全国高校選抜卓球大会2020結果速報男子・組み合わせ・日程出場校

令和元年度 第47回 全国高等学校選抜卓球大会2020が開催されます。

令和最初の栄冠を勝ち取るのはどのチームとなるのか、競技の結果を速報します!

  • 03/26-28 選抜 男子 / 女子
全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

競技日程・会場

全国高校選抜卓球大会2020結果速報男子・組み合わせ・日程出場校

photo by Vaillante Angers Tennis de Table

日程・会場

第47回 全国高等学校選抜卓球大会は令和2年 2020年3月26日(木)~28日(土)に開催されます。

開催地は千葉県千葉市、会場は千葉ポートアリーナです。

大会開催中止のお知らせ

3/25 水

13:30 学校対抗公開抽選会
16:30 開会式

3/26 木

09:00 女子学校対抗・単 予選リーグ 第1試合
11:00 男子学校対抗・単 予選リーグ 第1試合
13:00 女子学校対抗・単 予選リーグ 第2試合
15:00 男子学校対抗・単 予選リーグ 第2試合

3/27 金

09:00 女子学校対抗・単 予選リーグ 第3試合
11:00 男子学校対抗・単 予選リーグ 第3試合
13:00 学校対抗決勝T1回戦・単決勝T1回戦QF
15:00 学校対抗決勝トーナメント準々決勝

3/28 土

09:00 学校対抗決勝T準決勝・単SF/F
11:00 学校対抗決勝トーナメント決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校一覧

選抜男子56代表

北海道

選抜(新人戦)全道大会

北科大・旭川実業

東北

第43回東北高等学校選抜卓球大会

鶴岡東・帝京安積・専大北上・弘前実業・東奥学園・八戸工業

関東

第23回関東高等学校新人卓球大会

東海大菅生・埼玉栄・安田学園・実践学園・湘南工大附・作新学院・千葉経大附・岩瀬日大・樹徳・学館浦安・青藍泰斗・木更津総合

北信越

第47回北信越高等学校選抜卓球大会

遊学館・金沢学院・長野工業・新潟産大附・松商学園

東海

第47回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会

愛工大名電・静岡学園・杜若・白子・浜松修学舎・富田

近畿

第34回 近畿高等学校新人卓球大会

東山・育英・上宮・大阪桐蔭・滝川・龍谷大平安・滝川第二・浪速

中国

全国高校選抜中国地区予選会

野田学園・出雲北陵・関西・近大附福山・松徳学院・早鞆

四国

全国高校選抜卓球大会四国地区予選会 男子 / 女子

明徳義塾・尽誠学園・四学香川西

九州

全九州高等学校新人卓球選手権大会

明豊・希望が丘・れいめい・瓊浦・慶誠・都城商業・鎮西学院・敬徳

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜卓球2020

男子学校対抗 1回戦

待機中。

 

男子学校対抗 予選A~H

A 
B 
C 
D 
E 
F 
G 
H 

 

 

男子学校対抗 予選I~P

I 
J 
K 
L 
M 
N 
O 
P 

 

 

男子シングルス 1回戦

待機中。

 

男子シングルス 予選A~H

A

我妻拓希 (利府) ー 深町翔太 (多久)
深町翔太 (多久) ー 明坂瑞樹 (高知農業)
我妻拓希 (利府) ー 明坂瑞樹 (高知農業)

B

立野育至 (北海道大麻) ー 藤澤凜久 (幕張総合)
藤澤凜久 (幕張総合) ー 西山知宏 (向陽)
立野育至 (北海道大麻) ー 西山知宏 (向陽)

C

石田怜央 (米子高専) ー 北原諒人 (前橋)
北原諒人 (前橋) ー 舘響己 (桑名)
石田怜央 (米子高専) ー 舘響己 (桑名)

D

山口翔矢 (佐世保工業) ー 金崎陸 (金沢泉丘)
金崎陸 (金沢泉丘) ー 虻川統洋 (大館桂桜)
山口翔矢 (佐世保工業) ー 虻川統洋 (大館桂桜)

E

川鍋和通 (東福岡) ー 大谷裕輝 (青森山田)
大谷裕輝 (青森山田) ー 藤木直大 (報徳学園)
川鍋和通 (東福岡) ー 藤木直大 (報徳学園)

F

石川開統 (上越) ー 飯泉翼 (下館第一)
飯泉翼 (下館第一) ー 瀨口智哉 (水島工業)
石川開統 (上越) ー 瀨口智哉 (水島工業)

G

北谷晋平 (高岡工芸) ー 徳永海翔 (宇佐産業)
徳永海翔 (宇佐産業) ー 杉山和志 (清水国際)
北谷晋平 (高岡工芸) ー 杉山和志 (清水国際)

H

渡邊陽太 (横浜商業) ー 印南束哉 (京都学園)
印南束哉 (京都学園) ー 香川真哉 (徳島市立)
渡邊陽太 (横浜商業) ー 香川真哉 (徳島市立)

 

 

男子シングルス 予選I~P

I

阿多翔大 (松山東) ー 髙際勇斗 (足利工業)
髙際勇斗 (足利工業) ー 松本凜太郎 (武田)
阿多翔大 (松山東) ー 松本凜太郎 (武田)

J

古田楓 (飯田風越) ー 荒木皓成 (熊本工業)
荒木皓成 (熊本工業) ー 安田詢 (生駒)
古田楓 (飯田風越) ー 安田詢 (生駒)

K

山本大翔 (誠英) ー 橋口大翔 (鹿児島工業)
橋口大翔 (鹿児島工業) ー 水口颯天 (大阪電通大)
山本大翔 (誠英) ー 水口颯天 (大阪電通大)

L

大澤柊 (平工業) ー 麻生大翔 (川越東)
麻生大翔 (川越東) ー 洞井大夢 (岐南工業)
大澤柊 (平工業) ー 洞井大夢 (岐南工業)

M

中野剛志 (日大豊山) ー 小野克 (山形南)
小野克 (山形南) ー 杉野秀哉 (東大津)
中野剛志 (日大豊山) ー 杉野秀哉 (東大津)

N

鵜川葵斗 (高松商業) ー 佐藤幸紀 (幕張総合)
佐藤幸紀 (幕張総合) ー 上江洲雄大 (コザ)
鵜川葵斗 (高松商業) ー 上江洲雄大 (コザ)

O

赤木太葉 (明誠) ー 小島吉幸 (一関工業)
小島吉幸 (一関工業) ー 岩切心乃佑 (延岡工業)
赤木太葉 (明誠) ー 岩切心乃佑 (延岡工業)

P

松井陽大 (岡崎城西) ー 堀内琉斗 (富士河口湖)
堀内琉斗 (富士河口湖) ー 旭峻佑 (啓新)
松井陽大 (岡崎城西) ー 旭峻佑 (啓新)

 

 

結果速報・全国高校選抜卓球2019

公式リザルト

男子学校対抗

優 勝 愛工大名電
準優勝 野田学園
第3位 希望が丘
第3位 出雲北陵
殊勲賞 曽根翔(愛工大名電)
敢闘賞 戸上隼輔(野田学園)

 

決勝

愛工大名電 3 ー 1 野田学園
曽根翔 3 ー 2 戸上隼輔
横谷晟 3 ー 0 松田歩真
加山裕/曽根翔 1 ー 3 戸上隼輔/宮川昌大
加山裕 3 ー 0 内田柊平
堀川敦弘 ー 宮川昌大

 

準決勝

愛工大名電 3 ー 2 希望が丘
堀川敦弘 1 ー 3 阿部悠人
加山裕 3 ー 1 泊航太
加山裕/曽根翔 3 ー 2 阿部悠人/杉本和也
横谷晟 1 ー 3 杉本和也
曽根翔 3 ー 1 荒井和也

出雲北陵 0 ー 3 野田学園
井上友希 1 ー 3 松田歩真
山本駿介 0 ー 3 戸上隼輔
山本駿介/山本歩 0 ー 3 戸上隼輔/宮川昌大
武凱 ー 宮川昌大
山本歩 ー 内田柊平

 

男子シングルス

決勝

烏田幸 (広島 広島商船) 3 ー 1 木許怜 (大分 大分鶴崎)

 

準決勝

烏田幸 (広島 広島商船) 3 ー 1 平原颯 (新潟 北越)

木許怜 (大分 大分鶴崎) 3 ー 1 南克樹 (高知 明石商業)

 

コメント

テキストのコピーはできません。