ショートトラック・スケート競技 山梨冬季国体2018 結果速報!

第73回国民体育大会・冬季大会スケート競技会「富士の国やまなし国体」のショートトラックスケートの結果を速報していきます!

第73回冬季国民体育大会はスケートを山梨県で、アイスホッケーを神奈川県で、スキーを新潟県で実施します。 ちょうど冬季オリンピックとは日程が...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

山梨冬季国体2018、ショートトラックスケートの日程・会場!

山梨冬季国体2018、ショートトラックスケートの日程・会場!
photo by johnthescone

日程・会場

ショートトラック種目は2018年1月31日(水)~2月1日(木)の期間に開催されます。詳細なタイムテーブル(PDF)はこちら。

↓組み合わせへのリンク(PDF) 1/30 1/31 2/1
成年男子

公式
練習

19:30
~22:20

3000mR予選・準決勝
1000m予選・準々決勝・準決勝・決勝
500m予選・準々決勝・準決勝・決勝
5000mR決勝
成年女子 1000m予選・準々決勝・準決勝・決勝
3000mR予選
500m予選・準々決勝・準決勝・決勝
3000mR決勝
少年男子 1000m予選・準々決勝・準決勝・決勝 500m予選・準々決勝・準決勝・決勝
少年女子 1000m予選・準々決勝・準決勝・決勝 500m予選・準々決勝・準決勝・決勝

ショートトラック種目について

ショートトラックのリンクは30m×60mでフィギュアと同じ大きさです。1周は111.12mになっています。ちなみにスピードスケートは1周400mのリンクを使っています。

少年・成年に共通するのは500mと1000m、リレーは成年だけで行われ男子は5000mR、女子は3000mRとなります。

リレーは1チーム4名で構成され、バトンタッチは相手の腰を押すことで行います。そして次走者が内側のリンクを走り続けて助走を行っているので、ゴチャゴチャ感が見ていて楽しいです。

東京国体の動画(50秒あたり)を見ると序盤の混雑にヒヤッとさせられます。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

ショートトラック・成年男子(山梨冬季国体2018)結果速報!

1000m・成年男子

予選

各組1・2位通過

1組 1. 1.33.834 Q 菊池 耕太 長野県
2. 1.34.808 Q 橋本 啓嗣 兵庫県
3. 1.37.979 下山 和也 宮城県
4. 1.43.735 馬原 大地 宮崎県
5. 1.57.209 藤原 光 島根県
2組 1. 1.33.132 Q 秋元 航太 神奈川県
2. 1.33.671 Q 阿部 凌大 群馬県
3. 1.34.074 張 旭 福岡県
4. 1.37.886 粕谷 聖 栃木県
3組 1. 1.27.607 Q 岩下 聖 福井県
2. 1.29.731 Q 吉田 陵平 埼玉県
3. 1.33.786 青木 雅弥 山梨県
4. 1.40.203 吾妻 義尚 福島県
4組 1. 1.31.665 Q 桜井 雄馬 岐阜県
2. 1.32.656 Q 松平 和也 大阪府
3. 1.34.447 目片 友一 滋賀県
4. 1.36.599 前田 海剛 京都府
5組 1. 1.32.607 Q 村竹 啓恒 岩手県
2. 1.32.745 Q 三澤 夏陽 愛知県
3. 1.33.944 北原 良祐 香川県
4. 1.36.654 川北 剛士 三重県
6組 1. 1.36.488 Q 菊池 哲平 長野県
2. 1.36.590 Q 塩川 弦太 山梨県
3. 1.38.424 竹内 悠 長崎県
4. 1.46.912 柳澤 謙 新潟県
7組 1. 1.31.262 Q 伊藤 聡貴 福井県
2. 1.41.291 Q 平井 瑠哉 福岡県
3. 1.54.156 佐藤 陽太郎 大分県
Penalty 水澤 拓海 福島県
8組 1. 1.36.278 Q 小黒 義明 神奈川県
2. 1.36.747 Q 梅田 匠 埼玉県
3. 1.38.126 岸本 直弥 滋賀県
4. 1.38.154 尾崎 起久 香川県
9組 1. 1.33.451 Q 渡邉 瑠 東京都
2. 1.33.572 Q 小山 陸 兵庫県
3. 1.42.542 須田 雅啓 北海道
4. 1.59.825 高橋 智也 京都府
10組 1. 1.33.737 Q 古屋 憲吾 愛知県
2. 1.33.744 Q 高岡 健太 大阪府
3. 1.36.194 田中 翔太郎 石川県
4. 1.36.260 冨吉 誠 熊本県

準々決勝
1組 1. 1.26.889 Q CR 三澤 夏陽 愛知県
2. 1.27.201 Q 岩下 聖 福井県
3. 1.27.308 秋元 航太 神奈川県
4. 1.27.566 菊池 耕太 長野県
5. 1.32.197 阿部 凌大 群馬県
2組 1. 1.30.318 Q 村竹 啓恒 岩手県
2. 1.30.400 Q 桜井 雄馬 岐阜県
3. 1.31.056 吉田 陵平 埼玉県
4. 1.31.900 松平 和也 大阪府
5. 1.31.972 橋本 啓嗣 兵庫県
3組 1. 1.29.577 Q 伊藤 聡貴 福井県
2. 1.29.671 Q 塩川 弦太 山梨県
3. 1.29.992 梅田 匠 埼玉県
4. 1.54.038 Adv 小黒 義明 神奈川県
Penalty 菊池 哲平 長野県
4組 1. 1.28.980 Q 渡邉 瑠 東京都
2. 1.29.086 Q 小山 陸 兵庫県
3. 1.29.141 古屋 憲吾 愛知県
4. 1.29.176 高岡 健太 大阪府
5. 1.29.651 平井 瑠哉 福岡県
準決勝
1組 1. 1.28.096 Q 岩下 聖 福井県
2. 1.28.426 Q 三澤 夏陽 愛知県
3. 1.29.981 QB 桜井 雄馬 岐阜県
Penalty 村竹 啓恒 岩手県
2組 1. 1.27.752 Q 渡邉 瑠 東京都
2. 1.27.904 Q 小黒 義明 神奈川県
3. 1.27.918 QB 塩川 弦太 山梨県
4. 1.35.940 Adv 小山 陸 兵庫県
5. 1.44.475 伊藤 聡貴 福井県
決勝
決勝A 1. 1.25.697 CR 岩下 聖 福井県
2. 1.26.534 CR 渡邉 瑠 東京都
3. 1.35.892 三澤 夏陽 愛知県
4. 1.43.330 小黒 義明 神奈川県
5. 1.59.572 小山 陸 兵庫県
決勝B 1. 1.33.348 桜井 雄馬 岐阜県
2. 1.33.507 塩川 弦太 山梨県

500m・成年男子

予選

各組1・2位通過

1組 1. 44.819 Q 坂下 里士 愛知県
2. 45.871 Q 目片 友一 滋賀県
3. 46.740 青木 雅弥 山梨県
4. 52.433 柳澤 謙 新潟県
5. 56.231 佐藤 陽太郎 大分県
2組 1. 42.791 Q 村竹 啓恒 岩手県
2. 45.402 Q 阿部 凌大 群馬県
3. 46.145 張 旭 福岡県
4. 50.066 馬原 大地 宮崎県
3組 1. 44.751 Q 梅田 匠 埼玉県
2. 44.803 Q 秋元 航太 神奈川県
3. 45.110 尾崎 起久 香川県
4. 47.351 下山 和也 宮城県
4組 1. 43.905 Q 菊池 哲平 長野県
2. 44.011 Q 小山 陸 兵庫県
3. 48.156 川北 剛士 三重県
4. 52.701 宮下 直 京都府
5組 1. 42.507 Q 岩下 聖 福井県
2. 43.474 Q 高岡 健太 大阪府
3. 44.844 田中 翔太郎 石川県
4. 47.164 吾妻 義尚 福島県
6組 1. 44.459 Q 吉田 陵平 埼玉県
2. 44.602 Q 吉田 啓人 兵庫県
3. 50.959 須田 雅啓 北海道
Penalty 村竹 崇行 大阪府
7組 1. 43.297 Q 古屋 憲吾 愛知県
2. 43.696 Q 水澤 拓海 福島県
3. 43.832 塩川 弦太 山梨県
4. 47.572 粕谷 聖 栃木県
8組 1. 42.959 Q 菊池 耕太 長野県
2. 44.743 Q 北原 良祐 香川県
3. 44.849 平井 瑠哉 福岡県
4. 50.776 藤原 光 島根県
9組 1. 43.913 Q 桜井 雄馬 岐阜県
2. 44.041 Q 伊藤 聡貴 福井県
3. 46.198 岸本 直弥 滋賀県
4. 47.073 前田 海剛 京都府
10組 1. 43.423 Q 齋藤 悠 神奈川県
2. 43.426 Q 渡邉 瑠 東京都
3. 48.103 冨吉 誠 熊本県
4. 52.542 竹内 悠 長崎県
準々決勝
1組 1. 42.700 Q 坂下 里士 愛知県
2. 42.863 Q 岩下 聖 福井県
3. 44.097 梅田 匠 埼玉県
4. 44.287 秋元 航太 神奈川県
5. 44.519 阿部 凌大 群馬県
2組 1. 42.177 Q 村竹 啓恒 岩手県
2. 42.440 Q 小山 陸 兵庫県
3. 43.953 高岡 健太 大阪府
4. 45.059 目片 友一 滋賀県
5. 47.360 菊池 哲平 長野県
3組 1. 42.103 Q 菊池 耕太 長野県
2. 42.652 Q 伊藤 聡貴 福井県
3. 42.657 Adv 吉田 陵平 埼玉県
4. 44.108 吉田 啓人 兵庫県
Penalty 桜井 雄馬 岐阜県
4組 1. 43.365 Q 古屋 憲吾 愛知県
2. 43.567 Q 齋藤 悠 神奈川県
3. 43.753 水澤 拓海 福島県
4. 44.276 北原 良祐 香川県
Penalty 渡邉 瑠 東京都
準決勝
1組 1. 41.791 Q CR 坂下 里士 愛知県
2. 41.833 Q CR 村竹 啓恒 岩手県
3. 42.012 QB 小山 陸 兵庫県
4. 42.690 QB 岩下 聖 福井県
2組 1. 42.154 Q 菊池 耕太 長野県
2. 42.535 Q 吉田 陵平 埼玉県
3. 42.661 QB 伊藤 聡貴 福井県
4. 43.026 QB 古屋 憲吾 愛知県
5. 43.189 齋藤 悠 神奈川県
決勝
決勝A 1. 42.344 村竹 啓恒 岩手県
2. 42.477 坂下 里士 愛知県
3. 42.562 菊池 耕太 長野県
4. 42.678 吉田 陵平 埼玉県
決勝B 1. 42.543 伊藤 聡貴 福井県
2. 42.578 小山 陸 兵庫県
3. 42.660 古屋 憲吾 愛知県
4. 42.837 岩下 聖 福井県

5000mリレー・成年男子

予選・3000mR

各組1・2位+3位のタイム上位2チーム通過

1組 1. 4.10.579 Q 大阪府(村竹 崇行、松平 和也、豊福 麗、上村 大輔)
2. 4.24.636 Q 香川県(泉 雅博、尾崎 起久、北原 良祐、北原 侑典)
3. 4.28.020 q 滋賀県(岸本 直弥、目片 友一、木村 成那、粟屋 晋太郎)
2組 1. 4.06.273 Q 愛知県(坂下 里士、三澤 夏陽、古屋 憲吾、右田 友陵)
2. 4.07.541 Q 神奈川県(齋藤 悠、重弘 喜一、遠藤 拓、小黒 義明)
3. 4.10.098 q 長野県(菊池 耕太、菊池 浩樹、菊原 魁人、菊池 哲平)
4. 4.27.260 福岡県(平井 瑠哉、張 旭、山﨑 健人、川久保 圭太)
3組 1. 4.18.021 Q 兵庫県(橋本 啓嗣、小山 陸、真木 倫志、吉田 啓人)
2. 4.24.900 Q 埼玉県(吉田 陵平、梅田 匠、吉川 政志、濱田 哲)
3. 4.38.369 福島県(水澤 拓海、吾妻 義尚、本田 浩史、増子 和希)
4. 4.40.572 京都府(前田 海剛、高橋 智也、宮下 直、浜田 征哉)
準決勝・5000mR
1組 1. 4.09.294 Q 大阪府(村竹 崇行、松平 和也、豊福 麗、高岡 健太)
2. 4.09.525 Q 長野県(菊池 耕太、菊池 浩樹、篠原 克哉、菊池 哲平)
3. 4.12.689 QB 兵庫県(橋本 啓嗣、小山 陸、真木 倫志、吉田 啓人)
4. 4.21.521 QB 埼玉県(吉田 陵平、梅田 匠、島根 隆司、吉川 政志)
2組 1. 4.08.905 Q 愛知県(坂下 里士、三澤 夏陽、髙御堂 雄三、右田 友陵)
2. 4.11.105 Q 神奈川県(秋元 航太、重弘 喜一、遠藤 拓、齋藤 悠)
3. 4.26.319 QB 香川県(泉 雅博、尾崎 起久、北原 良祐、北原 侑典)
4. 4.32.021 QB 滋賀県(岸本 直弥、目片 友一、木村 成那、粟屋 晋太郎)
決勝・5000mR
決勝A 1. 7.21.143 愛知県(坂下 里士、古屋 憲吾、三澤 夏陽、髙御堂 雄三)
2. 7.23.898 神奈川県(齋藤 悠、重弘 喜一、小黒 義明、秋元 航太)
3. 7.27.762 長野県(菊池 耕太、菊池 浩樹、篠原 克哉、菊池 哲平)
4. 7.28.075 大阪府(村竹 崇行、松平 和也、豊福 麗、高岡 健太)
決勝B 1. 7.13.356 兵庫県(橋本 啓嗣、小山 陸、真木 倫志、吉田 啓人)
2. 7.24.026 埼玉県(吉田 陵平、梅田 匠、島根 隆司、吉川 政志)
3. 7.35.323 香川県(泉 雅博、尾崎 起久、北原 良祐、北原 侑典)
4. 7.45.152 滋賀県(岸本 直弥、目片 友一、木村 成那、粟屋 晋太郎)

ショートトラック・成年女子(山梨冬季国体2018)結果速報!

1000m・成年女子

予選

各組1・2位+各ブロックの中での3位のタイム上位4名通過

1組 1. 1.40.791 Q 山浦 美和子 長野県
2. 1.41.499 Q 巻島 槙 埼玉県
3. 1.41.780 q 弥中 美由 福岡県
4. 1.48.219 上野 理絵 富山県
DNS 片川 美緒 奈良県
2組 1. 1.38.769 Q 平井 亜実 愛知県
2. 1.39.451 Q 松山 雛子 神奈川県
3. 1.41.866 q 中野 和香子 兵庫県
4. 1.43.097 磯嶋 美波 宮城県
5. 1.50.574 古財 彩音 大阪府
3組 1. 1.33.537 Q 酒井 裕唯 東京都
2. 1.33.755 Q 松島 ジョアンナ瑶子 山梨県
3. 1.43.068 辰巳 香子 佐賀県
4. 1.47.180 土佐 風歩 京都府
4組 1. 1.40.241 Q 横山 世奈 愛知県
2. 1.41.275 Q 南里 塔子 福岡県
3. 1.41.929 q 喜多 未来 兵庫県
4. 1.46.609 沼下 樹帆 岩手県
5. 1.47.540 中川 そら 京都府
5組 1. 1.39.898 Q 田中 冴実 山梨県
2. 1.39.975 Q 島根 くるみ 埼玉県
3. 1.42.254 南里 雅綺 東京都
4. 1.53.840 佐藤 米 大阪府
5. 1.59.533 米田 くらら 北海道
6組 1. 1.37.706 Q 小池 佑奈 長野県
2. 1.39.937 Q 谷本 光 広島県
3. 1.40.053 q 西山 夢乃 青森県
4. 1.40.453 丸山 朱理 群馬県
準々決勝
1組 1. 1.35.488 Q 酒井 裕唯 東京都
2. 1.36.407 Q 松島 ジョアンナ瑶子 山梨県
3. 1.36.576 松山 雛子 神奈川県
4. 1.42.175 中野 和香子 兵庫県
2組 1. 1.36.781 Q 山浦 美和子 長野県
2. 1.37.219 Q 平井 亜実 愛知県
3. 1.37.855 巻島 槙 埼玉県
4. 1.38.374 弥中 美由 福岡県
3組 1. 1.42.061 Q 小池 佑奈 長野県
2. 1.42.463 Q 島根 くるみ 埼玉県
3. 1.43.202 谷本 光 広島県
4. 1.43.745 喜多 未来 兵庫県
4組 1. 1.39.235 Q 田中 冴実 山梨県
2. 1.39.257 Q 横山 世奈 愛知県
3. 1.39.510 南里 塔子 福岡県
4. 1.40.460 西山 夢乃 青森県
準決勝
1組 1. 1.35.385 Q 山浦 美和子 長野県
2. 1.35.473 Q 酒井 裕唯 東京都
3. 1.35.890 QB 平井 亜実 愛知県
4. 1.36.623 QB 松島 ジョアンナ瑶子 山梨県
2組 1. 1.43.920 Q 小池 佑奈 長野県
2. 1.44.118 Q 島根 くるみ 埼玉県
3. 1.44.325 Adv 田中 冴実 山梨県
4. Penalty 横山 世奈 愛知県
決勝
決勝A 1. 1.36.131 酒井 裕唯 東京都
2. 1.36.301 山浦 美和子 長野県
3. 1.36.401 田中 冴実 山梨県
4. 1.36.425 小池 佑奈 長野県
5. 1.36.912 島根 くるみ 埼玉県
決勝B 1. 1.56.706 平井 亜実 愛知県
2. 1.56.834 松島 ジョアンナ瑶子 山梨県

500m・成年女子

予選

各組1・2位+各ブロックの中での3位のタイム上位2名通過

1組 1. 47.288 Q 平井 亜実 愛知県
2. 47.855 Q 島根 くるみ 埼玉県
3. 48.725 q 谷本 光 広島県
4. 49.414 米田 くらら 北海道
5. 54.105 古財 彩音 大阪府
2組 1. 46.545 Q 酒井 裕唯 東京都
2. 47.008 Q 田中 冴実 山梨県
3. 49.553 喜多 未来 兵庫県
4. 49.647 丸山 朱理 群馬県
DNS 片川 美緒 奈良県
3組 1. 46.326 Q 山浦 美和子 長野県
2. 46.646 Q 弥中 美由 福岡県
3. 48.792 q 西山 夢乃 青森県
4. 52.600 土佐 風歩 京都府
4組 1. 46.899 Q 横山 世奈 愛知県
2. 47.005 Q 松島 ジョアンナ瑶子 山梨県
3. 50.527 南里 雅綺 東京都
4. 51.810 沼下 樹帆 岩手県
5. 56.201 佐藤 米 大阪府
5組 1. 46.611 Q 小池 佑奈 長野県
2. 46.682 Q 巻島 槙 埼玉県
3. 49.799 q 辰巳 香子 佐賀県
4. 53.992 上野 理絵 富山県
5. 54.149 中川 そら 京都府
6組 1. 47.209 Q 松山 雛子 神奈川県
2. 48.931 Q 南里 塔子 福岡県
3. 49.653 q 中野 和香子 兵庫県
4. 51.923 磯嶋 美波 宮城県
準々決勝
1組 1. 45.820 Q 山浦 美和子 長野県
2. 46.098 Q 田中 冴実 山梨県
3. 46.475 弥中 美由 福岡県
4. 47.720 西山 夢乃 青森県
2組 1. 45.795 Q 酒井 裕唯 東京都
2. 45.901 Q 平井 亜実 愛知県
3. 47.225 島根 くるみ 埼玉県
4. 47.273 谷本 光 広島県
3組 1. 46.222 Q 小池 佑奈 長野県
2. 46.962 Q 松島 ジョアンナ瑶子 山梨県
3. 47.245 巻島 槙 埼玉県
4. 49.233 辰巳 香子 佐賀県
4組 1. 46.332 Q 横山 世奈 愛知県
2. 46.415 Q 松山 雛子 神奈川県
3. 46.663 南里 塔子 福岡県
4. 49.993 中野 和香子 兵庫県
準決勝
1組 1. 45.152 Q 酒井 裕唯 東京都
2. 45.245 Q 山浦 美和子 長野県
3. 46.525 QB 田中 冴実 山梨県
4. 46.611 QB 平井 亜実 愛知県
2組 1. 46.214 Q 横山 世奈 愛知県
2. 46.263 Q 松山 雛子 神奈川県
3. 46.375 QB 松島 ジョアンナ瑶子 山梨県
4. 1.03.284 QB 小池 佑奈 長野県
決勝
決勝A 1. 44.842 酒井 裕唯 東京都
2. 44.879 横山 世奈 愛知県
3. 44.976 山浦 美和子 長野県
4. 45.328 松山 雛子 神奈川県
決勝B 1. 47.054 平井 亜実 愛知県
2. 47.220 松島 ジョアンナ瑶子 山梨県
3. 47.225 小池 佑奈 長野県
4. 47.276 田中 冴実 山梨県

3000mリレー・成年女子

予選
1組 1. 4.29.214 Q 長野県(小池佑奈、山浦美和子、北澤彩、菊池萌水)
2. 4.41.990 Q 愛知県(平井亜実、横山世奈、上村由美、鈴木花歩)
3. 4.43.367 QB 埼玉県(巻島槙、島根くるみ、武井咲樹、友光渚)
4. 5.20.926 QB 群馬県(丸山朱理、田中真理、大川愛弓、松崎智子)
2組 1. 4.38.977 Q 山梨県(松島ジョアンナ瑶子、田中冴実、中野あやめ、相良茉莉奈)
2. 4.50.640 Q 福岡県(古賀あや、南里塔子、弥中美由、渡邉史織)
3. 4.52.759 QB 兵庫県(以西花、中野和香子、喜多未来、福田百花)
4. 5.13.684 QB 京都府(土佐風歩、中川そら、山本真冬、栗原由佳)

決勝
決勝A 1. 4.22.789 CR 長野県(小池 佑奈、山浦 美和子、水野 彩萌、菊池 萌水)
2. 4.38.871 愛知県(平井 亜実、横山 世奈、鈴木 花歩、上村 由美)
3. 4.41.037 福岡県(古賀 あや、南里 塔子、弥中 美由、渡邉 史織)
4. 4.44.698 山梨県(松島 ジョアンナ瑶子、田中 冴実、中野 あやめ、相良 茉莉奈)
決勝B 1. 4.43.408 埼玉県(巻島 槙、島根 くるみ、武井 咲樹、友光 渚)
2. 4.54.084 兵庫県(以西 花、中野 和香子、喜多 未来、福田 百花)
3. 5.12.222 群馬県(田中 真理、松崎 智子、丸山 朱理、大川 愛弓)
4. 5.13.229 京都府(土佐 風歩、中川 そら、山本 真冬、栗原 由佳)

ショートトラック・少年男子(山梨冬季国体2018)結果速報!

1000m・少年男子

予選

各組1・2位+各ブロックの中での3位のタイム上位2名通過

1組 1. 1.32.536 Q 小池 克典 長野県
2. 1.34.270 Q 安田 圭希 新潟県
3. 1.35.525 q 伊藤 涼太 愛媛県
4. 1.41.275 角折 岳 島根県
2組 1. 1.30.861 Q 齋藤 駿 神奈川県
2. 1.30.971 Q 宮田 将吾 大阪府
3. 1.35.232 q 山本 翔吾 兵庫県
4. 1.39.971 久保 雪史 静岡県
3組 1. 1.34.885 Q 丸山 凛太朗 群馬県
2. 1.35.075 Q 井上 瑠汰 福岡県
3. 1.37.885 土森 雄陸 熊本県
4. 1.40.474 大野 義和 福島県
4組 1. 1.35.657 Q 山越 和馬 神奈川県
2. 1.35.990 Q 床次 秀夫 福岡県
3. 1.38.686 貴志 洸祐 滋賀県
4. 1.40.009 青山 悠輝 栃木県
DNS 北山 竜乃介 福井県
5組 1. 1.32.365 Q 林 伊吹 長野県
2. 1.32.469 Q 松林 佑倭 兵庫県
3. 1.32.584 q 藤生 智也 群馬県
DNS 神山 翔太 北海道
6組 1. 1.34.139 Q 塩川 和音 山梨県
2. 1.35.259 Q 伊藤 隼人 愛媛県
3. 1.36.541 q 山口 耕平 埼玉県
4. 1.39.634 増子 和希 福島県
準々決勝
1組 1. 1.30.614 Q 宮田 将吾 大阪府
2. 1.30.635 Q 齋藤 駿 神奈川県
3. 1.32.655 安田 圭希 新潟県
4. 1.35.444 伊藤 涼太 愛媛県
2組 1. 1.37.179 Q 小池 克典 長野県
2. 1.37.280 Q 井上 瑠汰 福岡県
3. 1.37.484 丸山 凛太朗 群馬県
4. 1.41.787 山本 翔吾 兵庫県
3組 1. 1.31.890 Q 林 伊吹 長野県
2. 1.32.133 Q 松林 佑倭 兵庫県
3. 1.34.428 伊藤 隼人 愛媛県
4. 1.35.669 山口 耕平 埼玉県
4組 1. 1.33.087 Q 塩川 和音 山梨県
2. 1.33.311 Q 山越 和馬 神奈川県
3. 1.33.386 藤生 智也 群馬県
4. 1.33.527 床次 秀夫 福岡県
準決勝
1組 1. 1.34.395 Q 小池 克典 長野県
2. 1.35.161 Q 井上 瑠汰 福岡県
3. 1.35.261 QB 宮田 将吾 大阪府
Penalty 齋藤 駿 神奈川県
2組 1. 1.32.054 Q 林 伊吹 長野県
2. 1.32.522 Q 松林 佑倭 兵庫県
3. 1.32.564 Adv 塩川 和音 山梨県
Penalty 山越 和馬 神奈川県
決勝
決勝A 1. 1.34.530 小池 克典 長野県
2. 1.34.647 林 伊吹 長野県
3. 1.34.664 井上 瑠汰 福岡県
4. 1.35.617 松林 佑倭 兵庫県
5. 1.35.915 塩川 和音 山梨県
決勝B 1. 1.29.003 宮田 将吾 大阪府

500m・少年男子

予選
1組 1. 42.699 Q CR 小池 克典 長野県
2. 44.488 Q 松林 佑倭 兵庫県
3. 44.529 q 安田 圭希 新潟県
4. 50.178 角折 岳 島根県
5. 50.444 久保 雪史 静岡県
2組 1. 43.702 Q 丸山 凛太朗 群馬県
2. 44.133 Q 山越 和馬 神奈川県
3. 46.861 q 伊藤 涼太 愛媛県
4. 48.464 青山 悠輝 栃木県
3組 1. 43.840 Q 井上 瑠汰 福岡県
2. 43.890 Q 宮田 将吾 大阪府
3. 47.229 山口 耕平 埼玉県
4. 49.148 大野 義和 福島県
4組 1. 43.119 Q CR 齋藤 駿 神奈川県
2. 45.402 Q 伊藤 隼人 愛媛県
3. 47.503 q 山本 翔吾 兵庫県
DNS 北山 竜乃介 福井県
5組 1. 44.221 Q 塩川 和音 山梨県
2. 44.405 Q 藤生 智也 群馬県
3. 48.090 貴志 洸祐 滋賀県
DNS 神山 翔太 北海道
6組 1. 44.262 Q 林 伊吹 長野県
2. 44.478 Q 床次 秀夫 福岡県
3. 47.020 q 土森 雄陸 熊本県
4. 48.431 増子 和希 福島県
準々決勝
1組 1. 42.221 Q CR 小池 克典 長野県
2. 42.963 Q CR 宮田 将吾 大阪府
3. 43.710 山越 和馬 神奈川県
4. 46.697 伊藤 涼太 愛媛県
2組 1. 43.739 Q 井上 瑠汰 福岡県
2. 45.200 Q 松林 佑倭 兵庫県
3. 52.204 安田 圭希 新潟県
4. 53.503 丸山 凛太朗 群馬県
3組 1. 42.930 Q CR 齋藤 駿 神奈川県
2. 43.180 Q 藤生 智也 群馬県
3. 43.334 床次 秀夫 福岡県
4. 47.366 山本 翔吾 兵庫県
4組 1. 43.364 Q 林 伊吹 長野県
2. 43.443 Q 塩川 和音 山梨県
3. 45.342 伊藤 隼人 愛媛県
4. 46.456 土森 雄陸 熊本県
準決勝
1組 1. 42.079 Q CR 小池 克典 長野県
2. 42.553 Q CR 井上 瑠汰 福岡県
3. 43.646 QB 宮田 将吾 大阪府
4. 43.761 QB 松林 佑倭 兵庫県
2組 1. 42.732 Q CR 齋藤 駿 神奈川県
2. 42.910 Q CR 林 伊吹 長野県
3. 43.019 QB CR 藤生 智也 群馬県
4. 43.246 QB 塩川 和音 山梨県
決勝
決勝A 1. 42.103 CR 小池 克典 長野県
2. 42.233 CR 齋藤 駿 神奈川県
3. 42.783 CR 井上 瑠汰 福岡県
4. 43.412 林 伊吹 長野県
決勝B 1. 44.646 松林 佑倭 兵庫県
2. 44.775 宮田 将吾 大阪府
3. 44.780 藤生 智也 群馬県
4. 44.857 塩川 和音 山梨県

ショートトラック・少年女子(山梨冬季国体2018)結果速報!

1000m・少年女子

予選

各組1・2位+各ブロックの中での3位のタイム上位2名通過

1組 1. 1.36.542 Q 渡邉 碧 東京都
2. 1.37.252 Q 篠原 理沙 長野県
3. 1.39.702 q 中田 明理 広島県
4. 1.43.503 佐々木 那奈子 宮城県
5. 1.49.671 原田 未央 静岡県
2組 1. 1.38.622 Q 山名 里奈 兵庫県
2. 1.38.942 Q 高岡 実希 大阪府
3. 1.39.262 q 椚瀬 あかり 群馬県
4. 1.49.274 渡辺 実海 新潟県
3組 1. 1.41.118 Q 千田 彩 神奈川県
2. 1.41.437 Q 髙橋 花菜 福岡県
3. 1.51.016 岩間 瞳 滋賀県
4. 2.00.741 磯 友香莉 栃木県
4組 1. 1.39.530 Q 黒川 輝衣 東京都
2. 1.40.971 Q 椚瀬 ななみ 群馬県
3. 1.41.064 q 岡部 紅巴 栃木県
4. 1.44.390 冨吉 葉月 熊本県
5. 1.50.190 坂本 澪 北海道
5組 1. 1.39.562 Q 長森 遥南 兵庫県
2. 1.39.655 Q 上田 ゆりあ 大阪府
3. 1.42.691 q 武藤 丹里 愛知県
4. 1.42.704 松田 千佳 神奈川県
6組 1. 1.43.630 Q 吉田 凪歩 埼玉県
2. 1.45.720 Q 髙橋 春香 福岡県
3. 1.45.833 水野 愛香 長野県
4. 1.47.398 上田 彩乃 岡山県
準々決勝
1組 1. 1.33.746 Q 渡邉 碧 東京都
2. 1.33.937 Q 篠原 理沙 長野県
3. 1.34.087 高岡 実希 大阪府
4. 1.42.303 中田 明理 広島県
2組 1. 1.40.167 Q 山名 里奈 兵庫県
2. 1.40.252 Q 千田 彩 神奈川県
3. 1.40.476 椚瀬 あかり 群馬県
4. 1.44.947 髙橋 花菜 福岡県
3組 1. 1.40.435 Q 上田 ゆりあ 大阪府
2. 1.40.463 Q 黒川 輝衣 東京都
3. 1.46.257 武藤 丹里 愛知県
4. 1.59.729 椚瀬 ななみ 群馬県
4組 1. 1.48.444 Q 吉田 凪歩 埼玉県
2. 1.48.606 Q 長森 遥南 兵庫県
3. 1.50.136 岡部 紅巴 栃木県
4. 1.50.848 髙橋 春香 福岡県
準決勝
1組 1. 1.32.555 Q 渡邉 碧 東京都
2. 1.32.607 Q 山名 里奈 兵庫県
3. 1.33.802 QB 千田 彩 神奈川県
4. 1.33.823 QB 篠原 理沙 長野県
2組 1. 1.36.774 Q 吉田 凪歩 埼玉県
2. 1.37.128 Q 黒川 輝衣 東京都
3. 1.38.049 QB 上田 ゆりあ 大阪府
Penalty 長森 遥南 兵庫県
決勝
決勝A 1. 1.32.840 渡邉 碧 東京都
2. 1.32.929 吉田 凪歩 埼玉県
3. 1.33.103 黒川 輝衣 東京都
4. 1.33.182 山名 里奈 兵庫県
決勝B 1. 1.40.101 千田 彩 神奈川県
2. 1.40.196 上田 ゆりあ 大阪府
3. 1.40.613 篠原 理沙 長野県

500m・少年女子

予選

各組1・2位+各ブロックの中での3位のタイム上位2名通過

1組 1. 46.416 Q 渡邉 碧 東京都
2. 46.537 Q 長森 遥南 兵庫県
3. 48.008 q 篠原 理沙 長野県
4. 54.966 原田 未央 静岡県
5. 55.056 岩間 瞳 滋賀県
2組 1. 46.812 Q 千田 彩 神奈川県
2. 46.896 Q 髙橋 花菜 福岡県
3. 48.963 q 椚瀬 ななみ 群馬県
4. 54.000 渡辺 実海 新潟県
3組 1. 46.795 Q 吉田 凪歩 埼玉県
2. 48.751 Q 高岡 実希 大阪府
3. 51.615 武藤 丹里 愛知県
4. 1.03.356 磯 友香莉 栃木県
4組 1. 47.605 Q 山名 里奈 兵庫県
2. 47.912 Q 椚瀬 あかり 群馬県
3. 47.970 q 上田 ゆりあ 大阪府
4. 50.804 中田 明理 広島県
5. 53.210 坂本 澪 北海道
5組 1. 47.023 Q 黒川 輝衣 東京都
2. 49.455 Q 岡部 紅巴 栃木県
3. 50.641 q 上田 彩乃 岡山県
Penalty 松田 千佳 神奈川県
6組 1. 48.711 Q 髙橋 春香 福岡県
2. 48.850 Q 佐々木 那奈子 宮城県
3. 50.712 冨吉 葉月 熊本県
4. 50.732 水野 愛香 長野県
準々決勝
1組 1. 45.795 Q CR 渡邉 碧 東京都
2. 45.975 Q CR 長森 遥南 兵庫県
3. 47.666 髙橋 花菜 福岡県
4. 48.736 椚瀬 ななみ 群馬県
2組 1. 46.157 Q CR 千田 彩 神奈川県
2. 46.285 Q 吉田 凪歩 埼玉県
3. 46.375 篠原 理沙 長野県
4. 48.564 高岡 実希 大阪府
3組 1. 46.696 Q 黒川 輝衣 東京都
2. 47.887 Q 椚瀬 あかり 群馬県
3. 48.711 佐々木 那奈子 宮城県
4. 50.184 上田 彩乃 岡山県
4組 1. 47.182 Q 山名 里奈 兵庫県
2. 47.441 Q 上田 ゆりあ 大阪府
3. 48.465 髙橋 春香 福岡県
4. 49.308 岡部 紅巴 栃木県
準決勝
1組 1. 45.801 Q CR 渡邉 碧 東京都
2. 46.261 Q 長森 遥南 兵庫県
3. 46.357 QB 千田 彩 神奈川県
4. 1.05.471QB 吉田 凪歩 埼玉県
2組 1. 46.338 Q 黒川 輝衣 東京都
2. 46.399 Q 山名 里奈 兵庫県
3. 46.609 QB 上田 ゆりあ 大阪府
4. 46.743 QB 椚瀬 あかり 群馬県
決勝
決勝A 1. 45.847 CR 渡邉 碧 東京都
2. 45.918 CR 長森 遥南 兵庫県
3. 45.961 CR 山名 里奈 兵庫県
4. 46.101 CR 黒川 輝衣 東京都
決勝B 1. 46.485 吉田 凪歩 埼玉県
2. 46.580 千田 彩 神奈川県
3. 47.065 上田 ゆりあ 大阪府
4. 47.164 椚瀬 あかり 群馬県

.

スポンサーリンク
PC用レクタングル大