卓球・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・卓球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・卓球・アジア競技大会2018

卓球・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Tom Page

日程・タイムテーブル

卓球・アジア競技大会は2018年8月26日(日)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/26 日

12:00 女子団体 予選
13:00 男子団体 予選

8/27 月

12:00 女子団体 準々決勝
13:00 男子団体 準々決勝
18:00 女子・男子団体 準決勝

8/28 火

16:00 女子団体 決勝
19:00 男子団体 決勝

8/29 水

12:00 混合ダブルス ラウンド1&2
16:00 混合ダブルス ラウンド3&QF
18:00 混合ダブルス 準決勝

8/30 木

12:00 混合ダブルス 決勝
16:00 女子シングルス  ラウンド1&2
17:00 男子シングルス  ラウンド1&2

8/31 金

12:00 女子シングルス ラウンド3
13:00 男子シングルス ラウンド3
16:00 女子シングルス 準々決勝
17:00 男子シングルス 準々決勝

9/01 日

12:00 女子・男子シングルス 準決勝
16:00 女子シングルス 決勝
18:00 男子シングルス 決勝

日本代表選手
  • 松平健太(木下グループ)シングルス/団体
  • 上田仁(シェイクハンズ)シングルス/団体/混合
  • 吉田雅己(協和発酵キリン)団体
  • 森薗政崇(明治大学)団体/混合
  • 加藤美優(日本ペイントホールディングス)シングルス/団体
  • 浜本由惟(日本生命)シングルス/団体 交代 → 森薗美咲(日立化成)NEW
  • 前田美優(日本生命)団体/混合
  • 安藤みなみ(専修大学4)団体/混合

前回大会2014年の結果
男子 女子
シングルス

準々決勝
朱世爀 KOR 4-2 水谷隼
丹羽孝希 0-4 樊振東 CHN

準々決勝
福原愛 3-4 馮天薇 SIN
梁夏銀 KOR 4-1 石川佳純

ダブルス 準決勝
松平健太 / 丹羽孝希 1-4
馬龍 / 張継科 CHN
準々決勝
福原愛 / 若宮三紗 0-3
朱雨玲 / 陳夢 CHN
団体戦

準決勝
中国 3-0 日本

決勝
中国 3-1 日本

混合

準決勝
岸川聖也 / 福原愛 1-4 キム・ヒョクボン/ キム・ジョン PRK

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・卓球・アジア競技大会2018

男子シングルス

Final・9/1

FAN ZHENDONG [CHN]

4

公式速報

11-8
11-5
15-17
4-11
11-8
11-6

2

LIN GAOYUAN [CHN]

Men’s Singles Semifinals・9/1

FAN ZHENDONG [CHN]

4

公式速報

11-3
4-11
11-4
11-9
11-5

1

LEE SANGSU [KOR]

ALAMIYAN DARONKOLAEINOSHAD [IRI]

0

公式速報

10-12
7-11
6-11
2-11

4

LIN GAOYUAN [CHN]

Men’s Singles Quarterfinals・8/31

FAN ZHENDONG [CHN]

4

11-3
11-3
11-5
11-7

0

上田仁

松平健太

2

16-14
3-11
3-11
2-11
12-10
8-11

4

LIN GAOYUAN [CHN]

Men’s Singles Round of 16・8/31

ALAMIAN DAROUNKOLAEINIMA [IRI]

1

15-13
6-11
5-11
7-11
10-12

4 上田仁

松平健太

4

9-11
11-4
11-9
11-6
12-10

1

GNANASEKARAN SATHIYAN [IND]

Men’s Singles Round of 32・8/30

WISUTMAYTHANGKOON SUPANUT [THA]

1

9-11
15-13
8-11
5-11
3-11

4 上田仁
松平健太 4

6-11
12-10
11-8
11-6
11-5

1

CHOEIL [PRK]

男子団体

Final・8/28
CHN

3-0

KOR

Semifinals・8/28

CHN 3 ー 1 TPE

LIN Gaoyuan 3 ー 0 CHUANG Chihyuan
11-6、11-8、11-3

FAN Zhendong 3 ー 0 CHEN Chienan
11-9、11-8、12-10

WANG Chuqin 1 ー 3 LIN Yunju
9-11、12-14、11-3、9-11

FAN Zhendong 3 ー 0 CHUANG Chihyuan
11-4、12-10、11-4

LIN Gaoyuan ー CHEN Chienan

KOR

3-0

IND

Quarterfinals・8/27

IND 3 ー 1 JPN

GNANASEKARAN Sathiyan 3 ー 0 上田仁
11-9 、11-9 、11-7

ACHANTA Sharath Kamal 3 ー 0 松平健太
11-8 、12-10 、11-8

DESAI Harmeet Rajul 2 ー 3 吉田雅己
11-9 、12-14 、11-8 、8-11 、4-11

GNANASEKARAN Sathiyan 3 ー 1 松平健太
12-10 、6-11 、11-7 、11-4

ACHANTA Sharath Kamal ー 上田仁

CHN 3-0 HKG
IRI 0-3 TPE
KOR 3-2 PRK

Preliminary Round・Men’s Team Group B
RANK TEAM WON LOST
1 Japan 4 0
2 IR Iran 3 1
3 Thailand 2 2
5 Maldives 0 4
4 Kyrgyzstan 1 3

8/26

JPN 3 ー 0 MDV

上田仁 3 ー 0 MOHAMED ZEESTH Naseem
11-6 、11-2 、11-2

吉田雅己 3 ー 0 MOOSA MUNSIF Ahmed
11-4 、11-9 、11-5

森薗政崇 3 ー 0 MOHAMED SHAFFAN Ismail
11-6 、11-5 、11-6

上田仁 ー MOOSA MUNSIF Ahmed

吉田雅己 ー MOHAMED ZEESTH Naseem

JPN 3 ー 0 THA

上田仁 3 ー 1 WISUTMAYTHANGKOON
11-7 、9-11 、11-8 、11-5

松平健太 3 ー 0 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak
11-9 、11-8 、11-6

吉田雅己 3 ー 1 PASSARA Pattaratorn
11-7 、11-5 、9-11 、11-7

松平健太 ー WISUTMAYTHANGKOON

上田仁 ー TANVIRIYAVECHAKUL Padasak

JPN 3 ー 1 IRI

松平健太 0 ー 3 ALAMIAN DAROUNKOLAEI Nima
6-11 、9-11 、10-12

上田仁 3 ー 1 ALAMIYAN DARONKOLAEI Noshad
12-10 、6-11 、11-5 、12-10

森薗政崇 3 ー 1 NOROOZI Afshin
11-4 、10-12 、11-5 、12-10

松平健太 3 ー 1 ALAMIYAN DARONKOLAEI Noshad
6-11 、12-10 、11-9 、11-5

上田仁 ー ALAMIAN DAROUNKOLAEI Nima

THA 3-0 KGZ
IRI 3-0 KGZ
THA 3-0 MDV

8/27

JPN 3 ー 0 KGZ

森薗政崇 3 ー 0 IAKUPBAEV Alisher
11-7 、11-5 、11-4

吉田雅己 3 ー 0 SAGYNDYKOV Talgat
11-5 、11-3 、11-5

松平健太 3 ー 0 KYDYRBAEV Aziz
11-3 、11-1 、11-8

吉田雅己 ー IAKUPBAEV Alisher

森薗政崇 ー SAGYNDYKOV Talgat

IRI 3-0 MDV
MDV 1-3 KGZ
IRI 3-1 THA

女子シングルス

Final・9/1

CHEN MENG [CHN]

3

公式速報

7-11
11-6
16-14
11-7
6-11
8-11
8-11

4

WANG MANYU [CHN]

Women’s Singles Semifinals・9/1

CHEN MENG [CHN]

4

11-7
11-7
11-6
11-4

0

JEON JIHEE [KOR]

YU MENGYU [SGP]

1

公式速報

7-11
6-11
5-11
11-9
7-11

4 WANG MANYU [CHN]

Women’s Singles Quarterfinals・8/31

加藤美優

3

11-5
12-10
6-11
11-7
12-14
8-11
8-11

4

JEON JIHEE [KOR]

Women’s Singles Round of 16・8/31

加藤美優

4

7-11
2-11
9-11
11-5
11-9
11-4
14-12

3

KIMSONG I [PRK]

CHENG ICHING [TPE]

4

7-11
11-7
9-11
11-6
12-10
11-6

2

安藤みなみ

Women’s Singles Round of 32・8/30
加藤美優 4

11-3
11-8
11-7
11-9

0

HAWWA KHARISMA NUR [INA]

NGUYEN THI NGA [VIE]

1

6-11
3-11
11-8
3-11
3-11

4 安藤みなみ

女子団体

Final・8/28

CHN 3 ー 0 PRK

Semifinals・8/28

CHN 3 ー 0 KOR

ZHU Yuling 3 ー 1 JEON Jihee
11-7、11-5、7-11、11-5

CHEN Meng 3 ー 0 CHOI Hyojoo
11-8、11-6、11-8

WANG Manyu 3 ー 1 SUH Hyo Won
11-7、3-11、11-9、11-6

ZHU Yuling ー CHOI Hyojoo

CHEN Meng ー JEON Jihee

HKG

0-3

PRK

Quarterfinals・8/27

CHN 3 ー 0 JPN

WANG Manyu 3 ー 1 加藤美優
5-11 、11-7 、11-6 、11-9

CHEN Meng 3 ー 1 安藤みなみ
11-6 、8-11 、11-9 、11-6

ZHU Yuling 3 ー 0 前田美優
11-6 、11-3 、14-12

CHEN Meng ー 加藤美優

WANG Manyu ー 安藤みなみ

SGP 1-3 KOR
HKG 3-1 IND
TPE 1-3 PRK

Preliminary Round・Women’s Team Group B
RANK TEAM WON LOST
2 Japan 2 1
1 DPR Korea 3 0
3 Thailand 1 2
4 Mongolia 0 3

8/26

JPN 3 ー 0 THA

安藤みなみ 3 ー 0 SAWETTABUT Suthasini
11-7 、11-9 、11-7

加藤美優 3 ー 1 PARANANG Orawan
11-6 、14-16 、11-7 、12-10

前田美優 3 ー 0 KOMWONG Nanthana
11-8 、11-5 、11-4

加藤美優 ー SAWETTABUT Suthasini

安藤みなみ ー PARANANG Orawan

JPN 2 ー 3 PRK

加藤美優 3 ー 1 CHA Hyo Sim
7-11 、11-2 、13-11 、14-12

安藤みなみ 3 ー 1 KIM Song I
4-11 、11-6 、11-9 、11-7

前田美優 2 ー 3 KIM Nam Hae
8-11 、8-11 、16-14 、11-8 、5-11

加藤美優 2 ー 3 KIM Song I
8-11 、4-11 、11-4 、11-6 、9-11

安藤みなみ 1 ー 3 CHA Hyo Sim
4-11 、10-12 、11-7 、10-12

JPN 3 ー 0 MGL

安藤みなみ 3 ー 0 BATMUNKH Bolor-Erdene
11-3 、11-3 、11-6

加藤美優 3 ー 0 MUNKHBAT Undram
11-4 、11-4 、11-6

森薗美咲 3 ー 0 BATBAYAR Doljinzuu
11-3 、11-6 、11-7

加藤美優 ー BATMUNKH Bolor-Erdene

安藤みなみ ー MUNKHBAT Undram

PRK 3-0 MGL
THA 3-0 MGL
PRK 3-1 THA

混合ダブルス

Mixed Doubles Round of 16・8/29

JPN
森薗政崇
森薗美咲

1

11-13
5-11
11-2
6-11

3

KOR
LIM Jonghoon
YANG Haeun

JPN
上田仁
前田美優

0

7-11
6-11
9-11

3 CHN
WANG Chuqin
SUN Yingsha

.

Mixed Doubles Round of 32・8/29

JPN
森薗政崇
森薗美咲

3

7-11
11-4
11-8
11-6

1

MAS
LEONG Chee Feng
HO Ying

JPN
上田仁
前田美優

3

11-3
11-4
11-1

0

PAK
RAMEEZ Muhammad
KHAN Fatima

.

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. 水無月 より:

    こんにちは、はじめまして。
    アジア大会の試合速報、どうもありがとうございます!