卓球ノースアメリカンオープン2019結果速報・出場選手組み合わせ

カナダにて、ITTFチャレンジプラス・ノースアメリカンオープン2019(ITTF Challenge Plus, North American Open)が開催されます。

東京五輪の代表枠はあと1つです。そして来年1月のタイムリミットまでもう大会がほとんど無い中、当落線上の平野美宇・石川佳純選手はチャレンジプラスに出場します。

上位8大会の合計ポイントで選考されるので今大会は優勝しないと意味がありません。選考は最終的にはグランドファイナルの成績次第ですが、今大会に優勝するとかなり優位に立ちます。

では、競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 スペインオープ...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球ノースアメリカンオープン2019結果速報・出場選手組み合わせ

画像出典: 2019 ITTF Challenge Plus, North American Open

競技日程・開催地

ITTFチャレンジプラス・ノースアメリカンオープンは2019年12月4日(水)~8日(日)まで開催されます。賞金総額は7万5千米ドルです。

開催地はカナダ・マーカム、時差は日本が14時間先行しています。現地時間のタイムテーブルはこちら。

公式ドローはこちら。日本時間12/4深夜からU21が先にスタート。

12/4 水
予選
U21の1回戦

12/5 木
予選

12/6 金
24:25~
単R64-32/混合QF

12/7 土
24:40~
単R16-QF/複QF-SF

12/8 日
26:00~
単SF-F/複F

 

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

12/7 土 24:00~ Table1

12/8 日 26:00~ Table1

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

吉村真晴(名古屋ダイハツ) wr48

丹羽孝希(スヴェンソン)wr11 もキャンセル
水谷選手はキャンセル

石川佳純(全農) wr8
平野美宇(日本生命) wr10
佐藤瞳(ミキハウス) wr19
加藤美優(日本ペイントホールディングス) wr21
早田ひな(日本生命) wr25
芝田沙季(ミキハウス) wr30
橋本帆乃香(ミキハウス) wr34
塩見真希(ミキハウス) wr86

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ノースアメリカンオープン

男子シングルス

Finals

ノースアメリカンOP|男子シングルス決勝 アクズーvs向鵬

AKKUZU Can
FRA

2

11-8
5-11
7-11
8-11
14-12
6-11

4

XIANG Peng
CHN

 

Semifinals

AKKUZU Can
FRA

4

11-9
14-12
11-7
4-11
7-11
12-10

2

ZHOU Kai
CHN

 

Quarterfinals

ZHOU Kai
CHN

4

13-11
2-11
11-9
9-11
13-11
6-11
11-5

3

XU Haidong
CHN

 

Round of 16

ノースアメリカンOP|男子シングルス3回戦 吉村真晴vs徐海東

XU Haidong
CHN

4

11-7
11-8
11-9
5-11
8-11
6-11
12-10

3

吉村真晴

 

Round of 32

GADIEV Vildan
RUS

1

8-11
4-11
7-11
11-9
13-15

4

吉村真晴

 

Round of 64

BERTRAND Irvin
FRA

0

8-11
9-11
9-11
8-11

4吉村真晴

 

 

男子ダブルス

Finals

ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent
BEL

1

11-7
6-11
4-11
7-11

3

CAO Wei
XU Yingbin

CHN

 

Semifinals

ノースアメリカンOP|男子ダブルス準決勝 アレグロ/ランビエvsアクズー/ルベッソン

ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent

BEL

3

11-6
5-11
15-13
8-11
11-7

2

AKKUZU Can
LEBESSON Emmanuel
FRA

 

Quarterfinals

ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent

BEL

3

11-6
11-8
11-1

0

LAKATOS Tamas
MAJOROS Bence
HUN

 

Round of 16

ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent

BEL

3

7-11
11-9
12-10
13-11

1

GADIEV Vildan
IVONIN Denis
RUS

 

 

女子シングルス

Finals

ノースアメリカンOP|女子シングルス決勝 石川佳純vs平野美宇

石川佳純選手優勝おめでとうございます!これで五輪代表に大きく近づきました。次のグランドファイナルでの条件は平野美宇選手が石川佳純選手より勝ち進めば平野選手が再逆転で五輪代表になります。

石川佳純

4

11-9
11-8
1-11
14-12
6-11
12-10

2

平野美宇

 

 

 

Semifinals

ノースアメリカンOP|女子シングルス準決勝 石川佳純vs加藤美優
ノースアメリカンOP|女子シングルス準決勝 佐藤瞳vs平野美宇

石川佳純

4

11-6
7-11
11-6
15-13
11-8

1

加藤美優

佐藤瞳

2

4-11
11-9
3-11
11-6
8-11
7-11

4

平野美宇

 

Quarterfinals

ノースアメリカンOP|女子シングルス準々決勝 石川佳純vs王暁彤
ノースアメリカンOP|女子シングルス準々決勝 橋本帆乃香vs平野美宇

石川佳純

4

11-3
11-6
13-11
11-6

0

WANG Xiaotong
CHN

LI Jiayi
CHN

2

動画
11-13
8-11
7-11
11-7
11-6
10-12

4

加藤美優

佐藤瞳

4

11-9
10-12
6-11
11-7
11-9
11-4

2

MITTELHAM Nina
GER

橋本帆乃香

3

12-10
6-11
11-4
8-11
12-10
6-11
9-11

4

平野美宇

 

Round of 16

ノースアメリカンOP|女子シングルス3回戦 石川佳純vs張薔
ノースアメリカンOP|女子シングルス3回戦 平野美宇vsペソツカ
石川佳純4

11-7
11-4
11-9
11-9

0

ZHANG Qiang
CHN

LENG Yutong
CHN

1

11-6
5-11
1-11
11-13
6-11

4

加藤美優

佐藤瞳

4

9-11
11-9
9-11
11-6
11-13
11-7
11-7

3

MIKHAILOVA Polina
RUS

橋本帆乃香

4

11-2
11-9
11-8
11-6

0

NOSKOVA Yana
RUS

PESOTSKA Margaryta
UKR

1

4-11
11-8
4-11
6-11
9-11

4

平野美宇

 

Round of 32

石川佳純

4

11-6
11-9
5-11
11-3
11-6

1

LOEUILLETTE
FRA

GUO Yuhan
CHN

4

動画
12-10
9-11
12-10
11-9
5-11
13-11

2

早田ひな

TRIGOLOS Daria
BLR

1

6-11
11-9
13-15
8-11
11-13

4

加藤美優

佐藤瞳

4

11-9
8-11
11-8
13-11
11-8

1

LIU Juan ^
USA

塩見真希

1

4-11
3-11
11-8
8-11
6-11

4

MIKHAILOVA Polina
RUS

橋本帆乃香

4

8-11
12-10
11-7
11-9
12-10

1

GAPONOVA Ganna
UKR

ZHANG Binyue
CHN

1

?-11
?-11
12-10
?-11
5-11

4

平野美宇

 

Round of 64

ノースアメリカンOP|女子シングルス1回戦 石川佳純 vs ZHANG Sofia-Xuan
石川佳純4

11-6
11-9
12-10
11-8

0

ZHANG Sofia-Xuan
ESP

ZAHARIA Elena
ROU

1

動画
7-11
8-11
7-11
11-9
8-11

4早田ひな

VOROBEVA Olga
RUS

0

動画
11-13
8-11
8-11
7-11

4加藤美優
佐藤瞳4

動画
11-2
11-5
11-4
11-5

0

WANG Chen
USA

塩見真希4

11-4
11-5
11-5
11-6

0

PICCOLIN Giorgia
ITA

YANG Huijing
CHN

4

動画
9-11
11-9
12-10
11-9
11-7

1芝田沙季
橋本帆乃香4

動画
4-11
13-11
13-11
11-7
11-7

1

LIU Xi
CHN

QI Fei
CHN

1

動画
10-12
13-15
11-3
6-11
7-11

4平野美宇

 

 

 

女子ダブルス

Finals

ノースアメリカンOP|女子ダブルス決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳vs車暁曦/李佳燚

橋本佐藤ペア優勝おめでとうございます!

橋本帆乃香
佐藤瞳

3

11-6
11-3
11-4

0

CHE Xiaoxi
LI Jiayi
CHN

 

Semifinals

ノースアメリカンOP|女子ダブルス準決勝 橋本帆乃香/佐藤瞳vsバトラー/カマス

橋本帆乃香
佐藤瞳

3

11-2
11-5
11-7

0

BATRA Manika
KAMATH Archana
IND

 

 

Quarterfinals

ノースアメリカンOP|女子ダブルス準々決勝 橋本帆乃香/佐藤瞳vsノスコワ/ウォロベワ

橋本帆乃香
佐藤瞳

3

11-8
11-7
11-9

0

NOSKOVA Yana
VOROBEVA Olga
RUS

 

Round of 16

ノースアメリカンOP|女子ダブルス1回戦 佐藤瞳/橋本帆乃香 vs FORT Nolwenn/MOSTAFAVI Leili
ノースアメリカンOP|女子ダブルス1回戦 芝田沙季/塩見真希 vs CHE Xiaoxi/LI Jiayi

橋本帆乃香
佐藤瞳

3

11-4
11-4
11-2

0

FORT Nolwenn
MOSTAFAVI Leili
FRA

芝田沙季
塩見真希

1

4-11
5-11
14-12
6-11

3

CHE Xiaoxi
LI Jiayi

CHN

 

 

 

混合ダブルス

Finals

ノースアメリカンOP|ミックスダブルス決勝 趙釗彦/劉曦vsピシュティ/バラージョバ

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora

SVK

3

11-5
3-11
11-7
11-2

1

ZHAO Zhaoyan
LIU Xi
CHN

 

Semifinals

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora

SVK

3

8-11
10-12
11-3
11-6
11-3

2

ACHANTA SharathIND
BATRA Manika
IND

 

Quarterfinals

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora

SVK

3

11-5
11-6
11-4

0

ZHANG Kai
WU Yue
USA

 

Round of 16

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora

SVK

3

11-3
11-7
14-16
12-14
11-7

2

SKACHKOV Kirill
VOROBEVA Olga
RUS

 

 

U21女子シングルス

Finals

塩見真希選手準優勝おめでとうございます!

塩見真希

1

7-11
7-11
11-9
7-11

3

WANG Xiaotong
CHN

 

Semifinals

ノースアメリカンOP|U-21 女子シングルス準決勝 塩見真希vs斉菲(中国)

塩見真希

3

11-8
9-11
8-11
11-7
11-6

2

QI Fei
CHN

 

 

 

Quarterfinals

ノースアメリカンOP|U-21 女子シングルス準々決勝 塩見真希 vs HARTBRICH Leonie

塩見真希

3

11-3
12-10
12-10

0

HARTBRICH Leonie
HUN

 

 

Round of 16

ノースアメリカンOP|U-21 女子シングルス2回戦 塩見真希 vs DEGRAEF Margo

塩見真希

3

11-4
11-7
11-8

0

DEGRAEF Margo
BEL

 

 

コメント