Tanaka

 

500m Ladies Junior

熊谷萌選手、3位おめでとうございます!

  1.  38.956 Femke Beuling [NED]
  2.  39.159 Michelle de Jong [NED]
  3.  39.299 熊谷萌
  4.  39.575 Kristina Silaeva [RUS]
  5.  39.589 Anastasia Korkina [RUS]
  6.  39.881 Min-Ji Kim [KOR]
  7.  40.213 長﨑叶和子
  8.  40.556 Julie Nistad Samsonsen [NOR]
  9.  40.877 Alexa Scott [CAN]
  10.  41.117 Anna Vashkene [RUS]
  11.  41.225 Ane By Farstad [NOR]
  12.  41.240 Josephine Heimerl [GER]
  13.  41.325 Xia Jiang [CHN]
  14.  41.421 Jingziqian Wang [CHN]
  15.  41.663 Karolina Gasecka [POL]
  16.  41.716 Qingqing Feng [CHN]
  17.  41.916 Anna Ostlender [GER]
  18.  41.960 Martyna Baran [POL]
  19.  41.967 Olga Kaczmarek [POL]
  20.  42.074 Jasmin Güntert [SUI]
  21.  42.079 Gabrielle Sanson [CAN]
  22.  42.203 Viktoria Schinnerl [AUT]
  23.  42.365 Blair Cruikshank [USA]
  24.  42.652 Anna Petutschnigg [AUT]
  25.  42.656 Anna Quinn [USA]
  26.  42.679 Federica Maffei [ITA]
  27.  42.750 Marte Bjerkreim Furnee [NOR]
  28.  42.781 Laura Peveri [ITA]
  29.  42.799 Ilka Fuzesy [ROU]
  30.  43.318 Lindsey Woodbury [USA]
  31.  44.087 Xeniya Yakovleva [KAZ]

DQ Seung Heun Shin [KOR]

 

 

女子1000m

シーズン総合順位

1. 300 Robin Groot
2. 250 Femke Kok
3. 215 Michelle de Jong
4. 188 Kristina Silaeva
5. 165 Victoria Stirnemann

6. 114 Moe Kumagai
7. 112 Xia Jiang
9. 84 Towako Nagasaki
32. 12 Ayuri Fukuoka
33. 10 Nanako Tanaka

 

1000m Ladies Junior

  1.  1:18.563 Femke Kok [NED]
  2.  1:18.631 Robin Groot [NED]
  3.  1:19.304 Michelle de Jong [NED]
  4.  1:20.191 Kristina Silaeva [RUS]
  5.  1:20.274 Anastasia Korkina [RUS]
  6.  1:20.426 Victoria Stirnemann [GER]
  7.  1:20.445 Min-Ji Kim [KOR]
  8.  1:20.876 熊谷萌
  9.  1:21.494 長﨑叶和子
  10.  1:22.512 Anna Vashkene [RUS]
  11.  1:22.682 Xia Jiang [CHN]
  12.  1:22.873 Qingqing Feng [CHN]
  13.  1:22.888 Natalia Jabrzyk [POL]
  14.  1:22.909 Seung Heun Shin [KOR]
  15.  1:22.931 Josephine Heimerl [GER]
  16.  1:23.557 Laura Peveri [ITA]
  17.  1:23.994 Xiaohan Sun [CHN]
  18.  1:24.004 Anna Ostlender [GER]
  19.  1:24.030PB Anna Petutschnigg [AUT]
  20.  1:24.445 Ane By Farstad [NOR]
  21.  1:24.507 Olga Kaczmarek [POL]
  22.  1:24.697 Jasmin Güntert [SUI]
  23.  1:24.885 Martyna Baran [POL]
  24.  1:25.003 Ophelie Juneau [CAN]
  25.  1:25.584 Marte Bjerkreim Furnee [NOR]
  26.  1:25.610 Anna Quinn [USA]
  27.  1:25.733 Federica Maffei [ITA]
  28.  1:27.041 Lindsey Woodbury [USA]
  29.  1:27.790 Blair Cruikshank [USA]
  30.  1:28.370 Ilka Fuzesy [ROU]
  31.  1:28.931 Xeniya Yakovleva [KAZ]

 

 

女子1500m

シーズン総合順位

1. 260 Paulien Verhaar
2. 210 小坂凛
3. 194 Victoria Stirnemann
4. 180 Robin Groot
5. 127 Anastasiia Grigoreva

6. 117 Dong Hee Kim
7. 104 Ekaterina Kosheleva
12. 75 小山香月
20. 40 ウィリアムソンレミ
22. 36 福岡歩里

 

1500m Ladies Junior

小坂凛選手、優勝おめでとうございます!

  1.  2:05.477 小坂凛
  2.  2:06.481 Paulien Verhaar [NED]
  3.  2:07.496 Dong Hee Kim [KOR]
  4.  2:08.440 Victoria Stirnemann [GER]
  5.  2:08.539 小山香月
  6.  2:08.551 Anastasiia Grigoreva [RUS]
  7.  2:10.123 Ekaterina Kosheleva [RUS]
  8.  2:10.638 Xia Jiang [CHN]
  9.  2:11.514 Yuhan Ma [CHN]
  10.  2:11.644 Laura Peveri [ITA]
  11.  2:11.741 Viktoria Schinnerl [AUT]
  12.  2:12.442 Chae Eun Park [KOR]
  13.  2:13.433 Min Jee Lee [KOR]
  14.  2:13.697 Marte Bjerkreim Furnee [NOR]
  15.  2:14.261 Katharina Thien [AUT]
  16.  2:14.280 Federica Maffei [ITA]
  17.  2:14.331 Ane By Farstad [NOR]
  18.  2:16.288 Qingqing Feng [CHN]
  19.  2:17.340 Anna Molnar [AUT]
  20.  2:17.429 Anna Quinn [USA]
  21.  2:18.414 Xeniya Yakovleva [KAZ]
  22.  2:19.521 Ilka Fuzesy [ROU]
  23.  2:21.487 Zuzana Kuršová [CZE]
  24.  2:27.420 Sydney Terpening [USA]

 

 

女子3000m

シーズン総合順位

1. 280 Paulien Verhaar
2. 210 小坂凛
3. 195 Karolina Gasecka
4. 187 Anastasiia Grigoreva
5. 167 Yuhan Ma

6. 144 Laura Peveri
7. 130 Ekaterina Kosheleva
8. 100 ウィリアムソンレミ
9. 90 小山香月
20. 36 Ayuri Fukuoka

 

3000m Ladies Junior

小坂凛選手、優勝おめでとうございます!

  1.  4:31.403 小坂凛
  2.  4:31.907 Paulien Verhaar [NED]
  3.  4:33.854 Anastasiia Grigoreva [RUS]
  4.  4:35.662 Karuna Koyama [JPN]
  5.  4:37.807 Karolina Gasecka [POL]
  6.  4:41.539 Yuhan Ma [CHN]
  7.  4:43.843 Laura Peveri [ITA]
  8.  4:43.952 Dong Hee Kim [KOR]
  9.  4:46.827 Anna Molnar [AUT]
  10.  4:47.533 Ekaterina Kosheleva [RUS]
  11.  4:51.339 Jiayang Geng [CHN]
  12.  4:52.763 Elizaveta Agafoshina [RUS]
  13.  4:53.858 Min Jee Lee [KOR]
  14.  4:54.365 Katharina Thien [AUT]
  15.  4:54.698 Marte Bjerkreim Furnee [NOR]
  16.  5:09.606 Zuzana Kuršová [CZE]
  17.  5:14.247 Sandra Šimková [CZE]

 

 

女子チームパシュート

シーズン総合順位

  1.  350 Netherlands
  2.  270 Russia
  3.  255 Poland
  4.  175 China
  5.  150 South Korea
  6.  136 Austria
  7.  84 Norway
  8.  67 Canada
  9.  60 Germany
  10.  54 United States of America
  11.  44 Japan
  12.  36 Finland
  13.  32 Kazakhstan
  14.  28 Romania
  15.  24 Czechia

 

Team Pursuit Ladies Junior

1. 3:16.442 Netherlands
R. Groot, F. Kok, P. Verhaar

2. 3:19.894 Russia
E. Agafoshina, A. Grigoreva, K. Silaeva

3. 3:22.126 Poland
K. Gasecka, N. Jabrzyk, O. Kaczmarek

4. 3:25.103 Korea
D. Kim, M. Lee, C. Park

5. 3:25.981 China
Q. Feng, X. Jiang, Y. Ma

6. 3:30.593 Canada
O. Juneau, G. Sanson, A. Scott

7. 3:30.889 Austria
A. Molnar, A. Petutschnigg, V. Schinnerl

8. 3:40.802 USA
A. Quinn, S. Terpening, L. Woodbury

 

 

女子マススタート

シーズン総合順位

1. 252 Laura Peveri
2. 200 Robin Groot
3. 175 Yuhan Ma
4. 170 Dong Hee Kim
5. 148 Elizaveta Agafoshina

6. 138 小坂凛
7. 126 Federica Maffei
8. 117 Jasmin Güntert
15. 60 ウィリアムソンレミ
25. 31 小山香月

 

Mass Start Ladies Junior

公式リザルト

小坂凛選手、2位表彰台おめでとうございます!

  1. Laura Peveri [ITA]
  2. 小坂凛
  3. Yuhan Ma [CHN]
  4. Dong Hee Kim [KOR]
  5. Jasmin Güntert [SUI]
  6. Ainoa Carreño [ESP]
  7. Elizaveta Agafoshina [RUS]
  8. Federica Maffei [ITA]
  9. Zuzana Kuršová [CZE]
  10. Chae Eun Park [KOR]
  11. Katharina Thien [AUT]
  12. 小山香月
  13. Anna Petutschnigg [AUT]
  14. Natalia Jabrzyk [POL]
  15. Josephine Heimerl [GER]
  16. Anna Ostlender [GER]
  17. Marte Bjerkreim Furnee [NOR]
  18. Qingqing Feng [CHN]
  19. Lindsey Woodbury [USA]
  20. Sandra Šimková [CZE]
  21. Sydney Terpening [USA]
  22. Roxana Manolache [ROU]

コメント