JOC中学ハンドボール2022結果速報・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 第31回 JOCジュニアオリンピックカップ ハンドボール大会2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/22-24...

競技日程・ライブ配信

JOCジュニアオリンピックカップ ハンドボール大会結果速報・ライブ配信・組み合わせ

photo by Matthew Tipple

競技日程・開催地

第31回 JOCジュニアオリンピックカップ ハンドボール大会は2022年12月25~28日に開催されます。開催地は徳島県・徳島市他です。

12/25 日9:30 予選リーグ1日目
12/26 月9:30 予選リーグ2日目
12/27 火9:30 準々決勝
14:45 準決勝
12/28 水9:30 決勝

 

ライブ配信

TVトクシマch今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・JOCハンドボール2022

トーナメント表個人賞 (第31回大会 2022/12/25-28)

男子 予選リーグ

A1位 熊本選抜、2位 神奈川選抜、3位 三重選抜
熊本選抜
 29-19 三重選抜
三重選抜 25-33 神奈川選抜
熊本選抜 23-23 神奈川選抜
B1位 富山選抜、2位 群馬選抜、3位 香川選抜
富山選抜
 27-21 香川選抜
香川選抜 20-24 群馬選抜
富山選抜 39-22 群馬選抜
C1位 京都選抜、2位 福岡選抜、3位 青森選抜
京都選抜
 42-28 青森選抜
青森選抜 25-28 福岡選抜
京都選抜 31-24 福岡選抜
D1位 岡山選抜、2位 千葉選抜、3位 徳島選抜
岡山選抜
 26-22 千葉選抜
千葉選抜 28-17 徳島選抜
岡山選抜 26-19 徳島選抜
E1位 沖縄選抜、2位 大阪選抜、3位 宮城選抜
沖縄選抜
 34-30 大阪選抜
宮城選抜 27-36 大阪選抜
宮城選抜 26-34 沖縄選抜
F1位 茨城選抜、2位 愛知選抜、3位 北海道選抜
北海道選抜 17-37 茨城選抜
愛知選抜 23-24 茨城選抜
愛知選抜 34-19 北海道選抜
G1位 高知選抜、2位 兵庫選抜、3位 長野選抜
兵庫選抜
 30-27 長野選抜
高知選抜 37-33 長野選抜
高知選抜 34-32 兵庫選抜
H1位 東京選抜、2位 鹿児島選抜、3位 山口選抜
山口選抜 19-28 鹿児島選抜
東京選抜 31-30 鹿児島選抜
東京選抜 30-19 山口選抜

 

男子 準々決勝

熊本県選抜 24-25 富山県選抜
京都府選抜 21-20 岡山県選抜
沖縄県選抜 26-19 茨城県選抜
高知県選抜 28-41 東京都選抜

 

男子 準決勝

富山県選抜 30-34 京都府選抜
沖縄県選抜 31-35 東京都選抜

男子 決勝

京都府選抜 20-40 東京都選抜

大会最優秀選手 物井 徠杏 (東京都選抜)
有望選手 赤嶺 尚太朗 (沖縄県選抜)
有望選手 大森 柊弥 (富山県選抜)
有望選手 江口 ケンデ (岡山県選抜)
有望選手 太田 晴斗 (茨城県選抜)
有望選手 市川 皓晴 (高知県選抜)
有望選手 上﨑 煌也 (宮城県選抜)
有望選手 篠原 和弘 (鹿児島県選抜)

 

女子 予選リーグ

a1位 東京選抜、2位 鹿児島選抜、3位 鳥取選抜
鳥取選抜 19-19 鹿児島選抜
東京選抜 30-16 鹿児島選抜
東京選抜 34-11 鳥取選抜
b1位 宮城選抜、2位 北海道選抜、3位 徳島選抜
宮城選抜
 36-9 徳島選抜
北海道選抜 47-12 徳島選抜
北海道選抜 19-25 宮城選抜
c1位 京都選抜、2位 愛知選抜、3位 青森選抜
京都選抜
 33-11 青森選抜
愛知選抜 44-14 青森選抜
愛知選抜 19-28 京都選抜
d1位 富山選抜、2位 沖縄選抜、3位 埼玉選抜
沖縄選抜
 32-30 埼玉選抜
富山選抜 29-24 埼玉選抜
富山選抜 27-25 沖縄選抜
e1位 熊本選抜、2位 千葉選抜、3位 石川選抜
熊本選抜
 22-19 石川選抜
石川選抜 18-19 千葉選抜
熊本選抜 37-27 千葉選抜
f1位 岩手選抜、2位 兵庫選抜、3位 神奈川選抜
岩手選抜 20-20 神奈川選抜
神奈川選抜 21-26 兵庫選抜
岩手選抜 25-19 兵庫選抜
g1位 茨城選抜、2位 香川選抜、3位 山口選抜
山口選抜 12-16 香川選抜
香川選抜 19-26 茨城選抜
山口選抜 20-31 茨城選抜
h1位 大阪選抜、2位 三重選抜、3位 長崎選抜
大阪選抜
 22-15 三重選抜
三重選抜 23-13 長崎選抜
大阪選抜 28-17 長崎選抜

 

女子 準々決勝

東京都選抜 31-13 宮城県選抜
京都府選抜 22-29 富山県選抜
熊本県選抜 34-24 岩手県選抜
茨城県選抜 22-24 大阪府選抜

 

女子 準決勝

東京都選抜 23-17 富山県選抜
熊本県選抜 20-32 大阪府選抜

女子 決勝

東京都選抜 20-23 大阪府選抜

大会最優秀選手 山根 和佳奈 (大阪府選抜)
有望選手 久次米 穂香 (大阪府選抜)
有望選手 普久原 朱怜 (東京都選抜)
有望選手 中筋 海南 (富山県選抜)
有望選手 槇野 心美 (京都府選抜)
有望選手 稲吉 凛々乎 (茨城県選抜)
有望選手 内田 心羽 (神奈川県選抜)
有望選手 岡野 めい (埼玉県選抜)

 

 

結果速報・JOCハンドボール2021

トーナメント表個人賞 (第30回大会 2021/12/23-26)

男子 予選リーグ

A1位 東京都選抜、2位 京都府選抜、3位 福井県選抜
東京都選抜 31 ー 17 福井県選抜
京都府選抜 24 ー 20 福井県選抜
東京都選抜 31 ー 24 京都府選抜
B1位 山形県選抜、2位 岡山県選抜、3位 福岡県選抜
山形県選抜 26 ー 25 岡山県選抜
岡山県選抜 22 ー 16 福岡県選抜
山形県選抜 28 ー 24 福岡県選抜
C1位 北海道選抜、2位 兵庫県選抜、3位 徳島県選抜
北海道選抜 26 ー 26 兵庫県選抜
兵庫県選抜 29 ー 18 徳島県選抜
北海道選抜 36 ー 25 徳島県選抜
D1位 埼玉県選抜、2位 愛知県選抜、3位 鹿児島県選抜
愛知県選抜 27 ー 18 鹿児島県選抜
埼玉県選抜 24 ー 19 鹿児島県選抜
埼玉県選抜 17 ー 15 愛知県選抜
E1位 茨城県選抜、2位 沖縄県選抜、3位 宮城県選抜
茨城県選抜 38 ー 27 宮城県選抜
沖縄県選抜 34 ー 34 宮城県選抜
茨城県選抜 31 ー 27 沖縄県選抜
F1位 香川県選抜、2位 三重県選抜、3位 和歌山県選抜
三重県選抜 27 ー 16 和歌山県選抜
香川県選抜 29 ー 16 和歌山県選抜
香川県選抜 18 ー 18 三重県選抜
G1位 山口県選抜、2位 大阪府選抜、3位 宮崎県選抜
大阪府選抜 21 ー 17 宮崎県選抜
山口県選抜 26 ー 13 宮崎県選抜
山口県選抜 18 ー 18 大阪府選抜
H1位 富山県選抜、2位 神奈川県選抜、3位 岩手県選抜
神奈川県選抜 24 ー 23 岩手県選抜
富山県選抜 35 ー 21 神奈川県選抜
富山県選抜 34 ー 21 岩手県選抜

 

男子 準々決勝

東京都選抜 45 ー 32 山形県選抜
埼玉県選抜 35 ー 24 北海道選抜
茨城県選抜 31 ー 19 香川県選抜
富山県選抜 29 ー 25 山口県選抜

 

男子 準決勝

東京都選抜 30 ー 25 埼玉県選抜
茨城県選抜 42 ー 27 富山県選抜

 

男子 決勝

東京都選抜初優勝おめでとうございます!

東京都選抜 26 ー 25 茨城県選抜

オリンピック有望選手 大橋 真人 (茨城県選抜)
大会最優秀選手 古澤 宙大 (東京都選抜)
有望選手 尾石 洋太郎 (東京都選抜)
有望選手 熊谷 継 (茨城県選抜)
有望選手 阿部 竜士 (埼玉県選抜)
有望選手 斎藤 来也 (山形県選抜)
有望選手 石原 直弥 (沖縄県選抜)
有望選手 石原 幸樹 (兵庫県選抜)
有望選手 田村 京佑 (富山県選抜)

 

女子 予選リーグ

a1位 東京都選抜、2位 三重県選抜、3位 兵庫県選抜
東京都選抜 27 ー 10 三重県選抜
三重県選抜 21 ー 10 兵庫県選抜
東京都選抜 39 ー 15 兵庫県選抜
b1位 沖縄県選抜、2位 山口県選抜、3位 徳島県選抜
沖縄県選抜 22 ー 17 山口県選抜
沖縄県選抜 34 ー 4 徳島県選抜
山口県選抜 30 ー 3 徳島県選抜
c1位 大阪府選抜、2位 熊本県選抜、3位 愛媛県選抜
大阪府選抜 33 ー 10 愛媛県選抜
熊本県選抜 19 ー 14 愛媛県選抜
大阪府選抜 27 ー 25 熊本県選抜
d1位 茨城県選抜、2位 富山県選抜、3位 宮城県選抜
宮城県選抜 22 ー 17 富山県選抜
茨城県選抜 28 ー 16 宮城県選抜
富山県選抜 20 ー 19 茨城県選抜
e1位 大分県選抜、2位 福井県選抜、3位 千葉県選抜
福井県選抜 20 ー 18 千葉県選抜
大分県選抜 30 ー 13 福井県選抜
大分県選抜 24 ー 16 千葉県選抜
f1位 京都府選抜、2位 岡山県選抜、3位 北海道選抜
京都府選抜 26 ー 11 岡山県選抜
京都府選抜 41 ー 20 北海道選抜
岡山県選抜 22 ー 15 北海道選抜
g1位 岩手県選抜、2位 香川県選抜、3位 神奈川選抜
香川県選抜 22 ー 14 神奈川県選抜
岩手県選抜 20 ー 14 神奈川県選抜
岩手県選抜 23 ー 15 香川県選抜
h1位 愛知県選抜、2位 石川県選抜 、3位 宮崎県選抜
石川県選抜 24 ー 24 宮崎県選抜
愛知県選抜 36 ー 9 宮崎県選抜
愛知県選抜 22 ー 14 石川県選抜

 

女子 準々決勝

東京都選抜 33 ー 28 沖縄県選抜
茨城県選抜 20 ー 18 大阪府選抜
京都府選抜 24 ー 19 大分県選抜
愛知県選抜 14 ー 13 岩手県選抜

 

女子 準決勝

東京都選抜 32 ー 20 茨城県選抜
愛知県選抜 26 ー 25 京都府選抜

 

女子 決勝

東京都選抜6年ぶり5回目の優勝おめでとうございます!

東京都選抜 22 ー 11 愛知県選抜

オリンピック有望選手 島戸 那渚 (愛知県選抜)
オリンピック有望選手 加藤 真央 (宮城県選抜)
大会最優秀選手 松本 優萌 (東京都選抜)
有望選手 木尾 珠里奈 (東京都選抜)
有望選手 有本 都惠 (京都府選抜)
有望選手 高橋 美妃 (茨城県選抜)
有望選手 野底 桃伽 (沖縄県選抜)
有望選手 赤嶺 茉愛 (沖縄県選抜)
有望選手 坂井 優奈 (兵庫県選抜)
有望選手 増田 つき (福井県選抜)

 

結果速報・JOCハンドボール2019

公式リザルト 男子女子個人賞 (第28回大会 2019/12/22-26)

男子

優勝 大阪府選抜 (24年ぶり2回目)
準優勝 福井県選抜
3位 愛知県選抜、香川県選抜

オリンピック有望選手 藤川淳 (香川・龍雲)
大会最優秀選手 竹下颯斗 (大阪・大体大浪商)
有望選手 鎌倉悠真 (岩手・花巻)
有望選手 三枝真都 (千葉・若松)
有望選手 青木詩絵文 (神奈川・中川西)
有望選手 林田崇希 (三重・朝明)
有望選手 小野田匡陽 (愛知・扇台)
有望選手 長谷川惣唯 (福井・明倫)
有望選手 武田琉星 (香川・香川一)

女子

優勝 石川県選抜 (初優勝)
準優勝 埼玉県選抜
3位 千葉県選抜、愛知県選抜

オリンピック有望選手 紺谷利紗 (石川・芦城)
大会最優秀選手 奥村由紗 (石川・芦城)
有望選手 南條沙莉 (福島・石川)
有望選手 小山歩夢 (埼玉・神根)
有望選手 島戸那渚 (愛知・扇台)
有望選手 山口杜子 (愛知・滝ノ水)
有望選手 横尾藍乃 (佐賀・神埼)
有望選手 桑山日和 (宮崎・大宮)
有望選手 名嘉陽菜 (沖縄・美東)

 

 

結果速報・JOCハンドボール2018

公式リザルト 男子女子 (第27回大会 2018/12/24-27)

男子

優勝 沖縄県選抜 (7年ぶり7回目)
準優勝 富山県選抜
3位 愛知県選抜、埼玉県選抜

オリンピック有望選手 伊禮颯雅 (沖縄県・神森)
オリンピック有望選手 松下幸祐 (富山県・呉羽)
大会最優秀選手 嵩西颯斗 (沖縄県・神森)
有望選手 清黒瞳太 (埼玉県・三郷北)
有望選手 杉本偲哉 (富山県・西條)
有望選手 親泊寛粋 (沖縄県・神森)
有望選手 細野聖太 (愛知県・藤岡南)
有望選手 臼井拓己 (北海道・本通)
有望選手 小山内夢琉 (北海道・桔梗)
有望選手 鎌仲大夢 (富山県・氷見北部)

女子

優勝 愛知県選抜 (5年ぶり2回目)
準優勝 沖縄県選抜
3位 鹿児島県選抜、山口県選抜

オリンピック有望選手 比嘉楓 (沖縄県・美東)
大会最優秀選手 榎本美佑 (愛知県・扇台)
有望選手 荒井美咲 (埼玉県・三郷北)
有望選手 篠原優和 (鹿児島県・霧島クラブ)
有望選手 高来葵美 (石川県・芦城)
有望選手 紺谷利紗 (石川県・芦城)
有望選手 田代真生 (愛知県・滝ノ水)
有望選手 水谷朱里 (愛知県・扇台)
有望選手 名嘉陽菜 (沖縄県・美東)

 

 

結果速報・JOCハンドボール2017

公式リザルト 男子女子 (第26回大会 2017/12/23-27)

男子

優勝 愛知県選抜 (3年ぶり7回目) 前半後半
2位 広島県選抜
3位 埼玉県選抜、茨城県選抜

オリンピック有望選手 藤坂尚輝 (福井県 明倫)
大会最優秀選手 尾谷浩希 (愛知県 滝ノ水)
有望選手 大山翔伍 (茨城県 手代木)
有望選手 田中祐人 (茨城県 土浦第三)
有望選手 松原敦希 (埼玉県 田島)
有望選手 大竹徹大 (愛知県 滝ノ水)
有望選手 楠本颯大 (愛知県 滝ノ水)
有望選手 酒井翔麻 (三重県 白子)
有望選手 山下倖輝 (広島県 広島メイプル)

女子

優勝 大分県選抜 (2年連続4回目) 前半後半
2位 沖縄県選抜
3位 東京都選抜、大阪府選抜

大会最優秀選手 石川空 (大分県 原川)
有望選手 萩尾ほのか (大分県 原川)
有望選手 幡東妃美希 (大分県 原川)
有望選手 有働千春 (熊本県 山鹿)
有望選手 西田瑞歩 (沖縄県 美東)
有望選手 福井すみれ (愛知県 竜北)
有望選手 伊藤結衣 (東京都 東久留米西)
有望選手 藤原ひなた (岩手県 花巻)

 

 

結果速報・JOCハンドボール2016

公式リザルト (第25回大会 2016/12/24-27)

男子

優勝 大分県選抜 (4年ぶり2回目の優勝)
準優勝 福岡県選抜
3位 広島県選抜、浦添市選抜

最優秀選手 後藤俊介 (大分県 大分市立滝尾中)
優秀選手 三谷光翼 (愛知県 名古屋市立滝ノ水中)
優秀選手 狩野直樹 (埼玉県 さいたま市立田島中)
優秀選手 伊禮雅太 (浦添市 浦添市立神森中)
優秀選手 松本大昌 (山口県 岩国市立岩国中)
優秀選手 西原雄聖 (浦添市 浦添市立神森中)
優秀選手 森本大貴 (愛知県 名古屋市立滝ノ水中)
優秀選手 野上遼真 (大分県 大分中)

女子

優勝 大分県選抜 (12年ぶり3回目の優勝)
準優勝 熊本県選抜
3位 東京都選抜、石川県選抜

オリンピック有望選手 橋口和佳奈 ( 熊本県 宇城市立松橋中)
最優秀選手 清水愛加 (大分県 大分市立原川中)
優秀選手 藤原ひなた (岩手県 花巻市立花巻中)
優秀選手 長谷川真子 (福岡県 福岡市立松崎中)
優秀選手 一ノ宮萌 (熊本県 宇城市立松橋中)
優秀選手 高橋弥那 (東京都 武蔵村山市立第五中)
優秀選手 上嶋亜樹 (石川県 小松市立芦城中)
優秀選手 柿添まどか (熊本県 玉名市立玉名中)
優秀選手 髙橋唯 (大分県 大分市立滝尾中)

コメント

タイトルとURLをコピーしました