全農CUP卓球2023結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

2023 全農CUP TOP16 大阪大会 (2024年パリ五輪 代表選考会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

卓球日本代表の日程スケジュール・結果速報の一覧
ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 卓球日本代表の日程スケジュール photo by Joel Solomon 2024年 5/30-03 ...

全農CUP卓球TOP16FINAL

LION CUP TOP32結果速報2022・卓球出場選手

photo by Griselda Turco

競技日程・開催地

全農CUP TOP16大阪大会は2023年11月25日~26日に開催されます。開催地は大阪府、会場はAsueアリーナ大阪 (大阪市中央体育館)です。

11/25 土 10:00~ 女子1回戦 4試合
11:00~ 女子1回戦 4試合
12:00~ 男子1回戦 4試合
13:00~ 男子1回戦 4試合
14:00~ 女子 準々決勝 4試合
15:00~ 男子 準々決勝 4試合
16:30~ 女子 5-8決定戦 2試合
17:30~ 男子 5-8決定戦 2試合
11/26 日 10:00~ 女子 準決勝・5-6位決定戦・7-8位決定戦
11:00~ 男子 準決勝・5-6位決定戦・7-8位決定戦
12:15~ 女子 3位決定戦
13:15~ 男子 3位決定戦
15:00~ 女子 決勝
16:00~ 男子 決勝
男子決勝後 表彰式

 

ライブ配信

テレ東ch  
フジテレビ  
BSフジ 11/26 日 18:00~19:55
CSフジ  
FOD  

 

出場選手

男子 張本 智和 (智和企画)
戸上 隼輔 (明治大学)
田中 佑汰 (個人)
篠塚 大登 (愛知工業大学)
吉山 僚一 (日本大学)
曽根 翔 (T.T彩たま)
宇田 幸矢 (明治大学)
吉村 真晴 (TEAM MAHARU)
及川 瑞基 (木下グループ)
横谷 晟 (愛知工業大学)
有延 大夢 (琉球アスティーダ)
谷垣 佑真 (愛知工業大学)
濵田 一輝 (早稲田大学)
木造 勇人 (関西卓球アカデミー)
三木 隼 (野田学園高校)
木塚 陽斗 (明豊高校)
女子 早田 ひな (日本生命)
平野 美宇 (木下グループ)
伊藤 美誠 (スターツ)
木原 美悠 (木下グループ)
佐藤 瞳 (ミキハウス)
張本 美和 (木下アカデミー)
長﨑 美柚 (木下グループ)
芝田 沙季 (ミキハウス)
大藤 沙月 (ミキハウス)
安藤 みなみ (トップおとめピンポンズ名古屋)
橋本 帆乃香 (ミキハウス)
横井 咲桜 (ミキハウス)
井 絢乃 (中国電力ライシス)
出雲 美空 (サンリツ)
皆川 優香 (大阪成蹊大学)
由本 楓羽 (香ヶ丘リベルテ高校)

 

チケット

チケットぴあとセブンイレブン端末で販売中。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全農CUP TOP16大阪

男子

組み合わせ順位

男子 1回戦 11/25

張本智和 4-0 木塚陽斗
及川瑞基 4-0 吉村真晴
吉山僚一 1-4 谷垣佑真
濵田一輝 0-4 篠塚大登
田中佑汰 4-3 木造勇人
有延大夢 4-2 曽根翔
宇田幸矢 3-4 横谷晟
三木隼 0-4 戸上隼輔

男子 準々決勝 11/25

張本智和 4-0 及川瑞基
谷垣佑真 3-4 篠塚大登
田中佑汰 2-4 有延大夢
横谷晟 1-4 戸上隼輔

男子 準決勝

張本智和 4-2 篠塚大登
有延大夢 0-4 戸上隼輔

男子 3位決定

篠塚大登 4-1 有延大夢

男子 決勝

張本智和 1-4 戸上隼輔

男子シングルス順位

1. 戸上 隼輔 (明治大学)
2. 張本 智和 (智和企画)
3. 篠塚 大登 (愛知工業大学)
4. 有延 大夢 (琉球アスティーダ)
5. 谷垣 佑真 (愛知工業大学)
6. 横谷 晟 (愛知工業大学)
7. 田中 佑汰 (個人)
8. 及川 瑞基 (木下グループ)

女子

組み合わせ順位

女子 1回戦 11/25

早田ひな 4-0 由本楓羽
大藤沙月 4-0 芝田沙季
佐藤瞳 0-4 横井咲桜
井絢乃 0-4 木原美悠
伊藤美誠 4-3 出雲美空
橋本帆乃香 1-4 張本美和
長﨑美柚 4-1 安藤みなみ
皆川優香 0-4 平野美宇

女子 準々決勝 11/25

早田ひな 4-2 大藤沙月
横井咲桜 1-4 木原美悠
伊藤美誠 2-4 張本美和
長﨑美柚 4-0 平野美宇

女子 準決勝

早田ひな 4-1 木原美悠
張本美和 4-2 長﨑美柚

女子 3位決定

木原美悠 4-0 長﨑美柚

女子 決勝

早田ひな 2-4 張本美和

女子シングルス順位

1. 張本 美和 (木下アカデミー)
2. 早田 ひな (日本生命)
3. 木原 美悠 (木下グループ)
4. 長﨑 美柚 (木下グループ)
5. 大藤 沙月 (ミキハウス)
6. 平野 美宇 (木下グループ)
7. 伊藤 美誠 (スターツ)
8. 横井 咲桜 (ミキハウス)

 

結果速報・全農CUP TOP16東京

公式リザルト男子女子

男子

男子 1回戦

張本智和 4-1 鈴木颯
宇田幸矢 4-0 及川瑞基
田中佑汰 4-3 濵田一輝
谷垣佑真 4-2 吉山僚一

篠塚大登 4-3 松下大星
有延大夢 3-4 曽根翔
吉村真晴 3-4 横谷晟
木造勇人 1-4 戸上隼輔

男子 準々決勝

張本智和 4-2 宇田幸矢
田中佑汰 4-0 谷垣佑真

篠塚大登 4-1 曽根翔
横谷晟 3-4 戸上隼輔

男子 準決勝

張本智和 4-0 田中佑汰
篠塚大登 3-4 戸上隼輔

男子 3位決定

田中佑汰 4-3 篠塚大登

男子 決勝

張本智和 4-1 戸上隼輔

女子

女子 1回戦

早田ひな 4-0 山室早矢
森さくら 1-4 芝田沙季
佐藤瞳 0-4 大藤沙月
安藤みなみ 4-2 木原美悠

伊藤美誠 4-1 井絢乃
横井咲桜 4-1 長﨑美柚
張本美和 4-0 橋本帆乃香
皆川優香 0-4 平野美宇

女子 準々決勝

早田ひな 4-1 芝田沙季
大藤沙月 4-1 安藤みなみ

伊藤美誠 4-1 横井咲桜
張本美和 0-4 平野美宇

女子 準決勝

早田ひな 4-1 大藤沙月
伊藤美誠 4-3 平野美宇

女子 3位決定

大藤沙月 3-4 平野美宇

女子 決勝

早田ひな 4-0 伊藤美誠

 

 

結果速報・全農CUP TOP32船橋

公式リザルト 男子女子

男子

男子 1回戦

戸上隼輔 4-0 渡部民人
中村煌和 1-4 松下大星
吉山僚一 4-0 前出陸杜
谷本拓海 0-4 曽根翔

松島輝空 4-0 持田陽向
吉村和弘 4-2 有延大夢
田中佑汰 4-2 濵田一輝
平塚健友 1-4 木造勇人

篠塚大登 4-2 高橋航太郎
坂井雄飛 3-4 鈴木颯
横谷晟 1-4 龍崎東寅
月原弘暉 0-4 吉村真晴

及川瑞基 4-3 岡本翼
薜大斗 0-4 谷垣佑真
宇田幸矢 1-4 英田理志
大野颯真 0-4 張本智和

男子 2回戦

戸上隼輔 4-2 松下大星
吉山僚一 4-3 曽根翔
松島輝空 2-4 吉村和弘
田中佑汰 4-1 木造勇人

篠塚大登 4-1 鈴木颯
龍崎東寅 1-4 吉村真晴
及川瑞基 2-4 谷垣佑真
英田理志 1-4 張本智和

男子 準々決勝

戸上隼輔 3-4 吉山僚一
吉村和弘 2-4 田中佑汰
篠塚大登 4-3 吉村真晴
谷垣佑真 1-4 張本智和

男子 準決勝

吉山僚一 2-4 田中佑汰
篠塚大登 3-4 張本智和

男子 3位決定

吉山僚一 2-4 篠塚大登

男子 決勝

田中佑汰 0-4 張本智和

 

女子

女子 1回戦

伊藤美誠 4-0 由本楓羽
白山亜美 4-0 竹谷美涼
横井咲桜 4-3 安藤みなみ
面手凛 1-4 平野美宇

芝田沙季 4-1 佐藤希未
赤江夏星 1-4 大藤沙月
佐藤瞳 4-0 黒野葵衣
牧野里菜 1-4 長﨑美柚

早田ひな 4-0 高橋青葉
井絢乃 4-1 野村萌
張本美和 4-0 枝廣愛
松島美空 0-4 加藤美優

橋本帆乃香 4-2 吉本はな
南波侑里香 1-4 木原美悠
森さくら 4-2 小塩遥菜
篠原夢空 0-4 石川佳純

女子 2回戦

伊藤美誠 4-1 白山亜美
横井咲桜 3-4 平野美宇
芝田沙季 4-1 大藤沙月
佐藤瞳 4-1 長﨑美柚

早田ひな 4-0 井絢乃
張本美和 4-0 加藤美優
橋本帆乃香 0-4 木原美悠
森さくら 4-2 石川佳純

女子 準々決勝

伊藤美誠 0-4 平野美宇
芝田沙季 4-0 佐藤瞳
早田ひな 4-2 張本美和
木原美悠 4-2 森さくら

女子 準決勝

平野美宇 4-2 芝田沙季
早田ひな 4-2 木原美悠

女子 3位決定

芝田沙季 4-3 木原美悠

女子 決勝

平野美宇 4-2 早田ひな

 

結果速報・全農CUP TOP32福岡

男子

男子 1回戦

張本 智和 4-0 渡部 民人
森薗 政崇 3-4 松下 大星
谷垣 佑真 4-1 濵田 一輝
吉山 和希 1-4 曽根 翔
有延 大夢 4-0 岩井田 雄斗
村松 雄斗 2-4 吉村 真晴
英田 理志 2-4 木造 勇人
大野 颯真 0-4 丹羽 孝希
横谷 晟 4-0 徳田 幹太
芝 拓人 0-4 松島 輝空
田中 佑汰 4-1 龍崎 東寅
三木 隼 1-4 篠塚 大登
戸上 隼輔 4-0 木村 友哉
吉村 和弘 3-4 宇田 幸矢
鈴木 颯 1-4 吉山 僚一
平塚 健友 0-4 及川 瑞基

男子 2回戦

張本 智和 4-1 松下 大星
谷垣 佑真 2-4 曽根 翔
有延 大夢 2-4 吉村 真晴
木造 勇人 4-2 丹羽 孝希
横谷 晟 2-4 松島 輝空
田中 佑汰 1-4 篠塚 大登
戸上 隼輔 4-1 宇田 幸矢
吉山 僚一 2-4 及川 瑞基

男子 準々決勝

張本 智和 4-0 曽根 翔
吉村 真晴 3-4 木造 勇人
松島 輝空 1-4 篠塚 大登
戸上 隼輔 4-0 及川 瑞基

男子 準決勝

張本 智和 4-0 木造 勇人
篠塚 大登 0-4 戸上 隼輔

男子 3位決定

木造 勇人 1-4 篠塚 大登

男子 決勝

張本 智和 1-4 戸上 隼輔

 

女子

女子 1回戦

早田 ひな 4-0 伊藤 友杏
竹谷 美涼 4-3 木村 光歩
森 さくら 4-0 吉松 寿莉
花沢 夏琳 0-4 平野 美宇
伊藤 美誠 4-0 村田 愛心
小塩 悠菜 1-4 野村 萌
加藤 美優 4-2 安藤 みなみ
高橋 青葉 0-4 佐藤 瞳
木原 美悠 4-0 日下部 詩季
小塩 遥菜 1-4 芝田 沙季
大藤 沙月 4-2 青井 さくら
植田 杏 1-4 石川 佳純
橋本 帆乃香 4-0 松元 菜音
横井 咲桜 4-0 南波 侑里香
張本 美和 4-0 白山 亜美
吉本 はな 0-4 長﨑 美柚

女子 2回戦

早田 ひな 4-0 竹谷 美涼
森 さくら 1-4 平野 美宇
伊藤 美誠 4-0 野村 萌
加藤 美優 4-1 佐藤 瞳
木原 美悠 1-4 芝田 沙季
大藤 沙月 1-4 石川 佳純
橋本 帆乃香 4-1 横井 咲桜
張本 美和 2-4 長﨑 美柚

女子 準々決勝

早田 ひな 4-0 平野 美宇
伊藤 美誠 4-1 加藤 美優
芝田 沙季 1-4 石川 佳純
橋本 帆乃香 3-4 長﨑 美柚

女子 準決勝

早田 ひな 3-4 伊藤 美誠
石川 佳純 4-0 長﨑 美柚

女子 3位決定

早田 ひな 4-2 長﨑 美柚

女子 決勝

伊藤 美誠 4-0 石川 佳純

 

結果速報・LION CUP TOP32

男子

男子 1回戦

戸上隼輔 4 ー 1 龍崎東寅
篠塚大登 4 ー 1 森薗政崇
張本智和 4 ー 1 吉村和弘
濵田一輝 1 ー 4 松島輝空
吉山僚一 0 ー 4 横谷晟
三木隼 0 ー 4 英田理志
宇田幸矢 4 ー 1 村松雄斗
曽根翔 4 ー 2 松下大星

丹羽孝希 4 ー 0 高橋航太郎
田中佑汰 4 ー 2 木造勇人
谷垣佑真 4 ー 1 川上流星
高見真己 0 ー 4 上田仁
神巧也 2 ー 4 有延大夢
吉山和希 0 ー 4 鈴木颯
吉田海斗 1 ー 4 及川瑞基
坂井雄飛 0 ー 4 吉村真晴

男子 2回戦

戸上隼輔 3 ー 4 篠塚大登
張本智和 4 ー 0 松島輝空
横谷晟 4 ー 1 英田理志
宇田幸矢 1 ー 4 曽根翔

丹羽孝希 4 ー 1 田中佑汰
谷垣佑真 1 ー 4 上田仁
有延大夢 4 ー 1 鈴木颯
及川瑞基 4 ー 2 吉村真晴

男子 準々決勝

篠塚大登 1 ー 4 張本智和
横谷晟 4 ー 1 曽根翔
丹羽孝希 4 ー 1 上田仁
有延大夢 3 ー 4 及川瑞基

男子 準決勝

張本智和 4 ー 0 横谷晟
丹羽孝希 2 ー 4 及川瑞基

男子 3位決定

横谷晟 4 ー 2 丹羽孝希

男子 決勝

張本智和 4 ー 2 及川瑞基

 

女子

女子 1回戦

伊藤美誠 4 ー 1 篠原夢空
張本美和 4 ー 1 安藤みなみ
森さくら 4 ー 0 横井咲桜
菅澤柚花里 0 ー 4 ⾧﨑美柚
佐藤瞳 4 ー 0 木村香純
黒野葵衣 2 ー 4 南波侑里香
橋本帆乃香 4 ー 1 青木咲智
小塩遥菜 2 ー 4 加藤美優

木原美悠 4 ー 2 岡田琴菜
由本楓羽 3 ー 4 野村萌
平野美宇 4 ー 0 香取悠珠子
枝廣愛 3 ー 4 大藤沙月
木村光歩 0 ー 4 中田玲奈
面手凛 0 ー 4 石川佳純
芝田沙季 4 ー 0 平真由香
鈴木李茄 0 ー 4 早田ひな

女子 2回戦

伊藤美誠 4 ー 1 張本美和
森さくら 3 ー 4 ⾧﨑美柚
佐藤瞳 4 ー 3 南波侑里香
橋本帆乃香 4 ー 0 加藤美優

木原美悠 4 ー 2 野村萌
平野美宇 4 ー 2 大藤沙月
中田玲奈 0 ー 4 石川佳純
芝田沙季 1 ー 4 早田ひな

女子 準々決勝

伊藤美誠 2 ー 4 ⾧﨑美柚
佐藤瞳 4 ー 3 橋本帆乃香
木原美悠 4 ー 2 平野美宇
石川佳純 3 ー 4 早田ひな

女子 準決勝

⾧﨑美柚 4 ー 0 佐藤瞳
木原美悠 2 ー 4 早田ひな

女子 3位決定

木原美悠 4 ー 1 佐藤瞳

女子 決勝

⾧﨑美柚 3 ー 4 早田ひな

 

 

結果速報・ジャパントップ12

男子・日本代表選考会

決勝

森薗政崇選手が世界卓球の男子5人目の代表に決定!おめでとうございます!

吉田雅己

1

11-7
10-12
9-11
9-11
7-11

4

森薗政崇

準決勝

吉田雅己

4

11-6
8-11
13-11
11-7
11-8

1

松平賢二

戸上隼輔

3

4-11
11-5
8-11
11-9
11-9
8-11
7-11

4

森薗政崇

 

準々決勝

大島祐哉

3

11-5
11-6
8-11
9-11
9-11
11-9
5-11
HL

4

吉田雅己

有延大夢

1

10-12
12-14
11-1
9-11
9-11

4

松平賢二

宇田幸矢

1

6-11
12-10
6-11
9-11
5-11

4

戸上隼輔

森薗政崇

4

7-11
11-5
8-11
11-5
11-7
5-11
11-9

3

平野友樹

 

 

女子・日本代表選考会

決勝

加藤美優選手が世界卓球の女子5人目の代表に決定!おめでとうございます!

加藤美優

4

11-7
9-11
11-5
11-8
11-6

1

森さくら

準決勝

長﨑美柚

2

11-8
10-12
11-3
4-11
7-11
8-11

4

森さくら

加藤美優

4

4-11
4-11
11-9
11-7
7-11
11-8
13-11

3

早田ひな

 

準々決勝

芝田沙季

3

7-11
11-4
11-8
5-11
11-6
6-11
3-11

4

長﨑美柚

笹尾明日香

1

8-11
11-8
1-11
8-11
9-11

4

森さくら

加藤美優

4

11-6
9-11
11-4
13-11
11-8

1

安藤みなみ

木原美悠

2

6-11
11-9
8-11
4-11
11-7
7-11

4

早田ひな

 

 

男子・トップ12

決勝

張本智和選手、初優勝おめでとうございます!

張本智和

4

11-8
11-3
11-7
11-9

0

水谷隼

 

3位決定戦

丹羽孝希 3

11-9
8-11
11-7
8-11
11-4

2

吉村和弘

 

準決勝

張本智和

4

11-6
11-5
11-13
11-8
11-8

1

吉村和弘

丹羽孝希

2

9-11
11-8
11-3
5-11
5-11
7-11

4

水谷隼

 

準々決勝

吉村和弘

4

11-6
8-11
11-7
11-7
11-9

1

森薗政崇

 

 

女子・トップ12

決勝

石川佳純選手、4度目の優勝おめでとうございます!

石川佳純

4

11-5
11-9
11-13
2-11
11-9
12-10

2

伊藤美誠

3位決定戦

加藤美優

2

14-16
11-4
8-11
11-8
8-11

3

平野美宇

 

準決勝

石川佳純

4

4-11
11-5
11-6
11-13
11-8
11-5

2

加藤美優

伊藤美誠

4

12-10
11-5
11-4
6-11
9-11
7-11
11-8

3

平野美宇

 

準々決勝

加藤美優

4

11-6
4-11
11-3
9-11
11-9
11-3

2

佐藤瞳

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました