ハンドボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ表!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・ハンドボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ表・ハンドボール・福井国体2018!

ハンドボール・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by daevon29

日程・会場・タイムテーブル

ハンドボール競技・福井国体は2018年9月13日(木)~17日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/26(日)14時からです。

大会会場は男子が福井県営体育館福井市体育館、女子が北陸電力福井体育館フレア永平寺緑の村ふれあいセンターアリーナです。

  9/13 木 9/14 金 9/15 土 9/16 日 9/17 月
成年男子

1回戦

準々決勝

準決勝

3位決定戦
決勝

成年女子

1回戦

2回戦

準々決勝

準決勝

3位決定戦
決勝

少年男子

1回戦

2回戦

準々決勝

準決勝

3位決定戦
決勝

少年女子

1回戦

準々決勝

準決勝

3位決定戦
決勝

去年2017年の優勝チーム!

成年男子

埼玉
(大崎電気)

34 11-12
23-12
24

愛知
(トヨタ車体)

成年女子

石川
(北国銀行)

33 14-8
19-8
16

熊本
(オムロン)

少年男子

神奈川
(法政二高)

38 18-10
20-16
26

千葉
(選抜)

少年女子

愛知
(選抜)

25 13-9
12-11
20

沖縄
(選抜)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・ハンドボール・福井国体2018!

成年男子

成年男子 決勝

埼玉(大崎電気) 24 ー 22 愛知(トヨタ車体)
12 ー 8 、12 ー 14
埼玉は2年連続11度目の優勝

成年男子 3位決定戦

延長前半 / 延長後半

宮城(トヨタ自動車東日本) 26 ー 23 佐賀(トヨタ紡織九州)
10 ー 8 、9 ー 11 、3 延長 2 、4 延長 2

成年男子 準決勝

埼玉(大崎電気) 28 ー 20 佐賀(トヨタ紡織九州)
12 ー 8 、16 ー 12

愛知(トヨタ車体) 29 ー 19 宮城(トヨタ自動車東日本)
13 ー 8 、16 ー 11

成年男子 準々決勝

埼玉(大崎電気) 31 ー 12 三重(ホンダ)
18 ー 6 、13 ー 6

佐賀(トヨタ紡織九州) 36 ー 26 東京(選抜)
15 ー 11 、21 ー 15

宮城(トヨタ自動車東日本) 17 ー 15 広島(湧永製薬)
7 ー 6 、10 ー 9

愛知(トヨタ車体) 40 ー 17 石川(選抜)
22 ー 10 、18 ー 7

成年男子 1回戦

埼玉(大崎電気) 37 ー 11 富山(選抜)
21 ー 7 、16 ー 4

三重(ホンダ) 34 ー 30 岩手(選抜)
16 ー 14 、12 ー 14 、 3 延長 1 、 3 延長 1

東京(選抜) 36 ー 18 香川(選抜)
14 ー 10 、22 ー 8

佐賀(トヨタ紡織九州) 29 ー 28 福井(選抜)
15 ー 16 、8 ー 7 、 0 延長 0 、 2 延長 2 、 4 7T 3

宮城(トヨタ自動車東日本) 34 ー 18 和歌山(HC和歌山)
18 ー 9 、16 ー 9

広島(湧永製薬) 32 ー 19 茨城(選抜)
12 ー 9 、20 ー 10

石川(選抜) 27 ー 20 北海道(選抜)
14 ー 9 、13 ー 11

愛知(トヨタ車体) 28 ー 13 沖縄(選抜)
13 ー 9 、15 ー 4

成年女子

成年女子 決勝

石川(北國銀行) 24 ー 14 広島(広島メイプルレッズ)
14 ー 6 、10 ー 8
石川は6年連続11度目の優勝

成年女子 3位決定戦

鹿児島(ソニーセミコンダクタ) 26 ー 22 熊本(オムロン)
12 ー 10 、14 ー 12

成年女子 準決勝

石川(北國銀行) 29 ー 20 鹿児島(ソニーセミコンダクタ)
14 ー 12 、15 ー 8

広島(広島メイプルレッズ) 19 ー 17 熊本(オムロン)
9 ー 7 、10 ー 10

成年女子 準々決勝

石川(北國銀行) 38 ー 15 神奈川(東海大)
19 ー 9 、19 ー 6

鹿児島(ソニーセミコンダクタ) 24 ー 19 香川(香川銀行)
10 ー 11 、14 ー 8

広島(広島メイプルレッズ) 18 ー 15 富山(アランマーレ)
10 ー 6 、8 ー 9

熊本(オムロン) 21 ー 12 福井(選抜)
11 ー 6 、10 ー 6

成年女子 2回戦

石川(北國銀行) 35 ー 21 三重(三重バイオレットアイリス)
17 ー 8 、18 ー 13

神奈川(東海大) 29 ー 26 兵庫(選抜)
19 ー 11 、10 ー 15

香川(香川銀行) 36 ー 19 宮城(選抜)
17 ー 14 、19 ー 5

鹿児島(ソニーセミコンダクタ) 25 ー 20 東京(東女体大)
14 ー 11 、11 ー 9

広島(広島メイプルレッズ) 41 ー 10 岩手(選抜)
18 ー 4 、23 ー 6

富山(アランマーレ) 31 ー 22 群馬(選抜)
13 ー 9 、18 ー 13

福井(選抜) 21 ー 15 千葉(選抜)
9 ー 9 、12 ー 6

熊本(オムロン) 29 ー 19 大阪(大阪ラヴィッツ)
13 ー 9 、16 ー 10

成年女子 1回戦

三重(三重バイオレットアイリス) 28 ー 15 福岡(福岡大)
18 ー 6 、10 ー 9

岩手(選抜) 43 ー 16 北海道(選抜)
21 ー 9 、22 ー 7

大阪(大阪ラヴィッツ) 25 ー 23 愛知(HC名古屋)
8 ー 10 、17 ー 13

少年男子

少年男子 決勝

別動画

富山(氷見高) 28 ー 27 福井(北陸高)
14 ー 12 、14 ー 15
富山は18年ぶり5度目の優勝

少年男子 3位決定戦

大分(選抜) 26 ー 19 京都(洛北高)
11 ー 9 、15 ー 10

少年男子 準決勝

富山(氷見高) 27 ー 19 大分(選抜)
14 ー 10 、13 ー 9

福井(北陸高) 31 ー 17 京都(洛北高)
16 ー 8 、15 ー 9

少年男子 準々決勝

富山(氷見高) 38 ー 24 東京(昭和第一学園高)
21 ー 7 、17 ー 17

大分(選抜) 30 ー 21 群馬(富岡高)
15 ー 11 、15 ー 10

京都(洛北高) 29 ー 23 岩手(選抜)
13 ー 9 、16 ー 14

福井(北陸高) 27 ー 15 熊本(選抜)
14 ー 5 、13 ー 10

少年男子 2回戦

富山(氷見高) 33 ー 23 岐阜(選抜)
14 ー 11 、19 ー 12

東京(昭和第一学園高) 30 ー 28 兵庫(神戸国際大付高)
12 ー 17 、18 ー 11

群馬(富岡高) 28 ー 27 香川(香川中央高)
13 ー 11 、15 ー 16

大分(選抜) 24 ー 17 岡山(選抜)
8 ー 9 、16 ー 8

京都(洛北高) 34 ー 18 山梨(駿台甲府高)
16 ー 6 、18 ー 12

岩手(選抜) 22 ー 21 山口(選抜)
12 ー 10 、10 ー 11

熊本(選抜) 36 ー 20 北海道(選抜)
18 ー 11 、18 ー 9

福井(北陸高) 27 ー 18 愛知(選抜)
14 ー 11 、13 ー 7

少年男子 1回戦

岐阜(選抜) 26 ー 25 福島(学法石川高)
15 ー 13 、11 ー 12

京都(洛北高) 24 ー 23 沖縄(選抜)
13 ー 8 、11 ー 15

愛知(選抜) 27 ー 22 千葉(選抜)
13 ー 12 、14 ー 10

少年女子

少年女子 決勝

三重(四日市商高) 21 ー 19 東京(選抜)
11 ー 7 、5 ー 9 、2 延長 1 、3 延長 2
三重は初優勝

少年女子 3位決定戦

山口(選抜) 29 ー 20 愛媛(今治東中教校)
19 ー 9 、10 ー 11

少年女子 準決勝

東京(選抜) 20 ー 19 山口(選抜)
7 ー 10 、13 ー 9

三重(四日市商高) 19 ー 12 愛媛(今治東中教校)
12 ー 7 、7 ー 5

少年女子 準々決勝

東京(選抜) 17 ー 12 兵庫(選抜)
9 ー 4 、8 ー 8

山口(選抜) 28 ー 21 大分(選抜)
16 ー 10 、12 ー 11

愛媛(今治東中教校) 25 ー 18 岩手(選抜)
13 ー 12 、12 ー 6

三重(四日市商高) 30 ー 20 富山(選抜)
13 ー 10 、17 ー 10

少年女子 1回戦

東京(選抜) 33 ー 16 北海道(選抜)
18 ー 7 、15 ー 9

兵庫(選抜) 23 ー 16 宮城(聖和学園高)
14 ー 8 、9 ー 8

山口(選抜) 27 ー 26 福井(選抜)
13 ー 14 、14 ー 12

大分(選抜) 22 ー 20 愛知(選抜)
8 ー 10 、8 ー 6 、2 延長 1 、0 延長 1 、4 7T 2

岩手(選抜) 20 ー 19 京都(選抜)
7 ー 11 、13 ー 8

愛媛(今治東中教校) 25 ー 20 神奈川(選抜)
12 ー 8 、13 ー 12

三重(四日市商高) 29 ー 19 群馬(選抜)
16 ー 7 、13 ー 12

富山(選抜) 30 ー 21 沖縄(選抜)
13 ー 10 、17 ー 11