スピードスケート・ワールドカップ2018/19 ハーマル 結果速報・日程出場選手

2018/2019 ISU ワールドカップスピードスケート競技会・ハーマル大会(ISU World Cup Speed Skating 2018/19, HAMAR, NORWAY)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

日程・選手

スピードスケート・ワールドカップ2018/19 ハーマル 結果速報・日程

photo by Lorie Shaull

競技日程・開催地

ワールドカップスピードスケート競技会・ハーマル大会は2019年2月1日(金)~3日(日)に開催されます。

開催地はノルウェー・ハーマル、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/1 金2/2 土2/3 日

Division B
20:00 女子3000m
20:48 男子5000m

Division A
23:15 女子3000m
24:11 男子5000m

Division B
20:30 女子500m 1
20:57 男子500m 1
21:33 女子1000m
22:08 男子1000m

Division A
24:30 女子500m 1
24:55 男子500m 1
25:27 女子1000m
26:04 男子1000m

Division B
20:00 女子500m 2
20:12 男子1500m
21:22 女子1500m
22:04 男子500m 2

Division A
24:10 女子500m 2
24:35 男子1500m
25:20 女子1500m
26:06 男子500m 2

 

出場選手

派遣選手団名簿

新濱立也(高崎健康福祉大学)500m, 1000m
村上右磨(村上電気管理事務所)500m
長谷川翼(日本電産サンキョー)500m
羽賀亮平(日本電産サンキョー)500m
小坂龍(福井県スポーツ協会)1000m
近藤太郎(ANAエアポートサービス)1000m, 1500m
一戸誠太郎(ANA)1500m
三輪準也(フィットラボ)1500m
土屋良輔(株式会社メモリード)5000m
伊藤貴裕(日本大学)5000m
土屋陸(日本電産サンキョー)5000m

小平奈緒(相澤病院)500m(1)のみ, 1000m
辻麻希(開西病院)500m(1)のみ
高木美帆(日本体育大学)500m, 1000m, 3000m
曽我こなみ(日本ハウス・ホテル&リゾート)500m
稲川くるみ(大東文化大学)500m
阿部友香(株式会社友商)1000m, 1500m
小野寺優奈(高崎健康福祉大学)1500m, 3000m
高橋菜那(ダイチスケート部)3000m
ウィリアムソンレミ(大東文化大学)3000m
辻本有沙(株式会社電算)500m, 1000m
松澤優花里(サンエスコンサルタント)1000m
山田梨央(信州大学)1000m

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報順位

Men Day 1 | Hamar 2019 | #WCSpeed
Ladies Day 1 | Hamar 2019 | #WCSpeed
Men Day 2 | Hamar 2019 | #WCSpeed
Ladies Day 2 | Hamar 2019 | #WCSpeed
Men Day 3 | Hamar 2019 | #WCSpeed
Ladies Day 3 | Hamar 2019 | #WCSpeed

男子500m 1st

W杯男子500m・シーズン総合順位

1. 392 Pavel Kulizhnikov
2. 366 新濱立也
3. 320 Håvard Holmefjord Lorentzen
4. 307 羽賀亮平
5. 289 村上右磨

6. 286 長谷川翼
7. 267 Jun-Ho Kim
8. 261 Ruslan Murashov
9. 255 Kai Verbij
10. 251 Dai Dai Ntab

1st 500m Men Division A

  1.  34.652 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  34.718 Jun-Ho Kim [KOR]
  3.  34.771 Dai Dai Ntab [NED]
  4.  34.802 Kai Verbij [NED]
  5.  34.812 Laurent Dubreuil [CAN]
  6.  34.883 Tae-Yun Kim [KOR]
  7.  34.950 Ronald Mulder [NED]
  8.  34.999 Ruslan Murashov [RUS]
  9.  35.024 Min Kyu Cha [KOR]
  10.  35.030 Nico Ihle [GER]
  11.  35.041 長谷川翼
  12.  35.067 Jan Smeekens [NED]
  13.  35.097 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  14.  35.226 新濱立也
  15.  35.234 Michel Mulder [NED]
  16.  35.236 村上右磨
  17.  35.527 Artur Was [POL]
  18.  35.696 Bjørn Magnussen [NOR]
  19.  36.429 羽賀亮平

DQ Viktor Mushtakov [RUS]

 

1st 500m Men Division B

  1.  35.028 Tingyu Gao [CHN]
  2.  35.267 Gilmore Junio [CAN]
  3.  35.305 David Bosa [ITA]
  4.  35.335 Artur Nogal [POL]
  5.  35.514 Christopher Fiola [CAN]
  6.  35.550 Piotr Michalski [POL]
  7.  35.660 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  8.  35.757 Ivan Arzhanikov [KAZ]
  9.  35.790 Ruslan Zakharov [RUS]
  10.  35.801 Tao Yang [CHN]
  11.  35.804 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  12.  35.940 Kimani Griffin [USA]
  13.  36.028 Johann Jørgen Sæves [NOR]
  14.  36.069 Artiom Chaban [BLR]
  15.  36.086 Yang Yang [CHN]
  16.  36.093 Alexander Klenko [KAZ]
  17.  36.178 Samuli Suomalainen [FIN]
  18.  36.208 Seung Yong Yang [KOR]
  19.  36.318 Ching-Yang Sung [TPE]
  20.  36.492 Hendrik Dombek [GER]
  21.  36.546 Miro Puolakka [FIN]
  22.  36.808 Connor Howe [CAN]
  23.  38.188 Damian Zurek [POL]

 

 

男子500m 2nd

W杯男子500m・シーズン総合順位

1. 452 Pavel Kulizhnikov
2. 366 新濱立也
3. 350 Håvard Holmefjord
4. 336 羽賀亮平
5. 315 Jun-Ho Kim

6. 315 Ruslan Murashov
7. 289 村上右磨
8. 286 長谷川翼
9. 283 Laurent Dubreuil
10. 276 Viktor Mushtakov

2nd 500m Men Division A

  1.  34.780 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  34.829 Ruslan Murashov [RUS]
  3.  34.840 Jun-Ho Kim [KOR]
  4.  34.901 Jan Smeekens [NED]
  5.  35.013 Tingyu Gao [CHN]
  6.  35.016 Laurent Dubreuil [CAN]
  7.  35.086 Gilmore Junio [CAN]
  8.  35.093 Michel Mulder [NED]
  9.  35.138 Tae-Yun Kim [KOR]
  10.  35.213 Viktor Mushtakov [RUS]
  11.  35.242 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  12.  35.250 羽賀亮平
  13.  35.367 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  14.  35.382 Artur Nogal [POL]
  15.  35.490 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  16.  35.526 Bjørn Magnussen [NOR]
  17.  35.553 Min Kyu Cha [KOR]
  18.  35.579 David Bosa [ITA]
  19.  35.596 Tao Yang [CHN]
  20.  35.666 Christopher Fiola [CAN]

 

2nd 500m Men Division B

  1.  35.451 Joel Dufter [GER]
  2.  35.483 Hein Otterspeer [NED]
  3.  35.861 Johann Jørgen Sæves [NOR]
  4.  35.872 Ruslan Zakharov [RUS]
  5.  35.941 Alexander Klenko [KAZ]
  6.  36.016 小坂龍
  7.  36.046 Kimani Griffin [USA]
  8.  36.107 Yang Yang [CHN]
  9.  36.151 Samuli Suomalainen [FIN]
  10.  36.152 Seung Yong Yang [KOR]
  11.  36.247 Ching-Yang Sung [TPE]
  12.  36.351 Hendrik Dombek [GER]
  13.  36.387 Ivan Arzhanikov [KAZ]
  14.  36.428 Artiom Chaban [BLR]
  15.  36.575 Miro Puolakka [FIN]

 

 

男子1000m

W杯男子1000m・シーズン総合順位

1. 222 Kjeld Nuis
2. 217 Pavel Kulizhnikov
3. 217 Håvard Holmefjord Lorentzen
4. 208 Kai Verbij
5. 190 Thomas Krol

17. 127 新濱立也
19. 108 小田卓朗
20. 93 山田将矢
28. 58 近藤太郎
32. 48 藤野裕人

1000m Men Division A

  1.  1:08.471 Kai Verbij [NED]
  2.  1:08.534 Thomas Krol [NED]
  3.  1:08.714 Kjeld Nuis [NED]
  4.  1:08.874 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  5.  1:08.959 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  6.  1:09.084 Nico Ihle [GER]
  7.  1:09.267 Denis Yuskov [RUS]
  8.  1:09.426 Joel Dufter [GER]
  9.  1:09.662 Tae-Yun Kim [KOR]
  10.  1:09.691 Joey Mantia [USA]
  11.  1:10.050 Viktor Mushtakov [RUS]
  12.  1:10.233 Jin-Su Kim [KOR]
  13.  1:10.258 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  14.  1:10.259 Mathias Vosté [BEL]
  15.  1:10.312 Victor Lobas [RUS]
  16.  1:10.959 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  17.  1:11.057 Laurent Dubreuil [CAN]
  18.  1:11.507 Piotr Michalski [POL]
  19.  1:11.628 Kimani Griffin [USA]

DQ Allan Dahl Johansson [NOR]

 

1000m Men Division B

  1.  1:09.696 近藤太郎
  2.  1:09.898 Pim Schipper [NED]
  3.  1:10.195 Min Kyu Cha [KOR]
  4.  1:10.391 Hein Otterspeer [NED]
  5.  1:10.415 小坂龍
  6.  1:10.420 三輪準也
  7.  1:10.668 Tyson Langelaar [CAN]
  8.  1:10.777PB Kristian Solland Reinton [NOR]
  9.  1:10.868 David Bosa [ITA]
  10.  1:10.886 Zhongyan Ning [CHN]
  11.  1:11.003 Marcin Bachanek [POL]
  12.  1:11.173 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  13.  1:11.349 Christopher Fiola [CAN]
  14.  1:11.399 Johann Jørgen Sæves [NOR]
  15.  1:11.444 Livio Wenger [SUI]
  16.  1:11.650 Ivan Arzhanikov [KAZ]
  17.  1:11.678 Marten Liiv [EST]
  18.  1:11.687PB Demyan Gavrilov [KAZ]
  19.  1:11.697 Sebastian Klosinski [POL]
  20.  1:11.713 Zbigniew Bródka [POL]
  21.  1:11.813 Samuli Suomalainen [FIN]
  22.  1:12.100 Wei-Lin Tai [TPE]
  23.  1:12.278 Seung Yong Yang [KOR]
  24.  1:12.288 Hendrik Dombek [GER]
  25.  1:12.369 Alexander Klenko [KAZ]
  26.  1:12.551 Steven Hartman [USA]

 

 

男子1500m

W杯男子1500m・シーズン総合順位

1. 223 Denis Yuskov
2. 203 一戸誠太郎
3. 199 Min Seok Kim
4. 183 Allan Dahl Johansson
5. 181 Joey Mantia

15. 125 山田将矢
20. 104 小田卓朗
21. 76 ウィリアムソン師円
26. 66 近藤太郎
36. 35 三輪準也

1500m Men Division A

  1.  1:44.957 Denis Yuskov [RUS]
  2.  1:46.287 Håvard Bøkko [NOR]
  3.  1:46.398 Min Seok Kim [KOR]
  4.  1:46.542 Marcel Bosker [NED]
  5.  1:46.699 Sindre Henriksen [NOR]
  6.  1:46.731 Joey Mantia [USA]
  7.  1:46.837 一戸誠太郎
  8.  1:46.866 近藤太郎
  9.  1:46.935 Allan Dahl Johansson [NOR]
  10.  1:47.451 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  11.  1:47.668 Livio Wenger [SUI]
  12.  1:47.767 Sergey Trofimov [RUS]
  13.  1:47.887 Sergey Gryaztsov [RUS]
  14.  1:48.053PB Daniil Beliaev [RUS]
  15.  1:48.491PB Demyan Gavrilov [KAZ]
  16.  1:48.635 Zbigniew Bródka [POL]
  17.  1:49.861 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  18.  1:49.881 Mathias Vosté [BEL]
  19.  1:50.006 Marcin Bachanek [POL]

DNF Alemasi Kahanbai [CHN]

 

 

1500m Men Division B

  1.  1:46.857 三輪準也
  2.  1:47.396 Tyson Langelaar [CAN]
  3.  1:47.671 Kristian Ulekleiv [NOR]
  4.  1:48.654 Magnus Bakken Haugli [NOR]
  5.  1:49.019 土屋陸
  6.  1:49.630 Wesly Dijs [NED]
  7.  1:50.280 Jaewon Chung [KOR]
  8.  1:50.288 Gijs Esders [NED]
  9.  1:50.496 Victor Lobas [RUS]
  10.  1:50.543 Jordan Belchos [CAN]
  11.  1:50.877 Connor Howe [CAN]
  12.  1:51.168 Vitaly Mikhailov [BLR]
  13.  1:51.413 Do Hyung Lee [KOR]
  14.  1:51.464 Wei-Lin Tai [TPE]
  15.  1:51.505 Alessio Trentini [ITA]
  16.  1:51.615 Viktor Hald Thorup [DEN]
  17.  1:51.660 Adrian Wielgat [POL]
  18.  1:52.161 Steven Hartman [USA]
  19.  1:52.444 Armin Hager [AUT]
  20.  1:53.674 Sebastian Druszkiewicz [CZE]

 

 

男子5000m

W杯男子5000m・シーズン総合順位

1. 237 Sverre Lunde Pedersen
2. 236 Alexander Rumyantsev
3. 212 Marcel Bosker
4. 210 Danila Semerikov
5. 194 Patrick Beckert

6. 177 Sergey Trofimov
16. 118 土屋良輔
20. 95 一戸誠太郎
30. 52 伊藤貴裕
32. 51 土屋陸

5000m Men Division A

  1.  6:16.168 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  2.  6:19.249 Alexander Rumyantsev [RUS]
  3.  6:20.446 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  4.  6:20.654 Marcel Bosker [NED]
  5.  6:21.065 Patrick Beckert [GER]
  6.  6:21.396 Danila Semerikov [RUS]
  7.  6:21.669 Jordan Belchos [CAN]
  8.  6:22.083 Douwe de Vries [NED]
  9.  6:23.379 Sergey Trofimov [RUS]
  10.  6:25.498 Andrea Giovannini [ITA]
  11.  6:26.611 Davide Ghiotto [ITA]
  12.  6:28.572 Håvard Bøkko [NOR]
  13.  6:28.923 Michele Malfatti [ITA]
  14.  6:31.159 土屋良輔
  15.  6:31.674 Vitaly Mikhailov [BLR]
  16.  6:35.708 Felix Maly [GER]

 

5000m Men Division B

  1.  6:23.387PB Graeme Fish [CAN]
  2.  6:27.611 Sindre Henriksen [NOR]
  3.  6:29.131 Viktor Hald Thorup [DEN]
  4.  6:29.608PB 土屋陸
  5.  6:31.596 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
  6.  6:31.977 Dmitry Morozov [KAZ]
  7.  6:33.744 伊藤貴裕
  8.  6:34.398 Sergey Gryaztsov [RUS]
  9.  6:35.404PB Kristian Ulekleiv [NOR]
  10.  6:37.191 Adrian Wielgat [POL]
  11.  6:38.140 Vitaliy Chshigolev [KAZ]
  12.  6:39.258 Yiming Liu [CHN]
  13.  6:39.542 Jaewon Chung [KOR]
  14.  6:41.376 Cheonho Um [KOR]
  15.  6:42.952 Philip Due Schmidt [DEN]
  16.  6:47.531 Jin-Yeong Lee [KOR]

 

 

女子500m 1st

W杯女子500m・シーズン総合順位

1. 444 Vanessa Herzog
2. 360 小平奈緒
3. 355 Olga Fatkulina
4. 348 Brittany Bowe
5. 334 Angelina Golikova

6. 330 Daria Kachanova
7. 294 辻麻希
8. 260 曽我こなみ
22. 151 稲川くるみ
24. 114 辻本有沙

1st 500m Ladies Division A

小平奈緒選手、W杯21連勝・500m37連勝おめでとうございます!

  1.  37.254TR 小平奈緒
  2.  37.378 Vanessa Herzog [AUT]
  3.  37.916 Angelina Golikova [RUS]
  4.  37.957 Brittany Bowe [USA]
  5.  37.959 Olga Fatkulina [RUS]
  6.  38.165 Hyun-Yung Kim [KOR]
  7.  38.165 Daria Kachanova [RUS]
  8.  38.248 辻麻希
  9.  38.267 曽我こなみ
  10.  38.308 Letitia de Jong [NED]
  11.  38.487 Janine Smit [NED]
  12.  38.543 Yekaterina Aydova [KAZ]
  13.  38.546 Heather Mclean [CAN]
  14.  38.640 Jingzhu Jin [CHN]
  15.  38.702PB 辻本有沙
  16.  38.793 Erin Jackson [USA]
  17.  38.817 Qishi Li [CHN]
  18.  38.828 Hege Bøkko [NOR]
  19.  38.915 Min Sun Kim [KOR]
  20.  39.040 Ruining Tian [CHN]

 

 

 

1st 500m Ladies Division B

  1.  38.758 Sanneke de Neeling [NED]
  2.  38.810 Kaylin Irvine [CAN]
  3.  38.866 Irina Kuznetsova [RUS]
  4.  39.028 Marsha Hudey [CAN]
  5.  39.061 Isabelle van Elst [NED]
  6.  39.181 Floor van den Brandt [NED]
  7.  39.239 稲川くるみ
  8.  39.244 Kimi Goetz [USA]
  9.  39.496 Yu-Ting Huang [TPE]
  10.  39.546 Irina Arshinova [RUS]
  11.  39.620 Andzelika Wójcik [POL]
  12.  39.679 Chong Pei [CHN]
  13.  39.760 Brianna Bocox [USA]
  14.  39.795 Anna Nifontova [BLR]
  15.  39.891 Martine Ripsrud [NOR]
  16.  39.912 Noemi Bonazza [ITA]
  17.  39.920 Min-Ji Kim [KOR]
  18.  40.004 Ye Won Nam [KOR]
  19.  40.021 Julie Nistad Samsonsen [NOR]
  20.  40.134 Anne Gulbrandsen [NOR]

 

 

女子500m 2nd

W杯女子500m・シーズン総合順位

1. 504 Vanessa Herzog
2. 403 Olga Fatkulina
3. 388 Angelina Golikova
4. 370 Daria Kachanova
5. 360 小平奈緒

7. 294 辻麻希
10. 260 曽我こなみ
21. 180 稲川くるみ
23. 148 辻本有沙
38. 59 山田梨央

2nd 500m Ladies Division A

  1.  37.612 Vanessa Herzog [AUT]
  2.  37.901 Angelina Golikova [RUS]
  3.  38.090 Olga Fatkulina [RUS]
  4.  38.214 Kaylin Irvine [CAN]
  5.  38.235 Daria Kachanova [RUS]
  6.  38.253 Hyun-Yung Kim [KOR]
  7.  38.427 Heather Mclean [CAN]
  8.  38.450PB 辻本有沙
  9.  38.542 Jingzhu Jin [CHN]
  10.  38.612 Marsha Hudey [CAN]
  11.  38.671 Yekaterina Aydova [KAZ]
  12.  38.676 稲川くるみ
  13.  38.681 Irina Kuznetsova [RUS]
  14.  38.751 Hege Bøkko [NOR]
  15.  38.845 Kaja Ziomek [POL]
  16.  38.917 Sanneke de Neeling [NED]
  17.  38.920 Ruining Tian [CHN]
  18.  38.954 Min Sun Kim [KOR]
  19.  39.112 Erin Jackson [USA]
  20.  39.178 Chong Pei [CHN]

 

 

2nd 500m Ladies Division B

  1.  38.910 Kimi Goetz [USA]
  2.  39.049 Xin Zhao [CHN]
  3.  39.164 Isabelle van Elst [NED]
  4.  39.340 Floor van den Brandt [NED]
  5.  39.385 Yu-Ting Huang [TPE]
  6.  39.424 Irina Arshinova [RUS]
  7.  39.537 山田梨央
  8.  39.564 松澤優花里
  9.  39.687 Brianna Bocox [USA]
  10.  39.743PB Julie Nistad Samsonsen [NOR]
  11.  39.780 Anna Nifontova [BLR]
  12.  39.804 Ye Won Nam [KOR]
  13.  39.806 Min-Ji Kim [KOR]
  14.  39.924 Martine Ripsrud [NOR]
  15.  40.131 Anne Gulbrandsen [NOR]

 

 

女子1000m

W杯女子1000m・シーズン総合順位

1. 277 Brittany Bowe
2. 217 Vanessa Herzog
3. 202 小平奈緒
4. 202 高木美帆
5. 194 Daria Kachanova

6. 176 Qishi Li
19. 114 辻麻希
32. 47 阿部友香
34. 39 山田梨央
46. 13 辻本有沙

1000m Ladies Division A

  1.  1:14.791TR Brittany Bowe [USA]
  2.  1:15.254 小平奈緒
  3.  1:15.429 Lotte van Beek [NED]
  4.  1:15.738 Daria Kachanova [RUS]
  5.  1:16.015 Vanessa Herzog [AUT]
  6.  1:16.261 Qishi Li [CHN]
  7.  1:16.290 Yekaterina Shikhova [RUS]
  8.  1:16.298 Yekaterina Aydova [KAZ]
  9.  1:16.530 Olga Fatkulina [RUS]
  10.  1:16.735 Joy Beune [NED]
  11.  1:16.848 Heather Mclean [CAN]
  12.  1:16.901 Kaylin Irvine [CAN]
  13.  1:16.907 Ida Njåtun [NOR]
  14.  1:17.145 Letitia de Jong [NED]
  15.  1:17.353 Natalia Czerwonka [POL]
  16.  1:17.521 Xin Zhao [CHN]
  17.  1:17.832 Yu-Ting Huang [TPE]
  18.  1:17.845 Jingzhu Jin [CHN]
  19.  1:17.930 Hege Bøkko [NOR]
  20.  1:18.568 Ragne Wiklund [NOR]

 

 

1000m Ladies Division B

  1.  1:16.158 Sanneke de Neeling [NED]
  2.  1:17.216 Nikola Zdráhalova [CZE]
  3.  1:17.355 Hyun-Yung Kim [KOR]
  4.  1:17.500 Kali Christ [CAN]
  5.  1:17.752 Irina Kuznetsova [RUS]
  6.  1:17.761 Elisa Dul [NED]
  7.  1:17.807 Kimi Goetz [USA]
  8.  1:17.856 辻本有沙
  9.  1:17.869 Gabriele Hirschbichler [GER]
  10.  1:18.142 山田梨央
  11.  1:18.390 Noemi Bonazza [ITA]
  12.  1:18.662 Kaja Ziomek [POL]
  13.  1:18.723 阿部友香
  14.  1:18.822 Brianna Bocox [USA]
  15.  1:18.884 松澤 優花里
  16.  1:19.177 Anne Gulbrandsen [NOR]
  17.  1:19.353 Irina Arshinova [RUS]
  18.  1:19.703 Min Sun Kim [KOR]
  19.  1:20.159 Ye Won Nam [KOR]
  20.  1:20.991 Anna Nifontova [BLR]
  21.  1:21.566 Yuning Sha [CHN]
  22.  1:22.541 Martine Ripsrud [NOR]

 

 

女子1500m

W杯女子1500m・シーズン総合順位

1. 270 Brittany Bowe
2. 217 Ireen Wüst
3. 211 高木美帆
4. 201 Lotte van Beek
5. 174 Evgeniia Lalenkova

20. 115 高木菜那
21. 114 佐藤綾乃
28. 67 小野寺優奈
34. 44 阿部友香
49. 12 高橋菜那

1500m Ladies Division A

  1.  1:55.892 Brittany Bowe [USA]
  2.  1:56.132 Lotte van Beek [NED]
  3.  1:57.151 Joy Beune [NED]
  4.  1:57.349 Ivanie Blondin [CAN]
  5.  1:57.374 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  6.  1:57.943 Melissa Wijfje [NED]
  7.  1:58.011 Martina Sáblíková [CZE]
  8.  1:58.150 Natalia Czerwonka [POL]
  9.  1:58.317 Yekaterina Shikhova [RUS]
  10.  1:58.481 Elizaveta Kazelina [RUS]
  11.  1:58.917 Noemi Bonazza [ITA]
  12.  1:59.018 Roxanne Dufter [GER]
  13.  1:59.077 Mei Han [CHN]
  14.  1:59.337 Ida Njåtun [NOR]
  15.  1:59.519 Elena Sokhryakova [RUS]
  16.  2:00.231 Ragne Wiklund [NOR]
  17.  2:00.298 Yekaterina Aydova [KAZ]
  18.  2:00.963 小野寺優奈
  19.  2:01.069 Xin Zhao [CHN]
  20.  2:01.293 Karolina Bosiek [POL]

 

1500m Ladies Division B

  1.  1:57.833 Sanneke de Neeling [NED]
  2.  1:58.805 Nikola Zdráhalova [CZE]
  3.  1:58.913 Dan Li [CHN]
  4.  1:59.433 Kali Christ [CAN]
  5.  2:00.102 Reina Anema [NED]
  6.  2:00.368 Valerie Maltais [CAN]
  7.  2:00.591 Bo-Reum Kim [KOR]
  8.  2:00.882 Elena Eranina [RUS]
  9.  2:01.944 高橋菜那
  10.  2:02.048 阿部友香
  11.  2:02.205 Yu-Ting Huang [TPE]
  12.  2:02.299 Kimi Goetz [USA]
  13.  2:02.593 Brianna Bocox [USA]
  14.  2:02.641 Carlijn Schoutens [USA]
  15.  2:03.428 Ji Woo Park [KOR]
  16.  2:03.471 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
  17.  2:03.698 Magdalena Czyszczon [POL]
  18.  2:04.527 Sofie Karoline Haugen [NOR]

 

 

女子3000m

W杯女子3000m・シーズン総合順位

1. 250 Martina Sáblíková
2. 239 Natalia Voronina
3. 236 Isabelle Weidemann
4. 235 Esmee Visser
5. 196 Ivanie Blondin

19. 97 高木美帆
21. 82 高木菜那
26. 71 酒井 寧子
30. 59 佐藤綾乃
33. 50 小野寺優奈

3000m Ladies Division A

  1.  4:02.177 Martina Sáblíková [CZE]
  2.  4:03.766 Natalia Voronina [RUS]
  3.  4:03.803 Maryna Zuyeva [BLR]
  4.  4:04.390 Esmee Visser [NED]
  5.  4:06.049 Melissa Wijfje [NED]
  6.  4:06.480 Ivanie Blondin [CAN]
  7.  4:08.412 Isabelle Weidemann [CAN]
  8.  4:08.548 Elena Sokhryakova [RUS]
  9.  4:08.619 Reina Anema [NED]
  10.  4:10.247 Claudia Pechstein [GER]
  11.  4:10.300 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  12.  4:10.575 Mei Han [CHN]
  13.  4:11.464 高木美帆
  14.  4:14.394 Nikola Zdráhalova [CZE]
  15.  4:14.485 Roxanne Dufter [GER]
  16.  4:16.199 Magdalena Czyszczon [POL]

 

 

3000m Ladies Division B

  1.  4:07.382 Joy Beune [NED]
  2.  4:10.427 Valerie Maltais [CAN]
  3.  4:11.761PB ウィリアムソンレミ
  4.  4:12.152 Saskia Alusalu [EST]
  5.  4:12.761 小野寺優奈
  6.  4:13.077 Karolina Bosiek [POL]
  7.  4:13.669PB Noemi Bonazza [ITA]
  8.  4:14.999 Dan Li [CHN]
  9.  4:15.169PB Natálie Kerschbaummayr [CZE]
  10.  4:15.260 Mia Kilburg-Manganello [USA]
  11.  4:15.966 Ragne Wiklund [NOR]
  12.  4:16.853 Aveline Hijlkema [NED]
  13.  4:17.010 Camilla Lund [NOR]
  14.  4:17.060 Nana Takahashi [JPN]
  15.  4:17.508 Carlijn Schoutens [USA]
  16.  4:19.476 Elena Eranina [RUS]
  17.  4:19.916 Sofie Karoline Haugen [NOR]
  18.  4:19.932 Ji Woo Park [KOR]
  19.  4:24.382 Jiaying Tao [CHN]
  20.  4:28.066 Do-Young Park [KOR]

 

 

コメント