インターハイ ハンドボール2022結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技大会
高松宮記念杯第 73 回 全日本高等学校ハンドボール選手権大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019ハンドボール・結果速報・日程組み合わせ

photo by Matthew Tipple

競技日程・開催地

インターハイ・ハンドボール競技は2022年7月30日(土)~8月4日(木)に開催されます。組み合わせ抽選は7/1です。開催地は愛媛県です。

  • 要項・日程・組合せ BT・GT
7/30 土9:30~ 男女1回戦
7/31 日9:30~ 男女2回戦
8/1 月10:00~ 男女3回戦
8/2 火10:00~ 男女準々決勝
8/3 水10:00~ 男女準決勝
8/4 木10:00~ 男女決勝

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

男子 1回戦

 

男子 2回戦

 

男子 3回戦

 

男子 準々決勝

 

男子 準決勝

 

男子 決勝

 

女子 1回戦

 

女子 2回戦

 

女子 3回戦

 

女子 準々決勝

 

女子 準決勝

 

女子 決勝

 

 

 

結果速報・インターハイ2021

公式リザルト 男子女子記録報告書

男子 1回戦

京都府立洛北 30 ー 32 高岡向陵
浦和学院 36 ー 14 長崎県立長崎工業
啓新 22 ー 26 山形県立北村山
茨城県立藤代紫水 29 ー 27 宮崎県立小林秀峰
新潟明訓 26 ー 28 広島山陽学園山陽
宮城県利府 28 ー 23 和歌山県立粉河
静岡市立清水桜が丘 27 ー 39 九州学院
島根県立江津 不戦勝 昭和学院

岡山県立総社 不戦勝 岩手県立不来方
北陸 不戦勝 函館大付有斗
高知中央 28 ー 26 秋田県立湯沢
関東第一 36 ー 26 佐賀県立神埼清明
法政大学第二 38 ー 32 三重県立四日市工業
長野県長野南 24 ー 26 鳥取県立境
群馬県立吉井 29 ー 33 石川県立小松工業
福岡県立光陵 34 ー 18 青森県立三本木

 

 

男子 2回戦

山口県立徳山商工 32 ー 25 高岡向陵
浦和学院 32 ー 21 学校法人石川
高山西 36 ー 26 山形県立北村山
茨城県立藤代紫水 12 ー 30 香川県立香川中央
駿台甲府 34 ー 17 広島山陽学園山陽
宮城県利府 25 ー 40 大分県立大分雄城台
新田 32 ー 38 九州学院
島根県立江津 23 ー 42 神戸国際大附

鹿児島県立国分 23 ー 24 岩手県立不来方
函館大付有斗 31 ー 19 栃木県立小山西
奈良市立一条 25 ー 36 高知中央
関東第一 20 ー 36 中部大学春日丘
興南 33 ー 23 法政大学第二
鳥取県立境 19 ー 16 近江兄弟社
徳島市立 23 ー 31 石川県立小松工業
福岡県立光陵 20 ー 33 大阪体育大学浪商

 

 

男子 3回戦

山口県立徳山商工 36 ー 30 浦和学院
高山西 23 ー 28 香川県立香川中央
駿台甲府 31 ー 21 大分県立大分雄城台
九州学院 27 ー 32 神戸国際大附

岩手県立不来方 31 ー 27 函館大付有斗
高知中央 25 ー 34 中部大学春日丘
興南 31 ー 21 鳥取県立境 動画
石川県立小松工業 19 ー 31 大阪体育大学浪商

 

 

男子 準々決勝

山口県立徳山商工 29 ー 26 香川県立香川中央
駿台甲府 23 ー 19 神戸国際大附
岩手県立不来方 20 ー 31 中部大学春日丘
興南 32 ー 35 大阪体育大学浪商

 

 

男子 準決勝

山口県立徳山商工 41 ー 38 駿台甲府
中部大学春日丘 31 ー 27 大阪体育大学浪商

 

 

男子 決勝

徳山商工は初優勝
山口県立徳山商工
 31 ー 26 中部大学春日丘

 

女子 1回戦

啓新 28 ー 20 島根県立江津
佐賀県立神埼清明 19 ー 32 群馬県立富岡
横浜創英 34 ー 14 秋田県立湯沢
北海道札幌月寒 14 ー 29 筑紫女学園
瓊浦 22 ー 14 今治東中等教育校
岡山県立玉野光南 34 ー 20 山本学園
長野県長野南 26 ー 27 山梨県立日川
聖和学園 12 ー 17 三重県立四日市商業

高岡向陵 41 ー 13 徳島県立池田
広島山陽学園山陽 10 ー 31 大分
小松市立 29 ー 21 岐阜県立飛騨高山
沖縄県立那覇西 30 ー 16 岩手県立不来方
郡山女子大学附属 27 ー 28 熊本国府
土佐 12 ー 44 埼玉栄
静岡県立静岡農業 25 ー 22 青森県立青森中央
霧島市立国分中央 30 ー 23 高水

 

 

女子 2回戦

名古屋経済大学市邨 44 ー 3 啓新
群馬県立富岡 35 ー 24 滋賀県立彦根翔西館
新潟県立新潟江南 5 ー 48 横浜創英
筑紫女学園 22 ー 17 香川県立高松商業
京都府立洛北 32 ー 15 瓊浦
岡山県立玉野光南 28 ー 14 栃木県立栃木商業
宮崎学園 36 ー 19 山梨県立日川
三重県立四日市商業 15 ー 24 四天王寺

佼成学園女子 33 ー 29 高岡向陵
大分 14 ー 20 神戸星城
高野山 20 ー 36 小松市立
沖縄県立那覇西 27 ー 17 茨城県立水海道第二
福井県立福井商業 21 ー 23 熊本国府
埼玉栄 37 ー 14 鳥取県立境
育英西 20 ー 17 静岡県立静岡農業
霧島市立国分中央 22 ー 18 昭和学院

 

 

女子 3回戦

名古屋経済大学市邨 29 ー 20 群馬県立富岡
横浜創英 28 ー 23 筑紫女学園
京都府立洛北 26 ー 16 岡山県立玉野光南
宮崎学園 18ー 25 四天王寺

佼成学園女子 20 ー 17 神戸星城
小松市立 22 ー 27 沖縄県立那覇西
熊本国府 34 ー 26 埼玉栄
育英西 15 ー 33 霧島市立国分中央

 

 

女子 準々決勝

名古屋経済大学市邨 27 ー 17 横浜創英
京都府立洛北 23 ー 21 四天王寺
佼成学園女子 16 ー 27 沖縄県立那覇西
熊本国府 20 ー 22 霧島市立国分中央

 

 

女子 準決勝

名古屋経済大学市邨 21 ー 18 京都府立洛北
沖縄県立那覇西 17 ー 15 霧島市立国分中央

 

女子 決勝

名古屋経大市邨は41年ぶり2度目の優勝
名古屋経済大学市邨 18 ー 17 沖縄県立那覇西

 

 

 

結果速報・インターハイ2019

公式リザルト 男子女子記録報告書

男子 1~3回戦

男子 1回戦

佐賀清和(佐賀) 23 ー 20 山形中央(山形)
新宮(福岡) 22 ー 18 粉河(和歌山)
小松工(石川) 33 ー 19 清水桜が丘(静岡)
国分(鹿児島) 33 ー 28 駿台甲府(山梨)
岩国工(山口) 34 ー 18 湯沢(秋田)
市岐阜商(岐阜) 40 ー 14 長岡大手(新潟)
市川(千葉) 35 ー 20 青森中央(青森)
興南(沖縄) 44 ー 26 徳島市立(徳島)
愛知(愛知) 35 ー 22 洛北(京都)
大分(大分) 25 ー 23 横浜創学館(神奈川)
今治西(愛媛) 20 ー 16 国学院栃木(栃木)
学法石川(福島) 27 ー 23 境(鳥取)
利府(宮城) 38 ー 26 東大寺学園(奈良)
小林秀峰(宮崎) 33 ー 18 桑名工(三重) /
瓊浦(長崎) 20 ー 19 札幌静修(北海道)
藤代紫水(茨城) 42 ー 12 高知中央(高知)

男子 2回戦

氷見(富山) 34 ー 32 藤代紫水(茨城)
香川中央(香川) 36 ー 17 佐賀清和(佐賀)
関東第一(東京) 31 ー 29 新宮(福岡)
小松工(石川) 31 ー 22 総社(岡山)
神戸国際大付(兵庫) 41 ー 29 国分(鹿児島)
岩国工(山口) 29 ー 20 千原台(熊本)
市岐阜商(岐阜) 30 ー 27 富岡(群馬)
市川(千葉) 27 ー 18 彦根翔西館(滋賀)
興南(沖縄) 28 ー 23 北陸(福井)
愛知(愛知) 36 ー 12 不来方(岩手)
大分(大分) 38 ー 11 長野南(長野)
熊本国府(熊本) 26 ー 21 今治西(愛媛)
大体大浪商(大阪) 27 ー 16 学法石川(福島)
浦和学院(埼玉) 24 ー 16 利府(宮城)
小林秀峰(宮崎) 24 ー 19 山陽(広島)
瓊浦(長崎) 42 ー 5 松江南(島根)

男子 3回戦

香川中央(香川) 38 ー 26 関東第一(東京)
神戸国際大付(兵庫) 37 ー 29 小松工(石川)
岩国工(山口) 29 ー 24 市岐阜商(岐阜)
興南(沖縄) 34 ー 20 市川(千葉)
愛知(愛知) 25 ー 17 大分(大分)
大体大浪商(大阪) 33 ー 22 熊本国府(熊本)
浦和学院(埼玉) 29 ー 25 小林秀峰(宮崎)
瓊浦(長崎) 20 ー 19 氷見(富山)

 

 

男子 準々決勝~決勝

男子 準々決勝

香川中央(香川) 26 ー 25 神戸国際大付(兵庫)
興南(沖縄) 37 ー 25 岩国工(山口)
愛知(愛知) 24 ー 23 大体大浪商(大阪)
瓊浦(長崎) 23 ー 22 浦和学院(埼玉)

男子 準決勝

香川中央(香川) 26 ー 22 興南(沖縄)
愛知(愛知) 25 ー 18 瓊浦(長崎)

男子 決勝

香川中央が25年ぶり2度目の優勝!春夏連覇達成!

香川中央(香川) 26 ー 21 愛知(愛知)

 

女子 1~3回戦

女子 1回戦

聖和学園(宮城) 24 ー 18 高野山(和歌山)
埼玉栄(埼玉) 37 ー 6 新潟江南(新潟)
日川(山梨) 34 ー 18 青森東(青森)
桜花学園(愛知) 40 ー 14 池田(徳島)
昭和学院(千葉) 28 ー 20 熊本国府(熊本)
今治東中教校(愛媛) 30 ー 20 大曲農(秋田)
富士(静岡) 20 ー 16 札幌月寒(北海道)
富岡(群馬) 30 ー 21 倉敷天城(岡山)
福井商(福井) 31 ー 16 彦根翔西館(滋賀)
大分(大分) 25 ー 13 高松商(香川)
山陽(広島) 35 ー 19 日大山形(山形)
神埼清明(佐賀) 28 ー 22 県岐阜商(岐阜)
横浜平沼(神奈川) 29 ー 8 育英西(奈良)
氷見(富山) 40 ー 10 土佐(高知)
四日市商(三重) 25 ー 14 佐世保西(長崎)
千原台(熊本) 30 ー 20 郡山女大付(福島)

女子 2回戦

明光学園(福岡) 30 ー 20 聖和学園(宮城)
埼玉栄(埼玉) 47 ー 7 江津(島根)
洛北(京都) 31 ー 20 日川(山梨)
小林秀峰(宮崎) 29 ー 23 桜花学園(愛知)
四天王寺(大阪) 26 ー 21 昭和学院(千葉)
今治東中教校(愛媛) 27 ー 8 境(鳥取)
小松市立(石川) 31 ー 11 富士(静岡)
那覇西(沖縄) 27 ー 19 富岡(群馬)
不来方(岩手) 17 ー 14 福井商(福井)
大分(大分) 30 ー 17 栃木商(栃木)
山陽(広島) 16 ー 15 神戸星城(兵庫)
水海道二(茨城) 31 ー 14 神埼清明(佐賀)
華陵(山口) 20 ー 18 横浜平沼(神奈川)
国分中央(鹿児島) 22 ー 20 氷見(富山)
四日市商(三重) 37 ー 9 屋代(長野)
白梅学園(東京) 27 ー 17 千原台(熊本)

女子 3回戦

明光学園(福岡) 29 ー 25 埼玉栄(埼玉)
洛北(京都) 28 ー 23 小林秀峰(宮崎)
四天王寺(大阪) 25 ー 17 今治東中教校(愛媛)
那覇西(沖縄) 18 ー 17 小松市立(石川)
大分(大分) 15 ー 14 不来方(岩手)
水海道二(茨城) 26 ー 19 山陽(広島)
華陵(山口) 18 ー 12 国分中央(鹿児島)
白梅学園(東京) 16 ー 13 四日市商(三重)

 

女子 準々決勝~決勝

女子 準々決勝

明光学園(福岡) 29 ー 18 洛北(京都)
那覇西(沖縄) 23 ー 22 四天王寺(大阪)
大分(大分) 33 ー 20 水海道二(茨城)
白梅学園(東京) 24 ー 17 華陵(山口)

女子 準決勝

明光学園(福岡) 24 ー 15 那覇西(沖縄)
白梅学園(東京) 26 ー 22 大分(大分)

女子 決勝

明光学園が初優勝!春夏連覇達成!

明光学園(福岡) 23 ー 20 白梅学園(東京)

コメント

タイトルとURLをコピーしました