2019卓球ジャパントップ12 結果速報・日程賞金・LIONカップ

宮城県にて、LIONカップ 第23回ジャパントップ12卓球大会(兼 2019年世界卓球選手権日本代表選考会)が開催されます。

初日は4月にある世界卓球選手権の最後の1枠をかけた選考会です。2日目は世界卓球の代表選手によるトーナメント戦が行われます。

では、競技の結果を速報します!

2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2019年 T2ダイヤモン...
スポンサーリンク

日程・チケット・選手

2019卓球ジャパントップ12 結果速報・日程賞金・LIONカップ

photo by VOXSPORTS VOXER

競技日程・会場

LIONカップ 第23回ジャパントップ12卓球大会は2019年3月2日(土)~3日(日)に開催されます。タイムスケジュール

会場は宮城県のカメイアリーナ仙台(仙台市体育館)です。

 

チケット

チケットぴあやセブン-イレブンなどで販売されています。初日の前売り券はスタンド席1100円、アリーナ席3000円、中高生スタンド席500円です。

2日目の前売り券はスタンド席2600円、アリーナ席5000円、中高生スタンド席1000円です。

 

テレビ放送

テレビ東京

地上波:3/2(土)16:00〜17:15 女子決勝ほか

テレビ東京
Youtube

ライブ配信

フジテレビ

3/3(日)
地上波:19:00〜21:54 男女決勝ほか
BS:12:00〜16:00 男女準決勝ほか
CS: 10:00〜18:00 男女1回戦〜3位決定戦

 

出場選手

2日目は世界卓球の内定者だけが出場できます。

1日目

大島祐哉 木下グループ
平野友樹 協和発酵キリン
宇田幸矢 JOCエリートアカデミー/大原学園
松平賢二 協和発酵キリン
戸上隼輔 野田学園高校
有延大夢 リコー
森薗政崇 岡山リベッツ
吉田雅己 岡山リベッツ

芝田沙季 ミキハウス
早田ひな 日本生命
加藤美優 日本ペイントホールディングス
森さくら 日本生命
笹尾明日香 早稲田大学
安藤みなみ 専修大学
木原美悠 JOCエリートアカデミー
長﨑美柚 JOCエリートアカデミー/大原学園

2日目

張本智和 エリートアカデミー
丹羽孝希 スヴェンソン
水谷隼 木下グループ
吉村和弘 愛知工大
森薗政崇(1日目の優勝者)

石川佳純 全農
伊藤美誠 スターツ
平野美宇 日本生命
佐藤瞳 ミキハウス
加藤美優(1日目の優勝者)

 

賞金

賞金総額1470万円、優勝300万、準優勝150万、3位100万、4位50万、5位30万円です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子・日本代表選考会

決勝

森薗政崇選手が世界卓球の男子5人目の代表に決定!おめでとうございます!

吉田雅己

1

11-7
10-12
9-11
9-11
7-11

4

森薗政崇

 

 

 

 

準決勝

吉田雅己

4

11-6
8-11
13-11
11-7
11-8

1

松平賢二

戸上隼輔

3

4-11
11-5
8-11
11-9
11-9
8-11
7-11

4

森薗政崇

 

 

 

 

準々決勝

YouTube

大島祐哉

3

11-5
11-6
8-11
9-11
9-11
11-9
5-11

4

吉田雅己

有延大夢

1

10-12
12-14
11-1
9-11
9-11

4

松平賢二

宇田幸矢

1

6-11
12-10
6-11
9-11
5-11

4

戸上隼輔

森薗政崇

4

7-11
11-5
8-11
11-5
11-7
5-11
11-9

3

平野友樹

 

 

 

 

 

 

女子・日本代表選考会

決勝

加藤美優選手が世界卓球の女子5人目の代表に決定!おめでとうございます!

加藤美優

4

11-7
9-11
11-5
11-8
11-6

1

森さくら

 

 

 

 

準決勝

長﨑美柚

2

11-8
10-12
11-3
4-11
7-11
8-11

4

森さくら

加藤美優

4

4-11
4-11
11-9
11-7
7-11
11-8
13-11

3

早田ひな

 

 

 

 

準々決勝

芝田沙季

3

7-11
11-4
11-8
5-11
11-6
6-11
3-11

4

長﨑美柚

笹尾明日香

1

8-11
11-8
1-11
8-11
9-11

4

森さくら

加藤美優

4

11-6
9-11
11-4
13-11
11-8

1

安藤みなみ

木原美悠

2

6-11
11-9
8-11
4-11
11-7
7-11

4

早田ひな

 

 

 

 

 

 

男子・トップ12

決勝

張本智和選手、初優勝おめでとうございます!

張本智和

4

11-8
11-3
11-7
11-9

0

水谷隼

 

 

 

 

3位決定戦

丹羽孝希3

11-9
8-11
11-7
8-11
11-4

2

吉村和弘

 

 

 

準決勝

張本智和

4

11-6
11-5
11-13
11-8
11-8

1

吉村和弘

丹羽孝希

2

9-11
11-8
11-3
5-11
5-11
7-11

4

水谷隼

 

 

 

 

準々決勝

吉村和弘

4

11-6
8-11
11-7
11-7
11-9

1

森薗政崇

 

 

 

女子・トップ12

決勝

石川佳純選手、4度目の優勝おめでとうございます!

石川佳純

4

11-5
11-9
11-13
2-11
11-9
12-10

2

伊藤美誠

 

 

 

3位決定戦

加藤美優

2

14-16
11-4
8-11
11-8
8-11

3

平野美宇

 

 

 

準決勝

石川佳純

4

4-11
11-5
11-6
11-13
11-8
11-5

2

加藤美優

伊藤美誠

4

12-10
11-5
11-4
6-11
9-11
7-11
11-8

3

平野美宇

 

 

 

 

準々決勝

加藤美優

4

11-6
4-11
11-3
9-11
11-9
11-3

2

佐藤瞳

 

 

コメント